Pilih Mazda 2 R atau Yaris Joker TRD?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Tampanman
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Re: Pilih Mazda 2 R atau Yaris Joker TRD?

Post by Tampanman »

rozanov wrote: Wed Mar 06, 2019 13:32
Tampanman wrote: Mon Mar 04, 2019 11:13
rozanov wrote: Thu Jan 24, 2019 14:57 Kebetulan oe baru angkut yaris november kemaren buat harian anak istri di rumah... trd dapet discount 30 jt

Di banding jazz... oe lebih pilih yaris..
Tampang lebih cakep... subjective sih....
Power oke kok... asal nggak pake eco eco an... :big_grin:
Feature menang banyak dr jazz
Lebih Kedap dari jazz yg berisik
Kursi nya enak...posisi setir enak
Radius putar ? Nah ini.. karena oe rasa oke oke aja... :big_grin:
Cuman rada lebar dikit dari innova lah... oe sih masih oke oke aja..

Yang nggak enak itu audio nya... parah sih menurut kuping oe... sama nggak ada kamera mundur.... terus kursi belakang nya nggak bisa datar kayak jazz...

Overall sih.. oe sama istri puas lah pake yaris
Kok ane bilang audionya enak ya gan?, Apa jangan2 ada yang rusak ga gan?
Kuping ane kali ya om... :big_grin:

Sehari hari ane bawa innova reborn V angkut di nov juga... itu audio nya ngepas banget bass mid treble nya... pas bawa yaris..denger lagu yang sama... berasa "cempreng" :big_grin:
Oh iya tuh karna ga ada pengaturan equalizernya kali ya om, jadi dah mentok bass nya ga bisa gede2 banget, klo ada mungkin lebih asik
Tampanman

Post by Tampanman »

fl4b1e wrote: Wed Mar 06, 2019 14:53 Kalau saya kwmarin ketika mau polih antara 3 mobil tersebut malah condong ke S Cross :). Habis kebutuhan tuk keluarga kwcil berempat, meski gak ada kontrol traksi, dan isofix, secara duduk lebih nyaman S- Cross.. lol

Kalau dari saya lebih penting gimana: kebutuhannya.
1. Kalau mau dipake sendiri, belum berkeluarga jarang angkut teman, mau yg sporty, build quality jempilan, tutup mata pllih mazda2.
2. Kalau berkeluarga, peduli keselamatan, jpeqce of mind krn aringannya luas, fitur keamanan komplit pih aja yaris joker. 6 airbag dqn kontrol traksi itu ga murahan kok. Dan space cukup lega.
3. Kalau ditengah, all rounder, speed, kabin rada lapang sudahlah jazz ok kok
4 kalau dah berkeluarga, pengen kabin yang paling lapang, bq bagus, kalau bisa yg rada mewah interiornya, bisa light offroad, pilihlah S Cross
Semiga membantu
Berarti om suka posisi duduk yang rada tinggi ya?, klo om pilih s cross, klo gw malah suka yang posisi duduk rendah, truss s cross radius putarnya gimana om?
dimassn25

Post by dimassn25 »

Kalo suka duduk tinggi prefer TRAX 2018 after diskon.

Tapi untuk overall saya pegang jazz Diantara small hb.

Jazz itu all arounder.

Mesin:
Yaris: yaris cvt sedikit lebih bersensasi dibanding cvt toyota tapi ga kerasa kenceng.
Jazz: cvtnya ga berasa kenceng padahal aslinya kenceng
M2: mesin+transmisi paling sporty sensasinya tapi ga sekenceng jazz.

Akomodasi
Yaris: lega tapi sayang kursi ga rata lantai. Cup holder lga sebanyak jazz
Jazz: lega+ultra seat+cup holder mayan banyak
M2 : sempit+cup holder dikit

Posisi driving:
Yaris: bete karena setirnya deket bgt ke dashboard. Ga teleskopik pula
Jazz: paling sesuai karena bisa rendah (walau ga serendah m2) dan bisa teleskopik
M2: paling ergonomis

Fitur:
Yaris: fitur pasif safety bagus. Gimmick HU lengkap
Jazz: hasil mantri sunat jonfis (mentang2 market leader jadi semena-mena sama fitur)
M2: tipe R setara yaris, tipe GT yang outstanding

Suspensi:
Jazz: empuk (walau ga sempuk yaris bapao) tapi ga terlalu limbung (mungkin dibantu chasis yang lebih bagus strukturnya)
Yaris: agak keras tapi lumayan limbung, mungkin struktur bodynya agak kurang rigid (saya ngerasa bodynya agak flexing waktu belok kenceng)
M2: keras+rigid

Kekurangan lain:
Jazz: cakram belakang, design pra fl bedanya gitu doang, wind noise kalo lagi kenceng kerasa bgt
Yaris: radius putar kayak nyetir innova (malah perasaan saya masih lebih gampang muter pake innova (saya ada 22nya dirumah)), kekedapan ga gitu bagus, kualitas suara ga sebagus jazz, setir berat tapi ga direct
M2 : keras bgt, sempit luar biasa

Kelebihan lain:
Jazz: audio lumayan (diatas yaris dibawah m2), rv terbaik
Yaris: designnya lumayan membaik dibanding lele
M2: audio paling bagus, manuvernya nurut
Jindanjun
Member of Senior Mechanic

Post by Jindanjun »

Test drive dan pilih yg sreg dihati aja om

Masing-masing ada plus minusnya
Sy yakin yaris joker ini udah banyak improvement terutama di mesin + cvt (harusnya jauh lebih irit dan halus) dan fiturnya yg komplit plit kalo dibanding jazz despite radius putarnya yg unacceptable buat sy (mantan pengguna yaris lele) bener2 ngerepotin dan kalo muter balik mesti siap diklaksonin orang2 hehe

Kalau mazda2 sy blm pernah coba samsek tapi sangat penasaran sampai skrg
ap kt nt aj
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau preferensi saya dan keluarga pertama adalah kelegaan kabin serta kenyamanan. Pas duduk di SCross duduk di posisi sopir headroom serasa luas, dan yg saya suka selain kulitnya yang empuk adalah adanya glovebox tengah yng bisa jadi sandaran tengan yng nyaman kalau nyetir santai jarak ja7h :)

Kemudian pas duduk di belakang terasa sekali jauh lebih lega saja dibanding ketiganya.

Kalau radius putar, karena saya sudah sering pakai mobil dengan radius putar lebar, kalau u turn saya selalu ambil ancang2 lebih jauh, jadi lebih masalah kebiasaan saja.

Kalau posisi duduk, ehm ini preferensi ya, karena kendaraan juga sering dinaikkin ortu yang sudah tua, jadinya saya prefer jendaraan yg posisi duduk sedikit tinggi.. :) jadi kebiasaan, sampai suatu kali naik mobil yg posisi duduk rendah banget, terasa sulit angkat pantat.. lol (di 320d).
Tampanman wrote:
fl4b1e wrote: Wed Mar 06, 2019 14:53 Kalau saya kwmarin ketika mau polih antara 3 mobil tersebut malah condong ke S Cross :). Habis kebutuhan tuk keluarga kwcil berempat, meski gak ada kontrol traksi, dan isofix, secara duduk lebih nyaman S- Cross.. lol

1. Kalau mau dipake sendiri, belum berkeluarga jarang angkut teman, mau yg sporty, build quality jempilan, tutup mata pllih mazda2.
2. Kalau berkeluarga, peduli keselamatan, jpeqce of mind krn aringannya luas, fitur keamanan komplit pih aja yaris joker. 6 airbag dqn kontrol traksi itu ga murahan kok. Dan space cukup lega.
4 kalau dah berkeluarga, pengen kabin yang paling lapang, bq bagus, kalau bisa yg rada mewah interiornya, bisa light offroad, pilihlah S Cross
Semiga membantu
Berarti om suka posisi duduk yang rada tinggi ya?, klo om pilih s cross, klo gw malah suka yang posisi duduk rendah, truss s cross radius putarnya gimana om?
Newmember2018
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ignis

Post by Newmember2018 »

Kalau TD mazda 2 gampang. Sptnya semua dealer ada unit TD. Kalau yasir agak susah nih nyari diler yg ada unit tdnya.
rozanov
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2018

Post by rozanov »

Om om... mau tanya...
Ac yaris ane...kok kayak nya setting an suhu nya nggak ngefek yah ? Di set 28... kok masih dingin aja ya ? Apa ada yg punya masalah serupa?
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

rozanov wrote: Wed Mar 27, 2019 14:57 Om om... mau tanya...
Ac yaris ane...kok kayak nya setting an suhu nya nggak ngefek yah ? Di set 28... kok masih dingin aja ya ? Apa ada yg punya masalah serupa?
Ini kejadian jg d vios "lele" om... Terutama pas mblnya masih baru, itu dinginnya keterlaluan. Tp mkn lama berangsur normal. Entah sy yg sdh terbiasa ato ac ny mulai kotor :big_childish:
maswewe

Post by maswewe »

Stue wrote: Tue Jan 22, 2019 15:28 Saya coba beri impresi saya untuk yaris ya om karena kebetulan bulan 12 kemarin saya baru angkut setelah galau antara s cross dan yaris. Mobil saya sebelum yaris, honda brv dan emang mau ganti 5 seater karena sdh ada 7 seater lain di rumah.

1. Suspensi empuk menurut saya dan nyaman
2. Kekedapan kabin juga cukup bagus
3. Fitur safety yahud di kelasnya.. 7 airbags,vsc,hsa
4. BBM lebih irit dibanding brv
5. Busa jok tebal dan cukup suportif menyangga tubuh
6. Its toyota

Minus :
1. Radius putar cukup besar
2. Lampu blm led atau hid
3. Mesin putaran bawahnya lemot. Cukup kaget terbiasa bawa honda skrg bawa mesin dual vvti. Tapi kalau sudah terbiasa, enak enak aja kok. Tenaganya ngisi terus
4. Karakter cvtnya kurang agresif bila dibanding honda
5. Tidak ada cruise control

Saran saya, coba aja td keduanya om. Semua mbl pasti ada kekurangan dan kelebihan. Tentukan yang paling sesuai dengan om. So far, saya puas dengan yaris.
Tambah satu Om:
Audionya ampas
Jindanjun

Post by Jindanjun »

Msh bingung knp masih ada yg memaklumi radius putar yaris....ini small hatch bukan double cabin :(
ap kt nt aj
rozanov

Post by rozanov »

Jagonyaaki wrote: Thu Mar 28, 2019 3:14
Ini kejadian jg d vios "lele" om... Terutama pas mblnya masih baru, itu dinginnya keterlaluan. Tp mkn lama berangsur normal. Entah sy yg sdh terbiasa ato ac ny mulai kotor :big_childish:
He..he...emang dingin banget euy... saya bengek soal nya...🤣🤣
rozanov

Post by rozanov »

Jindanjun wrote: Thu Mar 28, 2019 4:49 Msh bingung knp masih ada yg memaklumi radius putar yaris....ini small hatch bukan double cabin :(
He...he... saya termasuk yg nggak anggap itu masalah ya... masih enak enak aja kalau muter balik atau parkir... 😉😉
rozanov

Post by rozanov »

maswewe wrote: Thu Mar 28, 2019 4:41
Stue wrote: Tue Jan 22, 2019 15:28 Saya coba beri impresi saya untuk yaris ya om karena kebetulan bulan 12 kemarin saya baru angkut setelah galau antara s cross dan yaris. Mobil saya sebelum yaris, honda brv dan emang mau ganti 5 seater karena sdh ada 7 seater lain di rumah.

6. Its toyota

Minus :
3. Mesin putaran bawahnya lemot. Cukup kaget terbiasa bawa honda skrg bawa mesin dual vvti. Tapi kalau sudah terbiasa, enak enak aja kok. Tenaganya ngisi terus

Saran saya, coba aja td keduanya om. Semua mbl pasti ada kekurangan dan kelebihan. Tentukan yang paling sesuai dengan om. So far, saya puas dengan yaris.
Tambah satu Om:
Audionya ampas
Stuja.... :big_exellent:
Tampanman

Post by Tampanman »

dimassn25 wrote: Thu Mar 07, 2019 7:08 Kalo suka duduk tinggi prefer TRAX 2018 after diskon.

Tapi untuk overall saya pegang jazz Diantara small hb.

Jazz itu all arounder.

Mesin:
Yaris: yaris cvt sedikit lebih bersensasi dibanding cvt toyota tapi ga kerasa kenceng.
Jazz: cvtnya ga berasa kenceng padahal aslinya kenceng
M2: mesin+transmisi paling sporty sensasinya tapi ga sekenceng jazz.

Akomodasi
Yaris: lega tapi sayang kursi ga rata lantai. Cup holder lga sebanyak jazz
Jazz: lega+ultra seat+cup holder mayan banyak
M2 : sempit+cup holder dikit

Posisi driving:
Yaris: bete karena setirnya deket bgt ke dashboard. Ga teleskopik pula
Jazz: paling sesuai karena bisa rendah (walau ga serendah m2) dan bisa teleskopik
M2: paling ergonomis

Fitur:
Yaris: fitur pasif safety bagus. Gimmick HU lengkap
Jazz: hasil mantri sunat jonfis (mentang2 market leader jadi semena-mena sama fitur)
M2: tipe R setara yaris, tipe GT yang outstanding

Suspensi:
Jazz: empuk (walau ga sempuk yaris bapao) tapi ga terlalu limbung (mungkin dibantu chasis yang lebih bagus strukturnya)
Yaris: agak keras tapi lumayan limbung, mungkin struktur bodynya agak kurang rigid (saya ngerasa bodynya agak flexing waktu belok kenceng)
M2: keras+rigid

Kekurangan lain:
Jazz: cakram belakang, design pra fl bedanya gitu doang, wind noise kalo lagi kenceng kerasa bgt
Yaris: radius putar kayak nyetir innova (malah perasaan saya masih lebih gampang muter pake innova (saya ada 22nya dirumah)), kekedapan ga gitu bagus, kualitas suara ga sebagus jazz, setir berat tapi ga direct
M2 : keras bgt, sempit luar biasa

Kelebihan lain:
Jazz: audio lumayan (diatas yaris dibawah m2), rv terbaik
Yaris: designnya lumayan membaik dibanding lele
M2: audio paling bagus, manuvernya nurut
Menurut saya yaris yang sekarang empuk kok om, kata penumpang yang lain juga empuk soalnya
Tampanman

Post by Tampanman »

fl4b1e wrote: Thu Mar 07, 2019 9:54 Kalau preferensi saya dan keluarga pertama adalah kelegaan kabin serta kenyamanan. Pas duduk di SCross duduk di posisi sopir headroom serasa luas, dan yg saya suka selain kulitnya yang empuk adalah adanya glovebox tengah yng bisa jadi sandaran tengan yng nyaman kalau nyetir santai jarak ja7h :)

Kemudian pas duduk di belakang terasa sekali jauh lebih lega saja dibanding ketiganya.

Kalau radius putar, karena saya sudah sering pakai mobil dengan radius putar lebar, kalau u turn saya selalu ambil ancang2 lebih jauh, jadi lebih masalah kebiasaan saja.

Kalau posisi duduk, ehm ini preferensi ya, karena kendaraan juga sering dinaikkin ortu yang sudah tua, jadinya saya prefer jendaraan yg posisi duduk sedikit tinggi.. :) jadi kebiasaan, sampai suatu kali naik mobil yg posisi duduk rendah banget, terasa sulit angkat pantat.. lol (di 320d).
Tampanman wrote:

Semiga membantu
Hmm, saya juga dari dulu biasa pake yang posisi duduknya tinggi, tapi semenjak pake M2 pre facelift, jadi jatuh cinta sama posisi duduk rendah, ga gampang capek kalau perjalanan jauh, selain itu berasa napak sama jalan
Tampanman

Post by Tampanman »

Itu karna emang acnya terlalu dingin om
Tampanman

Post by Tampanman »

maswewe wrote: Thu Mar 28, 2019 4:41

6. Its toyota

Minus :

Tambah satu Om:
Audionya ampas
Hmm banyak yang bilang yaris audionya jelek, tapi menurut saya baik2 aja sih?, cuma emang ga ada setting equilizernya aja, Apa selera saya yang terlalu rendah ye?,
dimassn25

Post by dimassn25 »

Tampanman wrote: Thu Mar 28, 2019 14:45

Menurut saya yaris yang sekarang empuk kok om, kata penumpang yang lain juga empuk soalnya
Yaris yang saya rasain yaris lele om. Kabarnya yang joker sekarang empuk ya om
Tampanman

Post by Tampanman »

dimassn25 wrote: Fri Mar 29, 2019 5:08
Tampanman wrote: Thu Mar 28, 2019 14:45

Yaris yang saya rasain yaris lele om. Kabarnya yang joker sekarang empuk ya om
Oh klo yang lele emang keras om, klo yang baru empuk, cuma emang karna empuk suka gasruk klo lewat poldur klo ga pelan2, klo diisi penuh penumpang juga ambles
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Keluhan ketika bawa lele itu cuma ketika harus U turn dan lewst jalan sempit.
suzukidiskonterbaik
Daily Vehicle: ertiga

Post by suzukidiskonterbaik »

Mazda 2 om,,skyactive nya mantull
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

kalau udah siap sm biaya perawatannya yg lebih mahal dari yaris dan baris ke 2 ga jadi pertimbangan go for mazda2 R, jauh lebih fun to drive dibanding yaris. Tapi kalau om TS pengen mobil yg enak dipake buat jangka panjang dan sering disiksa, ambil yaris aja, fiturnya lumayan, airbagnya 7 & CVT nya jg enak buat daily + bagasinya lebi gede daripada mazda 2
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

Ini sama spt adik saya nih. Dia jadinya beli yaris karena airbagnya 7 dan ada vsc. Kalau mau dicompare benernya mazda 2 gt kebih relevan. Nah itu safetynya lebih lengkap lagi ada blind spot monitoring segala.
Newmember2018
Daily Vehicle: Ignis

Post by Newmember2018 »

Nyonya ane juga akhirnya minang yaris karena nggak mau repot. Beres deket rumah.
thirdstar7
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

Ignis nya siapa yg pakai trs om?