[ASK] All New Honda Vario 150

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

skatequinn
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Kijang

[ASK] All New Honda Vario 150

Post by skatequinn »

Suhu ane punya permasalahan dengan tunggangan ane ini, motor udah dipegang sekitar 8 bulan, bulan ke 3 sampe sekarang motor selalu bergeter di RPM bawah, semakin lama semakin parah dan ganggu, kalo macet stop and go, sumpah geternya berasa banget di seluruh badan, dari ban belakang, sampe ke pijakan kaki berasa bahkan sampe depan, pas geter motornya berisik, sampe2 ane malu, masa motor baru suara geternya sampe ganggu pengendara lain.

free service di beres udah abis, tentu setiap service ane bilang keluhannya ini, dan motor udah gak geter, tapi cuma selang sehari kambuh lagi, apa karna kelebihan muatan ya? soalnya BB ane sekitar 90 dan kalo ane boncengan bisa 190kg, tapi kalo lagi sendiri juga geternya sama aja,

mohon sarannya, karna ane gak bgitu tau motor. Makasih Suhu :big_deal:
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] All New Honda Vario 150

Post by grandis_GT »

Penyakit Vario nih om , rpm bawah getar , sama kek punya teman ane .
Mungkin oom yg lain bisa bantu
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

lha pas masuk beres bisa sehari sembuh, diapain ama beres-nya om? mgkn dari situ bisa dicari solusi-nya
skatequinn

Post by skatequinn »

MSU wrote: Fri Feb 01, 2019 1:12 lha pas masuk beres bisa sehari sembuh, diapain ama beres-nya om? mgkn dari situ bisa dicari solusi-nya
ane keberes pagi jam 9, ane bilang sama kepala bengkelnya, gredek disini om, ane tunjukin, dari belakang, sampe ke kaki, kadang sampe kepala motor ikut geter, abis itu dei service dah, selesai jam 12.

ane bawa balik enteng banget, gak geter, di pijakan kaki juga gak geter, gak sampe besok deh, malem ane pake kaluar balik2 udah geter lagi, pagi2 dipake gredek2 lagi, pusying ane, risih banget ama geternya :big_cry:
skatequinn

Post by skatequinn »

grandis_GT wrote: Fri Feb 01, 2019 1:08 Penyakit Vario nih om , rpm bawah getar , sama kek punya teman ane .
punya temen om diapain om varionya, masih geter gak ampe sekarang?
gust1
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: motorbike

Post by gust1 »

Semua matic Honda terbaru mulai beat sampai PCX hampir sebagian besar bergetar di RPM bawah. Dikarenakan kampas kopling luasan kampasnya kecil atau pendek. Cari subsitusi kampas kopling yg lebih panjang bidang kampasnya.
https://www.gridoto.com/amp/read/221004 ... max?page=2.
gust1
Daily Vehicle: motorbike

Post by gust1 »

Kampas kopling beat karbu sebenarnya jg panjang dan lebih murah dari kampas kopling Yamaha(Mahal karena harus beli sekalian plat kopling). Cuma gak tahu bisa langsung pasang atau harus di modif dulu, jika dipasang di vario 150.
biznatch
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by biznatch »

Sama, vario sy geter juga......
albertsimm

Post by albertsimm »

Vario saya getar kalo mesinnya dingin aj om. Kalo mesin udah panas getarnya udh hilang.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

saya punya vario 125 baik baik saja......
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
reyhannaufala
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by reyhannaufala »

Punya ane dari Vario 150 yang taun awal , sampe pcx ckd semua geter kalo mau jalan , cuma kalo kondisi mesin masih dingin , kalo udah panas udah ga begitu geter tapi masih kerasa dikit.
dsign1990

Post by dsign1990 »

kalau dijalan lg berhenti lirik vario geternya keliatan bgt apalagi krn buntutnya runcing dan panjang makin jelas geternya
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Sebelum gaspol, angetin dulu om, matiin bentar, baru nyalain lagi and gaspol dah, lumayan ga geter3 amat, tapi bagaimanapun geternya honda masi adem drpd yamaha yg sekelas wkwkkwkwk
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
new_shogun

Post by new_shogun »

itu masalahnya ada di plat kopling bawaan yg kekecilan dan mudah "aus" sehingga berdebu dan menjadi licin. karena licin, sehingga waktu awal berjalan (narik) kampas tsb antara gigit dan lepas. masalah klasik ini di honda vario series mulai model 2013. waktu habis servis kerasa enak soalnya debu2 tersebut di semprot kompresor dan hilang serta kampasnya di amplas sehingga kasar dan menjadi menggigit lagi. setelah berjalan bberapa saat dan kampas tersebut tergerus, menimbulkan debu, ya gejala2 itu muncul lagi sampai dibersihkan lagi.
solusi permanennya yaitu ganti kampas kopling. di kaskus ada yang jual namanya kampas pantek, yakni kampas kopling modifan yang bidang gesek kampasnya diganti bahan yang lebih kasar. atau alternatif lain ada yang bilang di ganti dengan kampas n-max karena tapaknya lebih lebar (dengan sedikit modif penyesuaian pada dudukannya)
grandis_GT

Post by grandis_GT »

skatequinn wrote: Fri Feb 01, 2019 1:17
grandis_GT wrote: Fri Feb 01, 2019 1:08 Penyakit Vario nih om , rpm bawah getar , sama kek punya teman ane .
punya temen om diapain om varionya, masih geter gak ampe sekarang?
Masih om , gak di apa-apain soalnya :mrgreen:
pakdeagiel
Visitor
Visitor

Post by pakdeagiel »

biasnaya penyebabnya debu2- dari kampas ganda nya itu sendiri, kalau di ahass biasnaya cuma disemprot kompressor, debu ilang, gredek ilang, tapi bentar juga gredek2 lagi klo kampasnya ud ngeluarin debu nya lagi.

di vario ane, mangkuk kopling ganda nya di bor, dan pake kampas ganda pantekan. lumayan gredek2 ilang dna tarikan lebih responsif.
skatequinn

Post by skatequinn »

new_shogun wrote: Fri Feb 01, 2019 4:34 itu masalahnya ada di plat kopling bawaan yg kekecilan dan mudah "aus" sehingga berdebu dan menjadi licin. karena licin, sehingga waktu awal berjalan (narik) kampas tsb antara gigit dan lepas. masalah klasik ini di honda vario series mulai model 2013. waktu habis servis kerasa enak soalnya debu2 tersebut di semprot kompresor dan hilang serta kampasnya di amplas sehingga kasar dan menjadi menggigit lagi. setelah berjalan bberapa saat dan kampas tersebut tergerus, menimbulkan debu, ya gejala2 itu muncul lagi sampai dibersihkan lagi.
solusi permanennya yaitu ganti kampas kopling. di kaskus ada yang jual namanya kampas pantek, yakni kampas kopling modifan yang bidang gesek kampasnya diganti bahan yang lebih kasar. atau alternatif lain ada yang bilang di ganti dengan kampas n-max karena tapaknya lebih lebar (dengan sedikit modif penyesuaian pada dudukannya)
makasih om penjelasannya, kira2 habis berapa ya semuanya?
skatequinn

Post by skatequinn »

pakdeagiel wrote: Fri Feb 01, 2019 6:40 biasnaya penyebabnya debu2- dari kampas ganda nya itu sendiri, kalau di ahass biasnaya cuma disemprot kompressor, debu ilang, gredek ilang, tapi bentar juga gredek2 lagi klo kampasnya ud ngeluarin debu nya lagi.

di vario ane, mangkuk kopling ganda nya di bor, dan pake kampas ganda pantekan. lumayan gredek2 ilang dna tarikan lebih responsif.

semuanya abis berapa om? dikerjain sendiri apa di bengkel? share bengkelnya dong om, domisili bekasi ane, kali aja deket
tigerkenceng

Post by tigerkenceng »

new_shogun wrote: Fri Feb 01, 2019 4:34 itu masalahnya ada di plat kopling bawaan yg kekecilan dan mudah "aus" sehingga berdebu dan menjadi licin. karena licin, sehingga waktu awal berjalan (narik) kampas tsb antara gigit dan lepas. masalah klasik ini di honda vario series mulai model 2013. waktu habis servis kerasa enak soalnya debu2 tersebut di semprot kompresor dan hilang serta kampasnya di amplas sehingga kasar dan menjadi menggigit lagi. setelah berjalan bberapa saat dan kampas tersebut tergerus, menimbulkan debu, ya gejala2 itu muncul lagi sampai dibersihkan lagi.
Bener nih kata om new_shogun, sebenernya masalah getar saat awal jalan di motor honda vario dan PCX lokal ada di kampas koplingnya. Dimana bidang gesek kampas kopling terlalu kecil, jadi kalo ada debu sedikit si kampas jadi gampang selip. Kebetulan saya punya PCX Lokal dan mengalami hal yg sama. Ini sebenernya hal kecil yang harus jadi concern AHM, mengganggu performa tidak tapi mengganggu kenyamanan iya. Inilah imbas dari efisiensi produsen, konsumen yang dikorbankan. Demi sparepart dibuat "common part" yang akhirnya mengesampingkan fungsi dari masing2 kendaraan.
pakdeagiel
Visitor
Visitor

Post by pakdeagiel »

skatequinn wrote: Fri Feb 01, 2019 6:50
pakdeagiel wrote: Fri Feb 01, 2019 6:40 biasnaya penyebabnya debu2- dari kampas ganda nya itu sendiri, kalau di ahass biasnaya cuma disemprot kompressor, debu ilang, gredek ilang, tapi bentar juga gredek2 lagi klo kampasnya ud ngeluarin debu nya lagi.

semuanya abis berapa om? dikerjain sendiri apa di bengkel? share bengkelnya dong om, domisili bekasi ane, kali aja deket
dibawah 500rb, lupa pastinya. dulu ke bengkel, ane ke RI Matic di daerah Pondok Kopi, depannya SMK Jakarta 1. deket Giant Pondok Kopi.
4900NG

Post by 4900NG »

Punya temenku di bor rumah kampas gandanya kl gak salah.

Cobain sbntar alus bgt, g ada getar.
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

Sama om.. Vario Techno WTF (125) 2015 ane kena penyakit getar jg.. gradakan pas akselerasi awal. Tapi klo dah jalan atau dah panas sih normal.
Dulu ane pernah servisin tuh, trus dibongkar dan dibersihkan cvt nya.. getar2 ilang tapi cuma 1-2 mingguan, muncul lagi. :big_slap:

Trus ane pernah ganti sabuk cvt di km 24rb, surprise setelah ganti cvt, getar2 nya ilang agak lama (mungkin sekalian dilepas semua + dibersihin + ganti roller).
Skrg di km 27rb-an getar2 derita itu muncul lagi.. :frm_bang_head:

Kayaknya sih emang penyakit bawaan..

Untuk solusinya, dari hasil Googling, ada yg bilang :
-ganti pake kampas kompling PCX 150, atau
-ganti pake kampas kopling NMAX, atau
-atau pakai kampas ganda pantekan, atau
-ganti/kustom rumah kopling dengan cara melubangi area gesekan kampas agar butiran kampas dapat segera keluar
-dsb..
cuman saya blum berani coba. :mky_07:

Ya sudah, nikmati saja dulu :mky_01:
Last edited by ZEXELGRIFONE on Fri Feb 01, 2019 11:04, edited 1 time in total.
iwing

Post by iwing »

saya punya vario 125 awal (2012) juga getar tapi ya gak parah2 amat seperti punya om ts. seperti post2 di atas, getar hanya awal saja (dingin). odo km saat ini 91 ribuan dan blm pernah ganti kampas kopling. tiap 5 ribu km, selalu saya bersihkan area cvt nya dan bearing yang nempel di bagian cover cvt selalu saya beri grease. ganti vbelt dan roller dan slide piece tiap 25 ribu km
supriyanto98
Daily Vehicle: Innova 2gd

Post by supriyanto98 »

solusi termudah : jangan bawa di rpm rendah.
atau olinya ganti yg bagusan.
3mul
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

Vario 125 saya dah dipake 3 taun 5 bulan alhamdulillah ga napa2.

Odometer 4ribuan sih :ngacir: :glodak: