Bayar pajak kendaraan lewat e-samsat sudah ada yg coba?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Re: Bayar pajak kendaraan lewat e-samsat sudah ada yg coba?

Post by Or4cle »

levofloxacine wrote: Thu Aug 18, 2022 4:28
serakahmotor wrote: Fri Jul 19, 2019 3:18 Kenapa ya banyak yang bilang ribet amat sih mesti pake KTP asli? Kayak kalo beli sekon gimana? Yang itu mah kewajiban pemilik baru buat mutasi atau balik nama

Emang mau kendaraan kita bisa diperpanjang surat2nya sama si maling/penggelap? (kalo STNKnya dimalingin juga)
balik nama malah ga diminta KTP pemilik pertama koq... :big_bored:
Betul, balik nama gak perlu KTP pemilik pertama.
Siapin aja dokumen2 ini : BPKB & STNK asli, KTP pemilik baru, kuitansi pembelian (cantumin No. sasis, No. mesin, warna kendaraan & pelat nomor)
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

pradit_d wrote: Thu Aug 18, 2022 3:30 Ada yg pengalaman bayar lewat aplikasi signal? Jadi ceritanya mobil saya plat denpasar, mutasi dari plat b jakarta. Waktu itu pajak tahunannya naik lumayan banyak, hampir 50% naiknya alias hampir 1.5x pajak waktu mobil masih plat b, padahal ga progresif jg. Mungkin karena mobil saya terhitung jarang ada di bali, jadi pihak samsat jg bingung masukin berapa njkb nya. Padahal mobil kayak saya terhitung mobil biasa aja yg sering n banyak terlihat di jalanan di jkt.
Tahun berikutnya saya coba bayar pake aplikasi signal, pajaknya ga berubah dibanding tahun sebelumnya, yawdah bayar aja sih waktu itu, karena males ke samsat. Eh ternyata stnk tetep mesti dibawa buat cap ke samsat, meskipun ga antri sih jadinya, tapi ya rasanya ga online2 banget gitu deh.
Trus tahun ini mau bayar lagi, cek di apkikasi signal, biaya pajaknya ga berubah dibanding tahun lalu. Nah disni saya agak curiga n mau nanya. Kalau dulu pada waktu bayar ke kantor samsat sih pajaknya berkurang ya sedikit ya di tahun berikutnya. Yg jadi pertanyaan saya:
1. Apakah memang pajak mobil saya yg ga ada perubahan/penurunan?
2. Apakah mungkin saja ada perubahan/penurunan, tapi hanya berlaku untuk pembayaran lewat offline ke kantor samsat n ga berlaku untuk yg lewat aplikasi signal/online?
3. Adakah rekan2 yg punya pengalaman membandingkan besaran biaya bayar pajak kendaraan untuk bayar secara online dan offline, apakah sama biaya pajaknya?
di salah satu FB grup tipe mboil yg saya gabung, ada member yg keberatan dgn nilai pajak kendaraan (pkb) nya, akhirnya dia ngajuin keberatan.
dia di luar jkt, minta temen2 yg di jkt atau daerah lain supaya ngepos foto pkb di daerahnya masing2 berapa besarnya.. (dia cuma minta nilai pkb.. nilai atau keterangan lain di stnk bisa dicrop atau diblur)
kalo ga salah, akhirnya diterima.. jd turun nilainya
cuma saya ga ngikutin prosesnya dia, apakah itu cuma buat mobil dia, atau berlaku untuk samsat dia, atau berlaku untuk satu provinsi
Dogies

Post by Dogies »

Kasihan biro jasa… lama2 berkurang pendapatannya.
Bisa kayak opang kegerus ama ojol… :big_peace: