Road Trip pakai Sedan

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

jivos
Member of Mechanic Engineer

Re: Road Trip pakai Sedan

Post by jivos »

geofreyap wrote: Mon May 20, 2019 12:01 Jadi kalau bisa di tarik kesimpulan, untuk antar kota - antar provinsi di Indonesia, paling pas naik SUV Monocoque ya ?
Capability dari seekor SUV masih dapet, kenyamanan & kelincahan ala sedan juga masih dapet lah.
Betul ga ?
:big_peace:
menarik nih.....klo pas ngumpul sm temen" sering angkat topic ini, msg" punya jwbn n alasannya.

utk yg type nyari "driving enjoyment" ..
prefer ambil sedan/hb..dg bbrp ubahan. betul yg um apsilver blg..musuh utama sedan adlh pothole...klo pothole ini bs d atasi...bakal senyum deh...krn hampir semua suv monokok/ladder ngga bs ngelawan hukum fisiknya yg tinggi, kemampuan bermanuvernya akan terbatasi dg fisik nya yg tinggi (body roll), bobot berat 1600kg keatas, coeffisien drag angin yg lbh tinggi (manteng/speeding d selingingi manuver d atas 150jm/h d dlm cockpit sedan vs suv tetap beda.

Sedan/HB nya prefer punya kriteria brkt:
*midsize sedan/hb....klo fullsized tengah kolong bkl sering nyakut lwt gundukan.
*mesin nendang (reaching 200km/effortless)
*layout min rwd/awd
*size ban naikan/ bli liftkit set naikkan 2-3". d luar sdh banyak liftkit universal model bantal yg d ganjel diatas suspensi.
*bonus lainnya ..ringan, gesit, handling n agilty dapet banget...makan 500-600km/day klo pas longtrip gt tentu hal yg menyenangkan d sedan,
moreless.....konsepnya spt mobil rally yg bs aspal atopun tanah.
all in all sehbs RT beresin kaki mbl jepang atopun ngecat bumper depan bagian bawah ...rasanya tetep msh lbh murah costnya. :big_grin:

road trip with a fun to drive car..
*RT 7000miles w civic type R n miata

*RT florida to alaska w mitsubishi evo
Last edited by jivos on Mon May 20, 2019 14:46, edited 1 time in total.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Balalaika wrote:Saya ada rencana jalan-jalan dari Bali ke Surabaya juga pake W202 tua Juni ato Juli ini.. Cuma rencana mau spooring dulu lalu tes di tol apakah masih geter kalo kecepatan tinggi..
saya rencana start dari Jkt 15 Juni, oom..
16 Juni saya ikut SM Gathering di Solo.
Lalu lanjut ke arah Bali rencananya.

kalau waktu bersamaan, bisa saling kontekan aja.

arinugroho14
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota Innova Diesel AT 2018

Post by arinugroho14 »

Setuju spt post sebelumnya,
Mazda2 saya pke ban 55 dgn 34psi. Plus peredam tambahan. (Note, saya nyetir sendiri)

Ke Semarang masih "menyenangkan", jln bergelombang bsa d absorb ckup baik. Sambungan jembatan bsa di lalui dgn 110kmh. Bermanuver menghindari lubang masih "pede" pda kec 100kmh.

Kelemahannya ad di kapasitas tangki bensinny
Dan jk ada jln menanjak, sdh mulai struggle
pojokban
New Member of Senior Mechanic

Post by pojokban »

mike22 wrote: Sun May 19, 2019 5:25 Rupanya ada manfaat pakai sedan buat jalan2, kalau beli durian tinggal disimpan di bagasi, ga perlu takut baunya bikin mabok penumpang di perjalanan jauh.
SUV akalin ikat di atap Om, :big_peace:
Untung cuma 1 mobil yang bawa durian, kalau rame apa gak nyasar mobil orang.
Tapi emang mantap Om sejak ada Tol Jawa, sebelumnya musti inap semalam dulu baru bisa sampai Semarang
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

marmut wrote: Mon May 20, 2019 13:46
aspsilver wrote: Mon May 20, 2019 5:12 Salah satu kendala pakai sedan, adalah lubang.
Kalo naik Pajero Sport, atau Innova, hajar bleh.

Naik altis, takut juga.
Takut ban benjol.

Tapi accelera Phi R ini lumayan kuat.
Boleh di beli

apapun mobilnya kalo ketemu lobang ya alangkah baiknya jangan hantam kromo.
saya dan orang tua kalo road trip ya pake sedan karena cuma punya 1 itu.

tahun 86 jkt-bali-jkt pakai datsun SSS tidak ada masalah samasekali di jalan.
lalu awal 90an sampai akhir 90 sering ke jokja dan madiun naik 18 TL dan 505 GR, tidak pernah sampe gesrot ataupun nyangkut dengan kondisi jalan pada saat itu belum sebaik sekarang.
pun waktu ke lampung naik 505 GR, naik-turun feri dan sepanjang perjalanan tidak ada masalah.

terakhir 2010 ke surabaya 2x naik 740 GL, aman sentosa karena GC mirip dengan avansa.

saya ngalamin masalah dengan ban selalu saat dekat dengan rumah. entah kempes nggak tau karena apa, kena paku, sampai meletus, semua selalu terjadi radius 300 meter dari rumah.
sama, tahun 80-an akhir sudah akap pake SL, alhamdulillah gak ada masalah. bahkan suka ketemu grand civic. emang di jalan jelek mereka pelan sekali.

kalo tahun 70-an di daerah sumatra, baru kudu 4x4 :mky_01:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

Tats wrote: Mon May 20, 2019 13:30 Wah menarik sekali ceritanya om
Sy juga ada pengalaman unik di mobil sy, sekedar informasi mobil yg dipakai mesinnya turbo
Kenapa ya kalau di cipularang (bdg-jkt-bdg) sy bisa dapat kons bbm sampai 18-20 km/l
Sedangkan di tol cipali (bdg-smrg-bdg) sy cuma bisa dapat 13-14km/l saja
Sampai skr sy selalu bingung karena pengemudinya full sy, harusnya style mengemudi harusnya sama
Bahkan sy pernah coba sekali full pakai cruise control dan beberapa minggu kemudian sy coba tanpa pakai cruise control hasilnya tetap 13-14km/l
Kan tol cipali relatif jarang macet sepanjang cipularang, sy pikir kalau di tol cipali harusnya kan lebih irit kons bbm nya ternyata ngga hahaha
Apakah om2 disini ada pengalaman yg sama dengan mobil turbo atau mobil na nya?
sudah coba jakarta - bandung? berapa fc nya?
Red and Gold
Lime Green
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Sy juga ada pengalaman unik di mobil sy, sekedar informasi mobil yg dipakai mesinnya turbo
Kenapa ya kalau di cipularang (bdg-jkt-bdg) sy bisa dapat kons bbm sampai 18-20 km/l
Sampai skr sy selalu bingung karena pengemudinya full sy, harusnya style mengemudi harusnya sama
Bahkan sy pernah coba sekali full pakai cruise control dan beberapa minggu kemudian sy coba tanpa pakai cruise control hasilnya tetap 13-14km/l
Kan tol cipali relatif jarang macet sepanjang cipularang, sy pikir kalau di tol cipali harusnya kan lebih irit kons bbm nya ternyata ngga hahaha
Hmm.. kontur jalan (nanjak / turunan), cuaca (panas / dingin), waktu perjalanan (siang / malem)
or yg kepikiran;
Jakarta Bandung bisa non stop, Bandung semarang apakah juga non stop?
jika ada istirahat, apakah selama istirahat itu mesin mobil dimatiin apa gak ?
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

jalan menurun panjang seperti rute bdg-jkt sangat menguntungkan di FC. plus ambient temperature yang rendah berpengaruh besar dalam hasil pembakaran mesin.
kepadatan udara pun punya peranan cukup banyak saat kendaraan melaju. semakin besar tahanan, semakin besar tenaga yang dibutuhkan. artinya konsumsi bahan bakar pun meningkat.
kramatbatu
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

izin sharing jg om pengalaman road trip pake sedan. terakir road trip pake sedan akhir taun lalu ( bln dec ) ke jogja . kebetulan pake vios trd 2011. brkt isi full tank pertamax macet2an di cikampek fc di avg 1 L dpt 12,x KM . giliran di cipali kondisi jalanan kosong & konstan di 80-100 km/h nembus stabil di 1 L dpt 22-23,x KM ( entah bener / engga ) tp indikator bensin turunnya lama . utk pengalaman berkendara enak sih pake sedan buat nyalip2 kendaraan lain di jalan non tol sigap & handling mantep . kmren pas road trip isi 4 pax + barang bawaan. lumayan agak ambles blkgnya tp msh aman. alhamdulillah selama perjalanan mbl ga ada masalah & balik kermh dgn selamat

ini kondisi mbl pas road trip & after road trip yg dekil and the kumel

Image
Image

utk avg km / l nya

Image
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

yg pasti kontur jalanan, dan average speed, udara, driving style dll ngaruh kok
kalo dr pengalaman jakarta-bandung naik mobil na dan forced induction (supercharger) sih buat saya sama aja
contoh:

CLK 230 Kompressor (superchargered) i4 2001 (velg R19); jkt bdg 13km/l, bandung-jkt 18.2 km/l
C240 (2600cc) V6 2006 (velg R19): idem
E300 (3000cc) V6 2010 (velg R20) : idem
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Beberapa waktu lalu, pernah liat video di YT, orang bawa mobil di tol trans Jawa (klo ga salah, Semarang - Malang), dengan durasi sekitar 4-5 Jam, di tengah perjalanan, mengalami pecah ban, info nya krn faktor suhu di dalam ban yang terlalu panas, karena dipakai non-stop dan siang hari (suhu aspal lbh panas), padahal speed hanya 90-100 kpj saja.

Apakah memang perlu istirahat, agar suhu ban turun dulu ? Dan info dr bengkel2, klo kita isi nitrogen, "katanya" suhu lbh dingin dibanding isi udara biasa.
Balalaika
Daily Vehicle: E46 323i

Post by Balalaika »

ginting wrote: Mon May 20, 2019 14:43
Balalaika wrote:Saya ada rencana jalan-jalan dari Bali ke Surabaya juga pake W202 tua Juni ato Juli ini.. Cuma rencana mau spooring dulu lalu tes di tol apakah masih geter kalo kecepatan tinggi..

Ke bali bareng sama grup gathering SM? Saya harusnya tanggal segituan masih di Bali, kemungkinan besar Juli baru ke Surabayanya (masih nyari2 PR dulu), nanti info aja
Galaxy14
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Galaxy14 »

lah ada gathering di solo om?
saya domisili solo nih, kok ga tau infonya ya
ginting

Post by ginting »

Galaxy14 wrote: Tue May 21, 2019 5:17

lah ada gathering di solo om?
saya domisili solo nih, kok ga tau infonya ya
viewtopic.php?f=15&t=28278&p=1066653&hi ... G#p1066653

Itu tritnya oom..
kumpul gathering di Resto Notabene punya oom ADJ4YA.
silahkan meluncur ke trit dimaksud oom
glendotan
Full Member of Senior Mechanic

Post by glendotan »

Ya memang enak roadtrip pake sedan, jarak jauh lebih nyaman dan ga capek.
Di keluarga kami, dari dlu justru alasan punya sedan itu untuk jarak jauh karena ayah lebih suka nyupir sendiri, mulai jaman Civic Wonder, Mitsu Eterna, sampe W124.
Walaupun ada Kijang Super, Panther 2.3, lalu Kijang Kapsul, selalu yang jadi andalan sedan. Kecuali klo pergi rame2 ke rumah sodara baru pake minibus (kebanyakan pake jasa supir)

Namun, semua itu tinggal kenangan, tak ada lagi sedan drumah, padahal ya infrastruktur sekarang jauh lbh baik.. Tren sudah bergeser..
evanbngdor

Post by evanbngdor »

soerya0711 wrote: Tue May 21, 2019 3:52 Beberapa waktu lalu, pernah liat video di YT, orang bawa mobil di tol trans Jawa (klo ga salah, Semarang - Malang), dengan durasi sekitar 4-5 Jam, di tengah perjalanan, mengalami pecah ban, info nya krn faktor suhu di dalam ban yang terlalu panas, karena dipakai non-stop dan siang hari (suhu aspal lbh panas), padahal speed hanya 90-100 kpj saja.

Apakah memang perlu istirahat, agar suhu ban turun dulu ? Dan info dr bengkel2, klo kita isi nitrogen, "katanya" suhu lbh dingin dibanding isi udara biasa.
IMHO sih itu bs jd karena tekanan angin nya kurang ya Om.

Pabrikan ban pasti udah ngitung material dan penggunaannya. Saya terakhir dari Semarang ke Surabaya non stop sama sekali, durasi sekitar 3 jam di tol, kecepatan diatas 100 terus. Untungnya sih aman jaya ya Om.

Saya pake nitrogen, tekanan angin 37 rata depan belakang. Mobil innova.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
maskopat

Post by maskopat »

soerya0711 wrote: Tue May 21, 2019 3:52 Beberapa waktu lalu, pernah liat video di YT, orang bawa mobil di tol trans Jawa (klo ga salah, Semarang - Malang), dengan durasi sekitar 4-5 Jam, di tengah perjalanan, mengalami pecah ban, info nya krn faktor suhu di dalam ban yang terlalu panas, karena dipakai non-stop dan siang hari (suhu aspal lbh panas), padahal speed hanya 90-100 kpj saja.

kalo masih pake ban dalam, mungkin iya. dan yang terpenting, tekanan ban harus sesuai standar untuk ukuran roda standar. kalo roda gak standar, disesuaikan lagi.
tapi 4-5 jam driving, harusnya belum terlalu masalah sih. pengalaman ane ya...
Red and Gold
Lime Green
Pugman

Post by Pugman »

aspsilver wrote: Sun May 19, 2019 5:25
slapnuts wrote:Mantap om pengalamannya, semenjak ada tol trans jawa, perjalanan jakarta-probolinggo-malang sudah sangat layak pakai sedan, kalau ga salah om dulu pernah pakai accord cp2 ya?
Apakah downgrade dari accord ke altis terasa sekali om ketika dipakai road trip? karena satunya full size, sedangkan altis compact size sedan (dari segi tenaga, fuel cons, kenyamanan, kesenyapan dll).
Iya, dulu punya CP2 3.5L
Tenaga sih gedean itu jauh.

Ya trik nya berbeda dengan mobil ini.

Altis cukup nyaman.
Boleh juga.
Accord lebih senyap ya.
Wah kalau lewat daendels bisa mampir ke kampung saya, karena dilalui jalan itu. Memang halus sekali jalannya, dijalan ini yang non tol tapi saya pernah sampai 180kpj hehehe... Orang kampung saya banyak yang ga berani lewat situ karena mobil memang kencang2. Kalau bicara korban memang banyak mungkin sudah sebanyak korbannya Daendels waktu jaman kerja Rodi..
:big_cry:

:mky_03:
Pugman

Post by Pugman »

glendotan wrote: Tue May 21, 2019 9:11 Ya memang enak roadtrip pake sedan, jarak jauh lebih nyaman dan ga capek.
Di keluarga kami, dari dlu justru alasan punya sedan itu untuk jarak jauh karena ayah lebih suka nyupir sendiri, mulai jaman Civic Wonder, Mitsu Eterna, sampe W124.
Walaupun ada Kijang Super, Panther 2.3, lalu Kijang Kapsul, selalu yang jadi andalan sedan. Kecuali klo pergi rame2 ke rumah sodara baru pake minibus (kebanyakan pake jasa supir)

Namun, semua itu tinggal kenangan, tak ada lagi sedan drumah, padahal ya infrastruktur sekarang jauh lbh baik.. Tren sudah bergeser..
Saya pertama punya mobil sendiri itu sedan dan baru lancar nyetir. Biasanya bawa mpv jalan lurus 100kpj di tol udah berasa kencang, tapi pas pertama bawa sedan masuk tol tiba-tiba kaya berasa jadi pro driver aja, itu jalan melengkung di Bintaro saya bawa 130kpj rasanya biasa saja dalam arti masih capable untuk melahap tikungan dengan kecepatan lebih tinggi.

Untuk perjalanan jauh juga lebih enak, dengan kecepatan rata-rata lebih tinggi tapi si badan masih terasa lebih rileks. Mobil saya MPV tapi saya tetap penggemar sedan.

Andai pajak di revisi mungkin kejayaan sedan akan kembali. Bagaimanapun yang pernah pakai sedan pasti kalau ada uang lebih bakal balik lagi
:big_grin:
Pugman

Post by Pugman »

jivos wrote: Mon May 20, 2019 14:37
geofreyap wrote: Mon May 20, 2019 12:01 Jadi kalau bisa di tarik kesimpulan, untuk antar kota - antar provinsi di Indonesia, paling pas naik SUV Monocoque ya ?
Capability dari seekor SUV masih dapet, kenyamanan & kelincahan ala sedan juga masih dapet lah.
Betul ga ?
:big_peace:
menarik nih.....klo pas ngumpul sm temen" sering angkat topic ini, msg" punya jwbn n alasannya.

utk yg type nyari "driving enjoyment" ..
prefer ambil sedan/hb..dg bbrp ubahan. betul yg um apsilver blg..musuh utama sedan adlh pothole...klo pothole ini bs d atasi...bakal senyum deh...krn hampir semua suv monokok/ladder ngga bs ngelawan hukum fisiknya yg tinggi, kemampuan bermanuvernya akan terbatasi dg fisik nya yg tinggi (body roll), bobot berat 1600kg keatas, coeffisien drag angin yg lbh tinggi (manteng/speeding d selingingi manuver d atas 150jm/h d dlm cockpit sedan vs suv tetap beda.

Sedan/HB nya prefer punya kriteria brkt:
*midsize sedan/hb....klo fullsized tengah kolong bkl sering nyakut lwt gundukan.
*mesin nendang (reaching 200km/effortless)
*layout min rwd/awd
*size ban naikan/ bli liftkit set naikkan 2-3". d luar sdh banyak liftkit universal model bantal yg d ganjel diatas suspensi.
*bonus lainnya ..ringan, gesit, handling n agilty dapet banget...makan 500-600km/day klo pas longtrip gt tentu hal yg menyenangkan d sedan,
moreless.....konsepnya spt mobil rally yg bs aspal atopun tanah.
all in all sehbs RT beresin kaki mbl jepang atopun ngecat bumper depan bagian bawah ...rasanya tetep msh lbh murah costnya. :big_grin:

road trip with a fun to drive car..
*RT 7000miles w civic type R n miata

*RT florida to alaska w mitsubishi evo
Jadi ngidam sedan lagi saya.. Memang enak yang mid size, GC tinggi biar ga kelihatan tua.. Saya kemarin hampir ambil Mazda 6 2012 non skyactive, sebelum akhirnya mengalah ganti ke M8
:big_slap:
jivos

Post by jivos »

Pugman wrote: Tue May 21, 2019 11:22
Jadi ngidam sedan lagi saya.. Memang enak yang mid size, GC tinggi biar ga kelihatan tua.. Saya kemarin hampir ambil Mazda 6 2012 non skyactive, sebelum akhirnya mengalah ganti ke M8
sementara nikmati n syukuri dl yg ada skrg ..
sembari pelan" racunin n sodorin tmn ktr, temen sklh, ato tetangga sm mpv yg skrg.

begitu kesempatan datang.....hajarrrrrr dah tuh HB/sedan....naikin GC dikit...kapan lagi long RT pk coolcar ke coolplace :big_smoking:

sy sendiri lg liat" potential hb yg punya platform bagus buat tujuan ntuh diatas.

308 versi rally um...menggiurkan djadikan basis.
Image

kepepet 3 brs..buat mudik?? tinggal rental apv, serena ato yg sejenis.
ginting

Post by ginting »

jivos wrote: Tue May 21, 2019 11:54
sembari pelan" racunin n sodorin tmn ktr, temen sklh, ato tetangga sm mpv yg skrg.

begitu kesempatan datang.....hajarrrrrr dah tuh HB/sedan....naikin GC dikit...kapan lagi long RT pk coolcar ke coolplace :big_smoking:

sy sendiri lg liat" potential hb yg punya platform bagus buat tujuan ntuh diatas.

Image

Saya juga masih punya mimpi punya mobil cc besar, bensin, matic, nyaman..untuk roadtrip yang gak pake blusukan ala SMRT.

syaratnya : Jalan Mulusss...Sedan Lewat,... :mky_07: :mky_07: :mky_07:
jivos

Post by jivos »

ginting wrote: Tue May 21, 2019 12:06
jivos wrote: Tue May 21, 2019 11:54

Image

Saya juga masih punya mimpi punya mobil cc besar, bensin, matic, nyaman..untuk roadtrip yang gak pake blusukan ala SMRT.

syaratnya : Jalan Mulusss...Sedan Lewat,... :mky_07: :mky_07: :mky_07:
klo bli sedan/HB utk all purpose....
naikkan GC nya, naikan profile ban + bli liftkit universal sedan yg sdh banyak d pasarkan skrg.
baik ban atopu liftkit nya bs mudah dibongkar pasang klo mw balik k std gc sblmnya, n hrg msh ramah d kantong, klo yg harga rada lumayan pk airsus/hidrolik susp.

klo dah terpasang...blusukan ala smrt rasanya tembus" saja....asal ngga ikutan ofrut panjat" gunung.
Tats

Post by Tats »

geofreyap wrote: Mon May 20, 2019 13:55 Altitude mgkn sedikit berpengaruh.
Untuk dataran yang tinggi, lebih sedikit bahan bakar yg terbakar.
CMIIW.
Bisa jadi om, sy pikir2 mungkin jalan beton juga berpengaruh
Tapi saat dulu cipularang masih byk jalan beton rasanya mobil sy yg 3000cc bisa sampai 14 km/l
maskopat wrote: Tue May 21, 2019 1:39 sudah coba jakarta - bandung? berapa fc nya?
FC bdg-jkt 19-20km/l
FC jkt-bdg 16-17km/l
Kalau mid ga direset bdg-jkt-bdg di 18 km/l om maskopat
Driving style mempertahankan 110-120km/h seminimal mungkin mengerem alias pakai semua lajur kalau di depan ada mobil yg <110 km/h
but im not a lane hogger, kalau di belakang ada yg di atas 120 km/h sy minggir hehe [emo-yesno]
IGedeAmat wrote: Tue May 21, 2019 2:03 Hmm.. kontur jalan (nanjak / turunan), cuaca (panas / dingin), waktu perjalanan (siang / malem)
or yg kepikiran;
Jakarta Bandung bisa non stop, Bandung semarang apakah juga non stop?
jika ada istirahat, apakah selama istirahat itu mesin mobil dimatiin apa gak ?
Kontur jalan sy merasa jkt-bdg lebih naik, kalau bdg semarang rasanya cenderung datar2 sj
Waktu perjalanan random karena sy cukup sering nyetir siang atau malam
jkt-bdg pasti ke rest area sekali, bdg-smr juga ke rest area sekali
Di parkiran rest area mobil pasti sy matikan karena business trip jadi nongkrong di sb*x hehehe
marmut wrote: Tue May 21, 2019 3:06 jalan menurun panjang seperti rute bdg-jkt sangat menguntungkan di FC. plus ambient temperature yang rendah berpengaruh besar dalam hasil pembakaran mesin.
kepadatan udara pun punya peranan cukup banyak saat kendaraan melaju. semakin besar tahanan, semakin besar tenaga yang dibutuhkan. artinya konsumsi bahan bakar pun meningkat.
Sy juga berpikir sama seperti om marmut
Mungkin di jawa tengah kepadatan udaranya lebih tinggi karena dekat dengan pantai (?)
Yang bikin sy cukup heran perbedaannya sangat besar ya, mungkin kalau pakai sedan pengaruh co-of-drag bisa berkurang
farizfsa wrote: Tue May 21, 2019 3:26 yg pasti kontur jalanan, dan average speed, udara, driving style dll ngaruh kok
kalo dr pengalaman jakarta-bandung naik mobil na dan forced induction (supercharger) sih buat saya sama aja
contoh:

CLK 230 Kompressor (superchargered) i4 2001 (velg R19); jkt bdg 13km/l, bandung-jkt 18.2 km/l
C240 (2600cc) V6 2006 (velg R19): idem
E300 (3000cc) V6 2010 (velg R20) : idem
E300 om farizfsa bisa sampai 18,2 km/l?
c280 w204 sy cuma bisa 16 km/l om bdg-jkt
Eco driving pakai mode c ya om?
Mungkin karena sy di tol kalau nyetir merc selalu pakai mode s karena 7gtronic agak kurang intuitif di mode c
Jadi sedikit nostalgia dgr om pakai clk, style nya sy suka sekali tapi sy sebel dgn feed back steer nya yg kurang
geofreyap

Post by geofreyap »

Sedan oprud :big_smoking:

Image

Image
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id