Review: Mercedes-Benz E280 W211 (2009)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

medkintos
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: C180 W204

Review: Mercedes-Benz E280 W211 (2009)

Post by medkintos »

Halo, setelah lama nggak ngunjungin SM, dan kebetulan lagi gabut, coba ngereview lagi ah.
Sekalian belajar nulis juga buat website, biar enggak caur kalo tiba2 disuruh nulis hehehe

Background
Sebenernya gue dan babeh dari dulu naksir buat pelihara W211, yang buat gue bentuknya dibanding abang dan adek setingkatnya, W203 dan W220, lebih cakep aja dan proper. Dulu sempet nemu E200, liat harganya wah murah tapi batal karena eks-taksi....

Sampai akhirnya kemaren setelah IIMS main main tuh ke kemayoran liat-liat mobil, dan lagi jalan ketemu sama satu mahluk ini. Tahun masih muda. Langsung liat interior juga kinyis parah, yaudah akhirnya gue dan bokap memutuskan untuk meminang mobil satu ini

Abis itu checkup kan, kaki2 ternyata harus ganti karena oblak yang kiri, pas gue bawa emang bunyi duk duk duk gitu, sekarang udah sehat se sehatsehatnya, jadi mari saya ripiw

Untuk benchmarknya kali ini gue samain sama yang seharihari gue pake, W204 cibo...

Eksterior

Seperti yang gue bilang bilang di latar belakang, tarikan W211 secara keselurahan imho pas. Enggak terlalu membulet seperti W220 dan enggak terlalu keliatan cungkring kayak W203

Untuk tipe yang gue ambil ini, yang Elegance, lumayan seksi. Feel sportnya dapet dengan kenalpot kiri kanan dua biji dan velg 17 inci; dan feel “wah” nya juga dapet dengan penempatan chrome yang enggak terlalu rame (sebagai perbandingan, cibo bener-bener chromeless tapi malah suka yang chromeless gini) plus masih grill tanduk alias logo berdiri (karena gue sendiri jujur nggak suka sama grill avangarde yang kurang wah itu)

Lampunya sendiri udah projector xenon, foglamp berfungsi juga sebagai cornering light dan bertabur sensor empat titik di depan dan belakang

Interior dan Printilan

Warna interiornya beige ya, baru kali ini sih punya mobil dalemannya warna beginian hahaha. Kabinnya sendiri lega dibanding Cibo, dengan posisi gue duduk nyetir kaki orang masih bisa nyelip dengan nyaman, enggak kayak di Cibo yang harus potong kaki dulu

Dan ini Mercedes dengan pengaturan full electric pertama yang menyambangi rumah, dimana GLE bangkunya doang dan Cibo bangkunya juga tapi tanpa elektrik di pengaturan paha sama maju mundur, yang ini bangku sama setir udah elektrik plus udah ada memory seatnya, yang lumayan useful antar gue-bokap-adek yang posisi nyetirnya berbeda. Plus bangku penumpang samping juga kebagian full electric seatnya juga.

Untuk bangkunya sendiri, lebih padet ini dibanding dua itu, kalo kata yang udah naikin sih empuk, tapi kalo buat gue sendiri gue lebih bangkunya Cibo. Gatau kenapa badan gue lebih nyaman disitu dibanding disini...

Stir palang empatnya sendiri gede dan wah, tapi untuk pencet klaksonnya sih gakenak harus setangan di klakson baru bunyi, kalo cibo masih bisa tuh pencet pinggir bunyi.

Instrument cluster masih item putih tapi lengkap lah, trus ada jamnya kayak wuling wekekekek :big_peace:

Buat maju mundurnya kebantu sama sensor parkir depan belakangnya, tapi berisik kalo ada motor nyelip

Headunitnya sendiri pake yang Audio 20 yang CD + CD Changer, itu tempat ngumpet CD Changernya wah juga ya pencet tombol dibawah tombol hazard terus itu cluster tombolnya naik gitu elektrik.... Suaranya sendiri keseluruhan oke. Sayang belom ada Aux walo udah ada lobang buat nempatin colokannya, soon ditambahin; plus gakada Bluetoothnya, yang sekarang diakalin pake FM Modulator.

AC udah dual zone

Plus ada tuh sunvisor belakang, tapi rusak blom dibetulin...

Headlight udah bisa Auto, which is nice...

Driving Impression
With a great power comes with a great price, dengan mesin M272 dipadu dengan 7G-Tronicnya buat crusing sih termasuk yang enak, suspensinya juga empuk lah buat diperkotaan dan juga jalan jauh

Buat ugal? Masukin ke manual + sport tenaganya dapet dan raungan suara mesin V6nya asik sekali, tapi karena suspensinya keempukan buat gue jadi agak limbung buat nyalip kiri kanan kalo dibanding sama cibo.

Nah tapi ini kenapa gue bilang “with a great price”, average fuel consnya buseeeet itu terakhir liat 1:4,3 untuk dalkot, sama kayak GLE yang enginenya samasama 3.0 V6 tapi tanpa biturbo. Gue gatau sih kalo dibawa dalkot tapi harapan gue harusnya bisa dapet 1:9+ layaknya GLE.

Plus ini mobil udah ada brake holdnya ternyata, enak buat macetmacetan...

Verdict
Siapin budget under 250 juta (kemaren dapet mobilnya 225, plus sisanya buat rapih-rapihin) udah dapet mobil yang comfort dan wah dengan tenaga yang lumayan. Cocok buat weekend car untuk jalan-jalan bareng keluarga kecil atau pacar dan masih bisa nampang lah hahaha

Tapi untuk daily, gue tetep pilih Cibo. Kalo lagi kere, mending setirin HR-V wekekek

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
mari ber Kendara! web | youtube
------
W204 C180 '11 | W211 E280 ‘09 | W166 GLE400 '17 | W244 B170 ‘08 | Dodge Journey '11 | HR-V E '16 | T32 '17 | Harrier XU30 ‘12 | Ranger Wildtrak ‘14 | Mazda8 | Q5 '10
goodwill
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Review: Mercedes-Benz E280 W211 (2009)

Post by goodwill »

Lengkap banget reviewnya, RESPECT!

Nambahin gue jg pernah pake nih sama persis warna dan interior yg last edition 7G Tronic kan y?
To be frank the power so-so compared C300 W204, hehe tapi dibanding seri 5 sih jauh ya driving impression and experience IMHO :)
medkintos

Post by medkintos »

goodwill wrote: Wed May 29, 2019 19:59 Lengkap banget reviewnya, RESPECT!

Nambahin gue jg pernah pake nih sama persis warna dan interior yg last edition 7G Tronic kan y?
To be frank the power so-so compared C300 W204, hehe tapi dibanding seri 5 sih jauh ya driving impression and experience IMHO :)
hehe thankyou om...

heeh ini yang last edition... naksir yang 9th edition kayak gini sih tapi ngeri ngeri sedap di airsusnya...

karena W204 bodinya lebih kecil sepertinya(?) kalo bmw no comment soalnya blom pernah samsek buat bawa (plus babeh anti banget sama bmw), padahal kandidat selain ini pas itu F30 sama W204 C230 pre-fl hahaha
------
W204 C180 '11 | W211 E280 ‘09 | W166 GLE400 '17 | W244 B170 ‘08 | Dodge Journey '11 | HR-V E '16 | T32 '17 | Harrier XU30 ‘12 | Ranger Wildtrak ‘14 | Mazda8 | Q5 '10
michaelgiri93
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Nice review Om
Nice car om, dari foto masih mulus semua, udah gitu hitamnya itu cakep banget.
Itu speedo ntah kenapa saya mesti seneng kalo ntn speedo merc yang model gitu, warna hitam putihnya juga ke kelihatan elegan om.
Oh iya lampu interiornya warna apa om? (Lampu tombol, head unit, dkk)
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Nais ripiu om.

Kalau boleh tau ajak berapa om?

Untuk harga sparepart ga terlalu kan untuk W211 ini?
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

mantap mobilnya om :emo-big_love: :emo-big_love:
:big_biglaugh:
maastricht889

Post by maastricht889 »

Mantul om review nya. Slh satu gen e class yg keren terutama yg edt 9
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Enak nih mobil, kalo bukan buat sradak sruduk

Mobil enak bgt buat cruisin bukan kebut2an

Setir ringan, radius putar kecil dan interior nya masih artsy lah dgn curve2 itu ga kaya w212 yang bener2 angular kotak2 dimana2

Parts jg murmer, dr ori bintang sampe kw banyak
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
medkintos

Post by medkintos »

btw, ini mau nitip juga link reviewan mobil ini sama anak-anak Kendara
boleh dibaca disini hehehe :emo-flowerforyou:

---------------------------------------
michaelgiri93 wrote: Wed May 29, 2019 22:51 Nice review Om
Nice car om, dari foto masih mulus semua, udah gitu hitamnya itu cakep banget.
Itu speedo ntah kenapa saya mesti seneng kalo ntn speedo merc yang model gitu, warna hitam putihnya juga ke kelihatan elegan om.
Oh iya lampu interiornya warna apa om? (Lampu tombol, head unit, dkk)
tengkyu om...
makanya ambil ini karena kinyis parah, karet2 pun masih mulus, eks bos bakmi gm...
warna oren om...
sintoni wrote: Thu May 30, 2019 0:06 Nais ripiu om.

Kalau boleh tau ajak berapa om?

Untuk harga sparepart ga terlalu kan untuk W211 ini?
tengkyu om... 225 juta om, untuk sparepart udah dijawab om farizfsa diatas...
martinnn wrote: Thu May 30, 2019 3:28 mantap mobilnya om :emo-big_love: :emo-big_love:
hahaha tengkyu om
erwinign wrote: Thu May 30, 2019 5:03 Mantul om review nya. Slh satu gen e class yg keren terutama yg edt 9
tengkyu om... bener sih salah satu gen terkeren, nah itu pengen edt 9 tapi takut di airsus, rusak bisa beli agya...
farizfsa wrote: Thu May 30, 2019 5:38 Enak nih mobil, kalo bukan buat sradak sruduk

Mobil enak bgt buat cruisin bukan kebut2an

Setir ringan, radius putar kecil dan interior nya masih artsy lah dgn curve2 itu ga kaya w212 yang bener2 angular kotak2 dimana2

Parts jg murmer, dr ori bintang sampe kw banyak
ya sih om pake buat cruising enak parah ini... untuk w212 blom bisa komen sih blom pernah masukin hahaha
------
gadjahalphien
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Salah satu mobil impian.

Btw, itu B class nya enggak di review om. Mengingat mobil tersebut jarang sekali ada review nys
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

medkintos wrote:Halo, setelah lama nggak ngunjungin SM, dan kebetulan lagi gabut, coba ngereview lagi ah.
Sekalian belajar nulis juga buat website, biar enggak caur kalo tiba2 disuruh nulis hehehe

Background
Sebenernya gue dan babeh dari dulu naksir buat pelihara W211, yang buat gue bentuknya dibanding abang dan adek setingkatnya, W203 dan W220, lebih cakep aja dan proper. Dulu sempet nemu E200, liat harganya wah murah tapi batal karena eks-taksi....

Sampai akhirnya kemaren setelah IIMS main main tuh ke kemayoran liat-liat mobil, dan lagi jalan ketemu sama satu mahluk ini. Tahun masih muda. Langsung liat interior juga kinyis parah, yaudah akhirnya gue dan bokap memutuskan untuk meminang mobil satu ini

Abis itu checkup kan, kaki2 ternyata harus ganti karena oblak yang kiri, pas gue bawa emang bunyi duk duk duk gitu, sekarang udah sehat se sehatsehatnya, jadi mari saya ripiw

Untuk benchmarknya kali ini gue samain sama yang seharihari gue pake, W204 cibo...

Eksterior

Seperti yang gue bilang bilang di latar belakang, tarikan W211 secara keselurahan imho pas. Enggak terlalu membulet seperti W220 dan enggak terlalu keliatan cungkring kayak W203

Untuk tipe yang gue ambil ini, yang Elegance, lumayan seksi. Feel sportnya dapet dengan kenalpot kiri kanan dua biji dan velg 17 inci; dan feel “wah” nya juga dapet dengan penempatan chrome yang enggak terlalu rame (sebagai perbandingan, cibo bener-bener chromeless tapi malah suka yang chromeless gini) plus masih grill tanduk alias logo berdiri (karena gue sendiri jujur nggak suka sama grill avangarde yang kurang wah itu)

Lampunya sendiri udah projector xenon, foglamp berfungsi juga sebagai cornering light dan bertabur sensor empat titik di depan dan belakang

Interior dan Printilan

Warna interiornya beige ya, baru kali ini sih punya mobil dalemannya warna beginian hahaha. Kabinnya sendiri lega dibanding Cibo, dengan posisi gue duduk nyetir kaki orang masih bisa nyelip dengan nyaman, enggak kayak di Cibo yang harus potong kaki dulu

Dan ini Mercedes dengan pengaturan full electric pertama yang menyambangi rumah, dimana GLE bangkunya doang dan Cibo bangkunya juga tapi tanpa elektrik di pengaturan paha sama maju mundur, yang ini bangku sama setir udah elektrik plus udah ada memory seatnya, yang lumayan useful antar gue-bokap-adek yang posisi nyetirnya berbeda. Plus bangku penumpang samping juga kebagian full electric seatnya juga.

Untuk bangkunya sendiri, lebih padet ini dibanding dua itu, kalo kata yang udah naikin sih empuk, tapi kalo buat gue sendiri gue lebih bangkunya Cibo. Gatau kenapa badan gue lebih nyaman disitu dibanding disini...

Stir palang empatnya sendiri gede dan wah, tapi untuk pencet klaksonnya sih gakenak harus setangan di klakson baru bunyi, kalo cibo masih bisa tuh pencet pinggir bunyi.

Instrument cluster masih item putih tapi lengkap lah, trus ada jamnya kayak wuling wekekekek :big_peace:

Buat maju mundurnya kebantu sama sensor parkir depan belakangnya, tapi berisik kalo ada motor nyelip

Headunitnya sendiri pake yang Audio 20 yang CD + CD Changer, itu tempat ngumpet CD Changernya wah juga ya pencet tombol dibawah tombol hazard terus itu cluster tombolnya naik gitu elektrik.... Suaranya sendiri keseluruhan oke. Sayang belom ada Aux walo udah ada lobang buat nempatin colokannya, soon ditambahin; plus gakada Bluetoothnya, yang sekarang diakalin pake FM Modulator.

AC udah dual zone

Plus ada tuh sunvisor belakang, tapi rusak blom dibetulin...

Headlight udah bisa Auto, which is nice...

Driving Impression
With a great power comes with a great price, dengan mesin M272 dipadu dengan 7G-Tronicnya buat crusing sih termasuk yang enak, suspensinya juga empuk lah buat diperkotaan dan juga jalan jauh

Buat ugal? Masukin ke manual + sport tenaganya dapet dan raungan suara mesin V6nya asik sekali, tapi karena suspensinya keempukan buat gue jadi agak limbung buat nyalip kiri kanan kalo dibanding sama cibo.

Nah tapi ini kenapa gue bilang “with a great price”, average fuel consnya buseeeet itu terakhir liat 1:4,3 untuk dalkot, sama kayak GLE yang enginenya samasama 3.0 V6 tapi tanpa biturbo. Gue gatau sih kalo dibawa dalkot tapi harapan gue harusnya bisa dapet 1:9+ layaknya GLE.

Plus ini mobil udah ada brake holdnya ternyata, enak buat macetmacetan...

Verdict
Siapin budget under 250 juta (kemaren dapet mobilnya 225, plus sisanya buat rapih-rapihin) udah dapet mobil yang comfort dan wah dengan tenaga yang lumayan. Cocok buat weekend car untuk jalan-jalan bareng keluarga kecil atau pacar dan masih bisa nampang lah hahaha

Tapi untuk daily, gue tetep pilih Cibo. Kalo lagi kere, mending setirin HR-V wekekek

oom, sekedar bertanya..
yg bodynya mirip ini ada juga yg E260 ya ? trus bedanya dgnE240 dimana ?
seingat aku tahun 2003 direktur kami mobil dinasnya ya W211 ini.

medkintos

Post by medkintos »

gadjahalphien wrote:Salah satu mobil impian.

Btw, itu B class nya enggak di review om. Mengingat mobil tersebut jarang sekali ada review nys
mobil simpenan om, saya sendiri blom pernah bawa nyetir soalnya. niatnya beli dari lama dulu untuk pakean adek, tapi gegara ada ini mobil gajadi karena adek lebih prefer ke ini hehehe
ginting wrote:oom, sekedar bertanya..
yg bodynya mirip ini ada juga yg E260 ya ? trus bedanya dgnE240 dimana ?
seingat aku tahun 2003 direktur kami mobil dinasnya ya W211 ini.
halo om ginting....

setau saya sih yang kalo saya liat2 dari kedua yang om sebut:
- pre-fl era kebanyakan, < 2006
- mesin sama2 2.6 V6
- E260 disini = E260 diluar
- E260 trim elegance disini, CKD(?), plus fitur blom selengkap yang last gen kayak ini tapi bener kata om dari luar miripmirip gitu
- sekalinya liat E240 di olx/jetbenz.id ratarata trim avantgarde dan full option dengan sunroof dan telponnya, sepertinya CBU(?)
------
prudent
Member of Junior Mechanic

Post by prudent »

Selalu seneng kalo ada ulasan old benz kaya begini.. thanks for the review om, ringan & asyik bacanya

W211 FL ini desainnya emang ampuun deh.. aristokrat bgt, bahkan menurut saya ngalah2in W212 yg agak sporty.. imagine being chaffeured in this car and then dropped by at the hotel / mall front lobby.. auto sultan mode on heheheheheee

Btw bensinnya ngeri2 sedap 1:4,3 euy, mesin udah di checkup juga kah om? Perasaan dulu pernah baca komen suhu2 benz disini utk W212 E300 (yg notabene sama2 pake M272 + 7 speed) aja bisa 1:7-8 an kombinasi
medkintos

Post by medkintos »

prudent wrote: Sun Jun 02, 2019 17:25 Selalu seneng kalo ada ulasan old benz kaya begini.. thanks for the review om, ringan & asyik bacanya

W211 FL ini desainnya emang ampuun deh.. aristokrat bgt, bahkan menurut saya ngalah2in W212 yg agak sporty.. imagine being chaffeured in this car and then dropped by at the hotel / mall front lobby.. auto sultan mode on heheheheheee

Btw bensinnya ngeri2 sedap 1:4,3 euy, mesin udah di checkup juga kah om? Perasaan dulu pernah baca komen suhu2 benz disini utk W212 E300 (yg notabene sama2 pake M272 + 7 speed) aja bisa 1:7-8 an kombinasi
hahaha samasama om

yes untuk desain dibanding 212 tetep aristrokat-an ini, even temen yang juragan botol plastik ades aja yang pernah punya 211 terus ganti 212 bilang "masuk ke 212 berasa C-klasse"

udah checkup dan normal om, hmm coba cek lagi deh jadi penasaran...
------
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Ya bensin 4.3km/l dgn average speed 10km/h wajar

Saya 8kman/l itu average speed 23km/h

Wajar
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
sefkaz
Daily Vehicle: Mio

Post by sefkaz »

duh ngiler banget, tambah naksir berat sama w211 ini
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Nice review med & congrats for new your new car. Semoga awet ya sampe dijual nanti hehehe

Anyway sepertinya masih mulus tuh unitnya, masih kinyis2 kaya mobil baru. Salah 1 mercy idaman gw nih, bentuknya timeless dan masih enak dilihat sampe sekarang
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Nyimpang sedikit plus pembangkitan thread lama :mky_08:

Ceritanya lagi naksir S211 4matic tahun 2004 warna "cubanite silver", ada airmatic tapi sudah pernah diganti rencananya entar kalau jebol ya diganti coilover biasa. Masih model yang sebelum facelift dan persneling masih yang 5sp AT. Minta saran yang mesti diperhatikan waktu liat mobilnya apa saja (selain inspeksi biasa untuk mobil bekas)? Ada yang pernah pasang tow hitch/tow bar orisinilnya?

Matur nuhun :)
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"