Kualitas udara Jakarta terburuk di dunia, bagaimana solusi dan keadaan kota2 lain di Indo ?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Kualitas udara Jakarta terburuk di dunia, bagaimana solusi dan keadaan kota2 lain di Indo ?

Post by Omnibus »

Kualitas udara global bisa dilihat di https://waqi.info/

Sayangnya sensor di Indo cuma ada di US Embassy (disitu Consulate sebutnya) Jakarta yg official dipakai oleh web itu. Tempat lain banyak juga yg sama parah atau lebih parah. Terserah mau percaya data ini atau tidak I don't care, cuma sharing info.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Re: Kualitas udara Jakarta terburuk di dunia, bagaimana solusi dan keadaan kota2 lain di Indo ?

Post by evanbngdor »

lend3 wrote: Sat Aug 03, 2019 17:55
syamil2013 wrote: Fri Jul 26, 2019 17:23 Bike to Work :big_exellent: :big_exellent:
Saya bike 2 work 13-17 hari kerja setiap bulannya.
Kenapa ?
Simple, take action than talk only.
Solution without polution
Fun

Padahal di Kantor sering nyambi nonton, cletus McFarland, hoonigan, doug demuro, carfection, etc hahaha.
Karena macet bukan bagian dari funnya motor sport industry.
Kalau jarak dari rumah ke kantor masih 10-15km sih masih oke lah buat bike to work. Kalau misalnya rumah di Tangerang, kantor di Jakarta utara gitu bike to work sih tepar juga. Sampe kantor malah tidur nanti
:mky_01: :mky_01:

Kecuali pake sepeda lipet masukin ke commuter line/MRT. Dari rumah ke stasiun, stasiun ke kantor naik sepeda nya
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

PRBS wrote: Sun Aug 04, 2019 16:52 Power outage kali ini chaos bgt sih.. terutama BSD.. sampai saya dan keluarga cari hotel semua full.. macet dimana2.. hahahaha.. ke mall juga padat

Kalau semua sudah EV, harus ada panel surya di atap mobil buat otomatis ngecharge..
makanya EV biasanya hanya laku di negara2 maju bukan berflower :mky_02:
evanbngdor wrote: Mon Aug 05, 2019 2:08 Kalau jarak dari rumah ke kantor masih 10-15km sih masih oke lah buat bike to work. Kalau misalnya rumah di Tangerang, kantor di Jakarta utara gitu bike to work sih tepar juga. Sampe kantor malah tidur nanti

Kecuali pake sepeda lipet masukin ke commuter line/MRT. Dari rumah ke stasiun, stasiun ke kantor naik sepeda nya
kalau pantau IG B2W indonesia, jarak 10-15 km lumrah. banyak yang diatas itu. jadi ga tepat dibilagn tepar. malah pelaku b2w jarak segitu pada blg: fine2 saja, pertama2 saja, lama2 biasa dan tambah sehat.

malah saya pernah kaget ada yang sharing setahun b2w turun berat badan 30 kg, salah satunya karena sebulan b2w 1000 km.

imho kalau sudah biasa gowes sepeda 20 km itu biasa saja, yg luar biasa itu 100 km. itu kata temen saya yang udah dan sering ikutan triathlon.

tapi memang kalau saya baca2 di google, kalau di LN b2w itu memang disambung ke MRT/Public transport gitu2 saja. mau ke stasiun aja gowes. tapi ya karena ini negara berflower jadi mendingan sekalian direct.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Mon Aug 05, 2019 3:27
evanbngdor wrote: Mon Aug 05, 2019 2:08 Kalau jarak dari rumah ke kantor masih 10-15km sih masih oke lah buat bike to work. Kalau misalnya rumah di Tangerang, kantor di Jakarta utara gitu bike to work sih tepar juga. Sampe kantor malah tidur nanti

kalau pantau IG B2W indonesia, jarak 10-15 km lumrah. banyak yang diatas itu. jadi ga tepat dibilagn tepar. malah pelaku b2w jarak segitu pada blg: fine2 saja, pertama2 saja, lama2 biasa dan tambah sehat.

malah saya pernah kaget ada yang sharing setahun b2w turun berat badan 30 kg, salah satunya karena sebulan b2w 1000 km.

imho kalau sudah biasa gowes sepeda 20 km itu biasa saja, yg luar biasa itu 100 km. itu kata temen saya yang udah dan sering ikutan triathlon.

tapi memang kalau saya baca2 di google, kalau di LN b2w itu memang disambung ke MRT/Public transport gitu2 saja. mau ke stasiun aja gowes. tapi ya karena ini negara berflower jadi mendingan sekalian direct.
Maksudnya itu saya yg tepar bukan pelaku b2w exist
:mky_01:

Ngebayangin belom kerja udah keringetan basah kuyup, lepek, belom lg bawa laptop segala. Ngga semua kantor ada tempat bilas/mandi nya jg.

Saya naik sepeda 10 menit aja baju udah basah kuyup semua
:mky_01:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
bensinsolar
New Member of Mechanic Engineer

Post by bensinsolar »

B2W? di negara Tropis gaq gitu cocok + kondisi polusi udah parah itu sama saja dengan kamikaze (sama seperti menjadi perokok pasif). Belum lagi chance accidentnya juga lebih tinggi (no dedicated cycling lane) [emo-yesno]
Salvanost

Post by Salvanost »

PRBS wrote: Sun Aug 04, 2019 16:52
Ariazaki wrote: Sun Aug 04, 2019 16:27
Salvanost wrote: Wed Jul 24, 2019 9:01 Mau polusi berkurang ya gampang pindah ke kendaraan listrik aja
Tapi gimana mau pindah ke motor listrik / mobil listrik?
Aki umur 1,5-2 tahun aja dianggap wajar

Bayangin hal yg sama diterapkan ke baterai motor 5-10 juta
Mau ganti baterai 5-10 juta / 2 tahun?

Bayangin ke baterai mobil
Mau ganti baterai mobil 50-100 juta / 2 tahun?
Engga kebayang kalo majority motor sama mobil udah pada pake listrik trus terjadi blackout kayak hari ini. Udah dirumah listrik mati, mau ngungsi keluar eh mobilnya lowbat :off_no:
Power outage kali ini chaos bgt sih.. terutama BSD.. sampai saya dan keluarga cari hotel semua full.. macet dimana2.. hahahaha.. ke mall juga padat

Kalau semua sudah EV, harus ada panel surya di atap mobil buat otomatis ngecharge..
Ga semudah itu ferguso :mky_03:
Itu cuma bakalan isi 10% doank seharian jemur
Bayangin power bank 85000 mah mau diisi dengan solar panel 300mah/jam 10 jam aja baru keisi 3000mah kurang 82000mah

Paling oke tetap isi di rumah pake solar panel
Masalahnya siapa yg taruh mobil dari pagi sampai sore hari?
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

tunggu listrik versi swasta....

kalo saya kemarin di rumah saya di cipondoh.... 20:50 sudah nyala.... mati lagi jam 06:00 pagi.....
:big_biglaugh:
kunaskun

Post by kunaskun »

Salvanost wrote: Mon Aug 05, 2019 4:43 Ga semudah itu ferguso :mky_03:
Itu cuma bakalan isi 10% doank seharian jemur
Bayangin power bank 85000 mah mau diisi dengan solar panel 300mah/jam 10 jam aja baru keisi 3000mah kurang 82000mah

Paling oke tetap isi di rumah pake solar panel
Masalahnya siapa yg taruh mobil dari pagi sampai sore hari?
ketambahan lagi maksimum matahari itu 4 jam. jadi 300mah/jam cuma dapet 1200 mah. powerloss dsb, paling 800-1000 mAh. buat nyalain lampu DC doang.

idealnya memang taro batere lagi di lokasi, tapi ya harga batere itu nambah 30-40% dari nilai solarcell wp yang terpasang. saya tahun2 lalu sampe sempat kepikiran pengen cicil pelan2 yang kapasitas kecil saja, sekedar untuk pompa air. karena di tempat saya nyaris seminggu sekali pasti outage dan random banget. tapi ga tahan dengan harga baterenya mau pake aki mobil pun tetap lumayan. ya sudah akhirnya komplain keras ke pln, dan sekarang lumayan satu bulan paling satu kali random outage.
Woompy
Member of Senior Mechanic

Post by Woompy »

PRBS wrote: Sun Aug 04, 2019 16:52
Power outage kali ini chaos bgt sih.. terutama BSD.. sampai saya dan keluarga cari hotel semua full.. macet dimana2.. hahahaha.. ke mall juga padat

Gimana engga chaos, mati listrik kok hampir seharian :snipersmile:
Kemaren ke ace hardware yg deket de latinos bsd aja genset habis :weekk:
coklatMetalik wrote: Sun Aug 04, 2019 20:33
Sedia genset di bagasi mobil
Gensetnya minum biosolar :mky_03:
:big_biglaugh:
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Omnibus wrote: Sun Aug 04, 2019 23:32 Kualitas udara global bisa dilihat di https://waqi.info/

Sayangnya sensor di Indo cuma ada di US Embassy (disitu Consulate sebutnya) Jakarta yg official dipakai oleh web itu. Tempat lain banyak juga yg sama parah atau lebih parah. Terserah mau percaya data ini atau tidak I don't care, cuma sharing info.
makanya waktu berita ini viral, aku sempat bingung. sampai ada yg berani sebut terparah di dunia. artinya memang ada agenda yg disembunyikan khan?

mengkritisi berita jangan hanya dari yg dituliskan. tapi juga dari apa dan mengapa tidak diberitakan.

dan akibat dari total blackout 2 hari ini, hasilnya langsung kelihatan.

https://news.detik.com/berita/d-4652686 ... -kata-bmkg :big_slap:

padahal saat blackout, hampir semua kendaraan turun ke jalan. artinya banyaknya kendaraan di jalan bukan sumber utama pencemaran udara khan? :mky_03:
lend3

Post by lend3 »

B2w cuman salah satu jalan om. Dan mostly yg saya temui dijalan. Cuman dua macem tipe orangnya. Die hard cycling enthusiast. Atau kalangan yg cuman bisa afford sepeda seadanya untuk commute. Ga recommend buat yg ga punya niat lebih.

Diperparah orang Indonesia, banyak yg tipe pekerja cerdas, bukan pekerja keras.

Kalau bisa nyogok ngapain ujian
Kalau bisa nyelak ngapain antri
Kalau ngga ada yg liat ngapain ikutin aturan
Kalau bisa cepat terotoar juga hajar aja
Kalau bisa beli mobil banyak perduli sempak ganjil genap
bensinsolar wrote: Mon Aug 05, 2019 4:34 B2W? di negara Tropis gaq gitu cocok + kondisi polusi udah parah itu sama saja dengan kamikaze (sama seperti menjadi perokok pasif). Belum lagi chance accidentnya juga lebih tinggi (no dedicated cycling lane) [emo-yesno]
evanbngdor

Post by evanbngdor »

lend3 wrote: Mon Aug 05, 2019 10:17 B2w cuman salah satu jalan om. Dan mostly yg saya temui dijalan. Cuman dua macem tipe orangnya. Die hard cycling enthusiast. Atau kalangan yg cuman bisa afford sepeda seadanya untuk commute. Ga recommend buat yg ga punya niat lebih.

Diperparah orang Indonesia, banyak yg tipe pekerja cerdas, bukan pekerja keras.

Kalau bisa nyogok ngapain ujian
Kalau bisa nyelak ngapain antri
Kalau ngga ada yg liat ngapain ikutin aturan
Kalau bisa cepat terotoar juga hajar aja
Kalau bisa beli mobil banyak perduli sempak ganjil genap
Nah yg trotoar tuh, saya pernah di daerah pramuka jakpus situ jalan di trotoar, eh malah dimarahin sama pengendara motor katanya jangan jalan di tengah2, ngehalangin, nanti ketabrak.

Malah dimaki2 punya mata&otak atau ngga. Ya saya sih yg waras ngalah aja sambil bilang "Oh maaf pak, saya ngga tau kalo ini perluasan jalan, silahkan Pak. Hati2 di jalan"
:mky_03:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Teeennaannggg...ngapain pada bingung sama polusi udara?

Lupakah kalo manusia dibekali kemampuan berevolusi...paling ntar tumbuh filter kapas di depan idung :ngacir:
nimoo
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Rada merasa bersalah juga nih abis ganti knalpot motor wkwk
Abis diganti asep jadi lebih bau bensin :big_slap:

Btw pagi ini berasa lebih adem yaa, jam 9 aja masih ada hawa hawa dingin
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Belum bisa nyumbang banyak buat udara ijo.
Udah lama pake motor dari rumah-tol saja, dari tol naik bis. Tapi ya bisnya masih pake solar biasa, rasanya ngga ada bis yang pake Dex. Solusinya yang pinter2 aja deh yang mikir, gua average joe nyumbang pake transportasi umum aja buat sehari-hari.

Sekarang ngerasain sengsara banget dengan polusi parah.
Sebagai penderita sinusitis, hidung berasa sakit banget akhir-akhir ini. Lebih gampang kena radang, jadi rutinitas cuci nasal pake larutan semacam infus NaCl lebih sering. Masker hijau ga begitu bantu, rencana mau pake masker N95 tapi yang jelas itu masker panas dan susah buat napas karena emang rapet. Ini masker yang biasa dipake orang Singapura kalo Kalimantan dan Sumatera lagi expor asep.

Hanoi juga polusi lumayan, tapi agak mendingan ga sesakit kalo lagi di Jakarta. Ngga begitu berdebu, dan jumlah motor ngga sesadis Jakarta.
Dan ini negara meskipun dengan gni per capita jauh di bawah Indonesia, BBM cuma ada 3 macem. bensin 92, 95, dex. Mobil juga Euro 4, sampe Toyota Indonesia aja kan bikin line khusus buat modify Fortuner/Innova ke Euro 4 karena regulasi mereka. Cmiiw, setahu gua Fortuner/Innova mereka salah satu sumbernya dari sini. Xpander yang baru, gua rasa juga Euro 4. Ga ada line produksi Xpander gede kecuali di Indonesia kan?

K02 Pondok Gede - Stasiun Bekasi masih pake Panther yang asepnya bisa buat fogging nyamuk.
Ga malu angkot Indonesia sama Carry?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kavling kosong, bisa dikridit.
syamil2013
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Tern P20 n Gerobak Kroya

Post by syamil2013 »

lend3 wrote: Sat Aug 03, 2019 17:55
syamil2013 wrote: Fri Jul 26, 2019 17:23 Bike to Work :big_exellent: :big_exellent:
Saya bike 2 work 13-17 hari kerja setiap bulannya.
Kenapa ?
Simple, take action than talk only.
Solution without polution
Fun

Padahal di Kantor sering nyambi nonton, cletus McFarland, hoonigan, doug demuro, carfection, etc hahaha.
Karena macet bukan bagian dari funnya motor sport industry.
Keren om, Sedikit Tenaga dan Keringat untuk BUMI tercinta ... :emo-flowerforyou: :emo-flowerforyou:
Salvanost

Post by Salvanost »

Gua berani taruhan suatu saat nanti ada AC yg punya fungsi kumpulin oksigen dari outdoor ac disembur ke indooc ac sehingga dalam ruangan oksigennya lebih banyak fibanding luar ruangan

Search oksigen concetrator

Intinya kalau ini teknologi udah ada (ac + oksigen)
Kaum menengah keatas mah bodo amat sama outdoor polutan gila2an selama pas di dalam ruangan mereka merasa nyaman
sucahyo

Post by sucahyo »

Polusi sekarang ini = emisi CO2

Emisi CO2 dihitung dalam gram per kilometer (yang pakai persen itu alat ukur emisi bohongan)

gram per kilometer bisa dihitung dari konsumsi bahan bakar km/liter

kendaraan yang paling sedikit konsumsi bahan bakarnya = motor cc kecil, naik sepeda atau jalan kaki.

Kalau malas jalan kaki atau naik sepeda,silahkan naik motor kecil saja
Volk

Post by Volk »

Bandung sepertinya hampir mirip2 jakarta kalo liat di AIRVISUAL.mobil motor makin banyak.susah blg juga..harusnya pemerintah membuat sebuah peraturan mobil hanya boleh 1.motor hanya 1.tp dibarengi dengan fasilitas umum yg memadai.kalo kaya gini sulit cari udara bersih dmn2..apalagi liat bus2,truk2,engkel2 di bandung asepnya hitam bujubuneng buseett.gmn ga item tuh paru2 org2 😄.ato ga mobil taun lama boleh tuh diremajakan jdi sigra kek minimal.ada program khusus untuk para pemilik mobil lama yg emisinya parah.panther taun lamanya boleh dibuang aja kalo bisa..bikin puyeng
bocahelek
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2GD

Post by bocahelek »

Kualitas udara jakarta jelek ini pasti kerjaan yg suka nutup nutup egr and ganti down pipe tanpa cc .... :) colek senior senior SM er buahahahahahaha ....... stater motor kuaborrrrrr wuzzzzz wuzzzzz wuzzzzzz
Shonen

Post by Shonen »

kasi kebijakan lcgc, kasi ijin pemekaran transport online, sekarang ngoceh2 polusi :mky_03:
Michaelktp

Post by Michaelktp »

Volk wrote: Tue Aug 27, 2019 9:38 Bandung sepertinya hampir mirip2 jakarta kalo liat di AIRVISUAL.mobil motor makin banyak.susah blg juga..harusnya pemerintah membuat sebuah peraturan mobil hanya boleh 1.motor hanya 1.tp dibarengi dengan fasilitas umum yg memadai.kalo kaya gini sulit cari udara bersih dmn2..apalagi liat bus2,truk2,engkel2 di bandung asepnya hitam bujubuneng buseett.gmn ga item tuh paru2 org2 😄.ato ga mobil taun lama boleh tuh diremajakan jdi sigra kek minimal.ada program khusus untuk para pemilik mobil lama yg emisinya parah.panther taun lamanya boleh dibuang aja kalo bisa..bikin puyeng
Yup, udara Bandung semenjak adanya jalan tol Cipularang memang berubah drastis dan semakin panas. Perpindahan kendaraan yang semakin mudah menuju Bandung daripada sebelumnya jelas meningkatkan kemacetan yang pada akhirnya membuat tingkat polusi udara dalam kota tidak terkendali. Padahal di tahun 1990 an Bandung masih sangat sejuk dan masih sering berkabut di pagi hari.
mpvlover

Post by mpvlover »

Taun 2000an juga bandung masih ga panas.. cipularang belon ada
kunaskun

Post by kunaskun »

Michaelktp wrote: Thu Sep 05, 2019 9:40 Yup, udara Bandung semenjak adanya jalan tol Cipularang memang berubah drastis dan semakin panas. Perpindahan kendaraan yang semakin mudah menuju Bandung daripada sebelumnya jelas meningkatkan kemacetan yang pada akhirnya membuat tingkat polusi udara dalam kota tidak terkendali. Padahal di tahun 1990 an Bandung masih sangat sejuk dan masih sering berkabut di pagi hari.
kalau cerita orang tua dulu, di bandung kota kalau musim hujan/akhir tahun kadang bisa ada hujan es atau morning frost. mirip juga ya dengan Bogor yang zaman dulu, kalau subuh berkabut beneran bukan smog.
Volk

Post by Volk »

kunaskun wrote: Thu Sep 05, 2019 12:40
Michaelktp wrote: Thu Sep 05, 2019 9:40 Yup, udara Bandung semenjak adanya jalan tol Cipularang memang berubah drastis dan semakin panas. Perpindahan kendaraan yang semakin mudah menuju Bandung daripada sebelumnya jelas meningkatkan kemacetan yang pada akhirnya membuat tingkat polusi udara dalam kota tidak terkendali. Padahal di tahun 1990 an Bandung masih sangat sejuk dan masih sering berkabut di pagi hari.
kalau cerita orang tua dulu, di bandung kota kalau musim hujan/akhir tahun kadang bisa ada hujan es atau morning frost. mirip juga ya dengan Bogor yang zaman dulu, kalau subuh berkabut beneran bukan smog.
Skrg di bandung pagi2 udah kabut asap polusi kendaraan di pagi hari.jam 7 pagi udh kabut asap kendaraan,jam 8 asap makin tebal,jam 9 mulai asap bakar2an sampah lah,daun lah..aspal lah..hebat lah pokonya tinggal di bandung jaman now