[ASK] BRV saya getar di kecepatan sekitar 90-120km/jam

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

coolboybangetz
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda BRV CVT E dan Suzuki All New Swift AT

Re: [ASK] BRV saya getar di kecepatan sekitar 90-120km/jam

Post by coolboybangetz »

Suryaputra wrote: Fri Nov 08, 2019 9:59
iwing wrote: Fri Nov 08, 2019 9:47 mantep juga ya bisa 160. udh buka limiter kayaknya
BRV limitnya sampai 170 km/h klo gak salah.
lebih tinggi dr mobilio dan brio.
Kalau di speedo sih jarumnya udh di 170, mentok jarum kan 180. Pembacaan speed di waze 160. itu dapet di Rpm 5.500
Anggerock
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda brv

Post by Anggerock »

WAAAH MASALAHNYA SAMAAA
speed 90-120 geter diatas itu ilang, lepas gas ilang
besok saya coba ke bengkel yg om ceritian deh

Semoga membaik

Makasih
coolboybangetz wrote: Fri Nov 08, 2019 6:17
Suryaputra wrote: Wed Nov 06, 2019 12:33
coolboybangetz wrote: Wed Nov 06, 2019 11:10

Bro, kasusnya sama dengan BRV E CVT 2016 yang ane bawa sekarang. Dulu pada awalnya getaran dari 120 Kpj ke atas baru terasa, sekarang di 90 Kpj sudah terasa sampai 120 Kpj, ditambah kecepatan lagi diatas 120 Kpj agak redaan getarannya tapi masih terasa. ANehnya getaran hanya muncul saat digas, saat lepas gas malah hilang.

Lalu gw bawa ke Honda Mitra Jatiasih sekalian servis rutin, analisanya driveshaft RH yang bermasalah, katanya as driveshaftnya bengkok dan gw ditanya-tanya apa pernah hajar lubang atau senggol sesuatu. Gw sendiri belum pernah ngerasa separah itu ngejalanin mobil dan gw bayangin lagi posisi driveshaft kalau sampai bengkok kenapa lower arm RH malah gak kenapa-kenapa, yang notabene posisi driveshaft agak terkurung di tengah-tengah. Kalau membentur sesuatu, pastinya lower arm yang akan kena duluan ketimbang driveshaft. Biaya ganti driveshaft dll nyaris 10jt, gw pending dulu deh. Driveshaft RH assy 5,5jt, jasa ganti driveshaft 330rb. Embel-embelnya ada ganti lower arm kanan-kiri, seal apa lagi banyak beud.

Gw keluar dari Honda lalu cari bengkel spesialis kaki-kaki, dapetlah bengkel di daerah Cileungsi. Gw ceritain kronologisnya yg aneh. Coba tes jalan ama bengkelnya, bener si mekanik ngerasa yang sama. Coba mobil di jackstand lalu di running posisi roda terangkat, getarannya masih ada saat 90 Kpj. Cek lebih lanjut di driveshaft RH ternyata-eh-ternyata analisa kerusakannya bisa dapat lebih spesifik. Driveshaft kan ada 2 CV Joint (outer dan inner), nah joint yg inner / dalam lah biang keroknya. Coba dilepas itu driveshaft dan ditengok CV Joint yg dalem, ditemukanlah greasenya sudah kering, boothnya kendor, dan alur rollernya berkarat dan agak bercoak dikit permukaan dalamnya. Sehingga antara roller dengan housing jointnya ada jeda yang bikin oblak. Dan ternyata CV Joint itu bisa dilepas dan dijual terpisah, jadi tidak perlu ganti driveshaft assy yang harga dealernya 5,5jt.

Sayang sparepartnya disana lagi kosong, jadi tadi cuman di greasing ulang joint kanan-kiri, booth ganti baru yg kanan, ganti karet support shockabsorber kanan-kiri (karena ada suara gluduk-gluduk kecil dari roda depan kalau lewat jalan cor) dan jasa bongkar-pasang kanan-kiri habis 990rb. Sedangkan kalau nanti ganti CV Joint, estimasi harga barangnya sekitar 900rb (nanti gw mau kroscek di lapak online harga pasarannya).

Demikian report gw, tar gw update lagi perkembangannya kalau udah ganti CV joint yg dalem nya. Cussss...
:mky_08:
Wah perlu siap2 nih 5 thn lagi, bookmark dulu

https://www.google.com/amp/s/m.tokopedi ... nt-mobilio

:mky_01:
Update goodnews nih Gan, akhirnya gw batal ganti CV Joint yang baru. Setelah gw re-greasing kemarin dengan grease baru, ternyata penyakit sembuh borrrr... Modal grease doang. Gw udah tes lari 160 lalu ngerem sampai 80, terus gas lagi ke 160 amannnn... aluuuuus lagi kayak semula. Mungkin penyebab getaran karena posisi joint yang tidak bisa mengikuti gerakan si roda, jadinya tidak center shaftnya dan jadi tidak balance perputaran shaftnya. Boleh di coba borrrr, kalo getar dari driveshaft coba dulu di regreasing semua CV Joint nya.

Oiya gw kemarin ke bengkel YPS Puja - spesialis kaki kaki di Narogong, ini map nya :
https://g.page/ypscilengsi?share
inrandomthoughts
Full Member of Junior Mechanic

Post by inrandomthoughts »

coolboybangetz wrote: Fri Nov 08, 2019 10:26
mchfi wrote: Fri Nov 08, 2019 9:22
Update goodnews nih Gan, akhirnya gw batal ganti CV Joint yang baru. Setelah gw re-greasing kemarin dengan grease baru, ternyata penyakit sembuh borrrr... Modal grease doang. Gw udah tes lari 160 lalu ngerem sampai 80, terus gas lagi ke 160 amannnn... aluuuuus lagi kayak semula. Mungkin penyebab getaran karena posisi joint yang tidak bisa mengikuti gerakan si roda, jadinya tidak center shaftnya dan jadi tidak balance perputaran shaftnya. Boleh di coba borrrr, kalo getar dari driveshaft coba dulu di regreasing semua CV Joint nya.

Oiya gw kemarin ke bengkel YPS Puja - spesialis kaki kaki di Narogong, ini map nya :
https://g.page/ypscilengsi?share

Hmmm... Grease doang ya, abis brp duit itu om?
990rb totalannya, rinciannya grease 50rb, karet booth RH dalam 150rb, jasa 300rb, karet support shock depan R+L 490rb

waaah mantep bgt om.. saya persis kaya Oom, kmrn saya ganti copotan ternyata masih bermasalah, kalo belok patah pelan2 pun bunyi tek tek tek...
saya coba deh ke bengkelnya. thank you infonya om.

yang kacau lagi, abis ganti copotan jalan 7 bulan kan mulai berasa lagi nih. akhirnya saya mau order aja sepaket tuh drive shaft, total 10 jutaan. july kmrn coba order di beres bintaro, ngga bisa karena lagi PSBB. hadeuuhh.. sampe skrg belum dibenerin lagi nih. skrg mulai kerasa getar halus lagi kalo di 110-120an.
IG: @inrandomthoughts
inrandomthoughts

coolboybangetz wrote: Fri Nov 08, 2019 10:29
Suryaputra wrote: Fri Nov 08, 2019 9:59
iwing wrote: Fri Nov 08, 2019 9:47 mantep juga ya bisa 160. udh buka limiter kayaknya
BRV limitnya sampai 170 km/h klo gak salah.
lebih tinggi dr mobilio dan brio.
Kalau di speedo sih jarumnya udh di 170, mentok jarum kan 180. Pembacaan speed di waze 160. itu dapet di Rpm 5.500
saya tes sih.. gas mentok speedo mentok, gps kayanya sekitar 17an lewat. itu pun dibantu jalan tol agak turun dikit. kalo jalan datar on GPS top speed standar cm dapet 163-165 di speedo udah 170an lewat
inrandomthoughts

Oh iya saya utang belum update kondisi yang saya yaa:

1. Terakhir saya update kan sampe ke nawilis difinish balancing.

2. Setelah itu saya bawa ke bengkel deket rumah provis-bintaro buat cek, disini saya agak sedikit kecewa, karena setelah dibongkar sampe ke boot-nya dan seal2nya dibuka, saat ada keputusan harus ganti, saya bilang ganti aja, mereka kelimpungan cari stocknya. (Lah terus kalo stock ngga ada, itu mobil bakal ngejugrug di bengkel dong) akhirnya saya memtuskan pergi sendiri ke senen, cari copotan disana. dapatlah kiri-kanan istilah mereka baru copotan asuransi, saya nurut2 aja. di harga 6,5jt. (saya sudah cek beres angka drive shaft itu sepasang 10,xxjt) ok, bawa ke provis dipasang sebentar memang sudah tidak getar, tp kecewanya ternyata suara tek-tek-tek saat belok patah di kecepatan rendah masih terdengar. artinya yang saya dapat bukan drive shaft dalam kondisi yang baik, dan terbukti skrg, kira2 1 tahun dari pergantian, mulai kerasa ada getar halus lagi di kecepatan 105-120kpj.

3. diluar itu juga saya melakukan penggantian kaki2 di tahun lalu. hampir semua part diganti.

4. saya ngerasa ga brutal2 amat nyetirnya, apalagi di jalanan jelek, tp emang hobi gas aja (140-150kpj) walo di tol yg agak ajrut2an. dan itu ampir tiap hari kira2 15-20km per hari
KsatriaBerlari
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda BR-V

Post by KsatriaBerlari »

kyknya ini memang penyakit BRV ya. Saya punya BRV E Prestige 2016 juga persis kendala nya, berasa getar goyang kalau di accel 80kmh+ dan kemaren gw cek di diler Kapuk di diagnose karet sobek dan kena joint jadi musti ganti drive assy yang satu set kiri kanan 11juta ++ ditambah inden

ya semoga setelah ganti bisa sembuh :big_childish:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

KsatriaBerlari wrote: Mon Mar 15, 2021 5:07 kyknya ini memang penyakit BRV ya. Saya punya BRV E Prestige 2016 juga persis kendala nya, berasa getar goyang kalau di accel 80kmh+ dan kemaren gw cek di diler Kapuk di diagnose karet sobek dan kena joint jadi musti ganti drive assy yang satu set kiri kanan 11juta ++ ditambah inden

cv boot sobek trus udah keburu cv joint nya kena, gitu ya kira2 om? hmmm mayan jg ya 11 jt kiri kanan.

ane langsung beli cone tools utk pasang cv boot di shopee. 300 rb kurang, buat jaga2 DIY kl karet boot sobek. jd nanti tinggal beli karet boot nya aja.
robertsmith
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: honda br-v

Post by robertsmith »

Senasib sama BRV saya nih om, ternyata penyakitnya sama, kalo di saya kemungkinan karena pernah nabrak sesuatu di bawah, takutnya emang harus ganti drive shaftnya
adiputra4
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by adiputra4 »

Coba di grease ulang om CV Joint nya.. dulu Camry Q ane juga sama pernah ada masalah kaya gini, sempet bingung juga geter2 ini kenapa...setelah CV Joint di copot lalu di grease ulang, hilang tuh getar2..

Oiya grease nya kalo bs pake yg paling bagus ya

Ane idem sama om coolboy
robertsmith wrote: Mon May 10, 2021 4:49 Senasib sama BRV saya nih om, ternyata penyakitnya sama, kalo di saya kemungkinan karena pernah nabrak sesuatu di bawah, takutnya emang harus ganti drive shaftnya

omnyanaira
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by omnyanaira »

Omnibus wrote: Mon Mar 15, 2021 6:02
KsatriaBerlari wrote: Mon Mar 15, 2021 5:07 kyknya ini memang penyakit BRV ya. Saya punya BRV E Prestige 2016 juga persis kendala nya, berasa getar goyang kalau di accel 80kmh+ dan kemaren gw cek di diler Kapuk di diagnose karet sobek dan kena joint jadi musti ganti drive assy yang satu set kiri kanan 11juta ++ ditambah inden

cv boot sobek trus udah keburu cv joint nya kena, gitu ya kira2 om? hmmm mayan jg ya 11 jt kiri kanan.

ane langsung beli cone tools utk pasang cv boot di shopee. 300 rb kurang, buat jaga2 DIY kl karet boot sobek. jd nanti tinggal beli karet boot nya aja.
Ini mksudnya kyak gmna om?? Emang ada tool khusus yg buat ganti boot cv joint?? Soalnya kmren pas saya ganti karet boot di bngkel saya liat kunci2 nya standar aja om. Paling kunci shock 32 aja yg agak besar buat buka nya
Omnibus

Post by Omnibus »

omnyanaira wrote: Mon May 10, 2021 18:29
Ini mksudnya kyak gmna om?? Emang ada tool khusus yg buat ganti boot cv joint?? Soalnya kmren pas saya ganti karet boot di bngkel saya liat kunci2 nya standar aja om. Paling kunci shock 32 aja yg agak besar buat buka nya
cuma cone aja sih utk lewatin spidernya tanpa perlu dibuka. kayanya ga kepake juga. beli cuma jaga2 spider susah dilepas dr shaft nya.
indeskey
New Member of Mechanic Engineer

Post by indeskey »

Omnibus wrote:
cuma cone aja sih utk lewatin spidernya tanpa perlu dibuka. kayanya ga kepake juga. beli cuma jaga2 spider susah dilepas dr shaft nya.
Yang kayak gimana bentuknya mbah suhu. Kalau ada link buat kita lihat2...
marmut

Post by marmut »

indeskey wrote: Wed May 12, 2021 11:38
Omnibus wrote:

pernah makan eskrim cone?
ya kaya gitu.
bedanya, ukuran lebih besar dan tidak bisa dimakan.
indeskey

Post by indeskey »

marmut wrote: Wed May 12, 2021 12:23
Omnibus wrote:

pernah makan eskrim cone?
ya kaya gitu.
bedanya, ukuran lebih besar dan tidak bisa dimakan.
Kalau es krim cone sih enak mbah hehe... :big_peace:

Cuma yg tool khusus ini blm kebayang
marmut

Post by marmut »

indeskey wrote: Wed May 12, 2021 12:26
Cuma yg tool khusus ini blm kebayang

main ke kamar sebelah om, nanti dikasih liat gambarnya sama mbah shifu mahaguru.
sama ada bagi-bagi es krim gratis dari tauke DOHC.
Omnibus

Post by Omnibus »

Omnibus wrote:
ngga ah ...... malu nunjukinnya. barang apapula itu, ga bisa kepake kata mbah rektor marmut
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Wed May 12, 2021 14:22
ngga ah ...... malu nunjukinnya. barang apapula itu, ga bisa kepake kata mbah rektor marmut

bisa.

masukkan 1 scoop nlgi-2 yang merah plus 1 scoop copper grease ke dalam cone, taburi dengan gotri secukupnya.

nampak menggiurkan bukan?

:mky_03:

:ngacir:
indeskey

Post by indeskey »

Malah penasaran gimana itu es krim cone bentuknya wkwkwkw....

#ngacirs
Omnibus

Post by Omnibus »

indeskey wrote: Wed May 12, 2021 15:14 Malah penasaran gimana itu es krim cone bentuknya wkwkwkw....

#ngacirs
jangan salahkan saya kl kepikiran terus :big_weee:

Image
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Wed May 12, 2021 16:21
jangan salahkan saya kl kepikiran terus :big_weee:

Image

naon èta?
kasih gambar sekalian keterangan atuh.... kasian yang belum pernah liat ke kolong mobil.
belum lagi nanti ada yang tanya, bisa buat inofa reborn sama afansa apa enggak....

:big_weee: