Tune Up di Beres atau di Bengkel Umum?

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

devin96
Member of Senior Mechanic

Re: Tune Up di Beres atau di Bengkel Umum?

Post by devin96 »

Menurut saya sih kalo mobil bensin, tune up basic yang benar itu meliputi:

1. Bersihkan/ganti filter udara
2. Bersihkan/ganti Busi
3. Bersihkan throttle body
4. Bersihkan ISC atau MAF sensor (tergantung mobilnya apa, misalnya avanza lama ya ISC dibersihkan, ge8 ya MAF sensor hrs dibersihkan)
5. Setel klep (khusus mobil2 honda bahkan keluaran baru pun macem crv turbo, jazz gk5 jg perlu, kalo toyota udh gaperlu)
6. Bersihkan filter bensin (untuk mobil yg filter bensin-nya di dlm tangki macem ge8, yaris dll mungkin dikenakan biaya tambahan, tapi klo model luar kayak innova bensin harusnya ga ada biaya tambahan)
7. Bersihkan ruang bakar dengan engine conditioner seperti dcs, kohzai dll. Setelah obat dimasukan ke lubang busi, langsung sedot lagi. Karena tiap tune up kan biasanya dikasih engine conditioner untuk bersihkan TB dan busi, sisanya bisa untuk disemprot ke ruang bakar.
8. Bersihkan EGR khusus mobil2 yang ada EGR-nya seperti jazz gk5, hrv dll.
9. Bersihkan filter bensin yg nempel di fuel pump (biasa disebut filter screen / filter teh celup)
10. Terakhir jangan lupa di scan, pakai scanner yang punya fitur IDLE LEARNING. Untuk mobil2 yang udh DBW biasanya setelah bersihkan TB rpm akan naik dan harus di reset pakai scanner.
11. Untuk mobil2 tertentu bisa sekalian bersihkan intake manifold-nya. Seperti mobil2 livina, ge8 yg kalo buka busi harus buka intake manifold, nah sekalian deh dibersihin. Mobil lain kayak innova, desain mesin-nya lebih sulit untuk buka intake manifold jadi biasanya mobil tsb tidak dibersihkan intake manifold secara manual. Kalo udah bongkar intake manifold bisa juga bersihkan klep-klep sekalian.

Sekarang udah banyak teknologi untuk membantu proses tune up sehingga banyak variabel2 yang lebih banyak dibersihkan, seperti 3m, BG yang punya alat untuk bersihkan injector dengan langsung di inject ke injector-nya, bukan via tuang2 cairan ke tangki bensin. Selain itu ada juga intake air cleaner untuk bersihkan cataytic converter, intake manifold, sensor O2, klep tanpa bongkar. Dan masih ada banyak lagi. Ada juga HHO carbon clean yang bersihkan ruang bakar pake uap, bsa untuk mobil bensin dan diesel ada di rev, asco dll. Mungkin metode-nya mirip2 yang punya BG itu kali ya.

Kalo untuk diesel tune up basic nya rata2 tiap bengkel yang dilakukan hanya:

1. Bersihkan/ganti filter udara
2. Bersihkan MAF sensor
3. Purging
4. Ganti filter solar

Kalo kilometer tinggi bsa ditambah dengan:

5. Bersihkan EGR dan ditutup aja EGR-nya biar bersih
6. Bersihkan intake manifold
7. Carbon clean, tentu metode-nya beda dengan bensin. Setau saya diesel carbon clean nya dengan cara disemprotkan cairan ke throttle body / turbo-nya langsung dengan cairan seperti AMB proclean.
8. Bersihkan filter bensin yg nempel di fuel pump (biasa disebut filter screen / filter teh celup)

Kalo di bengkel2 seperti 4ndala B4n saya lihat di postingan mereka tune up cuma bersihkan filter udara, throttle body, dan busi. Entah bener2 itu plek atau ada tambahan lain seperti semprot ruang bakar, bersihkan MAF dll. Jadi emg beda2 tiap bengkel tune-up nya.

Mungkin ada yang bsa ngasih tambahan lagi ataupun koreksi kalo salah, karena saya juga baru belajar hehehe
b00st23
Full Member of Junior Mechanic

Post by b00st23 »

misi suhu suhu. saya rencana mau remap mobil saya innova 2010 diesel m/t,
ad rekomendasi bengkel tune up ga ya? pengen bersihin dari kepala piston sampai bagian throttle nya dan bersihin saluran pembakaran juga, ad bengkel apa ya?
terimakasih sebelumnya para suhu
devin96

Post by devin96 »

b00st23 wrote: 22 Oct 2019, 02:13 misi suhu suhu. saya rencana mau remap mobil saya innova 2010 diesel m/t,
ad rekomendasi bengkel tune up ga ya? pengen bersihin dari kepala piston sampai bagian throttle nya dan bersihin saluran pembakaran juga, ad bengkel apa ya?
terimakasih sebelumnya para suhu
Coba aja contact rev engineering om, kalo ga salah mereka juga terima service umum kok. Harusnya sih mereka bisa tune up diesel yg lengkap, sekalian bersihkan EGR, intake manifold, throttle body, MAF sensor, filter udara, ganti filter solar klo udh kotor, purging. Nanti klo udh sehat mesinnya bisa langsung remap deh di atas dyno di bengkel itu juga.
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

kalo servis umum jgn ke rev atau sebangsanya...

kalo remap n pigibak nah baru oke....

tekor bandar nanti...bengkel biasa atau resmi boleh...
Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Menurut pendapat saya dan pengalaman saya sendiri, kalau tune up mobil lalu ganti kampas rem, ganti minyak rem, ganti oli matic CVT, bersihkan throttle body sebaiknya selalu ke bengkel resmi karena mereka ngikuti SOP nya, tapi kalau cuma sekedar ganti oli mesin, ganti oli filter dan ganti filter udara cukup di bengkel biasa saja oli mesin dan filter filternya bawa sendiri jadi biaya jasanya murah bener, ini tips yg diberikan rekan saya yg menggunakan mobil sejenis tapi odo nya sudah gondrong nyampe 653 ribuan KM tanpa pernah turun mesin sekalipun. Belajar lah dari orang yg sudah terbukti berhasil [emoji2]
tapatalk_1576985204515.jpeg (36.02 KiB) Viewed 1836 times
:glodak:
HR15DE 2014
agnisp
Daily Vehicle: Honda HR-V

Post by agnisp »

Herman7103 wrote: 24 Dec 2019, 10:04 Menurut pendapat saya dan pengalaman saya sendiri, kalau tune up mobil lalu ganti kampas rem, ganti minyak rem, ganti oli matic CVT, bersihkan throttle body sebaiknya selalu ke bengkel resmi karena mereka ngikuti SOP nya, tapi kalau cuma sekedar ganti oli mesin, ganti oli filter dan ganti filter udara cukup di bengkel biasa saja oli mesin dan filter filternya bawa sendiri jadi biaya jasanya murah bener, ini tips yg diberikan rekan saya yg menggunakan mobil sejenis tapi odo nya sudah gondrong nyampe 653 ribuan KM tanpa pernah turun mesin sekalipun. Belajar lah dari orang yg sudah terbukti berhasil [emoji2]tapatalk_1576985204515.jpeg
Mobilnya nyala gitu lampu check engine, oil and battery nya.....
:ngacir:
himaatoo
Daily Vehicle: Ford fiesta

Post by himaatoo »

agnisp wrote: 24 Dec 2019, 10:24
Herman7103 wrote: 24 Dec 2019, 10:04 Menurut pendapat saya dan pengalaman saya sendiri, kalau tune up mobil lalu ganti kampas rem, ganti minyak rem, ganti oli matic CVT, bersihkan throttle body sebaiknya selalu ke bengkel resmi karena mereka ngikuti SOP nya, tapi kalau cuma sekedar ganti oli mesin, ganti oli filter dan ganti filter udara cukup di bengkel biasa saja oli mesin dan filter filternya bawa sendiri jadi biaya jasanya murah bener, ini tips yg diberikan rekan saya yg menggunakan mobil sejenis tapi odo nya sudah gondrong nyampe 653 ribuan KM tanpa pernah turun mesin sekalipun. Belajar lah dari orang yg sudah terbukti berhasil [emoji2]tapatalk_1576985204515.jpeg
Kan itu kayanya belom nyalam om enjinnya :big_childish:
PRBS

Post by PRBS »

emmm.. itu kan baru kontak on om..
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kompresorz wrote: 24 Dec 2019, 07:23 kalo servis umum jgn ke rev atau sebangsanya...

kalo remap n pigibak nah baru oke....

tekor bandar nanti...bengkel biasa atau resmi boleh...
Setuju,

D jln panjang sana mah utk servis rutin gt, rev juara mehong nya, brikutnya ams dkk.. dl sehh plg cengli si akon, ga tau deh kl skrg brapa duit..

Kl d jakbar, bsa coba autodyne pasar baru, ga murah2 amat tp ga ampe gorok leher jg
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Herman7103

Post by Herman7103 »

agnisp wrote:
Wkwkwk, saya maklum karena Om ini belum pernah piara mobil Nissan All New Grand Livina, seperti saya yg ngak pernah pelihara mobil merk Toyota atau Honda he..he..he.. jadi saya maklum bae.
Itu bukan check engine Om
dan mesin HR15DE Twin VTC All New Grand Livina nya belum dihidupkan atau dinyalakan karena kunci baru dicolok dan diputar utk lihat odo nya saat itu agar nyala dan sudah sangat tinggi 653 ribu Km tanpa pernah turun mesin (Jarak tempuhnya sudah melampaui jauh nya jarak bumi ke bulan lho),
Itu belum sampai nyalain engine nya karena niatnya cuma untuk photoin odo nya yg sudah sangat tinggi aja saat itu (No picture as evident, it' s probably Hoax).
Kalau engine nya di nyalain maka semua indicator light nya akan hilang dlm beberapa detik begitu lho kalau di mobil Nissan All New Grand Livina.
HR15DE 2014
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Herman7103 wrote: 24 Dec 2019, 16:52
-

Kalau engine nya di nyalain maka semua indicator light nya akan hilang dlm beberapa detik begitu lho kalau di mobil Nissan All New Grand Livina.

saya pernah pakai jip PKI a.k.a toyota land cruiser kanvas taun 1964 juga semua indikatornya mati saat mesin sudah nyala. jadi sepertinya bukan cuma Nissan All New Grand Livina HR15DE Twin VTC saja yang seperti itu....
:big_bored:
Herman7103

Post by Herman7103 »

marmut wrote:
-

saya pernah pakai jip PKI a.k.a toyota land cruiser kanvas taun 1964 juga semua indikatornya mati saat mesin sudah nyala. jadi sepertinya bukan cuma Nissan All New Grand Livina HR15DE Twin VTC saja yang seperti itu....
:big_bored:
Oh i see, noted. Gw gak tau kalau Toyota Land Cruiser kanvas th 1964 begitu hidup mesin ngak ada engine check krn Gw gak pernah piara sih, My guess ' maybe' mobil jaman jadoel duloe memang jelad beda dgn mobil jaman sekatang yg banyak sensor sensor terpasang wkwkwk utk early warning system dan baca error code nya jg pakai OBD II dll [emoji2]
HR15DE 2014
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

himaatoo wrote: 24 Dec 2019, 10:30
Kan itu kayanya belom nyalam om enjinnya :big_childish:
Iya tuh rpmnya aja d angka 0
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
marmut

Post by marmut »

:frm_salut:

Heil Nissan All New Grand Livina HR15DETTTT TRDSportipuMasterpieceBrabusSpecialEditionRalliartMugenPowerAMG....

sm4
Daily Vehicle: Toyota F653RM

Post by sm4 »

kalau saya si ngikuti jadwal 6 bulan ke BeRes. tau beres aja sih :big_peace:

Sejauh ini lumayan lah.. keluhan rattle2 teratasi semua dengan baik. Klaim garansi juga ga susah. Dulu OH plafon gratis karena masih garansi. diganti semua baut2 dan baut double blower karena bunyi2 ndak enak kalau lewat jalan jelek :big_biglaugh:

rattle di bagasi yang terkenal di mobil ini juga ilang.

kalau bunyi lagi ya tinggal balikin :big_peace:
sm4

Post by sm4 »

Herman7103 wrote: 24 Dec 2019, 16:52 Kalau engine nya di nyalain maka semua indicator light nya akan hilang dlm beberapa detik begitu lho kalau di mobil Nissan All New Grand Livina.

Lhah bukannya mobil2 lain juga gitu ya? Ini Avanza saya juga begitu.

Saya perna ada Nissan March XS 1.2 AT juga begitu.

Mesin nyala ya indikator mati semua. kalau normal.
sm4

Post by sm4 »

marmut wrote: 25 Dec 2019, 09:34 :frm_salut:

Heil Nissan All New Grand Livina HR15DETTTT TRDSportipuMasterpieceBrabusSpecialEditionRalliartMugenPowerAMG....

Dulu sempet pengin beli karena bentuk mirip2 wagon..dan model wagon yang paling terjangkau buat saya..biarpun bukan wagon juga hahaha

Eh, pas March dah laku, dan budget sudah siap, malah discontinue. Malah sekarang ganti model jadi kembaran Xpander :big_slap:
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

agnisp wrote:
Wkwkwk, saya maklum karena Om ini belum pernah piara mobil Nissan All New Grand Livina, seperti saya yg ngak pernah pelihara mobil merk Toyota atau Honda he..he..he.. jadi saya maklum bae.
Itu bukan check engine Om
dan mesin HR15DE Twin VTC All New Grand Livina nya belum dihidupkan atau dinyalakan karena kunci baru dicolok dan diputar utk lihat odo nya saat itu agar nyala dan sudah sangat tinggi 653 ribu Km tanpa pernah turun mesin (Jarak tempuhnya sudah melampaui jauh nya jarak bumi ke bulan lho),
Itu belum sampai nyalain engine nya karena niatnya cuma untuk photoin odo nya yg sudah sangat tinggi aja saat itu (No picture as evident, it' s probably Hoax).
wow keren odo nya.. :big_exellent:
dikit lagi dah PP dari Bulan tuh om :ungg:

agree om, emang tune up, ganti atf, minyak rem, diagnosa ecu, setel klep, dkk the best di bengkel resmi yg kredibel.

klo sekedar ganti oli dan fast moving parts, bisa di bengkel mana aja & beli parts nya di toko biru atau ijo :big_weee:

yah ada jg sih bengkel resmi yg nembak, nambahin service dan cairan ini itu, tapi balik lagi ke konsumen nya untuk lbh teliti perlu kroscek lagi; perlu atau nggak untuk nambah servis dan cairan segala macam.

& ada jg bengkel resmi yg nolak ketika umur mobil dah lbh dr 10-15 thn, dgn alasan parts gak ready :mky_03:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post