Pada waktu dingin, transmisi matic mazda 2 2014 kletak kletak

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

mardatila2000
Visitor
Visitor

Pada waktu dingin, transmisi matic mazda 2 2014 kletak kletak

Post by mardatila2000 »

Boss- boss yth, saya newbie nih, saya punya mazda2 matic 2014 ( belum skyactive ), saya beli dari baru, oli matic " ganti " di 40000 pakai mazda 2 genuine atf di bengkel mazda, lalu kuras pakai alat di 75000 di bengkel biasa dgn shell spirax ( kata ownernya siip ), habis 9 botol spirax.
Anehnya setelah "kuras " ,pada pagi hari timbul bunyi kletak -kletak kalau dipindah posisi gigi ( baik posisi berjalan maupun di hand brake ).
Semua posisi bunyi, tapi paling keras kalau dipindah ke R dan P, bunyi ini akan hilang sendiri setelah pemakaian 5 km an, semua kembali senyap dan normal. Besok pagi keluar lagi bunyi2 itu, setelah dipakai hilang lagi, begitu setiap hari.
Tidak ada masalah pada tarikan mobil, semua seperti biasa. Kenapa ya boss? Bantu saya ya? Apakah perlu saya kuras lagi dgn mazda genuine atf?
Volk
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: Pada waktu dingin, transmisi matic mazda 2 2014 kletak kletak

Post by Volk »

Apa mungkin karna oli nya yg kurang cocok?soalnya shell spirax kayanya ga semua mobil bs pakai deh.kalo sebelumnya tidak ada masalah,baru ganti spirax jadi bermasalah y kemungkinan beda kandungan dr olinya yg tidak cocok d mazda 2 non sky
Klo pengen sip sih bawa ke bengkel aja dl cek takutnya transmisi bermasalah jg mengingat udh km tinggi.kalo transmisi oke brti dr jenis oli nya yg tdk cocok
Semoga membantu
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

Nyokap ane juga pake mobil yg sama. Spirax gak cocok tuh buat oli transmisi Mazda 2 non sky. Pake standarnya aja: oli ATF-MV punya Mazda. Hati2 oli ATF Mazda itu ada 2 jenis, harus pake yg MV ya.
Yang terpenting, jangan balik lagi ke bengkel sotoy macem tuh.
mardatila2000
Visitor
Visitor

Post by mardatila2000 »

Thx bagi yg telah memberi saya pencerahan
pendoli

Post by pendoli »

Mungkin olinya kurang dikit jadi pas dingin belom kelubrikasi sempurna...
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Spirax nya compatible to mazda atf MV ngga om? Kl ngga sih kejadian begitu sgt mungkin, ini yg owner2 mobil sering sepelein soal spek oli matic (cuma percayaan ke bengkel yg blm tentu bener even sampe level SnD). Selain itu, pengalaman saya spirax ini jelek sih om, sering slip sama jd bingungan transmisinya dl di yaris bakpao sy, suka nyentak waktu kondisi agak turunan persis saya injek pedal gas (engine brake). Habis itu kuras pake q8 uni jk langsung kaya mobil baru rasanya. Kl pake atf genuine mazda, itu setau saya idemitsu om yg kualitas nya std aja.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

erwinign wrote: Mon Nov 25, 2019 1:41 Spirax nya compatible to mazda atf MV ngga om? Kl ngga sih kejadian begitu sgt mungkin, ini yg owner2 mobil sering sepelein soal spek oli matic (cuma percayaan ke bengkel yg blm tentu bener even sampe level SnD). Selain itu, pengalaman saya spirax ini jelek sih om, sering slip sama jd bingungan transmisinya dl di yaris bakpao sy, suka nyentak waktu kondisi agak turunan persis saya injek pedal gas (engine brake). Habis itu kuras pake q8 uni jk langsung kaya mobil baru rasanya. Kl pake atf genuine mazda, itu setau saya idemitsu om yg kualitas nya std aja.
+1 buat shell spirax ATF ini performa bapuk...

Pernah pake sekali juga, ga sampe 2000km kuras lagi padahal aseli....
Image
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Ok saya cek spec sheet nya spirax ini compatible sm mazda atf MV. Dan kenyataannya bnyk yg sdh pakai kecewa bahkan timbul bunyi2. Kl seandainya sampai rusak gearboxnya gara2 oli itu, gimana tuh. secara disini kan bukan kaya di amrik yg apa2 main tuntut ganti rugi.
mardatila2000
Visitor
Visitor

Post by mardatila2000 »

erwinign wrote: Mon Nov 25, 2019 1:41 Spirax nya compatible to mazda atf MV ngga om? Kl ngga sih kejadian begitu sgt mungkin, ini yg owner2 mobil sering sepelein soal spek oli matic (cuma percayaan ke bengkel yg blm tentu bener even sampe level SnD). Selain itu, pengalaman saya spirax ini jelek sih om, sering slip sama jd bingungan transmisinya dl di yaris bakpao sy, suka nyentak waktu kondisi agak turunan persis saya injek pedal gas (engine brake). Habis itu kuras pake q8 uni jk langsung kaya mobil baru rasanya. Kl pake atf genuine mazda, itu setau saya idemitsu om yg kualitas nya std aja.
kata bingkilnya compactible krn udah dexron iii

pendoli:

ya, saya cek dulu, thx

jadi sebenarnya utk ATF ini yg penting yg pasti compactible ( genuine mazda ) atau yg lain mis motul atau repsol ( tapi lebih mahal )?
Ada rekomendasi yg pasti sip?
Karena spirax itu kalau dibaca spec nya ya ok, tapi kenyataan seperti itu
maastricht889

Post by maastricht889 »

mardatila2000 wrote: Mon Nov 25, 2019 6:16
kata bingkilnya compactible krn udah dexron iii

pendoli:

ya, saya cek dulu, thx

jadi sebenarnya utk ATF ini yg penting yg pasti compactible ( genuine mazda ) atau yg lain mis motul atau repsol ( tapi lebih mahal )?
Ada rekomendasi yg pasti sip?
Karena spirax itu kalau dibaca spec nya ya ok, tapi kenyataan seperti itu
Paling valid tetep yg ketulis di buku panduan om. Memang rata2 mekanik pasti bilang compatible ke dexron 3, cmn buat sy plg aman ttp compatible ke atf MV nya, krn spek oli matik itu nggak bs ditawar. Oli atf rata2 bs dexron 3, tapi belum tentu compatible to mazda MV.

Yg udah2 dibahas disini buat olinya bs ke ptt automat a1 om, di thread oli mesin ada itu
Kerak
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Mazda 2 2012

Post by Kerak »

Gan, kalau ATF merk Aisin buat mazda 2 2012 ada yg pernah nyobain gak ya?