[ASK] Rekomendasi Genset

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Dat510
New Member of Mechanic Engineer

[ASK] Rekomendasi Genset

Post by Dat510 »

Halo Om2 semua,

Mau tanya dong rekomendasi Genset merk dan tipe apa yang bagus untuk ouput kira2:

1. 1000-1500 watt (budget max 4 jt)
2. 2000-2500 watt (budget max 6 jt)
3. 3000 - 4000 watt (baudget max 10 jt)

Kriteria si yg penting reliable dan spare part mudah, boleh saranin di atas budget kalau memang benar2 worth the money.
Terima kasih Om2 semua.
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] Rekomendasi Genset

Post by pengendiesel »

Di rumah pake yamaha ef2600fw. Sudah ada sekitar 10 taon, so far so good. Kasih bensin yang berkualitas
tesna

Post by tesna »

di rumah pakai krisbow kw26-08 (5kw), oke nih. kapasitas tangki 16 liter, dan didesain untuk continious use 8 jam. kemarin pas banjir di jakarta PLN mati selama 36 jam, bersyukur banget ada genset
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fookyoo »

pengendiesel wrote: Fri Jan 03, 2020 0:47 Di rumah pake yamaha ef2600fw. Sudah ada sekitar 10 taon, so far so good. Kasih bensin yang berkualitas
Sedikit OOT, om.
Beli bensinnya gimana ya?
Waktu mati listrik parah lalu itu, saya lihat beberapa orang isi bensin mobil, lalu sekaligus minta isi dirigen tapi ditolak sama petugas SPBU .
Apa masih dilarang beli cara gitu ya? :mky_01:

Oya, Yamaha Om pake bensin ya, bukan solar?
Thanks
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Fookyoo wrote: Fri Jan 03, 2020 3:40
pengendiesel wrote: Fri Jan 03, 2020 0:47 Di rumah pake yamaha ef2600fw. Sudah ada sekitar 10 taon, so far so good. Kasih bensin yang berkualitas
Sedikit OOT, om.
Waktu mati listrik parah lalu itu, saya lihat beberapa orang isi bensin mobil, lalu sekaligus minta isi dirigen tapi ditolak sama petugas SPBU .

Thanks
Mungkin beli di Pertamini yang eceran om...
agak mahalan dikit tapi...

Or kalo sodara saya kadang isi full tank ke tanki mobilnya,
trus dirumah dia sedot pake selang,
menurut saya seh ribet...
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Sedikit OOT, om.

Thanks
Kalo beli pertalite and pertamax sejauh ini di kasi walo pake jerigen, juga dexlite and dex gpp, kalo mau pake premium or solar ya bawa pikap and minta isi penuh, sampe rumah sedot lagi :big_biglaugh: pilih pikap karena corong tanki nya pendek, cukup selang akuarium semeter jg cukup, selama ini pake krisbow silent diesel 4000w minum dexlite aman, nyalain tinggal pencet start gausa puter2 engkol :big_peace: saya ga berani nyimpen bensin d dalam bangunan karena hawatir apes ada yg nyamber api nya, jadi pilih diesel
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Sedikit OOT, om.

Thanks
kalo bisa digotong masuk bagasi, gensetnya dibawa sekalian ke pom bensin buat diisi. shell deket rumah gak boleh isi ke jirigen kecuali jirigen logam.

merek multipro lagi laku keras diborong tetangga se-RT. secara ada tetangga yg buka toko di LTC dan bersedia bawain pakai mobilnya. :mky_01:
kunaskun

Post by kunaskun »

Dat510 wrote: Thu Jan 02, 2020 23:49 Halo Om2 semua,

Mau tanya dong rekomendasi Genset merk dan tipe apa yang bagus untuk ouput kira2:

1. 1000-1500 watt (budget max 4 jt)
2. 2000-2500 watt (budget max 6 jt)
3. 3000 - 4000 watt (baudget max 10 jt)

Kriteria si yg penting reliable dan spare part mudah, boleh saranin di atas budget kalau memang benar2 worth the money.
Terima kasih Om2 semua.
beli branded, yamaha beneran, tapi budget segitu kayanya ga ada yang sesuai. tahun lalu tanya ke toko di daerah saya, untuk yamaha 2000 watt tembus belasan juta. sisanya ya kw2 gitu d. saya ada satu merek kw2 gitu, tiruan yamaha 4 tak, kapasitas 3000 watt, beli 3 tahun lalu 3 juta kurang. colok pompa air 250 watt, pompa air bunyinya ngeden... tanya2 ke yang jual, bawa sini d, disetel aja itu stabilizer-nya.

karena males jadi ya diemin saja. apalagi kebetulan sudah 2 tahun ini, listrik paling sebulan sekali jebrut dan hanya 1-2 jam saja. perawatan sederhana, ganti oli mesin sendiri setahun sekali, sebulan sekali di nyalain, dan dibikin log, hanya ada problem di busi, kalau ga pake aslinya pasti starter awal susah, padahal sudah beli pengganti dengan NGK yang spek sama persis. belum lagi berisik dan berasap. kalau mau beli bensin, saya pake jerigen plastik dulu beli di ace hardware warna merah ukuran 1.5 US Gallon bawa ke pom bensin kadang mau isi pertalite tanpa sekalian isi bensin mobil, kalau ga mau ya beli pertamax turbo d. sampe rumah, diisi fuel-stabilizer agar awet.

sempet beli inverter TBE full sinewave 2000 watt max harga 2 jutaan + dapat aki bekas 80A lungsuran masih fit, baru pake 3x, sudah rusak, dibalikin ke yg jual, kena biaya service 150 ribu, tidak masalah, ditest sudah aman, pas sampe ke saya tetep ga beres, malah alesan nyalahin ekspedisi bla2, iseng2 bawa ke tukang service disini, ga ada yang bisa karena katanya ini sistem modul bla2 [emo-yesno] padahal sudah puas pake inverter, karena praktis banget, aki tinggal colok terus ke charger aki, listrik mati tinggal pasang inverter, ga ada berisik2, ngebul2, isi bensin, dsb. akhirnya cuma jadi pajangan. [emo-yesno]
K8055PK
Full Member of Junior Mechanic

Post by K8055PK »

beli honda or maybe yamaha.
merk abal2 nyusahin kl pas dibutuhin malah rewel. apalagi barang kyk gt paling diperhatiin sebulan 2bln. hbs itu taroh gudang.

harga gak boong. honda bs dpt merk abal2 3 biji dgn watt setara.
sealplayerz
Member of Senior Mechanic

Post by sealplayerz »

Kalo merek loncin gimana kualitasnya ya? Soalnya indomaret alfamart banyak pakai merek itu bwt gensetnya pas pemadaman listrik
Omnibus

Post by Omnibus »

yg yamaha ef2600 menarik ya liat2 di online ..... tapi musti teliti ada 2 tipe, rated output 1600 watt dan 2000 watt. kayanya model lama dan baru. sama garansi juga musti cek, ada yg ga kasih garansi.

hmm asik nih ada proyek lagi ngutak atik sirkuit rumah ..... mau pake ohm saklar ah biar keliatan cool sekalian bisa masuk dulu ke stabilizer rumah yg 32A :e-whistle:
Dat510

Post by Dat510 »

Terma kasih Om2 semua yang udah bantu jawab, saya ngga bisa quote satu per satu. Berarti klo mau yg bener2 bagus cari Honda atau Yamaha ya, saya juga tertarik sama yamaha ef2600fw, harga nya masih masuk batas psikologis.

Kalau krisbow kira2 awet ngga ya? sama satu lagi dari merk yg lumayan terkenal yaitu tekiro Ryu, ini termasuk murah juga, ada yg pengalaman dengan si tekiro? saya cuma pengalaman sama tools set nya aja. Hehe
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Sedikit OOT, om.

Thanks
Yamaha ef2600fw pake bensin.

Beli bensinnya? Pake yang minim sekelas pertamax, pake jerigen logam.
Kebetulan selalu isi shell dan gak pernah ditolak.
Or4cle

Post by Or4cle »

tesna wrote: Fri Jan 03, 2020 2:01 di rumah pakai krisbow kw26-08 (5kw), oke nih. kapasitas tangki 16 liter, dan didesain untuk continious use 8 jam. kemarin pas banjir di jakarta PLN mati selama 36 jam, bersyukur banget ada genset
Pengalaman beri product re-branding, either hit or miss.
Saking banyaknya product jadi untung-untungan kadang dapat yang bagus, kadang kurang beruntung.
bheri
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by bheri »

Saya pake Krisbow yg 5K, lumayan awet. Pernah nyala 8 jam masih ok. Kapasitas tanki 25l.Dinyalakan seminggu sekali 10 menitan. Ganti oli kalo ingat. Problemnya cuman di kunci starter, pas nyala 8 jam, kepanasan kayanya.
Problem genset kalo mati pas ada beban biasanya di governor controlnya yg sudah lemah. Mesti ganti.
Omnibus

Post by Omnibus »

kl mati bisa jadi juga krn overload disebabkan tarikan awal berlebih pas disambungkan. sebaiknya appliances yg punya inrush current besar dicabut dulu kabelnya dr steker e.g. ac, kulkas, komputer, water heater, rice cooker. kl sdh stabil baru coba colok satu per satu, itu pun hrs monitor jgn sampai melebihi kemampuan si genset.

pakai tang ampere kl gensetnya ga ada ampere meternya.
ferriagoes
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota_Fortuner

Post by ferriagoes »

Saya pakai merek Elemax, mesinnya dari Honda. Cukup bandel.
Mz175

Post by Mz175 »

ferriagoes wrote: Sat Jan 04, 2020 6:24 Saya pakai merek Elemax, mesinnya dari Honda. Cukup bandel.
Xixixi. Kl elemax mesin hondanya masih jepang asli, dinamonya sawafuji jepang. Kl selain elemax itu mesinnya rakitan jialing.
Zaxis

Post by Zaxis »

Yg penting mesin nya honda
Tapi biasa harga nya 3x yg cina
Apalagi kalo pake ats+silent
Ingkak
Daily Vehicle: Grandlivina

Post by Ingkak »

Bujet segitu yaa firman lah.. tinggal sesuaiin aja mau yg mana
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Ingkak wrote: Sun Jan 05, 2020 1:37 Bujet segitu yaa firman lah.. tinggal sesuaiin aja mau yg mana
Merek ini pernah liat iklannya ada yg bahan bakarnya pake gas lpg, praktis bgt dan polusi lebih rendah
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
CikidingTralala

Post by CikidingTralala »

Beli Honda kalo memungkinkan, setelah itu baru lirik yamaha kalo budgetnya ga sampe.

Kalo punya AC inverter di rumah, beli aja genset yg tipe inverter (mialnya Honda seri EU). Kalo AC biasa, pake genset biasa jg gpp.

Ga usah beli yg murah, murah tapi cepet rusak bisa bikin jengkel bukan main.
P47hos

Post by P47hos »

Sedikit OOT, om.

Thanks
Sekarang sudah beli pake jerigen kok. Asal bukan yg subsidi.
tesna

Post by tesna »

Or4cle wrote: Sat Jan 04, 2020 3:12

Pengalaman beri product re-branding, either hit or miss.
Saking banyaknya product jadi untung-untungan kadang dapat yang bagus, kadang kurang beruntung.
yha, ada harga ada rupa sih ya :D tp buat sy sih cukup lah buat backup power klo PLN mati di rumahan.

btw, kalau mau emang bener2 bagus sih beli merk denyo, lupakan yang lain. udah jaminan mutu ini. kalau saya tinggal di tempat yang PLN nya sangat tidak reliable pasti saya akan pakai ini.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
satriakarisma

Post by satriakarisma »

nitik ah..
ikut nyimak, korban banjir