Tour de java dengan citycar (2500km)

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Pertaminah
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: R-3

Re: Tour de java dengan citycar (2500km)

Post by Pertaminah »

Pinggang mau patah ga om 2500Km dudukin bantalan ignis monila?🤣
Pororo
Member of Junior Mechanic

Post by Pororo »

vincewonk wrote: Thu Apr 02, 2020 11:25
Pororo wrote: Wed Apr 01, 2020 7:32
vincewonk wrote: Sat Mar 28, 2020 9:11

Betul om citycar ga berarti ga bisa jalan jauh koq. Asal sabar aja. Jujur menurut saya lebih nyaman suspensi karimun drpd ignis. Yg penting ada niat om, biar mobil kecil standar tetep bs road trip. :mky_02:
Duh pengen mudik tapi kondisi rasanya sangat tidak mendukung
Yg paling menyenangkan pas naik citycar, karena jalan lebih pelan bisa keluar lihat pemandangan. Dan membuat saya belajar lebih sabar. Dan seneng banget liat di mid 1:25. Hehehe.
Meminjam istilah anak milenial skrg " ngehe bangett".... :big_grin: :big_grin:
Pororo

Post by Pororo »

ginting wrote: Fri Apr 03, 2020 9:53
Pororo wrote: Thu Apr 02, 2020 2:26
ginting wrote: Wed Apr 01, 2020 9:12

Tiba-tiba teringat Wong Jowo yg kerja di Medan, mudik dia dari Medan ke Jogja naek Karimun Wagon R.
Kita sama sama nginap di Penginapan Rizal Taman Raja, Tungkal Ulu, Jambi.
Kenapa mobil kecil dipakai jalan sejauh itu ? Ya, adanya cuma itu..yg penting alon alon asal kelakon aja...
Salam kenal om ginting
Sepertinya berkesan sekali ya pertemuan tersebut om...
Salam kenal oom Pororo,

Ya, bagi saya itu berkesan karena membayangkan kondisi orangnya (capeknya) untuk rute sejauh itu. salut saya oom sama orang Indonesia yang mudik..energinya rruarr biasa... :big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
Mudik ke kampung SEMANGATT om.... Baliknya yang rada kendor hehehe... :big_biglaugh:
Pororo

Post by Pororo »

supriyadi wrote: Fri Apr 03, 2020 11:41 Ada kenalsn orang kerja di IKPP juga, lebaran kemarin. 2 keluarga mudik ke Solo dari Pekanbaru pake Ayla. Enjoy ajakstanya
Salam kenal Om supriyadi
Kerja di IKPP om, tinggal di perawang?
sy di pekanbaru... bebrapa waktu lalu sempat mampir di Perawang dan harus menginap disana
Hotel yang oke, highlander ato apa itu full..
udah sore masuk ke hotel warna kuning depan warung padang agak gede...HOROR.. :big_smoking:
Ayam madu deket pasarnya Enak :big_exellent:

Sorry OOT
vincewonk
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

ginting wrote: Wed Apr 01, 2020 9:12

Tiba-tiba teringat Wong Jowo yg kerja di Medan, mudik dia dari Medan ke Jogja naek Karimun Wagon R.
Kita sama sama nginap di Penginapan Rizal Taman Raja, Tungkal Ulu, Jambi.
Kenapa mobil kecil dipakai jalan sejauh itu ? Ya, adanya cuma itu..yg penting alon alon asal kelakon aja...
Salam kenal om ginting
Salam kenal oom Pororo,

Ya, bagi saya itu berkesan karena membayangkan kondisi orangnya (capeknya) untuk rute sejauh itu. salut saya oom sama orang Indonesia yang mudik..energinya rruarr biasa... :big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
Tapi om ginting banyak juga niat roadtrip yang layu sebelum berkembang om. Sibuk mikirin mobilnya ga layak jalan jauh.

Ada temen kantor yg denger saya 2500km pake ignis bilang gini : "udah gila lu pake mobil kutu gtu standar lagi, gw ganti agya 1.2 dulu ke xpander pas dapet thr dulu deh baru road trip." "Ngeri ah terbang gtu mobil kaleng gini" :big_bored:

Padahal kan its all about the perjalanan dan pengalamannya, bukan mobilnya juga. Dan temen saya jg baru married dan dia sbenernya masih newlywed couple belum ada anak.
vincewonk

Post by vincewonk »

Pororo wrote: Fri Apr 03, 2020 15:08
vincewonk wrote: Thu Apr 02, 2020 11:25
Pororo wrote: Wed Apr 01, 2020 7:32

Duh pengen mudik tapi kondisi rasanya sangat tidak mendukung
Yg paling menyenangkan pas naik citycar, karena jalan lebih pelan bisa keluar lihat pemandangan. Dan membuat saya belajar lebih sabar. Dan seneng banget liat di mid 1:25. Hehehe.
Meminjam istilah anak milenial skrg " ngehe bangett".... :big_grin: :big_grin:
Kebetulan memang sempet denger komentar itu dari 3 org millenial hehehe
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Pororo wrote: Fri Apr 03, 2020 15:24
supriyadi wrote: Fri Apr 03, 2020 11:41 Ada kenalsn orang kerja di IKPP juga, lebaran kemarin. 2 keluarga mudik ke Solo dari Pekanbaru pake Ayla. Enjoy ajakstanya
Salam kenal Om supriyadi
sy di pekanbaru... bebrapa waktu lalu sempat mampir di Perawang dan harus menginap disana
udah sore masuk ke hotel warna kuning depan warung padang agak gede...HOROR.. :big_smoking:

Sorry OOT
Salam kenal juga Om :big_deal: :big_deal:
Bisa dong kita kopdar kalo dah lewat derita corona nih
aipiesblue
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by aipiesblue »

vincewonk wrote: Fri Apr 03, 2020 15:39 Tapi om ginting banyak juga niat roadtrip yang layu sebelum berkembang om. Sibuk mikirin mobilnya ga layak jalan jauh.

Ada temen kantor yg denger saya 2500km pake ignis bilang gini : "udah gila lu pake mobil kutu gtu standar lagi, gw ganti agya 1.2 dulu ke xpander pas dapet thr dulu deh baru road trip." "Ngeri ah terbang gtu mobil kaleng gini" :big_bored:

Padahal kan its all about the perjalanan dan pengalamannya, bukan mobilnya juga. Dan temen saya jg baru married dan dia sbenernya masih newlywed couple belum ada anak.
itu mah emang karna orangnya gak niat aja sih om, kalau buat saya sih mobilnya apa aja yg penting kondisi mobilnya sehat.

dulu tahun 2013 pertama kali roadtrip pake kijang kapsul bak dari jakarta ke jepara, mau main ke karimun jawa. mobil disi 2 dewasa dan 2 anak usia 3 tahun dan usia 8 bulan.

tahun 2015 nambah mobil ayla, udah dipake roadtrip sampe ke bali, kemudian tahun 2018 nambah mobil ANF VRZ TRD, mobil ini juga udah dipake roadtrip sampe malang.

terakhir saya roadtrip ke jogja awal maret kemarin pake mobil ayla diisi 2 dewasa dan 3 anak. sempet main ke gardu pandang klangon dan kesasar ke tambang pasir. kan ada fortuner tapi kok malah pake ayla? ganti-gantian dipake biar odometernya nambah, hehehe karna buat saya sih sama ajalah apapun mobilnya yg penting roadtrip bikin hati senang dan gembira.
Pororo

Post by Pororo »

supriyadi wrote: Sat Apr 04, 2020 0:45
Pororo wrote: Fri Apr 03, 2020 15:24
Salam kenal Om supriyadi

Sorry OOT
Salam kenal juga Om :big_deal: :big_deal:
Bisa dong kita kopdar kalo dah lewat derita corona nih
Bole...bole...bole....
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

vincewonk wrote: Fri Apr 03, 2020 15:39

Salam kenal om ginting
Salam kenal oom Pororo,

Tapi om ginting banyak juga niat roadtrip yang layu sebelum berkembang om. Sibuk mikirin mobilnya ga layak jalan jauh.

Kalo demikian adanya, pastilah itu yang masalah manusianya...mobil itu hanya jadi alasan…
istri temanku pas diajak suaminya roadtrip dari Ciputat ke Medan, padahal istrinya orang Medan juga, istrinya bilang bahwa membayangkannya saja sudah capek duluan dia jarak segitu naek mobil…
vincewonk

Post by vincewonk »

ginting wrote: Sat Apr 04, 2020 16:13

Salam kenal oom Pororo,

Kalo demikian adanya, pastilah itu yang masalah manusianya...mobil itu hanya jadi alasan…
istri temanku pas diajak suaminya roadtrip dari Ciputat ke Medan, padahal istrinya orang Medan juga, istrinya bilang bahwa membayangkannya saja sudah capek duluan dia jarak segitu naek mobil…
Bgitulah om, kita liat dia setelah ganti xpander apa jadi roadtrip atau omong kosong saja hehehe
Mamang555

Post by Mamang555 »

Ah kalo cuman mobil citycar 1000-1300cc mah buanyakkkk yg jalan ke lukot. Apalagi pas momen mudik.

Bahkan yg naek motor aja ada hahaha
almer18
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Proton Exora

Post by almer18 »

Wuih mantep roadtripnya om.. Pake mobil mungil pula..
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Mamang555 wrote: Wed Apr 08, 2020 8:47 Ah kalo cuman mobil citycar 1000-1300cc mah buanyakkkk yg jalan ke lukot. Apalagi pas momen mudik.

Naik bajaj ber 5 jg ada
:mky_03:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Jadi keingat dulu waktu kecil sering roadtrip naik jimny jebot produksi sekitar thn 85, 4 speed m/t.
Bangku belakang yang hadap depan, isi orang 6.
Surabaya-jakarta pp, ane kebagian duduk di atasnya roda belakang sebelah kiri. Pas itu tol transjawa ngimpi aja belum.
Jadi sepanjang 800km betul2 kebanting2 di dalam mobil, tapi hepi2 aja hahahaha.
jemenee
Daily Vehicle: Daihatsu Sirion

Post by jemenee »

vincewonk wrote: Wed Apr 08, 2020 7:19
ginting wrote: Sat Apr 04, 2020 16:13

Bgitulah om, kita liat dia setelah ganti xpander apa jadi roadtrip atau omong kosong saja hehehe
lanjutkan om, jika perlu ntar klo pengen long trip ke sumatera ane temanin, hahaha..
secara sesama pakai citycar.

ane dua tahun ini, klo moment libur panjang longtrip sumatera pakai citycar, enjoy2 aja kok hehehe

dijalan mah gak perlu ngebut yang penting cepat sampai betul gak om wkwkwkw...

salam roadtrip :)
aufal
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by aufal »

Apa aja mobilnya yg penting menikmati...

Saya krn kebutuhan kerja, tiap bbrp minggu sekali juga ukur jalan dari rumah ke Tangerang atau sebaliknya.. sekali jalan sktr 670 km dan itu sendirian. iya...sendirian...alone.. cuma ditemenin radio & mp3. cuma 1x berhenti buat makan & bensin.

Kebetulan pake Ignis juga. Toll 350rb. Bensin 250rb msh sisa. [emoji3]
bapakesyamil

Post by bapakesyamil »

F 272 wrote: Thu Mar 26, 2020 2:51
aipiesblue wrote: Thu Mar 26, 2020 0:55 awal maret 2020 saya juga sempat berkunjung ke jogja dan memutuskan untuk plesir sebentar ke bukit klangon.

pake google maps dan sukses nyasar lewat jalur truk pasir. jalurnya itu kiri kanan jurang sedalam 50an meter dengan kontur jalan berupa batu dan pasir. tidak ada kendaraan pribadi yg lewat sana kecuali mobil saya aja, dan setiap berpapasan dengan truk pasir, pasti supir truk tsb akan sedikit lama menatap kami, hahaha mungkin aneh aja kali ya mobil kecil ayla lewat daerah tambang.

alhamdulillah ketika arah pulang, saya memutuskan tidak menggunakan gmaps, dan sukses karena terus melaju di jalan beraspal.

untuk jalur pulang ke jakarta, saya melewati ketep pass, punggungan merapi dan merbabu di sebelah utara. nah d isini terdapat gardu pandang merapi (ongkos masuknya 10rb per orang).

jika melewati jalur ini akan tembus di salatiga atau di kabupaten semarang, jadi bisa langsung ambil tol trans jawa. jalannya berkelok-kelok khas daerah pegunungan dengan aspal yg cukup mulus dan tanjakan yg lumayan curam yg sukses bikin ayla manual saya harus merayap dengan gigi satu. bonusnya kalo lewat sini adalah alamnya yg indah dan jalurnya yg sepi. kalo lewat jalur nomal kota magelang menuju semarang kan pasti berjibaku dengan truk-truk besar.

mungkin lain kesempatan kalo ada trip ke jogja saya pasti lewat jalur ini lagi.
Jalur ketep pass emang mantab banget om....
Saya beberapa kali lewat sana, pertama lewat malah nyasar2 tengah malam dan jalan nya belum gitu mulus.. saya dari Magelang ke Solo via sebagian jalan itu tembus ke Boyolali, saat itu kondisi jalan lebih mirip jalanan semi offroad, banyak kubangan2 air karena habis hujan lebat, sempat ragu nerjang kunagan2 itu karena khawatir mobil stuck di tengh2 karena dalam, waktu itu saya pake Fortuner VNturbo sadar diri masih 4x2 hehehe..tapi modal ban Pirelli MTR yang bertelapak kasar akhirnya saya libas semua kubangan, Alhamdulillah spin2 dikit dan bisa lolos dari semua obstacle sampe akhirnya tiba di ASTON Solo jam 2 pagi.. Gileeepas lihat2 peta ternyata saya tengah malam gelap2an ada diantara 2 gunung yaitu Gunung Merbabu dan Gunung merapi..saya maspih simpan gambar capture peta Goolge nya malam itu .....

Image

Image

Berikutnya saya beberapa kali lewat sana, barengan temen2 SMRT walaupun bukan jalur yang sama persis..kali ini beneran lewatin Ketep Pass... keren banget.. udara sejuk dan pemandangan indah.... berikut beberapa foto yang berhasil saya rekam...

Image

Image

Image

:mky_02: :mky_02: :emo-photo: :emo-flowerforyou:
wah sama Oom.. waktu itu ane dari Ponpes Gontor 4 Magelang jam 9 malam, pulang menuju Solo (Fajar Indah).. Ikut Google Maps, diarahkan lewat sana.. zoom out di Google Maps, kita diantara dua gunung nih. Adem banget.. buka jendela, nikmatin angin malam dan besoknya masuk angin.. :big_biglaugh:
vincewonk

Post by vincewonk »

Mamang555 wrote: Wed Apr 08, 2020 8:47 Ah kalo cuman mobil citycar 1000-1300cc mah buanyakkkk yg jalan ke lukot. Apalagi pas momen mudik.

yoi om bonceng 5 kadang
almer18 wrote: Wed Apr 08, 2020 11:39 Wuih mantep roadtripnya om.. Pake mobil mungil pula..
yg penting modal nekat aj om haha. biarpun budgetnya semungil mobilnya :mky_01:
pengendiesel wrote: Thu Apr 09, 2020 2:12
Jadi keingat dulu waktu kecil sering roadtrip naik jimny jebot produksi sekitar thn 85, 4 speed m/t.
Bangku belakang yang hadap depan, isi orang 6.
Surabaya-jakarta pp, ane kebagian duduk di atasnya roda belakang sebelah kiri. Pas itu tol transjawa ngimpi aja belum.
Jadi sepanjang 800km betul2 kebanting2 di dalam mobil, tapi hepi2 aja hahahaha.
jadi keinget dulu nih surabaya lombok tahun 99 pake panther direct injection. kayak pepes hahaha. duduk yg hadap2an kayak angkot pula hahaha
jemenee wrote: Thu Apr 09, 2020 5:09 lanjutkan om, jika perlu ntar klo pengen long trip ke sumatera ane temanin, hahaha..
secara sesama pakai citycar.

ane dua tahun ini, klo moment libur panjang longtrip sumatera pakai citycar, enjoy2 aja kok hehehe

dijalan mah gak perlu ngebut yang penting cepat sampai betul gak om wkwkwkw...

salam roadtrip :)
Target selanjutnya om, minimal palembang. sbenernya kepingin banget ke bangka belitung pake mobil. hahaha udah lama cita2 saya ke bangka belitung.

Salam budget mungil dari mobil mungil om :mky_02:
aufal wrote: Thu Apr 09, 2020 5:55 Apa aja mobilnya yg penting menikmati...

Saya krn kebutuhan kerja, tiap bbrp minggu sekali juga ukur jalan dari rumah ke Tangerang atau sebaliknya.. sekali jalan sktr 670 km dan itu sendirian. iya...sendirian...alone.. cuma ditemenin radio & mp3. cuma 1x berhenti buat makan & bensin.

Kebetulan pake Ignis juga. Toll 350rb. Bensin 250rb msh sisa. [emoji3]
yg penting mah selamat sampai tujuan om.
salam 1 liter 20 km om hehehe.
Fiskus
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Honda

Post by Fiskus »

Untuk masalah suspensi keras apa bisa diatasi dengan ganti shockbreaker?

Menarik sekali soalnya roadtrip dengan Ignis ini, lebih fleksibel dgn masalah lebar jalan di pedalaman.
MrCrown
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Hyundai Grand Santafe

Post by MrCrown »

Wah, moga2 kedepannya bisa Touring bareng Om, saya juga pakai Santafe :D