Eropa Road Trip pakai E-class & V90 WAGON

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Eropa Road Trip pakai E-class & V90 WAGON

Post by kunaskun »

NGILER... :big_love: :big_love:
Bibieight
Full Member of Senior Mechanic

Post by Bibieight »

Nah ini rencana saya yang bakal entah jadi entah endak. Dah dapet tiket Turkish Oktober besok, terpaksa saya bikin open tiket dulu gara2 COVID ini. Semoga urusan COVID ini buruan kelar. Nanya oom :
  • 1. Itu kalo ambil kendaraan di Jerman mau dibawa ke Swiss, sudah ada vignette buat masuk Swiss belum ?.
    2. Saya juga rencana ambil di Sixt, insurance-nya ambil yang full coverage enggak ?, kalo enggak pilih yang mana ya ?
    3. Saya rencana mau ambil 318i sedarinya hari2 di Jakarta pakai F30, itu kagok enggak sih pakai mobil yang bukan bawaan harian ?. Soalnya saya udah 2 kali roadtrip diluar, yang pertama ke NZ yang kedua ke OZ dua2nya selalu pakai mobil yang biasa dipake di Jakarta, kebetulan saya pernah pakai Focus juga disini
Sama baru tau kalau no limit speed juga ada di Perancis, soalnya rencana rute-nya Stuttgart-Strasbourg-Colmar-Basel-Zurich-Munich, lumayan juga kalau bisa nyobain no speed antara Strassbourg-Basel...
Shonen
New Member of Mechanic Engineer

Post by Shonen »

wow keren om dulu saya muter2 pake w204 sekitaran taun 2013an lah udah lama sewa lewat hertz di cdg..disana sih wajib international sim..klo dari checkpoint dari milan mau masuk ke border france kena periksa..karena mau ke mont blanc...so far dengan 2 mgg bisa dapet italy atas sebagian swiss saya ke st moritz juga bagus banget, strasbourg sama saint tropez sama paris..sayang ga ke lauterbrunnen yang ngehits..sama ke dolomiti yang bbrp taun ini ngehits banget...dan jgn lupa swiss itu ada sticker penandanya kalo ga pake bakal kena tilang usahain pake aja sih karena gps sukanya kan jalan tercepat kali ga sengaja masuk highway..istilahnya vignette
goodwill
New Member of Senior Mechanic

Post by goodwill »

erwinign wrote: Sun Apr 12, 2020 5:01 Buat saya paris ini plg berat om, rawan copet dan orang2nya begitulah hahahaah. Selain itu jg jalur metronya cukup ribet. Cuma kaya kata orang "blm ke eropa kl blm ke eiffel". Kemarin saya jg banyak naik train pake eurail itu yg agak berat pas angkat2 kopernya om. Selain itu, soal kereta saya jg smpt apes gara2 wkt rute frankfurt-aachen seat yg saya pesen di satu gerbong disegel gara2 ACnya rusak, jadi harus ngemper duduk koper di gerbong sblh. Untung2an banget kl naik kereta di jerman yg 2nd class, smpt dapet yg ACnya anget juga pdhl bln juni wkt itu. Cuman seru sih, jd ada cerita.

Kayanya harus rental mobil kl kesana lg, krn saya mau reach ke desa2 kecil di eropa. Dan list goal saya slh satunya reach at least 200kmh while driving a car there.

Beruntung om bs foto di trocadero yg turun bawah itu, kmrn saya cuma di atasnya doang yg biasa ada orang ngamen. Yg turun itu ditutup krn saya sampe sana H+1 bastille day, portal2nya blm diambilin.
HAHAHA, iya om @erwinign, emang katanya banyak copet, saya jadi super cautious, but pas disitu alhamdulilah puji Tuhan kaga ada apa2 sih. :ungg: Tapi ya secara mobil rental semua kan kaca bening, sampe kita beli kain hitam tutupin belanjaan dan koper (wagon life) hahaha. Setuju om, kadang train itu males nya banget AC kadang2 gak dingin, and kalo satu room sama yg sakit/pilek jadi parno kan. Belom lagi ngangkat2 kopernya, so not worth sih in my opinion. :off_no:
goodwill

Post by goodwill »

kunaskun wrote: Sun Apr 12, 2020 8:18 NGILER... :big_love: :big_love:
LANGSUNG AJA DILAKSANAKAN OOM, hehe apalagi sewa mobil kecil, murah meriah banget lho om, bisa sama dengan harga sewa avanza di bali + sopir.
Bibieight wrote: Mon Apr 13, 2020 2:46 Nah ini rencana saya yang bakal entah jadi entah endak. Dah dapet tiket Turkish Oktober besok, terpaksa saya bikin open tiket dulu gara2 COVID ini. Semoga urusan COVID ini buruan kelar. Nanya oom :
  • 1. Itu kalo ambil kendaraan di Jerman mau dibawa ke Swiss, sudah ada vignette buat masuk Swiss belum ?.
    2. Saya juga rencana ambil di Sixt, insurance-nya ambil yang full coverage enggak ?, kalo enggak pilih yang mana ya ?
    3. Saya rencana mau ambil 318i sedarinya hari2 di Jakarta pakai F30, itu kagok enggak sih pakai mobil yang bukan bawaan harian ?. Soalnya saya udah 2 kali roadtrip diluar, yang pertama ke NZ yang kedua ke OZ dua2nya selalu pakai mobil yang biasa dipake di Jakarta, kebetulan saya pernah pakai Focus juga disini
Sama baru tau kalau no limit speed juga ada di Perancis, soalnya rencana rute-nya Stuttgart-Strasbourg-Colmar-Basel-Zurich-Munich, lumayan juga kalau bisa nyobain no speed antara Strassbourg-Basel...

om @bibieight, saya coba bantu jawab ya pertanyaan nya. :big_grin:
1. Belum ada harus beli, saya lupa itu EU30-40 gak mahal kok, bisa beli di convenience store / pom bensin, tapi gak semuanya ada sih emang. Saya waktu itu nyari 3 pom baru ada.
2. Wajib full coverage menurut saya, gak worth aja korbanin waktu and time buat mikir2in kalo apes gemana. Dimanapun saya sewa always fully insured, 2x saya accident, semua diganti tanpa hassle, tinggal drop mau itu mobil ban nya hilang satu kek kita bs walkaway lsg ke terminal airport!
3. Nah kalo ini sih subyektif, dan kembali lagi preference, kalo saya sih rugi ya ambil mbl yg saya pernah setir, karena kita keluarga BMW, jadi pas liburan emg sebisa mungkin gak mau ambil itu, unless terpaksa. Initially kita mau sewa porsche panamera/ cayenne tapi dealer nya repotin gak bs anter ke bandara (waktu itu seharga seri 7/ s class sewa nya). Oh well maybe next time.
4. Speed limit france, itu ada om, sy udah jelasin di previous post they got 10,000 fake cameras, so u dont know which ones real. Tapi ttp ada jalan interstate yang kosong, saya sih ikutin driver di depan, kalau dia ngebut 150KMH, saya ikutin aja. :big_grin:
goodwill

Post by goodwill »

Pboyz97 wrote: Sun Apr 12, 2020 7:22 Nice story om. Pasti nyaman banget tuh pake wagon, apalagi jalanan di eropa mulus2. Roadtrip ke eropa tahun 2013 kemarin aja pake E90 318 D wagon aja udah enak banget, apalagi pake e-class sm v90. Ditunggu lanjutannya om
Hehe ayo om juga post dong, biar sama-sama nambah rute next kalo mau pergi hehe. Emang E-class enak om, tapi pasti lebih enak kalau fullsized saloon kaya s-class or 7series. Tapi saya pengen nyari 4wd sih, biar bisa adventure a bit in the forest or uphill, karena sayang bgt di aspal terus dari kemarin :mky_02:

Shonen wrote: Mon Apr 13, 2020 4:31 wow keren om dulu saya muter2 pake w204 sekitaran taun 2013an lah udah lama sewa lewat hertz di cdg..disana sih wajib international sim..klo dari checkpoint dari milan mau masuk ke border france kena periksa..karena mau ke mont blanc...so far dengan 2 mgg bisa dapet italy atas sebagian swiss saya ke st moritz juga bagus banget, strasbourg sama saint tropez sama paris..sayang ga ke lauterbrunnen yang ngehits..sama ke dolomiti yang bbrp taun ini ngehits banget...dan jgn lupa swiss itu ada sticker penandanya kalo ga pake bakal kena tilang usahain pake aja sih karena gps sukanya kan jalan tercepat kali ga sengaja masuk highway..istilahnya vignette
Yes, wah saya ga sempet ke saint tropez, tapi i did went to strasbourg, yes itu bagus oom hehehe. Dolomites sih highlight nya harus ke danau itu.
Juara gak ada lawan itu dolomites, bener-bener deket banget sama gunung nya, kita tadinya mau stopover jadi 6 jam main-main disitu, makan di cafe nya yg german food enak juga. :big_grin:
Image
Shonen

Post by Shonen »

Shonen wrote: Mon Apr 13, 2020 4:31 wow keren om dulu saya muter2 pake w204 sekitaran taun 2013an lah udah lama sewa lewat hertz di cdg..disana sih wajib international sim..klo dari checkpoint dari milan mau masuk ke border france kena periksa..karena mau ke mont blanc...so far dengan 2 mgg bisa dapet italy atas sebagian swiss saya ke st moritz juga bagus banget, strasbourg sama saint tropez sama paris..sayang ga ke lauterbrunnen yang ngehits..sama ke dolomiti yang bbrp taun ini ngehits banget...dan jgn lupa swiss itu ada sticker penandanya kalo ga pake bakal kena tilang usahain pake aja sih karena gps sukanya kan jalan tercepat kali ga sengaja masuk highway..istilahnya vignette
Yes, wah saya ga sempet ke saint tropez, tapi i did went to strasbourg, yes itu bagus oom hehehe. Dolomites sih highlight nya harus ke danau itu.
Juara gak ada lawan itu dolomites, bener-bener deket banget sama gunung nya, kita tadinya mau stopover jadi 6 jam main-main disitu, makan di cafe nya yg german food enak juga. :big_grin:
Image
[/quote]
Wuih keren ya sering sih saya liat di traveller di ig...ileran banget..hahaha...cuman satu sih pesen buat temen2 yang mau coba...ti ati sama driver2 gila disono mrk ada yg di jalur kiri pas mau exit maen potong aja sampe paling kanan udh bbrp kali kaya begitu cuman bisa ngelus dada aja..nextnya pengen ke austria sihbagus banget...cuman taon kmaren ketagihan pas road trip dr ny ke dc naek tesla..muantappp nian..jadi pengen lg tp corona..ah sudahlah...
goodwill

Post by goodwill »

ITALY, here we come. Never forget to refuel this lovely car, dan sedikit info, mobil ini menggunakan combined 1L untuk 12Km well, sedikit payah disbanding volvo yang bisa 1/17 tapi the fuel type lebih murah, so more or less masi nombok sedikit saja, hehe. Tapi, itu dengan catatan kaki kanan saya ngegas juga gak tanggung-tanggung kalo ada jalanan kosong, full rev terus. :off_good_job:

Image
Image

Begitu sampai, we were greeted with a British car in Milan, not sure why is the car here, and it’s from the 90s glorious era of Bentleys and Rolls, design nya cukup berani Jaguar XK ini dan parkir didepan establishment yang oke juga.
Image

Jangan lupa kalau di Milan, harus ngopi disini, funny story saking enaknya ngopi, saya pun lupa bayar ketika the miss sudah beres dan buru-buru minta dijemput, besoknya saya telp bilang saya lupa bayar. Oh well, dia bilang gak usah, hahaha lucu banget org Italy itu, akhirnya karena gak enak saya ngopi dua kali dan pesan lebih banyak disitu, with the family!
Image

here is a little video of the wagon, so sekssseeyyyy inside out. :emo-big_love:
https://streamable.com/gwt5oh

Di Italy, itu wajib banget ke Cinque Terre, kota unik di pinggiran dengan view laut dan bangunan bersusun, very very famous.
Image
Image
saran saya kalau kesini jangan buru-buru, take your time, memang capek, tp enjoy the sceneries, including watching over sunset with the loved ones, so so so B E A U TIFUL

https://streamable.com/2yq0m6

Our last stop here in the EU trip would be the city of Lake Como in Italy, disini emang sangat indah, seperti UBUD tapi 2.0, karena ada majestic castles and heritage buildings. Nah highlight kali ini untuk petrol head adalah, wajibnya sewa VESPA dan makan GELATO (ini ada hamper di setiap corner). Kami sewa Vespa 50cc, 2 tak, yang sangat safe dan tidak perlu bike license the fees are $250 roughly for 2 days. Emang gak kenceng, tapi sensasi ngopi ala Italian mob, dipinggir danau, mandangin VESPA 2tak, just like the old times in 70s, itu udah cukup bikin senyum saya dan pasangan lebar banget. Akhirnya kita sewa warna merah dan biru, persis seperti iklan jaman 70an.
Image
Image

oh well, last post saya nanti berupa bonus. saya tulis next time :ungg:
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Wah jadi kangen road trip di Eropa lagi wkwkwkwk
Kebetulan waktu itu saya dapetnya wagon juga V70 T4 inscription om, aslinya request jaguar wkwkwkwk
Memang sebuah kenangan tersendiri nyetir di eropa hahahaha

Keren om threadnya

Soul Red zoom zoom
goodwill

Post by goodwill »

BONUS

Wah saya sampe lupa kmrn mau nulis ini, now the time is right..
Terakhir, as promised, saya ada bonus post, yaitu sewaktu balikin mobil di munich,
Germany. Saya ke museum BMW Welt, the famous one, dan competitor nya
Mercedes for years. Disini review nya bagus-bagus, so daripada saya buang duit ke
atraksi lain, seluruh fam akhirnya kesini.

Image

To start with, saya gak akan bagiin semua fotonya, cause it will defeat the purpose of this thread.
Dan saya juga mau appreciate the museum, I will post a few of em here. Dari melihat secara
langsung mata kepala sendiri BMW M1, yes bukan 1M yang disini, tapi the earliest M1

Image

And then first bmw james bond movie, the well known Z3 which was featured in Golden Eye.
Image

Ada lagi mobilnya masboy yang jadi BMW M TEAM racing car, and wideodied DTM TOURING, Cmiiw.

Image
Image

Dengan adanya post ini, berarti berakhir juga review trip eropa saya. Thank you semuanya sdh
dengerin ocehan saya, mon map kalo ada salahnya, wish you all the best and salam road trip buat
om @F272, dan kawan-kawan mods di forum ini! Ciao!

:big_grin:
HaykelAdityawarman
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Nice roadtrip om, sukses bikin ane ngiler pengen roadtrip di mainland Europe. Ada tips and trick buat high speed driving with LHD ga om, dulu ane roadtripnya pas studi di UK (which is RHD), sekali2nya nyobain LHD pas di Ibiza (Pug 208 M/T), itu bawanya kagok banget ga bisa selancar klo make RHD.

Pengennya sih klo sewa mobil lagi bisa jajal mobilnya dengan sepenuh hati tanpa harus takut2 atau kagok ya. Apalagi behavior driving orang sana kan push to the (speed) limit ga kaya disini.
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
Fiskus
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Honda

Post by Fiskus »

Keren Om! Saya jadiin bucket list road trip europe beres pandemic.

Thank you for the story, beneran bikin ngayal bawa keluarga nanti.
black2345

Post by black2345 »

Muantaabbb..

Salah satu agenda yang kudu dijalankan nih dalam hidup saya..
Doain covid segera mereda & ekonomi kembali berputar seperti biasanya...
MrCrown
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Hyundai Grand Santafe

Post by MrCrown »

Perfect RoadTrip Om!!
btw, ini ada Videonya di Youtube?