Filter Air Minum

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jpkusumo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Filter Air Minum

Post by Jpkusumo »

Soal tandon air pipanya atau tangkinya berlumut. Saya ada pengalaman pas berkunjung ke timur indonesia.
Bagian maintenance bilang kalau mrk sudah melakukan bbrp percobaan mengurangi lumut di pipa dan tangki . Akhirnya pipa dan tangki dicat putih dulu, lalu ditimpa lagi cat hitem, dengan begitu lumut akan berkurang tumbuhnya di dalam tangki.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Asfur wrote: Tue Apr 21, 2020 6:06 walopun sy ngk pake RO, tp pernah ditawarin dan liat di rmh sodara yg pake RO, airnya sih ngk dibuang gitu aja om, tp dipake buat ngepel, buat mandi, buat cuci2 yah segala macem lah, jadi air buangannya ditampung di gentong utk dipergunakan nantinya. kalo sy kenapa ngk mau pake RO, krn mnrt sy tubuh msh membutuhkan kadar tertentu mineral2, krn air gallon mau merk aqua dll itu msh ada mineralnya yg maybe dibutuhkan tubuh, kalo RO kayaknya terlalu pure airnya.
iya. memang biasanya diolah lagi. maksud saya, RO itu boros air dalam artian masuk 2 liter yang bisa dikonsumsi 1 literan, sisanya tidak layak konsumsi, tapi bukan berarti ga bisa dipake sama sekali.

pendapat soal RO ini mirip dengan air minum distilasi. logis saya si sederhana, kandung mineral di Aqua itu berapa banyak sampe dibutuhkan oleh tubuh? Sedangkan asupan mineral bisa dari makanan, saya pernah ngobrol dulu banget dengan org yang jualan boiler industri, jebolan teknik apa lah, intinya dia biasa pasang boiler & RO untuk industri, intinya menurut dia ya memang mineral itu kita butuh, tapi kalau dari air mineral seperti aqua bisa2 butuh air sekolam baru mencukupi kebutuhan orang hariaan. jadi ya memang kadarnya terlalu sedikit.

btw saya sudah belasan tahun konsumsi air minum distilasi. yang paling saya suka: ketel, dispenser air panas, panci2 semua alat masak ga ada jejak hard water stain khas Air mineral. keran air galon saja jadi awet dibandingkan pakai air mineral galon lain seperti aqua.
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Tue Apr 21, 2020 10:20 Kebetulan di rumah saya pake RO merek Adv*nc* yang dr air keran itu, so far sih hasilnya jauh lebih bagus dibanding air minum dalam kemasan yg umum dijual. Memang air di rumah saya pada dasarnya udah bagus sih.

Urutan penyaringan air di rumah saya kira-kira gini:
Sumur 60 meter -> Filter media -> Tabung Chlorin -> Tandon air -> Filter media -> keran air -> Filter 5 micron -> Filter 1 micron -> Filter CTO -> Alat RO
sumur 60 meter :big_exellent: kalau zaman sekarang di jakarta sudah ga boleh ya kayanya
yang bikin kesel, kalau butuh perbaikannya. karena semuanya submersible. saya sempat kepengen pasang, tapi karena di daerah, ga dulu d, keterbatasan tenaga manusianya :upss:
kunaskun

Post by kunaskun »

Jpkusumo wrote: Tue Apr 21, 2020 11:23 Soal tandon air pipanya atau tangkinya berlumut. Saya ada pengalaman pas berkunjung ke timur indonesia.
Bagian maintenance bilang kalau mrk sudah melakukan bbrp percobaan mengurangi lumut di pipa dan tangki . Akhirnya pipa dan tangki dicat putih dulu, lalu ditimpa lagi cat hitem, dengan begitu lumut akan berkurang tumbuhnya di dalam tangki.
biar tandon juga awet ya. yang saya tahu ada yang dibikinkan tutup kotak keliling tandon lagi jadi ga kena sinar matahari langsung.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Pale tangki stainless jg bisa om, tapi harga emang 2-3x lipat tandon plastik dengan kapasitas sama.

Lebih anti lumut sih.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Tue Apr 21, 2020 13:58
evanbngdor wrote: Tue Apr 21, 2020 10:20 Kebetulan di rumah saya pake RO merek Adv*nc* yang dr air keran itu, so far sih hasilnya jauh lebih bagus dibanding air minum dalam kemasan yg umum dijual. Memang air di rumah saya pada dasarnya udah bagus sih.

Urutan penyaringan air di rumah saya kira-kira gini:
Sumur 60 meter -> Filter media -> Tabung Chlorin -> Tandon air -> Filter media -> keran air -> Filter 5 micron -> Filter 1 micron -> Filter CTO -> Alat RO
sumur 60 meter :big_exellent: kalau zaman sekarang di jakarta sudah ga boleh ya kayanya
yang bikin kesel, kalau butuh perbaikannya. karena semuanya submersible. saya sempat kepengen pasang, tapi karena di daerah, ga dulu d, keterbatasan tenaga manusianya :upss:
Kalau yg udah ada PAM biasanya ngga boleh sih ya. Tp sodara di Jakarta sih karena perumahan lama jd ngebor dalem juga, hampir 60 meteran jg kayaknya.

Iya submersible, enaknya ngga makan space buat pompa nya, tp kalo ada kerusakan ya mesti bongkar sumurnya, angkat lg pompa nya. Tp saya pake udah sekitar 5 tahun ini sih aman-aman aja. Ngga pernah bermasalah.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sintoni wrote: Tue Apr 21, 2020 14:26 Pale tangki stainless jg bisa om, tapi harga emang 2-3x lipat tandon plastik dengan kapasitas sama.

Lebih anti lumut sih.
Ad jg om tandon plastik tp tahan lumut

Ke toko bangunan minta nya tandon yg buat d tanem dalam tanah dan kuat d giles mobil parkir d atas nya

Ane pake tandon yg kaya gini buat ruko ane, ud jalan 7 taon ga perna pecah, lumutan jg ga gampang, plg setaon skali doank d buka bersihin
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
impactful
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

jadi inget di rumah mendiang oma sy ada saringan air bermerk belanda, bentuknya jadul banget...beliau sudah pake entah berapa puluh tahun terdiri dari dua bagian, atas sama bawah, yg atas kalau dibuka ada dua batu putih menjulang. biasa ART tuangin air pam yg sudah direbus kesitu, lalu tunggu semaleman baru tuh tangki yg bawah ada isinya... sy waktu 3 tahun minum air alat tersebut merasa airnya jauh lebih segar dari air galonan bermerk...dan tidak ada sedimen... kalau merk aq*a coba deh diemin bbrp hari setelah dipindah ke wadah kaya l*ck n loc* gitu pasti ada sedimen... dispenser jg anehnya tetep bisa lumutan...

sampai saat ini sementara beralih ke merk cl*o walau agak susah didapat dan volume datangnya di minimarket gak sesering aq*a...

galon aq*a juga sering liatnya kotor banget... beda ama cl*o yg dilapis lagi pake plastik di bagian luarnya...
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
kunaskun

Post by kunaskun »

impactful wrote: Wed May 20, 2020 7:59 jadi inget di rumah mendiang oma sy ada saringan air bermerk belanda, bentuknya jadul banget...beliau sudah pake entah berapa puluh tahun terdiri dari dua bagian, atas sama bawah, yg atas kalau dibuka ada dua batu putih menjulang. biasa ART tuangin air pam yg sudah direbus kesitu, lalu tunggu semaleman baru tuh tangki yg bawah ada isinya... sy waktu 3 tahun minum air alat tersebut merasa airnya jauh lebih segar dari air galonan bermerk...dan tidak ada sedimen... kalau merk aq*a coba deh diemin bbrp hari setelah dipindah ke wadah kaya l*ck n loc* gitu pasti ada sedimen... dispenser jg anehnya tetep bisa lumutan...

sampai saat ini sementara beralih ke merk cl*o walau agak susah didapat dan volume datangnya di minimarket gak sesering aq*a...

galon aq*a juga sering liatnya kotor banget... beda ama cl*o yg dilapis lagi pake plastik di bagian luarnya...
saringan kuno biasanya materialnya pake keramik.
https://en.wikipedia.org/wiki/Ceramic_water_filter
daya saring bagus, murmer, perawatan juga cukup diamplas. jeleknya ga tahan tekanan dan susah untuk konsistensi. juga tidak menyaring virus, juga bisa lumutan.
kalau rasa lebih segar ga aneh karena memang ga semua tersaring, jadi ada "rasa".

aqua pengalaman saya bukan lumutan, tapi kecoklatan, karena kandungan mineral di dalamnya, lama2 menumpuk dan teroksidasi. juga hard water stain. keran jadi ga awet.

galon aqua kotor karena penjualan nomor satu, high volume high turn over jadi itu galon keburu lelah :big_peace:
daripada aqua saya lebih suka vit. berapa kali random test pake TDS meter murmer, angkanya di kisaran 100-120, kalau aqua selalu 300-an. dan memang lebih "soft" daripada aqua.
Cleo di tempat langganan vit harganya 19500, sama dengan aqua, lebih mahal 500 dari amidis. ya saya pilih amidis. untuk keperluan masak pakai vit karena harga 16000. lumayan irit :upss:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Wed May 20, 2020 8:20
impactful wrote: Wed May 20, 2020 7:59 jadi inget di rumah mendiang oma sy ada saringan air bermerk belanda, bentuknya jadul banget...beliau sudah pake entah berapa puluh tahun terdiri dari dua bagian, atas sama bawah, yg atas kalau dibuka ada dua batu putih menjulang. biasa ART tuangin air pam yg sudah direbus kesitu, lalu tunggu semaleman baru tuh tangki yg bawah ada isinya... sy waktu 3 tahun minum air alat tersebut merasa airnya jauh lebih segar dari air galonan bermerk...dan tidak ada sedimen... kalau merk aq*a coba deh diemin bbrp hari setelah dipindah ke wadah kaya l*ck n loc* gitu pasti ada sedimen... dispenser jg anehnya tetep bisa lumutan...

daya saring bagus, murmer, perawatan juga cukup diamplas. jeleknya ga tahan tekanan dan susah untuk konsistensi. juga tidak menyaring virus, juga bisa lumutan.
kalau rasa lebih segar ga aneh karena memang ga semua tersaring, jadi ada "rasa".

aqua pengalaman saya bukan lumutan, tapi kecoklatan, karena kandungan mineral di dalamnya, lama2 menumpuk dan teroksidasi. juga hard water stain. keran jadi ga awet.

galon aqua kotor karena penjualan nomor satu, high volume high turn over jadi itu galon keburu lelah :big_peace:
daripada aqua saya lebih suka vit. berapa kali random test pake TDS meter murmer, angkanya di kisaran 100-120, kalau aqua selalu 300-an. dan memang lebih "soft" daripada aqua.
Cleo di tempat langganan vit harganya 19500, sama dengan aqua, lebih mahal 500 dari amidis. ya saya pilih amidis. untuk keperluan masak pakai vit karena harga 16000. lumayan irit :upss:
Merek Aq** mah gak usah ditanya. Menang brand aja. Sama air isi ulang pinggir jalan malah mungkin jauh lebih bagus isi ulang itu.

TDS air minum saya sih sejauh ini stabil di bawah. Soalnya emang kebetulan penyaringannya berkali-kali sih
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
impactful
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

kunaskun wrote: Wed May 20, 2020 8:20

bukan kotor yang terlihat karena plastiknya usang, kotor bener2 kotor, di mini market sering terlihat bertanah itu di bagian luarnya, minta dianter ke rumah dari tukang galon, sama saja... selalu galonnya kotor... jadi walau sudah di lap pakai lap basah, lanjut disemprot alkohol spray, lalu di lap pakai tissue basah bawaannya... bawaannya masih agak jijik nuang ke dispenser...

soal hard water stain, dan keran gak awet, saya setuju...

kalau ada galon gede pure it, saya akan pilih pure *t... cuma p*re it yg cocok di lidah dan tenggorokan (saya)
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Wed May 20, 2020 9:01 Merek Aq** mah gak usah ditanya. Menang brand aja. Sama air isi ulang pinggir jalan malah mungkin jauh lebih bagus isi ulang itu.

TDS air minum saya sih sejauh ini stabil di bawah. Soalnya emang kebetulan penyaringannya berkali-kali sih
kalau isi ulang bermerek yang harga per galon 10 ribu kurang mungkin bersainglah :big_biglaugh:
impactful wrote: Wed May 20, 2020 11:54 bukan kotor yang terlihat karena plastiknya usang, kotor bener2 kotor, di mini market sering terlihat bertanah itu di bagian luarnya, minta dianter ke rumah dari tukang galon, sama saja... selalu galonnya kotor... jadi walau sudah di lap pakai lap basah, lanjut disemprot alkohol spray, lalu di lap pakai tissue basah bawaannya... bawaannya masih agak jijik nuang ke dispenser...

soal hard water stain, dan keran gak awet, saya setuju...

kalau ada galon gede pure it, saya akan pilih pure *t... cuma p*re it yg cocok di lidah dan tenggorokan (saya)
berarti distributor aqua galon daerahnya jorok atau kotor? karena setahu saya aqua galon itu distribusi mirip dagang gas tabung, diatur per area supaya tidak overlap. bahkan ke indomaret juga ordernya ke mereka.
andiyon
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda Vario

Post by andiyon »

Wah telat banget ikut nimbrung soal filter air minum, baru aja kemarin ditawarin filter air RO yang katanya bisa membasmi parasit, virus sama bakteri. Itu bener kagak ya bang? Soalnya emak ane tertarik karna dia paranoid bgt abis kena copid, kalo beneran bagus ya gpp dah ane beliin itung2 bahagiain emak :big_peace:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

andiyon wrote: Thu Sep 09, 2021 7:18 Wah telat banget ikut nimbrung soal filter air minum, baru aja kemarin ditawarin filter air RO yang katanya bisa membasmi parasit, virus sama bakteri. Itu bener kagak ya bang? Soalnya emak ane tertarik karna dia paranoid bgt abis kena copid, kalo beneran bagus ya gpp dah ane beliin itung2 bahagiain emak :big_peace:
Sejatinya filter air RO memang harus bisa membasmi itu semua sih. Cuma tetep perlu perawatan rutin juga.

Sekalian aja air hasil olahannya direbus sampe mendidih, lebih mati lg semua bakteri, parasit, virus. Termasuk bakteri baik
:mky_03:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Thu Sep 09, 2021 9:26 Sejatinya filter air RO memang harus bisa membasmi itu semua sih. Cuma tetep perlu perawatan rutin juga.

Sekalian aja air hasil olahannya direbus sampe mendidih, lebih mati lg semua bakteri, parasit, virus. Termasuk bakteri baik
ujung2nya mendingan beli cleo atau amidis galon. lebih praktis, lebih pasti pula saringannya :big_biglaugh:

RO itu tidak membunuh apapun loh, yg membunuh apapun itu pre-filter UV (ini pun tidak sempurna). sisanya disaring oleh pre-filter Carbon dan disaring lebih lanjut oleh RO. saking rapetnya itu filter RO bisa dibilang partikel terlarut apapun akan tersaring. makanya filter RO itu tidak dibersihkan tapi diganti karena ya memang tidak aman.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Akhirnya ane jg ga jadi beli filter air minum.

Akhirnya beli isi ulang aja di outlet si Biru..
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Fri Sep 10, 2021 14:22
evanbngdor wrote: Thu Sep 09, 2021 9:26 Sejatinya filter air RO memang harus bisa membasmi itu semua sih. Cuma tetep perlu perawatan rutin juga.

ujung2nya mendingan beli cleo atau amidis galon. lebih praktis, lebih pasti pula saringannya :big_biglaugh:

RO itu tidak membunuh apapun loh, yg membunuh apapun itu pre-filter UV (ini pun tidak sempurna). sisanya disaring oleh pre-filter Carbon dan disaring lebih lanjut oleh RO. saking rapetnya itu filter RO bisa dibilang partikel terlarut apapun akan tersaring. makanya filter RO itu tidak dibersihkan tapi diganti karena ya memang tidak aman.
Kalau RO doang sih memang ngga membunuh apapun, tp masa cuma RO doang yg dipake, itu senyawa2 jg gak akan larut sih
:mky_01:

Kalo saya kebetulan pake nya Advance sih, dan so far hasilnya bagus karena air tanah jg udah bagus dan double filter juga menuju dan setelah toren air, sebelum masuk ke advance jg pasang 3 filter 10"

#bukansalesadvance
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Mon Sep 13, 2021 1:25 Kalau RO doang sih memang ngga membunuh apapun, tp masa cuma RO doang yg dipake, itu senyawa2 jg gak akan larut sih

Kalo saya kebetulan pake nya Advance sih, dan so far hasilnya bagus karena air tanah jg udah bagus dan double filter juga menuju dan setelah toren air, sebelum masuk ke advance jg pasang 3 filter 10"

#bukansalesadvance
RO itu beneran loh bisa bikin air jadi 99%+ H2O. tapi ini skala industri, makanya dipake untuk desalinate. efeknya: sangat merusak lingkungan, karena air 1L butuh air lebih dari 2L.

https://puretecwater.com/reverse-osmosi ... d%20charge.

kalau model kaya advance gitu biasanya ada UV light juga, selain untuk bunuh segala organic, juga menjaga keawetan filter RO.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Mon Sep 13, 2021 13:56
evanbngdor wrote: Mon Sep 13, 2021 1:25 Kalau RO doang sih memang ngga membunuh apapun, tp masa cuma RO doang yg dipake, itu senyawa2 jg gak akan larut sih

#bukansalesadvance
RO itu beneran loh bisa bikin air jadi 99%+ H2O. tapi ini skala industri, makanya dipake untuk desalinate. efeknya: sangat merusak lingkungan, karena air 1L butuh air lebih dari 2L.

https://puretecwater.com/reverse-osmosi ... d%20charge.

kalau model kaya advance gitu biasanya ada UV light juga, selain untuk bunuh segala organic, juga menjaga keawetan filter RO.
Iya betul memang kebutuhan air untuk diproses itu bisa 3:1 kayaknya dengan output nya. Makanya air pembuangan/sisa pengolahan itu saya tampung ke ember. Biasa dipake untuk nyiram tanaman, ngepel, mandi pun bisa
2016 - Honda CRV 2.0 M/T