Lebih Pilih Freed Tahun Paling Muda Atau Sienta 2016

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Honda Freed E PSD Atau Sienta V/Q

Poll ended at Thu Apr 30, 2020 13:26

Honda Freed
23
37%
Toyota Sienta
40
63%

Total votes: 63

pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Re: Lebih Pilih Freed Tahun Paling Muda Atau Sienta 2016

Post by pendoli »

Mungkin karena pemakainya banyak yg ex avanza ya jadi pas sienta berasa gede radius puternya...

Cuma emang yg ganggu dari sienta tuas transmisi AT nya bikin posisi nyetir jadi ga optimal zzz
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
baptista
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga 2016 Mazda2

Post by baptista »

ak4ng wrote: Sat Apr 18, 2020 4:49 Seinget ane, lebar tapak ban sienta Q itu 205 alias selebar innova sedangkan trim sienta dibawahnya 195, kayak nya yg 5.3 itu yg trim non Q sedangkan yg 5.7 itu yg Q, makin besar tapak ban pasti muter makin lebar ditambah dia fwd and punya kelainan kongenital radius putar di semua sasis sejenis (vios, yaris), lengkap sudah deh wkwkkw :big_biglaugh:
DOHC wrote: Sat Apr 18, 2020 4:56
ak4ng wrote: Sat Apr 18, 2020 4:49 Seinget ane, lebar tapak ban sienta Q itu 205 alias selebar innova sedangkan trim sienta dibawahnya 195, kayak nya yg 5.3 itu yg trim non Q sedangkan yg 5.7 itu yg Q, makin besar tapak ban pasti muter makin lebar ditambah dia fwd and punya kelainan kongenital radius putar di semua sasis sejenis (vios, yaris), lengkap sudah deh wkwkkw :big_biglaugh:
Trim bawah sama lebarnya kang

Yg ane coba waktu itu sienta V, ancang2 mau muter U turn nya jg gede
Dari e brochure Toyota, E dan G 185/60r15, sementara V 195/50r16 , Q 195/55r16. Entah informasinya disajikan dengan benar atau tidak karena saya lihat semua type menggunakan disk brake 15". Apa mungkin E dan G yang diameternya 15" menggunakan disk ukuran yang sama?

Perbedaan radius putar antara type kemungkinan ada. Seingat saya Mirage yg 14" radius putarnya 4.4m, yg 15" 4.6m. Mungkin perlu test drive dulu
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

saya penah punya kesamaan dalam kebingungan memilih .. freed atau sienta.
gampang solusinya, ,, tes drive dan tes passenger ajah.
kl sy dulu beli prefer krn untuk Family car untuk anak , sy coba dua2mya. jadi sy Test pasenger, bukan tes drive, si akang sales suruh nyetir, saya duduk dibaris ketiga...akhirnya pilihan jatuh ke freed.
plusnya : capt seat, baris ketiga lebih lega dgn lipat 50:50, dan dapet unit muluss. mesin kuat koq nanjak, off road pernah banget ke gunung berbatu dan tanah liat. naik koq.
minus : sedikit lemot jelas, tp ini family car, no problem,bukan buat balapan di lampu merah, agak boros , ya jelas dibanding avanza, tp ga boros2 banget lah.

tapi,,,,, kl ngajak Ortu, yg udah lansia, ortu bilang enak avanza, krn bisa tiduran di kursi tengah.

pilihannya ...ya bawa aja ortu akang buat tes drive dan tes passenger.
liat2aja

Post by liat2aja »

Saya kebetulan pemakai Freed 2012-2017 Tipe A dan sekarang pemakai Sienta Tipe Q Desember 2016 serta Xpander Ultimate April 2018.

Kalau posisi nyetir sebenarnya masih paling enak Freed. Memang ini subjektif dan saya bukan orang yg pintar review, tapi mobil Honda (sebelumnya pemakai Jazz 2005 idsi CVT) memang jauh lebih enak setirnya.

Yg mengganggu pada Sienta radius putar yg parah dan termasuk lemot. Di luar itu untuk bawa mobil ini lumayan nyaman. Posisi tuas transmisi memang kurang menyenangkan, tapi saya tipe matic jadi kalau perlu pindah transmisi (contoh memakai mode semi manual) baru terasa kurang nyamannya.

Kenapa akhirnya pindah ke Sienta karena mencari mobil pintu slide pilihan tidak banyak, apalagi harga merakyat. Pertimbangan lain karena fitur Sienta sudah jauh lebih lengkap (auto ac, lampu sudah led, sudah double blower - Freed saya belum) dan fitur2 kecil seperti electric fold spion dan dive in third row seat.

Jadi kalau suruh pilih, Sienta
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

baptista wrote: Sat Apr 18, 2020 10:03
Dari e brochure Toyota, E dan G 185/60r15, sementara V 195/50r16 , Q 195/55r16. Entah informasinya disajikan dengan benar atau tidak karena saya lihat semua type menggunakan disk brake 15". Apa mungkin E dan G yang diameternya 15" menggunakan disk ukuran yang sama?

Perbedaan radius putar antara type kemungkinan ada. Seingat saya Mirage yg 14" radius putarnya 4.4m, yg 15" 4.6m. Mungkin perlu test drive dulu
sienta E & G ukuran wheelset berbeda pakai pelek 15".
E & G pakai 185 60 R15
V pakai 195 50 R16
Q pakai 195 55 R16
ya memang agak aneh, type V malah pakai ban tipis banget, tapi bannya keren Turanza ER33. Type Q cuma dapet ECOPIA... :upss: karena faktor ground clearance akibat type Q pakai body kit jadi supaya ground clearance ga berbeda dengan type V pakai ban lebih tebal sedikit.

teman dulu ada sharing, sienta spek Jepang pelek 15" radius putar 5.2 meter, yang pelek 16" 5.8 meter. asumsi saya di Indonesia ya mirip2. artinya memang ini mobil mestinya pakai pelek 15" biar lincah :big_biglaugh:

rotor size ga mungkin 15", mentok kaliper dong nantinya.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

saya pengguna Freed selama 2 edisi

Pertama 2010 PSD ( 1st edition )
kemudian peremajaan menjadi 2014 PSD ( MMC Facelift + double blower )

total kurleb 7 tahun pakai freed dan kilometer masing masing sebelum dijual adalah 2010 = 136 rb km dan 2014 = 98 rb km

menjadi mobil utama dirumah dan slalu menjadi mobil liburan rame rame full seat 7 org + barang

skrg untuk dibandingkan dengan rivalnya sientong

saya pernah diundang hadir di gala dinner peluncuran sientong dan pernah kepikir untuk tuker si freed , tp diurungkan .

Freed slama 7 tahun saya pakai dan km tergolong sering jalan, ga ada masalah / sparepart yang besar diganti , semua fast moving aja .

BQ dibanding rivalnya tetep keker freed dari handle pintu nya dan ketebalan body serta looks

Freed sangat bisa nanjak kok, saya sering bolak balik lembang di high season, slalu disuruh maps gps lewat citra green dago atas , nah klo yg udh lewat situ biasa tau medannya lumayan menanjak, dan baik baik aja bisa nanjak jg full penumpang dan barang ,jadi ga khawatir soal nanjak .

radius putar enak banget menurut saya dan ga pernah ribet sih muternya

Model dimodif bodykit udh ganteng

menurut saya kekurangan freed dibanding rivalnya adalah jumlah kapasitas kursi penumpang aja , tp klo emg ga sering bawa penuh mah enak capt seatnya lebih luas rasanya , open cafe dashboardnya jg bikin luas penglihatan

dan minusnya lagi mungkin ac nya ahond jgn bandingin sama merk T ya soal dinginnya , jelas lebih dingin merk T

sisanya sih saya pegang freed , apalagi klo dpt unit seger dan km wajar service record pula sikat .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Sat Apr 18, 2020 13:11
baptista wrote: Sat Apr 18, 2020 10:03

sienta E & G ukuran wheelset berbeda pakai pelek 15".
E & G pakai 185 60 R15
V pakai 195 50 R16
Q pakai 195 55 R16
ya memang agak aneh, type V malah pakai ban tipis banget, tapi bannya keren Turanza ER33. Type Q cuma dapet ECOPIA... :upss: karena faktor ground clearance akibat type Q pakai body kit jadi supaya ground clearance ga berbeda dengan type V pakai ban lebih tebal sedikit.

teman dulu ada sharing, sienta spek Jepang pelek 15" radius putar 5.2 meter, yang pelek 16" 5.8 meter. asumsi saya di Indonesia ya mirip2. artinya memang ini mobil mestinya pakai pelek 15" biar lincah :big_biglaugh:

rotor size ga mungkin 15", mentok kaliper dong nantinya.
Sebenernya ER33 itu ngga keren2 amat sih, ya better than ecopia tetep. Cuma itu ban keras kompon nya, benefitnya ya ngga gampang botak. Sampe 50rb jg masih layak pake kayaknya
:mky_01:

Sienta tipe Q saya pernah coba sih terasa lebih empuk dibanding tipe V, mungkin karena ban yg lebih tebel itu, dan karena pake ecopia, lebih lembek kompon nya.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Mon Apr 20, 2020 1:36
Sebenernya ER33 itu ngga keren2 amat sih, ya better than ecopia tetep. Cuma itu ban keras kompon nya, benefitnya ya ngga gampang botak. Sampe 50rb jg masih layak pake kayaknya
:mky_01:

Sienta tipe Q saya pernah coba sih terasa lebih empuk dibanding tipe V, mungkin karena ban yg lebih tebel itu, dan karena pake ecopia, lebih lembek kompon nya.
iya. TURANZA OE GRADE :big_grin: sebelum negara ecopia menyerang :big_weee:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

turansa er33 itu saingan nnya si dunlop sportsmaxx tuh... luar binasa keras nya.. makanya sama2 awet

ecopia laen crita, tapak keras tp sidewall letoy..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir: