Wtshare busuknya beres suzuki

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Wtshare busuknya beres suzuki

Post by maastricht889 »

evanbngdor wrote: Sun Jul 12, 2020 1:05
coklatMetalik wrote: Sat Jul 11, 2020 12:57
vincewonk wrote: Sat Jul 11, 2020 12:32 Kalo beres suzuki memang oli drum2nya ya bgitu deh om. Kbetulan di suzuki saya ga pernah ganti oli ga masalah sih.
SAnya kasih tip aj om biar enak. Saya selalu ganti oli diluar

Tapi diluar ini, benernya ga ada biaya aneh2 om seperti yang lain.
Saya kebetulan baru dari suzuki ke toyota.

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
3. Fogging interior 300rb
4. Karet kaca spray 85rb
5. Windshield cleaning 300rb

Parah deh. Kalo orang awam maen terima2 aja kacau deh.
Wah coba ke beres toyota yg beda grup om
Beres toyota emg beda2 kualitasnya. Grup yg bagus bisa bagus banget, yg rusak bisa rusak banget :big_biglaugh:
Betullll, hampir semua temen yg di daerah jawa tengah itu ngeluh&kesel sama grup bengkel resmi 3 elips yang ada di daerah itu, tp ya mau gimana, ngga ada opsi lain
:mky_01:

Malah OOT
Hahahaha udah jd rahasia umum kok om di jateng sini. Saya udah ngga pernah ke dealer itu lagi sejak yaris bakpao udah kejual. Cm ada 2 cabang dealer yg oke sih om, itupun SA-nya jg harus pilih2. Kebetulan 2 cabang dealer itu memang bbrp orang2nya baik dan rolling penugasannya khusus antara 2 cabang itu doang.
trebla88
New Member of Mechanic Engineer

Post by trebla88 »

Nasmoco ya monopoli jawa tengah?

Nanti tiap 6bln aja uda diingetin orang rumah.jangan dengerin si beres suzuki ;)
Ntar klo uda out warranty ama servis gratis abis mah pindah ke bengkel biasa hehe
vp920b

Post by vp920b »

Saya pke ertiga baru servis ke bengkel biasa aja.

Memang dibuku tulis 6 bulan atau 10rb km. Tapi kebanyakan suruh 3 bulan atau 5rb km. Mau T atau S atau H semua sekarang begitu. Cari omset kayanya sih.

Cuma S agak payah, kerja suka buru buru. Dulu sempet claim power window kotor bikin kaca jadi ada greasenya/gemuk, pas pasang door trim lagi banyak tombolnya out of place dan auto upnya ga jalan. Ternyata pasang klip socket kurang kenceng. Jadi mondar mandir bengkel 2x sehari.

Jadinya ke bengkel belakang rumah aja bawa oli sendiri sesuai hati. Kalau di jkt BeResnya ga kasih bawa oli sendiri, katanya bakal gugurin warranty. Mboh lah, padahal oli bawa sendiri juga lebih bagus kualitasnya..
Jpkusumo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Jpkusumo »

Bukannya ditawari oli buat 10rb km atau oli buat 5000 km ya. Katanya oli 10rb atau 6 bulan.
Kalau saya sih 6 bulan dan 10 rb km, mana tercapai terakhir.
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

:big_biglaugh:
evanbngdor wrote: Sat Jul 11, 2020 12:40
vincewonk wrote: Sat Jul 11, 2020 12:32 Kalo beres suzuki memang oli drum2nya ya bgitu deh om. Kbetulan di suzuki saya ga pernah ganti oli ga masalah sih.

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Namanya juga bengkel resmi. Makanya saya ngga pernah servis berkala ke bengkel resmi
:mky_03:
Kalo org awam kayak istri saya mah nurut aja. Skrg saya yg handle aj habis kejadian.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

erwinign wrote: Sun Jul 12, 2020 4:25
evanbngdor wrote: Sun Jul 12, 2020 1:05
coklatMetalik wrote: Sat Jul 11, 2020 12:57

Wah coba ke beres toyota yg beda grup om
Beres toyota emg beda2 kualitasnya. Grup yg bagus bisa bagus banget, yg rusak bisa rusak banget :big_biglaugh:
Betullll, hampir semua temen yg di daerah jawa tengah itu ngeluh&kesel sama grup bengkel resmi 3 elips yang ada di daerah itu, tp ya mau gimana, ngga ada opsi lain
:mky_01:

Malah OOT
Hahahaha udah jd rahasia umum kok om di jateng sini. Saya udah ngga pernah ke dealer itu lagi sejak yaris bakpao udah kejual. Cm ada 2 cabang dealer yg oke sih om, itupun SA-nya jg harus pilih2. Kebetulan 2 cabang dealer itu memang bbrp orang2nya baik dan rolling penugasannya khusus antara 2 cabang itu doang.
Mau gimana lg ya Om, ngga ada opsi lain. Masa harus touring ke Jawa barat/Jawa timur dulu demi servis berkala
:mky_03:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
vincewonk

Post by vincewonk »

erwinign wrote: Sat Jul 11, 2020 16:32

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Gile sih om, lama2 biayanya nyamain kl saya salon full detailing kl diturutin begituan wkwkwkwk
Ya bgitulah om.

Pernah punya bbrp brand jepang, T, D, H, M dan S. Paling menyenangkan memang S. Beres S memang ga sempurna, tp dibanding yg lain2. S masih mending.

Sayang produknya ga ada yg cocok di hati istri. :big_bored:
trebla88

Post by trebla88 »

vincewonk wrote: Sun Jul 12, 2020 8:27

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Gile sih om, lama2 biayanya nyamain kl saya salon full detailing kl diturutin begituan wkwkwkwk
Ya bgitulah om.

Pernah punya bbrp brand jepang, T, D, H, M dan S. Paling menyenangkan memang S. Beres S memang ga sempurna, tp dibanding yg lain2. S masih mending.

Ganti ignis ke yaris ya kmaren2 hehe
Bengkel toyota auto2000 malah lebih fleksibel masi mau pake oli luar asal ga ketauan pendaftaran ama kasir, klo suzuki ga mau total

Sy ngerasa ignis tetep lebih nyaman di dalkot dibanding yaris yg dual vvti apalagi soal radius putar dan ground clearance
Untuk konsumsi bensin si ignis rata2 13.8km/ltr vs yaris 14.9km/ltr campur luar kota dan dalkot mirip2

Cvt menang telak untuk konsumsi dibanding si ags ignis
Tapi .... Radius putar ama ground clearancenya nya yaris bikin urut dada deh :big_think:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

trebla88 wrote: Sun Jul 12, 2020 9:15

Ya bgitulah om.

Bengkel toyota auto2000 malah lebih fleksibel masi mau pake oli luar asal ga ketauan pendaftaran ama kasir, klo suzuki ga mau total

Sy ngerasa ignis tetep lebih nyaman di dalkot dibanding yaris yg dual vvti apalagi soal radius putar dan ground clearance
Untuk konsumsi bensin si ignis rata2 13.8km/ltr vs yaris 14.9km/ltr campur luar kota dan dalkot mirip2

Tapi .... Radius putar ama ground clearancenya nya yaris bikin urut dada deh :big_think:
Wah temen saya selalu bawa oli sendiri sih kalo servis ertiga nya ke bengkel resmi, boleh-boleh aja tuh. Temen saya nantangin juga sih, ajak taruhan kondisi mesin setelah sekian lama antara pake oli suzuki sama oli yg dia pake itu masih lebih baik yg mana. SA nya langsung diem tuh
:mky_04:

FYI oli yg dia pake itu Enoes Sutisna 5w-30, bukan oli sultan juga, tp dia yakin jauh lebih bagus drpd oli standarnya suzuki
:mky_02:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
maastricht889

Post by maastricht889 »

evanbngdor wrote: Sun Jul 12, 2020 13:37

Ya bgitulah om.

Wah temen saya selalu bawa oli sendiri sih kalo servis ertiga nya ke bengkel resmi, boleh-boleh aja tuh. Temen saya nantangin juga sih, ajak taruhan kondisi mesin setelah sekian lama antara pake oli suzuki sama oli yg dia pake itu masih lebih baik yg mana. SA nya langsung diem tuh
:mky_04:

FYI oli yg dia pake itu Enoes Sutisna 5w-30, bukan oli sultan juga, tp dia yakin jauh lebih bagus drpd oli standarnya suzuki
:mky_02:
SA yg biasa saya temuin lsg ngebodohin saya kalo oli yg saya bawa palsu om, cuma saya ttp kekeh pake oli yg saya bawa :big_biglaugh: saking udah jengkel sama SA yg satu ini. Habis itu yaudh pindah dealer suzuki lain yg ga banyak cakap SA nya
kunaskun

Post by kunaskun »

soal oli drum2an Suzuki Genuine Oil, saya pernah beli, waktu itu oli 5W-30 kalau tidak salah, harganya SGO ini memang mirip2 dengan Mitsubishi Genuine Oli 5W30, 70 ribuan per liter. saya beli lupa berapa liter tapi intinya ada 1 liter saya pake botol sendiri, karena memang dari drum2an, untuk kemasan 1 liter. ya percaya saja.

giliran Mitsubishi Genuine Oil, dapet botol per liter, harga lebih murah sedikit. sampe bingung, ini lebih murah dan dapet botol hahaha.. tapi untuk oli harga segitu ya kualitas harga segitu juga.
piraku
Member of Senior Mechanic

Post by piraku »

kunaskun wrote:soal oli drum2an Suzuki Genuine Oil, saya pernah beli, waktu itu oli 5W-30 kalau tidak salah, harganya SGO ini memang mirip2 dengan Mitsubishi Genuine Oli 5W30, 70 ribuan per liter. saya beli lupa berapa liter tapi intinya ada 1 liter saya pake botol sendiri, karena memang dari drum2an, untuk kemasan 1 liter. ya percaya saja.

giliran Mitsubishi Genuine Oil, dapet botol per liter, harga lebih murah sedikit. sampe bingung, ini lebih murah dan dapet botol hahaha.. tapi untuk oli harga segitu ya kualitas harga segitu juga.
OOT
Yg ajaib DGO di online store. Di beres 0w-20 dibanderol 120rb, sedangkan beli online official store daihatsu cuma 70an, jauh bgt selisihnya. Kadang lebih murah kalau flash sale, saya pernah dapet 120k 4lt kemasan botol 1lt. Kabarnya DGO rebranding dari fastron gold (0w-20), entahlah yg jelas kerjasama dg pertamina.
Pas service pun bawa sendiri bilang beli di official store ga ada masalah. Untungnya ada official store sih, jd terjamin.
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

OOT
Sy pernah liat review oli DGO di official store, ada pembeli yg bilang olinya palsu loh... Walaupun cm bbrp orang sih, ga banyak
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
evanbngdor

Post by evanbngdor »

coklatMetalik wrote: Mon Jul 13, 2020 0:04 OOT
Sy pernah liat review oli DGO di official store, ada pembeli yg bilang olinya palsu loh... Walaupun cm bbrp orang sih, ga banyak
Wah bisa dituntut tuh kalo jualannya palsu, karena bawa-bawa/pasang label official store. Mesti nya laporin aja sih itu ke marketplace nya dulu dengan bukti yg valid. Takutnya cuma black campaign aja sih itu, namanya orang usaha pasti ada yg sirik/ngga suka.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

evanbngdor wrote: Mon Jul 13, 2020 0:52

Wah bisa dituntut tuh kalo jualannya palsu, karena bawa-bawa/pasang label official store. Mesti nya laporin aja sih itu ke marketplace nya dulu dengan bukti yg valid. Takutnya cuma black campaign aja sih itu, namanya orang usaha pasti ada yg sirik/ngga suka.
OOT, pindah ke trit sebelah aja ah
Last edited by coklatMetalik on Mon Jul 13, 2020 1:40, edited 2 times in total.
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
vincewonk

Post by vincewonk »

Ya bgitulah om.

memang tergantung bengkelnya om, saya jg udah bbrp kali sih pindah2.

konsumsi bensinnya sbenernya dalam kota di pemakaian saya jg iritan ignis om. dalam kota bisa 1:15-an di istri saya. gak bonus bolot.
mungkin yg bagus dr yaris, pas di highway misal lari 100-120 itu lebih irit om. ignis di tol paling irit pengalaman saya lari 80-90. bgitu 100 udah ga mungkin dapet 1:20 keatas. yaris so far lari konstan 110 malah 1:21.
Shonen

Post by Shonen »

kayanya judulnya terlalu horor de...masala ganti oli doang..emang semua beres skrg begitu...kalo ngikutin buku ya harus demi garansi yang kalo klaim susah...g kira masala mesin atau gearbox
sukerdan02
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

Kalo pengalaman saya di beres chevrolet untuk soal oli malah kebalikan.. Spin diesel kalau menurut manual book ganti oli per 10rb atau 15rb km.. Tapi ortu saya tetep ganti di 5ribu.. Beres nya malah bolak balik nanya ini bener mau diganti krn blm waktunya.. Tapi syukurlah karena kebiasaan ini chevy sy belom ada gejala2 gentong walaupun udah lebih dari 100rb km
g36
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by g36 »

erwinign wrote: Sun Jul 12, 2020 14:00

SA yg biasa saya temuin lsg ngebodohin saya kalo oli yg saya bawa palsu om, cuma saya ttp kekeh pake oli yg saya bawa :big_biglaugh: saking udah jengkel sama SA yg satu ini. Habis itu yaudh pindah dealer suzuki lain yg ga banyak cakap SA nya
Om kalo di semarang bisa ke S yg Wahidin aja, bawa2 na saya ato bokap. Udah hopeng lama jadi SA nya nurut terus ga banyak cincong. Saya sendiri males kalo SA nya sotoy soal oli ato keluhan lainnya WKWKWK. (Bukan sales dealer tsb).
Kalo mau ke dealer S yg Pemuda, ada kenalan saya dr bengkel, masih bisa dinego laa meskipun tetep ga senurut yg Wahidin.

Buat Om TS: klo gantolnya pake SGO mah 3 bulan om, malah sy yg ngeyel 3 bulan terus ke dealer krn mereka maunya 6 bulan. Toh penggunaan sy 3 bulan 5rb km masih masuk.

OOT: buat beres T yg dari N****co sih ya emang kudu wani ngeyel terutama vs SA nya. Beda klo sm bagian sparepart, sy pesen bayar yaudah ga dicerewetin.
Anehnya soal gantol saya bawa oli aneh2 macem PTT ga dicerewetin, langsung bilang bawa oli sendiri ambil di bagasi. Ganti oli matic dan troubleshooting yg agak2 gimana gitu.
[*]2012 ZY-VE DE
2013 HR15DE L11
2014 K14B ZC82S
2013 2ZR-FE ZRE141
2018 K14B 1K1FS (current)
2021 K15B NC22S (current)
kunaskun

Post by kunaskun »

piraku wrote: Sun Jul 12, 2020 19:26 OOT
Yg ajaib DGO di online store. Di beres 0w-20 dibanderol 120rb, sedangkan beli online official store daihatsu cuma 70an, jauh bgt selisihnya. Kadang lebih murah kalau flash sale, saya pernah dapet 120k 4lt kemasan botol 1lt. Kabarnya DGO rebranding dari fastron gold (0w-20), entahlah yg jelas kerjasama dg pertamina.
Pas service pun bawa sendiri bilang beli di official store ga ada masalah. Untungnya ada official store sih, jd terjamin.
bused lebih serem lagi murahnya :mky_04: ya asalkan emang beneran ori si anggap saja rezeki diskon hunter :mky_04:
piraku

Post by piraku »

kunaskun wrote:
piraku wrote: Sun Jul 12, 2020 19:26 OOT
bused lebih serem lagi murahnya :mky_04: ya asalkan emang beneran ori si anggap saja rezeki diskon hunter :mky_04:
Awalnya jg ragu, terlalu ajaib. Tp tahun lalu saya sempet dapet doorprize hape dari oli beli di official store shopee mall daihatsu itu. Program undian resmi daihatsu gitu lah, daftar pake kode unik yg digosok di kemasan oli. Pas ambil hadiah saya iseng tanya ke kepala dealer yg ngasih hadiah dan beliau confirm emg itu akun resmi dari daihatsu. Entah apa yg bikin selisih harga sebesar itu, mungkin selisihnya cuan buat beres wkwk
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

pengalaman saya di BeRes Suzuki di Bandung (NJS Cibeureum) malah lumayan sih om.. Waktu masih ada free service tetep boleh bawa oli sendiri, malah di buku servis dan sticker ditulisnya ganti pakai SGO 5w-30 padahal bawa oli lain.. Jadi cuma bayar filter oli aja pas service kelipatan 10ribu dan 30 ribu :mky_02: Terus dari estimasi awal masih bisa dipilah-pilah lagi, dan pas claim rack steer ertiga di Km 40rb juga bener2 dibantuin.. :mky_02:

Malah punya pengalaman ga enak di Auto200 GDC Depok pas servis Vios 2007.. Ampun deh, ganti belt ac aja harus balik lagi untuk penyetelannya karena berdecit mulu, terus bearing belakang udah bunyi malah suspectnya di sistem pengereman.. Mana abisnya ampir 3 jutaan cuma untuk service, ganti oli, dan ganti belt :mky_06:
Pas ganti oli berikutnya di SnD itu ngerapetin filter oli sebelumnya di A2000 kayanya pake besi panjang gitu soalnya pas dibuka susah banget sampai melintir si Filter Olinya :mky_05: saya kira malah A2000 ini standar di seluruh Indonesia bakal bagus, taunya :big_dunno:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

vp920b wrote: Sun Jul 12, 2020 5:46 Saya pke ertiga baru servis ke bengkel biasa aja.

Memang dibuku tulis 6 bulan atau 10rb km. Tapi kebanyakan suruh 3 bulan atau 5rb km. Mau T atau S atau H semua sekarang begitu. Cari omset kayanya sih.
kalo H di buku 20k/1yrs tapi diminta per 6 bulan... ngga per 3 bulan.

mitsu dong service remindernya 3 bulan pdhl ada setelan buat 6 bulan, 1 taun, atau dinonaktifin. dl otlendir sport ane matiin total aja cari tutorial di yutub...
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Kapan lagi beli oli genuine cuma 40rb/L free ongkir pula :upss:
piraku wrote: Sun Jul 12, 2020 19:26
kunaskun wrote:soal oli drum2an Suzuki Genuine Oil, saya pernah beli, waktu itu oli 5W-30 kalau tidak salah, harganya SGO ini memang mirip2 dengan Mitsubishi Genuine Oli 5W30, 70 ribuan per liter. saya beli lupa berapa liter tapi intinya ada 1 liter saya pake botol sendiri, karena memang dari drum2an, untuk kemasan 1 liter. ya percaya saja.

OOT
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
black2345
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by black2345 »

Dari 2012 sampe sekarang masih rajin ke beres S, dulu pake ertiga gen 1 single blower, sekarang ganti ertiga lagi #tepokjidat gx at

Beres S udah lumayan sekarang pelayanannya, awal-awal dulu parah, booking service jam 8 pagi, dateng 7.45 eh belum ada sama sekali pegawainya, cuman OB & satpam yang baru dateng. Pernah otot-ototan klaim racksteer, pihak beres ga mau ganti segelondong, tapi diservice sama mereka.. Telpon halo sijuki baru mau diganti 1 gelondong utuh..

Kalau untuk interval ganti olie per 3 bln/5.000 km menurut ane itu cuman cara bengkel aja sih buat dapet duit, toh di buku manual pergantian normalnya itu 6 bln/10.000km mana yang lebih dahulu.. kecualiii... dipakai di medan yang berdebu/sering dipakai dalam kecepatan tinggi dalam waktu yang lama..

8th ane pake ertiga patokannya cuman di 6 bln/7,500 km mana yg lebih dulu aja, so far nggak ada masalah juga soal klaim selama buku servicenya penuh stempel beres..

Dan ane iseng ngumpulin bon service, total miara ertiga vs agya selama 5th masih murahan ertiga, padahal sama-sama service di beres.. hehehe