Terpaksa Ganti Nopol

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

the-mantal
Full Member of Senior Mechanic

Terpaksa Ganti Nopol

Post by the-mantal »

Halo rekan2 SM semua.
Udah lama saya ga aktif.. sekalinya aktif malah curcol. Jd saya bikin trit ini dg maksud curcol. Posisi lg di polda jaksel dan menunggu stnk bpkb dan plat no baru keluar.

Jadi ceritanya mobil saya umur nya udah 10 tahun dan bermaksud utk ganti pelat 5 tahunan. Waktu urus perpanjangan diinfo bahwa no plat dianggap no pilihan (tertera di banner di dpn loket memang dan no mobil saya termasuk yg ada di banner itu) jd kl mo pake no tersebut hrs bayar pnbp 5 jt.
Saya bilang klo no ini bukan no pesanan cm wkt beli dr dealer ya dpt no seperti ini. Tp dibilang kl itu sesuai aturan cm memang aturan itu br terbit thn lalu.

Opsi lain yaitu ganti nomor klo ga mau bayar pnbp nya.
Akhirnya saya pilih opsi itu dan skrg menunggu lagi. Cm keselnya jd habis wkt aja yg hrsnya 1 jam lbh dikit kelar (minggu lalu br perpanjang 5 tahunan mobil kakak) jd ga tahu ini brp jam br kelar.

Sekedar curcol dan info ke rekan2 SM aja.
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: Terpaksa Ganti Nopol

Post by qushay20019 »

the-mantal wrote: Fri Jul 24, 2020 3:07 Sekedar curcol dan info ke rekan2 SM aja.
Ane juga pernah ada pengalaman mirip. Bedanya ane di Samsat Makassar & plat ganti 5 tahun mobil ibu mertua ane. Nomor lamanya 3 angka 2 huruf, kalo gak mo bayar diganti jadi 4 angka 2 huruf. Ane males aja bayar, lha platnya juga bukan pesanan.
Memang nambah 4-5 meja yg harus dilalui & waktunya juga nambah sekitar 1 jam-an dari sekedar ganti plat tanpa ubah nomor
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

agan2, mohon info apa ada kenalan terpecaya untuk bantu urus balik nama. Sy posisi di sby, mobil saya plat F. Tahun depan perlu balik nama karena sudah 5 tahun, saya beli mbl bekas.
Trims
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

the-mantal wrote: Fri Jul 24, 2020 3:07 Halo rekan2 SM semua.
Udah lama saya ga aktif.. sekalinya aktif malah curcol. Jd saya bikin trit ini dg maksud curcol. Posisi lg di polda jaksel dan menunggu stnk bpkb dan plat no baru keluar.

Jadi ceritanya mobil saya umur nya udah 10 tahun dan bermaksud utk ganti pelat 5 tahunan. Waktu urus perpanjangan diinfo bahwa no plat dianggap no pilihan (tertera di banner di dpn loket memang dan no mobil saya termasuk yg ada di banner itu) jd kl mo pake no tersebut hrs bayar pnbp 5 jt.
Saya bilang klo no ini bukan no pesanan cm wkt beli dr dealer ya dpt no seperti ini. Tp dibilang kl itu sesuai aturan cm memang aturan itu br terbit thn lalu.

Opsi lain yaitu ganti nomor klo ga mau bayar pnbp nya.
Akhirnya saya pilih opsi itu dan skrg menunggu lagi. Cm keselnya jd habis wkt aja yg hrsnya 1 jam lbh dikit kelar (minggu lalu br perpanjang 5 tahunan mobil kakak) jd ga tahu ini brp jam br kelar.

Sekedar curcol dan info ke rekan2 SM aja.
emang nomernya kayak apa seh om ?
penasaran juga mereka kategoriin nomer cantik atau bukan itu gimana,
coz banyak juga nomer yang random tapi ya gampang diinget jadi cantik..
lamatlancah

Post by lamatlancah »

kategori no cantik (menurut biro jasa yang pernah saya pake) itu minimal ada angka yg kembar.
misalnya 1150, 1175. 1255, 1599, etc. sotoy banget lah kalau kata saya sih.

bulan may lalu juga saya pernah dikasih tau ketika ganti plat 5 tahunan, dibilang wah pak ini nomornya cantik, siap2 kalau diminta sama samsat, kalau masih mau dipake ntar ada biaya sekian2...lantas saya bilang gih sono ambil tuh nomor sama plat2nya, kasih saya nomer baru aja.

kaga tau itu akal2 biro jasanya mau cari penghasilan sampingan atau entah mana yg bener.
akhirnya nomer yg orisinal kembali ke saya lagi engga diminta tuker nomer baru.
the-mantal

Post by the-mantal »

Betul. Kl ada 2 angka kembar itu dianggap no cantik kayanya. di samsat polda jaksel sini ada koq daftar2 no yg dianggap no pilihan ntar kl lewat saya fotoin. ini udah 3 jam lbh dan blm selesai malah kepotong istirahat dan sholat jumat disuruh balik jam 1 nanti.
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Biasa..

Lg korona

Pakpol yg biasa nyari ngobjekan tangkep2 d jalan lg pd ga bsa nyari mangsa, takut mati kena korona, makanya skrg nyari mangsa nya d pelat besi

Klasik lah tuh orang2 baju coklat
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

Eh.. ? ada 2 angka kembar dianggap nocan ??
ya kalo emang nanti pas bayar pajak dianggap nocan dan kena charge ini itu,
bakal saya bilang kasih nomer baru aja seh,

malesnya ya kemaren udah ganti nomer pas ada aturan daerah saya plat B ganti ke plat A,
pas ke SnD langganan dikomen,
"lho, kirain ganti mobil pak, cuma ganti plat doank... ?"
gak tau bakal komen apa tuh si mas2 SnD kalo nanti saya ganti plat lagi....
:big_biglaugh:
the-mantal

Post by the-mantal »

Masuk ke polda samsat jaksel jam 8.30 br beres jam 13.59
Stnk sama plat no baru udah dapat.
Bpkb harus urus juga utk perubahan nopol cuman gedung biru nya udah tutup jd alamat bakal ke polda lg besok atau senin.

No saya XYYX.
Ganti X dengan angka berapapun dan Y dengan angka berapapun.
Klo no rekan2 SM urutannya kaya gitu kemungkinan besar kena pnbp itu.
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

kl nomer milih yg 4 digit, 2 digit belakang bakal dapet kaleng plat yg model baru nggak ya? Di jateng mulai maret kemarin yg kategori mobil penumpang semua ganti jd kepala 1, hrs cari cara biar nomer yg ada saya pertahanin nanti wkwkwk
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

erwinign wrote: Fri Jul 24, 2020 7:38 kl nomer milih yg 4 digit, 2 digit belakang bakal dapet kaleng plat yg model baru nggak ya? Di jateng mulai maret kemarin yg kategori mobil penumpang semua ganti jd kepala 1, hrs cari cara biar nomer yg ada saya pertahanin nanti wkwkwk
gampang banget, tinggal minta tolong bapak proklamator kita...
:big_smoking:
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

lamatlancah wrote: Fri Jul 24, 2020 4:16 kategori no cantik (menurut biro jasa yang pernah saya pake) itu minimal ada angka yg kembar.
misalnya 1150, 1175. 1255, 1599, etc. sotoy banget lah kalau kata saya sih.

bulan may lalu juga saya pernah dikasih tau ketika ganti plat 5 tahunan, dibilang wah pak ini nomornya cantik, siap2 kalau diminta sama samsat, kalau masih mau dipake ntar ada biaya sekian2...lantas saya bilang gih sono ambil tuh nomor sama plat2nya, kasih saya nomer baru aja.

kaga tau itu akal2 biro jasanya mau cari penghasilan sampingan atau entah mana yg bener.
akhirnya nomer yg orisinal kembali ke saya lagi engga diminta tuker nomer baru.
Bangke...mobil ane ada angka kembar semuanya. Gak pernah pilih nomor :big_slap:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Ini lah Indonesia om, ga kenal orang dalem ya ribet dah :upss:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

Jadi inget kejadian perpanjang plat motor 2.5 tahun lalu, domisili Kelapa Dua Tangerang.

Awal cerita tahun 2016, samsat-nya yang domisili Kelapa Dua, Curug, Legok pindah dari Tigaraksa ke BSD gara-gara kebijakan Kelapa Dua, Curug, Legok masih ngikutin polda metro (bukan pindah ke Polda Banten kek Kab Tangerang lainnya). Terus, pas Januari 2018 mau perpanjang plat motor (plat akhiran G**) ternyata ga bisa lagi, harus ngurusin pindah samsatnya ke BSD (akhiran N**). Kalo ke biro jasa, kena biaya 200k buat pindah samsat. Yang punya urusan mereka, kita yang mau bayar pajak terpaksa ikut-ikutan repot.

Dan, tahun 2020 Mei ini, Kelapa Dua dan sekitar pindah lagi samsatnya ke Gading Serpong (tandanya plat akhiran J**). agak kesel, tiap 5 tahun berubah mulu platnya dan samsatnya.
lamatlancah

Post by lamatlancah »

ak4ng wrote: Fri Jul 24, 2020 10:55 Ini lah Indonesia om, ga kenal orang dalem ya ribet dah :upss:
memang seperti pisau bermata dua sistem di negara ini.

disatu pihak kita pengen sistemnya jadi bener, tapi disisi lain saya "kadang" masih perlu sistem old school, dimana kalau ada kesulitan just pay the man.
alvin23

Post by alvin23 »

carl wrote:Jadi inget kejadian perpanjang plat motor 2.5 tahun lalu, domisili Kelapa Dua Tangerang.

Awal cerita tahun 2016, samsat-nya yang domisili Kelapa Dua, Curug, Legok pindah dari Tigaraksa ke BSD gara-gara kebijakan Kelapa Dua, Curug, Legok masih ngikutin polda metro (bukan pindah ke Polda Banten kek Kab Tangerang lainnya). Terus, pas Januari 2018 mau perpanjang plat motor (plat akhiran G**) ternyata ga bisa lagi, harus ngurusin pindah samsatnya ke BSD (akhiran N**). Kalo ke biro jasa, kena biaya 200k buat pindah samsat. Yang punya urusan mereka, kita yang mau bayar pajak terpaksa ikut-ikutan repot.

Dan, tahun 2020 Mei ini, Kelapa Dua dan sekitar pindah lagi samsatnya ke Gading Serpong (tandanya plat akhiran J**). agak kesel, tiap 5 tahun berubah mulu platnya dan samsatnya.
SERIUUUS, YG terakhir gw baru tau. Gw juga dlu ngalamin, ngurus sendiri dr G** ke N**
Rocky R ADS CVT 2021
ricz

Post by ricz »

Jd penasaran, kalo nopol 1444 (yg bagi sebagian org angka sial) ditagih PNBP gak ya :mky_03:
2021 Fortuner VRZ
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

alvin23 wrote: Fri Jul 24, 2020 16:14 SERIUUUS, YG terakhir gw baru tau. Gw juga dlu ngalamin, ngurus sendiri dr G** ke N**
Hooh bener Om. Kelapa Dua, Legok, Curug per Mei 2020 pada dipindahin samsatnya (baik yang awalnya Balaraja ataupun BSD) ke samsat Kelapa Dua yang letaknya di SDC Gading itu. Tetangga2 yg plat2 awalnya platnya NF* atau GK* (mati kaleng 2020) juga udah pada berubah ke JU*.. Mpv baru per Mei pake JF*.

Engga ngerti kenapa disini ini demen banget nambah samsat tapi tetep aja tertinggal gabisa cek pajak online. Kek di Kab Tangerang ada 2 (Balaraja plat A sama Kelapa Dua plat B), Tangsel ada 2 (ada Ciputat sama BSD), sama Kota Tangerang ada 2 (Cikokol sama Ciledug)
impactful
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

2 kreta yg ada di rumah kebetulan plat nya sama 1121... pdhal ga mesen dan dua duanya beli bekas, alamat kena juga ga ya... wkwkwk...
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
bangrosi

Post by bangrosi »

Plat nomor 4 angka 2 huruf skr dianggap no cantik.soalnya bisa dipesan dan itu yg plg murah.
4 angka gk bisa pesan/pakai 3 huruf di belakangnya karena itu kode wilayah katanya.
P47hos

Post by P47hos »

Seluruh Indonesia kena ini.. pokoknya asal ada kembar 2 angka dempet dan bakal otomatis dianggap by sistem nomor cantik, alias sudah terintegrasi di sistem ga bisa di akal2in lg.
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Lah ertiga adik ipar saya perpanjang 5 taun malah dptnya angkanya lbh bagus drpd sblmnya... L xx22 B, dpt dobel angka, huruf belakang cuma dapet 1, ga minta loh itu pdhl

Soul Red zoom zoom
Taufiq6210

Post by Taufiq6210 »

Kalau secara sistemnya yang dianggap nomor pilihan itu adalah ada 2 angka yang sama dan sebelahan, berarti kalau dulunya emang punya nomor pilihan tapi ga ada angka yang sama (misal 2592) jadi bukan dianggap nomor pilihan dong oleh sistemnya?
bangrosi

Post by bangrosi »

P47hos wrote:Seluruh Indonesia kena ini.. pokoknya asal ada kembar 2 angka dempet dan bakal otomatis dianggap by sistem nomor cantik, alias sudah terintegrasi di sistem ga bisa di akal2in lg.
Gk juga kalo belakangnya 3huruf kode wilayah bawaan samsat bahkan ada yg kembar 3 angkanya.
Contoh B 1123 [cencored] atau B 1117 [cencored]
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Lah, bikin deg2an ini. Nopol ada yang 1228