Beli mobil dengan KTP nembak. Mau perpanjang plat baiknya bagaimana

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Beli mobil dengan KTP nembak. Mau perpanjang plat baiknya bagaimana

Post by P47hos »

As subject, jadi 5 tahun yang lalu saya ambil mobil buat adek di tangerang, tp karena tidak punya KTP domisili Tangerang akhirnya sama sales-nya dibuatlah KTP yg bukan elektronik (kemungkinan palsu), dan waktu itu adek belum pasti bakal menetap di Jakarta jd ga mau ubah domisili dulu. Nah sekarang sudah mau perpanjang plat, apakah masih bisa menggunakan KTP yg lama? Apakah databasenya sekarang sudah terkoneksi? Atau lebih baik adek saya urus Ktp nya pindah domisili dulu? Boleh bagi2 info klo ada biro jasa yg bisa mengurus yg tentunya biayanya sesuai. Trims
Vic4773
Member of Junior Mechanic

Re: Beli mobil dengan KTP nembak. Mau perpanjang plat baiknya bagaimana

Post by Vic4773 »

Ikut bertanya om2 semua, kasus mirip.
Mobil sekarang an. kakak, sewaktu beli masih pakai KTP non-elektronik.
Info dari agen langganan, kalau tidak KTP elektronik tidak bisa diurus pajak.
Sementara itu kakak sudah pindah domisili luar pulau (KTP elektronik di alamat baru).

apa sebaiknya dilakukan? mau bayar pajak tahunan saja mundur2 terus karena tidak bisa urus di agen, samsat ramai terus.
apa bisa langsung mutasi saja?
Terima kasih.
blloewy
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

P47hos wrote:As subject, jadi 5 tahun yang lalu saya ambil mobil buat adek di tangerang, tp karena tidak punya KTP domisili Tangerang akhirnya sama sales-nya dibuatlah KTP yg bukan elektronik (kemungkinan palsu), dan waktu itu adek belum pasti bakal menetap di Jakarta jd ga mau ubah domisili dulu. Nah sekarang sudah mau perpanjang plat, apakah masih bisa menggunakan KTP yg lama? Apakah databasenya sekarang sudah terkoneksi? Atau lebih baik adek saya urus Ktp nya pindah domisili dulu? Boleh bagi2 info klo ada biro jasa yg bisa mengurus yg tentunya biayanya sesuai. Trims
Coba masuk ke samsat DKI atau samsat Banten. Masukkan plat nomor dan no ktp. Kl msh bisa ya silakan perpanjang pajak pakai KTP itu. Tp kl KTP sdh keblokir alias dihapus dari data NIK ya wassalam. Karena skrg menganut sistem NIK dimana 1 ID itu 1 nomor, silakan cek ID KTP yg anda buat nembak dulu masih terdaftar atas nama di ktp atau sdh nama orang.
nubie in all things - still need to learn
blloewy

Post by blloewy »

Vic4773 wrote:Ikut bertanya om2 semua, kasus mirip.
Mobil sekarang an. kakak, sewaktu beli masih pakai KTP non-elektronik.
Info dari agen langganan, kalau tidak KTP elektronik tidak bisa diurus pajak.
Sementara itu kakak sudah pindah domisili luar pulau (KTP elektronik di alamat baru).

apa sebaiknya dilakukan? mau bayar pajak tahunan saja mundur2 terus karena tidak bisa urus di agen, samsat ramai terus.
apa bisa langsung mutasi saja?
Terima kasih.
Lamgsung mutasi aja Om...
Drpd ribet...
bsetiawan
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by bsetiawan »

P47hos wrote: Fri Sep 11, 2020 7:00 As subject, jadi 5 tahun yang lalu saya ambil mobil buat adek di tangerang, tp karena tidak punya KTP domisili Tangerang akhirnya sama sales-nya dibuatlah KTP yg bukan elektronik (kemungkinan palsu), dan waktu itu adek belum pasti bakal menetap di Jakarta jd ga mau ubah domisili dulu. Nah sekarang sudah mau perpanjang plat, apakah masih bisa menggunakan KTP yg lama? Apakah databasenya sekarang sudah terkoneksi? Atau lebih baik adek saya urus Ktp nya pindah domisili dulu? Boleh bagi2 info klo ada biro jasa yg bisa mengurus yg tentunya biayanya sesuai. Trims
Teman saya pernah mengalami hal serupa dan bisa memperpanjang 5 tahunan tanpa e-ktp dgn menggunakan jasa calo. Coba cari referensi biro jasa dari sales-nya atau dari dealer di mana mobil tsb dibeli.
Klo mau pindah domisili/dimutasi, ada baiknya berbagai biaya (termasuk biaya mutasi) diperhitungkan dulu; lbh worth dimutasi atau tiap tahun perpanjangan didengkul hingga ganti BPKB (ganti mobil).
P47hos

Post by P47hos »

blloewy wrote: Sat Sep 12, 2020 5:58 Coba masuk ke samsat DKI atau samsat Banten. Masukkan plat nomor dan no ktp. Kl msh bisa ya silakan perpanjang pajak pakai KTP itu. Tp kl KTP sdh keblokir alias dihapus dari data NIK ya wassalam. Karena skrg menganut sistem NIK dimana 1 ID itu 1 nomor, silakan cek ID KTP yg anda buat nembak dulu masih terdaftar atas nama di ktp atau sdh nama orang.
Trims infonya, maksudnya wassalam jni bagaimana om, apakah tidak bisa diperpanjang atau gimana?
P47hos

Post by P47hos »

bsetiawan wrote: Sat Sep 12, 2020 7:33 Teman saya pernah mengalami hal serupa dan bisa memperpanjang 5 tahunan tanpa e-ktp dgn menggunakan jasa calo. Coba cari referensi biro jasa dari sales-nya atau dari dealer di mana mobil tsb dibeli.
Klo mau pindah domisili/dimutasi, ada baiknya berbagai biaya (termasuk biaya mutasi) diperhitungkan dulu; lbh worth dimutasi atau tiap tahun perpanjangan didengkul hingga ganti BPKB (ganti mobil).
Trims sarannya om, kayanya memang harus lewat biro jasa ya. Dulu memang belinya mendadak, pas ke sana lgs ke dealer, deal, bayar, pas ngurus surat2 baru sadar klo ga ada KTP domisili sana haha, di tawarkan sales-nya pake KTP tembakan aja lgs saya iyakan aja biar bisa bawa pulang langsung. Ga kepikiran ribetnya sekarang
blloewy

Post by blloewy »

P47hos wrote: Sat Sep 12, 2020 8:38
blloewy wrote: Sat Sep 12, 2020 5:58 Coba masuk ke samsat DKI atau samsat Banten. Masukkan plat nomor dan no ktp. Kl msh bisa ya silakan perpanjang pajak pakai KTP itu. Tp kl KTP sdh keblokir alias dihapus dari data NIK ya wassalam. Karena skrg menganut sistem NIK dimana 1 ID itu 1 nomor, silakan cek ID KTP yg anda buat nembak dulu masih terdaftar atas nama di ktp atau sdh nama orang.
Trims infonya, maksudnya wassalam jni bagaimana om, apakah tidak bisa diperpanjang atau gimana?
Ngg bisa perpanjang Om krn data NIK nya beda orang.
Saran sich mendingan mutasi dan balik nama..ribet sekali tp setelahnya enak.
Tp kl pny budget berlebih sich gpp...
geofreyap

Post by geofreyap »

Ada baiknya dibalikin ke "jalan yg seharusnya" aja Om.
Mending ribet sebentar, tp aman buat hari depan.
Enak tidur. Enak makan.
:D

Oe pribadi sih meskipun tau & mampu, kalau ada kasus serupa, oe tidak ambil prospeknya, krn untuk jangka panjangnya bakal resiko.

Lebih enak customer oe minta pinjem KTP teman / saudara yg bisa oe proses. Hehehe..
:big_peace:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
P47hos

Post by P47hos »

blloewy wrote: Sun Sep 13, 2020 7:20
Trims pencerahannya om. Yg penting bisa tetap di mutasi aja sih sudah aman. Yang saya kuatirkan sebenernya karena KTP nya tembakan pas mau balik nama dgn nama yg sama tp beda NIK dan alamat bakal ga bisa di urus/ di tanyain sama petugasnya. Mungkin pilihan paling baik lewat biro jasa saja ya.
P47hos

Post by P47hos »

geofreyap wrote: Sun Sep 13, 2020 7:43 Ada baiknya dibalikin ke "jalan yg seharusnya" aja Om.
Mending ribet sebentar, tp aman buat hari depan.
Enak tidur. Enak makan.
:D

Oe pribadi sih meskipun tau & mampu, kalau ada kasus serupa, oe tidak ambil prospeknya, krn untuk jangka panjangnya bakal resiko.

Lebih enak customer oe minta pinjem KTP teman / saudara yg bisa oe proses. Hehehe..
:big_peace:
Well, sales Nissannya mungkin waktu itu butuh closing untuk capai target, kebetulan saya datang lgs liat unit lgs bayar jd semua kendala langsung dia urus semua 😄 apalagi unit yg saya ambil ANGL XV MT barang yg kurang laku 😄
blloewy

Post by blloewy »

P47hos wrote:
blloewy wrote: Sun Sep 13, 2020 7:20
Trims pencerahannya om. Yg penting bisa tetap di mutasi aja sih sudah aman. Yang saya kuatirkan sebenernya karena KTP nya tembakan pas mau balik nama dgn nama yg sama tp beda NIK dan alamat bakal ga bisa di urus/ di tanyain sama petugasnya. Mungkin pilihan paling baik lewat biro jasa saja ya.
Kl sdh mutasi ngga ditanya ktp sebelumnya. Tp ktp pemilik yg baru yg ditanya. Jd lbh baik mutasi. Kl merasa ribet dan ada budgetnya bisa pakai biro jasa. Ngga usah bilang biro jasa asal usul awalnya. Cukup bilang saya mau balik nama mobil ini ke nama saya, alamat ini.
Vic4773

Post by Vic4773 »

Terima kasih semua.
Jadi bisa mutasi langsung ke KTP baru tanpa peduli KTP lama ya.
ikyeye
Visitor
Visitor

Post by ikyeye »

maaf ngepost di trit zombie.
lebih nyaman kalau udah di jalan yang benar sih om.

pengalaman ane, ane pernah BBN (harusnya sama kek mutasi) dan ke biro jasa.
dokumen yang doi bawa hanya:
1. BPKB & STNK asli yang lama
2. Hasil gosok nomor rangka dan mesin di Samsat
3. FC KTP lama dan FC KTP baru.

terus doi proses, dan under 1 bulan, jadi deh BPKB, STNK, dan Plat kaleng baru.
kayaknya doi cukup powerful.