Mobil pertama : Mobil bekas non lCGC atau mobil baru LCGC

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

rizky94
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: All New Sirion

Re: Mobil pertama : Mobil bekas non lCGC atau mobil baru LCGC

Post by rizky94 »

Ane mau sharing masalah mobil pertama.

Mobil pertama dulu Motuba tahun 2018, All New Corolla '96 Automatic :mky_02:
Ane beli mobil ini 3 bulan setelah menikah, karena ini mobil tua, butuh beberapa perbaikan setelah ane ambil, beberapa perbaikan yang ane lakuin 1 hari setelah ambil mobil ini, memang sengaja parts mau diremajakan biar gak nyusahin waktu dipakai jalan - jalan :
1. Kuras radiator + ganti coolant instead of air biasa yang dipakai pemilik sebelumnya
2. Ganti oil mesin dengan yang proper
3. Ganti busi
4. Ganti oli matic
5. Perbaikan kaki - kaki
6. Ganti kaca film dengan yang sejutaan
7. Tune up
8. Ganti aki
Total service pertama ane ngabisin sekitar 4.6 jt, jadi ambil mobil 45 jt + perbaikan 4.6 jt, baru setahun setelah itu balik nama habis 3 jt pakai biro jasa.

Setelah service besar yang ane lakuin di awal, per 6 bulan selalu check up kondisi mobil ke bengkel langganan (treat seperti mobil baru), Alhamdulillah mobil gak pernah nyusahin.

Mobil kedua ane ambil mobil baru All New Sirion A/T, beli akhir 2018 COP dari kantor :big_peace:
Beli mobil baru memang bener - bener worry free, tinggal isi bensin aja udah ngerawat 2 tahun ini, service masih gratis. Cuman kalau beli pakai duit sendiri agak sayang ya beli mobil baru ini HEHEHE :ungg:

Mobil ketiga ane Innova 2011 2.0 G A/T, beli baru bulan lalu
Mobil ini walaupun mobil bekas, ane beli di kilometer 105 ribu tapi sepertinya belum masuk ke kategori Motuba lah ya :big_grin:
Alhamdulillah mobil ini sudah dipakai 1 bulan tidak ada masalah, ane beli di harga 115 jt dengan ke 4 ban baru, waktu baru angkut mobil ini, langsung ane lakuin treat seperti waktu ambill ANC ane :
1. Kuras radiator + ganti coolant
2. Ganti oli mesin
3. Tune up
Total service pertama habis 900 ribu, karena semua Alhamdulillah masih bagus, PR sekarang cuman ganti karet2 wiper aja, karena udah agak keras

Mungkin bisa dijadikan bahan pertimbangan untuk TS dari kasus saya, bahwa beli mobil second jepangan dengan umur relatif muda tidak selamanya bikin masalah yang harus buat kita bolak balik ke bengkel, tapi gak bisa dipungkiri juga kalau beli mobil baru bener - bener worry free.
Ketiga mobil saya tersebut masih saya rawat dengan fungsi masing - masing :
1. ANC : Jalan - jalan di minggu pagi / minggu sore
2. Sirion : Working horse
3. Innova : Bawa keluarga besar / Touring agak jauh
Daily : All New Sirion A/T 2018
Weekend : All New Corolla A/T 1996
qvenit
Visitor
Visitor

Post by qvenit »

Beli mobkaslah oom, mobil baru engga ada rasanya. Rasain dulu suka duka melihara mobil bekas yg minimal umur 10 tahun.
flamboyan
Member of Senior Mechanic

Post by flamboyan »

kairos20 wrote: Mon Oct 05, 2020 12:31 Terimakasih om om semua yang sudah memberikan saran dan masukannya, sangat bermanfaat sekali. Kesimpulannya mayoritas lebih menyarakan untuk ambil mobil baru alias Brio E CVT ya, Yaris trd 2016 juga masih masuk pertimbangan karna bini ane ngotot minta ane nyoba test drive dulu. Untuk jazz ge8 ane coret karna selain tahun nya udah lama, bbmnya juga yang paling g irit dibanding 2 mobil ini. untuk saran lain seperti mobil 3 row ane ga ambil karna kebetulan orang tua punya mobil 3 row jadi kalau semisal mendadak dikasih rezeki anak lagi dalam waktu dekat bisa tukeran dulu mobilnya. besok mau test drive kedua mobil ini semoga ane segera dapat yg cocok biar anak bini g kehujanan atau kepanasan lagi :big_cry:

thanks all :emo-flowerforyou:
Vote Yaris TRD 2016 kondisi mint aja

Reason: Bini ngotot
It means bini demen, Yaris mobil robust koq, jadinya ntar rumah tangga adem ayem, kerjaan lancar
epevert

Post by epevert »

Yaris TRD asli enak sih...sbnrnya beda kelaslah sama brio ecvt....aplg kalo bisa dpt yang 2017 cvt...cuma utk pemakai baru better mbl gress...bebas pusinh...trouble dikit tinggal ngomel ke beres H
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

Percayalah, jazz yaris tahun segitu gak banyak problemnya..

Yg penting ga bekas banjir, tabrak & record beres jelas..

dan pake jasa inspektor sewaktu cek unit..

Separah2nya paling keluar 5-10 jutaan buat kaki2, AC, cairan2, dsb. Abis gitu kaya baru lagi itu mobil..

Bisa juga malah ga keluar duit lagi karena user sebelumnya bener2 ngerawat mobilnya.

Saya sudah 3x beli second.

2 unit malah ga keluar duit sama sekali setelah beli.
barne

Post by barne »

Krn mobil satu2nya & sdh ada anak saran prefer pilih yg 7seater saja soon later bakal kepake, kl tdk kepake seater ya bagasi nya lebih luas kl keluar kota bawa koper & stroller..
Kl credit prefer ambil baru tp kl cash ambil second tahun muda saja, bisa cari unit di mobil88 / Seva / Garasi.id etc yg terpercaya & ada garansi 3-6bln.. kl istri tidak mau calsig bs dpt baru, pilihan lain ya second mobilio / ertiga / OGL (Old Grand Livina)
chaprizone
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by chaprizone »

kairos20 wrote: Mon Oct 05, 2020 12:31 Terimakasih om om semua yang sudah memberikan saran dan masukannya, sangat bermanfaat sekali. Kesimpulannya mayoritas lebih menyarakan untuk ambil mobil baru alias Brio E CVT ya, Yaris trd 2016 juga masih masuk pertimbangan karna bini ane ngotot minta ane nyoba test drive dulu. Untuk jazz ge8 ane coret karna selain tahun nya udah lama, bbmnya juga yang paling g irit dibanding 2 mobil ini. untuk saran lain seperti mobil 3 row ane ga ambil karna kebetulan orang tua punya mobil 3 row jadi kalau semisal mendadak dikasih rezeki anak lagi dalam waktu dekat bisa tukeran dulu mobilnya. besok mau test drive kedua mobil ini semoga ane segera dapat yg cocok biar anak bini g kehujanan atau kepanasan lagi :big_cry:

thanks all :emo-flowerforyou:
sebelumnya sempat baca klo rumahnya masuk jalan sempit ya, sebaiknya lupakan opsi yaris, radius putarnya jelek soalnya :mky_01:
siapa tau perlu putar balik malah repot entar
:big_okay:
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Bawa yaris lele dan turunannya di jalan sempit itu sangat menantang
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Rakean wrote: Tue Oct 06, 2020 2:38 Pada nyarainin mobil pertama, ambil baru aja yak :big_grin:

emang sih enak nya mobil baru lebih kearah worries free, garansi, dll. cuma dengan budget yang sama, beli mobil bekas bisa dapet yg lebih bagus :big_peace:

kalau ane sih lebih milih mobil bekas, jelas dapet kualitas yang lebih bagus, ane tipikal punya mobil ya harus dinikmati, dgn budget yang ada pilih bener2 yang paling disuka :big_grin:

beli mobil bekas kekurangan nya yah paling pinter2 dan jodoh2an aja nyari nya :big_grin:

ane dulu pertama kali punya mobil, beli mobil bekas isuzu panther, alhamdulillah pas beli dan selama pemakaian g ada masalah yg berarti, pemiliknya dulu juga rajin rawat mobilnya :big_grin:
setuju om, balik lg ke kebutuhan masing2 orang aja. dan benar, kalo mobil bekas, bisa dapet yg lebih bagus kelasnya walaupun tahunnya lebih tua. tapi jangan lupa, namanya mobekas pasti ada aja yg harus diperbaiki karena namanya mobekas pasti gak sesempurna mobil baru hehehe, dan perlu diingat, kalau mobil bekas , apalagi yg kelasnya bagus, harganya boleh murah, tapi perawatan dan pajaknya tetap ngikut kelas mobil tersebut saat barunya. jadi siapkan minimal spare budget diluar harga mobil dan harus siap juga dengan perawatan dan pajaknya yang mengikuti kelas mobil tersebut saat baru, jadi semata - mata bukan siapkan budget untuk mobilnya saja, tapi harus siap juga dengan segala konsekuensinya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Jenson

Post by Jenson »

Coba car Satya yg all new second om. Kemaren saya lihat uda ad yg lepas, masi unit awal 2020 harga 150an (lumayan hemat 10 juta) semua garansi masi jalan 3 taun tgl isi bensin ga pusing.
epevert

Post by epevert »

FU27 wrote:Bawa yaris lele dan turunannya di jalan sempit itu sangat menantang
Hahahahaha...jadi inget teman beberapa tahun lalu yaris lele dipake untuk UBER...ngomel mulu kalo udah masuk2 kost2an karet kuningan, pademangan...
FU27

Post by FU27 »

Jenson wrote: Fri Oct 09, 2020 8:28 Coba car Satya yg all new second om. Kemaren saya lihat uda ad yg lepas, masi unit awal 2020 harga 150an (lumayan hemat 10 juta) semua garansi masi jalan 3 taun tgl isi bensin ga pusing.
Lupa sama yang namanya BBN yak
epevert wrote: Fri Oct 09, 2020 8:46
Hahahahaha...jadi inget teman beberapa tahun lalu yaris lele dipake untuk UBER...ngomel mulu kalo udah masuk2 kost2an karet kuningan, pademangan...
Karet kuningan itu super bikin deg2an jalannya :big_biglaugh:
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

Saya dulu pernah pertama kali nyobain bawa sienta sodara..
Itu lbh horor..
awalnya sih anggep itu mobil kecil.. tp pas ud full muter setirnya buat parkir mundur, kok begitu...
Lewatin gang mau ke TPU di bekasi..
Jenson

Post by Jenson »

FU27 wrote: Fri Oct 09, 2020 10:13
Jenson wrote: Fri Oct 09, 2020 8:28 Coba car Satya yg all new second om. Kemaren saya lihat uda ad yg lepas, masi unit awal 2020 harga 150an (lumayan hemat 10 juta) semua garansi masi jalan 3 taun tgl isi bensin ga pusing.
Berapa si harga BBN, barusann saya cek di DKI 1%, taro plus tek2 bengek, buat mobil seukuran Brio gaakan tembus 5jt jg kalii. Itu jg harga 150 belom nego, lagi krisis gini pinter2 aja cek pluang, banyak org kepepet butuh cash keras sekarang. Kemaren aja ad yg nawaerin G30 seken 700 baru pake setaun di 2019. Depresiasi setahun ud 300jt kalo lg kepepet
FU27

Post by FU27 »

Jenson wrote: Fri Oct 09, 2020 19:17
FU27 wrote: Fri Oct 09, 2020 10:13
epevert wrote: Fri Oct 09, 2020 8:46 Hahahahaha...jadi inget teman beberapa tahun lalu yaris lele dipake untuk UBER...ngomel mulu kalo udah masuk2 kost2an karet kuningan, pademangan...
Berapa si harga BBN, barusann saya cek di DKI 1%, taro plus tek2 bengek, buat mobil seukuran Brio gaakan tembus 5jt jg kalii. Itu jg harga 150 belom nego, lagi krisis gini pinter2 aja cek pluang, banyak org kepepet butuh cash keras sekarang. Kemaren aja ad yg nawaerin G30 seken 700 baru pake setaun di 2019. Depresiasi setahun ud 300jt kalo lg kepepet
Ya selisih bersihnya paling 10 jutaan. Harga OTR 170 kan belum diskon. Belum lagi kepuasannya beda, antara mobil baru dan mobil seken.
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl emg rencana kredit dan nemu paketnya yg murah, better ambil lcgc baru aja.
Tp kl beli cash, mungkin bisa hunting yaris joker tipe G ato mazda 2 pre fl tahun muda.
Lamus
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Sedan

Post by Lamus »

Kalau ane si lebih ke arah second mungkin ambil di tahun 2018 atau 2019 yg beda setahun dua tahun dan dpt kelas yg mungkin bisa diatas lgcc, sama kalau mau cari mbl mungkin ron terkecil krn ane ada mbl :1. Mbl diesel solar ud tua boros seminggu isi 2 x
2. Sedan turbo ron 95 keataas irit cuman 1x isi
3. Mpv isi ron 92 irit 1 x seminggu
Hasil akhir tetep aja menang solar biar isi 2 x seminggu krn harga bbm nya murah di banding yg isi cukup seminggu
ac001
Visitor
Visitor

Post by ac001 »

Saran saya test drive dulu om semua opsi pilihan yang ada. karena om yang pake ntar tahu apa yang om butuhkan. soalnya tiap orang beda" preferensinya ada yang suka mobil fun to drive ada yang suka mobil yang kedap dll.
Kalo review singkat saya
Honda= fun to drive, handlingnya mantap. berisik kabinnya. jangan ambil merk ini klo om mementingkan kekedapan kabin. bisa bikin kesel nyari obatnya
Toyota = after sales bagus, handlingnya gak sebaik merk H. kekedapan ya so so tapi lebih baik dari dari H
Suzuki ertiga 2nd. Irit. modelnya gak semua orang suka rasa India. kekedapan kabin juara dibanding merk 2 diatas. handling masih bagusan H
f4n3d

Post by f4n3d »

Sikat yaris bakpao, mesin tAngguh (mesin sama dengan limo taxi) part murah meriah (shohk breaker support kw 40rb 😅) dan buanyak.
koboiy
Daily Vehicle: be er pe X be at

Post by koboiy »

ud dapet mbl blm oum?

klo pilihannya 3 itu saya pilih brio baru, yaris joker muternya kaya bawa inova terus ga selincah yaris bakpao respon mesinnya cuman naikannya enak alus, jazz ge8 keras gemlodak sih saya pernah naik punya temen

kalo ad pilihan new baleno 2nd, saya pilih ini... hehehe
FR6
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Udh dpt Mobil blm Om?
saya mau kasih saran, ambil All New Sirion.
2nd nya di 2018 masih 150-160an.
masih dpt free jasa service, masih warranty juga.
Irit? pasti.
lega? lega dong
Fitur? 11:12 sama Yaris Joker 2018, minus di airbag yang "cuma" 4
Masih terhitung bary & worry free.
dan yg terpenting, radius putarnya gak kaya Yaris lele