Honda HR-V, setelah 5 tahun...

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Omnibus
New Member of Mechanic Master

Re: Honda HR-V, setelah 5 tahun...

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Tue Dec 07, 2021 17:24
Omnibus wrote: Tue Dec 07, 2021 15:37
DOHC wrote: Tue Dec 07, 2021 15:16

dateng ke padepokan nya doi

wajip bawa roko kretek, kemenyan sejumput, minyak wangi tjap bunga ros jg tuh , siapa tau abis serpis , minta mobil nya perlu di doa in biar selamet :upss: :upss:
roko kretek ga main dia mbah. seserahannya musti lisong atau tembakau utk pipa. kl dibawain whiskas, ehhh whisky maksudnya, lbh bagus lagi spy pas nulis bon ga enakan ma kita. prasmanan buffet ala bengkel juga beda tergantung level seserahan. cuma kl yg terakhir ini kan berlaku hanya bagi yg suka makan di bengkel. kue lapis, combro, misro, dadar gulung,....,......,.....,......

:wkkk:
Nerugaaa

Kl gt nustinya seserahan nya skalian booklet vocer masas d mabes kl y mbah :upss:
wah kl itu bisa lemes entar dengkulnya, ngerjain mobil jd ga bener. :mky_03:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Tue Dec 07, 2021 19:53

roko kretek ga main dia mbah. seserahannya musti lisong atau tembakau utk pipa. kl dibawain whiskas, ehhh whisky maksudnya, lbh bagus lagi spy pas nulis bon ga enakan ma kita. prasmanan buffet ala bengkel juga beda tergantung level seserahan. cuma kl yg terakhir ini kan berlaku hanya bagi yg suka makan di bengkel. kue lapis, combro, misro, dadar gulung,....,......,.....,......

Nerugaaa

Kl gt nustinya seserahan nya skalian booklet vocer masas d mabes kl y mbah :upss:
Kl gt bagusan pas ybs selsai kerja aj yah

Jd kaya after work tritmen gt

Stelah pegel2, lgs d tritmen ama caca, linda dkk :big_weee: :big_weee:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Omnibus wrote: Tue Dec 07, 2021 19:53

Nerugaaa

:big_biglaugh: :big_biglaugh:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
saturday
Full Member of Senior Mechanic

Post by saturday »

Or4cle wrote: Tue Dec 07, 2021 15:12
saturday wrote: Sat Oct 16, 2021 10:39
agnisp wrote: Mon Aug 23, 2021 8:02

Jadi enak kan.. sama karet rotinya juga deket situ (karet stabilizer bar), dilumasin. Nanti ayunan suspensi jadi lembut lagi.

:big_okay:

Kalau sering dipakai macet2an, kena buangan panas mesin, karet2 bagian kanan bawah utamanya lebih cepet kering, ngaruh banget sama kenyamanan.
Ternyata sunyi setelah disemprot silicone tidak bertahan lama. Akhirnya saya ganti bushing lower arm yang sudah ada karet stopper insulator atasnya. Sekarang sudah bebas bunyi.

Sekalian ganti steering rack aftermarket merk "H". Done by Pak @marmut

Heiker yaa om ? Rack steer after marker (Heiker, LKS) jauh lebih murah dibanding orisinal. Untuk daya tahan belum ada yg review, mudah2an sebanding dgn yg asli.
Betul, merk itu yang saya beli. Untuk review daya tahan tidak akan fair, sebab racksteer baru ini saat dipasang sudah digrease oleh mbah marmut. Yang bawaan lahir tidak pernah dirawat.
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Post by Or4cle »

saturday wrote: Wed Dec 08, 2021 2:25

Ternyata sunyi setelah disemprot silicone tidak bertahan lama. Akhirnya saya ganti bushing lower arm yang sudah ada karet stopper insulator atasnya. Sekarang sudah bebas bunyi.

Heiker yaa om ? Rack steer after marker (Heiker, LKS) jauh lebih murah dibanding orisinal. Untuk daya tahan belum ada yg review, mudah2an sebanding dgn yg asli.
Betul, merk itu yang saya beli. Untuk review daya tahan tidak akan fair, sebab racksteer baru ini saat dipasang sudah digrease oleh mbah marmut. Yang bawaan lahir tidak pernah dirawat.
Kalau boleh tau, masuk KM berapa om rack steer-nya KO ? Apakah selama ini pernah service sebelum ganti baru ?
Buat jaga2, soalnya mobil ane sdh hampir masuk 250.000 Km dan pernah di service rack steer. Thanks.
levofloxacine
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

merek aftermarket seperti heiker, birkens, ikybi sepertinya satu group ya, soalnya kemasannya mirip2 warna kuning dan ada bahasa jermannya.. heiker racksteer, birkens rem, ikybi shock
saturday

Post by saturday »

Or4cle wrote: Wed Dec 08, 2021 3:05

Kalau boleh tau, masuk KM berapa om rack steer-nya KO ? Apakah selama ini pernah service sebelum ganti baru ?
Buat jaga2, soalnya mobil ane sdh hampir masuk 250.000 Km dan pernah di service rack steer. Thanks.
45.000 km/5 tahun. Racksteer bukan KO dalam artian tidak bisa dipakai/membahayakan. Saya gantikan karena ingin sunyi. Racksteer sudah bunyi dug dug kalau setir diputar saat mobil diam, dan ada bunyi juga saat melewati jalanan rusak.
Omnibus

Post by Omnibus »

jangan lupa, ngegrease steering rack itu hrs periodik setidaknya 10k km sekali. apalagi kl mulai mengeluarkan bunyi jangan didiemin, itu sebetulnya tanda awal grease kering msh bisa sebelum tambah parah. kecuali pake grease keraton mungkin bisa lamaan tahannya.
viky
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda Hrv Prestige

Post by viky »

agan semua mau minta saran dong

mekanik beres bilang harus ganti rack steering tapi belum di bongkar cuma tes jalan gak rata kadang bunyi gluduk

harga rack steering 12 jutaan,sangat menguras kantong

apa coba ganti bushing lower arm,tie rod dan link stabilizer dulu ya

mohon pencerahannya
Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Sharing aja untuk user yg lagi cari All New HRV karena saya dapat Invitation lauching All New HRV di
Palembang, karena saya pribadi untuk jangka panjang lagi tunggu mobil listrik / EV lauching di sini.
Mobil bensin sudah ada di garasi sekarang dan sudah saya putuskan
menunggu mobil EV saja.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
:glodak:
HR15DE 2014
Omnibus

Post by Omnibus »

viky wrote: Thu Mar 31, 2022 18:33 agan semua mau minta saran dong

mekanik beres bilang harus ganti rack steering tapi belum di bongkar cuma tes jalan gak rata kadang bunyi gluduk

mohon pencerahannya
hrs dipastikan itu asal bunyinya dr rack steer atau bukan. ada 2 cara:

1. pas mobil lagi berhenti belok2an setirnya ke kiri arah jam 9 dan ke kanan arah jam 3 dgn cepat (tp ga usah cepat bgt kaya si flash). kl bunyi dug dug dug nah itu besar kemungkinan rack steer.

2. kl udah coba cara di atas, cobain dulu dikasih grease rack steer nya. bawa ke bengkel yg bisa, kl di tangsel ada garasi 58 asuhan mbah marmut member sini. itu nanti pas boot long tie rod (rack end) dibuka utk digrease kan dibersihkan dulu, nah ketika sdh bersih sebelum di grease ulang bisa diintip visual apakah gigi2 rack nya sdh botak apa engga. kl botak atau ada scoring (baret kasar) berarti emang hrs diganti itu rack steer.

yg kw ada merk heiker harga ga gitu mahal sekitar 3jtan. cuma daya tahan dan overall quality ga tau ya. pastinya beda sm yg genuine 12-14jt itu.
Ibet

Post by Ibet »

viky wrote: Thu Mar 31, 2022 18:33 agan semua mau minta saran dong

mohon pencerahannya
halo om,
kebetulan saya punya masalah yang sama.

Saya share sedikit foto partsnya om :
lower arm.JPG
Jadi penyebab umum HRV gluduk - gluduk itu ada dua yang saya perhatikan.

Pertama, untuk HRV 2015 - 2016 (maybe 2017 awal) di bagian lower arm nya tidak dilengkapi dengan insulator, centang merah (sebenarnya ini ganjal saja sih).
Kalau memang HRV om belum ada parts tersebut bisa beli di dealer resmi, kalau tidak salah 150k idr include ppn per piece. Untuk pasangnya saya dulu dikenakan 3 jam kerja sih om di dealer resmi.

Tapi ini asumsi bushing aslinya masih kondisi bagus (tidak retak, tidak bocel, dsb).
Kalau sudah jelek ada baiknya diganti sekalian berikut si insulatornya.
Efeknya glodakan berkurang, cara ceknya, saat mobil jalan di jalan bergelombang, belokkan setir dan kalau tidak ada bunyi lagi, berarti OK.

Kedua, si rack steering. Pernah sekali bongkar bareng di workshop spesialis, ternyata yang habis bagian tengah rack steer nya. Jadi memang ketika setir kondisi normal atau saat jalan lurus dia akan gluduk - gluduk karena beradu antara worm gear dan rack steer. Solusi dari workshop tersebut tambal daging rack steernya dan di milling (frais) lagi mengikuti kontur aslinya. Dari beliau bilang ya ini ga akan lama, kemungkinan 1-2 tahun bunyi lagi. Kena charge 1,3 jt om untuk ini berikut bongkar pasang.

Intinya yg kena tengahnya saja, kalau belok si steering rack nya ga bunyi karena giginya masih OK.

Solusi lain bisa juga dengan ganti parts aftermarket, saat ini yg saya lihat lumayan populer merk Heiker. Di marketplace harga sekitar 2,2 jt, include long tie rod. Bongkar pasang di workshop 400 rb untuk ini. Saya gatau bagaimana durability parts nya, next kalau rusak lagi saya mau coba ini.

Ada juga yang bilang istilah copotan etc etc. Saya ga percaya ini, jadi ya prefer service atau ganti sekalian dengan parts kw.

Untuk parts lain seperti stabilizer link, tie rod, shock breaker, dan support shock masih ok.
Mobil saya HRV 2015, odo read di 76k km .. Ada rencana ganti tiga parts diatas juga sih.

So far wajar aja sih. Jajan Honda ga terlalu mahal, ga jauh - jauh dari lower arm, steering rack, stabilizer link, tie rod, long tie rod, support shock, shock. Penyakitnya HRV ..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ferdiezzz
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: yaris s limited 2006

Post by ferdiezzz »

om berarti sblm dipasang boot rack end dilepas dan dilumasin? skalian nih om berarti klip pengikat boot rack end sudah ngga bs dipakai lg dong
setelah di buka
saturday

Post by saturday »

ferdiezzz wrote: Thu Sep 01, 2022 14:15

om berarti sblm dipasang boot rack end dilepas dan dilumasin? skalian nih om berarti klip pengikat boot rack end sudah ngga bs dipakai lg dong
setelah di buka
Betul. Kemarin diganti cable tie sama mbah
marmut wrote:
Kalau mau seperti aslinya harus beli klem kleman ori.
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

berarti grease rack ny sedikut ya pas baru beli

gmn om review rack steernya
setelah brp bulan, udah menempuh brp rb km?
tertarik nih soalnya hehe
AGSA
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by AGSA »

Untuk Suzuki Ertiga apa perlu di Grease ulang jg ya rack steer nya?
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

saturday wrote: Fri Sep 02, 2022 3:50
ferdiezzz wrote: Thu Sep 01, 2022 14:15

setelah di buka
Betul. Kemarin diganti cable tie sama mbah
marmut wrote:
Kalau mau seperti aslinya harus beli klem kleman ori.
saya udah buka tuh boot karetnya rack steer merk heiker
gila ngga ada greasenya
wajib di grease ulang biar lbh awet nih
parama
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda HRV E CVT 2019

Post by parama »

saya pelihara HRV 1.5 E CVT Tahun 2020. Pemakaian cuman dalam kota dan saat ini menempuh 24ribu kilometer. Kebetulan karena paket free service 2 tahun udah abis, rencananya mau coba service diluar beres. Ada info dari temen2 disini, untuk oli yg cocok, khususnya penggunaan dalam kota sehari-hari kira-kira apa ya?
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

parama wrote: Thu Sep 22, 2022 7:51 saya pelihara HRV 1.5 E CVT Tahun 2020. Pemakaian cuman dalam kota dan saat ini menempuh 24ribu kilometer. Kebetulan karena paket free service 2 tahun udah abis, rencananya mau coba service diluar beres. Ada info dari temen2 disini, untuk oli yg cocok, khususnya penggunaan dalam kota sehari-hari kira-kira apa ya?
amsoil signature series, atau Q8 om.
qushay20019

Post by qushay20019 »

parama wrote: Thu Sep 22, 2022 7:51 saya pelihara HRV 1.5 E CVT Tahun 2020. Pemakaian cuman dalam kota dan saat ini menempuh 24ribu kilometer. Kebetulan karena paket free service 2 tahun udah abis, rencananya mau coba service diluar beres. Ada info dari temen2 disini, untuk oli yg cocok, khususnya penggunaan dalam kota sehari-hari kira-kira apa ya?
Mo nyoba oli keraton asal Amrik? (eh, di sono adanya gedung putih yak :big_peace:

Ane kebetulan ada stok dikit A m s o i l S i g n a t u r e S e r i e s kekentalan 5w-30. Ane pake oli yg sama di hrv lama 1.5 punya mertua ane
nFinite
Newbie
Newbie

Post by nFinite »

Halo, mau nanya, kalau HR-V pre FL bisa ga ya pake lampunya yang FL, tanpa ganti grill? secara nyari pengganti pre FL harus ganti 1 pasang lampunya, jadi mikir refresh aja apa ya :mky_01:
javieroargubi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by javieroargubi »

saya ada jazz gd3 mau ganti racksteer.. yang coba merk heiker itu apa sudah tau durability nya bagaimana selama ini? bengkel yang bisa bongkar kaki2 tapi tahan lama dimana ya suhu2? saya pernah ke *antra kakikaki di lebak bulus tapi bener bener enggak awet
Or4cle

Post by Or4cle »

javieroargubi wrote: Sun Jan 08, 2023 7:09 saya ada jazz gd3 mau ganti racksteer.. yang coba merk heiker itu apa sudah tau durability nya bagaimana selama ini? bengkel yang bisa bongkar kaki2 tapi tahan lama dimana ya suhu2? saya pernah ke *antra kakikaki di lebak bulus tapi bener bener enggak awet
Heiker belum ada testimoni durabilitynya. Kaki2 Honda gak tahan lama tdk ada hubungannya sama bengkel. Coba beli parts ondersteel GENUINE di beres, dan rasakan keawetannya .
trebla88

Post by trebla88 »

Or4cle wrote: Sun Jan 08, 2023 7:41
javieroargubi wrote: Sun Jan 08, 2023 7:09 saya ada jazz gd3 mau ganti racksteer.. yang coba merk heiker itu apa sudah tau durability nya bagaimana selama ini? bengkel yang bisa bongkar kaki2 tapi tahan lama dimana ya suhu2? saya pernah ke *antra kakikaki di lebak bulus tapi bener bener enggak awet
Heiker belum ada testimoni durabilitynya. Kaki2 Honda gak tahan lama tdk ada hubungannya sama bengkel. Coba beli parts ondersteel GENUINE di beres, dan rasakan keawetannya .
Heiker kayanya populer banget mbah buat alternatif
Kalau beli genuine banyak yg shock liat harganya :big_smile]

Tp drpd servis² atau beli barang "lelangan" abis di ongkos jasa nya aja bolak balik turun , mending beli genuine beneran, tapi bukan genuine "lelangan" :mky_03:
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Msh mau dipake long term kah? Kl iya cari genuine ori om. Lbh mahal memang pasti, tapi feelnya kaya mobil baru lagi dr presisi sama feedback setirnya.

Saya bbrp kali "servis" steer rack nggak pernah puas. Feel setirnya jadi ngga enak, ga bs bener lah pokoknya.

Kl mau yg oke, bar2 motorsport di BSD oke. Saya nov kmrn ganti cv joint, bushing2 tie rod-lower arm dkk hasilnya baik. Tp steer rack belum krn masih oke di mobil saya