Mohon saran jalur depok - bojonegoro pake mobil kecil

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

firdana
Full Member of Junior Mechanic

Mohon saran jalur depok - bojonegoro pake mobil kecil

Post by firdana »

Halo om2 semua.

Minta sarannya jalur yang enak ke bojonegoro dari depok, tepatnya ke sugihwaras,balen. Karena ini pertama kali dan pengalaman paling ke jauh ke sukabumi dengan durasi 4 jam, jadi mohon share pengalamannya yah ..

1. Mobil yang di pake nissan march matic 2016
2. Yang berangkat saya , istri dan balita umur 1 tahun.
3. Driver saya dan istri, cuman pastinya banyakan saya karena istri harus menyusui.

Yang di tanyakan

1. Persiapan apa yang kira2 mesti di persiapkan, tol abis berapa kisaran?
2. Berapa maximal waktu nyetir dan istirahat kalo jalan jauh segitu
3. Rest area yang recommended
4. Mungkin ada yang pernah sejalan kira2 enak keluar pintu tol mana yah? Lewat nganjuk atau keluar ngawi? Kondisi jalan habis tol itu bagaimana?

Gitu aja dulu om, rencana jalan pas pilkada..

Thank you
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon saran jalur depok - bojonegoro pake mobil kecil

Post by pengendiesel »

firdana wrote: Tue Dec 01, 2020 4:26 Halo om2 semua.

Minta sarannya jalur yang enak ke bojonegoro dari depok, tepatnya ke sugihwaras,balen. Karena ini pertama kali dan pengalaman paling ke jauh ke sukabumi dengan durasi 4 jam, jadi mohon share pengalamannya yah ..

3. Driver saya dan istri, cuman pastinya banyakan saya karena istri harus menyusui.

Yang di tanyakan

4. Mungkin ada yang pernah sejalan kira2 enak keluar pintu tol mana yah? Lewat nganjuk atau keluar ngawi? Kondisi jalan habis tol itu bagaimana?

Thank you
Cuma bisa bantu no 2 dan 4
2. Saran resmi jasa marga max 4 jam harus istirahat. Tapi sebaiknya disesuaikan kondisi driver dan mobilnya. Begitu terasa ngantuk, mending langsung masuk ke ra terdekat, jangan pernah berusaha untuk menunda. Tol panjang gini sangat membosankan.
Pastikan mobil kondisi fit, terutama tekanan ban.

4. Keluar ngawi. Ane belum pernah lewat jalur ngawi-bojonegoro, tapi jalur lukot jatim sih termasuk yang paling rata....rata ANCURNYA dari ujung barat sampe ujung timur :big_weee:
Pake nissan march/sedan mestinya bisa lewat dengan aman kok, asal buka mata lebar2 aja selama lewat jalan provinsi.

*Edit, setelah cek di google maps, daerah yang dituju ts bukan bojonegoro kota. Dan lebih dekat kalo exit nganjuk

Jangan lupa report roadtripnya om, supaya bisa buat referensi rekan2 sm. Ane pengen tau juga kondisi jalur nganjuk-bojonegoro :big_comfort:
epevert
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by epevert »

firdana wrote:Halo om2 semua.

Yang di tanyakan

Thank you
Ke solo itu abis 410rb kalo tidak salah dr bekasi barat kemarin om...exit ngawi mungkin lebih mahal dikit...

Setelah ada transjawa saya sebelum jalan selalu print lokasi2 rest area om,di KM brp aja...dan saya selipin di deket kursi supir...infonya banyak di website2...ngebantu banget utk kita prediksi mau mampir toilet, spbu atau jajan, ga repot buka2 HP lagi...

Aturannya sih biasanya tiap 4jam nyetir kudu ngaso om....cuma kalo saya di tol transjawa tiap 200-250km bisanya brenti pas ada rest area...

Persiapan kendaraan sih harusnya kalo rajin service berkala ga perlu kuatir om....paling ban kudu liat2..tekanan angin....
vincewonk
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

firdana wrote: Tue Dec 01, 2020 4:26
Saya pernah bbrp kali koq trans jawa ke surabaya pakai ignis, ga masalah om. March malah lebih nyaman menurut saya.

Thank you

1. Kendaraan yg penting fit om. Bisa dicek dulu ke bengkel. Tp sptnya mobilnya masih baru. Fisik juga harus dipersiapkan om. Jalan tol bahayanya itu ngantuk, saya sering ktemu org ngantuk di tol transjawa. Khususnya pas cipali arah jakarta.

2. Ini tiap org beda2 sih. Saya nyetir 8 jam kuat2 aj, tp istri saya ngga mau nyetir kelamaan non stop. Max 4 5 jam kalau dia. Saya tiap 150km berhenti. Menurut saya nyetir semakin kenceng speednya, makin cepet cape. Saya konstan aja di 90-110.

3. Ini rest area yg biasa saya singgahi kalau saya ke surabaya.
km166.
Km 275,
km 456 rest area pendopo bs nyebrang dan pemandangan bagus.
Km 597A
ipat

Post by ipat »

Exit di tol ngawi,kalo dari depok istirahat di batang, biasanya plat B kecelakaan di sragen-ngawi, jalan jauh ga harus suv mobilnya yg penting normal mobilnya.
Kebetulan sering lewat ngawi bojonegoro,jalan bagus banyak yg diperlebar,jalur bojonegoro jg mirip tol lebar+cor banyak jalan lurusnya kalo keluar ngawi beberapa naik turun tapi lebar2 jalanya skrg,waspada aktivitas warga lokal,dan marka jalan ada 1 pos yg suka dijaga polisi,
firdana

Post by firdana »

Cuma bisa bantu no 2 dan 4
2. Saran resmi jasa marga max 4 jam harus istirahat. Tapi sebaiknya disesuaikan kondisi driver dan mobilnya. Begitu terasa ngantuk, mending langsung masuk ke ra terdekat, jangan pernah berusaha untuk menunda. Tol panjang gini sangat membosankan.
Pastikan mobil kondisi fit, terutama tekanan ban.

4. Keluar ngawi. Ane belum pernah lewat jalur ngawi-bojonegoro, tapi jalur lukot jatim sih termasuk yang paling rata....rata ANCURNYA dari ujung barat sampe ujung timur :big_weee:
Pake nissan march/sedan mestinya bisa lewat dengan aman kok, asal buka mata lebar2 aja selama lewat jalan provinsi.

*Edit, setelah cek di google maps, daerah yang dituju ts bukan bojonegoro kota. Dan lebih dekat kalo exit nganjuk

Jangan lupa report roadtripnya om, supaya bisa buat referensi rekan2 sm. Ane pengen tau juga kondisi jalur nganjuk-bojonegoro :big_comfort:
Ya betul, posisinya di tengah2 bisa keluar ngawi atau nganjuk kalo di lihat dari peta,kalo kata istri yang pernah lewat nganjuk bojonegoro pake motor 10 tahun lalu, jalannya sempit dan di sekelilingi hutan, ada lewat kebun perhutani gitu, entahlah kalo sekarang sudah lebih lebar dan lebih terang gak

Ke solo itu abis 410rb kalo tidak salah dr bekasi barat kemarin om...exit ngawi mungkin lebih mahal dikit...

Setelah ada transjawa saya sebelum jalan selalu print lokasi2 rest area om,di KM brp aja...dan saya selipin di deket kursi supir...infonya banyak di website2...ngebantu banget utk kita prediksi mau mampir toilet, spbu atau jajan, ga repot buka2 HP lagi...

Aturannya sih biasanya tiap 4jam nyetir kudu ngaso om....cuma kalo saya di tol transjawa tiap 200-250km bisanya brenti pas ada rest area...

Persiapan kendaraan sih harusnya kalo rajin service berkala ga perlu kuatir om....paling ban kudu liat2..tekanan angin....
Bener juga sarannya, di catat dulu rest area nya. terakhir service 50,000 km kalo berkala di beres, waktu itu pas KM 47 ribuan, sekarang KM 54 ribu. Apa yang perlu di cek lagi gak yah ???
vincewonk wrote: Wed Dec 02, 2020 1:49
1. Kendaraan yg penting fit om. Bisa dicek dulu ke bengkel. Tp sptnya mobilnya masih baru. Fisik juga harus dipersiapkan om. Jalan tol bahayanya itu ngantuk, saya sering ktemu org ngantuk di tol transjawa. Khususnya pas cipali arah jakarta.

2. Ini tiap org beda2 sih. Saya nyetir 8 jam kuat2 aj, tp istri saya ngga mau nyetir kelamaan non stop. Max 4 5 jam kalau dia. Saya tiap 150km berhenti. Menurut saya nyetir semakin kenceng speednya, makin cepet cape. Saya konstan aja di 90-110.

3. Ini rest area yg biasa saya singgahi kalau saya ke surabaya.
km166.
Km 275,
km 456 rest area pendopo bs nyebrang dan pemandangan bagus.
Km 597A
Makasih om info rest area nya
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

firdana wrote: Wed Dec 02, 2020 5:46 ..

Bener juga sarannya, di catat dulu rest area nya. terakhir service 50,000 km kalo berkala di beres, waktu itu pas KM 47 ribuan, sekarang KM 54 ribu. Apa yang perlu di cek lagi gak yah ???

...
Kalo yang udah jelas keliatan: Oli mesinnya udah 7000 KM tuh om....
Kondisi aki nya gmn ? Udah pernah ganti ?
March saya aki nya mati di tahun ke 4...
firdana

Post by firdana »

ipat wrote: Wed Dec 02, 2020 3:51 Exit di tol ngawi,kalo dari depok istirahat di batang, biasanya plat B kecelakaan di sragen-ngawi, jalan jauh ga harus suv mobilnya yg penting normal mobilnya.
Kebetulan sering lewat ngawi bojonegoro,jalan bagus banyak yg diperlebar,jalur bojonegoro jg mirip tol lebar+cor banyak jalan lurusnya kalo keluar ngawi beberapa naik turun tapi lebar2 jalanya skrg,waspada aktivitas warga lokal,dan marka jalan ada 1 pos yg suka dijaga polisi,
Nice info Om, kayaknya kalo gitu lebih enak lewat ngawi - bojonegoro ketimbang nganjuk - bojonegoro
IGedeAmat wrote: Wed Dec 02, 2020 6:16
firdana wrote: Wed Dec 02, 2020 5:46 ..

...
Kalo yang udah jelas keliatan: Oli mesinnya udah 7000 KM tuh om....
Kondisi aki nya gmn ? Udah pernah ganti ?
March saya aki nya mati di tahun ke 4...
Aki pas service 50 rbu udah ganti om, itu pergantian aki ke 2, sebelumnya di km 20 ribuan udah pernah ganti. Ban juga pas 50 ribu km, udah saya ganti semuanya pake tipe yang sama. Ban dunlop bawaaan march ini emang cepet botak
bedidi
Newbie
Newbie

Post by bedidi »

Ini tujuan pastinya sugiwaras apa balennya om?
Kalau tujuannya sugiwaras/balen selatan, Saran saya lewat nganjuk saja. Lebih cepat dan hemat waktu.
Saya asli bojonegoro dan tinggal dibojonegoro.
Jalur ngawi bojonegoro kota itu sudah enak. Banyak jalan dicor trus lebar2.
Jalur nganjuk-temayang itu jalannya aspal, bagus dan sudah lebar dibeberapa bagian. Disana ada proyek pembangunan bendungan semantok. Temayang-sugiwaras ini sudah full cor jalannya. Sugiwaras-balen ini juga sudah cor jalannya. 2 bulan lalu saya lewat masih proses pengerjaan jalan. Mungkin sekarang sudah selesai.
indeskey

Post by indeskey »

firdana wrote:Halo om2 semua.

Yang di tanyakan

Thank you
Bantu jawab ya om.

1. Kalau ke surabaya full transjawa kayaknya 700an, jd saran isi aja etoll 1 juta. (Mungkin bisa PP - turun ngawi)
2. Max 4 jam harus ngaso.
3. RA saya selalu sekalian istirahat dan isi bensin. Biasanya disekitar palimanan, habis itu setelah semarang (tengah2 smg-salatiga), sekitar caruban (madiun).
4. Udah lama nggak lewat jalur ngawi-bojonegoro. Om di atas ane sudah menyarankan, tp memang lbh enak turun di ngawi.

Selamat jalan, semoga lancar perjalanannya om. Nggak usah ngebut2, dgn tol transjawa sudah sangat cepat kok perjalanan.
firdana

Post by firdana »

bedidi wrote: Wed Dec 02, 2020 13:53 Ini tujuan pastinya sugiwaras apa balennya om?
Kalau tujuannya sugiwaras/balen selatan, Saran saya lewat nganjuk saja. Lebih cepat dan hemat waktu.
Jalur nganjuk-temayang itu jalannya aspal, bagus dan sudah lebar dibeberapa bagian. Disana ada proyek pembangunan bendungan semantok. Temayang-sugiwaras ini sudah full cor jalannya. Sugiwaras-balen ini juga sudah cor jalannya. 2 bulan lalu saya lewat masih proses pengerjaan jalan. Mungkin sekarang sudah selesai.
iya sugih waras om, kalo pas malam2 enaknya lewat mana yah, rencana berangkat sie pagi, jadi ada kemungkinan pas nyampe itu malam2. Kira penerangan jalannya gimana? Enak lewat ngawi atau nganjuk jika hari sudah mulai gelap.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

firdana wrote: Thu Dec 03, 2020 9:26
bedidi wrote: Wed Dec 02, 2020 13:53 Ini tujuan pastinya sugiwaras apa balennya om?
iya sugih waras om, kalo pas malam2 enaknya lewat mana yah, rencana berangkat sie pagi, jadi ada kemungkinan pas nyampe itu malam2. Kira penerangan jalannya gimana? Enak lewat ngawi atau nganjuk jika hari sudah mulai gelap.
Kalau asumsi saya begini :
oom merasa insecure, bawa mobil kecil, maka mending lewat Ngawi..jalur mainstream...kalau ada apa apa, jalan lebih gede..
bedidi
Newbie
Newbie

Post by bedidi »

Penerangan jalan ya begitulah, gelap.
Kalau saya lebih suka lewat nganjuk dg catatan yakin mobil sehat dan perkiraan sampai sebelum jam 12 malam.
estehatu
Visitor
Visitor

Post by estehatu »

Klo ane balik ke Bojonegoro biasa nyampe tengah malem, lewat Ngawi (kalau tol) atau Cepu/Jatirogo (non-tol). Alhamdulillah aman. Cuma ada satu jembatan (klo dari Ngawi) yang ditutup separuh soalnya ada yang ambrol. Itu Akhir Februari. Entah kalau sekarang.

Jalur Ngawi-Bojonegoro kebanyakan udah dicor. Yang belum dicor, lubangnya masih mendingan daripada "jeglongan sewu" nya Semarang-Kudus musim hujan lalu.

Belum pernah lewat Nganjuk.

Ohya, itu tujuan Bojonegoro. Kalau ke Sugihwaras memang masih lumayan.
Last edited by estehatu on Thu Apr 01, 2021 2:31, edited 1 time in total.