Toyota Harrier XU60 Advance vs Mazda CX-5 Elite 2018

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

yai
Newbie
Newbie

Toyota Harrier XU60 Advance vs Mazda CX-5 Elite 2018

Post by yai »

Hi agan2, sy baru bergabung nih. butuh pencerahan dari semua agan2 disini.
sy sedang cari mobil premium bekas yang penggunaannya untuk saya sendiri (tidak pakai sopir), untuk keluarga kecil (kebetulan baru menikah), dan tentunya maunya yang bs buat jangka panjang (Maklum keluarga muda banyak pengeluaran :big_childish: )
Budget sy sekitar 400 - 420 juta

Jadi gini nih, sy jatuh hati :big_love: pada 2 mobil yang menurut sy terbaik di kelas medium SUV. Pilihan pertama saya jatoh pada
  1. Toyota Harrier XU60 - Advance
    Mobil premium ini di tahun 2021 sekarang sdh murah. harganya sdh sama seperti harga bekas CRV Turbo Prestige 2017 - 2018 dan CX-5 2017-2018. Dan saya langsung jatuh hati ke mobil ini. Mobil ini menurut saya tampilannya gagah, teknologi jg oke banget :big_okay: memang teknologi 2014 tp masih oke di jaman sekarang. Apalagi CBU. Nilai mobil yang advance ini sekitar 400 sd 440 jtan. Sayangnya karena budget saya ga banyak, ga bs dapat premium advance yang sudah dilengkapi camera 360 dan audio JBL
  • Pilihan kedua (daripada CRV :big_grin: ) saya ke Mazda CX-5. Mobil dengan bahasa kodo design ini memikat hati saya kalau lagi di jalan2. designnya super ganteng. mesinnya 2500 cc NA ini katanya ngacir banget enak buat dijalan. tentunya speaker bose yang buat makin seneng di jalan hehe. terus sy lihat jg, mobil ini punya safety fitur yang ga kalah dari pilihan saya yang pertama. menurut sy ini juga oke.
Nah kembali ke pertanyaan saya nih yang bikin pusing. tolong masukannya ya
saya bingung mendingan mana ya, Toyota Harrier XU60 2014 Advance atau Mazda CX-5 2018 Elite?

Berikut pros and cons dari saya
Toyota Harrier XU60

Pros :
1. Mobil CBU
2. Kelas Premium
3. Teknologi juga banyak
4. Audio JBL (kalau nambah extra budget buat dapat premium advance dengan JBL)
5. km rata2 dipasaran 35 ribu (yang sy dapat terbaik)
6. kamera 360 (kalau nambah extra budget buat dapat premium advance)
7. pano

Cons :
1. Pajak Mahal (dibanding cx-5)
2. Mesti ubah dikit garasi hehe (mesti mundurin pager 20-cm an)
3. Mobil cukup berumur ga sih?

Mazda CX5 Elite
Pros :
1. Mobil CBU jg
2. teknologi ok (cmn emang katanya kurang kepake sih di Jakarta)
3. Audio Bose
4. Pajak ga terlalu tinggi dibanding Harrier
5. mobil masih tergolong tahun muda
6. tenaga ok dengan mesin NA nya
7. irit

Cons :
1. Ga ada kamera 360 (kayanya bakalan kepake banget ga sih ini fitur buat di jalan2 sempit?)
2. Ga panoramic sun roof (katanya bisa ngurangin road noise, makin enak bawanya makanya ga dipasang pano nya)
3. ga ada pedal shift (kurang berasa pembalap ga sih? haha)
4. Km rata2 dipasaran 35 rban jg (kok baru 3 tahun aja udah segitu ya? Harrier 6 tahun lebih 35 rb jg? apakah ini efek mobil mahal?)
5. Service susah dan katanya agak mahal ga seperti toyota

nah menurut master2 sekalian gimana nih? saya pasti update lagi kalau ada temuan baru.

Mohon diberikan input ya sy bener2 butuh bantuan. maklum saya agak awam di dunia otomotif (biasa pemakai aja) dan ini jg beli bekas dengan budget diatas ya. boleh jg dijadikan masukan kalau mau dicompare sama harrier yang advance premium (walaupun budget cekak sih :ungg: )

Terima kasih semua
:big_deal: :big_deal: :big_deal:
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Re: Toyota Harrier XU60 Advance vs Mazda CX-5 Elite 2018

Post by pendoli »

>> 4. Km rata2 dipasaran 35 rban jg (kok baru 3 tahun aja udah segitu ya? Harrier 6 tahun lebih 35 rb jg? apakah ini efek mobil mahal?)

Jangan2 malah harrier yg jarang dipake entah kenap, mungkin rusak apa ga enak? Wkwk

35rb km/3 tahun masi wajar la buat mobil harian; rata-rata orang 10-20rb/tahun kan

But anywaay~

Camera 360: ya mayan kepake si, walau kadang ga sempet nyalain klo dah mepets. Mobil ukuran segini lom terlalu perlu si

Paddle shift: kaga pernah gw pake

Panoramic: nambah panas si. Road noise ga terlalu. Tapi bikin interior tampak lega.

Kalo gw dari dua itu paling ambil cx5 drpd mundurin pager dll...
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
antekakio
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CX-5

Post by antekakio »

Kalau nyetir sendiri cx5 kalau disetirin harrier.

Harrier itu lemot kecuali dapat yg turbo unitnya langka dan harganya masih tinggi tapi, temen dapat bekasnya di 7xx an nah itu baru kenceng.

Paddlshift di cx5 bisa dipasang tambah kok.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Om dalem case ini jangan berpersepsi kalo pake embel2 toyota partnya segampang dan semurah owning avansa atau innova. Gimanapun ini harrier cbu, paling poin plusnya cuma mesin samaan kaya voxy. Selain itu toyota kalo cbu sepengalaman saya pake yaris bakpao yg cbu thai harga part ya normal2 aja dan part body ttp inden normal.

Kl ngomongin biaya jasa nah ini baru, toyota cbu IU kl servis di bengkel resmi pasti dimahalin banget jasanya. Pdhl scr basic pengerjaan, engine ya masih ada persamaan kaya toyota yang masuk resmi ATPM
Mkresnap
Member of Senior Mechanic

Post by Mkresnap »

Vote for mazda cx5, tahun lebih muda dan sparepartnya bisa diperkirakan lah harganya, kalo harrier temen pernah melihara sparepart kalo ada apa apa agak susah, syukur syukur kalo mesin mungkin masih common sama vocy, kalo body atau yang lain wah ini
jessboy
Daily Vehicle: mobil bekas

Post by jessboy »

erwinign wrote: Sat Feb 13, 2021 2:25 Om dalem case ini jangan berpersepsi kalo pake embel2 toyota partnya segampang dan semurah owning avansa atau innova. Gimanapun ini harrier cbu, paling poin plusnya cuma mesin samaan kaya voxy. Selain itu toyota kalo cbu sepengalaman saya pake yaris bakpao yg cbu thai harga part ya normal2 aja dan part body ttp inden normal.

Kl ngomongin biaya jasa nah ini baru, toyota cbu IU kl servis di bengkel resmi pasti dimahalin banget jasanya. Pdhl scr basic pengerjaan, engine ya masih ada persamaan kaya toyota yang masuk resmi ATPM
baru tahu kalo mobil cbu beda harga jasanya dgn mobil non cbu
kenapa bisa begitu ya :big_think:
Mencari referensi info mobil bekas yang akurat dan terpercaya
maastricht889

Post by maastricht889 »

jessboy wrote: Sat Feb 13, 2021 4:32
erwinign wrote: Sat Feb 13, 2021 2:25 Om dalem case ini jangan berpersepsi kalo pake embel2 toyota partnya segampang dan semurah owning avansa atau innova. Gimanapun ini harrier cbu, paling poin plusnya cuma mesin samaan kaya voxy. Selain itu toyota kalo cbu sepengalaman saya pake yaris bakpao yg cbu thai harga part ya normal2 aja dan part body ttp inden normal.

baru tahu kalo mobil cbu beda harga jasanya dgn mobil non cbu
kenapa bisa begitu ya :big_think:
Maap om, maksudnya kl secara harga jasa antara CBU ATPM dan CBU IU beda banget. Tp entahlah, (mungkin) ada treatment khusus di electrical yang harus dilakuin waktu servis ya. Misalnya kaya soal pintu sliding di alphard
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

yai wrote: Fri Feb 12, 2021 17:30 Hi agan2, sy baru bergabung nih. butuh pencerahan dari semua agan2 disini.
sy sedang cari mobil premium bekas yang penggunaannya untuk saya sendiri (tidak pakai sopir), untuk keluarga kecil (kebetulan baru menikah), dan tentunya maunya yang bs buat jangka panjang (Maklum keluarga muda banyak pengeluaran :big_childish: )
Budget sy sekitar 400 - 420 juta

Jadi gini nih, sy jatuh hati :big_love: pada 2 mobil yang menurut sy terbaik di kelas medium SUV. Pilihan pertama saya jatoh pada
  1. Toyota Harrier XU60 - Advance
    Mobil premium ini di tahun 2021 sekarang sdh murah. harganya sdh sama seperti harga bekas CRV Turbo Prestige 2017 - 2018 dan CX-5 2017-2018. Dan saya langsung jatuh hati ke mobil ini. Mobil ini menurut saya tampilannya gagah, teknologi jg oke banget :big_okay: memang teknologi 2014 tp masih oke di jaman sekarang. Apalagi CBU. Nilai mobil yang advance ini sekitar 400 sd 440 jtan. Sayangnya karena budget saya ga banyak, ga bs dapat premium advance yang sudah dilengkapi camera 360 dan audio JBL
  • Pilihan kedua (daripada CRV :big_grin: ) saya ke Mazda CX-5. Mobil dengan bahasa kodo design ini memikat hati saya kalau lagi di jalan2. designnya super ganteng. mesinnya 2500 cc NA ini katanya ngacir banget enak buat dijalan. tentunya speaker bose yang buat makin seneng di jalan hehe. terus sy lihat jg, mobil ini punya safety fitur yang ga kalah dari pilihan saya yang pertama. menurut sy ini juga oke.
Nah kembali ke pertanyaan saya nih yang bikin pusing. tolong masukannya ya
saya bingung mendingan mana ya, Toyota Harrier XU60 2014 Advance atau Mazda CX-5 2018 Elite?

Berikut pros and cons dari saya
Toyota Harrier XU60

Pros :
1. Mobil CBU
2. Kelas Premium
3. Teknologi juga banyak
4. Audio JBL (kalau nambah extra budget buat dapat premium advance dengan JBL)
5. km rata2 dipasaran 35 ribu (yang sy dapat terbaik)
6. kamera 360 (kalau nambah extra budget buat dapat premium advance)
7. pano

Cons :
1. Pajak Mahal (dibanding cx-5)
2. Mesti ubah dikit garasi hehe (mesti mundurin pager 20-cm an)
3. Mobil cukup berumur ga sih?

Mazda CX5 Elite
Pros :
1. Mobil CBU jg
2. teknologi ok (cmn emang katanya kurang kepake sih di Jakarta)
3. Audio Bose
4. Pajak ga terlalu tinggi dibanding Harrier
5. mobil masih tergolong tahun muda
6. tenaga ok dengan mesin NA nya
7. irit

Cons :
1. Ga ada kamera 360 (kayanya bakalan kepake banget ga sih ini fitur buat di jalan2 sempit?)
2. Ga panoramic sun roof (katanya bisa ngurangin road noise, makin enak bawanya makanya ga dipasang pano nya)
3. ga ada pedal shift (kurang berasa pembalap ga sih? haha)
4. Km rata2 dipasaran 35 rban jg (kok baru 3 tahun aja udah segitu ya? Harrier 6 tahun lebih 35 rb jg? apakah ini efek mobil mahal?)
5. Service susah dan katanya agak mahal ga seperti toyota

nah menurut master2 sekalian gimana nih? saya pasti update lagi kalau ada temuan baru.

Mohon diberikan input ya sy bener2 butuh bantuan. maklum saya agak awam di dunia otomotif (biasa pemakai aja) dan ini jg beli bekas dengan budget diatas ya. boleh jg dijadikan masukan kalau mau dicompare sama harrier yang advance premium (walaupun budget cekak sih :ungg: )

Terima kasih semua
:big_deal: :big_deal: :big_deal:
Kalo masih awam, saya vote yg mudaan aja. Which is CX5, budget 400an dapet kok yg 2018-2019. Cari warna soul red or machine grey aja hehehe. Yg kudu diperhatiin paling aki istop dan sensor2nya aja. Dan kalo km 35rb 3 tahunan ya wajar. Banyak kok cx5 yg dipake buat daily car di jkt. Punya saya sendiri tahun 2018 pmk 2019 awal km nya udh 35rban lebih hehehe, dan temen saya ada yg elite jg tahun 2017 pmk 2018 km nya udh 50rb lebih karena jalan terus tiap hari. Minusnya ya cuma di part yg inden sm termasuk malah jg buat ukuran mobil jepang partnya. Sama di bantingan suspensi yg agak keras, row 2 yg agak sempit dan storage yg gak sebanyak rival2 dikelasnya. Cuma kalo soal fitur, teknologi , konsumsi bbm, driving feel, tarikan dan handling, mobil ini juara deh di kelasnya. Kalo om suka nyetir sendiri dan merupakan tech addict, gak nyesel deh ambil cx5 ini. Punya saya jg sejauh ini masih aman2 aja, blm ada masalah2 yg aneh, cuma servis rutin dan ganti oli aja, dan paddle shiftnya cx5 bisa nambah sendiri kok hehehe, di bengkel resmi udh banyak yg jual itu aksesoris. Wkwk, dan tanpa paddle shift pun, mobil ini udh enak bgt kok disetir, 180 kpj gampang bgt dapetnya pake ini mobil dan masih stabil + gaada gejala limbung sama sekali hehehe

Kalo harrier, mungkin part mesin dan kaki2nya masih common parts sm camry or alphard or voxy or altis, tapi bodypartsnya agak susah, secara gadijual resmi disini alias masuk lewat IU, sm keganjel di tahun yg agak tua. Plusnya ada di fitur, kenyamanan dan bantingan suspensi, kalo nyetir, sepertinya masih lebih enak cx5 ya menurut saya

Tergantung om lebih sreg ke yg mana, kalo mentingin driving feel dan handling sm tahun muda, vote CX5. Tapi kalo sering duduk dibelakang, mentingin kenyamanan sm gamasalah sm tahun tua vote harrier
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
lamatlancah

Post by lamatlancah »

kalau baru berumah tangga, masih banyak pengeluaran yang sifatnya tak terduga.
banyak2 lah menabung dulu untuk persiapan.

beli mobil utk jangka panjang mending ambil yg baru, meskipun tidak mewah, tapi durabilitasnya akan lebih baik dibanding mobil tuir yg mewah pada jamannya tapi akan banyak jajan benerin ini itu.

intinya pentingkan dulu kebutuhannya bukan keinginannya.
tonylomena
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Sirion 1NR VE - HRV L15ZF

Post by tonylomena »

IMO, cx5 2nd row nya sempit, apalagi kalo nanti punya baby + ada babysitter wah pasti lbh terasa sempitnya. Kalo utk driving experience sih jgn ditanya, ni mobil emg paling enak kalo nyetir sendiri.

Gamau nyoba cek Xtrail T32 om atau koleos? Kembalian nya masi banyak buat ditabung
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

cuma mau kasih masukan XU60 saja karena pernah pake sekitar tahun 2015-2016.

anda pernah naik perahu kecil terombang ambing ditengah laut? ya, sama persis.

injek gas sekarang, mesin meraungnya nanti.
butuh kesabaran ekstra kalau ngarepin mobil ini melaju.
maastricht889

Post by maastricht889 »

Kl pilihan nggak muluk2 dr segi budget saya merem innova diesel baru om. Skrg karena pilih2 mobil itu udah ga bs dr kelasnya, krn bbrp kelas sekarang tindih2an scr price range tertentu. Dan di range harga spt om minta sbnrnya scr fungsi dan utility udah disapu habis innova dr yg saya liat.

Cm krn carport rumah cm bisa panjang segitu sih ya saya merem CX5 aja om, nih mobil enak dan irit banget asal ndak masalah sm kelegaan kabinnya. Kl cari kelegaan kabin di harga sama ya crv turbo walaupun harus mengesampingkan kualitas lokal yang untung2an, tp scr utility dan fungsi masih dapet di crv turbo dibanding cx5. Innova baru panjangnya udah 4,7m sendiri
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Kalo boleh option lain, mending pilih Honda CR-V om. :big_peace:
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

erwinign wrote: Sat Feb 13, 2021 9:43 Kl pilihan nggak muluk2 dr segi budget saya merem innova diesel baru om. Skrg karena pilih2 mobil itu udah ga bs dr kelasnya, krn bbrp kelas sekarang tindih2an scr price range tertentu. Dan di range harga spt om minta sbnrnya scr fungsi dan utility udah disapu habis innova dr yg saya liat.

Cm krn carport rumah cm bisa panjang segitu sih ya saya merem CX5 aja om, nih mobil enak dan irit banget asal ndak masalah sm kelegaan kabinnya. Kl cari kelegaan kabin di harga sama ya crv turbo walaupun harus mengesampingkan kualitas lokal yang untung2an, tp scr utility dan fungsi masih dapet di crv turbo dibanding cx5. Innova baru panjangnya udah 4,7m sendiri
Bener win, menurut gw , innova udh paling all rounder deh, apalagi buat yg awam, innova diesel baru menurut gw, perawatan murah, badak,irit, dapet baru pula, dan dapet tipe V hehehe. Cuma kalo ngincernya fungsi dan utility, tipe G udh cukup kok, kembalian jg lumayan dari budget yg om TS nya sebutin hehehe, dapet diesel, at, baru pula. Kalo tetep pengen toyota dan bekas, ANKI Venturer diesel AT 2017, ANKI V Diesel AT 2018 atau fortuner VRZ 2017 atau kalo pengen merek lain, ANPS Dakar 2017 bisa jadi pertimbangan alternatif
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR