2021 Honda HR-V revealed

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

filmkartun2012
Full Member of Junior Mechanic

Re: 2021 Honda HR-V revealed

Post by filmkartun2012 »

grimjow wrote: Sat Mar 26, 2022 13:37
b0ku wrote: Sat Mar 26, 2022 12:44
filmkartun2012 wrote: Sat Mar 26, 2022 12:37 Nonton reviewnya itu kok armrest belakangnya letoy ya. Dan sunroofnya yg belakang ngrepotin amat bukanya. Kayaknya itu bakal jadi perbaikan di batch 2 kalau banyak review yg mengkritisi ini.
gak bakalan karena buat honda gak penting kalo soal sunroof ud banyak yang ngomong dibikin kek gitu buat akomodasi panoramic belakangnya yang lebar kalo pake rol gak dapet lebar kek gitu liat aja polisi tidur di depan panoramic belakang itu kan tempat gulungan roll tutup panoramic depan :big_biglaugh:
Kalau armrest memang ciri khas dan karakter HRV gitu om.
Itu dibuat letoy supaya ada derajat kemiringan yang cukup untuk tangan dan sudah disesuaikan dengan postur orang Asia berdasarkan research 15 tahun dan melibatkan 17 Engineer.
:big_grin:

Panoramic saya malah pikir gampang dibuka terus yang belakang. Tapi ini tumben ga ada informasi ini kaca uv block atau apa lah, atau hanya kaca biasa. Di Thailand banyak yang komplain kalau siang hari tuh terasa panas karena cover roll dan belakang itu mirip kain biasa aja. Jadi banyak yang akalin pakai segala macam cara. Yang bingung di sana tuh panoramic ga boleh dilapis kaca film, malah bisa rusak kemampuan uv block nya katanya. Ga tau apa bener gitu atau google translate saya yang ngawur.
:big_childish: :big_childish: :big_childish:
Hahaha kalau mobil lain yg gak letoy berarti gak pernah survey yg melibatkan banyak engineer ya buat bikin armrest? Kalau mobi lain ada gak ya yg armrestnya letoy macam hrv? Salah satu yg dikomen fitra eri ini armrest.
slapnuts
Full Member of Senior Mechanic

Post by slapnuts »

filmkartun2012 wrote: Sat Mar 26, 2022 14:53
Hahaha kalau mobil lain yg gak letoy berarti gak pernah survey yg melibatkan banyak engineer ya buat bikin armrest? Kalau mobi lain ada gak ya yg armrestnya letoy macam hrv? Salah satu yg dikomen fitra eri ini armrest.
Udah sih om, tau sendiri jawaban para fanboy Honda pasti ada saja pembelaan untuk produk kesayangannya. SM sebelumnya identik dengan SerayaMazda, eh sekarang jadi SerayaMonda, hahaha peace om Boku gw juga pengguna Ahond kok, emang enak disetir sih dibanding produk sebelah.

To be honest, HRV ini cakep luar dalam. Desain clean kalem terlihat mahal dan dewasa. Kalah si produk sebelah yang desain bokongnya terlalu nyeleneh dan Indihe itu. Fitur juga tergolong lengkap apalagi sudah ada sensing-sensingan. Merk? Ahond ini, bengkel di mana-mana dan terjamin. Tenaga? Terbesar di kelasnya. Akomodasi? Dari jaman Jazz GD mah honda paling jago urusan akomodasi.

Salah satu point minus terbesarnya ya si panoramic. Either flaw design sehingga ga muat dimasukin rol dan motor atau memang Honda males riset sampe harus nempelin terpal sebagai penutup asal nempel. Kalau bilang Honda ga peduli panoramic ya ga juga, kalau ga peduli ya mereka ga bakalan pasang kaca ginian.

Sebenarnya panoramic ini keren, cuma kalau siang terik ya tembus juga panasnya, bahkan penutup tebal seperti Outlander aja kalau terik kadang masih tembus apalagi cuma sekedar penutup tipis ala kain.
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

filmkartun2012 wrote: Sat Mar 26, 2022 14:49 Gludak gluduk aja gak penting buat ahond ya om
GLUDAK gluduk juga kalo kena jalanan rusak doank, jazz saya sih gak gludak gluduk cuma emang dari mobil yang saya pake yang paling senyap kaki2xnya pajero semua honda kaki2x berisik kalo lewat jalan rusak tapi tau sendiri paling ancur handlingnya yang mana ??? yang kaki2xnya paling senyap mamam aja tuh senyap :big_biglaugh:

nb: pajero juga agak ikut2xan agak berisik sejak saya setel shock saya LV4 level paling hard :big_biglaugh:
grimjow wrote: Sat Mar 26, 2022 13:37
Kalau armrest memang ciri khas dan karakter HRV gitu om.
Itu dibuat letoy supaya ada derajat kemiringan yang cukup untuk tangan dan sudah disesuaikan dengan postur orang Asia berdasarkan research 15 tahun dan melibatkan 17 Engineer.
:big_grin:

Panoramic saya malah pikir gampang dibuka terus yang belakang. Tapi ini tumben ga ada informasi ini kaca uv block atau apa lah, atau hanya kaca biasa. Di Thailand banyak yang komplain kalau siang hari tuh terasa panas karena cover roll dan belakang itu mirip kain biasa aja. Jadi banyak yang akalin pakai segala macam cara. Yang bingung di sana tuh panoramic ga boleh dilapis kaca film, malah bisa rusak kemampuan uv block nya katanya. Ga tau apa bener gitu atau google translate saya yang ngawur.
:big_childish: :big_childish: :big_childish:
tapi jujur sih saya gak suka armrest letoy gitu :big_bored: cuma ya gak pernah di pake juga gak penting sih buat kita :big_biglaugh:

kalo panoramic ini sebenernya saya malah kecewa yang depan ternyata cuma dikasih terpal tipis bolong2x mustinya polos aja tebel takutnya panas mataharinya nembus atau pake targa aja mendingan sekalian kek belakangnya tebel :big_bored:

kalo panas pajero saya sih modal tutup cover kek plastik tipis gitu sih nahan panas sih beda jauh banget pas di buka sama di tutup pas lagi terik berasa banget panasnya cuma kalo di tutup lsg berasa mendingan :big_think: cuma karena pajero pake cover kek gitu atep row 2 jd pendek banget sama ac double blower jd jatohnya di jidat penumpang row 2 :mky_01:
forzanetti wrote: Sat Mar 26, 2022 3:40 Yaris JDMnya kenapa om?
ancur lah tuh mobil ini saya ngomongin bakpao kerena lele setau saya makin ancur :big_biglaugh:

waktu beli sih emang dari pake CRV

matic parah sampe saya suka maen tangan dari d ke 3-2 sampe akhirnya ke L :big_biglaugh:

rem low speed pakem bener pas ud high speed kek ilang tuh pakem ntah kemana sampe ponakan pernah complain ke nyokap katanya nyokap ngeremnya gak enak padahal emang mobilnya kadut

terus saya dari CRV gen2 pake yaris jadi susah parkir biang keroknya keknya radius puternya panjang jd agak susah maen setir

visibility parah dari baru beli sampe saya berenti pake sekitar 3 bulan berenti pake ud nabrak kiri 4x

pertama nyerempet innova pas lagi rebutan jalur ke kiri

kedua ampir hajar motor pas belok kiri ke gang

ketiga abis muter balik nyenggol motor sampe jatoh sebelah kiri

keempat abis lewat per4an saya pindah jalur nyengggol motor sebelah kiri gak keliatan apa2x tau2x denger suara duag dari belakang kiri sama liat dari spion ada motor jatuh

yang keempat saya lsg kabur ke jalan tol sampe ada motor ngejar saya kaburr ud abis itu kapok saya ud gak mau bawa tuh mobil lagi :big_bored:

ditambah chasisnya berasa banget kayak bawa mobil tua buat mobil jaman segitu maklum sebelom yaris baru pertama bawa honda dan ngerasain enaknya bawa mobil dengan chasis bagus bahkan CRV saya lebih enak ditikungan daripada camry XV40 yang saya suka bawa juga :big_bored:

yang aneh lagi belakangan saya pake pajero juga ntah kenapa belakangan suka compare2x bakpao sama pajero, malah ngerasa pajero lebih gampang di bawa di banding yaris bakpao apalagi kalo parkir di tempat sempit :big_bored:
dany_pos

Post by dany_pos »

Naiknya lumayan jg ya, tapi setelah lihat harga hrv yg sekrang segini, rasanya t-roc n 2008 ga terlalu buruk. Ga lebih baik baik dari hrv n tetep kalah jauh malah, tapi ga seburuk dulu lah mereka
filmkartun2012

Post by filmkartun2012 »

slapnuts wrote: Sat Mar 26, 2022 15:49
filmkartun2012 wrote: Sat Mar 26, 2022 14:53
Udah sih om, tau sendiri jawaban para fanboy Honda pasti ada saja pembelaan untuk produk kesayangannya. SM sebelumnya identik dengan SerayaMazda, eh sekarang jadi SerayaMonda, hahaha peace om Boku gw juga pengguna Ahond kok, emang enak disetir sih dibanding produk sebelah.

To be honest, HRV ini cakep luar dalam. Desain clean kalem terlihat mahal dan dewasa. Kalah si produk sebelah yang desain bokongnya terlalu nyeleneh dan Indihe itu. Fitur juga tergolong lengkap apalagi sudah ada sensing-sensingan. Merk? Ahond ini, bengkel di mana-mana dan terjamin. Tenaga? Terbesar di kelasnya. Akomodasi? Dari jaman Jazz GD mah honda paling jago urusan akomodasi.

Salah satu point minus terbesarnya ya si panoramic. Either flaw design sehingga ga muat dimasukin rol dan motor atau memang Honda males riset sampe harus nempelin terpal sebagai penutup asal nempel. Kalau bilang Honda ga peduli panoramic ya ga juga, kalau ga peduli ya mereka ga bakalan pasang kaca ginian.

Sebenarnya panoramic ini keren, cuma kalau siang terik ya tembus juga panasnya, bahkan penutup tebal seperti Outlander aja kalau terik kadang masih tembus apalagi cuma sekedar penutup tipis ala kain.
Hahaha iya sih om. Sebenernya sih menarik walaupun ada hal-hal yg sedikit mengurangi kemenarikannya.
Volk

Post by Volk »

Suryaputra wrote: Sat Mar 26, 2022 1:20
mr_mytplx wrote: Fri Mar 25, 2022 15:03

kl di banding2in ternyata mirip2 jg y baik harga maupun spek nya.

cm desain pantatnya creta itu aneh banget menurut saya. desain hrv jauh lebih manteb.
klo Brand Hyundai & Honda, dengan harga sama dan fitur mirip sih... merem milih Honda.
Apalagi desain dan practicality lbh baik.

Banyak reviewer yg bilang, NVH much better dibanding yg lama.
City HB aja ok punya NVH nya. apalagi ini basisnya mirip kan. cmiiw.

klo ToyoDai vs Honda, nah tu lain cerita wkwkwkwkw :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Tapi untung kereta launch sebelum haerpi..jdi setidaknya masih ada yang beli,meskipun harga mahal.
Coba liat bulan depan,pukulannya telak gak nih terhadap kereta?apa justru kereta yang bagus jualannya?
Liat haerpi di review yutuber,kayanya ce ex telu pun kalah telak 🤭
darrelund
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

First Impression HRV (RV)

berhubung saya kepikiran terus sama ni mobil tapi dompet belum cukup, jadi utk mengobati saya putuskan utk datang ke Dreams Cafe di Senayan Park, daannnn saya cukup impressed

Exterior

Waktu saya pertama kali lihat ni HRV global debut saya jujur agak aneh dengan tampilannya yg agak jingkrang, dan menurut saya sih biasa saja desainnya walaupun ini angin segar utk Honda yg cenderung desainnya agak heboh utk mobil kelas ini. Begitu saya pertama kali lihat desainnya satu kata yg muncul adalah "gile bener nih mobil"
Image

Ternyata memang mobil jaman now harus dilihat pake mata kepala sendiri ya, dan ini terbukti di HRV baru ini. Desainer Honda saya yakin berpikir keras utk melahirkan mobil yang cakep dengan garis yang minimal a.k.a desainnya cukup sophisticated macem Mazda. Tarikan Garis yang minimal + atap pillar C yang super nekuk menghasilkan efek ganteng yang maksimal.

Walo desainnya ga se agresif creta. Saya, abis liat ni HRV liat Creta jadi biasa aja. Desainnya HRV baru ini membuat mobilnya bisa memiliki tampang lebih besar, lebar dan panjang ketimbang ukuran aslinya. HRV (RU) pun kelihatan jadul & kecil klo abis lihat HRV baru ini.
Image

betul-betul stunning desain mobil ini....

Attention to detail

Buat saya Honda juga udah design dengan proper mobil HRV yg baru ini, contoh simpel. Grille. Buat org mungkin kayak "ah apaan grill garis doang"

tapi tunggu dulu, sadar ga kalo mereka on purpose sembunyikan cut-out grillenya?
Image

Umumnya kalo Grille itu kan ada garis potongan hitam yg keliling tuh Grille, tapi di HRV baru ini Honda on purpose untuk nekuk ujung bilah-bilah Grillenya supaya cut-out hitam nya ga kelihatan sama sekali dan jadi nyatu sama desain bumpernya. cukup smart ya :big_exellent:

Image

Lampu belakangnya juga ga kalah keren, untuk lightbar atasnya ada garis-garis yg nambah kesan modernnya. dan untuk bagian bawahnya cukup unik nih, mungkin orang-orang pada mikir itu kotak-kotak housing & LED individual, ternyata bukan. itu satu bagian housing besar yang diterangi 2-3 lampu, tapi ditambahkan semacam diffuser untuk membuat efek LED individual. lagi-lagi smart juga nih desainer & engineernya, cost cutting dapat, desain juga dapat.

jujur buat yg ini ada ombak gatau artiinya apa, mungkin semacam detak jantung? supaya berasa RESING :big_biglaugh:
Image

Interior

Saya jujur cukup impressed juga dengan kualitas interiornya, semua serba solid. dan saya coba sendiri tuh saya goyang-goyangin center consolenya dan hasilnya gada bunyi sama sekali bahkan bunyi plastik remuk pun gaada ditambah gada pergerakan. jadi betul-betul solid mau tipe E atau RS pun sama hasilnya

Interior tipe E
Image

Tapi ada satu hal yang saya note, ambience kabin. entah mengapa ambiencenya di HRV (RV) baru ini tidak se airy & se megah HRV (RU). rasanya semua padat & lebih sempit. ditambah juga ketinggian dashboard naik cukup signifikan dibandingkan sebelumnya jadi rasanya ga se-lega yg sebelumnya. tapi rasanya kayak. tapi plus nya jadi kita didalam interior itu rasanya secure & cocooned

interior tipe RS
Image
Image

Buat yang nanya, urusan pertombolan gimana? amannnn, knop putarnya utk air distribution super duper clicky macam audi. tapi untuk panel ac dia knopnya lebih soft & smooth sedikit

Urusan headroom gimana? suprisingly aman juga meski ada panoramicnya, saya tinggi 180cm masih sisa 4 jari di row 2, dan ruang kaki juga lega untuk ukuran mobilnya. Dan buat yang badannya agak tinggi klo duduk dibelakang jangan heran klo rasanya kaca panoramic deket sama kepala, karena emg atapnya sendiri cukup rendah :big_biglaugh:

Sisanya gausah ditanya lah ya, dah tau karakter HRV begimana. kursi nyaman, bagasi super duper lega dengan ban serep full size.

Overall bagus nih mobil, tinggal rasa berkendaranya saja yang harus dicari tahu

betewe buat yg pengen nih mobil perkiraan dapat Mei-Juni, bahkan ada yg sampai bulan Oktober waiting listnya, karena per-hari ini (26 Maret) spk nya udah nyentuh 3000 unit

hehehe ada yg tengil nih, persis didepan Dreams Cafe pula. literally di depan pintunya :big_biglaugh:
Image
grimjow

Post by grimjow »

Wah mantap Om Darrelund.
Setuju Honda terasa put effort di generasi HRV ini, baik design, kualitas interior nya, dll.

Untuk grill depan, yang versi 1,5 non turbo , saya termasuk yang awalnya liat grill ini kok jelek garis2 doang. Tapi lama2 liat bagus juga ya proporsional ama keseluruham mobil.

Kalau grill versi 1,5 turbo , diamond cut nya itu jadi bikin mewah.

Hearbeat yang di 1,5 turbo itu sebetulnya copy paste dari Thailand, di sana karena versinya hybrid semua , diinfonya yang heartbeat itu melambangkan hybrid nya(listrik).

Balik ke panoramic , kelihatan nya beneran harus dimodif antara curtain nya diakalin atau glass nya lapisnkaca film.
Nih versi user di Thailand untuk jurus nangkal panas.
Jadi agak aneh sih menurut pendapat pribadi saya.
Image

Untuk grill saya cukup yakin nanti banyak keluar versi modif nya, baik yang RS misal mau jadi lebih simple pake versi non turbo atau sebaliknya yang pengguna non turbo mau jadi lebih terlihat Racing.
Di Thailand uda banyak versi lepasan dan versi modif.
Image
Image
Image

Kalau mau beneran Racing dan nanti misal bosen ama tampilan belakang bisa juga ini nih
Image

Tambahan beberapa foto dari forum di Thailand yang agak menarik:
Image
Image

Versus kompetitor (kompetitor versi sana ya)
Vs Cross (bukan T Cross tapi Corolla Cross)
Image

Vs Cross dan Haval Jolion ( Jolion tuh mirip HRV secara design , tapi ya versi China)
Image

Harusnya yang di Dreams cafe juga diminta parkir sebelah2an aja biar gampang customer pilihnya. :big_grin: :big_grin:

Tambahan bonus tampang Harrier dari atas.
Image
biznatch
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by biznatch »

Waduh ribet amat ngakalin panoramic roofnya. Enakan ambil yg E dong dibanding SE.
vanosz
New Member of Mechanic Engineer

Post by vanosz »

ane klo naksir mobil gak pernah salah,walo blm lihat lgsg ane bungkus,dan gak akan cari untuk lihat,selalu yakin aja yg penting suka,

apalg honda,modelnya selalu paling cakep dikelasnya,

hrv baru ini belakangnya ky bmw x6 ya,serasa ada buntut,

sayang blm spk,jadi lama dapat unit,
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Wow emejing spk dah 3000 unit aja :upss:
Pilihan mantap ini, mengingat kompetitornya harga dah pd naik dengan model dan overall interior yg so so :mky_03:

Please perkecualian buat 2gd, karena yg ono gakda duanya :big_biglaugh:
Last edited by Suryaputra on Sun Mar 27, 2022 2:17, edited 2 times in total.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
topiqfurqan

Post by topiqfurqan »

ngobrol sama temen, dia baru spk pas abis launching, estimasi kedatangan abis lebaran
jadi sekitar 2 bulan ya, untuk tipe SE
b0ku

Post by b0ku »

grimjow wrote: Sat Mar 26, 2022 23:07 Wah mantap Om Darrelund.
Setuju Honda terasa put effort di generasi HRV ini, baik design, kualitas interior nya, dll.

Untuk grill saya cukup yakin nanti banyak keluar versi modif nya, baik yang RS misal mau jadi lebih simple pake versi non turbo atau sebaliknya yang pengguna non turbo mau jadi lebih terlihat Racing.
Di Thailand uda banyak versi lepasan dan versi modif.
Image
Image
Image

inget gak sih dulu waktu RU Baru launch juga hebohnya kek gini sebenernya cuma repetisi aja dan hebatnya lagi bisa di bilang HRV yang bawa new standart ke line up honda setelahnya :big_biglaugh:

itu liat grill thailand jd gatel pengen pasang lampu kelip2x warna biru di bagian garis putihnya :big_biglaugh: hrvnya warna item biar kek scret service :big_biglaugh:
KSG88
Daily Vehicle: Toyota

Post by KSG88 »

Keren banget luar dan dalam.

Grill tipe E dan SE sengaja desain retro, kayak kusen jendela rumah jaman doloe

Panoramic yg gk dibuka, mungkin sudah belajar dari berbagai pengalaman mobil yg ada Sunroof tuk meminimlisir parts yg rusak / kotor.
mobilover

Post by mobilover »

Karena masih pada hype mobil ahond baru, wajar spknya melejit naik. Dr kacamata netral, hrv 1500 na mmg kompetitif di kelasnya. Interior, exterior, mesin, fitur dan harganya pas. Kl utk tipe rs 1500 cc turbo, agak mepet pricingnya dengan mobil yg satu kelas di atasnya seperti cx-5, fortuner, bahkan crv low trim. Mgkn ok utk petrolhead yg suka ngebut tapi kudu minum pertamax turbo / pertamax + racun utk performa maksimal. Secara bensin akan stabil mahal selama masa perang ukraina rusia, sy sebenarnya berharap honda bisa mulai launching hybrid vehicle yg fokusnya lbh ke keiritan bbm. But well it is what it is
Or4cle

Post by Or4cle »

kunaskun wrote: Sat Mar 26, 2022 14:03
Or4cle wrote: Fri Mar 25, 2022 12:43 Wait, wait, wait ... ada yg salah dgn statement aku, om ?
Kok kesannya om agak nge-gass tanggapin ya ?
ngga Om, justru saya maksudnya nambahkan info saja kalau om Fitra Eri selain delivery kalem juga beneran ada "background" otomotif.
sisanya buat ngeledekin netijen zaman now.
saya yg salah cara susun kalimatnya. :big_childish: :big_peace:
Ooooo kirain statement aku yg kurang berkenan.
Tapi benar lho, om Fitra Eri selain kalem orangnya, skill balapnya juga mantap ... halus dan pinter ambil / jaga racing line.
grimjow

Post by grimjow »

Pagi tadi iseng jalan lewat dealer Honda dekat rumah. Liat sekilas mobil di pajangan ada apa.
Eh ada HRV SE 1,5 warna sand khaki dempul coklat equipped with two tone, Honda Sensing .. la..la..la

Ya akhirnya langsung putar balik dan cek TKP.
Karena pagi belum banyak orang dan mulai liat-liat .

Sisi eksterior dari sisi depan sih ok lah uda banyak dibahas.
Pintu saya coba swing beberapa kali, dan terasa berat padat gitu ada mirip CRV, bukan yang bobot berat bener kaya apa tapi ya padat gitu. Terasa jauh peningkatan kualitas dari HRV lama. Bahan plastik di pintu bagian dalam juga terasa solid ga liquid seperti Honda2 lama. Gap2 panel juga ok. Tapi.. selalu ada tapi, gap panel belakang pintu bagasi sisi kiri dan kanan terlihat ada beda berapa mm , walaupun secara jarak sih uda jauh lebih baik bahkan dari CRV Turbo yang gap panel nya tuh menurut saya gede2 bener.

Buka kap mesin, ruang mesin terasa lega dan ok sih. Sambil liat2 tuh grill mekanisme pasang nya ribet atau ga mana tau ntar mau diganti :mky_07: . Tapi bagian kontak pengunci kap mesin terlihat kebablasan dicat jadi cat nya agak rontok di bagian itu karena uda bersinggungan dengan pengunci kap nya. No issue di sini sih, karena memang harusnya itu ga dicat.

Lampu sih pretty amazing untuk Honda baik yang front dan apalagi rear lamp. Well executed banget lampunya. Sampe otak mikir tuh lampu belakang kalo ampe putus gantinya ribet ga ya.

Sisi interior sama dengan kesan Om Darrelund , pas duduk tuh terasa diwrap oleh interior HRV nya (cocconed gitu), saya jadi inget rasa duduk di CX3 gitu ga tau kenapa. Posisi duduk sih enak banget, dan jok depan tuh rasanya tebal dan support paha dengan baik, tinggi saya 171 PS eh salah 171 cm. Back support juga ok. Setir nya feel kulit nya nyaman, tapi ga tau kenapa saya rasa ini setir kok kecil ya. Tilt dan telescopic as usual Honda banget dan gampang dapat posisi jarak tangan dan kaki yang pas. Jarak pedal rem dan gas saya ga rasa ada beda ama Honda2 yang lama, walaupun katanya di Jepang itu jarak pedal nya dibuat lebih dekat 5 mm supaya gampang dan memudahkan user dibanding versi lama. sayang nya tadi ga bawa penggaris atau jangka sorong.

Pinjem kunci dan nyalain posisi stand by aja. dan mulai pencet2 tombol di stir. Enak sih tombolnya dan display BRV itu terasa cukup pas di HRV ini. Sayangnya saya belum terbiasa, dan agak bingung nih tombol back nya mana. Ampir ngomong " Halo Honda, masuk ke menu...(sayang nya ga keceplosan, ntar bisa langsung diusir sales nya). Display yang 4" sih di tipe non turbo cukup ok lah, tapi ya kalo mau lebih bagus ya ambil yang RS lengkap dengan menu G vectoring nya menggantikan menu display baterei level yang ada di versi hybrid.

Tombol AC itu aslinya agak kecil ya. Mungkin uda keseringan liat tuh tombol versi Zoom diperbesar di review2, tapi tuh mantep banget bunyi dan feel nya, kaya tombol di mobil luxury. Walaupun ini ga dual climate dan pas naik turunin suhu warna nya ga berubah biru / merah, tetap putih aja sepert City HB, tapi ya terbayar dengan bunyi click click nya itu yang enak bener. Tuas transmisi is reachable dengan enak, trus pindahin ke R dan kamera mundur menyala. Yang bagusnya ada 3 position camera mundurnya yang didukung oleh gambar jernih 4K. Oops becanda gambar kamera nya menurut saya sih kurang bagus ya. Tapi ya gampang lah kalo mao upgrade kamera gituan sih.

Tombol ECON di bawah tuas transmisi tuh juga enak bunyinya. Beep..beep nya menenangkan dan menyejukkan hati. Rem parkir tadi sih aktif dan saya ga main2in. Tombol di area itu aja yang terasa plastik, tapi plastik bagus sih. Dan area konsole itu pula yang jadi sasaran modifikasi di Thailand dengan ditempelin krom2 an atau piano black after market biar terkesan exclusive.

Arm rest aka tempat penyimpanan depan no issue dan pas saya cobain posisi setir, maka tangan masih bisa bersandar sedikit di situ. Bahan nya betul empuk dan tebal, jadi terasa enak aja. Glove box soft opening yang sudah dilengkapi APAR sehingga mengambil 2/3 space di situ. Tuh APAR harusnya dibikin gantungan atau apa lah yang bisa nempel di sisi dekat kaki kek.

Lampu2 interior depan no issue, tombol nya juga enak. Lampu belakang yang electrostatic juga keren bener dah. Lampu di dekat tuas transmisi sih ga terlalu terang, tapi ya kembali lagi easy to modified. Dan saya yakin ruang penyimpanan dekat transmisi itu di versi facelift akan menjadi wireless charging seperti versi Thai.

Headunit salam satu headunit dengan City HB. Pengaturan sih banyak lah dan respon time baik. Tapi sayangnya di Audio ga ada pengaturan ekualizer, dan juga tadi ga tes suara. Tapi ya back again its Honda, speaker Accord aja juga ga terasa premium, baik diupgrade aja lah. Ruang tweeter juga sudah disiapin kalau mau pake tweeter seperti RS. Headunit potensi banget diupgrade kalau yang demen, dan nanti bisa terkesan floating gitu mirip Mazda beneran atau manatau nanti ada headunit copotan Civic :big_peace:

Pindah ke belakang posisi duduk enak, dan back pocket tuh ada pocket untuk handphone. Small detail tapi ya bagus lah diperhatiin ama HPM. Jarak kaki ciri khas Honda luas banget dari Anyer ke Malang, jadi no issue sama sekali. Jarak pandang ke depan saat duduk di belakang sih enak, tapi pas noleh ke samping terasa cocooned itu lagi. Tengok ke atas ada panoramic itu yang dikutuk banyak orang, dan beneran tadi saya kesusahan pasang klip nya. Uda lah forget about that cover dan mening uda pasang kaca film aja. Pas lagi liat itu, Sales info itu uda ada UV Block nya. Dan sayangnya mobil di dalam showroom jadi ya ga tau juga nanti beneran ke blovk tuh UV atau malah abis nyetir HRV dalam waktu lama maka akan dikomenin orang "U kok kayanya lebih gelap ya sekarang..., " atau "Abis liburan ke pantai ya minggu lalu..."

Pintu belakang seperti yang uda dibahas di atas juga mantap berat, plastik handle terasa lebih turun sedikit dibanding yang lama posisinya, terbantu dengan sudut rear yang slope itu sehingga mau ga mau posisi nya agak diturunin. Jadi untuk anak2 akan lebih mudah ya, kecuali anaknya ya masih kecil misal Balita ya tetap harus dibantuin masuk mobil. Bahan plastik handle pintu belakang sih menurut saya sama dengan HRV lama, ga premium kaya apa lah. Tapi ya gampang nanti di krom in aja yang ampe bisa ngaca biar terkesan exclusive lagi.

Bagasi sih no issue, lapang gede dengan ban serep full size. Pintu juga terasa mantap pas ngunci.

Oleh2 tadi ngolong2 dikit.
Feeling saya sih rasanya lebih solid tuh bagian kaki2 dengan shock tulisan KYB, tapi saya terus terang bukan ahli shock2an jadi kurang paham itu KYB apa dan karakter nya bakal gimana. Bagian kolong roda sih bagus ada peredam nya yang tebal jadi ya kalau ada gluduk2an mudah2an ga kedengaran lah (jangan ampe lah ya). Peredam kolong roda tadi coba dirobek dan ga berhasil krena cukup tebal, dan saat itu lah saya diusir showroom eh keluar showroom (becanda). Peredam kolong nya sih beneran tebal.

So kesimpulan kalau dibanding HRV lama sih ini menurut saya pribadi jauh peningkatan nya. Terlihat Honda yang seperti Mazda wanabe gitu bukan hanya dari tampang depan nya aja, tapi ya kualitas di bagian dalam.
Sekarang otak bayangin, CRV launch 2023 tuh kaya apa ya dan harganya apakah bakal cuman naik 1 juta juga VS versi sekarang. Mungkin malah jadi worth it. Ooops kebablasan, jangan2 sayang duit.

Image
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

grimjow wrote:Pagi tadi iseng jalan lewat dealer Honda dekat rumah. Liat sekilas mobil di pajangan ada apa.
Eh ada HRV SE 1,5 warna sand khaki dempul coklat equipped with two tone, Honda Sensing .. la..la..la

Ya akhirnya langsung putar balik dan cek TKP.
Karena pagi belum banyak orang dan mulai liat-liat .

Sisi eksterior dari sisi depan sih ok lah uda banyak dibahas.
Pintu saya coba swing beberapa kali, dan terasa berat padat gitu ada mirip CRV, bukan yang bobot berat bener kaya apa tapi ya padat gitu. Terasa jauh peningkatan kualitas dari HRV lama. Bahan plastik di pintu bagian dalam juga terasa solid ga liquid seperti Honda2 lama. Gap2 panel juga ok. Tapi.. selalu ada tapi, gap panel belakang pintu bagasi sisi kiri dan kanan terlihat ada beda berapa mm , walaupun secara jarak sih uda jauh lebih baik bahkan dari CRV Turbo yang gap panel nya tuh menurut saya gede2 bener.

Buka kap mesin, ruang mesin terasa lega dan ok sih. Sambil liat2 tuh grill mekanisme pasang nya ribet atau ga mana tau ntar mau diganti :mky_07: . Tapi bagian kontak pengunci kap mesin terlihat kebablasan dicat jadi cat nya agak rontok di bagian itu karena uda bersinggungan dengan pengunci kap nya. No issue di sini sih, karena memang harusnya itu ga dicat.

Lampu sih pretty amazing untuk Honda baik yang front dan apalagi rear lamp. Well executed banget lampunya. Sampe otak mikir tuh lampu belakang kalo ampe putus gantinya ribet ga ya.

Sisi interior sama dengan kesan Om Darrelund , pas duduk tuh terasa diwrap oleh interior HRV nya (cocconed gitu), saya jadi inget rasa duduk di CX3 gitu ga tau kenapa. Posisi duduk sih enak banget, dan jok depan tuh rasanya tebal dan support paha dengan baik, tinggi saya 171 PS eh salah 171 cm. Back support juga ok. Setir nya feel kulit nya nyaman, tapi ga tau kenapa saya rasa ini setir kok kecil ya. Tilt dan telescopic as usual Honda banget dan gampang dapat posisi jarak tangan dan kaki yang pas. Jarak pedal rem dan gas saya ga rasa ada beda ama Honda2 yang lama, walaupun katanya di Jepang itu jarak pedal nya dibuat lebih dekat 5 mm supaya gampang dan memudahkan user dibanding versi lama. sayang nya tadi ga bawa penggaris atau jangka sorong.

Pinjem kunci dan nyalain posisi stand by aja. dan mulai pencet2 tombol di stir. Enak sih tombolnya dan display BRV itu terasa cukup pas di HRV ini. Sayangnya saya belum terbiasa, dan agak bingung nih tombol back nya mana. Ampir ngomong " Halo Honda, masuk ke menu...(sayang nya ga keceplosan, ntar bisa langsung diusir sales nya). Display yang 4" sih di tipe non turbo cukup ok lah, tapi ya kalo mau lebih bagus ya ambil yang RS lengkap dengan menu G vectoring nya menggantikan menu display baterei level yang ada di versi hybrid.

Tombol AC itu aslinya agak kecil ya. Mungkin uda keseringan liat tuh tombol versi Zoom diperbesar di review2, tapi tuh mantep banget bunyi dan feel nya, kaya tombol di mobil luxury. Walaupun ini ga dual climate dan pas naik turunin suhu warna nya ga berubah biru / merah, tetap putih aja sepert City HB, tapi ya terbayar dengan bunyi click click nya itu yang enak bener. Tuas transmisi is reachable dengan enak, trus pindahin ke R dan kamera mundur menyala. Yang bagusnya ada 3 position camera mundurnya yang didukung oleh gambar jernih 4K. Oops becanda gambar kamera nya menurut saya sih kurang bagus ya. Tapi ya gampang lah kalo mao upgrade kamera gituan sih.

Tombol ECON di bawah tuas transmisi tuh juga enak bunyinya. Beep..beep nya menenangkan dan menyejukkan hati. Rem parkir tadi sih aktif dan saya ga main2in. Tombol di area itu aja yang terasa plastik, tapi plastik bagus sih. Dan area konsole itu pula yang jadi sasaran modifikasi di Thailand dengan ditempelin krom2 an atau piano black after market biar terkesan exclusive.

Arm rest aka tempat penyimpanan depan no issue dan pas saya cobain posisi setir, maka tangan masih bisa bersandar sedikit di situ. Bahan nya betul empuk dan tebal, jadi terasa enak aja. Glove box soft opening yang sudah dilengkapi APAR sehingga mengambil 2/3 space di situ. Tuh APAR harusnya dibikin gantungan atau apa lah yang bisa nempel di sisi dekat kaki kek.

Lampu2 interior depan no issue, tombol nya juga enak. Lampu belakang yang electrostatic juga keren bener dah. Lampu di dekat tuas transmisi sih ga terlalu terang, tapi ya kembali lagi easy to modified. Dan saya yakin ruang penyimpanan dekat transmisi itu di versi facelift akan menjadi wireless charging seperti versi Thai.

Headunit salam satu headunit dengan City HB. Pengaturan sih banyak lah dan respon time baik. Tapi sayangnya di Audio ga ada pengaturan ekualizer, dan juga tadi ga tes suara. Tapi ya back again its Honda, speaker Accord aja juga ga terasa premium, baik diupgrade aja lah. Ruang tweeter juga sudah disiapin kalau mau pake tweeter seperti RS. Headunit potensi banget diupgrade kalau yang demen, dan nanti bisa terkesan floating gitu mirip Mazda beneran atau manatau nanti ada headunit copotan Civic :big_peace:

Pindah ke belakang posisi duduk enak, dan back pocket tuh ada pocket untuk handphone. Small detail tapi ya bagus lah diperhatiin ama HPM. Jarak kaki ciri khas Honda luas banget dari Anyer ke Malang, jadi no issue sama sekali. Jarak pandang ke depan saat duduk di belakang sih enak, tapi pas noleh ke samping terasa cocooned itu lagi. Tengok ke atas ada panoramic itu yang dikutuk banyak orang, dan beneran tadi saya kesusahan pasang klip nya. Uda lah forget about that cover dan mening uda pasang kaca film aja. Pas lagi liat itu, Sales info itu uda ada UV Block nya. Dan sayangnya mobil di dalam showroom jadi ya ga tau juga nanti beneran ke blovk tuh UV atau malah abis nyetir HRV dalam waktu lama maka akan dikomenin orang "U kok kayanya lebih gelap ya sekarang..., " atau "Abis liburan ke pantai ya minggu lalu..."

Pintu belakang seperti yang uda dibahas di atas juga mantap berat, plastik handle terasa lebih turun sedikit dibanding yang lama posisinya, terbantu dengan sudut rear yang slope itu sehingga mau ga mau posisi nya agak diturunin. Jadi untuk anak2 akan lebih mudah ya, kecuali anaknya ya masih kecil misal Balita ya tetap harus dibantuin masuk mobil. Bahan plastik handle pintu belakang sih menurut saya sama dengan HRV lama, ga premium kaya apa lah. Tapi ya gampang nanti di krom in aja yang ampe bisa ngaca biar terkesan exclusive lagi.

Bagasi sih no issue, lapang gede dengan ban serep full size. Pintu juga terasa mantap pas ngunci.

Feeling saya sih rasanya lebih solid tuh bagian kaki2 dengan shock tulisan KYB, tapi saya terus terang bukan ahli shock2an jadi kurang paham itu KYB apa dan karakter nya bakal gimana. Bagian kolong roda sih bagus ada peredam nya yang tebal jadi ya kalau ada gluduk2an mudah2an ga kedengaran lah (jangan ampe lah ya). Peredam kolong roda tadi coba dirobek dan ga berhasil krena cukup tebal, dan saat itu lah saya diusir showroom eh keluar showroom (becanda). Peredam kolong nya sih beneran tebal.

So kesimpulan kalau dibanding HRV lama sih ini menurut saya pribadi jauh peningkatan nya. Terlihat Honda yang seperti Mazda wanabe gitu bukan hanya dari tampang depan nya aja, tapi ya kualitas di bagian dalam.
Sekarang otak bayangin, CRV launch 2023 tuh kaya apa ya dan harganya apakah bakal cuman naik 1 juta juga VS versi sekarang. Mungkin malah jadi worth it. Ooops kebablasan, jangan2 sayang duit.

Image
barusan abis liat jg di dreams cafe honda. menurut saya yang cukup wow itu tombol tombolnya, solid bgt feelnya kyk mobil yurop. kalo kenop putar acnya iya sih ada klik klik, tapi rasanya rada letoy

+1 buat pintunya berasa mantep dan padat, lebih padat dr fortuner

overall yang RS cakep banget. interior exterior smuanya berasa solid dan well designed.

pendapat pribadi, dibanding yang e atau se, pilih yang s aja deh kembaliannya disimpen buat asuransi dan aksesoris yang beneran disuka. yang se jujur not bad sih value for moneynya, tapi kalo beneran ada 400 jt mending tambah "dikit" lgsg dapet yang rs jaminan puas.
pecinta bio solar
b0ku

Post by b0ku »

grimjow wrote: Sun Mar 27, 2022 7:59
KYB berarti shock bawaan pake Kayaba mustinya pake kw suspension biar harganya naek 15jt :mky_03:

abis itu dihujat mobilnya glodakan kayak gerobak :wkkk:

btw kalo ud ketauan mereknya nanti kalo ganti shock tinggal nyari kayaba buat HRV aja biasanya barangnya sama sama cap H tapi ya kalo beli cap H ntar kena pajak CAP H harganya lebih mahal :mky_01:
hosea

Post by hosea »

Honda sekarang lagi demen pelek hitam ya. Setelah City RS, civic RS, sekarang HRV RS, malah tipe SE juga pelek item.
Kurang sreg saja sih... ngurangi kesan elegan nya. Padahal yg beli kan ga tentu anak muda semua ya...bapak bapak juga...kalau velg silver atau two tone lebih manis dan dewasa.

Just my 2 c
yaseinotulip

Post by yaseinotulip »

hosea wrote: Sun Mar 27, 2022 14:46 Honda sekarang lagi demen pelek hitam ya. Setelah City RS, civic RS, sekarang HRV RS, malah tipe SE juga pelek item.
Kurang sreg saja sih... ngurangi kesan elegan nya. Padahal yg beli kan ga tentu anak muda semua ya...bapak bapak juga...kalau velg silver atau two tone lebih manis dan dewasa.

Just my 2 c
Target nya kan emg anak muda makanya dimasukin yg tubo instead of hybrid..
Lagian bagasi nya kecil kok klo buat yg udah berkeluarga bawa stroller apa lg ga cukup bagasi buat luar kota..
Klo bs itu baris kedua dimajuin bagasi lebih gede malah bagusan.. ga butuh lah knee room segitu luas nya..
slapnuts

Post by slapnuts »

hosea wrote: Sun Mar 27, 2022 14:46 Honda sekarang lagi demen pelek hitam ya. Setelah City RS, civic RS, sekarang HRV RS, malah tipe SE juga pelek item.

Just my 2 c
Kalau saya malah kebalikan, suka warna velg gelap/gunmetal, mirip-mirip Lexus, BMW atau Mazda gitu. Kalau two tone malah kesannya murah karena sekelas LCGC LMPV aja udah pake two tone. IMHO
pendoli

Post by pendoli »

grimjow wrote: Sun Mar 27, 2022 7:59 Tengok ke atas ada panoramic itu yang dikutuk banyak orang, dan beneran tadi saya kesusahan pasang klip nya. Uda lah forget about that cover dan mening uda pasang kaca film aja. Pas lagi liat itu, Sales info itu uda ada UV Block nya. Dan sayangnya mobil di dalam showroom jadi ya ga tau juga nanti beneran ke blovk tuh UV atau malah abis nyetir HRV dalam waktu lama maka akan dikomenin orang "U kok kayanya lebih gelap ya sekarang..., " atau "Abis liburan ke pantai ya minggu lalu..."
Nice review om 👍🏻
Yeah soal UV block built in di kaca mah bukan barang baru, tetep aja bikin item kok, kejadian ama gw di voxy jadi iteman pdahal cuma moonroof 🤣 dah paling bener kasi kaca film lagi yg TSER tinggi biar adem 🤣 kalo sales bilang KF ngerusak uv block ya cuekin aja si. Mobil ane yg ada pano juga dah pake crystalline sama kaya kaca depan dah mayan membantu banget, walau kadang masi gerah juga…
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
vanosz

Post by vanosz »

b0ku wrote: Sun Mar 27, 2022 11:17
grimjow wrote: Sun Mar 27, 2022 7:59
KYB berarti shock bawaan pake Kayaba mustinya pake kw suspension biar harganya naek 15jt :mky_03:

abis itu dihujat mobilnya glodakan kayak gerobak :wkkk:

btw kalo ud ketauan mereknya nanti kalo ganti shock tinggal nyari kayaba buat HRV aja biasanya barangnya sama sama cap H tapi ya kalo beli cap H ntar kena pajak CAP H harganya lebih mahal :mky_01:
:big_think:

honda kan khas glodakan ganz,dag dug dag
vanosz

Post by vanosz »

Suryaputra wrote: Sun Mar 27, 2022 1:50 Wow emejing spk dah 3000 unit aja :upss:
Pilihan mantap ini, mengingat kompetitornya harga dah pd naik dengan model dan overall interior yg so so :mky_03:

Please perkecualian buat 2gd, karena yg ono gakda duanya :big_biglaugh:
ya pasti emejing lah,yg lama aja emejing,emang ada dikelasnya merk lain yg emejing,

mknya klo suka cepat beli aja,drpd kelamaan cerita,entah apalg yg mau diliat,apapun gak ada yg samporna,

klo engkong ane cuma mau liat modelnya ky apa,sudah tua gak tangkep klo liat gambar aja,wong beli hrv sama ane aja cuma liat modelnya bagus lgsg kesengsem,

ditawarin komporin 2 gd dibilang yg 1 ky angkot dan ky truk,nanti gak mau pake,

mknya klo jadi bisa ane rasain bandingin 2 HRV klo kbetulan ane mudik..

dimedan di mana sih bisa liat unit,

pusing ane kelamaan apalg unit nanti akhir bulan dapat tambah bikin pusing ane,

harus awal tahun sekalian,