CRV Gen 2 atau Camry Q XV40

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

mfaldi
Member of Junior Mechanic

CRV Gen 2 atau Camry Q XV40

Post by mfaldi »

Halo gan, izin gabung

Intro, ane pernah nyobain Avanza dan sekarang lagi miara Wuling Confero Manual. Terus sekarang ada keinginan buat cobain mobil lain gan tapi budget di sekitaran 100-150jt. Nah setelah muter muter, kepengen cobain CRV Gen 2 2400cc atau Camry Q XV40
Ane tau sih ini mobil beda dari segi model, tapi kalo dari segi:

- Kenyamanan
- Tenaga
- Perawatan & Penyakit di Usianya

Lebih mending mana gan? ane belom pernah cobain sedan, jadi pengen ngerasain naik sedan ditambah interiornya si Camry kayanya bagus gitu hahaha
Ane juga newbie banget masalah mobil, tapi pengen ngerasain main main ke bengkel ngurus mobil nih buat nambah nambah ilmu.

Mohon Infonya agan agan, atau yg pernah ngerawat mobil ini, boleh sharing pengalamannya. Thank You :big_smile]
gils
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Re: CRV Gen 2 atau Camry Q XV40

Post by gils »

Taun 2015 Sy pernah punya camry xv40 2.4 V facelift 2011, menurut sy ini mobil nyaman banget jok nya enak, tenaga nya lumayan, service juga mudah.. go ahead lah om beli yang Q pasti enak banget, ada sunroof, jok belakang ada kursi pijit nya, paling yg musti di perhation kalo om mau beli yg prefacelift dashboard nya banyak yang pecah2 lengket gitu sama kaki2 nya lah kudu di check, kalo dapet yang kondisi nya bagus sih enak bgt ini mobil.

Taun 2018 camry saya saya tuker tambah ke mercy w204, menurut sy lebih nyaman camry hahaha walau kalo nyupir enakan w204.
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Kl consider 2 mobil itu, jangan kaget sama borosnya ya om. Krn CC mesin gak bohong apalg camry Q V6. Walaupun memang scr power sih dapet banget ini. Tenaga ya gimanapun V6 gak bohong om, CRV K24 enak tp pasti gak semantep camry V6. Belum CRV RD, krn honda tua sepenglihatan saya mayoritas bosok semua barangnya walaupun di camry V6 gak menutup kemungkinan banyak yg bosok krn umur juga.

Sy pernah survey crv RD 2000cc fl, parah banget kondisinya. Engine mounting kayanya wkt itu kena semua, krn di traffic light saya tahan D sambil injek rem bentar mesin langsung mati. Honda2 tua juga part terutama part body mulai susah kl om bkn di kota besar, sy msh pake CRV RE 2.4 sebel banget mounting se kota saya ga ada yg ready bahkan dealer resmi. Dlm hal availability part, toyota masih jauh lebih terjamin berikut bengkel resminya.

Krn mobil tua, saya merem TOYOTA apalg camry V6 yg masih ada spesialnya scr fitur, comfort dan mesinnya (2GR-FE) 275HP.

PRnya camry = dashboard harus dicek, utamain dapet yg masih asli/sdh diganti pake dashboard part ori segelondong. Krn material orinya rawan lengket dan kl sdh retrim, retrimnya pake bahan kualitet beda. Selain itu tipikal mobil FWD = steering rack. Cari unit yg record lengkap dan kl bisa steering rack sdh ganti baru segelondong. Steer rack oblak dan cm diservis = tidak menyelesaikan masalah krn cuma temporer. Stir masih terasa speleng walaupun udah spooring (sy pengalaman di yaris bakpao). Usahain dapet yg service record dan dokumen2 lengkap ya om. Selain itu, camry Q sy lihat2 remote massage seatnya udah pd ilang.

Buat 2 unit ini, usahain cari yg barang se-ori mungkin ya om. Banyak yg jamet dan krn dah murah jd "jatuh ke tangan yg salah"
mfaldi

Post by mfaldi »

Wow thanks om pencerahannya. Barusan liat nih di Jakarta Timur Camry Q 2006 btw ini prefacelift dan gak ada massagenya. Hmm tadi orangnya sih bilang stir agak ngebuang ke kiri, berarti racksteer nya ya? Kalo servis atau ganti berapa ya biayanya?

Sisanya sih ok ok aja menurut ane. Mungkin perlu didetailing karena agak kotor aja mobil tua. Dapet harga di 105jt tadi btw

Gmn menurut om om?
maastricht889

Post by maastricht889 »

mfaldi wrote: ↑10 Apr 2021, 12:47 Wow thanks om pencerahannya. Barusan liat nih di Jakarta Timur Camry Q 2006 btw ini prefacelift dan gak ada massagenya. Hmm tadi orangnya sih bilang stir agak ngebuang ke kiri, berarti racksteer nya ya? Kalo servis atau ganti berapa ya biayanya?

Sisanya sih ok ok aja menurut ane. Mungkin perlu didetailing karena agak kotor aja mobil tua. Dapet harga di 105jt tadi btw

Gmn menurut om om?
Yg saya bold, udah test drive langsung om? Jalan lurus stir miring ke kiri (kl bener dugaan sy) ya minimal spooring om. Tp spooring ga bs dilakuin kl kaki2 ga beres misal kaya tierodnya (hrs cek), terus kondisi ban yg (mungkin) bs makan sebelah yg harus dicek lsg. Kl rack steer dah jelek sih ciri2nya kaya stir speleng kaya nyetir carry, teros jalan jelek dikit ato pas manuver dikit2 dalkot bunyi klotak2. Harga krg tau saya om, yg jelas kl vellfire di spesialis si ganti EPS rack 7jtan. Mahal, tp worth lah sama hasilnya apalg mo dipake long term. Kl servis kisaran yg saya liat ya sktr 1jtan mgkn ya om, dulu di yaris bakpao saya servis doang 600rban tp ga sembuh2. Buku panduan, serv record, dokumen2 kaya faktur lengkap kan om? Buat ngehindarin odometer palsu dan cek keabsahan dokumen

Sy pribadi ama steer rack sih plg kesel kl bunyi gitu mulu
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

mfaldi wrote: ↑10 Apr 2021, 12:47 Wow thanks om pencerahannya. Barusan liat nih di Jakarta Timur Camry Q 2006 btw ini prefacelift dan gak ada massagenya. Hmm tadi orangnya sih bilang stir agak ngebuang ke kiri, berarti racksteer nya ya? Kalo servis atau ganti berapa ya biayanya?

Gmn menurut om om?
cuma kasih masukan aja

setir ngebuang ke kiri musti pastiin mobil bukan bekas tabrakan. kl bekas nabrak, mau diganti semua parts baru dr steering rack sampe tie rod juga ga bakal bener.

pastiin bukan bekas nabrak. kl ga pernah nabrak, apapun kerusakannya masih bisa dibenerin. paling enak ganti set assy pasti beres masalahnya.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: ↑10 Apr 2021, 00:37 Halo gan, izin gabung

Intro, ane pernah nyobain Avanza dan sekarang lagi miara Wuling Confero Manual. Terus sekarang ada keinginan buat cobain mobil lain gan tapi budget di sekitaran 100-150jt. Nah setelah muter muter, kepengen cobain CRV Gen 2 2400cc atau Camry Q XV40
Ane tau sih ini mobil beda dari segi model, tapi kalo dari segi:

- Kenyamanan
- Tenaga
- Perawatan & Penyakit di Usianya

Lebih mending mana gan? ane belom pernah cobain sedan, jadi pengen ngerasain naik sedan ditambah interiornya si Camry kayanya bagus gitu hahaha
Ane juga newbie banget masalah mobil, tapi pengen ngerasain main main ke bengkel ngurus mobil nih buat nambah nambah ilmu.

Mohon Infonya agan agan, atau yg pernah ngerawat mobil ini, boleh sharing pengalamannya. Thank You :big_smile]
Kalo dari 2 itu sih, saya vote camry Q aja, karena tarikan dan peformanya lebih oke dibanding CRV, kecuali perlu GC tinggi baru deh ambil CRV gen 2, budget 150 jt udh dapet yg bagus kok kalo CRV gen 2, malah nambah dikit bisa dapet CRV gen 3 2.4 2007 kalo gasalah hehehe.

Kalo soal CRV , saya coba bantu jawab ya, kebetulan pernah punya CRV Gen 2 tapi yg 2.0 nya selama 6 tahun (2005-2011), mobilnya sih fun to drive dan handlingnya oke, selain itu dalemnya juga lega, bagasi luas dan storagenya banyak . Yg perlu diperhatiin sih paling matic, rack steering , dan kaki2nya aja , karena crv yg udh berumur cukup rawan di kaki2 dan rack steeringnya, sama harus sabar nyarinya kalo yg 2.4 karena unitnya cukup jarang, soalnya yg paling laku saat itu yg 2.0 nya, bedanya itu yg 2.4 interiornya warna beige sedangkan yg 2.0 warna black seinget saya, terus velg dan HU bawaannya, kalo yg 2.0 masih 2 din non monitor dan gabisa muter video, tapi yg 2.4 udh bisa muter video seinget saya sm ada TV nya juga kalo gasalah + waspada odo puteran karena crv ini banyak yg jadi mobil tempur ownernya dan namanya mobil yg udh cukup berumur, kemungkinan besar udh berpindah tangan entah yg keberapa kali which is kita gatau perawatan dan pemakaiannya seperti apa, jadi yg kondisinya cape dan ga karuan juga banyak , apalagi di jakarta, minusnya 1 lg sih bodypartsnya udh agak susah kalo om TS tinggalnya bukan di kota besar kaya jakarta, tapi kalo soal PART mesin dan kaki2, masih cukup mudah lah, karena lumayan banyak bengkel spesialis yg bisa nanganin hehehe

Sedangkan kalo camry, budget 150 kayanya dapet yg 2006-2007 ya kondisi lumayan, cuma ya gabisa diprediksi juga karena tipe ini harganya agak gelap menurut saya karena unitnya agak jarang dibanding tipe G atau V. Yg perlu diperhatiin ya paling dasbor yg sering retak2 kaya yg dibilang sm bro erwin , oli maticnya, terus kaki2, rack steering , dan electricalnya juga, karena mobil ini cukup banyak yg jadi mobil tempur ownernya dan besar kemungkinan kalo namanya mobil yg udh berumur lebih dari 10 tahun udah berpindah tangan entah yg keberapa kali which is kita gatau perawatan dan pemakaiannya seperti apa, jadi yg kondisinya cape dan ga karuan juga banyak, sama hati2 sm odo puteran, pastikan faktur, buku manual dan buku servis WAJIB ADA, kalo gaada, tinggalin aja karena kemungkinan besar gaberes barangnya

Atau kalo alternatif, bisa lirik camry XV40 2.4 V, udah kerasa upgrade kok kalo biasa make confero, budgetnya juga udh dapet yg tahunnya lebih muda, 150 maybe bisa dapet yg FL 2010-2011 , ya walaupun tarikannya ga sekenceng yg Q, tapi fiturnya udh cukup lah menurut saya kalo buat daily, dan unitnya di pasaran jg lebih banyak populasinya dibanding yg Q menurut saya

Gmn menurut om om?
Waduh, kalo harga 105, kok saya jadi kurang feel ya sama barangnya, secara harga camry q di pasaran itu agak gelap, seinget saya yg 2006 masih 120-140an deh pasarannya seinget saya kalo yg V6, kalo yg 2.4 V 105 sih masih masuk akal. Jangan terburu buru dan jangan tergesa gesa om, kalo masih newbie mobil, cari opsi lain di range tipe mobil yg sama, tahun yg sama serta di kisaran budget yg sama biar ada opsi pembanding, lebih baik beli lebih mahal sedikit tapi barangnya oke daripada beli asal murah tapi barangnya jelek dan banyak PR nya, nyari mobil bekas apalagi yg udah berumur gini susah susah gampang om, wajib punya mental sabar, teliti dan jeli, ajak kenalan yg ngerti mobil kalo mau cek unitnya, jadi potensi dapet unit jelek bisa diminimalkan. Karena seperti yg sudah saya katakan sblmnya, mobil camry ini cukup banyak yg jadi workhorse ownernya dan kebanyakkan sudah berpindah tangan entah yg ke berapa kali which is kita gatau pemakaian dan perawatan owner sblmnya seperti apa,jadi yg kondisinya cape dan ga karuan juga banyak, apalagi di jakarta. Yg penting pastikan faktur, buku manual dan buku servicenya harus ada, kalo gaada tinggalin aja, karena kemungkinan besar gaberes barangnya

Kalo setir agak ngebuang kekiri, bisa jadi karena racksteeringnya, tapi om kudu cek juga, kaya yg om omnibus bilang , mobilnya bekas tabrakan apa bukan, karena seinget saya kalo bekas tabrakan apalagi sampe chasisnya kena, susah buat balik seperti semula lagi driving feelnya, kalo biaya penggantian kurang tau saya, om coba ubek2 komunitasnya aja, siapatau nemu informasi yg lebih detil lagi mengenai camry ini terutama perawatannya . Salah satu caranya, buat mengetahui mobil bekas tabrakan atau tidak menurut saya
- cek sambungan bemper depan , kiri kanan presisi atau tidak, terus catjuga, coba ketok, ada yg beda bunyinya ga, kalo ada yg beda berarti ada indikasi udah pernah dempul atau repaint. dan jangan lupa cek bagian apron juga, apakah ada bekas las lasan atau tidak, kalo ada bekas las lasan, besar kemungkinan kalo mobil adalah mobil bekas insidan atau kecelakaan
- cek juga baut2 di kap mesin, masih bagus gak atau udah ada yg karatan, kalo udah ada yg karatan besar kemungkinan udh gantian itu bagian mesinnya,
- cek seal2 kap mesin juga, apakah masih utuh atau ada yg retak, kalo ada yg retak ada kemungkinan kalo kap mesinnya udh pernah diganti atau repair
- coba cek kolong, sasisnya masih lurus atau udah bengkok, kalo udah bengkok mending jangan diambil, karena kuat indikasinya kalo mobil tersebut pernah tabrakan parah
- cek pilar A nya juga, apakah catnya masih orisinal atau udah ada bagian yg dicat ulang, caranya cukup diketuk saja, nanti bisa ketauan kok sama atau tidaknya ketebalan cat dari masing2 bagian
- cek cat di bagian dalam kap mesin, apakah beda dari cat body dan masih orisinil, karena misalkan catnya beda sm yg body, besar kemungkinan kalo bagian dalam kap mesinnya udah pernah dicat ulang

sama waspada sm odo puteran, selain dari buku servis, buku manual , lebih bagus dilengkapi sm nota servis entah dari spesialis atau beres dan gantungan oli, bisa juga cek di bagian:
- setir, kalo km nya rendah, harusnya kondisi setir masih bagus, kalo udh retriman, ada indikasi kalo km nya udah diputar
- jok driver, kalo km nya rendah tapi jok drivernya udah tepos atau kempot, besar kemungkinan kalo mobil tersebut sering dipakai setiap hari
- pedal gas dan rem, kalo km nya rendah tapi pedal gas dan remnya udah haus, om patut curiga kalo ada yg gaberes sm kilometer mobilnya
- headlamp foglamp juga (walaupun ini bisa diakalin atau diganti), kalo km nya rendah tapi 2 bagian itu atau salah 1 nya udh ada yg kusam, mending tinggalin aja, karena kalo km rendah, harusnya headlamp dan foglampnya masih bagus, kalo menguning ketauan kalo sering dipake atau minimal sering kejemur atau kepanasan

intinya buku servis , buku manual dan faktur wajib ada. lebih bagus lagi kalo ada gantungan oli dan nota penggantian parts baik di spesialis maupun beres jadi om lebih tau kedepannya bakal seperti apa perawatan dari mobil tersebut, kalo buku servisnya atau fakturnya gaada, tinggalin aja karena kemungkinan besar gaberes barangnya, karena nyari mobil yg udh berumur gini yg kondisinya bagus ya agak susah apalagi di jakarta hehehe, usahakan belinya di pemilik langsung dan lebih bagus kalo om kenal baik sm yg jual karena minimal udh tau sama tau lah perawatan itu mobil seperti apa sebelumnya hehehe , sama kalo bisa cari yg kondisinya full ori saran saya

nah pertanyaan saya, kondisi mobil yg om cek secara keseluruhan seperti apa? dari exterior, interior dan mesinnya, sama km nya berapa pas om cek waktu itu? penasaran saya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
mfaldi

Post by mfaldi »

Wah thanks banget om masukannya. Lengkap banget. Tadi sih liat ada om servis record, faktur, buku manual, gantungan record oli shell. Kayanya KM nya bener. Ini dealer mobil 2nd sih om.. bisa diercaya gak ya hahaha

Tadi udah DP 1jt sih. Besok rencana mau ambil nih om. Lumayan masukan juga nih buat cek bekas tabrakan atau nggak. Ane bener bener buta mobil sih, jadi modal bismillah aja tadi liat liat.

Stir kulitnya sih udah rontok om. KM 100rb
Lampu headlamp udah kusam sih, foglamp juga
Interior sih menurut ane masih ok sih. Kan ini mobil ada asbaknya ya, gak tau sih dulu dipake sambil ngerokok di dalem apa nggak, cuma baunya tuh unik banget interiornya. Ane cek asbak asbaknya bersih sih. Sunroof, krey, dll aman sih. Cuma pintu aja berisik banget pas ditutup kaya gak ada karetnya gitu om
Pilar A nya emang agak kusam sih warnanya om

Kalo abis beli mobil 2nd gini, enaknya dibawa ke mana dulu ya om? Ane rencana cuma mau bawa ke tempat detailing aja sama retrim steer hahaha dengan sangat naive percaya sama si seller kalo mesin, kaki, dll OK semua πŸ˜…
Lolol
Full Member of Junior Mechanic

Post by Lolol »

Bawa ke bengkel spooring om, nanti dilihat spek nya masih masuk semua apa ngga, caster, camber dan kalo misalkan masuk selisih nya jauh apa engga, kalo itu udah bener kemungkinanan besar chassis, control arm aman, tinggal setting toe nya aja

Soal nya saya pernah pake beberapa mobil yang steering rack nya rusak ngga miring stir nya masih lurus.
thompst

Post by thompst »

mfaldi wrote: ↑11 Apr 2021, 00:41 Wah thanks banget om masukannya. Lengkap banget. Tadi sih liat ada om servis record, faktur, buku manual, gantungan record oli shell. Kayanya KM nya bener. Ini dealer mobil 2nd sih om.. bisa diercaya gak ya hahaha

Tadi udah DP 1jt sih. Besok rencana mau ambil nih om. Lumayan masukan juga nih buat cek bekas tabrakan atau nggak. Ane bener bener buta mobil sih, jadi modal bismillah aja tadi liat liat.

Interior sih menurut ane masih ok sih. Kan ini mobil ada asbaknya ya, gak tau sih dulu dipake sambil ngerokok di dalem apa nggak, cuma baunya tuh unik banget interiornya. Ane cek asbak asbaknya bersih sih. Sunroof, krey, dll aman sih. Cuma pintu aja berisik banget pas ditutup kaya gak ada karetnya gitu om

Kalo abis beli mobil 2nd gini, enaknya dibawa ke mana dulu ya om? Ane rencana cuma mau bawa ke tempat detailing aja sama retrim steer hahaha dengan sangat naive percaya sama si seller kalo mesin, kaki, dll OK semua πŸ˜…
Sebaiknya sebelum dibeli minta ke seller untuk sama2 ke bengkel resmi untuk dicek om. Ambil paket general check up sepertinya tidak terlalu mahal. Disana bisa dilihat apakah ada bekas-bekas banjir atau tabrakan besar. Dan juga bisa dicek history perbaikan yang pernah dilakukan di beres. Kalau menurut saya kalau bekas banjir atau tabrakan besar lebih baik dihindari saja daripada nanti sedikit-sedikit masuk bengkel. Dan kalau seller juga tidak mau dicek di bengkel resmi lebih baik hindari saja.

Kalau sudah dibeli sebaiknya pertama kali masuk ke bengel dulu untuk dilakukan pengecekan & ganti seluruh cairan seperti oli mesin, oli rem, oli transmisi dsb. Ganti part2 yang sudah harus diganti juga. Detailing hanya untuk estetika jadi tidak terlalu urgent.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: ↑11 Apr 2021, 00:41 Wah thanks banget om masukannya. Lengkap banget. Tadi sih liat ada om servis record, faktur, buku manual, gantungan record oli shell. Kayanya KM nya bener. Ini dealer mobil 2nd sih om.. bisa diercaya gak ya hahaha

Kalo dari showroom sebaiknya mending ajak org yg ngerti mobil ya buat dicek, atau minimal kenal baik sm yg punya showroom (misalkan teman atau saudara) jadi sudah tau sm tau akan kondisi mobilnya seperti apa, terus kalo setirnya udah rontok, km nya masih 100 rb dengan umur mobil 15 tahun? Which is per tahun km nya dibawah 10rb, kayanya agak janggal buat saya, coba paling gampang GCU ke beresnya deh om, coba telpon ke beres toyotanya sblm lunasin, tinggal sebutin nopol sm jenis mobil dan tahun, nanti akan keliatan semua kok history camry tersebut seperti apa, sama juga bisa lewat apps A2K, coba install aja di HP om, nanti tinggal masukkin plat mobil, jenis mobil, tipe mobil, tahun, warna, masa berlaku STNK dan no rangkanya saja, nanti juga akan ketahuan kok dari apps itu history service mobil tersebut seperti apa, sama kalo headlamp foglamp kusam sih, agak mencurigakan juga ya. Kalo emg ada bukti servis yg valid yg bisa nunjukkin km mobil tersebut asli, kemungkinan besar mobil tersebut sering dibiarkan terkena hujan dan panas dalam waktu yg lama oleh owner sblmnya menurut saya

Dan service recordnya kapan terakhir om? Dan di km berapa? Kalo service recordnya lewat dari setahun (misalkan om liat mobilnya bulan april 2021, last history servicenya harus bulan april 2020 keatas, atau maksimal januari 2020 lah, kalo dibawah januari 2020, tinggalin aja, karena ada kecenderungan km nya sudah putaran, apalagi om bilang headlamp foglamp kusam dan kulit setirnya udah rontok which is ketauan kalo mobil ini dulunya sering dipakai harian sm owner sblmnya tiap hari (kemungkinan besar), dan kalo pilar A kusam, coba bandingin sm pintu, kap mesin, dan bagasi, coba ketok, bunyinya sama atau ada yg beda? Kalo ada yg beda, berarti ada indikasi kalo mobil tersebut udah ada yg repaint bagian bodynya

Dan kalopun om udh sreg sm unitnya dan jadi ambil. Coba bawa ke bengkel resmi dulu deh buat GCU, atau kalo alternatif bisa bawa ke bengkel spesialis kaki2 atau mesin, kalo tinggal di jakarta banyak kok yg bisa benerin, kalo detailing sm retrim setir mah gampang, urusan belakangan, yg penting beresin kaki2 dan mesin dulu karena 2 itu merupakan bagian vital dari sebuah mobil
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maastricht889

Post by maastricht889 »

Dah kondisinya gitu teros yg jual dealer sih too good too be true juga buat saya om.

Soal buku servis dan record ya dicek lg tanggalnya sinkron nggak om. Di flashback dr servis terakhir ampe sebelum2nya itu interval waktunya logis apa enggak.

Interior bs dibersihin om, mbl ex banjir aja bs ampir ga keliatan bekasnya. Salon mbl sekarang juga pada pro. Headlamp dan stir bs diganti semua.

Plg ga bs bohong ya di pedal rem sama karpetnya kl msh asli om
Lolol

Post by Lolol »

erwinign wrote: ↑11 Apr 2021, 12:18

Dah kondisinya gitu teros yg jual dealer sih too good too be true juga buat saya om.

Soal buku servis dan record ya dicek lg tanggalnya sinkron nggak om. Di flashback dr servis terakhir ampe sebelum2nya itu interval waktunya logis apa enggak.

Interior bs dibersihin om, mbl ex banjir aja bs ampir ga keliatan bekasnya. Salon mbl sekarang juga pada pro. Headlamp dan stir bs diganti semua.

Plg ga bs bohong ya di pedal rem sama karpetnya kl msh asli om
Pedal rem bukan nya malah murah ya ? Asli nya juga cuma beberapa ratus ribu dibanding retrim yang jutaan
mfaldi

Post by mfaldi »

Update om om semua. Akhirnya jadi ambil dan langsung ajak jalan ke luar kota. Ngebut + macet macetan. Udah keburu kepincut om, jadi ane putusin buat beli deh modal bismillah hehehe yg ane rasain sih pas lewat jalan rusak, bunyi klutuk klutuk gitu. Sama pas stir ane patahin abis ke kanan, dia kaya nyundul nyundul balik ke kiri. Tapi so far sih ane sangat sangat puas sih hahaha berasa banget upgradenya dari Wuling Confero. Larinya sih dahsyat banget, cepet banget 120kmh nya, ane udah gak berani lanjut. Serem bener kaya dijenggut. Btw di MID masih dapet 10.7km/l om. Padahal udah macet macetan dari bogor ke jakarta. Kayanya ok sih konsumsinya ya

Minus minus sih paling gak ada jack audio nih bener bener harus CD doang. Button turn off ac mati, button buat dual zone mati (jadi dual zone selalu aktif), sama cruise control entah kenapa kadang bisa aktif, kadang gak bisa aktif hahahaha

Besok mau bawa ke beres nih buat check check. Tapi ane udah siapin budget sih buat jajan ini mobil. Semoga gak lebih dari budget ane deh jajannya
Last edited by mfaldi on 11 Apr 2021, 22:02, edited 1 time in total.
mfaldi

Post by mfaldi »

Update lagi. Ternyata bener KM Reset wakakakak aslinya udah 186rb sekarang lg nginep di beres
maastricht889

Post by maastricht889 »

mfaldi wrote: ↑12 Apr 2021, 08:20 Update lagi. Ternyata bener KM Reset wakakakak aslinya udah 186rb sekarang lg nginep di beres
Hahahahaha ketauan dr record beres atau gimana om?

Oya, dicek juga lampu depannya om. Lampu depannya udah HID+AFS. Cek bulb HIDnya, biasa yg ga tau pd ganti bulb abal2 jd redup bahkan sampe ballastnya diganti yg jelek. Terus diloat juga AFSnya msh gerak apa enggak pas setir belok kanan kiri
mfaldi

Post by mfaldi »

erwinign wrote: ↑12 Apr 2021, 08:36
mfaldi wrote: ↑12 Apr 2021, 08:20 Update lagi. Ternyata bener KM Reset wakakakak aslinya udah 186rb sekarang lg nginep di beres

Oya, dicek juga lampu depannya om. Lampu depannya udah HID+AFS. Cek bulb HIDnya, biasa yg ga tau pd ganti bulb abal2 jd redup bahkan sampe ballastnya diganti yg jelek. Terus diloat juga AFSnya msh gerak apa enggak pas setir belok kanan kiri
Iya om ketauan dari record beres hahaha berarti sebenernya ini mobil bisa lebih dari 186rb dong ya? Kan itu record beres doang. Mungkin bisa 300rb kaliya wakakakak
Udah nyiapin budget 30an sih emang buat mobil ini. Moga aja gak lebih dari itu wakakakak

AFS apaan tuh om? Kayanya semuanya masih ori deh soalnya masih warna kuning gitu lampunya belom yg modif modif jadi putih gitu. Kemaren juga pas di tol hujan deres + malem pula, lampu masih lumayan terang sih. Lampu yg di bemper bawah nyala juga ternyata
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: ↑11 Apr 2021, 21:59 Update om om semua. Akhirnya jadi ambil dan langsung ajak jalan ke luar kota. Ngebut + macet macetan. Udah keburu kepincut om, jadi ane putusin buat beli deh modal bismillah hehehe yg ane rasain sih pas lewat jalan rusak, bunyi klutuk klutuk gitu. Sama pas stir ane patahin abis ke kanan, dia kaya nyundul nyundul balik ke kiri. Tapi so far sih ane sangat sangat puas sih hahaha berasa banget upgradenya dari Wuling Confero. Larinya sih dahsyat banget, cepet banget 120kmh nya, ane udah gak berani lanjut. Serem bener kaya dijenggut. Btw di MID masih dapet 10.7km/l om. Padahal udah macet macetan dari bogor ke jakarta. Kayanya ok sih konsumsinya ya

Minus minus sih paling gak ada jack audio nih bener bener harus CD doang. Button turn off ac mati, button buat dual zone mati (jadi dual zone selalu aktif), sama cruise control entah kenapa kadang bisa aktif, kadang gak bisa aktif hahahaha

Besok mau bawa ke beres nih buat check check. Tapi ane udah siapin budget sih buat jajan ini mobil. Semoga gak lebih dari budget ane deh jajannya
Congrats om buat mobil barunya, kalo soal klutuk2 coba bongkar kaki2 sm rack steering deh, sm jangan lupa spurbal juga, sm bongkar electicalnya juga, biar jelas penyebab masalahnya mobil om dimana
Nah, bener kan dugaan saya, dari setir sm headlamp dan foglamp kusam aja udah ga keliatan 100rb km om, pasti minimal 150rb km keatas itu mobilnya, karena mobil begitu kalo diatas 120-130rb an emg udh pada kusam lampunya + setirnya udh nglotok juga karena umur dan pemakaian, apalagi kalo dulunya itu mobil sering dijemur dilapangan terbuka tanpa pelindung. Wah, diberes abis berapa om restorasinya? Penasaran saya, kalo lain kali, resto gituan mah di spesialis aja, selisih harganya lumayan dibanding beres , apalagi garansinya udah abis, kalo om tinggal di jaktim, saya ada kenalan bengkel kaki2 yg cukup recomended menurut saya dan ada beberapa unit camry xv30 dan xv40 yg cukup sering saya liat servis disana juga kalo gasalah, untuk info lebih lanjut, om bisa pm saya. Terimakasih, dan semoga mobilnya cepet beres ya, mobil ini kalo sehat tarikannya enak kok dan fun to drive juga + masih nyaman buat pemakaian sehari2
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: ↑12 Apr 2021, 08:49

Iya om ketauan dari record beres hahaha berarti sebenernya ini mobil bisa lebih dari 186rb dong ya? Kan itu record beres doang. Mungkin bisa 300rb kaliya wakakakak
Udah nyiapin budget 30an sih emang buat mobil ini. Moga aja gak lebih dari itu wakakakak

AFS apaan tuh om? Kayanya semuanya masih ori deh soalnya masih warna kuning gitu lampunya belom yg modif modif jadi putih gitu. Kemaren juga pas di tol hujan deres + malem pula, lampu masih lumayan terang sih. Lampu yg di bemper bawah nyala juga ternyata
Tergantung om, history service recordnya kapan, kalo misalkan terakhir service let's say tahun 2019 atau 2020an awal, maybe bisa tembus 300 rb aslinya, tapi kalo history service terakhir masih pertengahan 2020 keatas ya paling 200-250 rban lah aslinya bahkan bisa kurang menurut saya. Kalo 30an sih buat restorasi di beres harusnya masih cukup ya, paling siapin tambahan 10-20 jt lagi diluar budget yg om anggarkan buat jaga2, apalagi om restorasinya di beres, sm yg kudu diperhatin selain kaki2 ya matic dan pakingnya, karena matic dan paking mobil yg udh berumur apalagi km tinggi rawan rembes dan rawan jebol juga maticnya kalo owner sblmnya ga merawat mobilnya dengan telaten. Kecuali di bengkel biasa, mungkin 30 udah cukup menurut saya buat restorasi itu camry biar bisa dipake dengan normal lagi menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Omnibus

Post by Omnibus »

bubye wuling confero ..... yg penting hati hepiiiii ..... wakakakaka 300rb km bodo amat, camry gitu lho, guaranteed bulletproof till the end of the world. hahahaha
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

Wkwkwk njir... kmaren gw masih pantau ini thread.. tau2 udah beli aja camry 100jt. 3.5 Q pula ...

Bagus nehh TS nya. Bener2 terapin 3S to the fullest. Suka.. sikat.. senangggggggg...... welcome to the club

Upgrade dari kelelawar ke camry sih jauh... even kelelawar brand new vs camry odo hasil puteran. :big_biglaugh:

Selamat yah omm. Semoga puas sama mobilnya . Ane sih yakin tahan sampe 1juta kilometer itu camry :off_good_job:
SΜΆhΜΆeΜΆeΜΆrΜΆ ΜΆDΜΆrΜΆiΜΆvΜΆiΜΆnΜΆgΜΆ ΜΆPΜΆlΜΆeΜΆaΜΆsΜΆuΜΆrΜΆeΜΆ
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
maastricht889

Post by maastricht889 »

mfaldi wrote: ↑12 Apr 2021, 08:49
erwinign wrote: ↑12 Apr 2021, 08:36

Bisa jadi om kl odometernya, tergantung kecatet 186rb itu wkt tanggal berapa dan selisi berapa bulan ama kilometer hari ini.

AFS = adaptive front light system. Lampu projector bs geser ikutin belokan setir. Problem mbl lama yg bawaannha ber-HID ya lewat sktr 8th an itu bulbnya mulai redup om. Betul, memang bulb aslinya itu 4300k. Yg cilaka ya kalo digantinya antara bulb hid yg asal jelek dan ga terang, ato bisa2 segelondong termasuk ballastnya diganti yg merek variasi cungkuo. Ada juga tuh yg spek bulbnya beda, teros dipaksain masuk ke dudukannya camry dengan dibor. Sy lihat dari langganan lampu saya.

Banyak sih fitur detil di camry v6 ini om, salah satu contohnya ya comfort access di kursi driver biar masuk keluarnya gampang kaya di harrier. Jd wkt kunci off itu kursi driver agak mundur dan stir naik banget, mestinya msh jalan ini fiturnya. Di harrier lawas jg gaperna ada issue soal fitur ini
mfaldi

Post by mfaldi »

Masuk bengkel jam 8 pagi. Sampe detik ini belom ditelfon sama Auto2000. Apa mobil ane gak dikerjain ya? Tadi sih emang ane bilang kerjainnya santai aja biar perfect. Tapi jangan dikacangin juga wakakakak besok coba deh ane cek itu kabar mobil ane

Kalo liat history, 186rb itu terakhir servis tahun lalu om Maret 2020. Mungkin KM aslinya 200rban kaliya hahaha but its okay sih pokoknya ane bakal rapihin. Sengaja milih di Auto2000 soalnya entah kenapa pengen ane rawat bener bener genuine ini mobil gitu om maklum secara mobil pertama ane nih om. Maksudnya yg bakal ane pake sendiri gak bakal disharing dipake keluarga ane kaya si Confero wakakakak

Bener banget om!! Ane gak kebayang kalo kemaren ini mobil laku ke tangan orang lain. Ane punya prinsip mending nyesel beli dibanding nyesel gak beli wakakakakak

Ngakak banget kelelawar wakakakakak jangan gitu dong om tapi itu Confero kuat loh om. Gak rewel pula. Udah disiksa abis abisan tapi masih enak enak aja buat mobil keluarga #OOT

Hmmm ane gak tau deh ya lampunya ikut belok apa nggak. Keren juga ya 2006 udah begini fiturnya. Terus masa tangan kita tinggal pegang handle pintu aja mobilnya langsung kebuka om gile bener bener keren abis. Coba deh ntar ane cek fitur lampu beloknya

Oiyaaa om stirnya emang gerak sendiri gitu. Kalo matiin mesin dia masuk kedalem. Kalo nyalain mesin dia keluar gitu stirnya. Aman sih ini kayanya

Sama mau tanya lagi, kan ini mobil ada asbaknya ya. Tapi ane liat sih asbaknya bersih kaya gak pernah dipake. Tapii kabinnya kok baunya beda banget ya sama Confero ane. Baunya susah dijelaskan om tapi butuh pembiasaan sih. Ini kabin bekas asep rokok atau emang wangi kulit/kayu dari interiornya ya?

Sama mau tanya lagi, untuk bensin, kalo diisi bensin dengan oktan tinggi kaya Pertamax Turbo atau Shell V Power gitu, bahaya gak ya om? Takutnya jadi panas banget mesinnya secara cc nya gede gitu kan

Thank you btw atas responnya om om. Pertama kali main di forum ini ternyata seru juga πŸ™πŸ»
Last edited by mfaldi on 12 Apr 2021, 20:14, edited 1 time in total.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: ↑12 Apr 2021, 20:12 Masuk bengkel jam 8 pagi. Sampe detik ini belom ditelfon sama Auto2000. Apa mobil ane gak dikerjain ya? Tadi sih emang ane bilang kerjainnya santai aja biar perfect. Tapi jangan dikacangin juga wakakakak besok coba deh ane cek itu kabar mobil ane

Kalo liat history, 186rb itu terakhir servis tahun lalu om Maret 2020. Mungkin KM aslinya 200rban kaliya hahaha but its okay sih pokoknya ane bakal rapihin. Sengaja milih di Auto2000 soalnya entah kenapa pengen ane rawat bener bener genuine ini mobil gitu om maklum secara mobil pertama ane nih om. Maksudnya yg bakal ane pake sendiri gak bakal disharing dipake keluarga ane kaya si Confero wakakakak

Bener banget om!! Ane gak kebayang kalo kemaren ini mobil laku ke tangan orang lain. Ane punya prinsip mending nyesel beli dibanding nyesel gak beli wakakakakak

Ngakak banget kelelawar wakakakakak jangan gitu dong om tapi itu Confero kuat loh om. Gak rewel pula. Udah disiksa abis abisan tapi masih enak enak aja buat mobil keluarga #OOT

Hmmm ane gak tau deh ya lampunya ikut belok apa nggak. Keren juga ya 2006 udah begini fiturnya. Terus masa tangan kita tinggal pegang handle pintu aja mobilnya langsung kebuka om gile bener bener keren abis. Coba deh ntar ane cek fitur lampu beloknya

Oiyaaa om stirnya emang gerak sendiri gitu. Kalo matiin mesin dia masuk kedalem. Kalo nyalain mesin dia keluar gitu stirnya. Aman sih ini kayanya

Sama mau tanya lagi, kan ini mobil ada asbaknya ya. Tapi ane liat sih asbaknya bersih kaya gak pernah dipake. Tapii kabinnya kok baunya beda banget ya sama Confero ane. Baunya susah dijelaskan om tapi butuh pembiasaan sih. Ini kabin bekas asep rokok atau emang wangi kulit/kayu dari interiornya ya?

Sama mau tanya lagi, untuk bensin, kalo diisi bensin dengan oktan tinggi kaya Pertamax Turbo atau Shell V Power gitu, bahaya gak ya om? Takutnya jadi panas banget mesinnya secara cc nya gede gitu kan

Thank you btw atas responnya om om. Pertama kali main di forum ini ternyata seru juga πŸ™πŸ»
Ya belum tentu gak dikerjain om, bisa aja mobil om lagi om progress (lagi di diagnosa dulu penyakitnya apa aja) atau lagi waiting list, besok om coba telpon lagi aja cek progressnya gimana . Kalo terakhir maret tahun lalu sih, sekarang paling 220-250 rb aslinya menurut saya. Which is normal lah buat mobil 2006, which is pemakaian per tahunnya sekitar 16 rb which is agak tinggi juga ya buat ukuran camry hehehe

Nah, kalo genuine sih, boleh lah di A2K, apalagi mobil pertama, cuma kalo berikutnya, saran saya mending di bengkel biasa aja, selisihnya lumayan dibanding beres, apalagi mobil om udah abis garansi, kalo di beres semua diganti, jadinya lebih mahal biayanya, tapi kalo di bengkel biasa, cuma bagian yg om rasakan ga enak aja yg diganti, jadi biayanya lebih murah dibanding beres,sama sekalian belajar juga buat melihara mobil dengan baik hehehe, dan kalo di jakarta, gausah kuatir, banyak kok spesialis yg bisa nanganin camry ini, dan kalo om mau servis kaki2, mesin, atau matic dan tinggalnya di jakarta timur, bisa kontak saya. Kebetulan saya ada kenalan 3 bengkel berbeda yg bisa servis bagian itu dengan baik dan pengalaman saya selama servis disana cukup memuaskan. Atau gak, kalo kaki2, bisa ke botakseng, kalo mau ganti oli, bisa ke toda, SND atau carfix, seinget saya 3 bengkel itu cukup oke lah pelayanannya buat bengkel non resmi atau bisa juga main2 ke Blok M, atrium or MGK , disana lumayan banyak kok sentra onderdil dan bengkel spesialis yg bisa benerin camry ini, jadinya om gak perlu kuatir hehehe

Nah poin terakhir yg saya bold, saya coba luruskan ya. Justru mobil premium dengan cc gede gini harusnya dikasih bensin oktan tinggi kek pertabo or shell v power, kalo diisi pertamax masih oke lah, biar peforma mesinnya makin optimal juga, malah bahaya justru kalo dikasih bbm oktan rendah mesinnya, tapi kalo diisi bensin oktan tinggi malah ga bahaya kok, justru malah optimal menurut pengamatan sotoy saya hehehe. Intinya coba2 cek buku manualnya deh atau browsing XV40 ini minimal perlu bensin minimal oktan berapa, sekalian juga oli minimal grade berapa dan penggantian oli tiap berapa km sekali baik mesin maupun matic (bisa main2 juga ke forum or main ke komunitasnya) , jadi om bisa lebih telaten ngerawat mobilnya, nambah wawasan baru dan ilmu baru juga, apalagi , ini camry bakal jadi mobil pertama , dipake sendiri dan om udh suka sm mobilnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maastricht889

Post by maastricht889 »

mfaldi wrote: ↑12 Apr 2021, 20:12 Masuk bengkel jam 8 pagi. Sampe detik ini belom ditelfon sama Auto2000. Apa mobil ane gak dikerjain ya? Tadi sih emang ane bilang kerjainnya santai aja biar perfect. Tapi jangan dikacangin juga wakakakak besok coba deh ane cek itu kabar mobil ane

Nahhhhh gini dong om, kl dah nyemplung dan emang seneng sih seru om piara mbl tua macem kemri V6 gini. Gpp kalo memang dapet unit yg ODOnya palsu, tp kl om dah seneng si kondisi begituan gada artinya udah. Mayan om, itung2 belajar karakter mesinnya gmn, penyebabnya gmn, tektokan ama mekaniknya gimana dan next time kl cari mobil seken udah lebih pro setidaknya. Oya dicek aja om di tutup lubang olinya, semoga warna daleman mesinnya msh bersih (warna besi-warna varnish msh aman).

Terus kalo soal pemakaian sih, di buku panduan camry 2GR ini rekomen oktan 95 om. Ya berarti optimalnya memang di Vpower-Pertamax turbo. Justru ga bahaya om kl diberi bensin bergizi, yg bahaya justru sebelum2 ini kl pake bensinnya jelek. Pake bensin jelek kelamaan-umur tua = Minimal sensor oksigennya bs kena (gejala lampu CE nyala, dicek aja). Lampu CE nyala ini bs direset mati walaupun cm temporer.

Buat sy pribadi, biar mobil enak itu kuncinya =
- Oli mesin dibagusin dan asli (asal di daleman mesin gada lumpur, gada ngebul aneh2) buntut 30 ato kl bisa buntut 20 sekalian biar tokcer (5W30,5W20,0W20).
- Bensin kl bisa ya kaya perta turbo itu (sesuai di buku panduan)
- Oli matic bagus (minimal speknya tepat, kl toyota 6 speed mintanya ATF WS. Hati2 dicek, bengkel sering asal tuang ke ATF T-IV sayang om)
- Ban yang "beneran ban" (bukan ban eco, bukan ban lokal gak jelas). Minimal bridgestone turanza ER33 bawaan sudah keitung proper
- Cek kondisi busi, tuneup, cek koil2, filter udara kl udah buteg ganti
- Kaki2 beresin semua, bonus interior dirapihin kaya kulit2nya

Kalo toyota yg udah smart entry memang rata2 ngebukanya pake sensor tangan udah bisa. Honda2 jaman now jg sama.

Asbak sih bs dibersihin om, kl baunya wajar ya mestinya dr bau2an kulit ya. Rokok sih kemungkinan bs om, ato (maaf banget nih) pernah kena banjir? Bekas2 banjir biasa jd baunya aneh sih soalnya. Cara ceknya bs dari rel kursi depan ada karat apa enggak, sama ngebuka panel plastik di dkt karet pintu nempel bodi bagian bawah. Biasa di spot itu air suka berkubang
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post