CRV Gen 2 atau Camry Q XV40

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

mfaldi
Member of Junior Mechanic

Re: CRV Gen 2 atau Camry Q XV40

Post by mfaldi »

Wah mantap besok deh ane cek. Thanks ilmunya om. Sama mau nanya lagi, ciri matic rusak apa ya om? Soalnya ya ini mobil kalo masuk ke gigi R, kaya rada ngejedug gitu om. Tapi kan emang belum ganti oli transmisi sih. Tapi kalo mesin udah panas atau jalan agak lamaan, gak ngejedug lagi. Nah paling berasa kalo mundur kondisi nanjak, kaya ngejedug gitu hahahaha ini kenapa ya
galian

Post by galian »

Wow.....congrat om buat mobil barunya. Pengen juga nih icip2 sedan mewah. Itu pajak per th brp om?
Apdet terus om......biar betah nongkrong disini hehe
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: 12 Apr 2021, 22:29 Wah mantap besok deh ane cek. Thanks ilmunya om. Sama mau nanya lagi, ciri matic rusak apa ya om? Soalnya ya ini mobil kalo masuk ke gigi R, kaya rada ngejedug gitu om. Tapi kan emang belum ganti oli transmisi sih. Tapi kalo mesin udah panas atau jalan agak lamaan, gak ngejedug lagi. Nah paling berasa kalo mundur kondisi nanjak, kaya ngejedug gitu hahahaha ini kenapa ya
Kalo om lagi jalan kerasa nyentak dan ndut ndutan. Selain itu kalo om oper ke D, dia gamau jalan maju kalo om ga injek gas, dan kalo om oper ke R, mobilnya gamau mundur kalo om ga injek gas, mesti diinjek gasnya dulu baru mau maju atau mundur itu mobil dengan kondisi jalanan lurus bukan tanjakan atau turunan (case terpisah ya). Matic yg normal itu, kalo om oper ke D, dia maju sendiri begitu om lepas gas, dan kalo dioper ke R, dia mundur sendiri begitu lepas gasnya, dan itu dijalanan lurus ya, bukan tanjakkan atau turunan. Om coba test itu aja, kalo om oper ke D atau R tapi mobilnya ga bergerak sama sekali dengan posisi om ga injek gas atau rem , berarti matic om ada indikasi bermasalah

Kalo ngejedug juga salah 1 indikasi om, mending coba tanya ke A2K nya dulu deh solusinya apa, kan mobil om masih nginep disana juga kan? Langkah pertama ya ganti oli transmisi dulu, kalo masih gajauh beda paling overhaul om, kalo worst casenya ya (semoga ga terjadi) wajib ganti segelondong which is cukup mahal biayanyanya menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maastricht889

Post by maastricht889 »

mfaldi wrote: 12 Apr 2021, 22:29 Wah mantap besok deh ane cek. Thanks ilmunya om. Sama mau nanya lagi, ciri matic rusak apa ya om? Soalnya ya ini mobil kalo masuk ke gigi R, kaya rada ngejedug gitu om. Tapi kan emang belum ganti oli transmisi sih. Tapi kalo mesin udah panas atau jalan agak lamaan, gak ngejedug lagi. Nah paling berasa kalo mundur kondisi nanjak, kaya ngejedug gitu hahahaha ini kenapa ya
Kl ada jedug2 gitu bbrp kemungkinan sih om dr yg udah2:
- ATFnya salah spek (sering asal dicekokin T-IV, pdhl speknya WS. Dulu di yaris bakpao saya gini)
- Spek ATF udah bener, tapi sdh jelek krn ga perna kuras (banyak org ga aware soal interval penggantian ATF ini, spek aja gak ngerti)
- Spek ATF udah bener/salah, tapi volume kurang (di innova baru pas jaman jedug bbrp case penyebabnya ini, di tacoma US yang pake gearbox sama kaya innova baru ya masalahnya mirip)

Tp kalo kondisi jalan maju di D, oper2an giginya gimana om? Kl toyota oper2an giginya yg bener gada nyentak2 kaya honda

Baiknya soal jedug ini sih tetep konsul ke toyota ato ga cari alternatif bengkel lain. Minimal cek warna olinya gimana. Kl dah merah pudah-keunguan-gelap sih fix dah jelek. ntah 6sp jaman itu msh ada dipsticknya apa enggak
thompst

Post by thompst »

mfaldi wrote: 12 Apr 2021, 20:12 Masuk bengkel jam 8 pagi. Sampe detik ini belom ditelfon sama Auto2000. Apa mobil ane gak dikerjain ya? Tadi sih emang ane bilang kerjainnya santai aja biar perfect. Tapi jangan dikacangin juga wakakakak besok coba deh ane cek itu kabar mobil ane

Kalo liat history, 186rb itu terakhir servis tahun lalu om Maret 2020. Mungkin KM aslinya 200rban kaliya hahaha but its okay sih pokoknya ane bakal rapihin. Sengaja milih di Auto2000 soalnya entah kenapa pengen ane rawat bener bener genuine ini mobil gitu om maklum secara mobil pertama ane nih om. Maksudnya yg bakal ane pake sendiri gak bakal disharing dipake keluarga ane kaya si Confero wakakakak

Bener banget om!! Ane gak kebayang kalo kemaren ini mobil laku ke tangan orang lain. Ane punya prinsip mending nyesel beli dibanding nyesel gak beli wakakakakak

Ngakak banget kelelawar wakakakakak jangan gitu dong om tapi itu Confero kuat loh om. Gak rewel pula. Udah disiksa abis abisan tapi masih enak enak aja buat mobil keluarga #OOT

Hmmm ane gak tau deh ya lampunya ikut belok apa nggak. Keren juga ya 2006 udah begini fiturnya. Terus masa tangan kita tinggal pegang handle pintu aja mobilnya langsung kebuka om gile bener bener keren abis. Coba deh ntar ane cek fitur lampu beloknya

Oiyaaa om stirnya emang gerak sendiri gitu. Kalo matiin mesin dia masuk kedalem. Kalo nyalain mesin dia keluar gitu stirnya. Aman sih ini kayanya

Sama mau tanya lagi, kan ini mobil ada asbaknya ya. Tapi ane liat sih asbaknya bersih kaya gak pernah dipake. Tapii kabinnya kok baunya beda banget ya sama Confero ane. Baunya susah dijelaskan om tapi butuh pembiasaan sih. Ini kabin bekas asep rokok atau emang wangi kulit/kayu dari interiornya ya?

Sama mau tanya lagi, untuk bensin, kalo diisi bensin dengan oktan tinggi kaya Pertamax Turbo atau Shell V Power gitu, bahaya gak ya om? Takutnya jadi panas banget mesinnya secara cc nya gede gitu kan

Thank you btw atas responnya om om. Pertama kali main di forum ini ternyata seru juga 🙏🏻
Selamat yah om atas mobilnya. Kalau dr confero ke camry q sudah pasti kerasa banget upgrade nya walaupun usia jauh lebih tua.

Camry q 3.5 menggunakan mesin v6 2GR-FE, dari pengalaman pakai mark x yang menggunakan mesin v6 4GR-FSE memang paling optimal tenaganya pakai BBM oktan tinggi om seperti pertamax turbo atau shell v power karena kompresinya tinggi.

Salah satu konsekwensi pakai mobil premium seperti camry biaya perawatannya sudah pasti tidak murah, apalagi kalau di beres. Utk mark x perawatan rutin berkisar 4-5 juta (tergantung km nya) dan itu diluar slow moving parts. Apalagi camry q yang punya cc lebih besar yang sudah pasti oli nya lebih banyak. Jadi mungkin om bisa coba cari-cari bengkel spesialis yang recommend sebagai alternatif untuk perawatan rutin ataupun nanti kalau harus ganti slow moving parts.

Nanti kalau estimasi perbaikan dari auto2000 sudah keluar tolong di-share om, jadi penasaran apa saja yang perlu diganti.
adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Post by adiputra4 »

Ane ex user Camry 3.5 Q 2010
Mobilnya tergolong bandel yah, paling di kaki2 aja.. mesin.. transmisi.. semua ok

Pernah ada masalah di motor servo ac yg bikin ac dingin sebelah..

KM tinggi untuk camry ga terlalu masalah, saya pernah pakai yg 2007 2.4 V, dijual di KM 220 rban.. mesin & transmisi OK.. bagian kaki2 yg gampang bunyi2, tp gantinya juga murah sih :mky_02:

Kalau nyari mobil bekas tahun tua susah untuk dapat kondisi yg bagus.. bbrp panel kalau sudah di repaint ya wajar aja, normal.. upload foto mobilnya dong om :mky_02:

Ini Camry Q ane dulu, tp sdh dijual

Image
mfaldi

Post by mfaldi »

Update om barusan dari bengkel. Sejauh ini estimasi biaya udah 4jt nih. Belom termasuk kaki kaki. Bakalan test jalan dulu nanti sore sama mekaniknya supaya tau rusak di mana. Nanya nanya sih tadi sama Service Advisornya, overhaul kaki kaki bisa 8jtan. Berarti total biaya sih estimasinya gak sampe 15jt ya. Murah bener ini jauh di bawah ekspektasi ane 😑

Kata mekaniknya overall masih ok banget kondisi mobilnya terutama engine nya. Emang sih ane kemarin bawa gak ngerasain keluhan apa apa yg signifikan. Menurut ane button button gak fungsi gitu kayanya wajar untuk mobil 15 tahun hahahahaha tapi yg paling berasa sih Cruise Control nya nih kadang nyala kadang nggak 😂

Untuk matic ternyata masih OK dan bagus om kondisinya. Iya kalo masuk ke D mobil langsung ngacir kok. Tadi udah kuras oli transmisi, jadi lebih halus lagi sekarang masuk ke gigi R nya. Mantap

Sama tadi mau cek lampu AFS nya gimana ya? Tadi coba nyalain lampu, belokin stir, eh gak belok tuh lampu depannya wakakakak rusak kaliya ntar deh benerinnya
Oiya ini atas nama PT om, jadi pajaknya murah cuma 2.7Jt. Hidup sampe Oktober tahun ini bareng sama kalengnya

Image
Image
Image
Image
Last edited by mfaldi on 13 Apr 2021, 14:47, edited 1 time in total.
maastricht889

Post by maastricht889 »

mfaldi wrote: 13 Apr 2021, 14:29 Update om barusan dari bengkel. Sejauh ini estimasi biaya udah 4jt nih. Belom termasuk kaki kaki. Bakalan test jalan dulu nanti sore sama mekaniknya supaya tau rusak di mana. Nanya nanya sih tadi sama Service Advisornya, overhaul kaki kaki bisa 8jtan. Berarti total biaya sih estimasinya gak sampe 15jt ya. Murah bener ini jauh di bawah ekspektasi ane 😑

Kata mekaniknya overall masih ok banget kondisi mobilnya terutama engine nya. Emang sih ane kemarin bawa gak ngerasain keluhan apa apa yg signifikan. Menurut ane button button gak fungsi gitu kayanya wajar untuk mobil 15 tahun hahahahaha tapi yg paling berasa sih Cruise Control nya nih kadang nyala kadang nggak 😂

Untuk matic ternyata masih OK dan bagus om kondisinya. Iya kalo masuk ke D mobil langsung ngacir kok. Tadi udah kuras oli transmisi, jadi lebih halus lagi sekarang masuk ke gigi R nya. Mantap

Sama tadi mau cek lampu AFS nya gimana ya? Tadi coba nyalain lampu, belokin stir, eh gak belok tuh lampu depannya wakakakak rusak kaliya ntar deh benerinnya
Oiya ini atas nama PT om, jadi pajaknya murah cuma 2.7Jt. Hidup sampe Oktober tahun ini bareng sama kalengnya

Image
Image
Image
Image
Oli ATFnya bener pake ATF WS ya om diberinya? Hati2 kdg beres pun suka asal cekok ATF T-IV. Untunglah kl memang root causenya oli ATF lama yg dah bosok.

Cek AFS coba kondisi brenti, hadapin tembok aja om. Di kanan setir itu ada tombol2, mestinya ada button buat matiin AFSnya buat crosscheck sekalian aja. Kl liat dr fisik buat cek bener ada/enggaknya AFS si di projectornya ada semacem ring krum gitu om, itu di V ngga ada
adiputra4

Post by adiputra4 »

Setau ane AFS itu aktifnya ngga bs dlm kondisi diam, mobil harus dlm kondisi jalan, ane lupa minimal brp km/jam dia mulai aktif
maastricht889

Post by maastricht889 »

adiputra4 wrote: 13 Apr 2021, 16:39 Setau ane AFS itu aktifnya ngga bs dlm kondisi diam, mobil harus dlm kondisi jalan, ane lupa minimal brp km/jam dia mulai aktif
Oh berarti beda2 ya om. Sy pernah tes itu cornering lampnya odyssey RC, sy coba belokin stir kondisi berhenti bisa sih. Berarti prinsip kerjanya beda ya antara cornering LED sama AFS HID. Makasih koreksinya om
mfaldi

Post by mfaldi »

Itu ane coba naro gambar di postingan sebelumya om. Tapi gak muncul gambarnya hahaha itu ada foto headlampnya om
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

mfaldi wrote: 13 Apr 2021, 14:29 Update om barusan dari bengkel. Sejauh ini estimasi biaya udah 4jt nih. Belom termasuk kaki kaki. Bakalan test jalan dulu nanti sore sama mekaniknya supaya tau rusak di mana. Nanya nanya sih tadi sama Service Advisornya, overhaul kaki kaki bisa 8jtan. Berarti total biaya sih estimasinya gak sampe 15jt ya. Murah bener ini jauh di bawah ekspektasi ane 😑

Image
Image
Image
Image
Ane bantu kluarin gambarnya yah om :

Image

Image

Image

Image

Mantep loh dari gambar sekilas masih lumayan mint. Walaupun odo hampir 200k.

Toyota memang ga pernah salah ya. Bekasnya aja masih worthed. Restorasi jg lumayan ga makan biaya gede banget. Puas pasti nih om nya. Selamat yahh :big_deal:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Image
Image
Image
Image
Wah bagusdeh kalo kondisinya masih baik2 aja, dan penggantian partsnya masih dalam batas wajar, namanya beli mobil bekas, apalagi udah berumur dan km tinggi pasti ada aja parts yg harus diganti atau diremajakan, dan ternyata ga terlalu mahal2 amat ya, saya kira bisa 30jtan perbaikannya. Hehehe, dan kondisi mobilnya cukup oke luar dalemnya sepintas buat ukuran mobil yg odonya udh 200rb lebih menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
yanuarra

Post by yanuarra »

Kok jadi pingin :ungg:
mfaldi

Post by mfaldi »

Itu lampu kiri yg ane foto, emang udah diganti om. Lampu kanannya mah butek hahaha tapi ane akuin sih interiornya bagus banget. Orang bengkel aja pada heran itu dashboard belom melengkung sama belom pecah pecah. Masih empuk empuk semua kulit dashboardnya. Yakaaan gimana ane gak kepincut hahaha rencana sih abis beres urusan bengkel ini, mau coba detailing di AutoNetcare. Atau ada rekomendasi detailing tempat lain om?
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

yanuarra wrote: 13 Apr 2021, 18:26 Kok jadi pingin :ungg:
beli dong mbah ..... :big_childish:
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: 13 Apr 2021, 19:17 Itu lampu kiri yg ane foto, emang udah diganti om. Lampu kanannya mah butek hahaha tapi ane akuin sih interiornya bagus banget. Orang bengkel aja pada heran itu dashboard belom melengkung sama belom pecah pecah. Masih empuk empuk semua kulit dashboardnya. Yakaaan gimana ane gak kepincut hahaha rencana sih abis beres urusan bengkel ini, mau coba detailing di AutoNetcare. Atau ada rekomendasi detailing tempat lain om?
Ada lumayan banyak om kalo di jakarta, kaya Glossfactory, terus ada juga Mrshine, Reflections Autodetailing, terus Finegloss . Semua tempat detailing yg saya sebutin cukup recomended dan hasil kerjanya jg rata2 oke dan memuaskan + reputasinya juga bagus menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maastricht889

Post by maastricht889 »

Pboyz97 wrote: 13 Apr 2021, 21:26
mfaldi wrote: 13 Apr 2021, 19:17 Itu lampu kiri yg ane foto, emang udah diganti om. Lampu kanannya mah butek hahaha tapi ane akuin sih interiornya bagus banget. Orang bengkel aja pada heran itu dashboard belom melengkung sama belom pecah pecah. Masih empuk empuk semua kulit dashboardnya. Yakaaan gimana ane gak kepincut hahaha rencana sih abis beres urusan bengkel ini, mau coba detailing di AutoNetcare. Atau ada rekomendasi detailing tempat lain om?
Ada lumayan banyak om kalo di jakarta, kaya Glossfactory, terus ada juga Mrshine, Reflections Autodetailing, terus Finegloss . Semua tempat detailing yg saya sebutin cukup recomended dan hasil kerjanya jg rata2 oke dan memuaskan + reputasinya juga bagus menurut saya
Banyak oom di jkt, selaen itu kaya 3 steps, beads pad, rain tree pegangsaan, clean n tidy, car spa senopati. Tgl sesuaikan hrg aja
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Klo mobil cc besar urusan mesin cenderung lbh awet krna main d rpm lbh rendah.apalagi ini 6 speed

Dulu saya pakai ini jg pertimbangannya krna yg mesin 2.4 banyak yg kena d as balancer shaft dan rawan bikin mampet jalur oli akibatnya bikin jebol mesin
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
mfaldi

Post by mfaldi »

ok ok om terimakasih masukannya. semoga besok udah bisa dibawa jalan jalan nih mobil ane. Oiya ada 1 hal lagi om mau tanya. Kemarin sempet iseng iseng coba ngebut, sekitar 140 atau 150 gitu ane lupa. Masa kaya ada bau gosong gitu om masuk ke dalem kabin. Ini kondisi ac nyala, suhu penumpang 24 derajat, suhu driver 30 derajat (ane set jadi kaya heater soalnya ane gak kuat dingin)

Ini kira kira kenapa ya om?

edit: wah sekarang gak harus nunggu approve admin buat posting hehehe
ricz

Post by ricz »

mfaldi wrote: 14 Apr 2021, 00:18 ok ok om terimakasih masukannya. semoga besok udah bisa dibawa jalan jalan nih mobil ane. Oiya ada 1 hal lagi om mau tanya. Kemarin sempet iseng iseng coba ngebut, sekitar 140 atau 150 gitu ane lupa. Masa kaya ada bau gosong gitu om masuk ke dalem kabin. Ini kondisi ac nyala, suhu penumpang 24 derajat, suhu driver 30 derajat (ane set jadi kaya heater soalnya ane gak kuat dingin)

edit: wah sekarang gak harus nunggu approve admin buat posting hehehe
Itu bau pembakaran catconnya om, normal kalo lari diatas 100+ :mky_01:
2021 Fortuner VRZ
yanuarra

Post by yanuarra »

Omnibus wrote: 13 Apr 2021, 19:18
yanuarra wrote: 13 Apr 2021, 18:26 Kok jadi pingin :ungg:
beli dong mbah ..... :big_childish:
Tempat tinggal yg skrg nggk cukup mbah buat nampung lebi dari satu :wkkk:
Nahh ntr klo dah pindahan (semoga sblm lebaran) baru deh cukup tuh up to 4 biji bisa masuk. Syukurlah :big_cat:
Tinggal nextnya ntr kebeli apa ngga blm tau :big_biglaugh: :big_slap:
elraedrew

Post by elraedrew »

abis liad thread ini. langsung cek olex. di mobil88 kranji ada 1 unit 2008 km 50-55k. harga 140an. lgsg tilpon.. eh uda sold.katanya mau dikirim ke kalimantan..
ditawarin yg 2010 harga 180 gratis baliknama infonya km 100ribuan
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Coba ke 788 Autocare om di kebon jeruk, jakbar
https://g.co/kgs/zTwMtn

Harga memang diatas rata2 alias rada mahal. tapi puas banget full restore. Tanya aja dulu minta estimasi, kalo harga cocok langsung gas. Nanti camrynya berasa baru kluar showroom lg :big_smoking:

mfaldi wrote: 14 Apr 2021, 00:18 Oiya ada 1 hal lagi om mau tanya. Kemarin sempet iseng iseng coba ngebut, sekitar 140 atau 150 gitu ane lupa. Masa kaya ada bau gosong gitu om masuk ke dalem kabin. Ini kondisi ac nyala, suhu penumpang 24 derajat, suhu driver 30 derajat (ane set jadi kaya heater soalnya ane gak kuat dingin)

Kalo urusan bau gosong itu urusan catalytic di downpipe, normal wajar itu. Kalo mau skalian upgrade peforma. Ganti downpipe yg non catalytic, trus di remap mesinnya. Tenaga nambah lg mayan lah mesin n/a V6

Bawa ke si elika di bursa otomotif sunter. Bisa dikerjain all-in sama doi
https://g.co/kgs/ras3wR
Seperti biasa tanya2 harga estimasi dll, cocok tinggal gass
Pokoknya 3S ... Suka sikat senangggg :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Akhirnya pada ngiler kan member2 yg laen ... wkwkwk
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
mfaldi

Post by mfaldi »

Oh jadi normal ya om kalo bau kaya gitu alhamdulillah ane kira ada yg kebakar mesinnya hahahaha

Update lagi barusan ditelfon beres ternyata everything is good kaki kakinya. Bunyi krutuk krutuk di depan itu katanya Joint Point Boint Steer udah lemah. Ane gak tau deh itu apaan soalnya ngomong via telfon jadi gak kedengeran jelas. Di beres gk bisa benerin soalnya barangnya inden 4 hari harganya 2.4jt

Seneng banget ternyata restorasi cuma habis 4jt. Kayanya emang mobilnya dirawat sama yang punya sebelumnya ya alhamdulillah

Mau coba ke bengkel sekalian ajak jalan dulu deh nanti hahaha
Btw thank you om om semua sudah berbagi ilmu di sini 🙏🏻
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post