Koleksi hand tools [Part 05]

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Koleksi hand tools [Part 05]

Post by DOHC »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 11:58
DOHC wrote: Sat Jun 26, 2021 7:38

mbah, tulisannya mau diralat jadi pendek katanya....
tambah igun 2 biji mbah....
Sblom mbah ngetik ini aj

Combo igun nasar ipul ud ta lepasin dr krangkengan
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 11:22
Profith83 wrote: Sat Jun 26, 2021 6:04 Mbah tanya Mbah

Grease link stabil itu pakai rubber grease seiken atau amsoil synthetic multi purpose merah NLGI 2
Kalau grease ball joint pakai apa? seiken atau amsoil synthetic multi purpose merah NLGI 2
Nubi ijin jawab.
Kmrn waktu cari2 grease yg bagus sy jg smpt bingung n pas liat om omnibus kebetulan pake grease yang om sebut.
Sebetul nya kalau secara umum sih grease yang aman untuk plastik dan karet ya silicon based atau ptfe grease om.
Namun, waktu part join2 an sy dateng, di dus ada tulisan nya jangan pakai grease mineral based.
Lalu saya cari grease yg ada d pasaran rata2 lithium/lithum complex grease itu pakai mineral based. Kemudian sy ngelirik ke arah synthetic based dan sempet nemuin kandidat sprti superlube with ptfe yang bagus untuk plastik2 an dan rubber2 an, hanya saja benefit EP nya tidak ada, sementara area join2 an itu yang perlu d protect bukan cuma rubber nya saja.
Pas banget mbah omnibus nyebut apa yg dy pake dan sy cari tau product knowledge nya ternyata itu barang synthetic based, sudah ada EP additive nya pula, baru jatuh lah pilihan sy kesini dengan segala resiko kalau2 karet nya rusak ya jadi resiko sy, sembari trial n error juga biar tau kondisi real nya mana yg cepat ngerusak rubber.
Jadi aplikasi pada kendaraan pribadi sy sendiri saat ini link stabil sy crot in lithium complex. Bolyoin dan tirot sy pake calcium sulfonate (amsiol yg d sebut td).
Kemudian pda experiment sy sendiri sy coba bagian luar dr karet boot join2 an tsb d oles merata rubber grease sprti kita oles sunblock aja om (dengan anggapan hal tsb dpt menjaga kelenturan karet dan memperkecil resiko karet getas atau retak2).
Masalah hasil kalau buat om omnibus sendiri sdh d sebut kalau berdasarkan pengalaman beliau itu barang relatif mild ke rubber.
Kalau buat saya sendiri result baru bisa keliatan nanti sdh pemakaian bbrp lama kemudian. Karena memang sy pribadi belum pernah menemukan sih statement dari datasheet grease yg menyebutkan kalau grease2 tsb plastic and rubber friendly kecuali pada lineup nya grease silicon based, rubber grease dan grease synthetic berbasis ptfe yang memang jelas di tulis safe for plastic and rubber.

Ya tinggal pertimbangin aja om mau prioritaskan benefit yang man, krn ya masing2 thickener punya kelebihan dan kekurangan masing2. Pun kalau ada grease khusus dengan benefit yg bsa mengakomodir semua kelebihan2 dari macem2 grease tersebut, sy rasa harga nya pasti gak akan murah.

Kalau ada yang keliru dari nubi ini mohon maaf dan mohon para suhu memperbaiki nya, mudah2 an sharing an sy bsa berbagi cara pandang perihal grease, inti nya sih kalau menurut saya ga ada yg ideal 100%, pasti selalu ada yg harus di kalahin entah itu temperature range, anti friction dll.
wow terima kasih om. ilmu tingkat tinggi nih

Tanya, dibawah ini maksudnya Amsoil yah?
Pas banget mbah omnibus nyebut apa yg dy pake dan sy cari tau product knowledge nya ternyata itu barang synthetic based, sudah ada EP additive nya pula, baru jatuh lah pilihan sy kesini dengan segala resiko kalau2 karet nya rusak ya jadi resiko sy, sembari trial n error juga biar tau kondisi real nya mana yg cepat ngerusak rubber.

Amsoil kuat yah untuk joint2x an spt link stabil, ball joint, etc?
Kalau mau cari di toko ijo tokonya monroe99. Tapi disana susahnya tidak ada ukurannya.
Cuma ditulis super kecil 3200 an, kecil 5000 an, besar 4000 an. > aneh pricingnya
Saya sudah beli yang 3200 salah ternyata untuk mobilio dan Innova kurang besar. Diameter yg super kecil cuma 3.3 cm
Sekarang sedang beli(OTW) yang 4000 an, entah pas apa gak.

Diameter mobilio karet lini stabil bagian bawah 4cm, entah yang bagian atas, Asumsi saya sama wakakaka, lagi males soalnya susah karena cuma putar roda penuh. Harusnya bisa sih, tapi saya lupa ngukur karena belepotan, karetnya dah pecah juga.
padahal yang rusak yg atas. Katanya yang 4cm diarahkan ke link yang 'besar' harga 4000 an
jsatriani
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by jsatriani »

Profith83 wrote: Sat Jun 26, 2021 13:19
jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 11:22
Profith83 wrote: Sat Jun 26, 2021 6:04 Mbah tanya Mbah

Grease link stabil itu pakai rubber grease seiken atau amsoil synthetic multi purpose merah NLGI 2
Kalau grease ball joint pakai apa? seiken atau amsoil synthetic multi purpose merah NLGI 2
Nubi ijin jawab.
Kmrn waktu cari2 grease yg bagus sy jg smpt bingung n pas liat om omnibus kebetulan pake grease yang om sebut.
Sebetul nya kalau secara umum sih grease yang aman untuk plastik dan karet ya silicon based atau ptfe grease om.
Namun, waktu part join2 an sy dateng, di dus ada tulisan nya jangan pakai grease mineral based.
Lalu saya cari grease yg ada d pasaran rata2 lithium/lithum complex grease itu pakai mineral based. Kemudian sy ngelirik ke arah synthetic based dan sempet nemuin kandidat sprti superlube with ptfe yang bagus untuk plastik2 an dan rubber2 an, hanya saja benefit EP nya tidak ada, sementara area join2 an itu yang perlu d protect bukan cuma rubber nya saja.
Jadi aplikasi pada kendaraan pribadi sy sendiri saat ini link stabil sy crot in lithium complex. Bolyoin dan tirot sy pake calcium sulfonate (amsiol yg d sebut td).
Kemudian pda experiment sy sendiri sy coba bagian luar dr karet boot join2 an tsb d oles merata rubber grease sprti kita oles sunblock aja om (dengan anggapan hal tsb dpt menjaga kelenturan karet dan memperkecil resiko karet getas atau retak2).
Masalah hasil kalau buat om omnibus sendiri sdh d sebut kalau berdasarkan pengalaman beliau itu barang relatif mild ke rubber.
Kalau buat saya sendiri result baru bisa keliatan nanti sdh pemakaian bbrp lama kemudian. Karena memang sy pribadi belum pernah menemukan sih statement dari datasheet grease yg menyebutkan kalau grease2 tsb plastic and rubber friendly kecuali pada lineup nya grease silicon based, rubber grease dan grease synthetic berbasis ptfe yang memang jelas di tulis safe for plastic and rubber.

Ya tinggal pertimbangin aja om mau prioritaskan benefit yang man, krn ya masing2 thickener punya kelebihan dan kekurangan masing2. Pun kalau ada grease khusus dengan benefit yg bsa mengakomodir semua kelebihan2 dari macem2 grease tersebut, sy rasa harga nya pasti gak akan murah.

Kalau ada yang keliru dari nubi ini mohon maaf dan mohon para suhu memperbaiki nya, mudah2 an sharing an sy bsa berbagi cara pandang perihal grease, inti nya sih kalau menurut saya ga ada yg ideal 100%, pasti selalu ada yg harus di kalahin entah itu temperature range, anti friction dll.
wow terima kasih om. ilmu tingkat tinggi nih

Tanya, dibawah ini maksudnya Amsoil yah?

Amsoil kuat yah untuk joint2x an spt link stabil, ball joint, etc?
Kalau mau cari di toko ijo tokonya monroe99. Tapi disana susahnya tidak ada ukurannya.
Cuma ditulis super kecil 3200 an, kecil 5000 an, besar 4000 an. > aneh pricingnya
Saya sudah beli yang 3200 salah ternyata untuk mobilio dan Innova kurang besar. Diameter yg super kecil cuma 3.3 cm
Sekarang sedang beli(OTW) yang 4000 an, entah pas apa gak.

Diameter mobilio karet lini stabil bagian bawah 4cm, entah yang bagian atas, Asumsi saya sama wakakaka, lagi males soalnya susah karena cuma putar roda penuh. Harusnya bisa sih, tapi saya lupa ngukur karena belepotan, karetnya dah pecah juga.
padahal yang rusak yg atas. Katanya yang 4cm diarahkan ke link yang 'besar' harga 4000 an
Betul om amsoil synthetic multipurpose. Aku terus terang terinspirasi sm mbah rektor omnibus untuk pakai itu. Atas petunjuk beliau baru aku cari tau product knowledge nya.

Kalau user experience tentang kuat gak nya mungkin mbah omnibus yang lebih punya kapasitas nerangken krn beliau sudah pakai cukup lama seperti nya.

Siap om, tau aku monroe99 pernah liat lapak nya pas cari karet stopper. Ternyata toko itu jual boot bootan jg ya. Trims om informasi nya 🙏
jsatriani

Post by jsatriani »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 12:19
jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 12:11
Nanti tulung ajari aku yo mbah ben iso nulis singkat padat jelas tp semua informasi tersampaikan dengan jelas. Kalau jam terbang sprti aku yg megang kunci2 aja baru dr awal tahun masi lom bsa mbah jdi nya ngoceh panjang ngalor ngidul.
Musti belajar banyak dr si mbah iki yg pengalaman nya sudah puluhan tahun. 🙏
:big_peace:

kula nggih sami mawon ngalor ngidul ngetan ngulon ora ono tegesè....
lha wong bocah wingi sorè.

:mky_01:
Weleh, klo legend aja ngaku nya bocah wingi sore apa kabarnya aku mbah yg masih mocah beneran. Ktp wae aku baru punya setahun kok mbah :big_biglaugh:

Edit : mbah maap ijin nanya mbah, pernah tau merk tw bms ga mbah? Bagus atau ndak?
Yg britool kemrn aku ga jadi ambil, betul kata si mbah pas liat fisik nya panjang mbah ga enak buat area kerja sempit

🙏
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 13:41

Edit : mbah maap ijin nanya mbah, pernah tau merk tw bms ga mbah? Bagus atau ndak?
Yg britool kemrn aku ga jadi ambil, betul kata si mbah pas liat fisik nya panjang mbah ga enak buat area kerja sempit

🙏

belum pernah denger.
merk torq wrench nggak sedikit, dari yang gaje sampe sekelas mbah omni.
jsatriani

Post by jsatriani »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 14:06

🙏

belum pernah denger.
Kalu genius pripun mbah? Lumayan sering kesebut mbah, apakah kualitas cukup untuk rumahan dan harga bersahabat untuk kantong diyers mbah.
Wah klo kelas mbah omni ngeri mbah, kelas si mbah mawon cem gedore aku nyerah mbah harga nya. 🙏
marmut

Post by marmut »

jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 14:14

Kalu genius pripun mbah? Lumayan sering kesebut mbah, apakah kualitas cukup untuk rumahan dan harga bersahabat untuk kantong diyers mbah.
Wah klo kelas mbah omni ngeri mbah, kelas si mbah mawon cem gedore aku nyerah mbah harga nya. 🙏

genius, merk kanada entah buatan mana.
saya ada 1 socket bit genius 14mm 6pt sq.dr. 1/2". beli sebelum krismon 98 sampe sekarang masih nggak berubah mukanya.
masalah tools disesuaikan saja dengan kepercayaan dan isi dompet masing-masing. yang terpenting, harus paham cara pakainya.
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 14:36

saya ada 1 socket bit genius 14mm 6pt sq.dr. 1/2". beli sebelum krismon 98 sampe sekarang masih nggak berubah mukanya.
masalah tools disesuaikan saja dengan kepercayaan dan isi dompet masing-masing. yang terpenting, harus paham cara pakainya.

Genius kl mnurut penjual yg ngaku distributornya di ltc glodog seh merk mamarika mbah, cuman pas ta liat2 case nya, ga ketemu tulisan made in mamarika

Cuman kl ta pegang2 kayanya not bad seh, ini saya jg lg ngincer ceklek2 + open end wrench nya yg waktu itu saya kasi mbah liat, cuman agak mahal beut, musti nyolong brapa lusin delko dl neh
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Sat Jun 26, 2021 15:14
Genius kl mnurut penjual yg ngaku distributornya di ltc glodog seh merk mamarika mbah, cuman pas ta liat2 case nya, ga ketemu tulisan made in mamarika

Cuman kl ta pegang2 kayanya not bad seh, ini saya jg lg ngincer ceklek2 + open end wrench nya yg waktu itu saya kasi mbah liat, cuman agak mahal beut, musti nyolong brapa lusin delko dl neh

ya jelas bukan made in usa menurut website-nya...

http://www.geniustools.net/contact-us/
Profith83

Post by Profith83 »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 14:06

🙏

belum pernah denger.
Genius saya punya kunci inggris Genius 12 inch. Bagus karena dia gak oblak waktu digeser geser.
Itu dulu saya pas beli jaman kuliah sampai sekarang, kadang dipakai oleh tukang. Setelah tahu harganya sekarang selangit gak saya kasih tukang pakai lagi

Minta link nya donk mbah ceklek Genius
Omnibus

Post by Omnibus »

Image
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Sat Jun 26, 2021 16:08

Image

itu bocah wingi sore maksutnya yang diatas saya mbah.... dan beliau sudah mengakui bahwasannya memang bocah wingi sore karena dapet KTP'nya juga wingi sore.

:big_weee:
marmut

Post by marmut »

Profith83 wrote: Sat Jun 26, 2021 15:53

https://tokopedia.link/I74AoY0jphb

monggo...
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 15:39
DOHC wrote: Sat Jun 26, 2021 15:14

ya jelas bukan made in usa menurut website-nya...

http://www.geniustools.net/contact-us/
ahh sudah kuduga

pantes ga ad tjap made in u.s.a nya
DOHC

Post by DOHC »

ahhh 33 pej lagi... masi lamaa :big_bored: :big_bored:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Sat Jun 26, 2021 16:32 ahhh 33 pej lagi... masi lamaa :big_bored: :big_bored:

33 sebentaran kalo perkakas pada keluar.

itu yang punya be em we yang baru beli 730/12 quick sama beli jtc fan clutch tool sapa ya lupa.... ga majang perkakas lagi.

mbah @Kaleng udah punya breaker bar walopun nggak baru, tapi belum dipajang.

mbah @gentongxz juga sudah lama nggak mampir....
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat Jun 26, 2021 16:32 ahhh 33 pej lagi... masi lamaa :big_bored: :big_bored:
segini juga udah lbh dr ekspektasi mbah. cuma kita2 doang penghuni tetapnya :ungg: :big_weee:
jsatriani

Post by jsatriani »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 14:36

Dari 98 mbah? Kirain dr 1953 mbah bareng sama malika, hehe
:big_peace:

Siap mbah nanti d share n update jadi final nya minang tw merk apa.
Oh ya mbah, omong2 perihal kalibrasi nya bgmn ya mbah?
Ada bbrp brand yg rekomendasikan kalibrasi sekali setahun atau sekali 2 tahun.
Aku tanya2 ke temen2 yg kerja nya memang pegang begituan untuk mesin2 industri jawaban nya ngeselin.
Masa d suruh kalibrasi ke sucofindo kata nya.
🤦🏻
jsatriani

Post by jsatriani »

Omnibus wrote: Sat Jun 26, 2021 17:09
segini juga udah lbh dr ekspektasi mbah. cuma kita2 doang penghuni tetapnya :ungg: :big_weee:
Mbah omni, itu klem oetiker yg bsa d pake buat nyamping d part belakang boleh tau merk n tipe nya?
Sprti nya butuh itu mbah buat bongpas klem itu sewaktu mau lumas2 rak setir.
blloewy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

marmut wrote: Sat Jun 26, 2021 16:20
Profith83 wrote: Sat Jun 26, 2021 15:53

https://tokopedia.link/I74AoY0jphb

monggo...
Kl diliat harganya kok mirip2 ama SATA pny itu TW nya yg up to 110 Nm.
Kl selain JTC mungkin bisa liat2 Monotaro Private Brand u TW.
Kata mbah Garasi 58 juga u rachet Monotaro kualitas lumayan bagus dan ngga murahan, mungkin berlaku sama u TW nya.
nubie in all things - still need to learn
marmut

Post by marmut »

jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 17:35
Aku tanya2 ke temen2 yg kerja nya memang pegang begituan untuk mesin2 industri jawaban nya ngeselin.
🤦🏻

syarat untuk kalibrasi setau saya itu apabila umur sudah 1 tahun atau 5000 klik. mana yang tercapai lebih dulu.
untuk jelasnya saya geser mic ke biangnya suhu, mbah @Omnibus, karena saya sendiri kurang mengerti.
Omnibus

Post by Omnibus »

jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 19:41
Omnibus wrote: Sat Jun 26, 2021 17:09
Mbah omni, itu klem oetiker yg bsa d pake buat nyamping d part belakang boleh tau merk n tipe nya?
Sprti nya butuh itu mbah buat bongpas klem itu sewaktu mau lumas2 rak setir.
knipex 1099i220
marmut

Post by marmut »

blloewy wrote: Sat Jun 26, 2021 23:10
Kl diliat harganya kok mirip2 ama SATA pny itu TW nya yg up to 110 Nm.
Kl selain JTC mungkin bisa liat2 Monotaro Private Brand u TW.
Kata mbah Garasi 58 juga u rachet Monotaro kualitas lumayan bagus dan ngga murahan, mungkin berlaku sama u TW nya.

semakin murah torq wrench semakin nggak jelas penyimpangannya.
sekelas tohnichi saja bisa 3% penyimpangannya.
yang murah dan bermerk seperti jtc bisa lebih dari 4%.

ini ada contoh dari snap on, sudah tau kan harganya?

langsung nonton setelah menit 5:40.
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Sun Jun 27, 2021 2:17
jsatriani wrote: Sat Jun 26, 2021 17:35
🤦🏻

syarat untuk kalibrasi setau saya itu apabila umur sudah 1 tahun atau 5000 klik. mana yang tercapai lebih dulu.
untuk jelasnya saya geser mic ke biangnya suhu, mbah @Omnibus, karena saya sendiri kurang mengerti.
harusnya yg menjawab yg punya TW paling banyak di tret ini. TW sy kalah banyak sm ngana skrg :big_biglaugh: :big_peace:
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: Sun Jun 27, 2021 2:26
harusnya yg menjawab yg punya TW paling banyak di tret ini. TW sy kalah banyak sm ngana skrg :big_biglaugh: :big_peace:

punya banyak bukan berarti 100% mengerti.
masalahnya, dimana tempat kalibrasi torq wrench selain sucofindo yang udah disebut diatas?