Mobil yang cocok untuk pengemudi pemula budget 300 juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

barzagli43
Visitor
Visitor

Mobil yang cocok untuk pengemudi pemula budget 300 juta

Post by barzagli43 »

Hi para suhu dan senior SM,

Mohon izin nubie yg baru join ini untuk bertanya. Baru kenal sama forum ini minggu kemaren tapi sumpah ini gold mine bgt ternyata penuh dengan info2 berharga, nyesel baru tau :big_childish: . Mohon maaf kalau pertanyaannya super cupu.

Jadi begini, saya laki-laki umur 28 baru bisa nyetir, lagi mau proses bikin SIM juga, saya lagi nyari mobil yang cocok buat saya dan buat keluarga kecil saya (1 istri sama 1 anak balita), skrg lagi bimbang buat nyari mobil second atau baru di kisaran harga 300an juta. Mobilnya bukan buat dipake harian krn gawe pake motor dan skrg dah ampir 2 taun WFH. Sebelumnya gak pernah punya mobil, palingan ya ikut sama ortu aja pake Innova G 2015. Yg skrg jadi pertimbangan buat dibeli itu HRV sama CX5 first gen yg FL 2015-2016, HRV di 300an juta bisa kebeli baru, tapi CX5 yg taun 2015-2016 udah saya ngidam dr dulu pas awal kerja dan secondnya jg range segituan.

Secara umum kalau masih newbie gini apa sih yg bisa jadi pertimbangan?, saya belum pernah soalnya melihara mobil dan mobil ortu pun yg Innova itu seumur2 dimiliki kok keknya gak pernah deh rusak ampe harus bolak balik bengkel, dibawa ke bengkel ya paling buat rutin aja, dan dibawa ke tempat nyuci mobil doang, jadi saya juga gak terlalu tau terkait tantangan melihara mobil krn gak pernah ngeliat sendiri punya mobil yg bermasalah.

Oleh karenanya, apakah melihara HRV baru atau CX-5 second cocok buat yg newbie sperti saya ini?, atau ada opsi mobil lain yg bisa jd pertimbangan. Btw tadinya saya mau beli itu mobil ortu yg Innova, tp setelah dipikir2 ukurannya terlalu gede buat rumah saya dan juga bosen aja gitu liatnya pgn nyoba naik mobil lain.

Mohon saran dan ilmunya ya teman teman.

Terimakasih.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil yang cocok untuk pengemudi pemula budget 300 juta

Post by maastricht889 »

barzagli43 wrote: Wed Aug 11, 2021 4:08 Hi para suhu dan senior SM,

Mohon izin nubie yg baru join ini untuk bertanya. Baru kenal sama forum ini minggu kemaren tapi sumpah ini gold mine bgt ternyata penuh dengan info2 berharga, nyesel baru tau :big_childish: . Mohon maaf kalau pertanyaannya super cupu.

Jadi begini, saya laki-laki umur 28 baru bisa nyetir, lagi mau proses bikin SIM juga, saya lagi nyari mobil yang cocok buat saya dan buat keluarga kecil saya (1 istri sama 1 anak balita), skrg lagi bimbang buat nyari mobil second atau baru di kisaran harga 300an juta. Mobilnya bukan buat dipake harian krn gawe pake motor dan skrg dah ampir 2 taun WFH. Sebelumnya gak pernah punya mobil, palingan ya ikut sama ortu aja pake Innova G 2015. Yg skrg jadi pertimbangan buat dibeli itu HRV sama CX5 first gen yg FL 2015-2016, HRV di 300an juta bisa kebeli baru, tapi CX5 yg taun 2015-2016 udah saya ngidam dr dulu pas awal kerja dan secondnya jg range segituan.

Secara umum kalau masih newbie gini apa sih yg bisa jadi pertimbangan?, saya belum pernah soalnya melihara mobil dan mobil ortu pun yg Innova itu seumur2 dimiliki kok keknya gak pernah deh rusak ampe harus bolak balik bengkel, dibawa ke bengkel ya paling buat rutin aja, dan dibawa ke tempat nyuci mobil doang, jadi saya juga gak terlalu tau terkait tantangan melihara mobil krn gak pernah ngeliat sendiri punya mobil yg bermasalah.

Oleh karenanya, apakah melihara HRV baru atau CX-5 second cocok buat yg newbie sperti saya ini?, atau ada opsi mobil lain yg bisa jd pertimbangan. Btw tadinya saya mau beli itu mobil ortu yg Innova, tp setelah dipikir2 ukurannya terlalu gede buat rumah saya dan juga bosen aja gitu liatnya pgn nyoba naik mobil lain.

Terimakasih.
Yg perlu ditimbang2 =
- Pajak (cx5 5-6jt, hrv 3-4jt, innova bensin 3-6jt an om)
- Ukuran garasi persisnya (innova bensin lama sama cx5 beda tipis om, 4,5 meteran. hrv 4 meteran, innova baru 4,7 meter)
- Biaya rawat di bengkel resmi (cx5 sekali servis reguler 2-3jt, innova bengsin 1-2,5 jt, hrv mirip keduanya)

Kl mau beli mobil skrg tp ga perlu pikir banyak, cost pajak dan perawatan jg sedikit murah di harga 300an ya ga jauh2 dr LMPV om, misal ertiga-xpender. LMPV rata2 panjangnya 4,1m-mepet 4,5m)

Bakal dipake long term ga oom? Kl iya sih walaupun garasi mepet dan jarang ya merem innova baru bensin yg 2019an udh dapet, cr G/V bensin matic ato pas hoki Q bensin matic. Ga gt irit tp ga jd masalah krn jarang pake da rawatnya gampang banget. Anak om pasti kl naek innova yg notabene mobil kelg seneng krn lega, angkut rombongan pun juga oke. Kl minat innova G bensin 2018an sih sy ada kmrn ditawarin om, tp di jkt barangnya.

CX5 jujur ini pilihan plg wenak om, naikannya juara. Tp memang cost di luar maintenance umum lebih mahal dr crv/innova sekalipun, misal aki yg di mobil normal pol2an 1jt itu di CX5 kl cap panasonic ori 3jt tapi amaron ampir 2jt. Trs bannya kl mobil normal kaya crv ato innova itu 800-1,5jt per pcs sedangkan CX5 per bijinya 3jt kl toyo tipe bawaan, kl alt ban lain buat cx5 ya bridgestone alenza pun 2jt an per pcs. Tp kalo memang om suka cx5 dan siap sama pertimbangan kaya saya bilang sih ini mobil jempolan naekan dan handlingnya. Unt ban saya gak pertimbangkan merk accelera ato achilles krn jelek, range harga ban yg saya sebutin itu ban beneran kaya bridgestone, dunlop, michelin
katakuri
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by katakuri »

Kalo awam masalah mobil seh udah bener beli mobil baru om, untuk hrv apa ga nunggu model baru aja
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

Om TS nya suka/ ada banyak waktu buat belajar ngebengkel gak? Klo waktunya fleksibel, silahkan cari seken sesuai keinginan. CX5 itu pilihan bagus sih, tp ingat namanya seken pasti sparepart nya ada aja yg perlu diganti. Kalo HRV biasa harga sekennya nahan banget, & urusan sparepart kaki2 untung2an dapet yg senyap ato orkestra.

Alternatifnya, kalo om TS sulit/ males ngebengkel, lebih suka peace of mind, mau pake mobilnya jangka panjang (5+ tahun), maka beli LSUV/LMPV baru aja. Pilihannya bejibun tinggal sesuaikan sama fokus sukanya di mobil apaan. Kalo suka yg mesin kenceng, handling responsif, eksterior yg modern, maka cari H tegak. Kalo nyari yg senyap, buld quality interior mendingan, sama perawatan minim, maka cari S kotak2. Kalo sukanya yg empuk, senyap & gak terlalu suka ngebut/ nikung2, cari punya pabrikan N ato M.

O ya satu lagi, dari pabrikan yg sama kadang ada LSUV & LMPV. Naah, kan cenderung tinggi ground clearance nya di LSUV, maka biasa LSUV diset sedikit lebih keras suspensinya ama pabrikan biar gak limbung2 amat. Ini juga yg bisa jadi pertimbangan: mau fokus di GC tinggi & gagah ato naikan yg empuk bagi penumpang. Sesuaiin aja ama rute sehari2 & gaya nyetir om.

Paling enak ya test drive satu2 sih emang. Cuman pas PPKM gini mungkin rada sulit ya. Selamat memilih deh
maastricht889

Post by maastricht889 »

katakuri wrote: Wed Aug 11, 2021 8:06 Kalo awam masalah mobil seh udah bener beli mobil baru om, untuk hrv apa ga nunggu model baru aja
Kadang itu pas milih2 gini kebentur sama aspek sentimental/emotional om, ini yg ngawang scr pengukurannya tp efeknya gede pas decision making pilih mobil mana
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

:big_biglaugh: Expander cross
:big_biglaugh:
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

kalo mobil pertama dan blm biasa merawat mobil sih saya vote mobil baru, karena lebih worry free, sepertinya dapet yg tipe 1.5 E CVT kalo ngambil baru, karena harga after PPNBM + diskon dealernya masuk budget. mobil seken, sebagus apapun kondisi mobil tersebut dan reputasi dari brandnya pasti ada aja yg harus diganti karena umur dan pemakaian + mobil bekas itu gabisa 100% perfect karena itu bukan mobil baru. dan miara mobil bekas itu harus diperhitungkan matang2, apakah sudah siap untuk waktu dan mentalnya. kalo om orangnya sabar, teliti, jeli, punya waktu lebih buat hunting unitnya (karena gabisa sekali jadi kalo nyari mobekas, karena perlu lebih dari 1 unit yg disurvei biar ada pembanding unit mana yg paling worth buat dibeli dari segi harga dan kondisi) dan siap buat nyiapin spare dana tambahan diluar harga mobil buat balik nama dan servis menurut saya ya boleh dicoba buat beli mobekasnya, tapi kalo om maunya yg worry free, lebih baik mobil baru saja hehehe

back to topic. kebetulan saya ex user cx5 first gen pfl 2013 dan sekarang user HRV 1.5 E CVT 2018 . kalo saya pribadi kalo diantara 2 itu vote HRV ya, karena lebih masuk secara dimensi dan sesuai kriteria juga. karena dimensi innova lama sm cx5 gen 1 gajauh beda loh wkwkkw . plusnya ya mobil ini fun to drive, handlingnya oke buat kelasnya, desain exterior dan interiornya lumayan bagus, fitur lengkap dan tarikannya cukup oke buat ukuran crossover , selain itu, bagasinya luas dan storagenya juga banyak. masih cocok lah buat keluarga dengan anak maksimal 2 hehehe . kelemahannya ada di durability kaki2 dan rack steeringnya yg kurang oke + hoki2an juga. kadang dapet yg blm ada setahun pake udh rattle dasbornya atau kaki2nya udh kena, ada juga yg normal2 aja sampe beberapa tahun pemakaian, selain itu, interior qualitynya juga agak kurang buat mobil 300jtan menurut saya, terus kualitas audio bawaannya juga kurang oke , dan yg terakhir mobil ini kekedapan kabinnya agak kurang ya, suara mesin dan suara ban masuk semua kalo dibawa di tol diatas 80 kpj (kelemahan hampir semua mobil honda sih kalo ini menurut saya, karena pengalaman saya piara CRV gen 2, CRV gen 3 , jazz RS 2009 dan sekarang pake CRV gen 5 dan HRV 2018 salah 1 minusnya ada di kekedapan kabin yg agak kurang dibanding rival2 sekelasnya wkwkwwk) . kalo masalah part ya cukup mudah lah, bengkel spesialisnya masih banyak yg bisa nanganin, dan part mesinnya masih common parts dengan jazz dan city, jadi ga masalah lah menurut saya hehehe

kalo CX5 FL seken, cari yg tipe GT dan kalo bisa warna putih atau merah. karena tipe dan warna terlarisnya kalo CX5 FL ya itu hehehe. selain itu, yg mesti diperhatikan kalo nyari CX5 FL seken
- aki istopnya, karena cukup mahal biayanya kalo di beres, sekitar 3-4jtan, tapi kalo alternatif, bisa pake amaron, harganya sekitar 2jtan kalo gasalah
- elektrikal dan sensor2nya, karena mobil ini termasuk canggih buat ukuran mobil jepang
- kaki2 dan rack steering
- pastikan owner sblmnya telaten dan rutin ganti oli maticnya
- ketersediaan parts. walaupun sebenernya kalo tinggal di kota besar kaya jakarta partsnya masih cukup mudah ya, tapi biaya perawatannya termasuk mahal buat ukuran mobil jepang (lebih mahal dibanding toyota atau honda) dan minusnya lagi bengkel spesialisnya masih jarang, blm sebanyak merek jepang lainnya menurut saya, jadinya ya mau ga mau harus pake yg ori dan ke beres hehehe, dan kalo di daerah sepertinya harus inden barangnya in some case menurut saya

cuma kalo om siap sm segala resikonya, CX5 seken worth it kok buat dipelihara. mobilnya paling fun to drive, handlingnya paling oke, fitur paling lengkap dan tarikannya juga paling oke dikelasnya. selain itu, konsumsi bbmnya juga termasuk irit buat ukuran SUV 2.500CC + surprisingly durable buat ukuran merek nonmainstream. selama 6 tahun pemakaian sampe dijual di km 152rb, gaada masalah yg aneh2, cuma servis rutin dan ganti oli doang hehehe. minusnya ya ada di storagenya yg agak kurang, row 2 yg sempit buat orang yg tingginya 174 cm keatas , bantingan suspensinya yg tergolong keras dan sandaran kursi row 2 nya yg terlalu tegak menurut saya + bagasi yg ga selega rival2 dikelasnya

kalo alternatif , bisa lirik ANKI G diesel AT 2018 atau V diesel at 2017, sepertinya masuk budget . walaupun dimensinya agak besar, tapi worth kok buat jadi mobil pertama, karena perawatan murah, partnya gampang ada dimana2, durable, awet, lega, storage banyak dan cocok kalo bawa rombongan hehehe irit bbm juga dan tarikannya juga ga malu2in kalo buat perjalanan jauh hehehe
Last edited by Pboyz97 on Wed Aug 11, 2021 10:04, edited 3 times in total.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

kalo untuk driver pemula dan mobil pertama (tadi om ada cerita baru bisa nyetir) saran saya, ambil HRV aja om...

dimensi kecil, pajak ga mahal, dan budget 300an asumsi dapat hrv yang cukup fresh (facelift udah dapat sih harusnya) atau brand new sekalian...

perawatan rutin juga lebih murah dibanding CX5 (syukur2 kalo masih dapet free service pas beli), dan konsumsi bbmnya lebih hemat juga....

terus amit-amit kalo nabrak, HRV slow moving partsnya cukup gampang dibanding CX5 (CX5 lama itu masih CBU japan dan dulu slow moving nya cukup susah jadi sparepartnya lama)...

cuma yang ga bisa dipungkiri emang dalam segi kenyamanan dan fun to drive CX5 menang dibandingkan dengan HRV, dan bulit qualitynya tergolong nomer wahid terutama dibandingkan ama kakaknya HRV yaitu si CRV...
2021 Fortuner VRZ
dori2802
Member of Senior Mechanic

Post by dori2802 »

nimbrung saran om...
utk mobil pertama wajib cari yg rasional buat kita pribadi. jangan emosional. tingkat rasional masing2 orang tentu berbeda2 tergantung banyak hal. itu om sendiri yg bisa paham
mobil kedua baru masukkan rasa emosi dalam pertimbangan beli mobil
mobil ketiga dst...tambahkan porsi emosionalnya. begitu kira2..
:big_slap:

dan utk menimbang rasional dan emosional, silahkan perhatikan sharing mbah2 suhu di mari...
Mazda FE 1998 - D13B4 - 3SZ-VE - 1TR-FE - 2NR-FE - MR20DD - 2GD-FTV - R80
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Yaaa gapapa .. berburu CX-5 seken..

Kan udah ngidam. Bagus mobilnya kok. Pelan2 belajar .. nyetir sambil ngerawat mobil bekas. Nanti 1 tahunan lewat bakal cepet ngerti kok.. santai … kita ini manusia fast to learn lewat pengalaman hidup. . . . :big_okay:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

erwinign wrote: Wed Aug 11, 2021 8:41
katakuri wrote: Wed Aug 11, 2021 8:06 Kalo awam masalah mobil seh udah bener beli mobil baru om, untuk hrv apa ga nunggu model baru aja
Kadang itu pas milih2 gini kebentur sama aspek sentimental/emotional om, ini yg ngawang scr pengukurannya tp efeknya gede pas decision making pilih mobil mana
paling sulit itu menjinakkan hati. karena dia suka liar meronta ronta saat kemauannya tidak dituruti.
beda sama logika. dia akan duduk sambil mendehem saja di sudut ruangan saat kita mengabaikannya. sembari mendesah lirih dia berkata "tunggu aja bentar lagi, elo juga bakal tahu rasanya "sheer repairing pleasure" :mky_07: :mky_07:
colek oom @KielConstantine
maastricht889

Post by maastricht889 »

KielConstantine wrote: Wed Aug 11, 2021 16:22 Yaaa gapapa .. berburu CX-5 seken..

Kan udah ngidam. Bagus mobilnya kok. Pelan2 belajar .. nyetir sambil ngerawat mobil bekas. Nanti 1 tahunan lewat bakal cepet ngerti kok.. santai … kita ini manusia fast to learn lewat pengalaman hidup. . . . :big_okay:
Yang penting hati hepi dan ayem ya om kl udah ngerasain. Rasanya "plooooonnggggg" "oh begini to" :mky_02:
benzz89

Post by benzz89 »

erwinign wrote:
KielConstantine wrote: Wed Aug 11, 2021 16:22 Yaaa gapapa .. berburu CX-5 seken..

Yang penting hati hepi dan ayem ya om kl udah ngerasain. Rasanya "plooooonnggggg" "oh begini to" :mky_02:
Repot kl wakil ketua 3S sdh bersabda... suka, sikat, senang... yg lain NANTI urusan belakangan, sing penting heppy drpd penasaran.

Gak salah emang wakil ketua 3S kasih wejangan, kl mau pinter urusan permobilan ambilah sherr repairing plisur tuwir, gak pake lama, perkiraan 1 taon otomatis dia jd ahli dlm hampir segala hal permobilan.

Contoh nyata ane liat sih om kiel sdh khatam bener dia ama sherrr repairing plisurnya, ketik2 dimari suka dukanya bs sambil merem tiduran hahahaha...

Utk om TS ambil aja CX-5 kl sdh ngidam dr dulu, hidup cuman 1 kali, biar gak penasaran, kl nanti misal sdh bosan bolak balik bengkel beresin kendala2 & persoalan di mobil2 bekas pd umumnya yah tinggal jual lg aja, toh depresiasinya sdh mulai anteng jd gak rugi2 amatlah, sing penting heppy sdh gak penasaran lg [emoji5]

Kl mau paling peace of mind yah mobil baru... HRV jg not bad, ikutin kata hati aja om... suka, sikat, senang...
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ya kalau ngidam mah beli aja..

CX5 2016 mah udah model lampu angry bird emang ganteng itu..

Nanti ripiu pemakaian share disini ya..
barzagli43
Visitor
Visitor

Post by barzagli43 »

erwinign wrote: Wed Aug 11, 2021 6:53
barzagli43 wrote: Wed Aug 11, 2021 4:08 Hi para suhu dan senior SM,

Terimakasih.
Yg perlu ditimbang2 =
- Pajak (cx5 5-6jt, hrv 3-4jt, innova bensin 3-6jt an om)
- Ukuran garasi persisnya (innova bensin lama sama cx5 beda tipis om, 4,5 meteran. hrv 4 meteran, innova baru 4,7 meter)
- Biaya rawat di bengkel resmi (cx5 sekali servis reguler 2-3jt, innova bengsin 1-2,5 jt, hrv mirip keduanya)

Kl mau beli mobil skrg tp ga perlu pikir banyak, cost pajak dan perawatan jg sedikit murah di harga 300an ya ga jauh2 dr LMPV om, misal ertiga-xpender. LMPV rata2 panjangnya 4,1m-mepet 4,5m)

Bakal dipake long term ga oom? Kl iya sih walaupun garasi mepet dan jarang ya merem innova baru bensin yg 2019an udh dapet, cr G/V bensin matic ato pas hoki Q bensin matic. Ga gt irit tp ga jd masalah krn jarang pake da rawatnya gampang banget. Anak om pasti kl naek innova yg notabene mobil kelg seneng krn lega, angkut rombongan pun juga oke. Kl minat innova G bensin 2018an sih sy ada kmrn ditawarin om, tp di jkt barangnya.

CX5 jujur ini pilihan plg wenak om, naikannya juara. Tp memang cost di luar maintenance umum lebih mahal dr crv/innova sekalipun, misal aki yg di mobil normal pol2an 1jt itu di CX5 kl cap panasonic ori 3jt tapi amaron ampir 2jt. Trs bannya kl mobil normal kaya crv ato innova itu 800-1,5jt per pcs sedangkan CX5 per bijinya 3jt kl toyo tipe bawaan, kl alt ban lain buat cx5 ya bridgestone alenza pun 2jt an per pcs. Tp kalo memang om suka cx5 dan siap sama pertimbangan kaya saya bilang sih ini mobil jempolan naekan dan handlingnya. Unt ban saya gak pertimbangkan merk accelera ato achilles krn jelek, range harga ban yg saya sebutin itu ban beneran kaya bridgestone, dunlop, michelin
Terimakasih atas feedback panjangnya om, betul saya baru nyadar CX-5 ini ukurannya panjangnya ampir sama kayak innova, malahan lebih lebar CX5 dibanding Innova lama :big_think:

tadinya sih kepikiran juga LMPV tapi pengen cari cari dulu yg kelas diatasnya (medium hatchback, compact SUV, medium MPV, medium SUV). Jadi kepikiran sih terkait merawat ini, niatnya mau jadikan mobil pertama sebagai sarana belajar, tp repot juga ya kalau dikasih pelajaran seabreg lgsg dengan miara mobil yg ribet kayak CX-5. So far berarti condong ke HRV baru yg E Special edition krn masuk ke budget, tadinya mau SX4 Scross cmn tetangga depan rumah persis punya juga jadinya keki nanti hehehhe.

Soal pajak, CX-5 taun seitu pajaknya maish gede ya, wewww, btw kalau pajak plat B DKI sama plat B Depok itu biasanya sama gak ya om, secara kalau googling spertinya pajak DKI lebih gede, selisihnya lumayan.
Untuk HRV bakal ada keluaran barunya fix kapan ya om? denger2 akhir 2021, ada juga yg bilang awal 2022, sama kira2 harganya bakal di kisaran sama gak ya?
Pboyz97 wrote: Wed Aug 11, 2021 9:55 kalo mobil pertama dan blm biasa merawat mobil sih saya vote mobil baru, karena lebih worry free, sepertinya dapet yg tipe 1.5 E CVT kalo ngambil baru, karena harga after PPNBM + diskon dealernya masuk budget. mobil seken, sebagus apapun kondisi mobil tersebut dan reputasi dari brandnya pasti ada aja yg harus diganti karena umur dan pemakaian + mobil bekas itu gabisa 100% perfect karena itu bukan mobil baru. dan miara mobil bekas itu harus diperhitungkan matang2, apakah sudah siap untuk waktu dan mentalnya. kalo om orangnya sabar, teliti, jeli, punya waktu lebih buat hunting unitnya (karena gabisa sekali jadi kalo nyari mobekas, karena perlu lebih dari 1 unit yg disurvei biar ada pembanding unit mana yg paling worth buat dibeli dari segi harga dan kondisi) dan siap buat nyiapin spare dana tambahan diluar harga mobil buat balik nama dan servis menurut saya ya boleh dicoba buat beli mobekasnya, tapi kalo om maunya yg worry free, lebih baik mobil baru saja hehehe

back to topic. kebetulan saya ex user cx5 first gen pfl 2013 dan sekarang user HRV 1.5 E CVT 2018 . kalo saya pribadi kalo diantara 2 itu vote HRV ya, karena lebih masuk secara dimensi dan sesuai kriteria juga. karena dimensi innova lama sm cx5 gen 1 gajauh beda loh wkwkkw . plusnya ya mobil ini fun to drive, handlingnya oke buat kelasnya, desain exterior dan interiornya lumayan bagus, fitur lengkap dan tarikannya cukup oke buat ukuran crossover , selain itu, bagasinya luas dan storagenya juga banyak. masih cocok lah buat keluarga dengan anak maksimal 2 hehehe . kelemahannya ada di durability kaki2 dan rack steeringnya yg kurang oke + hoki2an juga. kadang dapet yg blm ada setahun pake udh rattle dasbornya atau kaki2nya udh kena, ada juga yg normal2 aja sampe beberapa tahun pemakaian, selain itu, interior qualitynya juga agak kurang buat mobil 300jtan menurut saya, terus kualitas audio bawaannya juga kurang oke , dan yg terakhir mobil ini kekedapan kabinnya agak kurang ya, suara mesin dan suara ban masuk semua kalo dibawa di tol diatas 80 kpj (kelemahan hampir semua mobil honda sih kalo ini menurut saya, karena pengalaman saya piara CRV gen 2, CRV gen 3 , jazz RS 2009 dan sekarang pake CRV gen 5 dan HRV 2018 salah 1 minusnya ada di kekedapan kabin yg agak kurang dibanding rival2 sekelasnya wkwkwwk) . kalo masalah part ya cukup mudah lah, bengkel spesialisnya masih banyak yg bisa nanganin, dan part mesinnya masih common parts dengan jazz dan city, jadi ga masalah lah menurut saya hehehe

kalo CX5 FL seken, cari yg tipe GT dan kalo bisa warna putih atau merah. karena tipe dan warna terlarisnya kalo CX5 FL ya itu hehehe. selain itu, yg mesti diperhatikan kalo nyari CX5 FL seken
- aki istopnya, karena cukup mahal biayanya kalo di beres, sekitar 3-4jtan, tapi kalo alternatif, bisa pake amaron, harganya sekitar 2jtan kalo gasalah
- elektrikal dan sensor2nya, karena mobil ini termasuk canggih buat ukuran mobil jepang
- kaki2 dan rack steering
- pastikan owner sblmnya telaten dan rutin ganti oli maticnya
- ketersediaan parts. walaupun sebenernya kalo tinggal di kota besar kaya jakarta partsnya masih cukup mudah ya, tapi biaya perawatannya termasuk mahal buat ukuran mobil jepang (lebih mahal dibanding toyota atau honda) dan minusnya lagi bengkel spesialisnya masih jarang, blm sebanyak merek jepang lainnya menurut saya, jadinya ya mau ga mau harus pake yg ori dan ke beres hehehe, dan kalo di daerah sepertinya harus inden barangnya in some case menurut saya

cuma kalo om siap sm segala resikonya, CX5 seken worth it kok buat dipelihara. mobilnya paling fun to drive, handlingnya paling oke, fitur paling lengkap dan tarikannya juga paling oke dikelasnya. selain itu, konsumsi bbmnya juga termasuk irit buat ukuran SUV 2.500CC + surprisingly durable buat ukuran merek nonmainstream. selama 6 tahun pemakaian sampe dijual di km 152rb, gaada masalah yg aneh2, cuma servis rutin dan ganti oli doang hehehe. minusnya ya ada di storagenya yg agak kurang, row 2 yg sempit buat orang yg tingginya 174 cm keatas , bantingan suspensinya yg tergolong keras dan sandaran kursi row 2 nya yg terlalu tegak menurut saya + bagasi yg ga selega rival2 dikelasnya

kalo alternatif , bisa lirik ANKI G diesel AT 2018 atau V diesel at 2017, sepertinya masuk budget . walaupun dimensinya agak besar, tapi worth kok buat jadi mobil pertama, karena perawatan murah, partnya gampang ada dimana2, durable, awet, lega, storage banyak dan cocok kalo bawa rombongan hehehe irit bbm juga dan tarikannya juga ga malu2in kalo buat perjalanan jauh hehehe
iya sih ya om, kalau buat skrg soal dimensi kyaknya jadi faktor yg penting jg buat saya soalnya krn baru bisa nyetir nih bawa mobil gede gede kayaknya masih agak kagok, apalagi jalan ke rumah saya di Depok masih sempit sempit jd agak ribet kalau yg segede Innova buat masuk ke mari, garasi rumah pun masih ngepas bgt kalau buat seukuran Innova. Ya semoga nanti ada rezekinya buat gedein rumah sama beli CX5 model baru, Aamiin
demonicorchestra
Daily Vehicle: Jazz

Post by demonicorchestra »

Ga kepikiran raize atau sonet om?
Chester Bennington 1976-2017, gone but not forgotten
"I've become so numb, I can't feel you there. Become so tired, so much more aware"
FR6
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Saran saya mending mobil yang agak gede sekalian Om.
saya masih keluarga kecil (istri & anak toddler), pakai Xpander.
pernah minjem mobil ortu (Honda City), gak enak krn sempit.
anak saya pakai Car Seat & kalau ke mana2, harus bawa mainan & peralatan2 nya.
Om anaknya pakai carseat juga kah? saran saya, mobil yg kabinnya tinggi much better Om, masukin-keluarin anak jadi gampang banget.

kalau pertimbangannya ukuran, Ertiga (p = 4,34m, l = 1,7m), Veloz (p = 4,2m, l = 1,67m) & Sienta (p = 4,25m, l = 1,7m) cukup kompak kok. Xpander agak gede Om, seukuran Innova lama, tapi kalo buat keluarga kecil enak lega banget hehe. kebetulan saya pernah ukur juga shoulder room Xpander & Ertiga, Xpander 134 cm, Ertiga 124 cm.

semoga membantu ya Om

*edited: saya kasih rekomendasi mobil2 tersebut krn menurut saya visibilitasnya cukup baik (pandangan depan, samping, spion & belakang), memudahkan bawa kalau baru awal2 belajar.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

barzagli43 wrote: Thu Aug 12, 2021 1:36
Untuk HRV bakal ada keluaran barunya fix kapan ya om? denger2 akhir 2021, ada juga yg bilang awal 2022, sama kira2 harganya bakal di kisaran sama gak ya?

paling cepet sih pas GIIAS tahun ini om, barengan sm AN BRV atau bisa juga tahun depan hehehe , cuma ya masih blm tau juga pastinya kapan. kalo harga sih, kemungkinan besar bakal naik lumayan jauh, apalagi kalo sampe ada honda sensingnya, maybe tipe menengahnya bisa tembus 380-400an menurut pengamatan sotoy saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
KielConstantine

Post by KielConstantine »

ginting wrote: Wed Aug 11, 2021 16:31
paling sulit itu menjinakkan hati. karena dia suka liar meronta ronta saat kemauannya tidak dituruti.
beda sama logika. dia akan duduk sambil mendehem saja di sudut ruangan saat kita mengabaikannya. sembari mendesah lirih dia berkata "tunggu aja bentar lagi, elo juga bakal tahu rasanya "sheer repairing pleasure" :mky_07: :mky_07:
benzz89 wrote: Thu Aug 12, 2021 0:17
erwinign wrote:

Repot kl wakil ketua 3S sdh bersabda... suka, sikat, senang... yg lain NANTI urusan belakangan, sing penting heppy drpd penasaran.

Gak salah emang wakil ketua 3S kasih wejangan, kl mau pinter urusan permobilan ambilah sherr repairing plisur tuwir, gak pake lama, perkiraan 1 taon otomatis dia jd ahli dlm hampir segala hal permobilan.

Contoh nyata ane liat sih om kiel sdh khatam bener dia ama sherrr repairing plisurnya, ketik2 dimari suka dukanya bs sambil merem tiduran hahahaha...

Utk om TS ambil aja CX-5 kl sdh ngidam dr dulu, hidup cuman 1 kali, biar gak penasaran, kl nanti misal sdh bosan bolak balik bengkel beresin kendala2 & persoalan di mobil2 bekas pd umumnya yah tinggal jual lg aja, toh depresiasinya sdh mulai anteng jd gak rugi2 amatlah, sing penting heppy sdh gak penasaran lg [emoji5]

Kl mau paling peace of mind yah mobil baru... HRV jg not bad, ikutin kata hati aja om... suka, sikat, senang...
Wekwkekwekwwkew .. Gimana mata enggak melotot mbah. Kluar 88jt buat ngebengkel selama 4 tahun bukan duit kecil tuh… Pasti kita secara manusia jg mau tau, alesannya apa. Knp harga partnya mahal, kenapa bisa rusak, alesan klo dibiarin aja misal kg di replace kenapa… bakal merembet rusaknya apa kaga.. daya tahan partsnya brapa tahun kedepan setelah di replace.. and so on……

Jadinya sesi tanya jawab sama montir & owner bengkel… baru rela ngegesek tu kartu debit BCA klo ud puas sama jawabannya :wkkk:

Kcuali sultan sejati.. injektor range rover V6 diesel. Ganti 6 pcs = 300jt (dari cerita om hendra htannis). Langsung gesek kg pake nanya kg pake mikir.. bahahahaha

Anyway buat @TS. CX-5 masih kelas jepang. Relative lebih easy lah buat dirawat, enggak sehoror / semahal pelihara eropa seken kan. Banyak testinya jg dari bbrapa user disini. Gpp pelihara aja santai menn.. jangan terlalu overthinking :upss:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

KielConstantine wrote: Fri Aug 13, 2021 0:52

benzz89 wrote: Thu Aug 12, 2021 0:17
erwinign wrote:

Wekwkekwekwwkew .. Gimana mata enggak melotot mbah. Kluar 88jt buat ngebengkel selama 4 tahun bukan duit kecil tuh… Pasti kita secara manusia jg mau tau, alesannya apa. Knp harga partnya mahal, kenapa bisa rusak, alesan klo dibiarin aja misal kg di replace kenapa… bakal merembet rusaknya apa kaga.. daya tahan partsnya brapa tahun kedepan setelah di replace.. and so on……

Jadinya sesi tanya jawab sama montir & owner bengkel… baru rela ngegesek tu kartu debit BCA klo ud puas sama jawabannya :wkkk:

Kcuali sultan sejati.. injektor range rover V6 diesel. Ganti 6 pcs = 300jt (dari cerita om hendra htannis). Langsung gesek kg pake nanya kg pake mikir.. bahahahaha

Anyway buat @TS. CX-5 masih kelas jepang. Relative lebih easy lah buat dirawat, enggak sehoror / semahal pelihara eropa seken kan. Banyak testinya jg dari bbrapa user disini. Gpp pelihara aja santai menn.. jangan terlalu overthinking :upss:
Njirrr... satu el ce ge ce per 4 taon, pantesan bsa ad yg pucet kriget dingin lgs "papa, tolong transfer".. pulang ke rumah lgs di maki2 kl tuh, "uda jual aj tu mobil"
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
vanosz

Post by vanosz »

DOHC wrote: Fri Aug 13, 2021 1:30
KielConstantine wrote: Fri Aug 13, 2021 0:52

benzz89 wrote: Thu Aug 12, 2021 0:17 Repot kl wakil ketua 3S sdh bersabda... suka, sikat, senang... yg lain NANTI urusan belakangan, sing penting heppy drpd penasaran.

Njirrr... satu el ce ge ce per 4 taon, pantesan bsa ad yg pucet kriget dingin lgs "papa, tolong transfer".. pulang ke rumah lgs di maki2 kl tuh, "uda jual aj tu mobil"
ckckck

rawat mobil sampe beli mobi lain

mending buat kasi makan anak bini

jiwa orang miskin menangis
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

300jt-an mobil baru aja mas. HRV E atau Mazda CX-3 1500cc
arifww
Visitor
Visitor

Post by arifww »

Coba pertimbangkan wuling almaz om
Profith83

Post by Profith83 »

Setelah belajar mobil beberapa tahun, agak susah jelasin.

1. Tiap mobil ada titik kelemabahannya. Kalau mau tahu ikutlah group di FB, ikut dulu selama 3 bulan dan sering baca, biasanya akan banyak comment/problem yang sring muncul
1a. Pastikan ikut group yang akfit minim sehari ada 3 yang posting baru dan ratusan reply.
1b. Percuma kalau ikut group tapi gak ada yang aktif posting/comment maka tidak bisa tahu problem di mobil itu apa saja

2. Siapkan budget, list penyakit mobil itu :
2a. Penyakitya apa saja, berapa biaya tiap penyakit.
2b. Tiap berapa lama penyakit akan kambuh, walaupun om sudah ganti dengan yang ORI

Contoh
penyakit A(kaki kaki) biaya 8 jt, tiap 4 thn ganti, alias per tahun 2 jt.
penyakit B(olie, grease, filter, aki, brake pad, etc) rata2x biaya per tahun 1 jt
Pastikan kalau mau beli mobil dipakai jangka waktu yang lama maka pakai oli ASLI BeRes atau oli ORI
Karena sekali dapat oli jelek, dan kita tidak bisa merasakan kalau dapat oli palsi maka mobil cepat rusak.

Dengan list diatas berarti biaya per tahun 3 jt plus STNK misal 4 jt = total 7 jt.
kalau beli baru maka cuma STNK 4 jt pert tahun, selama 5 thn an aman biasanya.
Kalau beli bekas 5 thn, biasanya ada saja, pakai cara diatas masuk ke FB group.
PLUS siapin dana awal 15 jt an buat repair mobil bekasnya, karena kuatir dapat mobil yang harus diremajakan kaki2xnya.

Kalau om yakin 100% bisa benerin sendiri dengan proper, punya kunci2x yang mendukung maka biaya bisa berkurang sekitar 40%(rata2x yah)

NOTE PENTING : harga part mahal atau murahnya mengikut harga mobil baru.
Contoh biarpun Mazda thn 2015 misal harga cuma 300, bandingkan HRV baru harga 300.
Tapi spare part nya Mazda akan lebih mahal dari HRV, bisa 2x kali lebih mahal.

Semoga membantu om
maastricht889

Post by maastricht889 »

Kl mengerucutnya HRV dan bakal dipake lama, yg artinya itu mbl bakal dinikmatin = HRV 1.8 prestis aja om, ini bumi langit bedanya sama yg 1.5. Kerasa naek HRV global beneran ya di 1.8 prestis ini, asal kaki sekolah terhitung irit buat 1.8.

- Garasi ga maksa krn panjang 4,3m
- Mungkin keliatannya kecil, tapi dia msh satu basis sama jazz+ultra seatnya. Ultra seat honda ini joss gandos pengaturannya, dan jok belakang walaupun akses masuknya kudu nunduk sama ambles dikit tp legroomnya juara leganya
- Saya ga ikutin hrg sekennya, tp yg jelas kl di pre fl prestis itu bagusnya dia msh genuine leather dan lampu LED headlampnya msh becus krn projector bi lens. Yg model fl jok kulitnya jd sintetis dan LED headlampnya kaya vario yg ga seterang di pfl.
- Terhitung kedap buat ukuran honda, kedapnya jauh di atas HRV 1.5
- Tenaga balance sama bodinya, jd fuel cons kebayar sama tenaganya yg lumayan