Butuh saran mobil budget 100jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Xclub
Member of Junior Mechanic

Butuh saran mobil budget 100jt

Post by Xclub »

Permisi om, saya mohon saran / masukannya untuk memilih mobil kecil dengan budget 100jt. Kebutuhan hanya untuk jalan2 waktu weekend saja, kebetulan saya dan istri suka traveling gak jelas kalau weekend karena kami memang hobby jalan, sesekali dipakai istri ngantor hanya kalau hujan.

Saat ini saya masih pelihara ANGL XV m/t 2015, sebetulnya saya suka mobil ini karena cukup nyaman dan lumayan bertenaga kalau di tol terlebih sebelumnya saya pakai APV Luxury 2011 yg terkenal gerobak itu. tapi yg saya kurang suka dan cukup mengganggu dari mobil (ANGL) ini kalau dibawa pelan / macet2an mesti nyendat2 dan gak pede kalau ketemu tanjakan curam terutama saat jalanan padat (malah jauh lebih nyaman bawa APV buat macet2an dan tanjakan). Akhirnya saya sudah mulai nyerah dan bosan cari solusi masalah ini kayanya memang mesti ganti unit saja haha

Nah kira2 mobil apa yg cocok untuk kebutuhan saya dengan budget 100jt (lebih sedikit) ya om?
Kriteria saya :
- Nyaman untuk dipakai jarak jauh
- Tidak boros
- Tidak manja / perawatan tidak rumit
- 5 seater / 7 seater tidak masalah asal jangan terlalu besar karena cuma untuk 2 orang
- Tangguh di tanjakan (minimal kuat nanjak gak perlu ancang2)
- Mobil mainstream (kalau ada trouble di jalan gak bingung cari part dan yg bisa handle nya)

Saat ini yg masuk wish list saya :
- Ignis GX 2017
- Sirion D 2015
- Brio E 2015
- Ertiga GX 2013
- Mobilio E 2014
- Freed E 2010
*Atau mungkin ada saran mobil lain?

Sebelumnya saya ucapkan terima kasih
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Butuh saran mobil budget 100jt

Post by martinnn »

:mky_04: Avanza xenia
:big_biglaugh:
Clonz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Clonz »

Vote ertiga gx 2013 dan sirion d 2015
kandlcorp
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: wuling confero

Post by kandlcorp »

kalo buat tanjakan vote duo avxen..
tp kl list di atas ertiga oke juga
suketcell
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

Yap, 3 baris buat tanjakan
Lebih vote RWD (Avxen) ...
FWD (Ertiga) lebih ke nyaman/area perkotaan,
bisa2 aja nanjak tapi yaa gitu deh..

Kalo 2 baris sih ane vote GX Ignis manual,
termuda dari list, irit, sparepart Sijuki mayan murah...
Sirion D boleh juga tuh...
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Ane dukung Ignis aja deh. 3 pedal kan? Oke lah. Untuk mobil ukuran segitu jg termasuk lega, irit, sepertinya kalo dari cerita dan review orang larinya jg cukupan. Bantingan menurut ane rada keras tapi msh manusiawi lah. Terus berhubung masalah mobil sebelumnya di stop and go yg nyendat2 dan gak pede di tanjakan, harusnya ignis aman sih soalnya enjin K series nya sijuki cukup terkenal kuat di putaran bawah. Tapi kalo dibawa kecepatan tinggi tenaganya jg gak kosong2 amat. Terus jg tahunnya dibanding opsi di list oom TS yg lain cenderung lebih muda umurnya, dengan fitur safety yg lebih baik jg (udah dual airbag dan ABS+EBD, bandingkan dgn sirion 2015 misalnya yg belum ada ABS).

Di SM seinget ane dah ada 2 orang yg bikin thread di road trip library ngajak ignisnya jalan jauh ngelilingin pulau jawa. Coba aja cek2 di road trip library kalo mau liat impresi mereka gmn bawa ignis buat perjalanan jauh.

Buat yg nyaranin avxen, kalo ane sbg user avxen dan er3 jg mengatakan gak usah deh. Dari ANGL ke avxen berasa banget downgrade nya. Mana budget 100an paling cmn dapet avxen gen 2 yg PFL (2015 ke bawah) yg mana naikannya masih bener2 gedubrakan bangettt...
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Vote brio, cvt honda lumayan kuat dan in general mobil ini lumayan fun to drive.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

kalo saya vote for ertiga kalo nyari 7 seater. soalnya paling sesuai kriteria , walaupun tarikannya agak kurang, tapi kalo biasa pake livina, tarikannya ertiga lebih enak dikit kok kwkwkw . kalo freed 2010, kayanya berat ya kalo budget 100 jt, paling dapetnya yg 2009 kalo budget segitu

kalo mau 5 seater, saya vote sirion atau ignis
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Xclub

Post by Xclub »

Terima kasih sarannya om, maaf saya tidak bisa balas satu persatu karena belum tau caranya hehe

Untuk avanza xenia saya tertarik juga walaupun gak ada seru2nya kalo buat jarak jauh tapi itu mobil terkenal badak dan gak canggung buat jalanan nanjak2, cuma dari pengalaman saya sangat sulit buat cari unit yg masih bener2 terawat terlebih tidak akan dapat tahun muda di budget 100'an, rata2 udah tinggal ampas yg asal bisa jalan aja

Untuk Ertiga (gen awal) saya pernah beberapa kali bawa punya saudara dan punya teman, kalau untuk di jalan tol saya merasa masih lebih baik performa livina (L11) saya baik itu dari handling dan power nya, tapi kalau untuk di tanjakan curam belum pernah coba pakai Ertiga

Untuk model lainnya seperti Ignis, Sirion, Brio, Freed saya sangat awam belum pernah coba sama sekali, pernah sekali2nya bawa Brio punya tetangga tapi dulu waktu masih CBU mesin 1.3 memang seru itu mobil dikendarai nya

Oia selain mobil2 yg saya sebutkan diatas mungkin ada opsi lain yy sesuai kriteria saya dengan budget 100jt - 120jt max?
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Suzuki SX4 2010-2011 A/T, badak enak berkarakter secondnya jatuh

Perawatan agak mahal buat seekor suzuki karena parts enjin M15A mahal, tapi badak
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Xclub wrote: Mon Dec 20, 2021 9:46 Terima kasih sarannya om, maaf saya tidak bisa balas satu persatu karena belum tau caranya hehe

Untuk avanza xenia saya tertarik juga walaupun gak ada seru2nya kalo buat jarak jauh tapi itu mobil terkenal badak dan gak canggung buat jalanan nanjak2, cuma dari pengalaman saya sangat sulit buat cari unit yg masih bener2 terawat terlebih tidak akan dapat tahun muda di budget 100'an, rata2 udah tinggal ampas yg asal bisa jalan aja

Untuk Ertiga (gen awal) saya pernah beberapa kali bawa punya saudara dan punya teman, kalau untuk di jalan tol saya merasa masih lebih baik performa livina (L11) saya baik itu dari handling dan power nya, tapi kalau untuk di tanjakan curam belum pernah coba pakai Ertiga

Untuk model lainnya seperti Ignis, Sirion, Brio, Freed saya sangat awam belum pernah coba sama sekali, pernah sekali2nya bawa Brio punya tetangga tapi dulu waktu masih CBU mesin 1.3 memang seru itu mobil dikendarai nya

Oia selain mobil2 yg saya sebutkan diatas mungkin ada opsi lain yy sesuai kriteria saya dengan budget 100jt - 120jt max?
setuju om , pengalaman saya nyari avanza tahun lalu amat sulit nyari yg bagus, karena rata2 dijadiin workhorse ownernya sm dijadiin armada PT , rental dan taksol juga, jadi yg kondisinya capek dan gak karuan banyak, kalopun ada yg bagus, harganya bisa diatas pasaran :big_biglaugh: apalagi di jakarta, dan biasanya langsung laku disamber pedagang atau pemake dari luar jakarta kalo yg kondisinya bagus, dulu sempet nyari lebih dari 20 unit baru nemu yg harga dan kondisinya sesuai wkwkwk
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ndro
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ndro »

Saya pake sirion matic 2015. Mobil ini tarikan bawahnya kentjang, cocok untuk selap selip. Tarikan atasnya kurang tapi ya. Buat tanjakan kapan hari ke ciwidey anteng2 aja. Mesin identik ama xenia 1300

Rawatan gak neko2 cukup ganti oli rutin udeh grengg. Kaki2 sampe skrg Masih awet2 aja cuman shock belakang bawaan keras.

Enaknya sirion kabin luas, sayang bagasi agak kecil

Untuk sirion saran sy ambil yg matic, matic nya Masih matic biasa rawatan gak aneh2. Sirion manual kurang enak Kopling keras
suketcell

Post by suketcell »

Xclub wrote: Mon Dec 20, 2021 9:46 Terima kasih sarannya om, maaf saya tidak bisa balas satu persatu karena belum tau caranya hehe

Saran ane sih, pergi ke showroom, coba semua unit yg dipengenin.
Driving experience tiap orang beda, butt-o-meter apalagi..
Ijin ke sales, ngetes agak jauhan dikit, ntar ditambahin uang bensin..
Better sekalian sama keluarga, biar tahu gimana naikan row 2 / 3...
maneterbug
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by maneterbug »

Yaris bakpao. Mesin sama kayak taxi, body kecil, fun to drive
jessboy
Daily Vehicle: mobil bekas

Post by jessboy »

suketcell wrote: Mon Dec 20, 2021 3:07 Yap, 3 baris buat tanjakan
Lebih vote RWD (Avxen) ...
FWD (Ertiga) lebih ke nyaman/area perkotaan,
bisa2 aja nanjak tapi yaa gitu deh..

Kalo 2 baris sih ane vote GX Ignis manual,
termuda dari list, irit, sparepart Sijuki mayan murah...
Sirion D boleh juga tuh...
ya setuju om
emang avanza xenia enak banget buat nanjak
krn saya punya pengalaman ke puncak bawa avanza isi full 8 dewasa dan bagasi juga penuh dgn koper
tanjakan curam bejek gas responsif banget, malah sampe ketagihan bejek gas :big_slap:
kalau ertiga sih nyaman di perkotaan tapi krn dia penggerak roda depan jadi kurang kuat nanjak dibanding avxen
Mencari referensi info mobil bekas yang akurat dan terpercaya
rajapb

Post by rajapb »

kalo concern-nya nanjak, either avanza xenia kalo mau 7 seater atau semua pilihan di atas yg 5 seaters. FWD susah nanjak memang kalo mobilnya itu 7 seater dan diisi full, karena distribusi bobotnya lebih berat di belakang jadi grip di bagian depannya gk ada, bisa sih diakalin pake ban yg gripnnya bagusan, dan harus main momentum ancang2 dari bawah. Kalo FWD 5 seaters masih kuat nanjak karena distribusi bobotnya condong ke depan, jadi grip depannya lebih bagus.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Xclub wrote: Sun Dec 19, 2021 17:40 Saat ini saya masih pelihara ANGL XV m/t 2015, sebetulnya saya suka mobil ini karena cukup nyaman dan lumayan bertenaga kalau di tol terlebih sebelumnya saya pakai APV Luxury 2011 yg terkenal gerobak itu. tapi yg saya kurang suka dan cukup mengganggu dari mobil (ANGL) ini kalau dibawa pelan / macet2an mesti nyendat2 dan gak pede kalau ketemu tanjakan curam terutama saat jalanan padat (malah jauh lebih nyaman bawa APV buat macet2an dan tanjakan). Akhirnya saya sudah mulai nyerah dan bosan cari solusi masalah ini kayanya memang mesti ganti unit saja haha
Kan udah terbiasa pelihara livina . Gimana kalo cari livina lagi tapi yg mesinnya 1,800 cc . Ada kan ya seinget ane.. type X-gear ?

Harga kurang tau. Tp harusnya 100 jutaan jg ya , secara mobil agak jarang jg populasinya .

Mantep tuh buat ngetoll yg type mesin 1,800 . Nyaman stabil, di gas jg ada larinya :big_okay:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
pendoli

Post by pendoli »

KielConstantine wrote: Sat Dec 25, 2021 15:44

Kan udah terbiasa pelihara livina . Gimana kalo cari livina lagi tapi yg mesinnya 1,800 cc . Ada kan ya seinget ane.. type X-gear ?

Harga kurang tau. Tp harusnya 100 jutaan jg ya , secara mobil agak jarang jg populasinya .

Mantep tuh buat ngetoll yg type mesin 1,800 . Nyaman stabil, di gas jg ada larinya :big_okay:
Agak langka ni yg 1.8, dulu ada di versi biasa dan xgear(?) trus pas feslip tinggal yg xgear tp dikit yg kejual

Nissan latio juga seru tu tapi lebih langka lagi 😆
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Xclub

Post by Xclub »

Terima kasih buat semuanya untuk saran dan masukannya. Akhirnya ANGL XV 2015 saya diganti Ignis GX 2018 kebetulan dapet yg mint condition odo baru 6rb perak 😁
Memang ini Ignis tidak senyaman Livina saya sebelumnya, tapi konsumsi BBM dan perawatannya bener2 bikin hepi jauh lebih hemat kalau dibanding ANGL buat nanjak2 juga lebih pede pakai Ignis daripada ANGL.
Sekali lagi terima kasih untuk semuanya dan mohon maaf baru sempat update 🙏
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

Xclub wrote: Tue Apr 19, 2022 16:08 Terima kasih buat semuanya untuk saran dan masukannya. Akhirnya ANGL XV 2015 saya diganti Ignis GX 2018 kebetulan dapet yg mint condition odo baru 6rb perak 😁
Memang ini Ignis tidak senyaman Livina saya sebelumnya, tapi konsumsi BBM dan perawatannya bener2 bikin hepi jauh lebih hemat kalau dibanding ANGL buat nanjak2 juga lebih pede pakai Ignis daripada ANGL.
selamat atas mobil barunya om. tahun 2018 tapi odo baru 6000 ini sih super mint.
Xclub

Post by Xclub »

Kaleng wrote: Wed Apr 20, 2022 1:28
Xclub wrote: Tue Apr 19, 2022 16:08 Terima kasih buat semuanya untuk saran dan masukannya. Akhirnya ANGL XV 2015 saya diganti Ignis GX 2018 kebetulan dapet yg mint condition odo baru 6rb perak 😁
selamat atas mobil barunya om. tahun 2018 tapi odo baru 6000 ini sih super mint.
Iya om Alhamdulillah setelah sekian lama sabar untuk cari yg masih gress akhirnya dapet juga, Ignis yg saya dapet toolkit dan dongkrak nya aja masih segel plastik bawaan pabrik belum pernah dibuka, interior juga masih bau2 pabrik, jadi beli second rasa baru hehe
suketcell

Post by suketcell »

Selamat oom...
Keren dapet unit yg oke..
Mobil yg ane incer nih..
Hehehe
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Congrats oom boil barunya, mudah2an awet dan pakenya puas ya :big_deal:

Btw kondisi mint begitu DC nya kena di kisaran berapa oom? Di atas harga pasaran kah?
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

congrats om buat mobil barunya, ignisnya pasti masih kaya baru itu rasanya hehehe. hunting selama berapa lama? survei berapa unit? dan dapet di kisaran harga berapa oom kalo boleh tau? hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR