Need advice : veloz 2022 vs xpander FL 2022 vs ???

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Re: Need advice : veloz 2022 vs xpander FL 2022 vs ???

Post by b0ku »

Suryaputra wrote: 14 Jan 2022, 22:07
kalo yang ud biasa pake honda liat harga diatas BRV itu berasa worthed sih :big_biglaugh:

apalagi ngaduin VELOZ MT sama BRV S :big_biglaugh:

harganya sama kalo mau fitur mamam aja tuh veloz saya sih pilih brv 121ps + 6speed MT modalin dikit buang dop pelek gendutin ban maen kenalpot, upgrade suspensi sama rem veloz mah gak ada apa2xnya :big_biglaugh:

kalo veloz vs xpander gak mikir gw mah xpander aja ud ngerasain mitsu tuninganya not bad malah gak berasa jelek :big_grin:
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

wahh... koq pd nge-vote xpander nih.... bisa-bisa beres mitsubishi ngantri panjang nih............. :ngacir:
Accurate V5 Accounting System Consultant
rechtmasta
Full Member of Senior Mechanic

Post by rechtmasta »

Tambahan, baru aja kemaren bawa Xpander Sport Bandung - Cirebon PP. Sebagai supir enak banget bawanya, baik dari handling, kenyamanan dan ambience nya, bikin badan capenya sedikit. Nah jalur pulang sengaja cari yang menantang. Start Cirebon jam 6 sore lewat jalan lama, keluar di Subang, nyampe Lembang jam 11an malem. Kontur jalan subang nembus ke cikole itu naek turum khas gunung bandung. Tantangan utamanya di tanjakan Emen (pada taulah ya), lumayan curam mobil isi full penumpang, dewasa 5, anak2 2, effortless banget ngelahap tanjakannya, bahkan di satu seksi pas tanjakan emen yang 3 jalur sempet stop n go, no problemo Sir!

Plus, uji daya lampu, karen waktu itu kabutnya tebal sangat, ternyata penerangan dari si Xpander ini lumayan mumpuni buat nembus kabut.

Terakhir, PP Bandung - Cirebon dengan sedikit muter2 di kota, abis 250rb buat Pertamax, itupun masih ada sisa sih sebetulnya.
Raynard22
Member of Junior Mechanic

Post by Raynard22 »

rechtmasta wrote: 02 Feb 2022, 12:55 Tambahan, baru aja kemaren bawa Xpander Sport Bandung - Cirebon PP. Sebagai supir enak banget bawanya, baik dari handling, kenyamanan dan ambience nya, bikin badan capenya sedikit. Nah jalur pulang sengaja cari yang menantang. Start Cirebon jam 6 sore lewat jalan lama, keluar di Subang, nyampe Lembang jam 11an malem. Kontur jalan subang nembus ke cikole itu naek turum khas gunung bandung. Tantangan utamanya di tanjakan Emen (pada taulah ya), lumayan curam mobil isi full penumpang, dewasa 5, anak2 2, effortless banget ngelahap tanjakannya, bahkan di satu seksi pas tanjakan emen yang 3 jalur sempet stop n go, no problemo Sir!

Plus, uji daya lampu, karen waktu itu kabutnya tebal sangat, ternyata penerangan dari si Xpander ini lumayan mumpuni buat nembus kabut.

Terakhir, PP Bandung - Cirebon dengan sedikit muter2 di kota, abis 250rb buat Pertamax, itupun masih ada sisa sih sebetulnya.
Mirip Pengalaman saya Om, surprisingly Xpander CVT ini tarikannya lumayan juga. Buat nyalip2 di kota towel gas dikit langsung lari, dibanding sama Mobil sebelumnya (ANE AT) lumayan berasa beda tarikannya.
burgerking
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Public Transport

Post by burgerking »

Misi gan mau nanya juga, kebetulan saya galau ambil veloz / xpander juga nih.
Dari segi kenyamanan emang betul terasa lebih nyaman xpander
Dari segi fitur juga terasa veloz lebih kekinian dari xpander

Pertanyaan saya yaitu terkait mesin veloz / xpander ini sekarang. Kira2 lebih awet mana ya mesin CVT Veloz / Xpander ya?
Raynard22

Post by Raynard22 »

burgerking wrote: 07 Feb 2022, 10:49 Misi gan mau nanya juga, kebetulan saya galau ambil veloz / xpander juga nih.

Pertanyaan saya yaitu terkait mesin veloz / xpander ini sekarang. Kira2 lebih awet mana ya mesin CVT Veloz / Xpander ya?
Menurut hemat saya, kalo keawetan mesin sepertinya sama aja Om, Xpander ini udah 4 tahun Dari diluncurkan sepertinya belum pernah dengar problem aneh2. Yang penting perawatan nya sesuaikan dengan standar pabrikan. Kecuali CVT ya Om :mky_01: saya prefer ganti oli di 40rb/2 tahun Mana yang lebih dulu (ikutin standar Honda).
alexand
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: xpander sport AT 2020

Post by alexand »

coba nonton ini di tanjakan yg gak sanggup di lewatin sama veloz bisa di lahap pakai gigi D sama xpander :)
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

alexand wrote: 07 Feb 2022, 11:53

coba nonton ini di tanjakan yg gak sanggup di lewatin sama veloz bisa di lahap pakai gigi D sama xpander :)
Ertiga gagal krn hilang traksi dan ban spin terus.
Bukan gak kuat.
Jd bobot depannya kurang berat.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Si veloz emang sepertinya gara2 traction controlnya deh, kayak yang dibilang suhu2 sebelumnya.
Kalo underpower mestinya gak sebegitunya juga sih :big_biglaugh: di drag race bisa menang tipis sama xp
well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

pengendiesel wrote: 07 Feb 2022, 13:13 Si veloz emang sepertinya gara2 traction controlnya deh, kayak yang dibilang suhu2 sebelumnya.
Kalo underpower mestinya gak sebegitunya juga sih :big_biglaugh: di drag race bisa menang tipis sama xp
kemaren sempat test drive ketiganya..
kalau secara mesin dan transmisi sbnrnya yg paling ok dr ketiganya adalah ertiga (krn bukan cvt jd tenaga lbh keluar), yg kedua adalah avanza, cvt avanza lebih nendang dibanding xpander..
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

azure wrote: 11 Jan 2022, 11:20 Setelah bertahun2 jd silent reader n cuma mantengin review corner, thread oli n ban,akhirnya nubi memberanikan diri buat bikin thread. :mky_01:

sesuai judul,butuh advice untuk mobil lmpv, budget 300 bisa extend sampe BRV HS klo emang worth the money.

Butuh mobil dengan kriteria sbb :

kriteria menkeu:
1. lebih lega (strictly 7 seater)
2. lebih nyaman
3. mobil harus baru

kriteria pribadi :
1. tenaga vs konsumsi bbm seimbang
2. harga sparepart masuk akal (sama2 ori)
3. Long Term ownership gak bikin repot

Sekarang pake agya A/T taon 2015,jadi mobil apapun yg direkomen emang dah pasti lebih lega n lebih nyaman (kriteria menkeu CHECKED) :off_good_job:

Sektor Tenaga vs konsumsi bbm di agya ini yg gak seimbang, konsumsi bbm bisa 1:12 dgn rute rumah - kantor,tapi tenaga ya begitu lah,lari 100 di tol aja dah gak enak.

Oh ya,mesin gak ada modif apa2,kecuali pake bbm ron 92, oli yg berkualitas n busi twin tip.

Mobil ini bakal jadi workhorse,alias tiap hari dipake,rute rumah - kantor + detour belanja mingguan,jemput istri (50 km pp) n jalan2 kluar kota lewat trans jawa.

Semua kandidat belum Test Drive, tapi udah pernah ketemu sama kedua mobil ini

First impression avanza : ketemu avanza n veloz ini pas pameran di Mall, masuk ke kabin n pegang dashboard.. koq plastik nya gini amat ya untuk harga 250an (avanza G non TSS), nuansa cheapo nya brasa banget disini. feel duduk nya better daripada jok agya yg tipis,tp gak fit di badan. harga ni mobil 2x lebih mahal daripada mobil yg existing (agya),tp kenapa feel plastiknya gini ya,lebih tebel lah dari agya yang dipake,tapi koq kaya gak peningkatan yang berarti dari agya.. :big_think:

First Impression xpander : total pernah megang ini mobil 2 minggu di bali, emang sengaja sewa xpander buat test drive.

tahun 2018, sewa xpander kebagian yang tipe sport, yang pertama dirasain,brasa airy,pandangan juga luas, meskipun dengan warna dashboard item n jok item gk brasa suram. bantingan empuk banget dibanding agya (pasti lah..) :big_slap: dashboard meskipun plastik,tapi gak se cheapo agya.

transmisi nya agak lemot,dibanding agya yg bisa agak seruntulan. sempet mikir,apa mobil rentalan semua pake pertalite / premium ya,makanya rada lemot,tapi ya namanya rental, gak berharap banyak,yg penting bisa nyoba aja.

tahun 2019, sewa xpander kebagian tipe exceed, warna interior beige, masi sama impresi nya kaya sebelumnya,tapi kali ini baru sadar kalo bagasi nya gede. kali ini ke bali dalam rangka resepsi perkawinan sodara, jadi yang ikut itu termasuk kluarga inti ane,total 4 dewasa 1 balita,bisa dibayangin, kalo cewe mau kondangan,sgala macem dibawa,alhasil koper yang dibawa pun banyak, 2 large suitcase n 1 cabin size suitcase. baris ketiga kepake cuma buat bagasi, 2 org dewasa masi bisa duduk nyaman di tengah.

Pribadi sih pengen tungguin hyundai stargazer,pengen tau aja dengan harga mungkin sekitaran 300,dapet nya apa n kaya gimana.

Berhubung ganti mobil juga diatas 5 tahun,pengennya yang ownership nya gak nyusahin ke depannya.

kira2 LMPV apa ya yang cocok buat kbutuhan ane? minta masukannya ya.. :big_peace:
kalo cari workhorse yang memadai, selama saya cobain LMPV yang paling masuk dompet, Ertiga.
seri GL nya masih dibawah 250 juta setelah diskon.

kriteria menkeu ente:
1. lebih lega (strictly 7 seater)
buat ukuran kabin, Ertiga diatas Avanza Xenia dan Xpander, diatas BR-V dan hampir mendekati Innova lawas.
no debat.

2. lebih nyaman
kalo kenyamanan yang dicari keheningan kabin, A/C dingin, road noise sedikit dan jok tebal, Ertiga menjawab kebutuhan. ini 180 derajat bertolak belakang dari BR-V.
kalo nyaman dalam artian lari 140-150 harus napak, direm pakem dan ga lari-lari, RPM saat cruising rendah, zigzag ga limbung, BR-V is better. cuma ini bertolak belakang dari Ertiga.
kalo fitur dan penampilan yang utama, selera mata sih masih ngelihat Livina All New, menurut saya lebih keren dari Xpander.
Avanza bye bye.

3. mobil harus baru
all of them are new

kriteria ente pribadi:
1. tenaga vs konsumsi bbm seimbang
kalo ente penganut tenaga harus gede, BR-V ga mengecewakan, digas lari, lari 80 ke 110 buat overtaking juga cepet naiknya.
kalo ente penganut oktan 92 dan ga bermasalah dengan oli dan busi berkualitas, potensi tenaga BR-V diatas Livina-Xpander dan jauh diatas Ertiga.
kalo ente penganut BBM harus irit seirit iritnya buat rute dalam kota, bisa dipaksa pertalite, jarang accelerating dan jarang diatas 100 kpj, Ertiga tidak akan mengecewakan.
Avanza bye bye.

2. harga sparepart masuk akal (sama2 ori)
selama pake Honda, tidak ada sparepartnya yang murah on par ke yang sekelas WKWKWK
apalagi Nissan.
buy a Suzuki instead.
Avanza yang baru bye bye

3. Long Term ownership gak bikin repot
selama pelihara Suzuki dan Honda yang sekelas, sementara ini keduanya ga bikin repot dan keduanya punya penyakit yang unda undi.
selama pelihara Honda, yang suka kena sokbreker depan, link2 kaki2 depan, sama support shock dsb.
selama pake Suzuki, yg suka kena steering rack dan temen2 nya di kaki-kaki depan.
cuma benerinnya lebih murah Suzuki aja.
tapi buat fun-to-drive, Honda menang.
Jalan tengah nya Livina - Xpander. ga sekeras dan seberisik Honda, tapi ga selambat dan se membosankan suzuki.
Avanza bye bye.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Sbg owner veloz fwd, saya menyarankan xpander saja, bila tetap ingin toyota, cukup avanza G, bila concern safety bisa yg TSS or xenia ASA
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
adri31

Post by adri31 »

ak4ng wrote:Sbg owner veloz fwd, saya menyarankan xpander saja, bila tetap ingin toyota, cukup avanza G, bila concern safety bisa yg TSS or xenia ASA
Beli veloz, tapi menyarankan xpander? Veloznya kenapa?
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

G malah puas pake veloz, model paling fresh dibanding xpander apalagi ertiga...naek enak koq, berasa lebih refine drpd all new rush ane yg udah masuk tahun ke 4
Mercer29

Post by Mercer29 »

adri31 wrote: 15 Apr 2022, 17:35
ak4ng wrote:Sbg owner veloz fwd, saya menyarankan xpander saja, bila tetap ingin toyota, cukup avanza G, bila concern safety bisa yg TSS or xenia ASA
Beli veloz, tapi menyarankan xpander? Veloznya kenapa?
Om ak4ng disini dapet unit yang EPB nya bikin rese mulu om, bolak-balik muncul malfunction error message gajelas antara gabisa engage / release, tiap kali kejadian harus reset manual, sampe akhirnya ditarik bengkel resmi diganti total modul actuator park brake nya. Siapa juga ga kesel sih kejadian gini...
Chr1stm1 wrote: 15 Apr 2022, 17:44
G malah puas pake veloz, model paling fresh dibanding xpander apalagi ertiga...naek enak koq, berasa lebih refine drpd all new rush ane yg udah masuk tahun ke 4
Idem om, ini mobil awalnya juga saya underestimate tapi ternyata enak bener dipake buat daily / beater car yang tetep proper nyaman. Meskipun jujur kalo dibanding preferensi LMPV saya ke Ertiga ya tetep kerasa lebih nyaman situ, ya pengaruh velg nya itu ketipisan sih serius. Tapi buat ditekuk" rada kenceng sih nurut nya bikin saya cukup terkesima, bisa gesit tanpa bikin penumpang terasa seakan nyetir nya asal-asalan yang ga sopan.

Irit nya juga mampus gila saya di dalkot lancar speed rata" 28kph bisa dapet 19kpl, kaki sekolah sih tapi tetep seruntulan itu loh bisa" nya masi dapet segitu meskipun based solely on lie-o-meter alias trip computer. Dibanding daily saya sebelumnya 2KD AT sih lewat jauh, tuh mobil honestly menurut saya fuel cons nya masi rada boros untuk bisa dibilang mobil yang irit, meskipun ya harga solar kan ga bohong hahaha.
2021 W101RE LBVFJ
mhbbi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mhbbi »

burgerking wrote: 07 Feb 2022, 10:49 Misi gan mau nanya juga, kebetulan saya galau ambil veloz / xpander juga nih.

kalau prosedur ganti oli cvt ikut di beres nunggu 100ribu km dulu sih 2-2 nya bakal cepat KO cvtnya om, apalagi kalau oli cvt oem nya tidak dijual dipasaran, contoh xpander CVT di buku manual ditulis pakai CVTF MA1, padahal nama MA1 itu kan ATF buat pajero dakar dan xpander prefacelift,
nah kalau toyota veloz ini saya kurang tau apa oli cvt sama dengan altis, sienta, yaris dkk..kalau sama ya aman sih banyak yg jual tinggal ganti di 20rb km sekali saja
Elprimero
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: LC VX 200

Post by Elprimero »

mhbbi wrote: 03 May 2022, 11:43

kalau prosedur ganti oli cvt ikut di beres nunggu 100ribu km dulu sih 2-2 nya bakal cepat KO cvtnya om, apalagi kalau oli cvt oem nya tidak dijual dipasaran, contoh xpander CVT di buku manual ditulis pakai CVTF MA1, padahal nama MA1 itu kan ATF buat pajero dakar dan xpander prefacelift,
nah kalau toyota veloz ini saya kurang tau apa oli cvt sama dengan altis, sienta, yaris dkk..kalau sama ya aman sih banyak yg jual tinggal ganti di 20rb km sekali saja
Jadi sebaiknya oli cvt Xpander FL 22 pake apa gan?
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post