Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Re: Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Post by KielConstantine »

BrianK3 wrote: Wed Oct 19, 2022 18:08
KielConstantine wrote: Tue Oct 18, 2022 13:08
BrianK3 wrote: Tue Oct 18, 2022 9:40 Aku juga ada project mau ganti head unit dengan aftermarket yang bisa Carplay / Android Auto dan support kamera mundur. Bisa dilakukan asal ada adapter canbus (bisa beli di Ebay), entar aku update kemari kalau sudah berhasil project-nya.
Pake apa om ?

Biasanya anak2 vw pada pake RCD 330+

Image

Ane liat ok, oem look nya dapet juga
Aku sempat pasang ini tapi kualitas suaranya agak kurang (jauh banget di bawah bawaan RCD 510 bawaan asli) jadi rencana mau coba Kenwood 7022 atau 9021 next.
Wow pake kenwood ya nanti. Ditunggu update nya kalo gitu om :mrgreen:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
gp23
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Volkswagen Tiguan

Post by gp23 »

Halo para suhu,

Tiguan 2015 dapat warning ABS & stability control. Ini sepertinya speed/ABS sensor perlu ganti, dan akan mencoba ganti sendiri.
Mohon info para suhu, bisa tahu posisi sensor (depan/blkng/kiri/kanan) mana yg bermasalah bgmna ya? Apakah harus dgn OBD?
Juga brgkali ada tips atau clue, mohon sharingnya.

Terima kasih.
gami1289
Visitor
Visitor

Post by gami1289 »

Halo Absen Tiguan Allspace 2020,
ijin bertanya ,apakah ada yang pernah merasakan ini juga?

- Pembelian di Desember 2020, setelah kurang lebih 1 Tahun berjalan kaki" di depan jadi bunyi klutuk" setiap di jalanan yang sedikit bergelombang / tidak rata dan ada sedikit getaran, sudah bolak balik ke bengkel resmi di kemayoran hingga 4-5x dengan masalah yang sama sampai sekarang ini selalu diberikan jawaban di kaki" tidak ada masalah dan hanya melakukan pengencangan kaki-kaki. Apakah ini hal yang wajar? karena suara klutuk" dnya itu sangat tidak nyaman dan setiap pulang dari bengkel resmi 1-2 minggu kemudian terdengar lagi suara nya. Terima kasih sebelumnya
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

gami1289 wrote: Wed Nov 16, 2022 2:58 Halo Absen Tiguan Allspace 2020,

- Pembelian di Desember 2020, setelah kurang lebih 1 Tahun berjalan kaki" di depan jadi bunyi klutuk" setiap di jalanan yang sedikit bergelombang / tidak rata dan ada sedikit getaran, sudah bolak balik ke bengkel resmi di kemayoran hingga 4-5x dengan masalah yang sama sampai sekarang ini selalu diberikan jawaban di kaki" tidak ada masalah dan hanya melakukan pengencangan kaki-kaki. Apakah ini hal yang wajar? karena suara klutuk" dnya itu sangat tidak nyaman dan setiap pulang dari bengkel resmi 1-2 minggu kemudian terdengar lagi suara nya. Terima kasih sebelumnya
ane unit cbu 2018, untungnya tidak mengalami hal serupa..

semoga bisa ketemu solusinya Gan....
peterming77
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Corolla Cross Hybrid

Post by peterming77 »

Baru kmrn mikir mau masukkin opsi VW Tiguan bekas buat ganti Swift tahun depan, dipake sopir buat antar2 kakak dan antar jemput sekolah keponakan + boleh lah buat dibawa sendiri di weekend, soalnya bos minta yg nyaman udah capek kebanting2 Swift katanya. Untung mendadak muncul thread ini, jadi mundur lah, soalnya udah wajib Pertabo + banyak masalah sensor2, nanti takutnya dipake sopir ga paham mekanis malah protolan.
gami1289
Visitor
Visitor

Post by gami1289 »

evolution21 wrote: Wed Nov 16, 2022 9:04
gami1289 wrote: Wed Nov 16, 2022 2:58 Halo Absen Tiguan Allspace 2020,

ane unit cbu 2018, untungnya tidak mengalami hal serupa..

semoga bisa ketemu solusinya Gan....
thanks gan..

Iya nih garansi spare part sisa 1 bulan lagi dan ga ada jalan keluar dengan suara" kaki yang aneh ini.. makin kecewa
evolution21

Post by evolution21 »

peterming77 wrote: Wed Nov 16, 2022 9:29 Baru kmrn mikir mau masukkin opsi VW Tiguan bekas buat ganti Swift tahun depan, dipake sopir buat antar2 kakak dan antar jemput sekolah keponakan + boleh lah buat dibawa sendiri di weekend, soalnya bos minta yg nyaman udah capek kebanting2 Swift katanya. Untung mendadak muncul thread ini, jadi mundur lah, soalnya udah wajib Pertabo + banyak masalah sensor2, nanti takutnya dipake sopir ga paham mekanis malah protolan.
problem supir yg ga biasa pake mobil eropa biasa ini gan
- lampu sein ketuker sama tuas wiper
- nyalain ac lupa ga matiin sirkulasi, bau udara luar jd masuk deh
- bingung cara matiin ac
- kalo brenti lampu merah tuas transmisi di D terus

kalo sensor2 gitu mreka biasanya sih ga ngerti, bunyi macem2 ga dipikirin, kamera mundur jg ga diliat

tp ya poin plusnya buat duduk di belakang enak, jarak jauh ga pegel, karena mobilnya stabil tp jg cukup empuk

ane punya inova juga , buat supir lebih fasih makenya tp buat passenger ya badan lebih cape

pilihan komprominya di driver ato di bos nya tu
lamatlancah

Post by lamatlancah »

evolution21 wrote: Fri Nov 18, 2022 2:46
peterming77 wrote: Wed Nov 16, 2022 9:29 Baru kmrn mikir mau masukkin opsi VW Tiguan bekas buat ganti Swift tahun depan, dipake sopir buat antar2 kakak dan antar jemput sekolah keponakan + boleh lah buat dibawa sendiri di weekend, soalnya bos minta yg nyaman udah capek kebanting2 Swift katanya. Untung mendadak muncul thread ini, jadi mundur lah, soalnya udah wajib Pertabo + banyak masalah sensor2, nanti takutnya dipake sopir ga paham mekanis malah protolan.
problem supir yg ga biasa pake mobil eropa biasa ini gan
- lampu sein ketuker sama tuas wiper
- nyalain ac lupa ga matiin sirkulasi, bau udara luar jd masuk deh
- bingung cara matiin ac
- kalo brenti lampu merah tuas transmisi di D terus
memang cara matiin AC nya bgmn gan ?
evolution21

Post by evolution21 »

kalo nyalaiin hanya pencet tombol auto

kalo matiin pencet tombol menu (yg ada dibawah auto)
di HU muncul menu AC , pilih tombol OFF
peterming77
Daily Vehicle: Corolla Cross Hybrid

Post by peterming77 »

evolution21 wrote: Fri Nov 18, 2022 3:42 kalo nyalaiin hanya pencet tombol auto

Yg pre facelift udah agak ribet gini? Soalnya Swift aja mau nyalain AC ga semua sopir paham (tinggal putar tombol fan speed atau pencet Auto). Kalau matiin masih ok ada tombol off, tapi abang sopir juga belum tentu paham.

Paling susah mobil Eropa kalo ga di sopiri sendiri ya begini, banyak fitur yg mereka ga paham, apalagi penumpangnya cewek yg juga ga ngerti lampu2 warning dll.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

evolution21 wrote: Fri Nov 18, 2022 3:42 kalo nyalaiin hanya pencet tombol auto

Waduh.. ini sih rada2 juga mau matiin ac doank

Moga2 kg ngadat / error / crash aja tuh Head Unit. Ntar kg bisa matiin ac wkwkwk
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
eriwow
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by eriwow »

Matiin atau ngidupin Ac mah gampang... tinggal pencet on/off di knob yg plg kanan. Gak perlu ke HU. Pake HU kl mau setting sesuatu yg lbh advance. Tiguan masih mempertahankan tombol pisik kok...
Soal bunyi klutuk2 sy sempet ngalamin yg di bagian kiri belakang. Itu suara muncul halus kl jalan keriting dan suspensi di mode 'comfort' ...kl mode 'normal' mah gak muncul tuh suara tuyul.
gami1289
Visitor
Visitor

Post by gami1289 »

eriwow wrote: Fri Nov 18, 2022 5:56 Matiin atau ngidupin Ac mah gampang... tinggal pencet on/off di knob yg plg kanan. Gak perlu ke HU. Pake HU kl mau setting sesuatu yg lbh advance. Tiguan masih mempertahankan tombol pisik kok...
Soal bunyi klutuk2 sy sempet ngalamin yg di bagian kiri belakang. Itu suara muncul halus kl jalan keriting dan suspensi di mode 'comfort' ...kl mode 'normal' mah gak muncul tuh suara tuyul.
Iya selama ini pakai di mode driving mode "Eco" , jadi segala suspensi setir jadi "Comfort", Oh begitu ya pak kalau di"normal" akan hilang? saya coba deh.. terima kasih info nya
gp23
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Volkswagen Tiguan

Post by gp23 »

gp23 wrote: Sun Oct 23, 2022 14:53 Halo para suhu,

Tiguan 2015 dapat warning ABS & stability control. Ini sepertinya speed/ABS sensor perlu ganti, dan akan mencoba ganti sendiri.
Mohon info para suhu, bisa tahu posisi sensor (depan/blkng/kiri/kanan) mana yg bermasalah bgmna ya? Apakah harus dgn OBD?
Juga brgkali ada tips atau clue, mohon sharingnya.

Terima kasih.

Mau update saja,
Sudah berhasil ganti sensor sendiri, dipakai 2 mingguan & nggak masalah.
Semoga akan awet.
vic9090
New Member of Senior Mechanic

Post by vic9090 »

BrianK3 wrote: Tue Oct 18, 2022 9:40 Wah sudah lama nggak mampir. By the way grup WA-nya masih aktif nggak skrg? :big_peace:

Mau update so far sudah pelihara Tiguan MK1 2014 3 tahun ini relatif aman, surprisingly melihara mobil Eropa nggak ngeri2 amat dengan catatan servis rutin nggak boleh miss yah. PR berikutnya yang mesti dibenahi mungkin di sektor kaki2 karena biar gimana juga udah jalan tahun ke-8 pasti sudah mulai kalah kaki2-nya.

Kemarin sempat kepikiran tukar ke mobil sejuta umat HR-V SE baru tapi stlh TD niat batal. Terus terang aku ngerasa mobil jaman now kok extremely overpriced yah... harga dia 43x jeti tapi lemot begitu, space penumpang belakang juga sempit. :big_childish:

Aku juga ada project mau ganti head unit dengan aftermarket yang bisa Carplay / Android Auto dan support kamera mundur. Bisa dilakukan asal ada adapter canbus (bisa beli di Ebay), entar aku update kemari kalau sudah berhasil project-nya.
WA group nya kl saya gabung ke Touran Society, disana ada beberapa Tiguan kok hehe
DM aja kl mau gabung
satyamulya
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: E46

Post by satyamulya »

vic9090 wrote: Wed Jan 18, 2023 6:15
BrianK3 wrote: Tue Oct 18, 2022 9:40 Wah sudah lama nggak mampir. By the way grup WA-nya masih aktif nggak skrg? :big_peace:

Mau update so far sudah pelihara Tiguan MK1 2014 3 tahun ini relatif aman, surprisingly melihara mobil Eropa nggak ngeri2 amat dengan catatan servis rutin nggak boleh miss yah. PR berikutnya yang mesti dibenahi mungkin di sektor kaki2 karena biar gimana juga udah jalan tahun ke-8 pasti sudah mulai kalah kaki2-nya.

Kemarin sempat kepikiran tukar ke mobil sejuta umat HR-V SE baru tapi stlh TD niat batal. Terus terang aku ngerasa mobil jaman now kok extremely overpriced yah... harga dia 43x jeti tapi lemot begitu, space penumpang belakang juga sempit. :big_childish:

Aku juga ada project mau ganti head unit dengan aftermarket yang bisa Carplay / Android Auto dan support kamera mundur. Bisa dilakukan asal ada adapter canbus (bisa beli di Ebay), entar aku update kemari kalau sudah berhasil project-nya.
WA group nya kl saya gabung ke Touran Society, disana ada beberapa Tiguan kok hehe
DM aja kl mau gabung
Kalo blm punya tiguan nya, apakah boleh join juga?
Saya lagi cari referensi nih om tante….
vic9090

Post by vic9090 »

satyamulya wrote: Sun Feb 05, 2023 17:40
vic9090 wrote: Wed Jan 18, 2023 6:15

DM aja kl mau gabung
Kalo blm punya tiguan nya, apakah boleh join juga?
Saya lagi cari referensi nih om tante….
boleh aja om gabung
Shauntana
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Tiguan

Post by Shauntana »

Permisi om,
Mau tanya apa ada kenalan atau bengkel rekomendasi untuk service atau ganti rack steer copotan? Untuk tiguan 2013.
Terima kasih.
vic9090

Post by vic9090 »

Shauntana wrote: Sat Mar 11, 2023 6:38 Permisi om,
Mau tanya apa ada kenalan atau bengkel rekomendasi untuk service atau ganti rack steer copotan? Untuk tiguan 2013.
Terima kasih.
om posisi di kota mana?
kalau racksteer bisa di botak seng
sugabaydiw
Visitor
Visitor

Post by sugabaydiw »

Boleh info link join WA Group?
Ane lg nyari2 tiguan 2013/2014
HaykelAdityawarman
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Disini apa ada yang pakai Touran? Saya penasaran sama long term reviewnya, kayanya belum pernah ada yang ulas disini. Padahal IMO lebih menarik Touran daripada Tiguan krn konfigurasi 7 seaternya (atau lebih cocok disebut 5+2? Haha)
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
vic9090

Post by vic9090 »

sugabaydiw wrote:Boleh info link join WA Group?
Ane lg nyari2 tiguan 2013/2014
Japri ke saya om, sertakan no wa nya juga ya di DM
vic9090

Post by vic9090 »

HaykelAdityawarman wrote:Disini apa ada yang pakai Touran? Saya penasaran sama long term reviewnya, kayanya belum pernah ada yang ulas disini. Padahal IMO lebih menarik Touran daripada Tiguan krn konfigurasi 7 seaternya (atau lebih cocok disebut 5+2? Haha)
Hello om,
Rasanya ada yg pakai, saya lupa hehe

Betul, konfigurasi tempat duduknya jauh lebih menarik Touran
Cuma pastikan kondisinya bagus ya om, terutama mechatronic nya, karena dia pakai dry clutch yang lebih rentan

Saya waktu awal cari Touran sih dg alasan sama, konfigurasi tempat duduk
Cuma terakhir lebih suka modelnya Tiguan, jadi ya ambil itu
Setelah punya, baru sadar kl Tiguan pakai wet clutch yg cenderung lebih aman mecha nya

Salam
PTTwidodo
Visitor
Visitor

Post by PTTwidodo »

Malam Gan,
Mohon infonya Tiguan 2015 RPM mentok di 3000,
Sudah ganti sensor ABS masih belum teratasi.
Mau di cek throttle body, kalau belum jelas sy mau ke bengkel di JKT saja. Skrg ada di bengkel di Bogor.
Kira2 kena apanya ya? Secara baru ambil dari temen mobilnya.
danireben
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: camry

Post by danireben »

Malam semua.
Salam kenal.
Saya berencana membeli tiguan 2913, saat saya survey, ada dua kekurangan,
(1) ada mslh dgn disensor ban kanan bagian depan,
(2) mesin agak menggelitik diputaran awal, setelah agak kencang normal tanpa kendala.
Yang mslh satu kayaknya solusinya sederhana, bisa ganti sensor. Nah yg no (2) yg saya pengen tahu penyebabnya apa dan bagaimana menyelesaikannya.

Oh ya, kalau saya hidup kan parking brakenya, emang kedepengar ya suara mechanical pressure remnya.

Saya pengguna camry sdg hunting tiguan 2013-2015 :)

Terimakasih.