Suara HU rush gr 2021 hilang timbul

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

zhry12
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Rush

Suara HU rush gr 2021 hilang timbul

Post by zhry12 »

Dear agun, suhu.
Salam kenal untuk semua warga forum seraya motor, saya pengguna baru Rush Gr 2021, mungkin ada agun, sis yang punya case sama seperti saya, sound HU (nyalakan radio /musik )normal ketika acc on, setelah mobil dinyalakan ( mesin nyala), sound HU (radio/musik) kadang normal kadang mati hal ini sering terjadi, unit sudah dilakukam pengecekan ke bengkel resmi toyota utk melakukan pengecekan dan garansi, dari teknisi toyota diagnosanya HU bermasalah, kemudian dilakukan penggantian HU dan dilakukan pengetesan di bengkel HU sementara itu normal, setelah sampai rumah saya coba lagi HU.nya dengan poaiai on acc HU notmal, kemudian mesin saya nyalakan Sound (musik) hilang, sudah tak coba juga dengan meggunakan spotify and youtube, tetap suara gak keluar, kemudian tak coba juga dengan menyalakan mesin langsung (meng on kan langsung mobil) kemudian baru puter musik di HU, suara masih tidak keluar, hal ini kadang terjadi kadang juga normal, yg jadi pertanyaan saya, apakah ini diakibatkan dari getaran mesin saat start awal berpengaruh ke HU yang mengakibatkan soket kebel yang ke speaker kendor?, mohon pencerahannya para suhu. Trimksih sebelumnya
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: Suara HU rush gr 2021 hilang timbul

Post by Pboyz97 »

getaran mesin saat start awal setau saya gak pengaruh ke HU, lebih ke soket kabel ke speaker yg kendor atau pemasangan kabel dibelakang HU nya yg kendor atau kurang pas menurut saya, kalo ga juga bisa dari kondisi IC audionya yg di dalem soket di kap mesin itu yg kondisinya kurang bagus . mungkin solusinya bisa dibawa ke toko spesialis audio yg berpengalaman . soalnya dulu saya pernah ngalamin di xpander 2017, baru 1 tahun tapi HU nya udh lag, dibawa ke beres, di setting ulang, ternyata kambuh lagi, terus akhirnya saya ganti aja pake pioneer, nah pas mau di ganti ke pioneer, saya sekalian nanya, mengapa audio saya lag terus ke bengkel audio langganan saya , padahal umur mobil baru 1 tahun, kata teknisi bengkel audionya, ada pemasangan kabel dibelakang HU yg kurang kenceng alias agak kendor . semoga bermanfaat
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
zhry12
Visitor
Visitor

Post by zhry12 »

Trumakaih seblumnya atas responnya, untuk HU.nya sendiri kondisi normal selama pemakaian belum dijumpai lag atau restart, suaranya saja yang random keluar dan tidak casenya jika acc on suara keluat tapi jika mesin dinyalakan kadang suara hilang padahal HU normal. Kl dibawa ke spesialis audio status garansi mobilnya gimana gun, sayang juga kl sampai hangus coz masih 3 bulan pemakaian, minta tolong share bengkel audio yang rekomended daerah jakarta timur atau kota bekasi buat reference,
grimjow
Full Member of Senior Mechanic

Post by grimjow »

Ini suara tidak keluar dari semua speaker ya? Bukan speaker tertentu saja?
Di beres Toyota apakah cek juga kondisi kabel2, sekring dll atau langsung vonis headunit dan langsung ganti?
zhry12
Visitor
Visitor

Post by zhry12 »

Semua speaker gak keluar suara, langsung vonis HU yang bermasalah coz info dari teknisi sbelumnya juga ada unit rush GR yang HU.nya kena case sama, Mana nunngu unit HU penggantinya 1 bulan ๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡, setelah datang gak solve lagi troublenya, soundnya kl mode acc normal tapi ketika mesin dinyalakan kadang normal kadang mati, hal ini sering terjadi, kalau soundnya gak keluar suara dari HU mesin saya matikam dulu kemudian dihidupkan lagi baru keluar suara, sangat menggagu kenyamanan
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

zhry12 wrote:Semua speaker gak keluar suara, langsung vonis HU yang bermasalah coz info dari teknisi sbelumnya juga ada unit rush GR yang HU.nya kena case sama, Mana nunngu unit HU penggantinya 1 bulan [emoji56][emoji56], setelah datang gak solve lagi troublenya, soundnya kl mode acc normal tapi ketika mesin dinyalakan kadang normal kadang mati, hal ini sering terjadi, kalau soundnya gak keluar suara dari HU mesin saya matikam dulu kemudian dihidupkan lagi baru keluar suara, sangat menggagu kenyamanan
Emang HU nya kualitas parah, ANKI 2017 sy dulu kadang pas nyalain mesin tu HU stuck blank atau stuck di logo toyota. (Jarang sih, 2 minggu an ada sekali). Solusinya matiin mesin + cabut kunci 30 detikan sampe semua listrik ter cut off. Baru bisa nyala lg.

Belum lagi steering remote yg kadang error, gedein volume tau2 langsung loncat volume max, kebayang kaget sama paniknya kyk apa, bahaya kan kl lg jalan.

Ya sudahlah akhirnya terima nasib aja sampe tu mbl dijual lg....
ctopher7
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

nyotsaeba wrote:
zhry12 wrote:Semua speaker gak keluar suara, langsung vonis HU yang bermasalah coz info dari teknisi sbelumnya juga ada unit rush GR yang HU.nya kena case sama, Mana nunngu unit HU penggantinya 1 bulan [emoji56][emoji56], setelah datang gak solve lagi troublenya, soundnya kl mode acc normal tapi ketika mesin dinyalakan kadang normal kadang mati, hal ini sering terjadi, kalau soundnya gak keluar suara dari HU mesin saya matikam dulu kemudian dihidupkan lagi baru keluar suara, sangat menggagu kenyamanan
Emang HU nya kualitas parah, ANKI 2017 sy dulu kadang pas nyalain mesin tu HU stuck blank atau stuck di logo toyota. (Jarang sih, 2 minggu an ada sekali). Solusinya matiin mesin + cabut kunci 30 detikan sampe semua listrik ter cut off. Baru bisa nyala lg.

Belum lagi steering remote yg kadang error, gedein volume tau2 langsung loncat volume max, kebayang kaget sama paniknya kyk apa, bahaya kan kl lg jalan.

Ya sudahlah akhirnya terima nasib aja sampe tu mbl dijual lg....
wah serem banget om HU nya, mungkin kadang bisa kebangian yang kurang bagus ya kualitasnya

saya dulu pake anki g 2016 sampe 2019 gaperna gitu om HU nya
pecinta bio solar
grimjow

Post by grimjow »

Kalau mau coba sendiri :
Buka glovebox (seperti mau ganti filter ac), dari situ liat koneksi soket ke headunit. Paki bantuan kamera hp dan senter untuk liat sambil tekan2 raba2. Coba nyalakan lagi.

Kalau aman sih baiknya coba dibuka headunit nya dan liat langsung koneksi ke headunit. Tutorial buka ada banyak di youtube untuk rush.

Kalau khawatir buka headunit nya sendiri, baiknya bawa ke toko audio, sambil disana juga bisa minta test ke headunit lain di toko. Kalau mau bantu toko nya ya sambil upgrade speaker aja sekalian, asal jangan kena racun upgrade komplit aja
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

zhry12 wrote: โ†‘Fri Feb 04, 2022 4:15 Trumakaih seblumnya atas responnya, untuk HU.nya sendiri kondisi normal selama pemakaian belum dijumpai lag atau restart, suaranya saja yang random keluar dan tidak casenya jika acc on suara keluat tapi jika mesin dinyalakan kadang suara hilang padahal HU normal. Kl dibawa ke spesialis audio status garansi mobilnya gimana gun, sayang juga kl sampai hangus coz masih 3 bulan pemakaian, minta tolong share bengkel audio yang rekomended daerah jakarta timur atau kota bekasi buat reference,
kalo di jakarta timur kurang tau oom, saya soalnya kalo bengkel audio biasanya di MGK kemayoran, kalo gak di tebet. namanya monster audioworks, dulu ge8 sm hrv saya ganti HU disana hasilnya cukup memuaskan menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
nicholasmun
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CRV Turbo + Honda HRV

Post by nicholasmun »

kayanya sejauh ane punya mobil mainstream (dari T dan H tegak), ganti HU gak pernah ngilangin garansi deh.
maksudnya dibawa ke beres buat service ya aman2 aja. gak pernah ada omongan dari SA kalo ada void dan lain2. service selalu diterima.

gak tau ya kalo ada yg pernah ngalamin, elektrikal jadi kenapa2, trus garansi void. Tapi ini mah kalo ganti Audio Mobil di tempat yg abal2 aja.
Karena kalo emang ganti HU doang mah prosesnya cuma lepas dari socket, pasang HU, setting2 tombol di setir, selesai. gak ada perubahan instalasi kelistrikan dan kawan2nya.

justru kalo budgetnya ada, ganti HU jadi bisa upgrade Audio.
kalo HUnya standar, skrg bisa ganti HU yg uda support Wireless Android Auto / Apple Carplay.
gwsecretc

Post by gwsecretc »

zhry12 wrote: โ†‘Thu Feb 03, 2022 4:09 Dear agun, suhu.
Salam kenal untuk semua warga forum seraya motor, saya pengguna baru Rush Gr 2021, mungkin ada agun, sis yang punya case sama seperti saya, sound HU (nyalakan radio /musik )normal ketika acc on, setelah mobil dinyalakan ( mesin nyala), sound HU (radio/musik) kadang normal kadang mati hal ini sering terjadi, unit sudah dilakukam pengecekan ke bengkel resmi toyota utk melakukan pengecekan dan garansi, dari teknisi toyota diagnosanya HU bermasalah, kemudian dilakukan penggantian HU dan dilakukan pengetesan di bengkel HU sementara itu normal, setelah sampai rumah saya coba lagi HU.nya dengan poaiai on acc HU notmal, kemudian mesin saya nyalakan Sound (musik) hilang, sudah tak coba juga dengan meggunakan spotify and youtube, tetap suara gak keluar, kemudian tak coba juga dengan menyalakan mesin langsung (meng on kan langsung mobil) kemudian baru puter musik di HU, suara masih tidak keluar, hal ini kadang terjadi kadang juga normal, yg jadi pertanyaan saya, apakah ini diakibatkan dari getaran mesin saat start awal berpengaruh ke HU yang mengakibatkan soket kebel yang ke speaker kendor?, mohon pencerahannya para suhu. Trimksih sebelumnya
Klaim garansi aja ke beres toyota om, mobil masih baru jangan dibawa pusing. Lalu, alangkah baiknya saat suara ga keluar direkam, biar makin gampang klaimnya..

Atau kalau ga, better genti HU aftermarket yang bagusan aja, kayak kenwood/pioneer/alpine.. masalah garansi sejauh ini pakai toyota/honda/mitsu ga masalah ganti HU, yang penting minta ke installer audionya pakai soket plug n play aja, jangan sampai ada potong kabel om.