Sharing tips and trick jual beli mobkas

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fajarrian
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Re: Sharing tips and trick jual beli mobkas

Post by fajarrian »

vipere wrote: Thu Feb 17, 2022 12:45 Kalo saya pengalaman jual sama aplikasi bulan kemarin.
Pasang ikan di olx. Jual livina xr 2009. Buka 70. Ada yg nawar 64, saya sok jual mahal ga kasih. Terus ga berapa lama ada lagi yg nawar 63, ga kasih juga.
Pedagang offline nawarnya pada mentok 55 juta semua.
Setelah itu nunggu 3 hari ga ada yg nawar lagi.
Eh ditelpon ama olx auto, yang dulunya namanya belimobilgue.com. bilang mau survey.
Saya persilahkan aja. Terus di email untuk mobil livina xr harga perkiraannya 42 sampe 55 juta.

Setelah petugas survey balik kantornya. Dimulailah pelelangan. Oh ya surveinya malahan tanpa test drive sama sekali. Dilelang oleh olx auto 65 juta ke semua rekanan . Setelah 1 jam ditelpon, ga ada yg nawar katanya.
Apa mau diturunin 63. Ya udah saya ikut aja.
Ditunggu 1 jam kemudian ditelpon lagi, katanya cuman 1 rekanannya doang yg nawar 55 juta .
Saya bilang ga mau segitu. Akhirnya saya bilang mentok 60,
Karena ada yg nawar 64 aja saya ga lepas.
Terus petugasnya langsung bilang tunggu 5 menit, dia akan ajuin ke perusahaannya (olx auto) aja yg beli.
Setelah 5 menit ditelpon kasih selamat udah disetujui perusahaan.
Akhirnya deal, malam itu juga langsung ditransfer dan dibawa mobilnya.
Surat perjanjian jual beli juga udah disiapin semua ama mereka, buat pegangan.

Jadi ini jual ke aplikasi musti adu mental juga. Mereka akan tekan mental kita seolah2 ga ada yg nawar harga yg kita mau. Kalo ga kuat mental malah lepas di 55.

Saya pikir sih lumayan lah 60 juta, karena pedagang offline aja pada nawar di bawah 55 semua.

Lanjut bulan depan mau jual gnki 2kd at 2015, buat diganti ama venturer. Ada yg tau pasarannya berapa ?
Weh lumayan itu 60, tetangga sebelah rumah mo jual xr 2008 ditawar 40, busuk sih bekas banjir
filmkartun2012
Full Member of Junior Mechanic

Post by filmkartun2012 »

Usul bikin list informasi atau referensi dealer/pedagang mobil bekas yg cukup bagus berdasarkan pengalaman member SM dilihat dari sisi kualitas dan harga. Siapa tau bisa jadi referensi kalau ada yg mau beli mobil bekas.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 4:33
Kaleng wrote: Thu Feb 17, 2022 2:35
Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 1:22 Baru aja punya pengalaman kejeblos ambil mobil seken, dari luar kondisi oke banget interior eksterior dan mesin juga diliat dari luar kering.
Setelah angkut terus saya service di shop n dr*ve, barulah ketauan semua. Dibagian bawah mesin rembes parah sampai oli matic oli mesin netes walau ga banyak sama baut drat oli udah lem-lem an semua. Pas angkut di KM 159rb, ternyata history owner sebelumnya pernah ganti aki di shop n dr*ve di KM 275rb. Waduh nyesek setelah dikasihtau sama admin nya, dimundurin 100rb KM lebih ternyata..

Pengalaman sekarang kalau mau angkut mobkas musti ngecek kolong dulu palingan bawa alas kardus atau tiker biar baju ga kotor, dan juga tanyain dulu ke owner bersedia atau engga kalau kita bawa inspektor/montir buat mastiin unit yang dijual ga ada yang ditutup-tutupin.
waduh om, mobil apa om dan belinya di showroom atau user langsung?
Terios TX AT 2008 om. Beli sama user langsung, tapi jaman sekarang juga ga jaminan kalau beli sama user langsung. Banyak yang pura-pura user aslinya pedagang soalnya :mky_05:
wah turut prihatin oom, dijadiin pelajaran aja kedepannya, masih mending km nya sama2 tinggi, dari 159 ke 257 - 300rban , lah saya dari 147 - 180 rb ke 62- 78 rb :big_cry: (dari mobil cape ke mobil jarang pakai ) saya sendiri juga pernah kejeblos beli mobil seken, kondisinya sama kaya om punya. luar dalam oke banget, terus mesin juga kering gaada rembes, ac dingin, kaki2 senyap gaada bunyi2 dan pas test drive juga tarikan masih enak, yaudah akhirnya dibayar, mobilnya avanza g manual 2015 model lama sblm grand new , pas saya beli kmnya baru 78 rb, bodohnya saya, saya gak cek dulu history servicenya ke beres, padahal saya tau buku servisnya gaada, cuma ada gantungan oli doang pas km 62rb terakhir ganti olinya , saya beli bulan september 2020 lalu , kemudian, 3 hari kemudian, ada hal yg agak aneh, suara mesin agak kasar dan ada bunyi tek2 dari mesinnya, nah saya curiga , mobil umur 5 tahun km 75rb kok gitu, yaudah saya coba telfon beres dan cek aplikasi (maklum, waktu itu saya masih awam mobekas, karena mobil itu adalah mobekas pertama saya ) , dan betapa kagetnya saya, ketika tau ternyata mobil tersebut pernah service di km 147rb bulan januari 2020 lalu, dan lokasinya ada di salah 1 A2K di pulau sumatra, wah kacau, km aslinya bisa2 170-180 rb nih saya pikirnya, karena secara bulan januari 2020 aja udh servis di km 147 rb dan mobil itu cukup sering bolak balik jakarta - sumatra , karena saya beli waktu itu bulan september 2020 . betapa kecewanya saya, rasa sedih dan galau saya rasakan saat itu, saya sendiri juga beli di pemakai langsung oom, ngakunya bukan bekas rental tapi ternyata bekas rental, saya cari nama PTnya ternyata itu PT rental, aduh, kecele lagi saya :big_cry: . kondisi mobil selain km puteran juga ternyata dalemannya juga busuk pake bgt, udh banyak yg diakal2in
- setir udh aus
- pedal gas udh abiss
- baut dibawah jok driver karatan
- jok driver udh mblesek
- seatbelt yg dibagian tengah jamuran semua khas mobil cape, sedangkan yg dipinggir bersih kinclong
- shiftknob tuas transmisi, headlamp foglamp juga kayanya udh diakalin, karena harusnya mobil km 180rb 5 tahun shiftknobnya udh pudar dan headlamp foglampnya udh kusam, mobil saya kondisi shiftknobnya kinclong kek baru + headlamp dan foglampnya juga bening sekali wkwkwk , tapi ada plusnya sih, body masih lempang semua no bekas laka maupun banjir, naikkan masih enak + kaki2 jg senyap, jujur aja sempet pusing jualnya, pengen saya diemin sebenernya, tinggal ganti karpet, ganti setir copotan, seatbelt tengah dibersihin sampe kinclong, sm jok retrim pake kulit atau ganti jok coptan yg masih bagus terus bilang km nya 78rb on going asli, toh yg beli juga gak bakal ngecek detil juga, tapi setelah saya pikir2 lg, saya malah ikutan dosa kalo ngadalin si buyer barunya seperti yg owner sebelumnya sudah lakukan ke saya sebelumnya, yaudah akhirnya saya bikin deh surat pernyataan diatas materai kalo si buyer udh tau di awal kalo kmnya udh diputer dari 147 rb ke 78 rb di awal + bukti printan service record dari beres toyota juga saya lampirkan , dan untungnya dia bersedia, akhirnya akhir bulan oktober 2020, mobil tersebut laku terjual karena memang yg beli merasa biarpun km tinggi tapi sayanya terbuka dan juga mobilnya masih enak serta gaada masalah yg aneh2 pas test drive (sm pas saya jual juga udh saya isi full bensinnya dan saya ganti oli juga, sm saya cek ke bengkel temen saya buat mastiin mesinnya gaada masalah yg aneh2) + dan puji Tuhan buyernya tidak ada komplen sama sekali sampai hari ini dari si pembeli mengenai masalah mobil tersebut + banyak pelajaran yg bisa saya ambil dari kejadian tersebut , saya jadi lebih mengerti tentang mobekas dan otomotif sampai akhirnya saya bisa dipercaya untuk inspeksi mobil RX300 2018 yg saya pakai sampai hari ini, karena saya belinya juga seken

selain yg om sebutin, bisa juga user langsungnya beli seken, tapi gak ngeh kalo km nya udh diputer, karena memang masih cukup banyak yg awam mobil, apalagi permesinan, mohon maaf :big_peace: , jadi kadang2 begitu body bagus interior mulus juga langsung dibeli tanpa cek history dan kondisi mesinnya seperti apa

kalo paling gampang ya tinggal telpon beres aja, tinggal sebutin nopolnya aja pasti dikasih tau kok hehehe

kalo saya pribadi, selama mobilnya ga ada masalah yg aneh2 dan tarikkannya masih enak setelah perbaikkan ya dipake aja dulu oom, semoga berikutnya dapet pengganti yg lebih baik ya
Last edited by Pboyz97 on Thu Feb 17, 2022 13:44, edited 1 time in total.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Or4cle wrote: Thu Feb 17, 2022 8:48
Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 8:24
AbdulHakim wrote: Thu Feb 17, 2022 5:49
mobil apa ini odo-nya sampe 275k om? mobil niaga kah? bukan mobil cape lagi tapi udah reinkarnasi harusnya :big_biglaugh:
Terios 2008 Om, feeling KM aslinya udah 300K lebih karena record ganti aki tahun lalu aja udah 275K km nya. Udah kayak mobil ex taxi aja km nya :big_cry:
Biasanya KM melejit tinggi di setir sudah licin (dibungkus ?), interior terutama door trim, tombol pencet2 sudah pudar cat nya, apakah di cat ulang ?
itu gabisa dijadiin patokan om, pengalaman main mobekas selama 2 tahun semua bagian itu bisa diakalin, kalo setir udh licin, tinggal retrim atau cari copotan yg masih bagus, doortrim juga bisa di retrim ulang atau dibeliin copotan yg layak pakai, tombol pencet2 juga bisa diakalin dengan beli copotan dari mobil lain atau kondisi seken yg masih layak pakai . paling bener cek pedal udh, karena paling susah diakalin dibanding bagian lainnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
filmkartun2012

Post by filmkartun2012 »

Pboyz97 wrote: Thu Feb 17, 2022 13:36

wah turut prihatin oom, dijadiin pelajaran aja kedepannya, masih mending km nya sama2 tinggi, dari 159 ke 257 - 300rban , lah saya dari 147 - 180 rb ke 62- 78 rb :big_cry: (dari mobil cape ke mobil jarang pakai ) saya sendiri juga pernah kejeblos beli mobil seken, kondisinya sama kaya om punya. luar dalam oke banget, terus mesin juga kering gaada rembes, ac dingin, kaki2 senyap gaada bunyi2 dan pas test drive juga tarikan masih enak, yaudah akhirnya dibayar, mobilnya avanza g manual 2015 model lama sblm grand new , pas saya beli kmnya baru 78 rb, bodohnya saya, saya gak cek dulu history servicenya ke beres, padahal saya tau buku servisnya gaada, cuma ada gantungan oli doang pas km 62rb terakhir ganti olinya , saya beli bulan september 2020 lalu , kemudian, 3 hari kemudian, ada hal yg agak aneh, suara mesin agak kasar dan ada bunyi tek2 dari mesinnya, nah saya curiga , mobil umur 5 tahun km 75rb kok gitu, yaudah saya coba telfon beres dan cek aplikasi (maklum, waktu itu saya masih awam mobekas, karena mobil itu adalah mobekas pertama saya ) , dan betapa kagetnya saya, ketika tau ternyata mobil tersebut pernah service di km 147rb bulan januari 2020 lalu, dan lokasinya ada di salah 1 A2K di pulau sumatra, wah kacau, km aslinya bisa2 170-180 rb nih saya pikirnya, karena secara bulan januari 2020 aja udh servis di km 147 rb dan mobil itu cukup sering bolak balik jakarta - sumatra , karena saya beli waktu itu bulan september 2020 . betapa kecewanya saya, rasa sedih dan galau saya rasakan saat itu, saya sendiri juga beli di pemakai langsung oom, ngakunya bukan bekas rental tapi ternyata bekas rental, saya cari nama PTnya ternyata itu PT rental, aduh, kecele lagi saya :big_cry: . kondisi mobil selain km puteran juga ternyata dalemannya juga busuk pake bgt, udh banyak yg diakal2in
- setir udh aus
- pedal gas udh abiss
- baut dibawah jok driver karatan
- jok driver udh mblesek
- seatbelt yg dibagian tengah jamuran semua khas mobil cape, sedangkan yg dipinggir bersih kinclong
- shiftknob tuas transmisi, headlamp foglamp juga kayanya udh diakalin, karena harusnya mobil km 180rb 5 tahun shiftknobnya udh pudar dan headlamp foglampnya udh kusam, mobil saya kondisi shiftknobnya kinclong kek baru + headlamp dan foglampnya juga bening sekali wkwkwk , tapi ada plusnya sih, body masih lempang semua no bekas laka maupun banjir, naikkan masih enak + kaki2 jg senyap, jujur aja sempet pusing jualnya, pengen saya diemin sebenernya, tinggal ganti karpet, ganti setir copotan, seatbelt tengah dibersihin sampe kinclong, sm jok retrim pake kulit atau ganti jok coptan yg masih bagus terus bilang km nya 78rb on going asli, toh yg beli juga gak bakal ngecek detil juga, tapi setelah saya pikir2 lg, saya malah ikutan dosa kalo ngadalin si buyer barunya seperti yg owner sebelumnya sudah lakukan ke saya sebelumnya, yaudah akhirnya saya bikin deh surat pernyataan diatas materai kalo si buyer udh tau di awal kalo kmnya udh diputer dari 147 rb ke 78 rb di awal + bukti printan service record dari beres toyota juga saya lampirkan , dan untungnya dia bersedia, akhirnya akhir bulan oktober 2020, mobil tersebut laku terjual karena memang yg beli merasa biarpun km tinggi tapi sayanya terbuka dan juga mobilnya masih enak serta gaada masalah yg aneh2 pas test drive (sm pas saya jual juga udh saya isi full bensinnya dan saya ganti oli juga, sm saya cek ke bengkel temen saya buat mastiin mesinnya gaada masalah yg aneh2) + dan puji Tuhan buyernya tidak ada komplen sama sekali sampai hari ini dari si pembeli mengenai masalah mobil tersebut + banyak pelajaran yg bisa saya ambil dari kejadian tersebut , saya jadi lebih mengerti tentang mobekas dan otomotif sampai akhirnya saya bisa dipercaya untuk inspeksi mobil RX300 2018 yg saya pakai sampai hari ini, karena saya belinya juga seken

selain yg om sebutin, bisa juga user langsungnya beli seken, tapi gak ngeh kalo km nya udh diputer, karena memang masih cukup banyak yg awam mobil, apalagi permesinan, mohon maaf :big_peace: , jadi kadang2 begitu body bagus interior mulus juga langsung dibeli tanpa cek history dan kondisi mesinnya seperti apa

kalo paling gampang ya tinggal telpon beres aja, tinggal sebutin nopolnya aja pasti dikasih tau kok hehehe

kalo saya pribadi, selama mobilnya ga ada masalah yg aneh2 dan tarikkannya masih enak setelah perbaikkan ya dipake aja dulu oom, semoga berikutnya dapet pengganti yg lebih baik ya
Pelajaran sangat berharga om. Thanks sharingnya om supaya nubi nubi kayak saya jadi lebih melek soal mobil bekas.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Terios 2008 Om, feeling KM aslinya udah 300K lebih karena record ganti aki tahun lalu aja udah 275K km nya. Udah kayak mobil ex taxi aja km nya :big_cry:
300rb 12 tahun ya udh rahasia umum oom, apalagi terios banyak yg dijadiin mobil workhorse ownernya yg dipake jalan jauh tiap hari, blm lama ini toko oli saya pernah kedatangan 3 unit avanza (tahun 2012, 2016 dan 2015) tiga tiganya tipe g manual, kmnya udh 300rb lebih semua :big_biglaugh:
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Or4cle

Post by Or4cle »

Pboyz97 wrote: Thu Feb 17, 2022 13:39
Or4cle wrote: Thu Feb 17, 2022 8:48

Biasanya KM melejit tinggi di setir sudah licin (dibungkus ?), interior terutama door trim, tombol pencet2 sudah pudar cat nya, apakah di cat ulang ?
itu gabisa dijadiin patokan om, pengalaman main mobekas selama 2 tahun semua bagian itu bisa diakalin, kalo setir udh licin, tinggal retrim atau cari copotan yg masih bagus, doortrim juga bisa di retrim ulang atau dibeliin copotan yg layak pakai, tombol pencet2 juga bisa diakalin dengan beli copotan dari mobil lain atau kondisi seken yg masih layak pakai . paling bener cek pedal udh, karena paling susah diakalin dibanding bagian lainnya
Itu kan aku tanya : dibungkus ? dicat ? Kalau pedal bisa diganti karetnya, kecuali yg gak dilapis karet biasanya licin kalau KM tinggi. Resiko beli showroom, mereka lebih "profesional" punya akses buat tampilan mobil kayak masih bagus
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Or4cle wrote: Thu Feb 17, 2022 22:59
Itu kan aku tanya : dibungkus ? dicat ? Kalau pedal bisa diganti karetnya, kecuali yg gak dilapis karet biasanya licin kalau KM tinggi. Resiko beli showroom, mereka lebih "profesional" punya akses buat tampilan mobil kayak masih bagus
tapi kalo pedal agak susah oom, salah dikit ketauan bgt sulapannya hehehe dan jarang juga yg ganti pedal saya perhatiin ,rata2 masih seputar, seatbelt, doortrim sm setir. kalo showroom memang lebih profesional oom, yg penting first impression si calon buyer bagus dulu , jadi tertarik untuk beli
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

filmkartun2012 wrote: Thu Feb 17, 2022 13:48
Pelajaran sangat berharga om. Thanks sharingnya om supaya nubi nubi kayak saya jadi lebih melek soal mobil bekas.
sama2 oom hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Babingepot
Visitor
Visitor

Post by Babingepot »

Siang om

Skln saya mo nanya ada niatan beli mobkas pertama kali

Nyari mobil buat adek saya, pilihannya ke city hb matic
Udh muter2 showroom
- unit 2021 bln juni di harga 290
- unit 2022 nik 2021 di harga 305
Blm nego smua, cmn liat2 + nanya2 doang

Yg mau saya tanyain krn saya awam + pertama mo beli mobkas
- saya bisa nawar di range brp?
- krn mobil masi muda, apakah hrs pake jasa inspeksi?
Udh nanya jasa inspeksi dicharge 700rb 1 unit
- hal yg perlu diperhatikan lain apa saja?

Terimakasih om2
kendibocor

Post by kendibocor »

Babingepot wrote: Thu Apr 28, 2022 4:23 Siang om

Udh muter2 showroom

Terimakasih om2
Kayaknya model2 city gini margin keuntungan ga gede. Coba aja start tawar di 270 om. Paling deal 275-280. Ga coba tanya showroom honda masi ada ga nik 2021 yg baru? Jgn lupa beli mobkas itung biaya balik namanya nanti. Sama om beli cash atau kredit? Kredit mobkas rate interestnya jauh lebih tinggi daripada mobil baru. Jatuhnya bisa mahalan mobkas kalo kredit.

Kalo saya yg namanya beli mobkas mau odo rendah tetep cek sih ya. Justru agak2 curiga knp odo rendah uda dijual
Otospector biaya cuma 300-400an om drpd kena bekas berenang
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
kenop

Post by kenop »

Sering lho ketemu iklan city HB dijual pdhl blm setaon, ngga enak apa gmana ya mobil nya

Odo msh rendah uda dijual cm ngeri nya abis tabrakan gede, keguling, ato mantan atlit renang

Better bayar org yg ngerti buat cek buat jaga2 yg aneh2 aja, kl kondisi generalnya sih kemungkinan msh tokcer, odo kan msh rendah jg
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

kenop wrote: Thu Apr 28, 2022 12:20 Sering lho ketemu iklan city HB dijual pdhl blm setaon, ngga enak apa gmana ya mobil nya

Odo msh rendah uda dijual cm ngeri nya abis tabrakan gede, keguling, ato mantan atlit renang

Better bayar org yg ngerti buat cek buat jaga2 yg aneh2 aja, kl kondisi generalnya sih kemungkinan msh tokcer, odo kan msh rendah jg
biasanya ganti ke HRV baru oom wkwkwk
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Babingepot wrote: Thu Apr 28, 2022 4:23 Siang om

Udh muter2 showroom

Terimakasih om2
kalo saya coba bandingin sm harga barunya berapa + diskon, kalo harga sekennya cuma selisih 20 jt dari harga baru setelah ditawar, mending beli baru, sama kalo nyari mobil seken, kalo maish awam, mending ke pemakai langsung saja. kalo ke showroom usahakan bawa inspektor
- kalo nawar ya paling kalo 290, coba ke 275-280, kalo yg 305, kisaran 285-295 nawarnya
- wajib, karena namanya mobil seken , mau semuda apapun mobilnya dan sebagus apapun kondisi awalnya pasti ada minusnya karena itu bukan mobil baru. coba kontak inspektor amatir aja, kalo mau nomornya bisa PM saya, kebetulan saya kenal beliau dan orangnya cukup objektif dan independen, serta cukup jeli jg dalam cek mobil seken. kebetulan mobil seken biarpun tahun muda gak jaminan bisa sekali jadi. pengalaman dulu hunting hrv tahun muda akhir 2020 lalu perlu waktu 3 bulan dan survei sekitar 6 unit baru dapet yg harga dan kondisinya sesuai
- 1. ex laka ex banjir
2 . keaslian odometer
3. kondisi aki dan ban
4. kondisi interior
5. kondisi elektrikal dan wiring
6. jangan segan2 untuk test drive atau GCU (sebagai alternatif)
7. service record, usahakan telpon dulu ke beres honda buat tau terakhir service kapan dan yg udh diganti apa aja pada mobil tersebut
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Babingepot
Visitor
Visitor

Post by Babingepot »

Makasih om semua atas responnya

Maren pas adek saya td, city hb matic 346 diskon 15 buat model lama
Model baru yg sensing blom ada, estimasi naek 20jt ga ada diskon
Lupa nanya stok 2021

@pboyz97
Saya di gotham city om
Klo ada kenalan jasa inspeksi disini boleh dipm

Makasih om smua
BADAK

Post by BADAK »

Pboyz97 wrote: Thu Feb 17, 2022 13:50

300rb 12 tahun ya udh rahasia umum oom, apalagi terios banyak yg dijadiin mobil workhorse ownernya yg dipake jalan jauh tiap hari, blm lama ini toko oli saya pernah kedatangan 3 unit avanza (tahun 2012, 2016 dan 2015) tiga tiganya tipe g manual, kmnya udh 300rb lebih semua :big_biglaugh:
Sebenernya susah atau tidak sih memutar odometer, untuk mobil2 modern yang semuanya sudah digital?
Apakah memerlukan skill khusus, atau cukup pny program nya sudah bisa dilakukan edit thd odometer?
Saya masih ada sedikit keraguan sih thd CRV yg barusan saya beli. Dr mesin msh halus suaranya, tarikan responsif, body tidak terlihat ada bekas nabrak, tp kondisinya tidak mencerminkan mobil terawat. Saya bongkar filter ac gak ada, malah digantungin parfum n bungkus permen didekat blower. Waktu ditap oli mesin udah hitam, entah kapan terakhir kali di tap karena tidak ada gantungan catatan ganti oli tgl berapa. AC kurang dingin. Switch power window bag sopir tidak aktif, sbg gantinya diberi switch power window di dashboard. Sticker cover engine (dohc-ivtec) udah tidak ada, dan baut nya berkarat, manual book n kunci swrep tidak ada (hilang tidak ketemu kata ex owner nya).
Apa musti telp dealer dl yah buat mastiin? :big_think:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

BADAK wrote: Sat Apr 30, 2022 14:36

Sebenernya susah atau tidak sih memutar odometer, untuk mobil2 modern yang semuanya sudah digital?
Apakah memerlukan skill khusus, atau cukup pny program nya sudah bisa dilakukan edit thd odometer?
Saya masih ada sedikit keraguan sih thd CRV yg barusan saya beli. Dr mesin msh halus suaranya, tarikan responsif, body tidak terlihat ada bekas nabrak, tp kondisinya tidak mencerminkan mobil terawat. Saya bongkar filter ac gak ada, malah digantungin parfum n bungkus permen didekat blower. Waktu ditap oli mesin udah hitam, entah kapan terakhir kali di tap karena tidak ada gantungan catatan ganti oli tgl berapa. AC kurang dingin. Switch power window bag sopir tidak aktif, sbg gantinya diberi switch power window di dashboard. Sticker cover engine (dohc-ivtec) udah tidak ada, dan baut nya berkarat, manual book n kunci swrep tidak ada (hilang tidak ketemu kata ex owner nya).
mudah justru, dan gak ketauan kalo digital, karena cara muternya gampang, tinggal cabut speedo dari dasbor, terus sambungin ke laptop, terus ketik km yg kita mau, jadi deh. tanpa adanya malfungsi sama sekali, beda sm analog yg masih pake manual, kalo risetnya gak bener pasti ada aja rusaknya, mulai dari rpm gamau jalan, speedo mati, odometer gajalan, speedo nyendat2 atau rpm gantung :big_biglaugh: , bisa juga odometer pas kita pergi yg jaraknya misalkan 30km odometernya dari pergi - sampe tempat tujuan cuma nambah 2 km aja :big_biglaugh:

paling aman telpon dealernya aja om, tinggal sebutin nopolnya, nanti bakal dikasih tau kok tentang history mobil tersebut sebagai apa, tapi kalo ahond minusnya setau saya, gak ngelink 1 sama lain, data tiap dealer bisa beda2 (jadi harus telpon satu per satu dealer yg memang dekat sm kota tempat tinggal om atau lokasi si penjual mobil itu) , gak kaya atoyot which is bisa ketrace lewat aplikasi history servicenya

kalo soal kondisi overall mobil yg om beli, saya pm aja deh, karena gaenak kalo saya harus share disini . terimakasih
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
sherryandkez
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

untuk mutar odo cukup colok lappy lewat obd, kelar. yang susah gimana nipuin kondisi spy keliatan odo rendah. yang ga bisa boong spt service record pun skrg bisa dipalsuin. sekarang main feeling aja :mky_01: oya ban oem juga bisa beli tahun tua kok sekarang.

kalo crv rm ga kerawat kayanya wajar om, rata2 yg beli baru pun bukan yg ngerti mobil. crv saya tiap ke bengkel honda selalu dipuji SA karena crv 2013 lainnya udah pada caur, pny saya masih cakep spt baru. om posisi dimana? di daerah sih jarang orang servis di beres jd record ga bs ditanya juga ke beres.
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

sherryandkez wrote: Sun May 01, 2022 3:57
untuk mutar odo cukup colok lappy lewat obd, kelar. yang susah gimana nipuin kondisi spy keliatan odo rendah. yang ga bisa boong spt service record pun skrg bisa dipalsuin. sekarang main feeling aja :mky_01: oya ban oem juga bisa beli tahun tua kok sekarang.

kalo crv rm ga kerawat kayanya wajar om, rata2 yg beli baru pun bukan yg ngerti mobil. crv saya tiap ke bengkel honda selalu dipuji SA karena crv 2013 lainnya udah pada caur, pny saya masih cakep spt baru. om posisi dimana? di daerah sih jarang orang servis di beres jd record ga bs ditanya juga ke beres.
yg saya bold mah gampang, kebetulan dulu saya pernah jadi korban mobil sejuta umat km puteran nyaris 3x lipet :big_cry: , ngakalin kondisi mah gampang
- jok: kalo km tinggi kan kempes atau mblesek jok drivernya, itu tinggal diakalin aja pake cara retrim ulang atau ganti baru or copotan yg masih bagus
- logo disetir: kalo km tinggi biasanya udh pudar, tinggal digantiin baru beres atau copotan yg masih bagus
- setir: kalo kmtinggi biasanya udh aus atau abis kulitnya, itu bisa di retrim ulang
- seatbelt, : coba tarik seatbeltnya, yg bagian depan kiri kanan sm belakang kiri kanan jg, ada jamur gak, kalo ada jamur, ketauan yg makenya biasanya sering pergi rame2 dan sering dipake mobilnya, jarang diem di garasi, sm yg tengah juga, biasanya jarang disentuh, karena yg pinggir bisa di detailing atau dipoles, kalo misalakan ada mobil yg seatbelt pinggir depan belakang kiri kanannya kinclong tapi tengahnya jamuran, berarti mobil itu udh sering dipake, karena ya yg bagian tengah yg nentuin kondisi mobil yg sebenernya, karena bagian itu jarang diliat orang, jadi jarang diakalin, kalo bagian pinggir depan kiri kanan, sering diakalin , tinggal dicuci , dipoles atau dibersihin aja jg udh kinclong lg, karena sering diliat orang
- headlamp foglamp: kalo km tinggi biasanya udh butek atau kusam, bisa dikalain dengan cara dibersihin or dicuci, kalo gak ganti copotan yg masih bagus
- karpet: kalo km tinggi biasanya udh jorok, alias kotor, terutama bagian drivernya, tapi paling gampang diakalin, tinggal ganti baru or seken yg masih bagus, kalo gak dibersihin jg udh beres
- service record mah gampang dipalsuin om, bukuman, buku servis, bon2 servis, gantungan oli, faktur buang. paling gampang kalo mobil km rendah gaada benda2 itu mending cari unit lain, karena odonya ada indikasi putaran
paling bener mah cek pedal, kalo km tinggi biasanya pedalnya udh aus, paling susah juga diakalin dibanding yg lain

semoga bermanfaat

crv tahun segitu mah gaheran om, rata2 udh banyak pindah tangan entah yg ke brp kali dan sering dijadiin mobil workhorse + mobil modifan jg, jadi yg kondisinya cape dan gak karuan banyak. rata2 elektrikalnya udh ancur2an + mesinnya udh pada bocor2 bin rembes
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
BADAK

Post by BADAK »

Saya stay di daerah om, di jatim. Dulu beli OS jg seken, odo 38rb. Inspeksi sendiri, pakai 3th ya memang yakin low km karena masih lengkap n bagus semua. Saya tinggal lihat background keluarga nya, ada 3 mobil ANF, CRV RM, n OS. OS dipake sang ibu, jd wajar kalo low km karena jarang dipake.
Nah kalo yg CRV ini low km, tp dr interior n engine bay cukup menyedihkan karena terlihat tidak terawat. Jok kotor, dashboard kotor, baut cover engine berkarat, filter AC tidak ada. Ada sedikit keraguan jg sih. Tp dr mesin masih enak banget, halus, tarikan responsif. Ganti oli Motul Hitech 5W-30 jd makin halus lg. Mesin jg tidak ada rembes, tidak ada tanda2 bocor disemua bagian.
Smoga aja keadaannya cuman tidak terawat, bukan diputer odo nya. Hehehe.
BADAK

Post by BADAK »

Pboyz97 wrote: Sun May 01, 2022 4:07

yg saya bold mah gampang, kebetulan dulu saya pernah jadi korban mobil sejuta umat km puteran nyaris 3x lipet :big_cry: , ngakalin kondisi mah gampang
- jok: kalo km tinggi kan kempes atau mblesek jok drivernya, itu tinggal diakalin aja pake cara retrim ulang atau ganti baru or copotan yg masih bagus
- logo disetir: kalo km tinggi biasanya udh pudar, tinggal digantiin baru beres atau copotan yg masih bagus
- setir: kalo kmtinggi biasanya udh aus atau abis kulitnya, itu bisa di retrim ulang
- seatbelt, : coba tarik seatbeltnya, yg bagian depan kiri kanan sm belakang kiri kanan jg, ada jamur gak, kalo ada jamur, ketauan yg makenya biasanya sering pergi rame2 dan sering dipake mobilnya, jarang diem di garasi, sm yg tengah juga, biasanya jarang disentuh, karena yg pinggir bisa di detailing atau dipoles, kalo misalakan ada mobil yg seatbelt pinggir depan belakang kiri kanannya kinclong tapi tengahnya jamuran, berarti mobil itu udh sering dipake, karena ya yg bagian tengah yg nentuin kondisi mobil yg sebenernya, karena bagian itu jarang diliat orang, jadi jarang diakalin, kalo bagian pinggir depan kiri kanan, sering diakalin , tinggal dicuci , dipoles atau dibersihin aja jg udh kinclong lg, karena sering diliat orang
- headlamp foglamp: kalo km tinggi biasanya udh butek atau kusam, bisa dikalain dengan cara dibersihin or dicuci, kalo gak ganti copotan yg masih bagus
- karpet: kalo km tinggi biasanya udh jorok, alias kotor, terutama bagian drivernya, tapi paling gampang diakalin, tinggal ganti baru or seken yg masih bagus, kalo gak dibersihin jg udh beres
- service record mah gampang dipalsuin om, bukuman, buku servis, bon2 servis, gantungan oli, faktur buang. paling gampang kalo mobil km rendah gaada benda2 itu mending cari unit lain, karena odonya ada indikasi putaran
paling bener mah cek pedal, kalo km tinggi biasanya pedalnya udh aus, paling susah juga diakalin dibanding yg lain

semoga bermanfaat

crv tahun segitu mah gaheran om, rata2 udh banyak pindah tangan entah yg ke brp kali dan sering dijadiin mobil workhorse + mobil modifan jg, jadi yg kondisinya cape dan gak karuan banyak. rata2 elektrikalnya udh ancur2an + mesinnya udh pada bocor2 bin rembes
CRV nya tangan pertama. Tarikan masih enak bgt, electrical hanya tombol power window yg diganti. Masalah utama skrg tinggal AC nya yg tidak dingin. Kuatir krn akibat tidak dikasi filter AC.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sebenernya muterin odo digital gampang banget

cuman di beberapa ECU, tetep ke store last reading odo nya, kl ga salah di ECU mobil2 toyota , dan utk aman nya, seluruh beres ga bisa (atau di kasi akses buat nge rubah data tsb) dan/ atau jg ga bsa akses utk ngebaca last reading ini.

kl kondisi ud kaya gt, knapa masi dibeli om ??

btw, kl saya waktu hunting mobkas dulu seh, ga perna mau tralu peduli odo reading, lebi pecaya liat lgs kondisi mobil dan tawar sesuai kondisi mobil yg saya liat lgs.. kl bagus, jg biar kata odo agak tinggi, tetep saya sikaattt
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
BADAK

Post by BADAK »

DOHC wrote: Sun May 01, 2022 13:04
sebenernya muterin odo digital gampang banget

cuman di beberapa ECU, tetep ke store last reading odo nya, kl ga salah di ECU mobil2 toyota , dan utk aman nya, seluruh beres ga bisa (atau di kasi akses buat nge rubah data tsb) dan/ atau jg ga bsa akses utk ngebaca last reading ini.

kl kondisi ud kaya gt, knapa masi dibeli om ??

btw, kl saya waktu hunting mobkas dulu seh, ga perna mau tralu peduli odo reading, lebi pecaya liat lgs kondisi mobil dan tawar sesuai kondisi mobil yg saya liat lgs.. kl bagus, jg biar kata odo agak tinggi, tetep saya sikaattt
Udah dibantu amatin om Pboyz via japri detail2nya. Fix odo asli 21rb. Cmn tidak terawat saja. Thx om Pboyz..
Saya aliran low km kalo beli. Biarpun kondisi superb kalo hi mileage saya tetap gak akan beli. Lebih mending yg kyk CRV yg baru beli ini, gak terawat tp low km. Mslh interior n exterior gak terawat tinggal dipoles ke autodetailing bakalan seperti baru lg.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

BADAK wrote: Sun May 01, 2022 5:58

Saya stay di daerah om, di jatim. Dulu beli OS jg seken, odo 38rb. Inspeksi sendiri, pakai 3th ya memang yakin low km karena masih lengkap n bagus semua. Saya tinggal lihat background keluarga nya, ada 3 mobil ANF, CRV RM, n OS. OS dipake sang ibu, jd wajar kalo low km karena jarang dipake.
Nah kalo yg CRV ini low km, tp dr interior n engine bay cukup menyedihkan karena terlihat tidak terawat. Jok kotor, dashboard kotor, baut cover engine berkarat, filter AC tidak ada. Ada sedikit keraguan jg sih. Tp dr mesin masih enak banget, halus, tarikan responsif. Ganti oli Motul Hitech 5W-30 jd makin halus lg. Mesin jg tidak ada rembes, tidak ada tanda2 bocor disemua bagian.
Smoga aja keadaannya cuman tidak terawat, bukan diputer odo nya. Hehehe.
ini mah, karena murni kelamaan diem di garasi aja, tinggal di salon atau detailing atau cuci poles jg beres. yg penting mesin gak rembes, karena dulu pengalaman saya miara crv gen 3 selama 8 tahun, baru rembes or bocor2 di km 100rban keatas
BADAK wrote: Sun May 01, 2022 14:13
Udah dibantu amatin om Pboyz via japri detail2nya. Fix odo asli 21rb. Cmn tidak terawat saja. Thx om Pboyz..
Saya aliran low km kalo beli. Biarpun kondisi superb kalo hi mileage saya tetap gak akan beli. Lebih mending yg kyk CRV yg baru beli ini, gak terawat tp low km. Mslh interior n exterior gak terawat tinggal dipoles ke autodetailing bakalan seperti baru lg.
sama2 om, kalo saya pribadi mah tinggal cek pedal, kondisi setir, kondisi logo honda, kondisi ban dan kondisi tuas transmisi aja, kalo pake indikator cek fisik. saya sendiri juga aliran low km hehehe, crv yg kaya gini agak langka om, apalagi di pemakai langsung, bisanya udh cenderung pindah tangan entah yg ke berapa kali atau udh di showroom which is udh dirapihin lagi agar menarik minat calon pembelinya hehehe. dikota saya, jakarta, rata2 odonya udh gondrong, kebetulan temen saya ada yg masih piara CRV RM pres 2014 tangan pertama dari baru, warna persis kaya punya om, sama2 hitam , kondisi mulus full ori luar dalem tapi kmnya udh 140rb lebih :big_biglaugh: , gara sering jkt- jogja setahun lebih dari 2x wkwwk
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Babingepot wrote: Thu Apr 28, 2022 23:56 Makasih om semua atas responnya

Maren pas adek saya td, city hb matic 346 diskon 15 buat model lama
Model baru yg sensing blom ada, estimasi naek 20jt ga ada diskon
Lupa nanya stok 2021

@pboyz97
Saya di gotham city om
Klo ada kenalan jasa inspeksi disini boleh dipm

Makasih om smua
saya gabisa pm om, karena postingan om masih kurang :big_peace: , mungkin bisa dm ig yg namanya i******or m**il. beliau cukup independen dan objektif kalau inspeksi mobil, cukup recomended menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR