Sharing tips and trick jual beli mobkas

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Sharing tips and trick jual beli mobkas

Post by kendibocor »

Karena akhir2 ini banyak thread yg bahas mobkas, coba yuk kita sharing tips and trick strategi gimana cara nego dan preferensi saat beli/jual mobkas. Coba saya mulai dlu siapa tau bermanfaat

beli mobkas:
1. Biasa saya nawar selalu sedikit dibawah harga kredit kalo ke pedagang, kalo user langsung tergantung jenis dan kondisi mobilnya.
2. Biasanya saya cari mbl yg umurnya kurleb 3-5 tahun karena harusnya depresiasi diatas usia 5 tahun ga bisa terlalu banyak lagi.
3. Odometer sangat penting buat saya, walaupun banyak yg bilang odo ga terlalu pengaruh tapi preferensi saya tetap aja lebih milih mobil yg odo rendah daripada odo gondrong walaupun lebih mahal sedikit dan asumsi kondisi ga jauh beda.
4. Liat usia iklan, kalo mobil non-mainstream masih fresh from the oven baru 2-3 hari di publish kemungkinan negonya lebih alot drpd yg uda diiklanin 3-4 minggu, tapi harus perhatikan juga kondisi mobilnya. Kalo mobil mainstream mah rata2 itungan hari jg uda laku, jadi taktik ini ga berlaku biasanya.
5. Kalo ga ngerti cari mobkas sebisa mungkin gencheck ke beres atau panggil jasa inspeksi pihak ketiga, jgn beli kucing dalam karung. Perbaikan mobil ga murah dan yg ada malah ga bisa menikmati mobilnya kalo banyak kerusakan. Mobil sudah lulus gen check pun bisa aja dlm hitungan bulan ada kerusakan, tapi setidaknya kita tau pas ngambil kondisinya masih sehat.

Jual mobkas:
1. Sebisa mungkin jangan jual dikejar2 waktu (harus lunasin dp mobil baru, bayar utang, dll) karena makin kita mau jual cepat biasanya makin hancur.
2. Masih berhub ma yg point no 1, rencanain dlu 3-6 bulan sebelumnya kalo mo beli mobil baru. Jadi tau kapan timing yg tepat mobil diiklanin. Biasa kalo mobil mainstream sih itungan hari laku, tapi kalo mobil non-mainstream bisa itungan bulan.
3. Jgn jual mobil kondisi ada major damage yg harus diperbaiki. Psikologis kita kalo ada barang rusak mau cepat2 disingkirkan dan jadinya jual cepat saja asal yg penting laku. Mending pelan2 diperbaiki dulu agar kita jualnya lebih santai dan kalo misalkan lakunya lama pun ga masalah kita masih bisa pakai.
Selain itu kalo yg beli tau ada kerusakan pasti harga akan ditekan abis2an.
4. Mobil mulus helps a lot kalo jual ke end user. Jadi sebisa mungkin di detailing dlu sblm dijual. Ga perlu yg terlalu mahal, asal proper.
5. Sebisa mungkin push buyer untuk gen check ke beres/diinspeksi pihak ketiga jika end user. Agar ga ada komplain macam2 dikemudian hari. Soalnya manusia jaman sekarang makin ajaib banyak yg mikir beli mobkas kayak beli mobil baru yg ada garansinya. Kalo gamau ya harus dibilang dari awal kita jual mobil ya as it is, jgn dikemudian hari ada komplain ini itu rusak. Kalo pedagang biasanya punya montir sendiri yg liat jadi sepertinya ga berlaku kalo jual di pedagang.
6. Kalo sudah deal harga pastiin transaksi dari pagi, jgn kesorea . Soalnya ga semua orang bisa transfer via atm/mobile banking/inet banking dengan transaksi ratusan juta. Jgn mau baru bayar sekian persen trus mbl diambil trus ninggalin bpkb aja. Mending duitnya dibalikin sekalian daripada gantung.

Mungkin suhu2 lain ada yg mo nambahin? Trims
Last edited by kendibocor on Wed Feb 16, 2022 14:18, edited 1 time in total.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Re: Sharing tips and trick jual beli mobkas

Post by whitehorse4 »

Thanks oom, untuk tips jual no. 5 pernah ngalamin sendiri oom? Lalu penyelesaiannya bagaimana? Kebetulan belum pernah jual mobil jadi masih belajar dulu cara2nya
kendibocor

Post by kendibocor »

whitehorse4 wrote: Wed Feb 16, 2022 13:47 Thanks oom, untuk tips jual no. 5 pernah ngalamin sendiri oom? Lalu penyelesaiannya bagaimana? Kebetulan belum pernah jual mobil jadi masih belajar dulu cara2nya
Saya sih ga pernah om dikejar2 buyer gara2 mblnya masalah dikemudian hari, tapi sodara saya pernah. Sama sodara saya dicuekin karena memang dia sblm jual uda blg kondisi mbl dia gatau pasti apa aja yg rusak, dia cuma modal service rutin aja. Karena buyernya agak2 pelit jd percaya saja record ga ada kerusakan pas service rutin dan gamau gen check. Tau sendiri service rutin di beres kayak gimana. Kayanya uda jarak 1-2 bulan dari transaksi ac ga dingin trus buyernya komplain.
2016 F30 B48B20
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

No. 5 pernah kejadian jg nih, jual jazz gd3, cvt uda agak geter, makanya dijual lg, sy jg dpt nya kejeblos wkwkwk

Tp kan ngga mgkn ya ngmg, yg ada kaga laku2 kl diomongin rusaknya apa aja hahaha
Buyer dtg dgn mekanik, tes mobil sy puter2 bareng mekanik jg, dan akhirnya deal..

Bbrp minggu kemudian komplain cvt nya geter, lah pan uda di tes, bareng mekanik pula, kl mau komplain ke mekaniknya lah :big_biglaugh:
Zaxis

Post by Zaxis »

Inti nya beli mobil bekas yah harus siap dana perbaikan

Kalo mau sempurna ga ada masalah yah beli baru aja
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Sy pernah jual navara, udh laku 3 hari, komplen
“Om kok ban nya kempes nih gmn?”

Heran.

Kalo saya sih misal buyer udh test drive udah deal juga dan udh bayar berarti udh sepakat dgn kondisi mobil.

1x24 jam ga ada komplen besok2 ga bs komplen.

Kemarin ambil 218i pas test drive oke, general check up ke beres oke. Seminggu pake kompressor ac rusak. Ya resiko.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Montero
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

Baru aja punya pengalaman kejeblos ambil mobil seken, dari luar kondisi oke banget interior eksterior dan mesin juga diliat dari luar kering.
Setelah angkut terus saya service di shop n dr*ve, barulah ketauan semua. Dibagian bawah mesin rembes parah sampai oli matic oli mesin netes walau ga banyak sama baut drat oli udah lem-lem an semua. Pas angkut di KM 159rb, ternyata history owner sebelumnya pernah ganti aki di shop n dr*ve di KM 275rb. Waduh nyesek setelah dikasihtau sama admin nya, dimundurin 100rb KM lebih ternyata..

Pengalaman sekarang kalau mau angkut mobkas musti ngecek kolong dulu palingan bawa alas kardus atau tiker biar baju ga kotor, dan juga tanyain dulu ke owner bersedia atau engga kalau kita bawa inspektor/montir buat mastiin unit yang dijual ga ada yang ditutup-tutupin.
kenop

Post by kenop »

farizfsa wrote: Thu Feb 17, 2022 0:59 Sy pernah jual navara, udh laku 3 hari, komplen

Heran.

Kalo saya sih misal buyer udh test drive udah deal juga dan udh bayar berarti udh sepakat dgn kondisi mobil.

Kemarin ambil 218i pas test drive oke, general check up ke beres oke. Seminggu pake kompressor ac rusak. Ya resiko.
Buyer edan :big_biglaugh: ati2 ketemu yg setelah 3 hari ditanya "om kok bensin nya turun nih?" Wkwkwkw
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 1:22 Baru aja punya pengalaman kejeblos ambil mobil seken, dari luar kondisi oke banget interior eksterior dan mesin juga diliat dari luar kering.
Setelah angkut terus saya service di shop n dr*ve, barulah ketauan semua. Dibagian bawah mesin rembes parah sampai oli matic oli mesin netes walau ga banyak sama baut drat oli udah lem-lem an semua. Pas angkut di KM 159rb, ternyata history owner sebelumnya pernah ganti aki di shop n dr*ve di KM 275rb. Waduh nyesek setelah dikasihtau sama admin nya, dimundurin 100rb KM lebih ternyata..

Pengalaman sekarang kalau mau angkut mobkas musti ngecek kolong dulu palingan bawa alas kardus atau tiker biar baju ga kotor, dan juga tanyain dulu ke owner bersedia atau engga kalau kita bawa inspektor/montir buat mastiin unit yang dijual ga ada yang ditutup-tutupin.
waduh om, mobil apa om dan belinya di showroom atau user langsung?
thestoneroses

Post by thestoneroses »

farizfsa wrote: Thu Feb 17, 2022 0:59 Sy pernah jual navara, udh laku 3 hari, komplen

Heran.

Untung ngga oom jawab: "Coba googling belajar mengganti ban yang baik, dek"
Pertanyaannya kurang-kurang ya sekarang ha ha

Pengalaman saya jual D9:
Hindari jual ke kawan (komunitas, sesama user); karena setelah dijual biasanya dieman-eman sama buyer barunya.
Terus dipamerin, intinya jadi rindu ingin dipinang lagi, tapi tentu saja tdk dilepas olehnya ha ha
Ron Asheton Forever
pendoli

Post by pendoli »

Yang biasanya bingung itu nentuin harga jual dan matinya berapa. Biasanya saya visit pedagang si buat survey dulu biasa mereka jual berapa dan dalam kondisi apa, baru nanti menyesuaikan ekspektasi harga penawaran average atau di atas pasaran kalo pede sama kondisi mobil.
Tetep si bakal ditawar sadis pedagang tapi cuek aja tebel muka haha
Pembeli langsung juga pasti bakal nawar si tapi biasanya ga sesadis pedagang. Bakal banyak cerita haru keluar, cuekin ajaa wkwkwk

Oia kalo ada part modif, kecuali mobil hobi ya, copotin ajaa
Ga bakal direken juga sama pedagang atau buyer. Balikin OEM aja dulu audio dkk nya
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

thestoneroses wrote: Thu Feb 17, 2022 3:18

Heran.

Untung ngga oom jawab: "Coba googling belajar mengganti ban yang baik, dek"
Pertanyaannya kurang-kurang ya sekarang ha ha

Pengalaman saya jual D9:
Hindari jual ke kawan (komunitas, sesama user); karena setelah dijual biasanya dieman-eman sama buyer barunya.
Terus dipamerin, intinya jadi rindu ingin dipinang lagi, tapi tentu saja tdk dilepas olehnya ha ha
haha yg beli malah lebih tua drpd saya sih, cuma ya emg rese aja.

kalo saya sih kalo cari mobil agak menghindari dari komunitas, apa lg non yurop ya. gatau kenapa kurang sreg dan banyakan udah modif2an aneh2 sampe lampu2 led led an. cari yg ori seger di komunitas sih susah bgt.

kl liat di komunitas yurop di fb gt, ya modifannya jg ga selera, tw kw, ada yg ori sih tp biasanya busuk2.

kl jual atau beli mobil dari temen blm pernah saya. jual ke temen yg pedagang sih udah, itu aja ada rese2nya.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Or4cle

Post by Or4cle »

Heran.

Nahhh ini yang susah di deteksi om ... semua lancar, seminggu sebulan ehh rusak.
Komponen AC salah satu yang rawan, showroom punya affiliate bengkel buat bongkar-pasang perbaikan dgn spareparts second / KW
Pernah ditawarin kompressor second di bengkel AC dengan potongan lumayan, ane tolak, sama aja simpan bom waktu.
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

ijin nyimak di pojokan hu ... :big_cat:
Montero

Post by Montero »

Kaleng wrote: Thu Feb 17, 2022 2:35
Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 1:22 Baru aja punya pengalaman kejeblos ambil mobil seken, dari luar kondisi oke banget interior eksterior dan mesin juga diliat dari luar kering.

waduh om, mobil apa om dan belinya di showroom atau user langsung?
Terios TX AT 2008 om. Beli sama user langsung, tapi jaman sekarang juga ga jaminan kalau beli sama user langsung. Banyak yang pura-pura user aslinya pedagang soalnya :mky_05:
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

saya cek gak bekas nabrak interior mulus minim cacat harga cocok sikat, terutama kalo mobil tua yang mayoritas barangnya busuk, soalnya kalo kaki2x mesin semua bisa di replace kalo rusak yang penting ada duitnya kalo interior sama bekas chasis ancur itu ud susah banget ngerestorenya belom nyari bodyparts susah bener :mky_01:

kalo jual kalo barang antik ya saya nyari buyer pemakai biar laku mahal soalnya barang bagus pasti ada aja peminatnya :big_smile]

cuma kalo dah busuk bekas saya pake kayak dulu saya punya freed, ya mendingan lempar ke pedagang atau sapa aja yang mau dan nawar masih wajar biarpun di bawah pasaran biar gak pusing ngeladenin orang banyak2x, uda buang2x waktu ujung2xnya ditawar murah juga dan takutnya pas lepas juga bedanya tipis :big_bored:

karena emang ya barangnya gak menarik biarin aja pedagang yang dosa boongin orang buat pake barang busuk bekas kita :big_weee:
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

mobil apa ini odo-nya sampe 275k om? mobil niaga kah? bukan mobil cape lagi tapi udah reinkarnasi harusnya :big_biglaugh:
kendibocor

Post by kendibocor »

Turut berduka om, ini ngeselin sih kalo dapet mobil kaya gini. Kalo saya mau beli mobkas seller ga bersedia di checkup sih bye2 aja deh biarpun harga miring. Uda pasti 99,9999% barangnya ada bom waktu.
2016 F30 B48B20
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

Ada punya pengalaman pas hunting mobkas, di OLX harganya 425, gw datengi showroomnya trus dilayani sama pegawainya yg batangan, nanya unit X itu dijual brp? disebutnya harga yg lebih tinggi 20jt dari harga OLX, 445, dalem ati gw lha khan di OLX kalian pasang harga ga segitu, trus dia nanya tau unitnya darimana pak? gw jawab aja dari OLX, harga yg dipasang 425, trus si pegawai yg batangan ini tadi ngeles, owh itu karena kami keluar biaya bulanan mahal pak buat pasang iklan di OLX, trus dalem ati gw, itu mah urusan elu mau keluar biaya brp buat iklan, tapi jangan kasih harga "pancingan" kyk gitu dong. endingnya udah ketauanlah, males gw berurusan sama showroom model2 gitu, awalnya aja ga transparan.
Montero

Post by Montero »

AbdulHakim wrote: Thu Feb 17, 2022 5:49

mobil apa ini odo-nya sampe 275k om? mobil niaga kah? bukan mobil cape lagi tapi udah reinkarnasi harusnya :big_biglaugh:
Terios 2008 Om, feeling KM aslinya udah 300K lebih karena record ganti aki tahun lalu aja udah 275K km nya. Udah kayak mobil ex taxi aja km nya :big_cry:
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 8:24
Terios 2008 Om, feeling KM aslinya udah 300K lebih karena record ganti aki tahun lalu aja udah 275K km nya. Udah kayak mobil ex taxi aja km nya :big_cry:
sebenernya gpp sih odometer tinggi kalo gainnya dari kebanyakan jalan di jalan tol kalo liat dari ceritanya sih mungkin jalannya kebanyakan highway jd kondisi body intetriornya ok semua :big_think:

cuma resenya di puter2x akhirnya ntar jualnya susah karena ada recordnya mau jujur orang mundur mau didiemin disangka kita tukang tipu, kemaren temen saya ada kena kek gitu dia malah bayar orang buat bailikin ke KM asalnya :big_bored:

oh iya ada beberapa mobil odonya kereset karena ganti cluster juga loh saya pernah dapet beberapa aslinya gak segede itu karena gaya2xan pake speedo versi sport pake copotan mobil luar akhirnya odometernya jd fantastis :big_biglaugh:
Or4cle

Post by Or4cle »

Montero wrote: Thu Feb 17, 2022 8:24
AbdulHakim wrote: Thu Feb 17, 2022 5:49

Biasanya KM melejit tinggi di setir sudah licin (dibungkus ?), interior terutama door trim, tombol pencet2 sudah pudar cat nya, apakah di cat ulang ?
vipere

Post by vipere »

Kalo saya pengalaman jual sama aplikasi bulan kemarin.
Pasang ikan di olx. Jual livina xr 2009. Buka 70. Ada yg nawar 64, saya sok jual mahal ga kasih. Terus ga berapa lama ada lagi yg nawar 63, ga kasih juga.
Pedagang offline nawarnya pada mentok 55 juta semua.
Setelah itu nunggu 3 hari ga ada yg nawar lagi.
Eh ditelpon ama olx auto, yang dulunya namanya belimobilgue.com. bilang mau survey.
Saya persilahkan aja. Terus di email untuk mobil livina xr harga perkiraannya 42 sampe 55 juta.

Setelah petugas survey balik kantornya. Dimulailah pelelangan. Oh ya surveinya malahan tanpa test drive sama sekali. Dilelang oleh olx auto 65 juta ke semua rekanan . Setelah 1 jam ditelpon, ga ada yg nawar katanya.
Apa mau diturunin 63. Ya udah saya ikut aja.
Ditunggu 1 jam kemudian ditelpon lagi, katanya cuman 1 rekanannya doang yg nawar 55 juta .
Saya bilang ga mau segitu. Akhirnya saya bilang mentok 60,
Karena ada yg nawar 64 aja saya ga lepas.
Terus petugasnya langsung bilang tunggu 5 menit, dia akan ajuin ke perusahaannya (olx auto) aja yg beli.
Setelah 5 menit ditelpon kasih selamat udah disetujui perusahaan.
Akhirnya deal, malam itu juga langsung ditransfer dan dibawa mobilnya.
Surat perjanjian jual beli juga udah disiapin semua ama mereka, buat pegangan.

Jadi ini jual ke aplikasi musti adu mental juga. Mereka akan tekan mental kita seolah2 ga ada yg nawar harga yg kita mau. Kalo ga kuat mental malah lepas di 55.

Saya pikir sih lumayan lah 60 juta, karena pedagang offline aja pada nawar di bawah 55 semua.

Lanjut bulan depan mau jual gnki 2kd at 2015, buat diganti ama venturer. Ada yg tau pasarannya berapa ?
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

vipere wrote: Thu Feb 17, 2022 12:45 Kalo saya pengalaman jual sama aplikasi bulan kemarin.
Pasang ikan di olx. Jual livina xr 2009. Buka 70. Ada yg nawar 64, saya sok jual mahal ga kasih. Terus ga berapa lama ada lagi yg nawar 63, ga kasih juga.
Pedagang offline nawarnya pada mentok 55 juta semua.
Setelah itu nunggu 3 hari ga ada yg nawar lagi.
Eh ditelpon ama olx auto, yang dulunya namanya belimobilgue.com. bilang mau survey.
Saya persilahkan aja. Terus di email untuk mobil livina xr harga perkiraannya 42 sampe 55 juta.

Setelah petugas survey balik kantornya. Dimulailah pelelangan. Oh ya surveinya malahan tanpa test drive sama sekali. Dilelang oleh olx auto 65 juta ke semua rekanan . Setelah 1 jam ditelpon, ga ada yg nawar katanya.
Apa mau diturunin 63. Ya udah saya ikut aja.
Ditunggu 1 jam kemudian ditelpon lagi, katanya cuman 1 rekanannya doang yg nawar 55 juta .
Saya bilang ga mau segitu. Akhirnya saya bilang mentok 60,
Karena ada yg nawar 64 aja saya ga lepas.
Terus petugasnya langsung bilang tunggu 5 menit, dia akan ajuin ke perusahaannya (olx auto) aja yg beli.
Setelah 5 menit ditelpon kasih selamat udah disetujui perusahaan.
Akhirnya deal, malam itu juga langsung ditransfer dan dibawa mobilnya.
Surat perjanjian jual beli juga udah disiapin semua ama mereka, buat pegangan.

Jadi ini jual ke aplikasi musti adu mental juga. Mereka akan tekan mental kita seolah2 ga ada yg nawar harga yg kita mau. Kalo ga kuat mental malah lepas di 55.

Saya pikir sih lumayan lah 60 juta, karena pedagang offline aja pada nawar di bawah 55 semua.

Lanjut bulan depan mau jual gnki 2kd at 2015, buat diganti ama venturer. Ada yg tau pasarannya berapa ?
tergantung kondisi dan km, gnki diesel at harganya udh agak gelap karena nyari yg kondisinya bagus emg agak susah, apalagi di jakarta, pasarannya ya paling 190 - 230an oom kalo tipe g, kalo tipe v ya 200 kecil - 245an lah , rangenya ini agak jomplang, soalnya ada yg jual murah bgt tapi barangnya kurang seger , tapi ada juga yg barangnya bagus bgt tapi harganya bener2 suka2 si penjual :big_biglaugh:
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

kendibocor wrote: Wed Feb 16, 2022 13:41 Karena akhir2 ini banyak thread yg bahas mobkas, coba yuk kita sharing tips and trick strategi gimana cara nego dan preferensi saat beli/jual mobkas. Coba saya mulai dlu siapa tau bermanfaat

beli mobkas:
1. Biasa saya nawar selalu sedikit dibawah harga kredit kalo ke pedagang, kalo user langsung tergantung jenis dan kondisi mobilnya.
2. Biasanya saya cari mbl yg umurnya kurleb 3-5 tahun karena harusnya depresiasi diatas usia 5 tahun ga bisa terlalu banyak lagi.
3. Odometer sangat penting buat saya, walaupun banyak yg bilang odo ga terlalu pengaruh tapi preferensi saya tetap aja lebih milih mobil yg odo rendah daripada odo gondrong walaupun lebih mahal sedikit dan asumsi kondisi ga jauh beda.
4. Liat usia iklan, kalo mobil non-mainstream masih fresh from the oven baru 2-3 hari di publish kemungkinan negonya lebih alot drpd yg uda diiklanin 3-4 minggu, tapi harus perhatikan juga kondisi mobilnya. Kalo mobil mainstream mah rata2 itungan hari jg uda laku, jadi taktik ini ga berlaku biasanya.
5. Kalo ga ngerti cari mobkas sebisa mungkin gencheck ke beres atau panggil jasa inspeksi pihak ketiga, jgn beli kucing dalam karung. Perbaikan mobil ga murah dan yg ada malah ga bisa menikmati mobilnya kalo banyak kerusakan. Mobil sudah lulus gen check pun bisa aja dlm hitungan bulan ada kerusakan, tapi setidaknya kita tau pas ngambil kondisinya masih sehat.

Jual mobkas:
1. Sebisa mungkin jangan jual dikejar2 waktu (harus lunasin dp mobil baru, bayar utang, dll) karena makin kita mau jual cepat biasanya makin hancur.
2. Masih berhub ma yg point no 1, rencanain dlu 3-6 bulan sebelumnya kalo mo beli mobil baru. Jadi tau kapan timing yg tepat mobil diiklanin. Biasa kalo mobil mainstream sih itungan hari laku, tapi kalo mobil non-mainstream bisa itungan bulan.
3. Jgn jual mobil kondisi ada major damage yg harus diperbaiki. Psikologis kita kalo ada barang rusak mau cepat2 disingkirkan dan jadinya jual cepat saja asal yg penting laku. Mending pelan2 diperbaiki dulu agar kita jualnya lebih santai dan kalo misalkan lakunya lama pun ga masalah kita masih bisa pakai.
Selain itu kalo yg beli tau ada kerusakan pasti harga akan ditekan abis2an.
4. Mobil mulus helps a lot kalo jual ke end user. Jadi sebisa mungkin di detailing dlu sblm dijual. Ga perlu yg terlalu mahal, asal proper.
5. Sebisa mungkin push buyer untuk gen check ke beres/diinspeksi pihak ketiga jika end user. Agar ga ada komplain macam2 dikemudian hari. Soalnya manusia jaman sekarang makin ajaib banyak yg mikir beli mobkas kayak beli mobil baru yg ada garansinya. Kalo gamau ya harus dibilang dari awal kita jual mobil ya as it is, jgn dikemudian hari ada komplain ini itu rusak. Kalo pedagang biasanya punya montir sendiri yg liat jadi sepertinya ga berlaku kalo jual di pedagang.
6. Kalo sudah deal harga pastiin transaksi dari pagi, jgn kesorea . Soalnya ga semua orang bisa transfer via atm/mobile banking/inet banking dengan transaksi ratusan juta. Jgn mau baru bayar sekian persen trus mbl diambil trus ninggalin bpkb aja. Mending duitnya dibalikin sekalian daripada gantung.

Mungkin suhu2 lain ada yg mo nambahin? Trims
mau nambahin lg, kalo bisa jangan cuma cek 1 unit aja, apalagi kita gakenal sm owner sblmnya, siapin minimal 2-3 unit pembanding biar kita tau unit mana yg paling layak untuk dibeli dari segi harga dan kondisi hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR