Ex User BMW E36 Bingung Ganti Mobil Apa

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

morgue
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: bmw e36

Ex User BMW E36 Bingung Ganti Mobil Apa

Post by morgue »

Greetings para member SM

Sesuai judul saya dan istri sudah make bmw e36 selama lima tahun. Sekarang kami berencana ingin ganti dengan mobil yang tahunnya lebih mudaan. Penggunaan mobil daily anter anak sekolah, ke mall, atau keliling kota dan weekend buat liburan ke daerah tinggi, 80% dalkot 20% lukot. Penumpang 2 dewasa 1 anak kecil. Kalau bisa prefer mobil yang lebih pendek dari E36 (4.5 meter) biar istri kalau nyetir sendiri ga kerepotan. Sementara ini lihat marketplace ada beberapa yang menarik :

Budget 80-100jt melar dikit

Pilihannya :
Ford fiesta mk7/7.5 MT (DCT serem)
Mazda 2 3rd gen
Jazz GE8
Honda edix

Ford ecosport MT (DCT serem)
Xtrail T31
Nissan Juke
Crv 3rd gen

Untuk konsumsi bensin tidak jadi pertimbangan
Untuk perawatan sih sebaiknya tidak lebih mahal dari E36 :big_peace:
Untuk kenyamanan dan kekedapan kabin tidak dibawah E36 :big_peace:

Ada saran kah teman - teman SM sekalian barangkali ada yang pernah merawat mobil - mobil diatas?
pros and cons nya?

terima kasih sehat selalu :big_peace:
forzanetti
Full Member of Senior Mechanic

Re: Ex User BMW E36 Bingung Ganti Mobil Apa

Post by forzanetti »

CRV gen 3 sih oke om, cari yang 2.4. cuma itu lebih tinggi kan dari E36. kalo nyari kekedapan kabin sih mobil2 Jepang yang di list gak akan bisa menang dari E36.

btw dari E36 kenapa gak kepikiran ke E46 om?
morgue

Post by morgue »

forzanetti wrote: Wed Mar 09, 2022 2:42 CRV gen 3 sih oke om, cari yang 2.4. cuma itu lebih tinggi kan dari E36. kalo nyari kekedapan kabin sih mobil2 Jepang yang di list gak akan bisa menang dari E36.

btw dari E36 kenapa gak kepikiran ke E46 om?
Sempet kepikiran sih E46, E87, atau E90. Tapi ya ada problem waktu restorasi E36 yang terakhir yang bikin kecewa, jadi agak mental block gitu sekarang kalau sama biem. Makanya nyari brand lain hehehe.
CRV gen 3 apa bisa diusahakan soal kekedapan kabin om?
unitnya cukup banyak ya di marketplace. parts juga gampang
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

paling enak honda sih

fyi aja kalo saya cuma satu mobil prefer CRV karena handling dapet GC dapet soalnya saya juga ada ge8 tapi kalo ud lewat gang sempit malah prefer bawa pajero karena kalo ge pendek kalo gang sempit takut nyrempet gundukan atau trotoar di pinggir jalan, tapi di banding ge8 crv ya lebih rewel dikt sih, yang saya suka dari CRV biasanya pake 2400 itu mobil enak banget di handle pake satu tangan :mky_01:

sisanya coret aja apalagi nissan CVTnya suka rontok kalo 5ATnya honda ud terbukti robust selama ganti atf pake honda punya kalo EDIX coret aja body parts susah karena CBU
Last edited by b0ku on Wed Mar 09, 2022 3:11, edited 2 times in total.
veyvez
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by veyvez »

edix enak itu, kedap juga. pastiin garasi muat karena ini mobil lebar (kursi dpn bisa ber3). pertanyaannya apa dpt edix seger 100jtan? kemarin temen jual edix aja 190an. ada sih pernah pantau edix 110 tapi ga seger, jok kulit2an, velg crv gen 2
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
rotary
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: scooter

Post by rotary »

kalo 80-100 kayanya crv dapetnya gen 2 kalo mau yang bagus, kalo gen 3 kemungkinan dandaninnya banyak..
morgue

Post by morgue »

b0ku wrote: Wed Mar 09, 2022 3:07 paling enak honda sih

fyi aja kalo saya cuma satu mobil prefer CRV karena handling dapet GC dapet soalnya saya juga ada ge8 tapi kalo ud lewat gang sempit malah prefer bawa pajero karena kalo ge pendek kalo gang sempit takut nyrempet gundukan atau trotoar di pinggir jalan, tapi di banding ge8 crv ya lebih rewel dikt sih, yang saya suka dari CRV biasanya pake 2400 itu mobil enak banget di handle pake satu tangan :mky_01:

sisanya coret aja apalagi nissan CVTnya suka rontok kalo 5ATnya honda ud terbukti robust selama ganti atf pake honda punya kalo EDIX coret aja body parts susah karena CBU
Wah baru tau nissan ada issue soal cvt nya. Untuk kerusakan paling parah kira - kira kena DC berapa ya om?
Misal ambil juke MT buat ngilangin problem cvt,
nissan juke vs crv soal kenyamanan lebih baik yang mana om?
morgue

Post by morgue »

veyvez wrote: Wed Mar 09, 2022 3:09 edix enak itu, kedap juga. pastiin garasi muat karena ini mobil lebar (kursi dpn bisa ber3). pertanyaannya apa dpt edix seger 100jtan? kemarin temen jual edix aja 190an. ada sih pernah pantau edix 110 tapi ga seger, jok kulit2an, velg crv gen 2
100jt an ga seger sih om. Ada di marketplace offer 130jt sepertinya sudah bagus restorasinya. Cuman ya belum tau juga belum lihat unit.
Edix dari segi maintenance ga susah ya cuman slow moving partsnya belum tau.
Jok depan 3 row pasti anak saya seneng banget bisa duduk depan juga. Macam angkot gitu hehe
Last edited by morgue on Wed Mar 09, 2022 4:22, edited 1 time in total.
thestoneroses

Post by thestoneroses »

morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 0:40 Greetings para member SM

Sesuai judul saya dan istri sudah make bmw e36 selama lima tahun. Sekarang kami berencana ingin ganti dengan mobil yang tahunnya lebih mudaan. Penggunaan mobil daily anter anak sekolah, ke mall, atau keliling kota dan weekend buat liburan ke daerah tinggi, 80% dalkot 20% lukot. Penumpang 2 dewasa 1 anak kecil. Kalau bisa prefer mobil yang lebih pendek dari E36 (4.5 meter) biar istri kalau nyetir sendiri ga kerepotan. Sementara ini lihat marketplace ada beberapa yang menarik :

Pilihannya :
Mazda 2 3rd gen
Jazz GE8
Honda edix

Xtrail T31
Nissan Juke
Crv 3rd gen

Ada saran kah teman - teman SM sekalian barangkali ada yang pernah merawat mobil - mobil diatas?
pros and cons nya?

Saya mau rekomendasiin mobil enak oom. Tapi kepentok syarat yang saya bold.
Goodluck oom, semoga dapet yang enak mobilnya.
Ron Asheton Forever
morgue

Post by morgue »

rotary wrote: Wed Mar 09, 2022 3:45 kalo 80-100 kayanya crv dapetnya gen 2 kalo mau yang bagus, kalo gen 3 kemungkinan dandaninnya banyak..
Gen 2 kurang cocok sama bentukannya om no offense. Masih lebih oke T30, tapi dashboardnya ga banget :big_biglaugh:
Gen 3 banyakan yang ga seger sih di range harga segitu :big_dunno:
morgue

Post by morgue »

thestoneroses wrote: Wed Mar 09, 2022 4:27
morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 0:40 Greetings para member SM

Pilihannya :
Mazda 2 3rd gen
Jazz GE8
Honda edix

Xtrail T31
Nissan Juke
Crv 3rd gen

pros and cons nya?

Saya mau rekomendasiin mobil enak oom. Tapi kepentok syarat yang saya bold.
Goodluck oom, semoga dapet yang enak mobilnya.
Mau rekom mobil apa om btw? sebenernya istri suka sama fiesta mk7 cuman ya karena DCT horror maybe yang MT boleh juga.
Soal kenyamanan fiesta vs E36 kira - kira gimana om?
Maintenance cost lebih mahal mana ya
Last edited by morgue on Wed Mar 09, 2022 4:47, edited 2 times in total.
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

ini saya ada nissan Xtrail T31 2.5 ST AT, th 2009, km 90 rb, dan Toyota Corolla Altis 1.8 G AT th 2010. km 105 rb, milik pribadi, tangan pertama dari baru. mau di jual nih, kalo minat bisa DM .
kendibocor

Post by kendibocor »

Dari 3 pilihan paling mainstream diatas kayanya ga masuk budget om semua. Jazz Ge8 sama crv RE dapet 110an tapi tahun2 awal (2007-2009) yg pasti butuh biaya perbaikan juga lumayan. Mazda 2 gen 3 itu DJ kan? Setau saya masih 150an yg tahun2 awal keluar juga.

Xtrail T31 menarik sih, tapi kayanya dimensinya >4,5m. Crv gen 3 saya rasa juga uda >4,5m. Kalo gitu paling sensibel ya jazz aja om.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
morgue

Post by morgue »

kendibocor wrote: Wed Mar 09, 2022 5:36 Dari 3 pilihan paling mainstream diatas kayanya ga masuk budget om semua. Jazz Ge8 sama crv RE dapet 110an tapi tahun2 awal (2007-2009) yg pasti butuh biaya perbaikan juga lumayan. Mazda 2 gen 3 itu DJ kan? Setau saya masih 150an yg tahun2 awal keluar juga.

Xtrail T31 menarik sih, tapi kayanya dimensinya >4,5m. Crv gen 3 saya rasa juga uda >4,5m. Kalo gitu paling sensibel ya jazz aja om.
Mazda 2 gen3 yang non skyactive om
GE8 tahun segitu biasanya perbaikan apa saja om?
biar saya googling parts nya
b0ku

Post by b0ku »

morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 4:18
Wah baru tau nissan ada issue soal cvt nya. Untuk kerusakan paling parah kira - kira kena DC berapa ya om?
jelas CRV gan juke itu visibilitynya parah mobilnya gak gede2x amat cuma designya kebanyakan gaya akhirnya ngaruh ke visibilitynya akhirnya mobil ukuran gak seberapa berasanya kayak bawa mobil gede :big_biglaugh:

belom ngomongin kemampuan buat bawa barang banyak ya yang pasti di adu sama GE8 juga dah kalah bagasinya :big_biglaugh:

cvt kalo dah rontok mayoritas ud 10jt+++ soalnya bukan cuma nissan aja sebenernya honda CVT juga banyak cuma jazz GE8 sama CRV gen 3 masih 5at kata bengkel matic pun jarang sekali mereka nerima ini gearbox buat di benerin :mky_01:

ya kalo budget kepepet nyari jazz aja toh itu mobil enak banget duduknya ditambah design speedonya unik berasa naek mobil sport kalo honda mendingan patokan odometer tua gpp asal odometer rendah kalo takut puteran cek aja kondisi interior, kalo masih mulus terutama bagian emblem H di setir itu mayoritas berubah jadi batu giok kalo masih crome sama dorr trim dll masih minim cacat ud fix mobilnya biasanya bagus tinggal cek jejak kebanjiran sama accident aja sama cek mekanikal ada yang rusak gak :mky_01:

FYI aja jazz saya ud pake 2013 dari 30rban km ud jalan 5taonan km ud 90rb so far cuma rusak shock 4 4nya mati ni mobil damai bener, kalo CRV saya taunya gen4 itu juga kuat banget tapi setau saya gen 3 gak sekuat gen 4 apalagi yang 2.4l masih pake power sterring minyak :big_think:
morgue

Post by morgue »

b0ku wrote:
morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 4:18
jelas CRV gan juke itu visibilitynya parah mobilnya gak gede2x amat cuma designya kebanyakan gaya akhirnya ngaruh ke visibilitynya akhirnya mobil ukuran gak seberapa berasanya kayak bawa mobil gede :big_biglaugh:

belom ngomongin kemampuan buat bawa barang banyak ya yang pasti di adu sama GE8 juga dah kalah bagasinya :big_biglaugh:

cvt kalo dah rontok mayoritas ud 10jt+++ soalnya bukan cuma nissan aja sebenernya honda CVT juga banyak cuma jazz GE8 sama CRV gen 3 masih 5at kata bengkel matic pun jarang sekali mereka nerima ini gearbox buat di benerin :mky_01:

ya kalo budget kepepet nyari jazz aja toh itu mobil enak banget duduknya ditambah design speedonya unik berasa naek mobil sport kalo honda mendingan patokan odometer tua gpp asal odometer rendah kalo takut puteran cek aja kondisi interior, kalo masih mulus terutama bagian emblem H di setir itu mayoritas berubah jadi batu giok kalo masih crome sama dorr trim dll masih minim cacat ud fix mobilnya biasanya bagus tinggal cek jejak kebanjiran sama accident aja sama cek mekanikal ada yang rusak gak :mky_01:

FYI aja jazz saya ud pake 2013 dari 30rban km ud jalan 5taonan km ud 90rb so far cuma rusak shock 4 4nya mati ni mobil damai bener, kalo CRV saya taunya gen4 itu juga kuat banget tapi setau saya gen 3 gak sekuat gen 4 apalagi yang 2.4l masih pake power sterring minyak :big_think:
Sempit juga ya juke. Visibility juga buruk. Kalau sama CRV lebih nyaman mana gan?

Noted GE8 dan CRV gen 3 yang masih 5 AT ya
Agak susah nyari yang low km gan banyakan yg udah gondrong hehehe
Ada temen punya Fit GD3 tapi mayan juga naikannya. G tau yg GE8 belum pernah nyoba si
kendibocor

Post by kendibocor »

morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 5:51
kendibocor wrote: Wed Mar 09, 2022 5:36 Dari 3 pilihan paling mainstream diatas kayanya ga masuk budget om semua. Jazz Ge8 sama crv RE dapet 110an tapi tahun2 awal (2007-2009) yg pasti butuh biaya perbaikan juga lumayan. Mazda 2 gen 3 itu DJ kan? Setau saya masih 150an yg tahun2 awal keluar juga.

Mazda 2 gen3 yang non skyactive om
GE8 tahun segitu biasanya perbaikan apa saja om?
biar saya googling parts nya
GE8 relatif aman sih harusnya, wear and tear biasa aja kaya kaki2. Kalo GD tuh banyak yg ambrol cvtnya karena dlu awal2 pd ga ngerticperawatan cvt (termasuk saya)
2016 F30 B48B20
morgue

Post by morgue »

Sebenernya istri saya naksir fiesta sih om. Cuman saya ragu soal kenyamanannya. Apa sudah ada yg pernah coba?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
b0ku

Post by b0ku »

morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 9:58

Sempit juga ya juke. Visibility juga buruk. Kalau sama CRV lebih nyaman mana gan?

Ada temen punya Fit GD3 tapi mayan juga naikannya. G tau yg GE8 belum pernah nyoba si
kalo nyaman jelas CRV karena chasisnya juga lebih kuat :mky_01:

kalo ge8 biasanya di bawah 100rb banyak kok nyari aja di bawah 100rban tua gpp mendingan juga tipe S kayak saya gak pusing sama bodykits gesrot ditambah bonus penggantian ban murah karena ring 15 cuma emang saya punya dah ganti ukuran ban, pelek standart tapi ban ditebelin pake 195 jd lebih ngangkang dari RS :big_grin:

kalo fiesta ngangkut stroller bayi aja kagak muat :big_biglaugh:

Image

ge8

Image
crv gen 3

Image

juke

Image

fiesta

dah tau lah mana yang kudu di coret :big_biglaugh:

kita punya crv gen 4 pernah angkut 12 manusia pake mode bangku lesehan :mky_03:

ge8 bisa 7 manusia dengan 1 manusia duduk nyaman lesehan di bagasi :big_biglaugh:
qushay20019

Post by qushay20019 »

morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 10:43 Sebenernya istri saya naksir fiesta sih om. Cuman saya ragu soal kenyamanannya. Apa sudah ada yg pernah coba?2d929a9f96a925b0c92c78261c4faa31.jpg
Ane ada Fiesta trend MT di rumah. Nyaman & kedap, sound system bawaan jg oke banget.
Kalo nyonya suka ini, cariin aja yg masih sehat unitnya. Penyakitnya kaki2 aja sih yg rada mahal. Kalo yg kecil2 macam emblem patah di huruf F, tombol di setir mati, dll bisalah pelan2 diberesin

O ya, kalo Fiesta 1.4 matic nya bukan DCT kok, masih AT biasa jadi kalo emang tinggal di kota yg suka macet, boleh dipertimbangkan.
kendibocor

Post by kendibocor »

qushay20019 wrote: Wed Mar 09, 2022 21:46
morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 10:43 Sebenernya istri saya naksir fiesta sih om. Cuman saya ragu soal kenyamanannya. Apa sudah ada yg pernah coba?2d929a9f96a925b0c92c78261c4faa31.jpg
Ane ada Fiesta trend MT di rumah. Nyaman & kedap, sound system bawaan jg oke banget.
Kalo nyonya suka ini, cariin aja yg masih sehat unitnya. Penyakitnya kaki2 aja sih yg rada mahal. Kalo yg kecil2 macam emblem patah di huruf F, tombol di setir mati, dll bisalah pelan2 diberesin

O ya, kalo Fiesta 1.4 matic nya bukan DCT kok, masih AT biasa jadi kalo emang tinggal di kota yg suka macet, boleh dipertimbangkan.
Fiesta 1 platform sama mazda 2 nonsky kan om? Common partnya banyak ga ya? Kalo common partnya banyak harusnya ga susah miaranya ya. Mazda 2 nonsky populasinya jg lumayan banyak kan
2016 F30 B48B20
b0ku

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Thu Mar 10, 2022 0:55
Fiesta 1 platform sama mazda 2 nonsky kan om? Common partnya banyak ga ya? Kalo common partnya banyak harusnya ga susah miaranya ya. Mazda 2 nonsky populasinya jg lumayan banyak kan
common parts cuma sebatas kaki2x sama rem aja mesinnya mah beda jauh :big_bored:

iya juga daripada fiesta mendingan mazda 2 lama :big_think:
qushay20019

Post by qushay20019 »

kendibocor wrote: Thu Mar 10, 2022 0:55 Fiesta 1 platform sama mazda 2 nonsky kan om? Common partnya banyak ga ya? Kalo common partnya banyak harusnya ga susah miaranya ya. Mazda 2 nonsky populasinya jg lumayan banyak kan
Iya 1 platform. Yg ane tau pasti bisa interchangble antara fiesta sm mazda2 nonsky itu long tie rod. Katanya steering rack jg tp ane blom pasti
aspsilver

Post by aspsilver »

fiesta nyaman. jauh lebih enak drp jazz atau yaris. saya pernah pake temen punya.
cuma konon agak ringkih.

cuma kalo udah biasa rawat BMW, Ford ok juga kali.
morgue

Post by morgue »

b0ku wrote:
morgue wrote: Wed Mar 09, 2022 9:58

kalo nyaman jelas CRV karena chasisnya juga lebih kuat :mky_01:

kalo ge8 biasanya di bawah 100rb banyak kok nyari aja di bawah 100rban tua gpp mendingan juga tipe S kayak saya gak pusing sama bodykits gesrot ditambah bonus penggantian ban murah karena ring 15 cuma emang saya punya dah ganti ukuran ban, pelek standart tapi ban ditebelin pake 195 jd lebih ngangkang dari RS :big_grin:

kalo fiesta ngangkut stroller bayi aja kagak muat :big_biglaugh:

Image

ge8

Image
crv gen 3

Image

juke

Image

fiesta

dah tau lah mana yang kudu di coret :big_biglaugh:

kita punya crv gen 4 pernah angkut 12 manusia pake mode bangku lesehan :mky_03:

ge8 bisa 7 manusia dengan 1 manusia duduk nyaman lesehan di bagasi :big_biglaugh:
Kalau soal bagasi sih tidak begitu jadi pertimbangan om. Soalnya kalaupun luar kota biasa bawa barang dikit dan seperlunya aja buat 3 orang. Yg penting nyaman dulu hehehe. Tapi sejauh ini yg paling oke buat akomodasi CRV gen 3 ya. Lalu Xtrail kali ya. Untuk yg lain memang agak kurang soal akomodasi