Need Suggestion Tuker Pengganti HRV Prestige 2015

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

cumifumi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Need Suggestion Tuker Pengganti HRV Prestige 2015

Post by cumifumi »

grnp wrote: Mon Mar 28, 2022 3:58 Dear Om-Om Teman-Teman SM Sekalian,

Saya butuh suggestion nih

Saya lagi cari pengganti mobil kesayangan HRV Prestige 2015 1.8. Adapun alasan jualnya sendiri:

1. Mobil udah sering minta perhatian, saya gak banyak waktu dan biaya untuk bolak balik ke bengkel, terutama kaki-kaki. Cape Banget. Habis beresin A tiba-tiba B minta diberesin. Habis B beres, tiba2 part C minta diberesin.

Saya lihat range harga di OLX sekitar 240-250Jt. Rencana mau jual HRV untuk ganti mobil yang tahunnya lebih muda

Saya cari pengganti yang gak perlu nambah banyak (mungkin maksimal 10-20 juta, jadi range beli mobilnya 240-270 juta). Kriterianya sebagai berikut:

1. Mobil ground clearance kudu agak tinggi (MPV/SUV/Crossover Like), karena jalanan deket rumah sering tergenang. Jadi kudu pede nerobosnya
2. Reliability dipakai +- 5-6 tahun lagi, mobil kudu jarang jajan, gapapa misal parts agak mahal dikit (standar jepangan) cuma gak perlu banyak makan waktu saya bolak balik ke bengkel.
3. Kaki-kaki kudu kuat, jalanan Bekasi lagi banyak proyek pembangunan, banyak lobang dan jalan gak rata, kalau kaki-kaki lemah nanti jajan mulu
4. Butuh bagasi agak gede (in case harus bawa-bawa barang gede, HRV sekarang sudah OK, kebantu karena bangku row 2 bisa dilipat rata lantai)
5. Posisi duduk mesti enak (saya pernah coba Toyota Rush/Daihatsu Terios/Avanza lama/Xenia lama gak enak blas posisi duduknya)
6. Kalau bisa usia mobil kurang dari 5 tahun. Atau minimal sama dengan yang sekarang
7. Wajib Matic, istri cuma bisa matic, in case istri sewaktu-waktu butuh nyopi sendiri
8. Nyetir Sendiri (5-7 seater gak ada preferensi)
9. Konsumsi BBM jangan boros-boros amat (maksimal 8 km/liter dalam kota macet)
10. Setahun sekali akan dipakai mudik, kudu lumayan nyaman untuk penumpang belakang

Mohon sarannya suhu-suhu SM sekalian. Sebenarnya ada beberapa kandidat mobil yang kepikiran. Tapi, tetep open for suggestion ya:
1. Innova Reborn Bensin G Matic (2017-2018) saya lihat masuk di range harga (saya ragu konsumsi BBM nya boros sekali)
2. Innova GNKI Diesel G Matic (2014-2015) saya lihat agak jarang unitnya, ragu karena model sudah tua dan fitur kosongan sekali
3. Xpander Ultimate 2020/2021 (saya ragu di reliability kaki-kaki karena FWD)
4. Suzuki S Cross 2018/2019/2020 (saya ragu di reliability kaki-kaki karena FWD + bagasi sempit)
5. Isuzu Mu-X 2015 (dapet gak ya harga segitu?)
6.

Mungkin temen-temen dan suhu-suhu di SM ada saran lain?

Thanks Before
Kalau punya budget segitu dan mau worry free, saya vote untuk innova reborn g DIESEL matic 2016-2017.
kenapa ?
1. dieselnya lumayan kencang (yg bensin JAUH iritnya dibanding yg diesel)
2. Irit BBM dan bisa telan solar goceng
3. kaki2 toyota ga pernah diragukan, pengalaman saya pake reborn mau diajak off road dikit atau melewati jalan2 keriting ga ada masalah sm skali
4. 7 seater is always a PLUS
5. Reliability dari reborn udh terjamin banget (saya pake 5 tahun ga ada pengantian part yang aneh2) + sparepart ori/KW merata luas kemana2

Kalau pinter2 hunting, kadang bisa jg dpt tuh reborn v diesel matic 2016

Happy hunting om!
2017 ANTB LTZ 2.5 (rebuilt)
2021 ANCX5 GT 2.5
2022 ANF GR SPORT 2.8
andisyah
Full Member of Junior Mechanic

Post by andisyah »

Tiap hari pakai innova reborn matic, konsumsi bensin dalkot 1:9. Kalau saya prefer ini dibanding GNKI diesel. Mungkin diesel irit tapi harga pertalite / pertadex mahal dan gak disemua spbu ada. No comment lah buat yg suka isi solar biasa atau yg bilang diesel irit & bertenaga. Menurut sy mobil bensin paling masuk akal sekarang.

Kekurangan reborn itu ukurannya, pastiin istri ok, test drive dlu aja.

Reborn kalau mau pun bisa di upgrade cruise control.

Reliability innova reborn gak usah ditanyain lagi, sy lewat jalan jelek, berbatu tiap hari, blm ada komplain, padahal tiap hari lewat jalan batu.

Kalau istri gak cocok sama size nya baru liat LMPV kayak xpander. Atau LSUV kayak XL7.
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

grnp wrote: Mon Mar 28, 2022 9:45
Om-om di sini boleh share gak selama pakai 5 tahun perbaikan dan maintenance yang dilakukan apa aja?
Terus konsumsi BBM yang bensin dalam kota berapa km/l?
Kalau jarak dekat, 1:6 1:5 aja. Kalau di jakarta, bandung, kota2 besar yg bisa jalan rata2 20 kmpj (MID campuran) aja, 1:8 pasti dapet. Bisa 1:9. Oli pakai 5-30W kalau bisa (default 10-40W). Pengaruhnya ke BBM lebih signifikan drpd pertalite ke pertamax. Gada isu putu jedug.
Kalau ini mobil satu2nya, sebaiknya LMPV anyar 1500cc. Setir reborn berat, reborn yg bensin berhenti sebentar aja konsumsi BBM nya langsung drop, meskipun kakinya sekolah S3 sampai post doctor. Jadi jangan dijadikan genset terlalu lama. Beda dgn yg diesel.
doge
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

andisyah wrote: Tue Mar 29, 2022 13:39 Tiap hari pakai innova reborn matic, konsumsi bensin dalkot 1:9. Kalau saya prefer ini dibanding GNKI diesel. Mungkin diesel irit tapi harga pertalite / pertadex mahal dan gak disemua spbu ada. No comment lah buat yg suka isi solar biasa atau yg bilang diesel irit & bertenaga. Menurut sy mobil bensin paling masuk akal sekarang.

Reliability innova reborn gak usah ditanyain lagi, sy lewat jalan jelek, berbatu tiap hari, blm ada komplain, padahal tiap hari lewat jalan batu.

Kalau istri gak cocok sama size nya baru liat LMPV kayak xpander. Atau LSUV kayak XL7.
yg bensin skrg udh bisa psg cc y? trakir aku tau yg pre-fl vvti ga bs psg cc
Last edited by doge on Tue Mar 29, 2022 15:50, edited 1 time in total.
:ngacir:
silentIm2

Post by silentIm2 »

Satu lagi om, kayaknya terios /rush 2019 masuk om. Irit iya, RWD iya. Kalo yang first gen lebih boros.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
kenop

Post by kenop »

silentIm2 wrote: Tue Mar 29, 2022 15:29 Satu lagi om, kayaknya terios /rush 2019 masuk om. Irit iya, RWD iya. Kalo yang first gen lebih boros.
Dr hrv pindah ke rushter bs ngedumel kayaknya om, jok dan posisi nyetir nya beda banget sm hrv
TS nya jg uda blg posisi duduk mesti enak, rushter menurut sy aneh bgt (ngga enak) posisi duduknya
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

kenop wrote: Tue Mar 29, 2022 23:49
silentIm2 wrote: Tue Mar 29, 2022 15:29 Satu lagi om, kayaknya terios /rush 2019 masuk om. Irit iya, RWD iya. Kalo yang first gen lebih boros.
Dr hrv pindah ke rushter bs ngedumel kayaknya om, jok dan posisi nyetir nya beda banget sm hrv
TS nya jg uda blg posisi duduk mesti enak, rushter menurut sy aneh bgt (ngga enak) posisi duduknya
All new rushter itu posisi mengemudinya apa sama persis dengan avanza dono manual 2016?
Pernah minjem avanza e dono 2016 buat nyetir tol solo semarang ya gak pegal sih meskipun tetep aja gak senyaman bawa crv apa hrv dirumah, even brio
apa karena tinggi saya yang 166-167cm doang jd gak gtu ngaruh ya
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
kenop

Post by kenop »

ariswp wrote: Wed Mar 30, 2022 0:57
All new rushter itu posisi mengemudinya apa sama persis dengan avanza dono manual 2016?
Pernah minjem avanza e dono 2016 buat nyetir tol solo semarang ya gak pegal sih meskipun tetep aja gak senyaman bawa crv apa hrv dirumah, even brio
Kl sy blg sih mirip kayak calya/sigra/ayla/agya/avz/xenia, jok tinggi stir rendah, kl buat sy jd cepet bgt pegelnya, apa lg stir nya ga telescopic, tangan jd jauh bgt, kl kursi dideketin kaki nya yg pegel krn nekuk bgt
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Pengalaman saya luar kota naik AN Rushter, capek lho om. Joknya itu kecil, sempit. Tenaga lebih boyo dari Reborn 2.0 AT. Lebih irit iya, utk dalkot. Kalau lukot, sama2 AT bedanya gak banyak, kecuali pakai yg MT. Pengaruh performa dari Pertamax-Pertalite lebih terasa lagi di 2NR daripada 1TR.
Kalau posisi tangan-kaki, saya tdk ada masalah karena tinggi saya cukup semampai, kurang dari 170 cm.
andisyah

Post by andisyah »

doge wrote: Tue Mar 29, 2022 14:50
andisyah wrote: Tue Mar 29, 2022 13:39 Tiap hari pakai innova reborn matic, konsumsi bensin dalkot 1:9. Kalau saya prefer ini dibanding GNKI diesel. Mungkin diesel irit tapi harga pertalite / pertadex mahal dan gak disemua spbu ada. No comment lah buat yg suka isi solar biasa atau yg bilang diesel irit & bertenaga. Menurut sy mobil bensin paling masuk akal sekarang.

yg bensin skrg udh bisa psg cc y? trakir aku tau yg pre-fl vvti ga bs psg cc
saya belum pake om, tapi coba cek artikel di bawah
https://otomotif.kompas.com/read/2021/0 ... rp-19-juta
idlamahilang

Post by idlamahilang »

Saya vote xtrail t32 2500cc. Kalau cari mobil yang joknya nyaman, ini kandidatnya. Saya termasuk orang yg peduli dengan jok mobil dan kekedapan.
T32 cukup kedap dan jok nya nyaman. Joknya enggak sporty tapi utk ukuran badan saya 173cm/76kg terasa pas konturnya. Kalau jok hrv prestige menurut saya enak juga, tapi agak terlalu flat bagian bawahnya.

T32 kalau bisa cari yg 2015 keatas , layar HU nya sudah besar. Dan cari yg matic nya masih smooth. Cara deteksinya enggak sulit, kalau dioper2 waktu posisi berhenti hentakannya kasar, ntar waktu dibawa jalan bakal ada sedikit nyentak, terutama ketika downshift.
Utk konsumsi bbm, lumayan boros. Kalau dari hrv beda lumayan jauh :big_think:
Problem yang umum di kaki2 (sokbreker) dan transmisi rawan rusak kalau kilometernya tinggi dan pemakaian kasar.
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

ariswp wrote: Wed Mar 30, 2022 0:57
saya 182cm jujur jengkel stengah mati sama toyota (yang dibawah altis innova). setirnya deket banget sama dashboard. kaki saya pegel banget karena kursi terlalu dekat. tapi memang dibawah 170 ga akan merasakan pengalaman serupa. bonus lagi tinggi jok dan sandaran kepalanya yang disunat juga. makanya toyota tau average orang ASEAN sgitu, jadinya dia cost cutting disitu. :big_slap:

tapi suzuki umumnya walaupun tanpa telescopic, setirnya cukup jauh dari dashboard. tanpa telescopic masih jauh lebih lumayan daripada toyota. dan bonus lagi joknya tinggi dan apalagi headrestnya bisa distel tinggi banget. :big_peace:

Saya vote Innova om kalau jalanan banyak lobang, wah enak bgt innova main jalan rusak bgitu. tp mungkin kandidat terdekat yg sekelas hrv sbenernya s cross, cuma saya yakin ga akan setangguh innova melewati jalan rusak. tapi setidak2nya sparepart murah dan jasa bengkelnya juga luar biasa murah.
Venturtle
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Venturtle »

kalo menurut ane, Suzuki Ertiga Sport atau Suzuki XL7 juga boleh jadi pertimbangan :big_okay:
Asfur

Post by Asfur »

halo om2 sekalian, mohon maaf minta info nih, sblmnya istri pake hrv buat ngantor dgn di sopirin, so far oke2 krn belakang msh oke lah scr kita org bukan org yg tinggi2 posturnya. nah ini mau diganti, dan krn skrg hampir semua mobil inden, smtr kantornya udah mesti nyari gantinya, akhirnya cuman ketemu unit cx3 yg redi stok krn ada cancelan buyer. pertanyaan apakah cx3 ini dalemannya lbh kurang mirip dgn hrv? krn kalo liat data spek sih perbedaan gedean hrv tp hanya selisih tipis aja.
btw, ada juga unit serena c26 redi, tp diskon cuman 2 jt, apakah bener yah c26 diskon hanya segitu?
thanks yah om2 sekalian atas jwb annya.
ariswp

Post by ariswp »

Asfur wrote: Thu Jun 16, 2022 4:47 halo om2 sekalian, mohon maaf minta info nih, sblmnya istri pake hrv buat ngantor dgn di sopirin, so far oke2 krn belakang msh oke lah scr kita org bukan org yg tinggi2 posturnya. nah ini mau diganti, dan krn skrg hampir semua mobil inden, smtr kantornya udah mesti nyari gantinya, akhirnya cuman ketemu unit cx3 yg redi stok krn ada cancelan buyer. pertanyaan apakah cx3 ini dalemannya lbh kurang mirip dgn hrv? krn kalo liat data spek sih perbedaan gedean hrv tp hanya selisih tipis aja.
btw, ada juga unit serena c26 redi, tp diskon cuman 2 jt, apakah bener yah c26 diskon hanya segitu?
cx3 interior secara dimensi ya mirip mazda2, rada sempit om klo buat saya ketika duduk dibelakang
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
artob
Newbie
Newbie

Post by artob »

nambah dikit dapet Hyundai creta trend yang IVT, bebas perawatan dan spare part, mobil enak bagasi lapang
ninodiablo
Daily Vehicle: Subaru XV

Post by ninodiablo »

Asfur wrote: Thu Jun 16, 2022 4:47 halo om2 sekalian, mohon maaf minta info nih, sblmnya istri pake hrv buat ngantor dgn di sopirin, so far oke2 krn belakang msh oke lah scr kita org bukan org yg tinggi2 posturnya. nah ini mau diganti, dan krn skrg hampir semua mobil inden, smtr kantornya udah mesti nyari gantinya, akhirnya cuman ketemu unit cx3 yg redi stok krn ada cancelan buyer. pertanyaan apakah cx3 ini dalemannya lbh kurang mirip dgn hrv? krn kalo liat data spek sih perbedaan gedean hrv tp hanya selisih tipis aja.
Budget berapa om? CX3 lbh bagus dari HRV gen sebelumnya, cuma ya belakangnya sempit, kl disopirin plis jangan.
Kl mau SUV B kyk HRV yg readi kyknya Creta tuh bbrp tipe ada yang redi.

Emg C26 masih dijual om? C27 kali ya? kl ada tanya vinya aja om, kl 2021 masa iya cm 2 jt hehe
Asfur

Post by Asfur »

ninodiablo wrote: Thu Jun 16, 2022 8:03
Budget berapa om? CX3 lbh bagus dari HRV gen sebelumnya, cuma ya belakangnya sempit, kl disopirin plis jangan.
Kl mau SUV B kyk HRV yg readi kyknya Creta tuh bbrp tipe ada yang redi.

Emg C26 masih dijual om? C27 kali ya? kl ada tanya vinya aja om, kl 2021 masa iya cm 2 jt hehe
Eh iya c27 maksudnya. Iya udah sempet liat, tp ngk sreg liat belakangnya, sbnrnya udah DP HRV baru, tp udah 1 bulannya lebih ngk ada kabar bakal dpt unitnya kapan, jadi kantornya mau cepet, makanya yah sambil nyari2 option. Katanya sih mau ditunggu sampe akhir bulan ini, kalo ngk keluar unit, DP nya mau dibalikin sama si honda.
Berarti CX3 skip deh yeh.
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

Saya punya GNKI diesel matic dan ANKI diesel matic.

GNKI lebih badak kaki kaki nya.
Long tie rod kena di KM 70rb.
ANKI kena di KM 30rb.

Tetap saja Innova lebih baik dari pilihan lainnya

Saya vote yang diesel karena irit, jadi vote GNKI tapi yang KM rendah yah om kalau bisa