[NEWS] Ngebut 120 Km/jam di Tol Bakal Kena Tilang Elektronik

Berita atau peristiwa yang berhubungan dengan dunia otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Forum rules
Please include all reference link used on the topic.
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Re: Ngebut 120 Km/jam di Tol Bakal Kena Tilang Elektronik

Post by kenop »

PRBS wrote: Wed Mar 30, 2022 10:08
Rasuano wrote: Wed Mar 30, 2022 0:34 Setuju, namun kameranya banyakin lah... tol trans jawa minimal 25 km sekali ada kamera. Kalo cuma di beberapa titik mah percuma, spotnya pasti orang hafal. Terus banyakin kamera juga di tol bintaro-bsd dan tol pamulang-serpong-alsut-kunciran-cgk karena tol sepi banyak dipake ababil kebut2an fotoin speedo upload ke ig biar dibilang keren.

Lanehogger mah susah dibaikin, di klakson marah di dim marah. Dahlah pake hukum rimba aja, brake check sampe minggir ke lajur tengah
solusi paling jitu (bagi saya) untuk menghadapi lanehogger,

jejerin aja disampingnya.. kalau dia di fast lane cuma 80kmh (padahal depannya kosong), yaudah jejerin aja disampingnya dengan speed yg sama.. biar bikin macet skalian..

secara teori ya salah dia lanehogging di fast lane, kalau kita kan sudah di lajur yg betul, cuma jejerin aja sama speed dia. paling dia yg diklaksonin.
Setuju sih, hahaha jalur tengah jalan 80 km/h ya ngga salah, emang tempatnya di situ :big_biglaugh:
lexnic
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by lexnic »

Salam kenal semuanya, ini pertama kali saya posting di SM. Sblm2nya cuma baca2 aja, tapi akhirnya tertarik jga utk register di forum ini.

Utk speed limit, bolehlah diterapkan yg pnting aturannya harus jelas. Jdi gk cuma yg di atas limit, tapi yg di bawah speed limit jga harus ditilang.

Utk lanehogger, yah itu salah satu dri sekian banyak problem dlm berkendara (baik motor maupun mobil) di Indonesia. Heran aja, mereka ini sebenernya paham etika berlalu lintas ato engga? Semua mau cepat sampe, tapi klo gk ada yg mau ngalah ya ujung2nya mampet deh jalannya.

Klo dites pengetahuan mengenai peraturan lalu lintas, saya yakin banyak yg gk tau arti dri rambu2 maupun marka jalan. Entah gmana cara perbaikinya, soalnya ya kebanyakan orang2 yg baru belajar nyetir gk dikasih pemahaman lbh awal mengenai peraturan lalu lintas. Jdinya cuma ngerti ngegas & ngerem aja..
Last edited by lexnic on Wed Mar 30, 2022 13:36, edited 1 time in total.
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Sekitar menit 10:09, pajero putih nggak minggir ke kiri, karena di kiri ada truk. Kalau putih ke kiri, dia kehilangan kecepatan dan waktu cukup banyak. Sedangkan pajero hitam dengan skill nya menyalip dari kiri. Itu di tol sumatera yang biasanya sangat sepi. (btw kondisi sekarang JTTS banyak perbaikan terutama di kiri, harap sabar)
-----
Kalau di cikampek-padalarang, masuk jalur kiri = kehilangan waktu banyak, karena arah bandung menanjak dan biasanya banyak truk, dan ketika mau ke kanan, kita harus nunggu sampai kanan sepi dulu, biasanya cukup banyak dan menyakitkan :ngacir:
ilhami

Post by ilhami »

nyambung lagi.
Kalau tol 3 jalur. di jalur tengah itu udah campur aduk, teori nya paling kanan 100 kpj, jalur tengah bisa 80.
Tapi ternyata di jalur tengah sering ketemu cuma 60 kpj. Jadi pengemudi taat aturan yang 90-100 kpj harus geser kanan-kiri untuk ngasih lewat yang 120 kpj ya rasanya capek juga.
gadjahalphien
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

PRBS wrote: Wed Mar 30, 2022 10:08 solusi paling jitu (bagi saya) untuk menghadapi lanehogger,

jejerin aja disampingnya.. kalau dia di fast lane cuma 80kmh (padahal depannya kosong), yaudah jejerin aja disampingnya dengan speed yg sama.. biar bikin macet skalian..

secara teori ya salah dia lanehogging di fast lane, kalau kita kan sudah di lajur yg betul, cuma jejerin aja sama speed dia. paling dia yg diklaksonin.
Setuju.
Kalo lagi relax dan enggak di kejar waktu, sering memperlakukan lane hogger dg cara ini.
Hanya enggak pas sejajar, tapi sedikit mundur. seolah ngasih celah padahal mah tempel terus disamping.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
grimjow

Post by grimjow »

well wrote: Tue Mar 29, 2022 5:41 Infonya ini tmpt kameranya
Kalau tol dalam kota dimana ya lokasinya?
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Re: [NEWS] Ngebut 120 Km/jam di Tol Bakal Kena Tilang Elektronik

Post by Jambangan »

Mestinya yg jalan dibawah batas kecepatan ditindak juga dong
Truk2 lambat mestinya dimusnahkan aja
Mengganggu ketertiban
Udah gitu sumber kecelakaan juga
Pugman

Post by Pugman »

Mazda saya 120 speedometer 117 Gmaps
Peugeot 120 speedometer 113 Gmaps..
Hehehe.. 😁
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Jadinya batas kecepatannya brp sih? Jadi bingung. Trus lokasi pastinya dimana aja ya? Ada yg sudsh dapat info?
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
ilhami

Post by ilhami »

awas, batasnya diturunkan jadi 100 km/jam
Aldirx270
Full Member of Junior Mechanic

Post by Aldirx270 »

Kalau fix di 100 km/h, keterlaluan lah…dari jkt ke garut bisa 7 jam, belum padat atau macet nya jalanan, dan yang ada malah sering ngantuk nantinya.
Apa mungkin dibikin peraturan seperti ini tujuan nya untuk semua pengemudi bisa hemat bbm?secara bbm juga harganya sedang naik terus yekan :big_bored:
bensinsolar

Post by bensinsolar »

Santai aja. Saya ud nyetir di OZ ampir 10 taon cm 1x pernah kena tilang speed camera pdhl di tol kalau salip suka kalap 140km/h atau city area 60kmh suka khilaf main high rev tiba2 ud 80kmh aja. Asal tau positioning speed camera aja, kalau ada yg mobile speed kamera baru d ga bisa ngmg apa2.
Kebanyakan kenanya parking ticket & pegang hp :big_dunno:
casabalancas

Post by casabalancas »

yang saya sesalkan Pemangku kebijakan & netizen sudah sudah sibuk membahas batas atas kecepatan, namun banyak yang lupa bahwa apabila ada kecelakaan pun batas kecepatan tidak akan efektif tanpa penggunaan sabuk pengaman.

Seperti yang kita lihat pada video crash test mobil dengan kecepatan rata-rata sekitar 64km/jam pun hasilnya mengerikan dan tubuh orang bisa terlempar tidak terkendali di dalam kabin mobil.

Menurut saya untuk menekan korban kecelakaan akan lebih efektif apabila pemangku kebijakan terlebih dahulu mewajibkan pemakaian sabuk pengaman pada seluruh baris kursi di mobil, karena selama ini di negara kita yang baru wajib memakai sabuk pengaman hanyalah supir & penumpang di bangu depan, sedangkan penumpang di baris kedua maupun ketiga tidak diatur kewajibannya memakai seat belt
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

grimjow wrote: Wed Mar 30, 2022 13:07
well wrote: Tue Mar 29, 2022 5:41 Infonya ini tmpt kameranya
Kalau tol dalam kota dimana ya lokasinya?
pokoknya hati2x yang ud masuk area tol depan MT haryono sampe grogol itu ada kamera terus grogol cuma gak jelas kameranya dimana keknya boongan juga soalnya di grogol areanya tuh enak banget buat ngebut pas di bilang ada kamera antara TA sama CP soalnya sisanya gak ada sampe tol bandara cawang-tj priok-pluit nihil sejauh ini :mky_01:

yang beneran keliatan kameranya dari MT haryono sampe depan gedung MPR
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

peterming77 wrote: Wed Mar 30, 2022 1:35 Ada lagi yg keselin: lupa nyalain lampu waktu udah gelap, udah gitu mobilnya cat hitam pula.
nah ini, tapi kalau mobil pribadi jarang. yg parah itu di tol gelap, biasanya truk pelan dan lampu belakang ga nyala atau redup. tau2 pas udah kena sinar lampu kita, jarak udah deket banget dan dia jalan pelan banget. jadi bikin hard braking kaget.
Syauqi wrote: Wed Mar 30, 2022 2:27 Ada lagi yang paling ngeselin: Gatau kalo lampu jauhnya hidup terus, bikin silau yang di depannya. Atau mobil yang ganti headlamp pake LED ga jelas, jadi cahayanya nyebar kemana-mana :big_dunno:

Pernah tuh di jalan MERR yang baru arah pondok tjandra, saya ngeberhentiin orang (saya juga pake mobil) karena udah ga tahan sama lampu jauhnya, mana dia pelan lagi.. trus saya ingetin tuh orang, saya ketok" kaca supirnya sambil bilang kalo lampu jauhnya nyala.. eh si gob**k malah ngotot lagi kalo
lampunya nggak papa :big_bored: sampai akhirnya dia narik tuas lampunya jadi kembali normal, hadeuuhhhhh..

Heran banget kenapa spesies2 primata seperti dia, bisa2nya bawa mobil lampu jauh aja kaga tau :big_dunno: mending jual aja noh mobilnya naik taksol aja kemana-mana daripada di jalan asal nyetir doang
nah kalau kasus ini, dulu bapak saya pernah hire supir, dia sukanya nyalain lampu jauh all the time pas udah mulai gelap. kalau ditegur, malah ngeyel bilangnya "gakpapa, itu mobil depan kan kacanya riben (istilah kaca film by orang ndeso), ga bakal silau". langsung pecat sore itu juga.

dan sepertinya banyak yg bermental gitu, saya sering kalau lewat jalan sempit 2 arah, papasan dengan mobil yg selalu highbeam, saya balas sorot highbeam juga biar kerasa, eh ga ada reaksi. mungkin peralihan dari motor, karena di surabaya sini mayoritas pemotor selalu nyalain highbeam setiap saat.
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

pelanggaran kecepatan di tol adalah pelanggaran yg sulit pembuktiannya. apalagi dendanya dikenakan saat bayar pajak tahunan. walaupun ada foto, bisa aja overspeed hanya sesaat tanpa kita sadari.

belum lagi kita gak tahu akurasi kamera yg digunakan. berapa deviasi kecepatan yg bisa dianggap overspeed oleh kamera. dan apakah deviasi tersebut berlaku sama untuk semua jenis kendaraan.
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

TUFF Stough wrote: Thu Mar 31, 2022 3:55 pelanggaran kecepatan di tol adalah pelanggaran yg sulit pembuktiannya. apalagi dendanya dikenakan saat bayar pajak tahunan. walaupun ada foto, bisa aja overspeed hanya sesaat tanpa kita sadari.

belum lagi kita gak tahu akurasi kamera yg digunakan. berapa deviasi kecepatan yg bisa dianggap overspeed oleh kamera. dan apakah deviasi tersebut berlaku sama untuk semua jenis kendaraan.
biasanya patokannya sih gps aja mobil kita biasa speedo overspeed semua jd kalo dibiliang 100kmh ya lari 100 aja harusnya masih di 90an speed realnya dan kebaca kamera akan segitu juga
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

b0ku wrote: Wed Mar 30, 2022 2:53

jd inget mertua saya ud puluhan tahun bawa mobil lupa perpanjang sim jd ikut ujian sampe 3x gagal mulu dia dan emang iseng nyoba eh temen saya baru saya ajarin sebentar gak lama dapet sim karena nembak, akhirnya mertua saya capek juga dia nembak juga :big_biglaugh:
Persis nih ceritanya kaya temennya ortu saya..
dia 'iseng' ikut ujian SIM, mumpung lagi longgar katanya. Eh ya bener, ikut ujian 2X gagal terus pas praktek :big_biglaugh: akhirnya yaudah deh kembali lagi pake cara lama yang selalu efektif dan efisien itu :mky_03:

Ga usah pemohon SIM deh, coba suruh itu polisinya sendiri yang nyoba rintangan sirkusnya.. kalo ga bisa SIM dicabut hayolooo ada yang berani nggak wkwkwk
grimjow

Post by grimjow »

Bentar lagi pabrikan mobil keluarin mobil standardnya uda dilengkapi suara kalau speed di atas 80 atau 100. Harus naik Civic FE yang bisa traffic sign recognition. Mobil paling murah yang ada fitur itu apa ya?
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

r1409 wrote: Thu Mar 31, 2022 3:28
nah kalau kasus ini, dulu bapak saya pernah hire supir, dia sukanya nyalain lampu jauh all the time pas udah mulai gelap. kalau ditegur, malah ngeyel bilangnya "gakpapa, itu mobil depan kan kacanya riben (istilah kaca film by orang ndeso), ga bakal silau". langsung pecat sore itu juga.

dan sepertinya banyak yg bermental gitu, saya sering kalau lewat jalan sempit 2 arah, papasan dengan mobil yg selalu highbeam, saya balas sorot highbeam juga biar kerasa, eh ga ada reaksi. mungkin peralihan dari motor, karena di surabaya sini mayoritas pemotor selalu nyalain highbeam setiap saat.
kalo saya mah bilang; "Riben riben Nd**mu!" wkwkwk :big_biglaugh: kesian juga langsung dipecat, emang udah parah banget itu mah.. ngeyel lagi hadeehhh

Ada benernya emang, di surabaya-sidoarjo sering banget saya liat motor pake high beam terus2an. Entah low beamnya putus, atau mereka agak oon aja. Kalo menurut gw mah orang yang selalu nyalakan high beam (terutama mobil) seharusnya ga pantas untuk mengemudi.. high beam nyala aja mereka gatau / ga peduli, mending ga usah nyetir aja sekalian daripada bikin risih orang lain :big_dunno:
papillion86
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: MUX

Post by papillion86 »

[/quote]

gabisa dong... harus konsisten... batas kecepatan aja konsisten diatas 120 kena tilang ga liat traffic...

mau lari 60 aja ah biar ga ditilang. jauh dari overspeed, makin lambat makin aman kan.
:big_deal:
[/quote]

60 km/h di tol trans jawa ngeri om. gw sering geleng geleng kalo ketemu truck cuman 40 km/h, salip salipan di trans jawa, deg degan mantau belakang, siap2 banting setir kalau orang di belakang gak ngerem pas waktunya.
teman gw di trans jawa juga malam nabrak truk di depannya, gara2 jalan di jalur kiri, depannya truck jalannya ternyata lambat banget, gak sempat ngerem, akhirnya moblnya ringsek.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

ilhami wrote: Wed Mar 30, 2022 12:39
-----
Kalau di cikampek-padalarang, masuk jalur kiri = kehilangan waktu banyak, karena arah bandung menanjak dan biasanya banyak truk, dan ketika mau ke kanan, kita harus nunggu sampai kanan sepi dulu, biasanya cukup banyak dan menyakitkan :ngacir:
kalo cipularang sih trik sy kalo lancar ya di kanan aja, biasanya mobil2 bensin n/a ngos2an di tanjakan2, baru mau ga mau susul lewat kiri. jalur kiri cipularang ngeri lobang rusaknya. udah banyak teman atau temannya teman yang mobilnya nyusruk/masuk jurang di toll itu. ya lebih dari 3-4 mobil deh. ada yang selamat semua, ada juga yang ga.

gausah ngebut, yang penting cepet dan selamat :ngacir:
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Miracle9000

Post by Miracle9000 »

Jambangan wrote: Wed Mar 30, 2022 13:26 Mestinya yg jalan dibawah batas kecepatan ditindak juga dong
Truk2 lambat mestinya dimusnahkan aja
Mengganggu ketertiban
Udah gitu sumber kecelakaan juga
kalo ini dimusnahkan kagak bisa om, yg ada harga barang2 naik :big_grin:
vipere

Post by vipere »

papillion86 wrote: Thu Mar 31, 2022 7:07

60 km/h di tol trans jawa ngeri om. gw sering geleng geleng kalo ketemu truck cuman 40 km/h, salip salipan di trans jawa, deg degan mantau belakang, siap2 banting setir kalau orang di belakang gak ngerem pas waktunya.
teman gw di trans jawa juga malam nabrak truk di depannya, gara2 jalan di jalur kiri, depannya truck jalannya ternyata lambat banget, gak sempat ngerem, akhirnya moblnya ringsek.
kalo malam gak heran, jangankan tol luar kota, di tol bandara aja suka ada truk lampu belakanngya kecil bangett, dari jauh mah gak sadar itu ada truk. tiba tiba udah deket aja. yang kayak gini nih musti ditertibkan.
ilhami

Post by ilhami »

ya itulah, the true lane hogger adalah truk.