All New Corolla 1997 yang Baru Saya Beli

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
RIZKIGAGA
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda Jazz 2007 Top Grade

All New Corolla 1997 yang Baru Saya Beli

Post by RIZKIGAGA »

Halo, para pembaca SerayaMotor wabilkhusus para suhu. Akhirnya saya berani post di sini karena sudah punya mobil pertama (hore)!

30 Maret 2022, saya meminang Toyota All New Corolla (MT) 1997 dengan harga Rp 48 juta. Saya beli dengan kondisi RPM tidak mau "fast idle" saat mesin dingin. Kan, biasanya kalau mesin dingin itu RPM akan tinggi untuk mempercepat panas mesin. Nah, Corolla ini RPM-nya rendah banget seperti mau mati (tapi gak sampai mati). Dalam kondisi ini, untuk bisa panas butuh digas manual. Btw, mobil berjalan normal dan enak ketika mesin sudah panas.

1 April 2022, saya bawa Corolla ke Blok M (Basement 3). Di sini montir menemukan masalah baru: Sekring sudah lemah. Begini dampaknya: Ketika kunci diputar ke posisi "on", indikator check engine enggak nyala. Apabila ia enggak nyala, maka mesin enggak mau hidup (ini belum pernah terjadi sebelumnya, baru terjadi di bengkel tersebut). Solusi sementara, boks sekring diketok-ketok, dan kemudian indikator check engine berfungsi kembali dan mesin bisa nyala.

Sepulang dari bengkel ini, RPM mendadak selalu tinggi (1.500 RPM). Untuk membuatnya normal (1.000 RPM) itu pedal gas harus diangkat (kebalikan dari menginjak). Ini memang solusi sementara.

Hari ini 2 April 2022 saya berencana ke Blok M lagi untuk servis throttle body (Rp 1 juta) dan ganti sekring satu set (Rp 2,2 juta).

Nanti saya akan kabari perkembangannya.

Oh ya, ketika pulang tadi, lampu depan mati sebelah (cuma bisa lampu senja). Ada-ada saja.
Attachments
Perkenalkan....
Perkenalkan....
sherryandkez
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Re: All New Corolla 1997 yang Baru Saya Beli

Post by sherryandkez »

RIZKIGAGA wrote: 02 Apr 2022, 01:23 Halo, para pembaca SerayaMotor wabilkhusus para suhu. Akhirnya saya berani post di sini karena sudah punya mobil pertama (hore)!

30 Maret 2022, saya meminang Toyota All New Corolla (MT) 1997 dengan harga Rp 48 juta. Saya beli dengan kondisi RPM tidak mau "fast idle" saat mesin dingin. Kan, biasanya kalau mesin dingin itu RPM akan tinggi untuk mempercepat panas mesin. Nah, Corolla ini RPM-nya rendah banget seperti mau mati (tapi gak sampai mati). Dalam kondisi ini, untuk bisa panas butuh digas manual. Btw, mobil berjalan normal dan enak ketika mesin sudah panas.

1 April 2022, saya bawa Corolla ke Blok M (Basement 3). Di sini montir menemukan masalah baru: Sekring sudah lemah. Begini dampaknya: Ketika kunci diputar ke posisi "on", indikator check engine enggak nyala. Apabila ia enggak nyala, maka mesin enggak mau hidup (ini belum pernah terjadi sebelumnya, baru terjadi di bengkel tersebut). Solusi sementara, boks sekring diketok-ketok, dan kemudian indikator check engine berfungsi kembali dan mesin bisa nyala.

Sepulang dari bengkel ini, RPM mendadak selalu tinggi (1.500 RPM). Untuk membuatnya normal (1.000 RPM) itu pedal gas harus diangkat (kebalikan dari menginjak). Ini memang solusi sementara.

Hari ini 2 April 2022 saya berencana ke Blok M lagi untuk servis throttle body (Rp 1 juta) dan ganti sekring satu set (Rp 2,2 juta).

Nanti saya akan kabari perkembangannya.

Oh ya, ketika pulang tadi, lampu depan mati sebelah (cuma bisa lampu senja). Ada-ada saja.
selamat om :mky_02: punya mobil tua tantangannya emang gitu. ngambek sendiri hahaha. lebih ke mereka punya feeling aja kadang.

mobil saya sebelum ini genio 92, mau masuk bengkel mogok depan bengkelnya persis. taunya bener si mobil, bengkelnya kacrut mobil saya ga dikerjain2. pas pindah bengkel dibawa jalan ke bengkel kedua mobil rasanya enteng bgt tarikannya, bener ternyata bengkel kedua detail dan telaten banget :mky_02:
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
black2345

Post by black2345 »

Selamat om atas mobil barunya..

2003 pernah pakai greco buat ke sekolah, mobil ini enak, nyaman, irit (m/t) & peliharanya ga susah2 amat. Kepaksa dijual krn dirasa perlu mobil yg gede buat muat orang serumah + barang2nya.. hehehe

Btw kok ga ambil greco om? Kan lebih iconik greco drpd all new..
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

selamat utk mobil barunya. bagus keren ... :big_okay:

saran aja, kl idle up ga mau pas cold start cek juga sensor ECT (engine coolant temperature) krn ecu tau engine dingin/panas perlu/tidak idle up dr sensor tsb.
utk idle yg tiba2 tinggi n pedal hrs dicongkel2 kaki, periksa isc (idle speed control) valve atau sebutan lainnya icv (idle control valve) lokasi nempel sm throttle body.

trus sila baca2 di gugel cara baca trouble codes mobil itu dgn cara manual. kl ga salah tahun segitu belum pakai OBD2 connector jd msh pakai toyota diagnostic connector, tinggal di jumper wire pin brp n pin brp lihat di gugel n dihitung blinking check engine light nya utk baca DTC. siapa tau yg ttg ect sensor rusak terbaca dr situ jd konfirmasi bahwa beneran rusak (ga nebak2). gutlak.
RIZKIGAGA
Visitor
Visitor

Post by RIZKIGAGA »

UPDATE!

2 April 2022 jam 9 pagi sudah "dioperasi" di bengkel Kang Dani Blok M (pindahan Fatmawati)—mungkin pehobi mobil di Jakarta kenal. Nah, si Corolla All New ini di-tune up (throttle body dibersihkan) dengan tujuan membereskan masalah RPM.
Omnibus wrote: 02 Apr 2022, 12:06 ...periksa isc valve...
Seperti yang dibilang om Omnibus di atas, memang awalnya tersangka utamanya adalah ISCV/ICV dan/atau seputarnya. Tapi ternyata, kabel gasnya yang sudah seret gak mau kembali lagi. Akhirnya yang disetel adalah mur kabel gas dan saat ini RPM sudah normal. Saya akan pantau ketat soal ini, termasuk yang belajar cek manual itu, siapa tahu masalah RPM yang tinggi itu muncul lagi. Terima kasih, om Omnibus.

Oke, saya lanjutkan cerita.

Si mobil jajan ini:
- Busi (4)
- Saringan udara
- Kampas rem depan
- Wiper kanan (kanan doang haha supaya irit)
- Di postingan awal saya menyinggung lampu yang mati, kan, nah itu ternyata kabelnya sudah tidak ada arus. Jadi akhirnya beli relay. Kini lampu menyala terang.
- Baut roda (4 biji) karena ternyata roda kanan belakang bautnya gak cocok. Ini tidak ketahuan sebelumnya karena tertutup dop.

CERITA BODOH:
Saya melakukan hal bodoh ketika di bengkel ini. Saya menghidupkan mesin, menyalakan AC, lalu menutup pintu dari luar dengan kondisi kaca tertutup semua. Tanpa saya sadari, semua pintunya dalam posisi terkunci jadi selama satu jam para montir, tukang kunci, bahkan hingga pelanggan-pelanggan mencoba membantu dengan cara mencongkel dan lain sebagainya. Hahaha.

Oke. Pada intinya, ini mobil masih banyak PR:
1. Mengganti kopling set
2. Mengganti ban
3. Mengganti laher depan kanan
4. Mengganti stabilizer link depan kiri
5. Mengganti shockbreaker belakang kanan
6. Memoles kaca depan yang banyak baret
7. Mengganti sekring box set

Nanti saya kabari lagi perkembangannya.

— — —
black2345 wrote: 02 Apr 2022, 11:06 Btw kok ga ambil greco om? Kan lebih iconik greco drpd all new..
Ini semata-mata karena Greco di OLX (Jakarta) yang bagus-bagus, harganya selalu di atas Rp 48 juta (di luar kemampuan saya). Begitu, om, hehe.
Attachments
Ketika si mobil (dalam kondisi mesin dan AC nyala) terkunci dari luar.
Ketika si mobil (dalam kondisi mesin dan AC nyala) terkunci dari luar.
Terkunci dari luar.jpeg (59.83 KiB) Viewed 1928 times
Omnibus

Post by Omnibus »

RIZKIGAGA wrote: 02 Apr 2022, 22:55 UPDATE!

Tapi ternyata, kabel gasnya yang sudah seret gak mau kembali lagi.
wakakaka kecanggihan diagnosis nya, ternyata cuma kabel gas nyangkut :mky_03:
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

RIZKIGAGA wrote: 02 Apr 2022, 22:55 CERITA BODOH:
Saya melakukan hal bodoh ketika di bengkel ini. Saya menghidupkan mesin, menyalakan AC, lalu menutup pintu dari luar dengan kondisi kaca tertutup semua. Tanpa saya sadari, semua pintunya dalam posisi terkunci jadi selama satu jam para montir, tukang kunci, bahkan hingga pelanggan-pelanggan mencoba membantu dengan cara mencongkel dan lain sebagainya. Hahaha.
Ahaha gw juga pernah dengan all new corolla juga. Mantan dateng ke kampus eh koncinya ketinggalan di dalem, akhirnya dia masuk kelas n gw yg disuruh congkel2 🙄

Congrats mobilnya om, semoga membahagiakan dan ga rewell
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

RIZKIGAGA wrote: 02 Apr 2022, 22:55
CERITA BODOH:
hahaha pengalaman saya juga pernah om, kacau dah :mky_07: saya buka stengah jam, ada triknya tp ga mau tulis takut disini ada maling mobil :mky_03:

sama2 putih juga, bedanya ini udah jadi mantan
Screenshot 2022-04-03 123226.jpg
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

wah , selamat om buat mobil barunya, kondisi awal mobilnya kalo dari body masih lumayan bagus ya buat ukuran mobil tahun 90an. jadi keingetan sm mobil keluarga saya dulu, kebetulan bapak saya pernah jadi pecinta corolla, pernah punya twincam 2x, greco 2x terus terakhir all new yg last gen sebelum altis. mobilnya cukup nyaman , durable dan fiturnya lumayan lengkap dijamannya. sayang yg model ini desain exteriornya bukan selera semua orang, kalah dengan greco dan twincam yg usianya lebih tua hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

CERITA BODOH:
Selamat mobil barunya Om.
Hahaha.. jaman dulu sering saya ketinggalan kunci di dlm. Untungnya tdk pernah dalam kondisi mesin menyala. Hal yg membuat saya sampai sekarang, selalu manasin mobil dgn kondisi jendela terbuka 1. Tetap Parno 😅
Mobil jaman now msh ada kemungkinan kunci ketinggalan dan terkunci di dlm tdk ya?
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

XMTdeluxe wrote: 03 Apr 2022, 13:55
CERITA BODOH:
Selamat mobil barunya Om.
Hahaha.. jaman dulu sering saya ketinggalan kunci di dlm. Untungnya tdk pernah dalam kondisi mesin menyala. Hal yg membuat saya sampai sekarang, selalu manasin mobil dgn kondisi jendela terbuka 1. Tetap Parno 😅
Mobil jaman now msh ada kemungkinan kunci ketinggalan dan terkunci di dlm tdk ya?
Tergantung oom. Kalo pake smart key sih cenderung aman ya. Tapi kalo masih pake kunci colok, masih ada kemungkinan. Even misalnya itu mobil ada alarmnya jd buka tutup kunci pakai remote gitu. Kali2 baterai remotenya lagi abis, kunci manual, main jeger pintu aja, ehh tau2 kuncinya masih di dalem...
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

rakyatwkwkland wrote: 03 Apr 2022, 15:45 Tergantung oom. Kalo pake smart key sih cenderung aman ya. Tapi kalo masih pake kunci colok, masih ada kemungkinan. Even misalnya itu mobil ada alarmnya jd buka tutup kunci pakai remote gitu. Kali2 baterai remotenya lagi abis, kunci manual, main jeger pintu aja, ehh tau2 kuncinya masih di dalem...
Saya sampai skrg, kunci keyless aja tetap masih parno, jendela buka 1 Om
Kalau jaman dulu, kijang kapsul atau mobil yg remote nya pasang sendiri, suka tahu2 ngunci sendiri stlh berapa lama, kunci masih di dalam. Makanya sampai sekarang masih suka insecure.
Pernah ding, 1 kali kijang kapsul ngunci di dalam pas mesin masih nyala. Untung kijang jaman dulu safety-nya "bagus". Jadi bisa dibuka pakai kawat buat gantungan baju plus penggaris.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Congrats om buat mobil barunya
Salam dari pengguna motuba juga hehehe
Btw jarang juga tau ada corolla tahun segituan yg warna putih
Cakep corollanya
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
RIZKIGAGA
Visitor
Visitor

Post by RIZKIGAGA »

michaelgiri93 wrote: 03 Apr 2022, 20:43 Btw jarang juga tau ada corolla tahun segituan yg warna putih
Nah! Ini aslinya warna hitam, tapi oleh pemilik sebelumnya diubah jadi putih. Keterangan di surat-surat juga sudah putih. Warna putih ini yang bikin saya senang dengan mobilnya meski saya tahu itu tidak "ori".
sherryandkez wrote: 03 Apr 2022, 12:33 sama2 putih juga, bedanya ini udah jadi mantan
Screenshot 2022-04-03 123226.jpg
Ini keren banget! Bikin saya semangat.
XMTdeluxe wrote: 03 Apr 2022, 13:55 Hal yg membuat saya sampai sekarang, selalu manasin mobil dgn kondisi jendela terbuka 1.
Sebenarnya saya sejak dulu selalu membiasakan "antisipasi" begini, tapi kemarin itu entah kenapa otak saya tidak bekerja dengan baik :off_no:

— — — — —

Hari ini berhubung puasa pertama jadi enggak ada update mobil (saya ngadem di kamar terus). Salam buat om-om di sini yang baik-baik :emo-flowerforyou:
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

RIZKIGAGA wrote: 02 Apr 2022, 01:23
... cut ...
wah all new.
Sedan pertama nya ayah saya. Dulu Se.G warna hijau metalik.
Selamat mobil baru nya om

Semoga lekas sehat mobilnya
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
patrickstar

Post by patrickstar »

ya ampunnn ketinggalan baca trit ini.
seru kalo baca pengalaman orang2 ngurus motuba.
lanjut om ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Selamat buat mobilnya Oom.
Saya pernah miara All New Corolla 1997 juga, warna biru.
Selama pakai (sekitar 5 tahun, 2008-2013), masalah besar yang saya temui cuma 1, as roda yg terhubung ke transmisi aus. Jadi ketika digas, mobil tidak mau bergerak :big_cry: Nyari as-nya susah banget, sampai berburu ke Semarang.
Yang lainnya ya masalah-masalah khas mobil agak tua, misalnya kampas rem habis, kipas radiator mati, AC ngefreeze.
Yang jelas, ANC 97 saya ini lebih banyak menggelinding di jalan dibandingkan ke bengkel. Salah satu mobil terbaik yang pernah saya miliki dalam sejarah permobilan saya. :big_exellent:
Waktu itu gantinya downgrade sebenarnya, tapi baru :upss: Mirage 2013. Andai dananya ada, mungkin ANC-nya saya pertahankan, sayang sekali mau tidak mau kudu saya jual karena duitnya kurang :big_childish:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
suvmania

Post by suvmania »

RIZKIGAGA wrote: 02 Apr 2022, 22:55 UPDATE!

2 April 2022 jam 9 pagi sudah "dioperasi" di bengkel Kang Dani Blok M (pindahan Fatmawati)—mungkin pehobi mobil di Jakarta kenal. Nah, si Corolla All New ini di-tune up (throttle body dibersihkan) dengan tujuan membereskan masalah RPM.
Omnibus wrote: 02 Apr 2022, 12:06 ...periksa isc valve...
Seperti yang dibilang om Omnibus di atas, memang awalnya tersangka utamanya adalah ISCV/ICV dan/atau seputarnya. Tapi ternyata, kabel gasnya yang sudah seret gak mau kembali lagi. Akhirnya yang disetel adalah mur kabel gas dan saat ini RPM sudah normal. Saya akan pantau ketat soal ini, termasuk yang belajar cek manual itu, siapa tahu masalah RPM yang tinggi itu muncul lagi. Terima kasih, om Omnibus.

Oke, saya lanjutkan cerita.

Si mobil jajan ini:
- Busi (4)
- Saringan udara
- Kampas rem depan
- Wiper kanan (kanan doang haha supaya irit)
- Di postingan awal saya menyinggung lampu yang mati, kan, nah itu ternyata kabelnya sudah tidak ada arus. Jadi akhirnya beli relay. Kini lampu menyala terang.
- Baut roda (4 biji) karena ternyata roda kanan belakang bautnya gak cocok. Ini tidak ketahuan sebelumnya karena tertutup dop.

CERITA BODOH:

Oke. Pada intinya, ini mobil masih banyak PR:
1. Mengganti kopling set
2. Mengganti ban
3. Mengganti laher depan kanan
4. Mengganti stabilizer link depan kiri
5. Mengganti shockbreaker belakang kanan
6. Memoles kaca depan yang banyak baret
7. Mengganti sekring box set

Nanti saya kabari lagi perkembangannya.

— — —
black2345 wrote: 02 Apr 2022, 11:06 Btw kok ga ambil greco om? Kan lebih iconik greco drpd all new..
Ini semata-mata karena Greco di OLX (Jakarta) yang bagus-bagus, harganya selalu di atas Rp 48 juta (di luar kemampuan saya). Begitu, om, hehe.

Hi om, selamat atas mobil barunya. Btw saya juga sedang minat dan cari All New Corolla yg 1.8 utk istri belajar nyetir.
Saya mau tanya, bangkel Kang Dani di Blok M itu nama tokonya apa ya? Dan apakah ada montir andalannya om disana? Thanks om sebelumnya.
Daily Tol Japek Beater :big_smoking:

Even Plate: 2018 RU1 SE
Odd Plate : 2008 W204 C230
RIZKIGAGA
Visitor
Visitor

Post by RIZKIGAGA »

[/quote]

Hi om, selamat atas mobil barunya. Btw saya juga sedang minat dan cari All New Corolla yg 1.8 utk istri belajar nyetir.
Saya mau tanya, bangkel Kang Dani di Blok M itu nama tokonya apa ya? Dan apakah ada montir andalannya om disana? Thanks om sebelumnya.
[/quote]

Nama bengkelnya kalo gak salah MEGARIA (maaf kalau salah ingat), mungkin tanyakan saja "bengkel Kang Dani". Montir-montirnya juga terlihat amat berpengalaman: Saya memerhatikan pasien-pasiennya banyak banget.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post