Campur pertamax turbo dengan pertalite?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

trebla88
New Member of Mechanic Engineer

Re: Campur pertamax turbo dengan pertalite?

Post by trebla88 »

yaseinotulip wrote: Mon Apr 04, 2022 9:10 Jadi beda na sm ngoplos itu 120 rb per ngisi ya..
Klo katakan seminggu ngisi sekali ya berarti beda 480 rb / bulan..

Emg si klo buat mahasiswa atau masyarakat menengah lmyn jg itu duit bisa buat weekend an :mky_04:

Klo gw si merasa ribet yak yg gt an.. gw lebih pilih utk solusinya kurangin ngebut2, kurangin ngopi2 / nongkrong2, klo yg suka mijit ya dikurangin jg itu :mky_03:

Atau naik motor / sepeda aja klo cm ke minimarket deket2..
Nah ini nih :big_peace:
Kayanya bisa booming lagi tuh spedaan bike to work wkwkwkkw
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

silentIm2 wrote: Mon Apr 04, 2022 8:17
Suryaputra wrote: Mon Apr 04, 2022 8:01
silentIm2 wrote: Mon Apr 04, 2022 7:29
Kalo liat product descriptionnya redline si-1 itu fungsinya karbon cleaner, bukan octane booster.
patut dicoba juga
karena in PDS, salah satu klaim spt ini:
- Reduces need for octane by up to two points

https://www.redlineoil.com/si-1-complet ... em-cleaner
2 point itu 0,2 RON. 1 botol 443 ml itu untuk 75 liter bensin. Jadi kalo 1 botol dipake untuk 40 liter ya kemungkinan nambah 0,2-0,3 RON. Masalahnya di toko ijo harganya mahal, sampe Rp. 165,000. Kalo cuma nambah segitu + pertalite 40 liter Rp. 306,000, total Rp. 471,000. Apa ga sekalian Pertamax murni saja?
Ah i see.
My bad :mky_03:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
yaseinotulip
Full Member of Senior Mechanic

Post by yaseinotulip »

trebla88 wrote: Mon Apr 04, 2022 11:43
yaseinotulip wrote: Mon Apr 04, 2022 9:10 Jadi beda na sm ngoplos itu 120 rb per ngisi ya..
Klo katakan seminggu ngisi sekali ya berarti beda 480 rb / bulan..

Emg si klo buat mahasiswa atau masyarakat menengah lmyn jg itu duit bisa buat weekend an :mky_04:

Klo gw si merasa ribet yak yg gt an.. gw lebih pilih utk solusinya kurangin ngebut2, kurangin ngopi2 / nongkrong2, klo yg suka mijit ya dikurangin jg itu :mky_03:

Atau naik motor / sepeda aja klo cm ke minimarket deket2..
Nah ini nih :big_peace:
Kayanya bisa booming lagi tuh spedaan bike to work wkwkwkkw
Panas klo bike to work ya.. blm jauh haha..
Jadi kangen pas pandemi kemarin sih WFH, transport allowance langsam tapi masi terima full, meeting pake zoom cukup, cuatomer ga mau dikunjungi.
Isi bensin cuma 200 rb pertamax bisa sebulan
Dan ga keluar biaya toll :big_biglaugh:

Skrg mulai normal berasa jg pengeluaran tol n bensin :big_childish:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

saya kayanya udah sejak pertalite nongol. karena tidak ada bbm oktan 95 dari pertamina itu saja si alasannya.
tapi selalu lebih diimbangi dengan sesekali Redline CSFC atau Amsoil PI karena sadar diri Pertalite itu pasti minim aditif.
perawatan lain juga maksimal.
kalau dulu di jkt, paling sering premium campur Shell Super.

teorinya dari dulu: bensin ya bensin. selain beda oktan juga beda aditif jadi mau bikin rusak apanya.
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

silentIm2 wrote: Mon Apr 04, 2022 5:17 Tanya nih gan, berhubung harga pertamax melambung, kira2 kalo mencampur pertalite dengan pertamax turbo gimana ya?
Selama mobilnya masih pake engine n/a aman sih om

Kek CX-5 aja masih gpp tuh kasi minum pertalit asal tega . Lexus RX270 jg hajar aja pertalite mesin jaman purba gitu :upss:

Sekelas mercedes W212 E300 (yg mesin 3,000cc V6 N/A) no problem jg lah . Ane liatin orang2 pada isi pertamax doank malahan .. ya mungkin campur pertalite + pturbo bs jadi opsi buat hemat

Yang engine nya ud pda pake turbo baru deh wanti2 , macem crv turbo gitu & european jaman now minimal pertamax deh .. + campur P turbo jg gpp . Tapi berhubung harganya mirip2 langsung murni P turbo aja lah drpd pusing .

Kemaren gw sebelah sama F10 528i isi full tank pertamax turbo . Abis 900 rebu doi :big_grin:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
kendibocor

Post by kendibocor »

Minggu kemaren ketemu W222 isi pertamax (masih oke lah), barusan ketemu audi Q3 gen 1 ngisi pertalite :mky_03:
Audi q3 disini 1.4 turbo apa 2.0 turbo ya? Badgenya sih 2.0T. Apa kabar tuh mesin 2000cc turbo dikasi pertalite :big_slap:

Aniwei, seperti yg saya bilang di thread sebelah. Dlu nyampur premium ma pertaplus (lupa kayaknya dlu blm ada pertabo deh jaman kuliah) aman2 aja 3 tahun. Di mesin Eropa mantjah lagi. Yg penting bukan mesinnya kuat apa nggak, muka tebel apa nggak ngisinya. Tp sekarang mending si, kan pada masih nganggep pertalite bukan subsidian. Jadi ga dapet pandangan sinis kaya ngisi premium :big_bored:
KielConstantine wrote: Mon Apr 04, 2022 13:50
Kemaren gw sebelah sama F10 528i isi full tank pertamax turbo . Abis 900 rebu doi :big_grin:
Barusan ngisi dari 1/4 tanki sampe full pertabo jg ampir 650rb om :big_slap: tiap abis ngisi bensin makan indomi dlu 2 hari :mky_04:
Last edited by kendibocor on Mon Apr 04, 2022 14:08, edited 2 times in total.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

silentIm2 wrote: Mon Apr 04, 2022 7:29
rendr wrote: Mon Apr 04, 2022 7:25 sudah kuduga nyampur bensin ga semudah nyampur teh ama gula...

sempet ngitung2 kyk skema diatas juga, kyknya buat mobil2 NA kompresi kecil kyknya pertalite + Redline si-1 udh paling sip...

cuman ya pertalite skrg masuk kategori bbm subsidi aja..
Kalo liat product descriptionnya redline si-1 itu fungsinya karbon cleaner, bukan octane booster.
Betul sekali... emang ga nyari octane tinggi, tp at least ngejer bersih dulu... makanya buat NA kompresi kecil mah udh sip, lain cerita buat mesin2 forced induction / NA high comp... oktan mutlak hahahaha
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
maydhi09
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by maydhi09 »

Kalau mobil nya bisa pertalite, dicampur pertabo,akan lebih positif dibanding pertalite doank anggep vitamin

Akan Beda klo mobilnya emang butuh min 92 93 94 95 kelebihan pertabo jadi luntur, karena kecampur pertalite walau oktan kecapai

Sharing skrng di k3ve pertalite 3 : pertabo 1, lebih enak dibanding pertalite doank di rpm tengah atas, sblm nya full pertalite dr awal beli
popolapo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Outlander

Post by popolapo »

Pernah coba mix pertabo & pertalite di innova bensin 2014 tapi menurut saya lebih cocok pertamax saja. Terasa di getaran mesin dan gliding yg lebih halus, kalo dari konsumsi bbm seingat saya tidak byk berbeda. Mungkin perlu ditest dahulu respon mesin dengan beberapa opsi yg ada (mix, pertalite saja, pertalite + aditif) karena spek / requirement mesin yg berbeda2.
adri31

Post by adri31 »

silentIm2 wrote:
adri31 wrote: Mon Apr 04, 2022 11:16 Sulfurnya gimana? Berapa ppm sulfur di pertalite?
Apakah pasti tercampur rata? Gimana kalau yg masuk ke mesin berganti tiap menit, pertalite trus pertabo gantian. Seberapa cepat ecu mengubah timing pengapian ? Pas berubah dari pertabo ke pertalite, Sebelum timing berubah, apakah terjadi knocking duluan mesinnya?
Kemungkinan mix tidak homogen itu benar om. Tapi sama juga dengan penambahan aditif lansung ke tangki juga tidak homogen. Ya solusinya mobil diguncang2, atau setelah keluar dari pom bensin ya berharap guncangan suspensi dan rem mencampur BBM dengan baik.
Jadi simpelnya ya jangan isi pas indikator BBM nyala, sisakan 1/4 agar BBM dapat tercampur dengan baik seiring perjalanan.

Kalopun mulai dari bener2 kosong, dahulukan pertabonya, rasio pertabo ditambah, rasio pertalite dikurangi.

Berdasarkan spek, kandungan sulfur pertalite dan Pertamax itu setara 0.05%, tapi pertabo lebih kecil 0.005%. Jadi bila rasionya 4:1 itu harusnya tinggal
0.041% bila homogen.
Makasih infonya.
Kalau dicampur, berharap saat mobil jalan, karena guncangan di jalan, bensin tercampur secara merata
Volk

Post by Volk »

Digoyang² gak mobilnya kalo udh diisi beda²?hehehe
Jdi inget meme bapa² isi bensin sambil dikocok² mobilnya hahaha

Btw bner loh mobil saya kmren² pakai pertalite getaran lebih terasa..setelah ganti lg pertamax getaran berkurang jauh.mungkin dikasi pertabo ilang tuh geteran..tp dompet yg geter jadinya hehehe
hosea

Post by hosea »

silentIm2 wrote: Mon Apr 04, 2022 5:17 Tanya nih gan, berhubung harga pertamax melambung, kira2 kalo mencampur pertalite dengan pertamax turbo gimana ya? Kalo hitung-hitungan kasar:

Anggap beli 40 liter. Target RON 92. pertalite RON 90. pertamax turbo RON 98. kalo pertalite : pertabo = 7:3
Volume Pertalite 28 liter : volume pertabo 12 liter
Harga pertalite 28 liter x 7,650 + Harga pertabo 12 liter x 14,500 --> Rp. 214,200 + Rp. 174,000 = Rp. 388,200.
RON Pertalite (90 x 7 /10) + Pertabo (98 x 3 / 10) = RON 92,4
Ini pilihan paling aman kalo terpaksa nenggak pertalite tapi masih dapet RON 92.

Ato pake pertalite 40 liter + octane booster STP (Ga ada reportnya sih, tapi laporan di luar negeri katanya improve 0,3 - 0,6 RON dengan campuran 350 ml untuk 57 liter (15 US Gallon)). Yang dijual disini promo di toko ijo 2 botol @ 155 ml Rp. 100,740 belum ongkir. Anggap saja per botol RP. 60 ribu.
(40 liter x 7650 ) + Rp. 60,000 -> 306,000 + 60,000 = Rp. 366,000.
RON : ???? (perlu diuji, tapi kalo sampe RON 91, saya tepuk tangan, perkiraan saya sih antara 90,5 s/d 91)
Ini pilihan paling mepet, mungkin masih ada gejala ngelitik, walopun saya yakin ECU masih bisa kompensasi (reduce ignition timing, add fuel injection amount, alias diborosin).

Dengan pertamax murni @ Rp. 12.500
40 liter x 12,500 = Rp. Rp. 500,000
RON jelas 92.
Pilihan paling aman, tapi paling mahal.

Gimana pendapat om om? Correct me if I am wrong.
Saya juga melakukan hal yang sama Om. 1:3 pertabo : pertalite.
Secara teori dapat RON 92, harga per liter 9345 .
Tapi concern saya bukan soal RON namun issue bahwa pertalite itu banyak mengandung sulfur, apalagi kondisi sekarang saya curiga itu pertalite isinya sebenarnya premium. Jadi kuatir kondiso injector mesin untuk jangka panjang....
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Bahasan yang sangat menarik dari Suhu2 SM, kebetulan saya juga sedang merencanakan mengakuisisi 1 unit mobil kecil utk wira wiri dalam kota, dimana mesin2 turbo spt rocky raize jelas saya coret karena pertimbangan fleksibilitas bahan bakar. Menjadi pertanyaan saya, apakah mesin N/A dengan kompresi tinggi, dengan kompresi 11,0 ke atas jg bisa dan aman menggunakan pertalite utk jangka panjang? Misal Rocky 1.2 WAVE, 3NR-VE, dibanding K14B suzuki, dengan kompresi 12.x, 11.x, dan 10 apakah sama2 bisa nenggak pertalite? Mindset saya, mesin N/A aman saja menggunakan pertalite dengan konsekuensi tenaga berkurang, yg mana masih oke utk saya. Tapi jika tdk selalu seperti itu, barangkali suhu2 di SM bisa memberikan sarannya.

Sekaligus saya iseng2 browsing spek pertabo, pertamax, dan pertalite.
Kalau dari speknya, dengan berat jenis yang sama, dan tidak ada kandungan mineral/partikel yang mencolok spertinya kok bisa2 saja ya saling mencampur antara jenis bahan bakar ini?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Harusnya kalau mobil under 300 jt harusnya sudah disesuaikan untuk pakai BBM pertalite.

Raize Turbo punya sodara selalu diisi Pertalite, kalau ga salah pernah liat di buku manual jg kalau ga salah minimal 90.
kunaskun

Post by kunaskun »

XMTdeluxe wrote: Tue Apr 05, 2022 5:35 Bahasan yang sangat menarik dari Suhu2 SM, kebetulan saya juga sedang merencanakan mengakuisisi 1 unit mobil kecil utk wira wiri dalam kota, dimana mesin2 turbo spt rocky raize jelas saya coret karena pertimbangan fleksibilitas bahan bakar. Menjadi pertanyaan saya, apakah mesin N/A dengan kompresi tinggi, dengan kompresi 11,0 ke atas jg bisa dan aman menggunakan pertalite utk jangka panjang? Misal Rocky 1.2 WAVE, 3NR-VE, dibanding K14B suzuki, dengan kompresi 12.x, 11.x, dan 10 apakah sama2 bisa nenggak pertalite? Mindset saya, mesin N/A aman saja menggunakan pertalite dengan konsekuensi tenaga berkurang, yg mana masih oke utk saya. Tapi jika tdk selalu seperti itu, barangkali suhu2 di SM bisa memberikan sarannya.

Kalau dari speknya, dengan berat jenis yang sama, dan tidak ada kandungan mineral/partikel yang mencolok spertinya kok bisa2 saja ya saling mencampur antara jenis bahan bakar ini?
mesin modern tinggal main timing saja maju mundur kalau ada knocking akibat oktan yang tidak sesuai, tapi pengalaman saya pribadi dari sekian banyak jenis mesin mobil yg pernah dipake, rata2 kalau dipakein bbm dibawah hitungan kompresi mesinnya memang jadinya lemot dan ga enak dipake walau tidak ada gejala ngelitik, tapi ya ini nilai yang relatif dan subyektif pemakai ada yang berasa ada yang ngga.
silentIm2

Post by silentIm2 »

hosea wrote: Tue Apr 05, 2022 5:11 Saya juga melakukan hal yang sama Om. 1:3 pertabo : pertalite.
Tapi concern saya bukan soal RON namun issue bahwa pertalite itu banyak mengandung sulfur, apalagi kondisi sekarang saya curiga itu pertalite isinya sebenarnya premium. Jadi kuatir kondiso injector mesin untuk jangka panjang....
Ga usah kuatir sulfur om, spek pertalite mengenai sulfur sama dengan Pertamax 92, yaitu 0,05%. Kalo Pertabo 0,005%. Jadi kalo dimix 3:1 harusnya tinggal 0,04%.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
fl4b1e

Post by fl4b1e »

XMTdeluxe wrote:Bahasan yang sangat menarik dari Suhu2 SM, kebetulan saya juga sedang merencanakan mengakuisisi 1 unit mobil kecil utk wira wiri dalam kota, dimana mesin2 turbo spt rocky raize jelas saya coret karena pertimbangan fleksibilitas bahan bakar. Menjadi pertanyaan saya, apakah mesin N/A dengan kompresi tinggi, dengan kompresi 11,0 ke atas jg bisa dan aman menggunakan pertalite utk jangka panjang? Misal Rocky 1.2 WAVE, 3NR-VE, dibanding K14B suzuki, dengan kompresi 12.x, 11.x, dan 10 apakah sama2 bisa nenggak pertalite? Mindset saya, mesin N/A aman saja menggunakan pertalite dengan konsekuensi tenaga berkurang, yg mana masih oke utk saya. Tapi jika tdk selalu seperti itu, barangkali suhu2 di SM bisa memberikan sarannya.

hahaha.. sama oemikirannya Om.. mau nyari compact hatchback antata Rocky vs all new valeno ragu.. K14B, 4 silinder, NA, teleskopik ga ada traction conttol transmisi torque converter atau Tocky, 3 silider turbo, cvt, gak teleskopik, ada kontrol traksi dan cvt..

Suara hati sih.. prefer 4 silinder, torque coverter dan teleskopik.. lebih bebas masalah
MaddMaxx
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Yamaha 2DP

Post by MaddMaxx »

RON itu kan chemical based ya, bukan volume based. bisa jadi even dioplos tetep ga homogen campurannya, jadi malah bikin mesin dan ecu jg bingung dan malah bikin pembakaran ga optimal. jadi sy kurang sependapat kalo oplos2 gini bisa naikkin RON bbm :big_peace:
2013 Toyota 1TR-FE V AT
2017 Yamaha 2DP
2019 Honda K81
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

Tats wrote: Mon Apr 04, 2022 11:36 Sy pernah isi 200rb pertamax dapet 1 bar, lalu minggu depan sy isi 200rb pertamax dapat 1 bar
Total sy isi 2x 200rb cuma dapat 2 bar di indikator bensin mobil sy

Lalu kemarin tgl 30 (harga 9rb) sy isi 400rb langsung dapat 3 bar huahahaha
Semuanya sy isi di pom bensin yg sama kode 31

Kalo isinya dicampur dikit2 gitu sepertinya banyak yg memuai atau apalah sy ga ngerti jadi sepertinya ga worth it
Sayangnya ini cuma feeling2 sy aja, bukan pengetesan yang akurat
Kalo sy skr stay di pure pertamax atau pertabo pure aja deh hehe
ini sih karena fuel indicator di mbl om pake bar, jadi kosong tampaknya bisa jadi aslinya masih ada 1/2 bar atau bar yg nampak aslinya tinggal 1/2nya.

btw soal campur bensin, saya dulu 2010-2011 isi jazz ge8 campur premium+pertamax plus 1:1 (octane 91.5an tested) ga ada apa2 sampe dijual, mobilnya juga narik2 aja kaya pake pertamax normal.

pernah nanya temen yg expert kimia gpp dan dia selalu isi spt itu di raizenya (pertalite+pturbo)
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
ilhami

Post by ilhami »

tidak masalah dicampur-campur, karena pada dasarnya bensin itu juga campuran bermacam-macam hidrokarbon
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

fuel cons juga pasti beda . klo harga beda tipis mending yg bagus klo concern pengeluaran awal ya hajar lgsg yg paling murah
engine roaring!
ilhami

Post by ilhami »

Kalau ngelitik parah, harus di cek dulu kondisi mesin. Jika setelah carbon clean dan perbaikan lain masih tetap ngelitik, berarti tidak cocok dengan pertalite. Jika sering jalan menanjak sebaiknya juga pakai oktan tinggi.
hosea

Post by hosea »

silentIm2 wrote: Tue Apr 05, 2022 5:51
hosea wrote: Tue Apr 05, 2022 5:11 Saya juga melakukan hal yang sama Om. 1:3 pertabo : pertalite.
Ga usah kuatir sulfur om, spek pertalite mengenai sulfur sama dengan Pertamax 92, yaitu 0,05%. Kalo Pertabo 0,005%. Jadi kalo dimix 3:1 harusnya tinggal 0,04%.
Thanks Om.
Alternatif lain yaitu campur pertamax dengan pertalite 3:1.
RON dapat 91,5. Harga rata rata jadi 11.275. Tapi masih lebih mahal drpd mix pertabo dan pertalite.
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

itung2an saya dengan formula yang dulu iseng2 saya buat gatau salah apa benar
Ron 92
Turbo : Pertalite
3 : 1
7,5 : 22,5 for 30L
108k : 172K in Rp
AVG price: 9,363
Savings/L vs pertamax: 3,138
Total Savings 30L = Rp94,125

Ron 91
7 : 1
3,8 : 26,3 for 30L
54k : 200k in Rp
AVG price: 8,506
Savings/L vs pertamax: 3,994
Total Savings 30L = Rp119,813
Semoga membantu :big_deal:
silentIm2

Post by silentIm2 »

osbertc0ol wrote: Tue Apr 05, 2022 16:27 itung2an saya dengan formula yang dulu iseng2 saya buat gatau salah apa benar
Ron 92
3 : 1
7,5 : 22,5 for 30L
108k : 172K in Rp
AVG price: 9,363
Savings/L vs pertamax: 3,138
Total Savings 30L = Rp94,125

Ron 91
7 : 1
3,8 : 26,3 for 30L