Rekomended SUV Second Budget 350 sd 450 jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Fab3l
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Civic Hatchback 2018

Rekomended SUV Second Budget 350 sd 450 jt

Post by Fab3l »

Suhu2 sekalian,

Mohon advisnya untuk hal as per judul.
Lagi nyari SUV Ground Clearance memadai utk nggantiin Civic Hatchback ane.

Istri sudah ada MPV sendiri pakai sopir, so ini mostly akan setir sendiri, meski kadang disopiri juga.

Budget 350 sd 450 juta.
Mobil lama gpp, asal yg kira2 bisa tahan lama.

Rencana dipakai minimal 5 tahunan. Syukur ampe 8 atau 10 tahun lagi.

Berikut pilihan yang udah dilist di budget tsb sesuai kriteria 5 seater SUV dengan GC memadai.

1. BMW X6 2008-2009
2. Grand Cherokee 2011 (3.6 Pentastar or 5.7 Hemi)
3. Harrier 2014
4. Lexus RX 2012-2013
5. Mercy ML350 2009-2011

Udah mengerucut ke 5 itu. No CRV karena udah 3 mobil sebelumnya Honda

Dari 5 mobil tersebut, mana yang paling bisa dipelihara lama? Reliable lah mesinnya.

Kalau Fuel Consumption, Insya Allah ya udah siap SUV pasti agak boros compared yg lain.
Perawatan juga kalo di Jabodetabek kayaknya all brand gak masalah. Semua ada bengkel resmi maupun partikelirnya.

Pemakaian mostly di Jabodetabek, kadang aja ke jalanan ndeso dikit ke Jonggol/Puncak atau ke Jawa.

Ane ingin pelihara 5 tahunan jadi nyari yg paling reliable.

Mohon sarannya suhu2 sekalian....

Trims
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Re: Rekomended SUV Second Budget 350 sd 450 jt

Post by mike22 »

Kl yg reliable rx270 dari semua pilihan itu.
Saran lain bisa santa fe bensin (gasoline) thn 2018 up.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Untuk x6, mobil nya enak tp dia suspensi agak kaku setir agak berat. Mesin n54 enak bgt 306hp. Bini yg td nya ga suka, jd suka abs nyetir. Cm ane ga suka jd jual cepet aja.

Kalo sy masih penasaran grand cherokee. Yg 3.6 harusnya ga ribet karena mesin sama kaya wrangler jk. Yg paling bs serius offroad dr pilihan yg lain cuma ini. Cm reliability gatau deh.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Fab3l wrote: Mon Apr 04, 2022 15:04 Suhu2 sekalian,

Istri sudah ada MPV sendiri pakai sopir, so ini mostly akan setir sendiri, meski kadang disopiri juga.

Budget 350 sd 450 juta.

Berikut pilihan yang udah dilist di budget tsb sesuai kriteria 5 seater SUV dengan GC memadai.

1. BMW X6 2008-2009
3. Harrier 2014
4. Lexus RX 2012-2013
5. Mercy ML350 2009-2011

Dari 5 mobil tersebut, mana yang paling bisa dipelihara lama? Reliable lah mesinnya.

Kalau Fuel Consumption, Insya Allah ya udah siap SUV pasti agak boros compared yg lain.
Perawatan juga kalo di Jabodetabek kayaknya all brand gak masalah. Semua ada bengkel resmi maupun partikelirnya.

Pemakaian mostly di Jabodetabek, kadang aja ke jalanan ndeso dikit ke Jonggol/Puncak atau ke Jawa.

Trims
agak dilema juga ya, disatu sisi pengen yg bisa disetir sendiri, tapi disatu sisi nyari yg reliable mesinnya, karena setiap kandidat ada plus minusnya masing2. kalo mau nyari realiability ya saya vote lexus RX kedua harrier, tapi minusnya ya itu, kalo buat nyetir sendiri biasa aja kalo dari civic, kebetulan saya ada lexus RX 2018 dan CRV turbo 2019, kalo buat nyetir sendiri ya to be honest masih lebih enak crv turbo, lexus atau harrier unggul di realibility, kenyamanan dan bantingan suspensi which is bisa kita rasakan kalo kita duduk dibelakang atau disopirin, kalo nyetir sendiri, lexus or harrier kaya bawa kapal rasanya. kalo pengen yg bisa nyetir sendiri, saya vote bmw x6 or cherokee, paling fun to drive diantara yg lain. atau kalo mau nyari kenyamanan juga mercy ML350 bisa masuk kriteria, paling naman diantara semua kandidat, tapi perawatannya lebih mahal dibanding lexus or harrier menurut saya. overall saya vote lexus rx aja, masih bisa disetir sendiri lah walaupun dibanding kandidat lain, dia yg palingg gak fun to drive dibanding cherokee or bmw, tapi kalo dibanding harrier or mercy ml, rx masih cukup enak disetir lah menurut saya walaupun kalo biasa make civic, rasa nyetirnya kaya bawa kapal hehehe

kalo alternatif, bisa lirik CX5 2017, lebih fun to drive dibanding honda + biaya maintenancenya juga 11 12 sm honda, kalo di jakarta mah partsnya cukup mudah lah, karena banyak beresnya yg bisa handle, pengalaman miara dulu selama 3 tahun, sampe dijual akhir tahun lalu di km 43 rb gaada masalah yg aneh2, cuma ganti shock belakang doang, sisanya aman2 aja
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Fab3l
Visitor
Visitor

Post by Fab3l »

mike22 wrote: Tue Apr 05, 2022 13:00 Kl yg reliable rx270 dari semua pilihan itu.
Well noted. One vote utk rx270.
Hyundai ane terus terang masih agak ragu utk reliable sampai berumur lama.
Meski udah banyak wira-wiri Trajet lama yaa....

Tapi masih traditional di brand2 yg mobil lamanya masih nongol di jalan🤣🤣
Fab3l
Visitor
Visitor

Post by Fab3l »

Pboyz97 wrote: Tue Apr 05, 2022 14:02

Budget 350 sd 450 juta.

1. BMW X6 2008-2009
3. Harrier 2014
4. Lexus RX 2012-2013
5. Mercy ML350 2009-2011

Trims
agak dilema juga ya, disatu sisi pengen yg bisa disetir sendiri, tapi disatu sisi nyari yg reliable mesinnya, karena setiap kandidat ada plus minusnya masing2. kalo mau nyari realiability ya saya vote lexus RX kedua harrier, tapi minusnya ya itu, kalo buat nyetir sendiri biasa aja kalo dari civic, kebetulan saya ada lexus RX 2018 dan CRV turbo 2019, kalo buat nyetir sendiri ya to be honest masih lebih enak crv turbo, lexus atau harrier unggul di realibility, kenyamanan dan bantingan suspensi which is bisa kita rasakan kalo kita duduk dibelakang atau disopirin, kalo nyetir sendiri, lexus or harrier kaya bawa kapal rasanya. kalo pengen yg bisa nyetir sendiri, saya vote bmw x6 or cherokee, paling fun to drive diantara yg lain. atau kalo mau nyari kenyamanan juga mercy ML350 bisa masuk kriteria, paling naman diantara semua kandidat, tapi perawatannya lebih mahal dibanding lexus or harrier menurut saya. overall saya vote lexus rx aja, masih bisa disetir sendiri lah walaupun dibanding kandidat lain, dia yg palingg gak fun to drive dibanding cherokee or bmw, tapi kalo dibanding harrier or mercy ml, rx masih cukup enak disetir lah menurut saya walaupun kalo biasa make civic, rasa nyetirnya kaya bawa kapal hehehe

kalo alternatif, bisa lirik CX5 2017, lebih fun to drive dibanding honda + biaya maintenancenya juga 11 12 sm honda, kalo di jakarta mah partsnya cukup mudah lah, karena banyak beresnya yg bisa handle, pengalaman miara dulu selama 3 tahun, sampe dijual akhir tahun lalu di km 43 rb gaada masalah yg aneh2, cuma ganti shock belakang doang, sisanya aman2 aja
Iya. Kalo ikut hati, memang kalo nyetir sendiri rasanya uenakk yg X6 ama GC, hihihi

Cuma memang mau konsul 1 hal aja utk reliability, yg kayaknya Atoyot Harrier ama Merc secara brand dah proven. Tapi mau confirm aja utk SUV apakah juga reliable seperti sedan2nya🤣

SUV hanya pernah Pajero Sport 2013 sebelum terpaksa dijual karena harus ganti COP.

Civic HB emang enak banget nyetirnya. Gak ada complain juga selain oli mesin yg kuning selalu antara 4000-5000 km🤣.

Cuma nyonya suka khawatir kalo hujan karena gc sedan rendah🤣
kendibocor

Post by kendibocor »

Karena rencana pake jangka panjang, jgn ambil mobil yg feelnya "generic" om. Bakalan bosen. Harus ambil mbl yg punya feel beda dari mbl pada umumnya biar ada 1 point yg bisa dipertahankan dan buat kita selalu mikir2 lg kalo pas bosen pgn jual karena blm tentu bisa dapet mbl yg feelnya sama lg. Tinggal pilih aja, mau fun to drice ya bmw, comfort ya merc, cherooke ga ngerti. Tp harusnya unggul di offroad capability ya.

Vote bmw X6 karena om bakalan bawa sendiri. Bmw gampang kok ngerawatnya, bengkel resmi maupun spesialis dimana2 kalo daerah jabodetabek mah. 306hp bisa mengasapi 99,99% mobil lain tiap keluar rumah, asal jangan ketemu supercar aja :big_smoking:
Abis akuisisi yg penting servis besar aja dan benerin semua masalah mengingat mobilnya uda agak tua, dijamin puas sih. 10 thn lalu ane pake E90 aja sampe sekarang uda nyoba berbagai jenis mbl setelah itu tapi tetep kangen ma feel bawa E90. ga ada ketemu tuh fun to drivenya di mbl2 modern lain sampai saat ini.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
t105erd
New Member of Mechanic Engineer

Post by t105erd »

Nyari yang awet bisa dipakai lama ga rewel dan ga ribet, aftersales service mumpuni yaa Lexus, kalo ada waktu bisa hunting LC Prado juga. Kalo mau keren keliatan mewah dan ga pasaran, boleh BMW/MB/Jeep. Tapi tau sendirilah kualitas Chrysler sekarang gimana, dinegara asalnya aja udah banyak yg ngeluh sama brand satu ini.
jazzretro7
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by jazzretro7 »

klo utk reliability di umur2 10-12 thnan utk kelas mobkas mewah lebih mengerucut ke produk yues ma yurop bmw x6, grand cherokee dan mersi krn umur sgitu feel handling dan comfortnya masih ok..dan maknyus.. utk part2 hanya perlu peremajaan aja normal krn faktor umur..
klo dri pilihan akan reliabilitynya bisa mengerucut lagi ke mersi ml dan grand cherokee..-->bs main offroad lebih ngrucut lg ya grand cherokee.. dkrn ada dna rubiconnya klo mersi ml tampangnya dah terlihat uzur..kcluali sekalian mo ambil mersi g class thn 2000an br mantul tuh hehe..
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Fab3l wrote: Tue Apr 05, 2022 22:26
Pboyz97 wrote: Tue Apr 05, 2022 14:02

Budget 350 sd 450 juta.

1. BMW X6 2008-2009
3. Harrier 2014
4. Lexus RX 2012-2013
5. Mercy ML350 2009-2011

Trims

Iya. Kalo ikut hati, memang kalo nyetir sendiri rasanya uenakk yg X6 ama GC, hihihi

Cuma memang mau konsul 1 hal aja utk reliability, yg kayaknya Atoyot Harrier ama Merc secara brand dah proven. Tapi mau confirm aja utk SUV apakah juga reliable seperti sedan2nya🤣

SUV hanya pernah Pajero Sport 2013 sebelum terpaksa dijual karena harus ganti COP.

Civic HB emang enak banget nyetirnya. Gak ada complain juga selain oli mesin yg kuning selalu antara 4000-5000 km🤣.

mercy sama jeep sih reliable, cuma dompet harus lebih dalem kayanya
disc brake plus kampas rem ml 400 (W166) depan belakang bisa 19 juta lebih, di spesialis
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
sherryandkez
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

Budget 350 sd 450 juta.

1. BMW X6 2008-2009
3. Harrier 2014
4. Lexus RX 2012-2013
5. Mercy ML350 2009-2011

Trims
mohon ijin jawab om, uda ngerasain semua mobil di atas.

saya sendiri bakal coret cherokee, temen 2 orang pake semua bilang mobil enak, tapi buat part susah karena atpmnya sendiri di sini gak jelas siapa. part impor sendiri dari ebay bakal murah tapi butuh extra effort. dan ini nyarinya susah barangnya hahhaa.

omnya setir sendiri lebih prefer yang comfort atau spirited driving? kalo comfort bisa ke harrier dan rx, spirited driving bisa ke ML dan X6.

harrier dan rx kurleb sama, saya prefer rx karena barang atpm dan lebih enak juga. harrier menang unik sih, dan fitur2 karena lebih baru (hu jbl touchscreen, adaptive cruise control, lane keeping etc tergantung opsi). 2 mobil ini mesti hati2 bgt carinya karena pengalaman saya barang pada bosok. oya kalo rx, rx350 aja krn rx270 bland banget kaga spesial dibanding harrier.

x6 sptnya saya ga recommend karena paling tua dan di 450 itu blm dpt, kalo pun dpt itu harga dealer ngangkat dan kondisi blm ready pakai. cuma kalo dapet sikat aja, ini paling enak buat nyetir di antara semuanya. ml sih saran saya kalo ada duit 450 go for ml350/ml250 cdi generasi setelahnya, cukup kok itu duit.

opsi lain, ga mau prado om? tahun tua tapi dijamin paling reliable :mky_02: setir sendiri juga ga mengecewakan, lemot sih tapi enak dibanding fortuner yang orang kira sama aja. dan kalo warna item/biru tua pasti dikasi jalan di jalanan hahahah.
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Fab3l wrote: Mon Apr 04, 2022 15:04 Istri sudah ada MPV sendiri pakai sopir, so ini mostly akan setir sendiri, meski kadang disopiri juga.

Budget 350 sd 450 juta.

1. BMW X6 2008-2009
3. Harrier 2014
4. Lexus RX 2012-2013
5. Mercy ML350 2009-2011

Point pertama udah ada mpv sendiri , brarti itu bisa jadi mobil backup ya klo knp2

Point ke dua mau di setir sendiri cari yg lumayan enak ada fun factor & kg bosenin

Point ke tiga maunya tahan lama & reliable kg nyusahin…

Jawabannya: Lexus RX350 AWD :big_smoking:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
silentIm2

Post by silentIm2 »

Fab3l wrote: Tue Apr 05, 2022 22:15
mike22 wrote: Tue Apr 05, 2022 13:00 Kl yg reliable rx270 dari semua pilihan itu.
Well noted. One vote utk rx270.
Hyundai ane terus terang masih agak ragu utk reliable sampai berumur lama.
Meski udah banyak wira-wiri Trajet lama yaa....

Tapi masih traditional di brand2 yg mobil lamanya masih nongol di jalan🤣🤣
Kalo Hyundai Santa Fe ga perlu diragukan om soal reliability. Di USA dengan mesin GDI malah melampaui Lexus RX350 berdasarkan survei J.D power. Apalagi di sini yang mesinnya masih MPI, pasti lebih bandel. Hyundai sekarang bukan Hyundai jaman awal 2000an. Video review pengalaman ownership versi diesel di youtube Ridhwan Hanafi juga cukup reliabel, biaya sama saja dengan mobil sekelas.

Kalo Grand Cherokee, X6, atau ML350 untuk mobil weekend sih boleh-boleh saja, tapi kalo buat harian haduh ngeri.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
Fab3l
Visitor
Visitor

Post by Fab3l »

Makasih input2nya, Om-Om semua....

Udah ada beberapa pilihan, termasuk tambahan Lexus RX350 yg fitur lebih ok dibanding 270.

Tinggal pilih kondisi mobilnya gimana kali ya.

Banyakan akan setir sendiri. Kadang disopirin kalo supir lagi gak dipakai nyonya.
Dan pengen yang Fun-to-Drive setelah kriteria reliability.

Karena kalo Sabtu/Minggu, nyetirin Nyonya n rombongan sirkus ke mall pakai Alphard 2015 yg berasa nyetir metromini:).

Pas "me-time" mau yg enak disetir, yg feelingnya kayak civic HB inilah. Udah pas banget ini mobil, cuma nyonya suka kuatir naik sedan kalok hujan dan banjir:).

Sementara x6 ama Lexus kali yaa...

Cuma kalau liat review Grand Cherokee masih suka ngimpi dhewe🤣🤣🤣
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Fab3l wrote: Tue Apr 05, 2022 22:26

kebetulan saya user lexus udh sekitar 6 bulanan dan beli seken akhir tahun lalu. mobilnya cukup reliable kok, kebetulan dipake buat daily ibu saya ngantor blm ada masalah yg aneh2, cuma servis rutin, ganti aki dan ganti oli aja. harrier yg gen 2014 setau saya juga cukup reliable, kalo mercy sih memang cukup badak juga untuk ukuran mobil eropa, tapi kalo biaya maintenancenya yg lebih mahal daripada lexus menurut saya, tapi plusnya kalo di jakarta, spesialisnya cukup banyak yg bisa handle hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Fab3l wrote: Wed Apr 06, 2022 11:35 Makasih input2nya, Om-Om semua....

Udah ada beberapa pilihan, termasuk tambahan Lexus RX350 yg fitur lebih ok dibanding 270.

Tinggal pilih kondisi mobilnya gimana kali ya.

Banyakan akan setir sendiri. Kadang disopirin kalo supir lagi gak dipakai nyonya.
Dan pengen yang Fun-to-Drive setelah kriteria reliability.

Karena kalo Sabtu/Minggu, nyetirin Nyonya n rombongan sirkus ke mall pakai Alphard 2015 yg berasa nyetir metromini:).

Pas "me-time" mau yg enak disetir, yg feelingnya kayak civic HB inilah. Udah pas banget ini mobil, cuma nyonya suka kuatir naik sedan kalok hujan dan banjir:).

Sementara x6 ama Lexus kali yaa...

Cuma kalau liat review Grand Cherokee masih suka ngimpi dhewe🤣🤣🤣
kalo udh ada alphard mah lexus coret aja, rasa nyetirnya 11 12, kebetulan saya punya lexus dan udah pernah test drive alphard juga. rasanya 11 12, cuma plusnya kalo rx lebih enak sedikit aja dibanding alphard menurut saya, terus kalo kenyamanan juga lebih nyaman alphard, karena kualitas jok belakangnya lebih bagus di alphard juga dibanding rx. lexus rx itu menurut saya cocok kalo om pengen mobil yg nyaman, mewah tapi GCnya tinggi + masih memadai lah untuk nyetir sendiri (ibaratnya ya rasanya gak kek metromini atau bukan pemilik :big_biglaugh: ). bapak saya dulu juga akhirnya ambil lexus dan coret alphard selain masalah harga sekennya yg ga turun2 + barangnya agak langka , apalagi yg low km dan juga rasa nyetirnya kaya bawa metromini + image "bukan pemilik" sedangkan bapak saya kalo weekend nyetir sendiri mulu :big_biglaugh: , akhirnya ditawarin ini lexus rx 300 luxury 2018 kondisi bagus km 11 rb asli akhir tahun lalu akhirnya langsung bungkus dan gak nyesel sampe hari ini, kebetulan kenal baik sm yg punya dan mobilnya memang jarang bgt dipake, cuma dipake rumah - kantor doang yg jaraknya gasampe 10 km itupun cuma 1 minggu 2x, dan hampir tiap hari dipanasin, buku manualnya aja masih diplastikkin saking blm perna dipake sm owner sblmnya :big_biglaugh: . kalo buat nyetir sendiri mah saya merem x6 om, asal gak masalah sm biaya perawatannya ya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR