mobil keluarga nyaman dan built quality bagus

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mhbbi
Full Member of Junior Mechanic

mobil keluarga nyaman dan built quality bagus

Post by mhbbi »

selamat malam serayamotor, selamat hari raya idul fitri 2022, mohon maaf lahir batin

Saya sekarang pakai xpander 2019 at untuk mobil keluarga, tapi dengan posisi jalan perumahan saya yang bergelombang dan sering berlubang jadi mobil ini terasa kurang nyaman karena terasa body roll, gedubrakan, gludug gludug dan rattle di dashboard dan bagian belakang sekitar bagasi dan knalpot, padahal kondisi kaki-kaki sehat termasuk shock aman tidak bocor
(untuk bunyi panel dashboard ada tutorialnya di youtube DIY nya tapi belum sempat garap)

pengalaman punya mpv 1500cc avanza, mobilio, ertiga sampai grand livina hampir sama aja feelnya terkendala di built quality
nah kira-kira apa lebih baik diakali atau trade in ganti mobil yang lebih nyaman ya om ?

kriteria kalau bisa 3 baris dan size compact, bantingan tidak harus empuk yang penting "dewasa" ac double blower diutamakan, built quality bagus dan bisa minum pertalite dan dana maksimal melar ke 250jutaan.

kalau saya liat review youtube sih ada beberapa mobil yang ada dalam pikiran saya, walaupun tetap saya harus test drive sendiri karena feel bantingan di jalan gelombang dan aspal mulus rasanya beda

1. Outlander sport pernah punya, fit and finish bagus dan model timeless tapi minus cuma 2 baris, tidak double blower, bagasi kecil, tarikan boyo dan possible cvt problems

2.Kijang Innova reborn, pernah punya versi diesel dan menurut saya rasa bantingan cukup nyaman dan tidak ada rattle tapi minus size besar, nosedive saat ngerem sangat terasa, akses baris kedua sulit untuk orang tua saya dan harga seken lagi meroket

3. mazda biante skyactiv, tertarik karena mengacu ke built quality mazda 2 sky saya yang bebas rattle padahal km lebih tinggi daripada xpander, tapi minus running cost cukup besar karena 2 mobil bakal perlu isi pertamax keatas dan oli matic q8 auto mv dexron 6.

4. nissan serena c26, nyaman tapi udah banyak yang tumbang transmisi cvt nya.

5.toyota camry xv40 fl/xv50, orangtua sempat tanya-tanya harga sekennya, tapi rasanya kurang tepat beli mobil cc besar yang cukup berumur disaat bbm lagi mahal disamping pajaknya juga cukup mahal

6. corolla altis E170, desain bagus dan tidak nambah banyak dari xpander tapi gaada kisi ac belakang

7. pertahankan xpander karena masih free servis dan cari bunyi-bunyian tsb dan ganti ban yang lebih nyaman ? apakah ban bagus bisa meningkatkan kenyamanan secara signifikan ? nah kalau ban yang empuk buat xpander apa ya om ?

terimakasih banyak atas replynya :big_deal:
carlzeiss
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Re: mobil keluarga nyaman dan built quality bagus

Post by carlzeiss »

Wuling Cortez mungkin bs jd pilihan ? Suspensinya empuk banget dikelasnya dan 3 baris jg

Klo ban sih bs pakai dunlop LM705 atau michelin primacy4

Keduanya pernah saya coba dan lumayan empuk
Tp klo udh bahas soal kedubrakan sih menurut saya ban hanya bs improve dikit bgt/ kurang signifikan ,
Memang harus ganti bpkb klo mau ilangin kedubrakan
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
mhbbi

Post by mhbbi »

carlzeiss wrote: Mon May 02, 2022 16:25 Wuling Cortez mungkin bs jd pilihan ? Suspensinya empuk banget dikelasnya dan 3 baris jg

Klo ban sih bs pakai dunlop LM705 atau michelin primacy4

Keduanya pernah saya coba dan lumayan empuk
Tp klo udh bahas soal kedubrakan sih menurut saya ban hanya bs improve dikit bgt/ kurang signifikan ,
Memang harus ganti bpkb klo mau ilangin kedubrakan
Siap om coba saya tanya toko ban langganan dulu, kalau almaz boleh juga sih tapi faktor cons nya saya belum yakin dengan durability kaki- kaki yang sering dikomplain di grup fb dan transmisi cvt atau amt nya
disamping kalau beli wuling bakal kembar ama tetangga yang juga punya mazda 2 dan wuling :mky_01:
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Kebetulan sy jg ada xpander gen awal 2017, dan pny sy pun gluduk² jg.

Yg salah bukan mobilnya, tp jalanan & cara nyetirnya (xpander lebih sering dipakai bokap yg cara bawanya gitu lahhh :mky_01: )

Jalanan kusut bakal nyaman di kuping & pantat kalau pakai ladder frame. Monoque pasti glodakan. Mercy Aclass pny mantan sy aja masih ga nyaman di kuping pas lewat speedtrap, padahal masih pakai plat bantuan wkt itu :mky_01:

Kalo sy sih saranin innova bensin aja.
Hidungnya innova bensin lebih enteng drpd diesel, soalnya mesin lebih enteng, dan nose dive-nya bensin sedikit lebih mending drpd diesel. Spring rate juga beda.

Jadi innova bensin aja + upgrade shock yg lebih lambat reboundnya biar enak.

Maintenance jg lebih easy & murah bensin loh.
Kalah di konsumsi bbm aja.
CMIIW

Sy aja nyesel knp saranin bokap ambil xpander ultimate wkt itu, mengingat cara nyetirnya yg begitu.
Kalau wktu bisa di putar kembali #anjay , sy bakal suruh beli innova G bensin matic aja.
:mky_01:

:big_peace:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Keknya kelas lmpv 1500cc emang bgitu bgitu aja sih, ibarat feelnya sama aja . Makanya kadang suka heran banyak orang pada bela mati2an / fans garis keras salah satu model gerombolan lmpv cenggo cc wkwkwkwkwk

Mau lebih berasa “naek mobil” ya coba kasta diatasnya.

Contoh: gerombolan suv monocoque macam cr-v ; cx5 ; xtrail
Atau adek2 nya : hrv ; cx3 ; jazz ; mazda 2 ; yaris

Lebih bagus lagi pelihara sedan macam camry ; accord ; mazda 6

Yang diatas tadi baru layak disebut naek mobil :mky_07:

No offense ya .. peace mennnn :big_peace:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

KielConstantine wrote: Mon May 02, 2022 22:12 Keknya kelas lmpv 1500cc emang bgitu bgitu aja sih, ibarat feelnya sama aja . Makanya kadang suka heran banyak orang pada bela mati2an / fans garis keras salah satu model gerombolan lmpv cenggo cc wkwkwkwkwk

Mau lebih berasa “naek mobil” ya coba kasta diatasnya.

Contoh: gerombolan suv monocoque macam cr-v ; cx5 ; xtrail
Atau adek2 nya : hrv ; cx3 ; jazz ; mazda 2 ; yaris

Lebih bagus lagi pelihara sedan macam camry ; accord ; mazda 6

Yang diatas tadi baru layak disebut naek mobil :mky_07:

No offense ya .. peace mennnn :big_peace:
Setuju, camry kalo jalan jelek enak teredam dengan baik, harga secondnya juga sangat bersahabat dengan spare part yang berjibun.

Alternatif lain kalo mau SUV bisa coba Xtrail T32 , tapi cari yang odonya belom tinggi atau service record cvtnya jelas. Cuma kalo ini 2nd row tetep lebih gak nyaman, jadi lebih recommend camry sih.

Dulu ortu pernah punya accord yang 2.4 , itu juga kurang nyaman dibandingian camry.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Kalo nyarinya kayak gini kayaknya ga jauh2 dari innova lg. Cuman masalahnya innova bengsin boros aja sama tenaga ga seenak diesel. Kalo yg laen2 mah ada aja pasti minusnya. Camry juga oke kalo ga mutlak butuh 3 baris.
1. Cuman 2 baris, row kedua tegak banget lg. Ga enak buat orng dewasa bertiga dibelakang. Kaki2 jg ga terlalu badak
2. Pilihan paling masuk akal, selama kaki2 sehat ga akan glodakan kaya monokok selevel. Tp ride quality ya gitu deh. Bensin boros dan tenaga jg biasa aja. Lebih mending dari innova lama yg cuma 4-speed.
3. Kayaknya harus pertamax plus maintenance ga semurah jroang lain
4. Ga tau, ga pernah pelihara. Dia cvt ya? Tau sendiri kan riwayat cvt batumakam
5,6 sedan cuma 2 baris. Camry sih pasti jaminan enak, tp part pasti lebih mahal daripada mpv 1500cc. Tp kalo siap pelihara sih ga akan salah ambil camry kalo cari kenyamanan. Altis gen ini katanya bantingan ga mencerminkan mobil di kelas ini. Malah mirip vios (testimoni reviewer di youtube, saya sendiri ga pernah coba).
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

walah ini mah ribet banget om requestnya beli LEXUS ja lah :big_biglaugh:

kalo mau yang om mau dapet semua ya harus beli ladder frame terus di modif om cobain pake pajero lama terus ganti profender setel LV2 aja :big_biglaugh:

saya si ud pake buat ke bandung pro fender setel LV4 8 orang satu orangnya autoimun gampang sakit ditaro di row 3 saya tanya penumpang sih gak ada yang mual :mky_01:
Last edited by b0ku on Tue May 03, 2022 1:47, edited 1 time in total.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Om, tp penasaran deh.

Xpander ini pas awal datengnya senyap atau 1 tahun belakang ini aja baru gludukan?

Kalau awalnya senyap n demi hemat biaya, apa ga perbaikan kaki total dulu saja? Bisa pake aftermarket yg mayan ok macem 555, rbi gitu2 (jika ada untuk xpander ya). Shock mgkn bisa ganti yg lebi oke juga. Ban bisa pake conti cc6 atau uc6.

Harusnya ditotal ga sampe 30 juta lah ya.
Image
Dudd88
Daily Vehicle: Grand livina

Post by Dudd88 »

Kurang lebih sama kaya saya dulu. Dulu pakai ANGL memang nyaman untuk jalan yg bagus, tapi begitu ketemu jalan kasar / rusak langsung brasa glodakan nya, tenaga juga loyo. Pilihannya suv monokok 7 seater yaitu captiva, xtrail, santa fe, dengan pertimbangan harusnya kaki lebih kuat dari lmpv dan kenyamanan masih dpt. Akhirya ambil santi dm disel, so far sdh 3 tahun pemakaian masih solid & nyaman aja daripada ANGL.
Or4cle

Post by Or4cle »

Look no further : Odyssey RB2/RB3, drawback-nya GC rendah, gampang nyangkut mentok di poldur / jalan jelek.
kendibocor

Post by kendibocor »

josomba wrote: Tue May 03, 2022 1:46 Om, tp penasaran deh.

Xpander ini pas awal datengnya senyap atau 1 tahun belakang ini aja baru gludukan?

Kalau awalnya senyap n demi hemat biaya, apa ga perbaikan kaki total dulu saja? Bisa pake aftermarket yg mayan ok macem 555, rbi gitu2 (jika ada untuk xpander ya). Shock mgkn bisa ganti yg lebi oke juga. Ban bisa pake conti cc6 atau uc6.

Harusnya ditotal ga sampe 30 juta lah ya.
Setuju, saya blm pernah nyoba xpander sih. Tp seinget ane awal2 keluar pada muji kenyamanannya. Apa jangan2 uda ada bagian kaki2 yg harus diganti?
2016 F30 B48B20
Venturtle

Post by Venturtle »

hmm.. dari kriterianya, sepertinya yang paling cocok sih Innova Reborn :big_smile]
KSG88
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Post by KSG88 »

Under 4,5 meter, 3 baris nyaman, ground clearance gk setinggi ladder frame = xpander facelift 2022 dan Ertiga / XL7

Atau tetep pakai mobil lama, tp coba shock ganti baru (mungkin faktor umur pemakaian). Lalu tambah spring buffer.
mhbbi

Post by mhbbi »

josomba wrote: Tue May 03, 2022 1:46 Om, tp penasaran deh.

udah dari awal beli om, beli seken saat kondisi km 23ribuan, sudah ditest drive dan inspeksi kaki-kaki gaada masalah, general check juga gaada masalah disamping mobilnya masih dibawah garansi Mmksi
KSG88 wrote: Tue May 03, 2022 3:39 Under 4,5 meter, 3 baris nyaman, ground clearance gk setinggi ladder frame = xpander facelift 2022 dan Ertiga / XL7
iya om ini juga jadi pertimbangan saya
geofreyap wrote: Mon May 02, 2022 19:57
Kalo sy sih saranin innova bensin aja.
Hidungnya innova bensin lebih enteng drpd diesel, soalnya mesin lebih enteng, dan nose dive-nya bensin sedikit lebih mending drpd diesel. Spring rate juga beda.

Jadi innova bensin aja + upgrade shock yg lebih lambat reboundnya biar enak.

Maintenance jg lebih easy & murah bensin loh.
Kalah di konsumsi bbm aja.
CMIIW
kendibocor wrote: Tue May 03, 2022 1:30 Kalo nyarinya kayak gini kayaknya ga jauh2 dari innova lg. Cuman masalahnya innova bengsin boros aja sama tenaga ga seenak diesel. Kalo yg laen2 mah ada aja pasti minusnya. Camry juga oke kalo ga mutlak butuh 3 baris.
1. Cuman 2 baris, row kedua tegak banget lg. Ga enak buat orng dewasa bertiga dibelakang. Kaki2 jg ga terlalu badak
2. Pilihan paling masuk akal, selama kaki2 sehat ga akan glodakan kaya monokok selevel. Tp ride quality ya gitu deh. Bensin boros dan tenaga jg biasa aja. Lebih mending dari innova lama yg cuma 4-speed.
3. Kayaknya harus pertamax plus maintenance ga semurah jroang lain
4. Ga tau, ga pernah pelihara. Dia cvt ya? Tau sendiri kan riwayat cvt batumakam
5,6 sedan cuma 2 baris. Camry sih pasti jaminan enak, tp part pasti lebih mahal daripada mpv 1500cc. Tp kalo siap pelihara sih ga akan salah ambil camry kalo cari kenyamanan. Altis gen ini katanya bantingan ga mencerminkan mobil di kelas ini. Malah mirip vios (testimoni reviewer di youtube, saya sendiri ga pernah coba).
kayanya memang ujung-ujungnya lebih sensible ke innova bensin ya om, kalau ini mending wait and see dulu ya soalnya harga lagi tinggi sambil coba ganti ban yang lebih nyaman siapa tau bisa bikin bantingan mobil lebih nyaman :big_biglaugh:

terimakasih om semua atas replynya 🙏
sugarpot
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sugarpot »

Wah itu sih harus ganti bpkb yang eropa om kalo mau nyaman dan built qualitynya TEOPE BEGETE :mky_02: :mky_02: :mky_02: , karena sepengalaman ane namanya mobil jepun ya begitu-begitu aja, ane ada fortuner vnt di rumah juga jujur gak nyaman kok om, cuman kan minumnya 5150 & mobil bisa di siksa harian dengan cost perawatan yang masih tergolong murah meriah mantap :big_exellent:.
yanuarra

Post by yanuarra »

mhbbi wrote: Mon May 02, 2022 16:11
7. pertahankan xpander karena masih free servis dan cari bunyi-bunyian tsb dan ganti ban yang lebih nyaman ? apakah ban bagus bisa meningkatkan kenyamanan secara signifikan ? nah kalau ban yang empuk buat xpander apa ya om ?

Coba urun saran, coba dlu pake ban karakter comfort. Untuk merknya mgkin udah disebut suhu-suhu diatas.

Apa ban bagus bisa ningkatin kenyamanan? Jawabannya yes. Seberapa signifikan? sy ga bsa mastiin om krn ada unsur subjektifnya. Cobain dulu saja sendiri om. Syaratnya om kudu bisa set tekanan angin ban comfort tsb sesuai rekomendasi dan dlm kondisi cold. Kemudian rasakan bedanya :big_grin: :big_grin: :big_grin:
susupanda

Post by susupanda »

Ga consider ertiga, om? Suzuki ertiga menurut saya lmpv paling nyaman kaki2nya.
andisyah

Post by andisyah »

1. Jalan perumahan bergelombang dan berlubang
2. butuh mobil 7 seater dan compact, double blower, BQ bagus, bisa minum pertalite.
3. sudah pernah coba LMPV avanza, mobilio dan ertiga dan ngerasa built quality nya masih kurang.
4.budget bisa melar ke 250 jt

Jawabannya :
Ngak ada om... hahahahaha

Paling masuk akal itu innova....mau mepet ya innova reborn, mau agak longgar innova lama. minus nya ya seperti yang om bilang, ukuran.

Kalau saya jadi om, saya akan pertahankan xpander dengan segala kekurangannya. Ban menurut saya ngak akan banyak mengurangi, kalau mau coba aja ganti michellin yang harganya > 1 jt per ban, siap2 ngeluarin 4-6 jt ya om buat ban

Perkiraan saya ini om (sory kalau salah), om nya mau jual xpander terus ganti yang lebih nyaman. kalau saya sayang om uang nya (sekali lagi ini kalau saya ya) karena kita akan dapat mobil yang lebih tua yang mana operating cost nya bisa jadi jauh lebih besar dibandingkan dengan xpander.

kalau om bisa melarin budget ke 350 jt an dapat dah innova yang lebih mudaan, itu masih mending. Pilihan saya masih innova... hahahaha

Catatan : saya belum pernah pakai xpander, hehehe tiap hari pakai innova reborn bensin / avanza.
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Kalau innova komplennya cuma di nosedive, ambil yg bensin. Pernah pakai yg diesel dan bensin, entah sugesti apa emang beneran bgitu, yg bensin nggak nosedive, normal aja kayak saya bawa All New Ertiga. Rem nya lebih lembut. Cuma bensinnya aja lebih boros dr diesel. Tapi minum pertalite fine2 aja, mudah2an gak memberatkan operasionalnya. Tenaganya aja yg bumi langit sama diesel. Tapi kalau dibanding ANR/ANT, lebih boyo itu duo astra.
+1 reborn bensin, setirnya lebih ringan dari diesel.
evolution21

Post by evolution21 »

Kalo utk jalanan yg rusak sekali inova cocok suspensinya empuk sekali, tp terlalu ngayun utk perjalanan di tol kecepatan tinggi.
Kebetuln lg di luar kota liburan sewa expander facelift, menurut saya expander yg punya karakter suspensi lebih dewasa ketimbang venturer
alexand
Daily Vehicle: xpander sport AT 2020

Post by alexand »

dari semua yg di mau kayaknya paling pas innova reborn bensin, kalo jalan rusak ladder frame yg paling bener
moga2 budgetnya bisa melar supaya bisa dapet mobil yg seger

seandainya mau beli innova lebih baik coba sewa seharian dulu itu innova reborn bensin di pake sesuai rute yg biasa di lewatin, kalo berasa upgrade ya bisa di pertimbangin, kalo rasanya gak beda jauh lebih baik di keep aja xpandernya
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

xpander yg dipake skrg thn 2019 kan berarti bukan yg facelift dong ya. yg facelift yg lbh empuk.

tuker ke xpander fl aja kl gitu.
kendibocor

Post by kendibocor »

Apapun persoalannya, innova jawabannya :big_biglaugh:
Emang luar biasa ni mobil satu ya. Mau dibully kayak apapun, tetep aja paling versatile ya ni mobil.
2016 F30 B48B20
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

mhbbi wrote: Mon May 02, 2022 16:11 selamat malam serayamotor, selamat hari raya idul fitri 2022, mohon maaf lahir batin

Saya sekarang pakai xpander 2019 at untuk mobil keluarga, tapi dengan posisi jalan perumahan saya yang bergelombang dan sering berlubang jadi mobil ini terasa kurang nyaman karena terasa body roll, gedubrakan, gludug gludug dan rattle di dashboard dan bagian belakang sekitar bagasi dan knalpot, padahal kondisi kaki-kaki sehat termasuk shock aman tidak bocor
(untuk bunyi panel dashboard ada tutorialnya di youtube DIY nya tapi belum sempat garap)

pengalaman punya mpv 1500cc avanza, mobilio, ertiga sampai grand livina hampir sama aja feelnya terkendala di built quality
nah kira-kira apa lebih baik diakali atau trade in ganti mobil yang lebih nyaman ya om ?

kriteria kalau bisa 3 baris dan size compact, bantingan tidak harus empuk yang penting "dewasa" ac double blower diutamakan, built quality bagus dan bisa minum pertalite dan dana maksimal melar ke 250jutaan.

kalau saya liat review youtube sih ada beberapa mobil yang ada dalam pikiran saya, walaupun tetap saya harus test drive sendiri karena feel bantingan di jalan gelombang dan aspal mulus rasanya beda

1. Outlander sport pernah punya, fit and finish bagus dan model timeless tapi minus cuma 2 baris, tidak double blower, bagasi kecil, tarikan boyo dan possible cvt problems

2.Kijang Innova reborn, pernah punya versi diesel dan menurut saya rasa bantingan cukup nyaman dan tidak ada rattle tapi minus size besar, nosedive saat ngerem sangat terasa, akses baris kedua sulit untuk orang tua saya dan harga seken lagi meroket

3. mazda biante skyactiv, tertarik karena mengacu ke built quality mazda 2 sky saya yang bebas rattle padahal km lebih tinggi daripada xpander, tapi minus running cost cukup besar karena 2 mobil bakal perlu isi pertamax keatas dan oli matic q8 auto mv dexron 6.

4. nissan serena c26, nyaman tapi udah banyak yang tumbang transmisi cvt nya.

5.toyota camry xv40 fl/xv50, orangtua sempat tanya-tanya harga sekennya, tapi rasanya kurang tepat beli mobil cc besar yang cukup berumur disaat bbm lagi mahal disamping pajaknya juga cukup mahal

6. corolla altis E170, desain bagus dan tidak nambah banyak dari xpander tapi gaada kisi ac belakang

ga ada batasan tahun kan?

jawaban saya harrier lama aja. masuk semua itu. kalau mau 3 row ya alphard lama, 2011an dapet kok 250.

mau yang baruan ya cortez yang independent suspension
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh