Mohon saran budget <180 (civic, jazz, mazda2,..)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Mohon saran budget <180 (civic, jazz, mazda2,..)

Post by whitehorse4 »

halo semua, mohon saran pilihan mobil yang lebih muda buat dampingin crv fwd 2001
dipake adek kuliah, 1 bulan sekali dipakai keluar kota
kriterianya gak terlalu rewel melebihi crv dan fun to drive (bertenaga)

Mazda 2 2015-16
Jazz 2015-16
FD2 2007-2010
Innova diesel matic 2008-10 + intercooler + remap

FD2 kembalian banyak buat maintenance cuman pantangan di tahunnya yang udah agak tua ya, seperti innova
Mazda2 jatuh cinta sama interior + handling, kalo tenaga suka jazz apalagi masih bisa dioprek lagi

bingung..
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon saran budget <180 (civic, jazz, mazda2,..)

Post by Venturtle »

whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 4:45 halo semua, mohon saran pilihan mobil yang lebih muda buat dampingin crv fwd 2001

Mazda 2 2015-16
Jazz 2015-16
FD2 2007-2010

FD2 kembalian banyak buat maintenance cuman pantangan di tahunnya yang udah agak tua ya, seperti innova
Mazda2 jatuh cinta sama interior + handling, kalo tenaga suka jazz apalagi masih bisa dioprek lagi

bingung..
kalo keluar kotanya sendiri atau berdua, vote mazda 2 :big_okay:
kalo keluar kotanya bertiga atau berempat, vote jazz karena baris keduanya lebih lega :big_okay:
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Njes sih, paling all round.

M2 terlalu kecil.

FD terlalu tua.

Kalau si D4D susah dapat unit bagus, biasa jadi kuda harian.
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Civic FD
Kembalian banyak langsung pake buat restorasi

Tahun lebih muda ngga menjamin juga kondisi lebih prima, sekalian aja ambil terus langsung restore, enak
fajarrian
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

Vote mazda 2

Taun lalu nemenin temen nyari fd, yang kondisinya masih standar ting ting dan belum di aneh anehin bener2 hampir ga ada. Mostly yang ada di pasaran adanya yang udah modipan alay2 najis,
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

sy sih kaget liat harga pasaran pada naik, khususnya jazz. mudah2an msh dapet harga segitu.
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

sebenernya civic saya paling suka FB dan budgetnya masuk tuh :mky_02:

nanti punya budget swap aja pake mesin k24 CRV RM :big_biglaugh:
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

Venturtle wrote: Wed May 04, 2022 4:53
whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 4:45 halo semua, mohon saran pilihan mobil yang lebih muda buat dampingin crv fwd 2001

Mazda 2 2015-16
Jazz 2015-16
FD2 2007-2010

bingung..
kalo keluar kotanya sendiri atau berdua, vote mazda 2 :big_okay:
kalo keluar kotanya bertiga atau berempat, vote jazz karena baris keduanya lebih lega :big_okay:
cuma isi 1 orang di belakang sih, kasihan juga ya kalo liat baris 2 nya padahal enak banget di depan
sintoni wrote: Wed May 04, 2022 4:54 Njes sih, paling all round.

M2 terlalu kecil.

FD terlalu tua.

Kalau si D4D susah dapat unit bagus, biasa jadi kuda harian.
beresin diesel lebih mahal jauh ya daripada bensin 1.8-2.0l om, kalo iya mungkin bakal dicoret ini si innova. belum nemu yang seger juga sejauh ini km nya gondrong kabeh :mky_05:
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

adriangaut wrote: Wed May 04, 2022 5:06 Civic FD

Tahun lebih muda ngga menjamin juga kondisi lebih prima, sekalian aja ambil terus langsung restore, enak
siap om
kepikiran juga gitu
tinggal nyari unitnya yg agak lama soalnya bekas modif aneh2 semua sejauh ini
fajarrian wrote: Wed May 04, 2022 5:11 Vote mazda 2

Taun lalu nemenin temen nyari fd, yang kondisinya masih standar ting ting dan belum di aneh anehin bener2 hampir ga ada. Mostly yang ada di pasaran adanya yang udah modipan alay2 najis,

persis om
kalo sekilas lihat di online belum nemu yang standar
2-3 bulan ke depan hunting terus ni kayaknya karena belum nemu yang sehat dan fullstock
Omnibus wrote: Wed May 04, 2022 5:33 sy sih kaget liat harga pasaran pada naik, khususnya jazz. mudah2an msh dapet harga segitu.
rencana hunting langsung abis libur lebaran ini om,
mungkin gak ya 1-3 bulan ke depan harga2 “normal” kembali?
apa bakal seterusnya seperti ini?
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

b0ku wrote: Wed May 04, 2022 6:54 sebenernya civic saya paling suka FB dan budgetnya masuk tuh :mky_02:

nanti punya budget swap aja pake mesin k24 CRV RM :big_biglaugh:
om ini mesinnya sama hrv prestige ya?
saya belum pernah coba langsung, cuma di hrv 1.8 kerasa agak underpowered (masih full standar)
soalnya saya baca2 fd2 ini jauh lebih fun dibanding civic fb
part kaki2 juga beda yah katanya sama fd1 biasa
Mz175
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

Mazda 2 diisi orang 4 nggak sempit amat. Pas lah. Nggak lega banget dan nggak sempit banget. Mertua tinggi 170cm bb 70kg pas duduk di belakang masih ada space.
Begitu pula ART saya, tinggi 165cm bb 70kg. Nggak sempit amat.

Cuma ya balik lagi ke preferensinya. Seperti saya saat harus milih gk5 atau mazda2. Mobil sebelumnya gd3. Berhubung saat itu saya cari yg BQ nya bagus, model yang cantik, driving impression ok karena saya suka nyetir sendiri.

Akhirnya pilih mazda 2 dengan minus di bagasi yg lebih kecil dari jazz dan row 2 yg adequate menurut saya.
Sebelum beli, istri saya suruh duduk di belakang selama test drive dan dia ok dengan bantingan dan space di belakang. Langsung kasih acc.

Sekarang udah lewat dari 90rb km. Tidak ada rattle sedikitpun di interior. Cuma kaki depan sebelah kiri aja yg kadang muncul bunyi saat melewati tambalan aspal yang kadang nambalnya ya begitulah dan ternyata itu dialami oleh hampir semua pemilik mazda2.

Pada intinya. Tidak ada mobil yang sempurna. :mky_03:
Just follow your heart. Seperti kata sesepuh di sini, milih mobil bukan kayak milih istri. :big_exellent:
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 8:11
adriangaut wrote: Wed May 04, 2022 5:06 Civic FD

siap om
kepikiran juga gitu
tinggal nyari unitnya yg agak lama soalnya bekas modif aneh2 semua sejauh ini
fajarrian wrote: Wed May 04, 2022 5:11 Vote mazda 2

persis om
kalo sekilas lihat di online belum nemu yang standar
2-3 bulan ke depan hunting terus ni kayaknya karena belum nemu yang sehat dan fullstock
Omnibus wrote: Wed May 04, 2022 5:33 sy sih kaget liat harga pasaran pada naik, khususnya jazz. mudah2an msh dapet harga segitu.

Iya sabar aja dah kalo masih ngebet banget fd, baru baru ini pernah lewat di IG ada yang jual km 30rban full orisinil plat D kayanya hampir nyentuh 2xx harganya.

Kalo modipan exterior doang mah gampang balikin standart nya, lab ini di pasaran interior udah kaga jelas bentukannya :big_biglaugh: :big_biglaugh:
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Vote mazda 2 , mobil ini cukup fun to drive buat sekelasnya, minusnya agak sempit aja sih sama temen punta bagasinya bunyi² , cuma ya sekelas ini rasanya semua kalo ada tua juga mulai bunyi bunyi.
Kalo Jazz menurut saya kurang worth it dengan harga bekasnya yang cukup tinggi.
pendoli

Post by pendoli »

Mazda2 deh.
Jazz GK harganya ketinggian 🤣 lagian kalo liat umur mah sama2 dah waktunya refresh. Awal taon baru jual jazz GK 2014, 1-2 taon sebelomnya dah mayan banyak jajannya. Kaki2… pencetan start… apalagi yak? Hahaha.. rattle juga banyak zzz
Gitu aja laku 163jt apa yah. Dan kata yg beli itungannya udah bagus kondisinya🤣
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Or4cle

Post by Or4cle »

Buat pakai sebentar atau disimpan lama om ?
Kalau di keep lama tutup mata pilih Jazz, sparepart genuine /OEM / aftermarket / KW berlimpah ruah. Pakai 10-30 tahun ke depan dijamin spareparts masih tersedia.
Parts kompetisi jg banyak, siapa tau tangan iseng ingin upgrade enginenya, engine buat swap pun tersedia.

Mazda M2 ? Bakalan sering berobat jalan ke Beres, walaupun buat fast moving sdh bbrpa after market parts tersedia. Buat merk Japanese "premium" ini, parts originil dan ongkos service jg ikutan premium di Beres.

FD2 populasi unit 2nd sedikit, beberapa parts beda dgn FD1, tapi Honda tetaplah Honda kalau mau usaha dikit spareparts gak masalah sampai kampakan ex Sin pun tersedia.
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

Mazda 2 2015-16
Jazz 2015-16
FD2 2007-2010

bingung..
Jazz GE 2014 aja om, ga akan nyesel. 2015-2016 itu udah GK, budgetnya mepet takutnya malah ga maksimal nyarinya. lagian GE juga partnya masih banyak, lebih bagus build qualitynya, dan pastinya ga takut CVT jebol :mky_02: GK menang fitur/nyaman aja sih GE kopongan bgt.

btw innova juga boleh tuh, tp budgetnya mepet kalo mau dibuat bertenaga+fun.
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
kendibocor

Post by kendibocor »

Tergantung preferensi
Mazda 2 plusnya built quality bagus, headlamp uda LED, cruise control dll lengkap (eh preFL uda ada blm ya? Ga inget), 6 speed ATnya lumayan bagus. Minusnya interior sempit, terutama row kedua dan bagasi, mesin relatif ga ada komplain. Kaki2 kemaren peremajaan pas usia 3 thn itu jg gara2 diceperin. Sejauh ini komplainan ttg ac, steering rack blm ada. Parts kw yg fast moving dan kaki2 jg gampang sekarang di online marketplace banyak. Slow movingnya aja mungkin yg masih indent.

Jazz 2015-2016 tuh GE ya? Kayaknya masih di 190-200an di pasaran. Ga pernah nyoba tp yg pasti sih honda sampe armageddon jg part2nya gampang dicari. Mesin jg relatif trouble-free, Wong uda dari jaman gen 1 tuh mesin uda dipake. Kayaknya cuma refinement aja sejauh ini. CVTnya pernah nyoba di hrv cukup responsif beda jauh dari jaman gen 1 yg rubberband-effectnya berasa banget.

Yg paling menarik FD2 sih, salah satu sedan impian ane jaman kuliah. Sayang emang saking sportinya banyak jd korban jamet2 alay modif norak. Kalo mobil ga wajib jalan tiap hari kayaknya boleh jg ngambil ini.

Innova? Rasanya kok lebih kuno dari FD2 ya, kurang kece bwat nongkrong di kampus kalo standar. Kecuali emang uda remap2an ala cumi2, ganti velg dan diceperin. Tp kok kayaknya malah ga cukup budget segitu ya.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Omnibus

Post by Omnibus »

whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 8:11
belom bisa ketebak sih sebab alasannya krn inflasi dan juga terbatasnya stok mobil baru akibat semiconductor shortage. dua hal itu mengerek naik harga mobkas. rasanya sih kl pun koreksi ga jauh2 amat turunnya.
utk jazz ketambahan lagi faktor discontinued item pdhl msh banyak peminatnya.
b0ku

Post by b0ku »

whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 8:14
saya belum pernah coba langsung, cuma di hrv 1.8 kerasa agak underpowered (masih full standar)
sama HRV beda om FB sama aja sama FD cuma beda di 2.0 aja downgrade ke SOHC cuma ya balik lagi emang SOHC sendiri lebih enak buat stop n go :mky_01: soalnya sohc cuma beban 1 cam jd tarikan bawah lebih enteng

FB sama FD 1.8 sama2x SOHC kalo 2.0 FD DOHC FB SOHC matic sama2x 5AT paddel shift ini matic jarang trouble kalo duarbility keliatannya saya pegang FB karena honda angkatan ini kuat banget ud ngerasain di CRV RMnya jarang trouble :mky_01:

FYI kalo jazz saya di rumah simpen GE8 buat hobby ud saya modif coilover, pasang stiff ring, uprgrade kenalpot, upgrade rem sama sedikit pasang bar chasis di depan sama ganti stabilizer bar di depan, sama tambahin setelan gas hasilnya mobil terbaik yang pernah saya bawa gak kenceng tapi fun :mky_01:

semua honda setelan gas stdnya lemot om kalo mau bener2x galak beliin throtle control lebih berasa ngaruhnya di bandingin maen kenalpot mungkin bukan cuma honda semua mobil yang pake trotle by wire ya kek gitu kecuali yang ud punya sport mode kek hyundai creta :big_biglaugh:

oh iya CRV RM K24 juga fun banget apalagi dengerin raungan mesinnya maklum mobil dengan spek mesin langka bisa 7000rpm redline makannya td saya sempet ada singgung kalo ada budget beli FB swap pake mesin RM sama gearbox maticnya sekalian pasti asik bener tuh maenin kenalpot dikit sama remap 200hp n/a dapet suaranya pasti asiik :mky_01:
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

b0ku wrote: Wed May 04, 2022 12:20
whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 8:14
sama HRV beda om FB sama aja sama FD cuma beda di 2.0 aja downgrade ke SOHC cuma ya balik lagi emang SOHC sendiri lebih enak buat stop n go :mky_01: soalnya sohc cuma beban 1 cam jd tarikan bawah lebih enteng

FB sama FD 1.8 sama2x SOHC kalo 2.0 FD DOHC FB SOHC matic sama2x 5AT paddel shift ini matic jarang trouble kalo duarbility keliatannya saya pegang FB karena honda angkatan ini kuat banget ud ngerasain di CRV RMnya jarang trouble :mky_01:

FYI kalo jazz saya di rumah simpen GE8 buat hobby ud saya modif coilover, pasang stiff ring, uprgrade kenalpot, upgrade rem sama sedikit pasang bar chasis di depan sama ganti stabilizer bar di depan, sama tambahin setelan gas hasilnya mobil terbaik yang pernah saya bawa gak kenceng tapi fun :mky_01:

semua honda setelan gas stdnya lemot om kalo mau bener2x galak beliin throtle control lebih berasa ngaruhnya di bandingin maen kenalpot mungkin bukan cuma honda semua mobil yang pake trotle by wire ya kek gitu kecuali yang ud punya sport mode kek hyundai creta :big_biglaugh:

oh iya CRV RM K24 juga fun banget apalagi dengerin raungan mesinnya maklum mobil dengan spek mesin langka bisa 7000rpm redline makannya td saya sempet ada singgung kalo ada budget beli FB swap pake mesin RM sama gearbox maticnya sekalian pasti asik bener tuh maenin kenalpot dikit sama remap 200hp n/a dapet suaranya pasti asiik :mky_01:
iseng2 liat iklan civic fb kok ternyata masuk budget
jadi makin penasaran, sekilas baca review katanya memang lebih empuk daripada fd2
interior bq so-so
kaki2 yg review disini juga cukup kuat (udah biasa sih sama glodakannya honda jadi brisik dikit ga masalah :big_biglaugh: )
usianya udah masuk 10 tahun, sparepart sama aja atau malah banyakan fd karena lebih populer ya om. yang ganjel cuma disitu sih. kayak all new corolla yg sparepartnya lebih jarang dibanding greco

wah itu jazz buat trackday om? kayaknya uda abis banyak buat handling. kalau gk5 diliat2 juga cukup banyak sepertinya ya om part modif handling macem rear sway bar dll. ga bakal ganti knalpot sih takut brisik krn buat daily :big_biglaugh: malah mungkin upgrade handling aja biar beloknya makin nurut

kalo beli fb gatau sih kecil kemungkinan swap engine, sayang masih tahun muda kalo ada duit malah pengen bangun si crv gen 1 aja :big_biglaugh:

kepikiran jadi alternatif kalo nyerah nyari fd2 kondisi standar, beli yg fb 1.8 karena di jalan lebih sering lihat 1.8 dibanding 2.0. mesin r20 partnya ada kembaran kah sama honda lain? crv rm 2.0 ya?
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

Mz175 wrote: Wed May 04, 2022 8:43 Mazda 2 diisi orang 4 nggak sempit amat. Pas lah. Nggak lega banget dan nggak sempit banget. Mertua tinggi 170cm bb 70kg pas duduk di belakang masih ada space.
Begitu pula ART saya, tinggi 165cm bb 70kg. Nggak sempit amat.

Cuma ya balik lagi ke preferensinya. Seperti saya saat harus milih gk5 atau mazda2. Mobil sebelumnya gd3. Berhubung saat itu saya cari yg BQ nya bagus, model yang cantik, driving impression ok karena saya suka nyetir sendiri.

Akhirnya pilih mazda 2 dengan minus di bagasi yg lebih kecil dari jazz dan row 2 yg adequate menurut saya.
Sebelum beli, istri saya suruh duduk di belakang selama test drive dan dia ok dengan bantingan dan space di belakang. Langsung kasih acc.

Sekarang udah lewat dari 90rb km. Tidak ada rattle sedikitpun di interior. Cuma kaki depan sebelah kiri aja yg kadang muncul bunyi saat melewati tambalan aspal yang kadang nambalnya ya begitulah dan ternyata itu dialami oleh hampir semua pemilik mazda2.

Pada intinya. Tidak ada mobil yang sempurna. :mky_03:
Just follow your heart. Seperti kata sesepuh di sini, milih mobil bukan kayak milih istri. :big_exellent:
90k km no rattle :big_exellent: itu rawatan apik ya om. masalah di ac sama racksteer juga baca2 gak semuanya kena nih, mungkin untung2an yah

dulu pernah bawa mazda2 jauh naik turun trek pegunungan, emang enak banget sih handlingnya (maklum mainnya mobil rakyat belum mampu coba sekelas bmw :big_peace: )
sahabatq8 wrote: Wed May 04, 2022 10:00 Vote mazda 2 , mobil ini cukup fun to drive buat sekelasnya, minusnya agak sempit aja sih sama temen punta bagasinya bunyi² , cuma ya sekelas ini rasanya semua kalo ada tua juga mulai bunyi bunyi.
Kalo Jazz menurut saya kurang worth it dengan harga bekasnya yang cukup tinggi.
iya om 2ndnya agak lebih tinggi banding si mazda2. thanks om inputnya :big_peace:
pendoli wrote: Wed May 04, 2022 10:10 Mazda2 deh.
Jazz GK harganya ketinggian 🤣 lagian kalo liat umur mah sama2 dah waktunya refresh. Awal taon baru jual jazz GK 2014, 1-2 taon sebelomnya dah mayan banyak jajannya. Kaki2… pencetan start… apalagi yak? Hahaha.. rattle juga banyak zzz
Gitu aja laku 163jt apa yah. Dan kata yg beli itungannya udah bagus kondisinya🤣
pas liburan ke luar kota terakhir sewa gk5 kondisi ancur itu wah glodakan parah cvt bunyi dengung ban diatas 80 brisik, tenaga juga ga ada (mungkin krn pertalite dr baru kalo mobil rental) bener2 dah kalo dpt yg kaya gitu rasanya sakit ati ngeluarin duit kalo barangnya zonk. tapi yg bikin salut tu mobil tetep enak disetir rasanya belok juga nurut2 aja :big_biglaugh:
unit lain km tinggi pernah coba malah masih enak2 aja cukup nyaman juga bawanya, bisa beda jauh banget gitu ya walaupun tahun sama
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

Or4cle wrote: Wed May 04, 2022 10:14 Buat pakai sebentar atau disimpan lama om ?
Kalau di keep lama tutup mata pilih Jazz, sparepart genuine /OEM / aftermarket / KW berlimpah ruah. Pakai 10-30 tahun ke depan dijamin spareparts masih tersedia.
Parts kompetisi jg banyak, siapa tau tangan iseng ingin upgrade enginenya, engine buat swap pun tersedia.

Mazda M2 ? Bakalan sering berobat jalan ke Beres, walaupun buat fast moving sdh bbrpa after market parts tersedia. Buat merk Japanese "premium" ini, parts originil dan ongkos service jg ikutan premium di Beres.

FD2 populasi unit 2nd sedikit, beberapa parts beda dgn FD1, tapi Honda tetaplah Honda kalau mau usaha dikit spareparts gak masalah sampai kampakan ex Sin pun tersedia.
idealnya sih pgn keep until the wheels fall off om, cuma tau sendiri namanya hati nurani mungkin 5 tahun lagi kepincut ada model baru atau mau naik/turun kelas :big_blushing:
mazda 2 bengkel biasa/spesialis kurang recommended kah om? sy ke beres biasa cuma ngabisin jatah servis aja atau belanja sparepart, itupun kalau inden lama biasanya langsung cari online
sherryandkez wrote: Wed May 04, 2022 10:28 [quote=whitehorse4 post_id=<a href="tel:1220784">1220784</a> time=<a href="tel:1651639526">1651639526</a> user_id=47902]
halo semua, mohon saran pilihan mobil yang lebih muda buat dampingin crv fwd 2001

Mazda 2 2015-16
Jazz 2015-16
FD2 2007-2010

bingung..
Jazz GE 2014 aja om, ga akan nyesel. 2015-2016 itu udah GK, budgetnya mepet takutnya malah ga maksimal nyarinya. lagian GE juga partnya masih banyak, lebih bagus build qualitynya, dan pastinya ga takut CVT jebol :mky_02: GK menang fitur/nyaman aja sih GE kopongan bgt.

btw innova juga boleh tuh, tp budgetnya mepet kalo mau dibuat bertenaga+fun.
[/quote]

thanks om inputnya, kalo jazz ttp prefer gk5 soalnya harga ge8 tinggi betul dibanding tahunnya, mungkin karena masih banyak yang seneng :upss:
kendibocor wrote: Wed May 04, 2022 11:16 Tergantung preferensi
Mazda 2 plusnya built quality bagus, headlamp uda LED, cruise control dll lengkap (eh preFL uda ada blm ya? Ga inget), 6 speed ATnya lumayan bagus. Minusnya interior sempit, terutama row kedua dan bagasi, mesin relatif ga ada komplain. Kaki2 kemaren peremajaan pas usia 3 thn itu jg gara2 diceperin. Sejauh ini komplainan ttg ac, steering rack blm ada. Parts kw yg fast moving dan kaki2 jg gampang sekarang di online marketplace banyak. Slow movingnya aja mungkin yg masih indent.

Jazz 2015-2016 tuh GE ya? Kayaknya masih di 190-200an di pasaran. Ga pernah nyoba tp yg pasti sih honda sampe armageddon jg part2nya gampang dicari. Mesin jg relatif trouble-free, Wong uda dari jaman gen 1 tuh mesin uda dipake. Kayaknya cuma refinement aja sejauh ini. CVTnya pernah nyoba di hrv cukup responsif beda jauh dari jaman gen 1 yg rubberband-effectnya berasa banget.

Yg paling menarik FD2 sih, salah satu sedan impian ane jaman kuliah. Sayang emang saking sportinya banyak jd korban jamet2 alay modif norak. Kalo mobil ga wajib jalan tiap hari kayaknya boleh jg ngambil ini.

Innova? Rasanya kok lebih kuno dari FD2 ya, kurang kece bwat nongkrong di kampus kalo standar. Kecuali emang uda remap2an ala cumi2, ganti velg dan diceperin. Tp kok kayaknya malah ga cukup budget segitu ya.
om kalau slow moving mazda indent lama biasanya di online ada ga ya barangnya atau ttp bergantung ama beres? selama ini slow moving crv lama malah di honda udah pada ga ada dan kebetulan di marketplace tersedia, copotan ex user atau junkyard juga ada jadi gak bergantung ama beres (di daerah sini bener2 ga nyetok inden pun gabisa bilangnya udah ga produksi :big_slap: )

kayanya gk5 dicoret ni om kalo ga nemu harga bagus atleast sama spt mazda2. soalnya dulu 160an banyak sekarang malah naiknya melebihi civic fb :big_dunno:
Omnibus wrote: Wed May 04, 2022 11:42 [quote=whitehorse4 post_id=<a href="tel:1220810">1220810</a> time=<a href="tel:1651651907">1651651907</a> user_id=47902]

belom bisa ketebak sih sebab alasannya krn inflasi dan juga terbatasnya stok mobil baru akibat semiconductor shortage. dua hal itu mengerek naik harga mobkas. rasanya sih kl pun koreksi ga jauh2 amat turunnya.
utk jazz ketambahan lagi faktor discontinued item pdhl msh banyak peminatnya.
[/quote]

baca2 forum luar (us) sptnya malah lebih parah ya disana pd ngeluh semua. worst time to buy used car katanya :mky_05:
b0ku

Post by b0ku »

whitehorse4 wrote: Wed May 04, 2022 14:00
iseng2 liat iklan civic fb kok ternyata masuk budget
jadi makin penasaran, sekilas baca review katanya memang lebih empuk daripada fd2
interior bq so-so
kaki2 yg review disini juga cukup kuat (udah biasa sih sama glodakannya honda jadi brisik dikit ga masalah :big_biglaugh: )
usianya udah masuk 10 tahun, sparepart sama aja atau malah banyakan fd karena lebih populer ya om. yang ganjel cuma disitu sih. kayak all new corolla yg sparepartnya lebih jarang dibanding greco

wah itu jazz buat trackday om? kayaknya uda abis banyak buat handling. kalau gk5 diliat2 juga cukup banyak sepertinya ya om part modif handling macem rear sway bar dll. ga bakal ganti knalpot sih takut brisik krn buat daily :big_biglaugh: malah mungkin upgrade handling aja biar beloknya makin nurut

kalo beli fb gatau sih kecil kemungkinan swap engine, sayang masih tahun muda kalo ada duit malah pengen bangun si crv gen 1 aja :big_biglaugh:

kepikiran jadi alternatif kalo nyerah nyari fd2 kondisi standar, beli yg fb 1.8 karena di jalan lebih sering lihat 1.8 dibanding 2.0. mesin r20 partnya ada kembaran kah sama honda lain? crv rm 2.0 ya?
iya soalnya Mertua saya pake CRV RM atau angkatanya FB dia beli second 2012 kondisi busuk jalan dari 90rbkm ke 125rb sama ud 5than dia punya tuh mobil jarang banget troublenya kalo bq sih emang jelek cuma buat saya mah gak ngaruh mobilnya enak banget di setir :mky_01:

FB sebenernya mesinnya subtitusi sama CRV mungkin remnya juga sama kalo modif2x mah gak masalah belom opsi swap KE K24 tinggal nempel doank harusnya soalnya di amrik SInya FB pake K24 juga harusnya mountingnya sama R20 di pake di CRV dari gen 3 sebenernya R20 R18 itu sama aja cuma beda CCnya doank malah R series lebih baru dari K series sebenernya justru yang susah parts modif mesin R series dikit banget, kalo FB kaki2x sama chasis aftermarketnya malah lebih gampang kok di banding mesinnya :big_biglaugh:

FB tenang aja barangnya gampang kok paling dia yang khusus parts shock sama kaki2xnya aja sisanya banyak yang subtitusi sama CRV :mky_01:

kalo GE8 saya bangunnya kebanyakan liatin orang review british sport car dimana mobilnya tenaganya kecil tapi chasisnya ud di tune buat track makanya saya bikin GE8nya kek gitu buat dinikmatin di jalan apalagi yang banyak tikungan asik bener kalo jazz ge8 gk5 parts lengkap mounting, link stabil ada semua aftermarketnya, arm depan sama balnjointnya aja ada, ini ge8 saya nunggu mounting jebol aja kalo jebol saya ganti hardrace punya, mountingnya ada lagi yang buat metiknya :big_biglaugh:

kalo GE8 sih saya sih kenalpot sisa muffler aja yang std jd suaranya gak lebay malah berasa bawa mobil std tapi versi sport ,puas gebernya kalo dah rpm tinggi ditambah resonatornya bikin efek suara ledakan kalo pas ngegasnya bener, kadang2x ge8 saya saya julukin type R karena biarpun modif fell stdnya kental banget orang peleknya aja std cuma saya tebelin bannya dari 175 ke 195 itu aja ring 15 saya juga sengaja pake basis type S pula ge8nya dan penampilan beneran saya gak ada modif sama sekali paling ketaranya keliatan dari luar bannya tebel sama agak pendek sedikit itu juga cuma turun 1-2cm, kadang saya suka ketawa2x sendiri kalo ud saking asiknya bawa ni ge8 apalagi abis nikung sampe ban belakang ngesot2x, cuma gitu deh saya ud abis 50jt ngebangunnya :big_biglaugh:
Materwelon
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Materwelon »

Kebetulan punya kriteria mirip juga tahun lalu, tapi pilihan nya jazz, 2, polo dengan budget yang kurang lebih mirip. Akhir nya pilih 2 karena dengan harga yang sama 2 dapet paling “baru” alias udah fl (udah ada cc, stir beda), jazz dapet nya masih yang pre fl, polo malah ketinggalan satu generasi. Saya dapet 2 fl ga sampe 170 malah.. sempet liat juga yang km lebih rendah 30rb an kalo gasalah masih under 180, ngga saya ambil karena interior nya kurang rapih

Kalo urusan tenaga yaa jangan berharap banyak kalo 2, lebih cocok buat dalkot aja.. pas 100 juga getaran nya udah mulai terasa..

Kalo buat perawatan sih gampang yaa, part aftermarket juga banyak buat kaki2

Kalo servis beres jasa sih murah, cuma cairan nya agak mahal.. oli 200rb air wiper 80rb.. (di merek lain belom pernah di charge buat air wiper) dan cleaner2 lain nya..

Part slow moving saya pernah pesen karet pintu sekitar 2 minggu.. kaca depan 1.5 bulan kalo gasalah..

Tapi kalo soal rattle.. ga beda jauh sama city car kebanyakan, km 70rb sih udah banyak ya rattle nya.. di sekitar shifter sama glove box, Dashboard juga geter kalo lewat speed trap, mungkin saya nya yang kurang beruntung dapet unit yang bq nya kurang. Temen punya 2 2021 rattle di sekitaran tweeter, minta benerin beres malah makin parah.. jadi kaya nya kalo urusan bq rattle dkk untung2 an aja..

Sama quirk nya, di 2 tuh ada walk away lock, tapi buat unlock dia harus di pencet tombol nya, beda sama jazz yang cuma di genggam juga ke buka, jadi ya ujung2 nya tetep harus mencet2 juga.. beda nya ini mencet pas unlock kalo jazz pas lock..
Mz175

Post by Mz175 »

Saya bawa alus banget om whitehorse :big_peace: Kalau ketemu jalan keriting dan berlubang ya pelan pelan aja.

Nggak pernah high rev, aliran cruising.
Ya seperti omongan sesepuh di sini juga. I quote : if you take care your car, you will be taken care by your car :big_exellent:

Mungkin saya juga lagi beruntung dapet unit yg trouble free till now. PR berikutnya cuma mau ganti busi dan dinamo kipas radiator yang udah mulai oblak.