Seputar peredam mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Acelz
New Member of Junior Mechanic

Seputar peredam mobil

Post by Acelz »

Halo agan2 seraya, nubie izin tanya terkait peredam. Udah sempet search kykny sedikit yg bahas, jadinya coba create new topic.

Blm lama ini baru ganti Veloz 2022 dan Ceritanya bini kepikiran mau pasang peredam, karena kalau ada suara motor ngebut masih berasa masuk banget suaranya..

Krn blm pernah pasang peredam dan coba2 liat di online, ada beragam jenis bahan (aspal, butyl dll), tiap bahan juga byk merk.

Rencana mau pasang di doortrim dulu, ada saran ga ya baiknya pake bahan apa dan merk apa?
Sempet nanya 2 toko, ada merk visel , sama ada merk stealth

Mohon feedbacknya agan2 sekalian, terima kasih
Chr1stm1
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Re: Seputar peredam mobil

Post by Chr1stm1 »

Kalo mau agak hening dari suara ban, semprot antikarat aja, jadi 2in1...hehe
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

Mau pasang sendiri atau pasang di workshop om? Ibarat masak, bahan ada macam2, yg penting kokinya bisa maksimalin bahannya atau ngga.

Kalo view saya sebagai newbie car audio, main purpose peredam menurut saya lebih untuk membuat kabin mobil rigid dan ga getar, yang diperlukan sebagai dasar untuk membuat ruang akustik yang baik. Keheningan kabin adalah bonus dari kabin yang lebih rigid tersebut.

Kalo om cuma untuk mengurangi suara bising, bolehlah sekedar tempel di plat pintu, plafon, lantai dan arc wheels disertai penggantian ban tipe silent.
pisangGoreng007
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander Cvt

Post by pisangGoreng007 »

Dibanding stealh, better pakai ozora om.

Stealh lebih tipis dibanding ozora, harga nya beda tipis
grimjow

Post by grimjow »

Peredam aspal harga lebih murah vs butyl, bahan berat, kemampuan meredam rendah hingga sedang, dan kalau sudah ditempel akan sulit dilepas lagi karena lem nya mirip aica aibon. Merk banyak contoh automat,dll

Peredam butyl harga relatif lebih tinggi vs aspal, bahan ringan tergantung ketebalan 1,8mm-2,3mm, kemampuan meredam sedang. Merk banyak juga contoh Stp, noisekill, dll.

Kalau di pintu sih sarah saya pakai yang butyl. Coba selapis dulu trus dibawa jalan. Kalau sudah puas ya bagus. Kalau belum puas harus pasang lapis kedua atau peredam bahan foam yang bantu suara speaker juga.

Hati2 kena racun kalau sudah pasang peredam pintu, maka suara kolong akan jadi lebih kedengaran, dan jadi pengen pasang peredam lantai juga
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

Acelz wrote:Halo agan2 seraya, nubie izin tanya terkait peredam. Udah sempet search kykny sedikit yg bahas, jadinya coba create new topic.

Blm lama ini baru ganti Veloz 2022 dan Ceritanya bini kepikiran mau pasang peredam, karena kalau ada suara motor ngebut masih berasa masuk banget suaranya..

Krn blm pernah pasang peredam dan coba2 liat di online, ada beragam jenis bahan (aspal, butyl dll), tiap bahan juga byk merk.

Rencana mau pasang di doortrim dulu, ada saran ga ya baiknya pake bahan apa dan merk apa?
Sempet nanya 2 toko, ada merk visel , sama ada merk stealth

Mohon feedbacknya agan2 sekalian, terima kasih
Kalau hanya suara motor lewat, better tambah karet balon dulu, D kecil, B, atau yg pas. Beli meteran pasang sendiri jg cepet.

Kalau peredam pintu, gak ngeh saya efek ke reduce noise nya, lebih ke bikin infinite baffle buat speaker pintu seperti comment om Slashjfr.
Slashjfr wrote:Mau pasang sendiri atau pasang di workshop om? Ibarat masak, bahan ada macam2, yg penting kokinya bisa maksimalin bahannya atau ngga.

Kalo view saya sebagai newbie car audio, main purpose peredam menurut saya lebih untuk membuat kabin mobil rigid dan ga getar, yang diperlukan sebagai dasar untuk membuat ruang akustik yang baik. Keheningan kabin adalah bonus dari kabin yang lebih rigid tersebut.

Kalo om cuma untuk mengurangi suara bising, bolehlah sekedar tempel di plat pintu, plafon, lantai dan arc wheels disertai penggantian ban tipe silent.
Kalau hujan & road noise baru atap & floor
Firewall kl buat suara engine

Cmiiw
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

Pasang full set aja seluruh body . Di jk acoustik . 15-17 jutaan

https://www.instagram.com/jkacousticsystem

#bukansales
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

Kebetulan lg mikir2 suara ban dari kolong kedengeran banget setelah nyicip mobil lain yg lebih kedap.

Kalo yg disemprot di dalem spakbor itu cukup signifikan kah buat redam suara ban? Padahal di 2 mobil udah pake Toyo & Michelin Primacy 4 tp suara ban nih emang masih kedengeran keras aja plus faktor aspal yg kualitasnya entah di Indo.

Trus kalo raungan mesin kedengeran, pasang peredam di mana ya om biar lebih teredam?
Kalo yg di kap mesin cuma buat redam panas kan ya?
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

DrivingPotato wrote: Wed Jun 01, 2022 16:53 Kebetulan lg mikir2 suara ban dari kolong kedengeran banget setelah nyicip mobil lain yg lebih kedap.

Kalo yg disemprot di dalem spakbor itu cukup signifikan kah buat redam suara ban? Padahal di 2 mobil udah pake Toyo & Michelin Primacy 4 tp suara ban nih emang masih kedengeran keras aja plus faktor aspal yg kualitasnya entah di Indo.

Trus kalo raungan mesin kedengeran, pasang peredam di mana ya om biar lebih teredam?
Ganti bpkb om sama sasis tangga yang populer di sm
:mky_03:

Semprot spakbor menurut saya tidak cukup signifikan untuk mengurangi road noise. Akan lebih terasa silent jika pasang peredam dan sound absorber di lantai, arc wheels dan dalam spakbor. Konsekuensi pemasangan peredam ini menambah berat mobil, yang mungkin tidak cocok dengan aliran pedal to the max.

Untuk ban sendiri saya pakai yokohama advandb yang menurut saya sangat signifikan untuk mengurangi road noise.

Raungan mesin bisa diminimalisir dengan pemasangan peredam di firewall, tapi ya untuk pemasangan harus turun dashboard.
pendoli

Post by pendoli »

DrivingPotato wrote: Wed Jun 01, 2022 16:53 Kebetulan lg mikir2 suara ban dari kolong kedengeran banget setelah nyicip mobil lain yg lebih kedap.

Dalam spakbor mayan membantu kok tp kudu yg kuat

Buat mesin bisa apply peredam di firewall
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
qushay20019

Post by qushay20019 »

Acelz wrote: Wed Jun 01, 2022 6:50
Kalo cuma buat ngurangin suara kendaraan lain, ane sepakat ama om paidjho, pake karet balon aja dulu di pintu2. Kalo udah pasang itu masih dirasa kurang, silahkan tambah pake peredam tempel di daun pintu, kolong, atap, balik spakbor, firewall, dll. Tapi hindari pasang pintu bagasi krn nanti jadi berat & selalu mau jatuh.

Peredam tempelnya pake yg bahan butyl rubber+aluminium aja, jangan yg bahan aspal
scorpionz
New Member of Senior Mechanic

Post by scorpionz »

Ikutan nimbrung. Kalau untuk suara ban biar ga masuk pasang dimana om?
sapifr22

Post by sapifr22 »

Bisa diamati lagi, dari mana suara motor itu masuk.
Saya amati di beberapa mobil, biarpun sudah ditambah peredam tempel di dalam pintu dan karet di pintu, ternyata suara tembus dari kaca.
Kalau ini tdk ada obatnya :big_think:
Acelz

Post by Acelz »

Chr1stm1 wrote: Wed Jun 01, 2022 10:34 Kalo mau agak hening dari suara ban, semprot antikarat aja, jadi 2in1...hehe
Ini kebetulan saya udah semprot antikarat merk Z di kolong dan doortrim, tapi sayangnya ga sempet ngecek before afternya dari segi kekedapan suara

Slashjfr wrote: Wed Jun 01, 2022 10:52 Mau pasang sendiri atau pasang di workshop om? Ibarat masak, bahan ada macam2, yg penting kokinya bisa maksimalin bahannya atau ngga.

Rencana sih pasang workshop gan, dan memang pasang di pintu dulu kalau jadi pasang.
grimjow wrote: Wed Jun 01, 2022 11:26 Peredam aspal harga lebih murah vs butyl, bahan berat, kemampuan meredam rendah hingga sedang, dan kalau sudah ditempel akan sulit dilepas lagi karena lem nya mirip aica aibon. Merk banyak contoh automat,dll

Peredam butyl harga relatif lebih tinggi vs aspal, bahan ringan tergantung ketebalan 1,8mm-2,3mm, kemampuan meredam sedang. Merk banyak juga contoh Stp, noisekill, dll.

Kalau di pintu sih sarah saya pakai yang butyl. Coba selapis dulu trus dibawa jalan. Kalau sudah puas ya bagus. Kalau belum puas harus pasang lapis kedua atau peredam bahan foam yang bantu suara speaker juga.

Hati2 kena racun kalau sudah pasang peredam pintu, maka suara kolong akan jadi lebih kedengaran, dan jadi pengen pasang peredam lantai juga
Nah benar, ini juga saya makanya masih mau coba2 dulu. Kalau lantai mungkin belum dulu, tapi thank you masukannya gan..
pisangGoreng007 wrote: Wed Jun 01, 2022 11:14 Dibanding stealh, better pakai ozora om.

Stealh lebih tipis dibanding ozora, harga nya beda tipis
Oke gan makasih masukannya, saya cb liat2 ozora
qushay20019 wrote: Wed Jun 01, 2022 22:43
Kalo cuma buat ngurangin suara kendaraan lain, ane sepakat ama om paidjho, pake karet balon aja dulu di pintu2. Kalo udah pasang itu masih dirasa kurang, silahkan tambah pake peredam tempel di daun pintu, kolong, atap, balik spakbor, firewall, dll. Tapi hindari pasang pintu bagasi krn nanti jadi berat & selalu mau jatuh.

Peredam tempelnya pake yg bahan butyl rubber+aluminium aja, jangan yg bahan aspal
Nah ini boleh rekomen gan nama barangnya apa ya? ada dijual di marketplace kah dan bisa dipasang sendiri? atau harus ke workshop ya?

sapifr22 wrote: Thu Jun 02, 2022 2:47 Bisa diamati lagi, dari mana suara motor itu masuk.
Saya amati di beberapa mobil, biarpun sudah ditambah peredam tempel di dalam pintu dan karet di pintu, ternyata suara tembus dari kaca.
Kalau ini tdk ada obatnya :big_think:
bener juga ini saya juga curiga apa dari kaca, ini bener2 ga ada obatnya ya? kalau gitu mobil high end apa emg yg di modif di kacanya gitu biar ga ada suara masuk dari luar?hehe
qushay20019

Post by qushay20019 »

Acelz wrote: Thu Jun 02, 2022 3:22
Nah ini boleh rekomen gan nama barangnya apa ya? ada dijual di marketplace kah dan bisa dipasang sendiri? atau harus ke workshop ya?
Kalo karet balon sih ada yg udah fix bawaan pabrik, ada yg universal (ukur, potong & pasang sendiri). Kalo butyl rubber kayaknya harus di bengkel deh, kecuali kalo om TS udah biasa bongkar doortrim dgn rapi. Dulu ane pasang butyl rubber nya merek Impulse di BRV lawas ane. Ada macam2 merek sih, sesuaikan sama budget aja. Biasa bengkel audio paham kok soal peredam gini2
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Kalo pasang peredam gitu harus lepas panel2 interior mobil takut malah rattling ga sih? Terutama kalo yg panel2 interiornya agak tipis bahannya.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

Acelz wrote: Thu Jun 02, 2022 3:22 bener juga ini saya juga curiga apa dari kaca, ini bener2 ga ada obatnya ya? kalau gitu mobil high end apa emg yg di modif di kacanya gitu biar ga ada suara masuk dari luar?hehe
Mobil high end (atau saya sebut luxury car) biasanya menggunakan acoustic glass (2 kaca yang disatukan dengan ruang hampa udara di antara 2 kaca tersebut). Untuk memasang acoustic glass sendiri rasanya sangat sulit karena harus memodifikasi celah jendela di pintu dan dudukan power window.
kendibocor wrote: Thu Jun 02, 2022 4:54
Kalo pasang peredam gitu harus lepas panel2 interior mobil takut malah rattling ga sih? Terutama kalo yg panel2 interiornya agak tipis bahannya.
Kemungkinan rattling akibat lepas pasang memang akan ada, oleh karena itu memang sebaiknya pilih instalatur yang berpengalaman, lebih mahal tidak apa2 asalkan hasil kerja memuaskan.
leogalih
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki XL 7 Yamaha XMax

Post by leogalih »

Dua kali percobaan masang peredam di dua mobil berbeda hasilnya ga ngefek. Sampai saya videoin before afternya.
Mobil pertama Honda BRV 2016, pasang peredam berbahan rockwool (bahan peredam yang sama dipakai mobil standar) di lantai dan dibalik door trim kelima pintu, plus masih ditambah upgrade karet pintu standar BRV (yang karet pintunya kayak mobil niaga) menjadi karet balon. Hasilnya ga ngefek, tetep bising, hehehe..

Lalu mobil kedua Suzuki XL7, secara standar kekedapannya lebih baik daripada Honda brv lalu, tapi suara bising ban dan juga suara motor lewat masih terdengar. Nah berhubung mau sekalian ganti speaker midbass, ya udah sekalian aja pasang peredam di keempat pintu dan juga deadening foam di ring speaker. Pasang peredam almunium rubber (buttyl rubber yang ada lapisan almuniumnya), sebanyak 2 layer per pintu. Korban tangan penuh dengan lecet kayak abis berantem sama kucing garong.

Hasilnya uji coba pakai App dB meter di HP, cuma turun 1-2 dB aja pada saat jalan 60kpj... Ga ngaruh kan?
Suara gemuruh ban tetep masuk, suara motor masih juga masuk :big_dunno:
Tapi memang, ketika bassnya lagi nendang dari speaker, suaranya jadi lebih enak dan juga ga bikin body ataupun doortrim getar

Memang, ga ada yang lebih efektif untuk peredaman selain ganti mobil yang memang sudah terkenal dengan kekedapannya
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

leogalih wrote: Thu Jun 02, 2022 8:31 Dua kali percobaan masang peredam di dua mobil berbeda hasilnya ga ngefek. Sampai saya videoin before afternya.
Mobil pertama Honda BRV 2016, pasang peredam berbahan rockwool (bahan peredam yang sama dipakai mobil standar) di lantai dan dibalik door trim kelima pintu, plus masih ditambah upgrade karet pintu standar BRV (yang karet pintunya kayak mobil niaga) menjadi karet balon. Hasilnya ga ngefek, tetep bising, hehehe..

Lalu mobil kedua Suzuki XL7, secara standar kekedapannya lebih baik daripada Honda brv lalu, tapi suara bising ban dan juga suara motor lewat masih terdengar. Nah berhubung mau sekalian ganti speaker midbass, ya udah sekalian aja pasang peredam di keempat pintu dan juga deadening foam di ring speaker. Pasang peredam almunium rubber (buttyl rubber yang ada lapisan almuniumnya), sebanyak 2 layer per pintu. Korban tangan penuh dengan lecet kayak abis berantem sama kucing garong.

Hasilnya uji coba pakai App dB meter di HP, cuma turun 1-2 dB aja pada saat jalan 60kpj... Ga ngaruh kan?
Tapi memang, ketika bassnya lagi nendang dari speaker, suaranya jadi lebih enak dan juga ga bikin body ataupun doortrim getar

Memang, ga ada yang lebih efektif untuk peredaman selain ganti mobil yang memang sudah terkenal dengan kekedapannya
yg BRV gak ngefek meredam suara apa om? gemuruh ban?
leogalih
Daily Vehicle: Suzuki XL 7 Yamaha XMax

Post by leogalih »

Kaleng wrote: Thu Jun 02, 2022 9:12
leogalih wrote: Thu Jun 02, 2022 8:31 Dua kali percobaan masang peredam di dua mobil berbeda hasilnya ga ngefek. Sampai saya videoin before afternya.

yg BRV gak ngefek meredam suara apa om? gemuruh ban?
semua sumber suara om, kecuali desisan angin... :big_biglaugh:
bembenk95
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223

Post by bembenk95 »

Pasang peredam di mobil pasti ada pengaruh lah,

DB yang di ukur di awal suara apa ? suara knalpot motor kah/ suara bajaj
nah pas ukur ulang apa sumber suaranya sama persis. ?

ane pernah di manufaktur ngoprek barang biar ngak geter krn suara dari speaker. jadi ada sedikit ilmu meski bukan skill set utama ane, soal sound.
produk yg geter di cari titik yg vibrasinya paling banyak krn efek suara keluaran dari speaker. dan dengan pasang peredam di titik tertentu itu noise bisa hilang. jadi ngak semua tempat di tempel.

Suara gemuruh ban, bisa juga di kurangi dgn pakai ban tipe silent. (fix the noise source)

Target yang mau di redam apa dulu ?.
Suara ada dari luar, ada dari dalam (getaran body, mesin, rattle dashboard, etc)

utk kurangi getaran plat bodi, tipe peredam yg densitas tinggi lebih baik. ini ada di tipe aspal.
i am, a sleeper
G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

bembenk95 wrote: Fri Jun 03, 2022 6:36

utk kurangi getaran plat bodi, tipe peredam yg densitas tinggi lebih baik. ini ada di tipe aspal.
Dr smua mobil kelas generik, cuman livina (sblom kloning expander) yg pake teori peredaman kaya gini, d plaat pintu2 d tempelin peredam aspal secuil2, tp efektif banget, pintu dktok2 jg seolah2 padet, padahal cuman gara2 tu peredam aspal
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Acelz

Post by Acelz »

Ane akhirnya td cobain dulu pasang karet noisekill nk00 di 4 pintu. Pengaruh sih suara motor ngebut sedikit berkurang, tp bukan hilang.

Mungkin nanti dicoba dulu beberapa waktu, kalau misal ngerasa kurang, rencana pasang yg butyl di pintu dulu aja.

Kemarin ada yg saranin Ozora ketimbang Stealth. Saya baca2 Noisekill itu banyak ya tipenya.. kalau yg model2 biasa macem ozora, stealth, sm noisekill pada rekomen apa ya?

Tokonya sih td rekomen stealth krn udh plg sering pasang. Katanya sih yg import jg sm ky dr atex (yg lbih mahalnya)

Sama biasanya ongkos pasang gitu diitung per tempat atau per lembar ya?
hackers11

Post by hackers11 »

Kalo misal dikasi pil8han pasang peredam di rongga ban atau pasang peredam di lantai monil, kalo bicara efektif enakan mana ya kira2?
Asumsi budget terbatas dan harus pilih kolong ban dan pintu atau lantai mobil dan pintu.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Acelz wrote: Sat Jun 04, 2022 15:20 Ane akhirnya td cobain dulu pasang karet noisekill nk00 di 4 pintu. Pengaruh sih suara motor ngebut sedikit berkurang, tp bukan hilang.

kalau suara motor hilang berarti anda tuli pak...

saya pernah naik 230e w124 suara motor masih terdengar walau sayup.
pun saat naik s280 w140, suara motor juga terdengar walau sangat sayup.
jaguar s-type '00, masih juga terdengar kok....

ketiga kendaraan tsb saya coba waktu tnkb masih putih.