Mobil murah yang mungkin akan digoreng

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

puskas
Full Member of Senior Mechanic

Mobil murah yang mungkin akan digoreng

Post by puskas »

Sore semuanya,
Lagi galau karena kebanyakan nganggur di rumah, malah kepikiran mobil yang nggak-nggak.

To the point, saat ini saya butuh mobil buat dibangun dan sesekali dipake. Kriteria mobilnya :
1. Kondisi bahan (50%)
2. Tahun 70-80an
3. Harga bahan paling mahal Rp.30juta
4. Mesin kecil aja maksimal 2000cc
5. Bentuk relatif enak dilihat
6. Printilan masih bisa diakses belanja online
7. Biaya restorasi jangka panjang sekitar 70juta

sementara ini yang terpikir :
1. Citroen GS
2. Citroen BX (pernah punya, tapi dijual sebelum restorasi selesai)
3. Pug 504
5. Renault 5tl
6. FIAT 125
7. Honda Life 360
8. Mazda B600

sementara baru kepikir mobil2 di atas, saya tinggal di kota Cirebon dan untuk mobil2 di atas ada bengkel kenalan yang bisa merestorasinya. kalau ada usulan mobil lain dengan senang hati saya menerimanya, dengan pertimbangan kenapa harus mobil itu dan bagaimana kira2 masa depannya.
sekarang saya memelihara Serena c26 & Harrier 2.4 & Wuling Confero, sedangkan untuk kerja seringnya ke kantor naik sepeda (sekitar 7km) nyari keringat karena diagnosa pre diabetes.

Sebelumnya saya sampaikan terima kasih.
siluman knalpot
Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Re: Mobil murah yang mungkin akan digoreng

Post by Kaleng »

Dari yang om sebut seingat saya yang pernah lihat berkeliaran sekitaran rumah hanya Pug, yg lain mungkin ada tapi saya tidak tahu bentuknya seperti apa.
pendoli

Post by pendoli »

Citroen GS kali ya ada potensi naik
Pug 504 belom naik kah? Dulu sempat mayan populer lebi mahal dari 505
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
fansdiesel
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by fansdiesel »

cari peugeot atau volvo aja

atau pug 206 atau interplay kayak si influencer
Bibieight

Post by Bibieight »

pendoli wrote: Thu Aug 25, 2022 11:35 Citroen GS kali ya ada potensi naik
Pug 504 belom naik kah? Dulu sempat mayan populer lebi mahal dari 505
Citroen kan dah discontinue tu hydropneumaticnya, bakal masalah di bola2, kalo cari masalah sekalian CX aja :big_peace: :big_peace: :big_peace: , bbrp bulan yll nemu di OLX, di daerah fatmawati, warna hitam, louvre belakang masih nempel, buka harga di 50 juta.....
Pug musuh utamanya karatan, bertaun2 pake, yg 504 dak depan kena & jauh sebelum huru-hara Raize punya saya dudukan shock absorber depannya pernah copot jg. Kalo 505 yg karbu sering kalah di support member depan kiri, ketetesan aki, kalo yg GTi penyakit utamanya di AFM sama fuel pump assy-nya.
Kalo main bahan, apa ndak sekalian cari Perancisan buat diconvert ke EV ya ?, kalo bahannya GS bisa lebih viral dibandingkan Honda Civic-nya si influencer tuh.... Hydraulic pump bisa cari ebay punya xantia, kan dah listrik....
MSU
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Sy koq kepikir jepangan kayak corolla twincam, starlet dll
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

nubi sotoy numpang tulis² ya om....

saya pribadi pilih nomer 3 ambil yang '76.
kenapa? all wheel discbrake.
yang '73-'75 ketuaan, dan yang '82 sudah bemper karet (imo) jelek...
plus, yang '75 dan '80 rem blakang masih drum.

mesin low compression masih bisa minum ron 88 jika masih tersedia. dikasih ron 90 saja sudah kebagusan....

sitrun? sudah siap bawa minyak goreng bimoli di bagasi? harga LHM per liter 95ribu rupiah menurut link di bawah ini :

https://tokopedia.link/5OzLYbAzMsb

saya yakin, nggak mungkin itu mobil jalan tanpa kebocoran hidrolik. belum lagi bola hidrogennya mau beli dimana?
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Ga ke 505 aja om? Suspensi nya mantep jg loh, empug

Tp kok saya rasa mbl2 yg disebut ga (akan) kegoreng ya.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
marmut

Post by marmut »

farizfsa wrote: Thu Aug 25, 2022 15:26 Ga ke 505 aja om? Suspensi nya mantep jg loh, empug

504 lebih empuk om.

rack end 505 pakai ball joint dengan bantalan teflon seperti rack end mobil umumnya.
rack end 504 pakai bushing karet. itu 1 plus point.

sisanya, sama persis antara 504 dan 505. ya sobleker, per, terot, support shock, control arm.
puskas

Post by puskas »

farizfsa wrote: Thu Aug 25, 2022 15:26 Ga ke 505 aja om? Suspensi nya mantep jg loh, empug

505 matic menarik juga,
kalo nggak bisa digoreng, mungkin nanti direbus om :) hehe.

intinya buat sejenis cari2 kesibukan di rumah, kebetulan saya suka memperbaiki mobil setengah bangke. beberapa kali habis restorasi dan bosan saya jual murah juga, dengan catatan ke pembeli kalo suatu saat saya kangen mobil tersebut boleh pinjem. bukan mobil2 antik juga, karena budget dan energi buat cari printilannya terbatas.
Last edited by puskas on Thu Aug 25, 2022 23:09, edited 1 time in total.
siluman knalpot
puskas

Post by puskas »

marmut wrote: Thu Aug 25, 2022 14:24 nubi sotoy numpang tulis² ya om....

saya pribadi pilih nomer 3 ambil yang '76.
kenapa? all wheel discbrake.
yang '73-'75 ketuaan, dan yang '82 sudah bemper karet (imo) jelek...
plus, yang '75 dan '80 rem blakang masih drum.

mesin low compression masih bisa minum ron 88 jika masih tersedia. dikasih ron 90 saja sudah kebagusan....

sitrun? sudah siap bawa minyak goreng bimoli di bagasi? harga LHM per liter 95ribu rupiah menurut link di bawah ini :

https://tokopedia.link/5OzLYbAzMsb

saya yakin, nggak mungkin itu mobil jalan tanpa kebocoran hidrolik. belum lagi bola hidrogennya mau beli dimana?
waktu saya restorasi Citroen BX, yang pertama kali diganti baru semua selang cumi dan jalur fluida, dan atas saran teman persediaan pake oli adnoc lube, per bulan paling nambah 1 liter. bola2 hidrolik sejauh ini masih bisa dibeli dan ada yang menjual, toh nggak ganti setiap bulan juga.
504 belum pernah punya, tapi pernah lihat yang kondisinya kinclong luar dalam bikin ngiler juga. kalo 504 coupe ada yang jual om?
siluman knalpot
marmut

Post by marmut »

puskas wrote: Thu Aug 25, 2022 23:07

waktu saya restorasi Citroen BX, yang pertama kali diganti baru semua selang cumi dan jalur fluida, dan atas saran teman persediaan pake oli adnoc lube, per bulan paling nambah 1 liter. bola2 hidrolik sejauh ini masih bisa dibeli dan ada yang menjual, toh nggak ganti setiap bulan juga.
504 belum pernah punya, tapi pernah lihat yang kondisinya kinclong luar dalam bikin ngiler juga. kalo 504 coupe ada yang jual om?

nah, kalo masih ada yang jual dan stok aman ya sikat lah....
kalau sampe overhaul, jangan lupa water passage disikat dibersihin plus selang² ganti baru, radiator kalo ada dananya juga ganti baru dan isi coolant supaya seger lagi.

504 coupe belum pernah liat. tapi kalo yang limo warna hitam pernah liat beberapa kali di wilayah bintaro bertahun² silam.
paling kalo mau potong sambung aja kaya beberapa mobil keluaran bavaria yang beredar di ibukota.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

kalo 505....ambil yg GTI matic...cuma udh ga yakin soal sparepart body2 & printil2an-nya
kalo 504 koq rasanya tambah susah...lha 405 aja udh banyak yg di kampakin
thestoneroses

Post by thestoneroses »

Nubi, kebetulan dulu pernah punya peugeot, juga ikutan saran oom.

504 matic enak oom. Itu di dekat Juanda Depok ada warna cokelat satu. Yang punya dulu owner bengkel dekat stekpi.
Saya beberapa kali SSI ngga berhasil, siapa tahu sama oom luluh.

505 matic masih lebih mudah nyarinya, oom.

Tapi ya begitu, dua unit tersebut rata-rata yang bagus dipegang oleh kolektor.
Coba ada aja PFD lagi, nanti keluar semua oom...
Ron Asheton Forever
affanfx
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Supra Fit X 2008__Corolla EE90 2E1300 1989

Post by affanfx »

puskas wrote: Thu Aug 25, 2022 10:27 Sore semuanya,
Lagi galau karena kebanyakan nganggur di rumah, malah kepikiran mobil yang nggak-nggak.

To the point, saat ini saya butuh mobil buat dibangun dan sesekali dipake. Kriteria mobilnya :
1. Kondisi bahan (50%)
2. Tahun 70-80an
3. Harga bahan paling mahal Rp.30juta
4. Mesin kecil aja maksimal 2000cc
5. Bentuk relatif enak dilihat
6. Printilan masih bisa diakses belanja online
7. Biaya restorasi jangka panjang sekitar 70juta

sementara ini yang terpikir :
1. Citroen GS
2. Citroen BX (pernah punya, tapi dijual sebelum restorasi selesai)
3. Pug 504
5. Renault 5tl
6. FIAT 125
7. Honda Life 360
8. Mazda B600

sementara baru kepikir mobil2 di atas, saya tinggal di kota Cirebon dan untuk mobil2 di atas ada bengkel kenalan yang bisa merestorasinya. kalau ada usulan mobil lain dengan senang hati saya menerimanya, dengan pertimbangan kenapa harus mobil itu dan bagaimana kira2 masa depannya.
sekarang saya memelihara Serena c26 & Harrier 2.4 & Wuling Confero, sedangkan untuk kerja seringnya ke kantor naik sepeda (sekitar 7km) nyari keringat karena diagnosa pre diabetes.

Sebelumnya saya sampaikan terima kasih.
do'a terbaik untuk kesehatan nya Om Puskas
izin mau kasih ide, Twincam EE90 1989 1300cc
thestoneroses

Post by thestoneroses »

Bingung gorengnya oom.
Kurang kekinian kan.

Dulu 2010 saya plesir ke Lampung dan sekitarnya bawa 504, pergi manual pulang matic.
Awalnya naik D9, di bakaheuni tukeran, memang enak itu mobil. 504, 604 (cuma ini lebih susah yang ori/capai restorasinya)
Ron Asheton Forever
dany_pos

Post by dany_pos »

Klo saya sih fiat 125, soalnya kecil, imut, mobil eropa....rasa2nya meskipun ga bakal tergoreng, tapi bisa dipertahankan sampai suatu saat klo ada konversi mobil2 klasik ke ev, cocok aja tuh.
puskas

Post by puskas »

dany_pos wrote: Sat Aug 27, 2022 16:44 Klo saya sih fiat 125, soalnya kecil, imut, mobil eropa....rasa2nya meskipun ga bakal tergoreng, tapi bisa dipertahankan sampai suatu saat klo ada konversi mobil2 klasik ke ev, cocok aja tuh.
Kalo ngelihat dashboardnya entah kenapa saya suka sekali FIAT 125, kesannya kokoh. beberapa bulan lalu testdrive yang kondisinya mint, ternyata enak juga dan tarikannya surprise untuk sedan kecil tahun 70an.
siluman knalpot
marmut

Post by marmut »

dany_pos wrote: Sat Aug 27, 2022 16:44 Klo saya sih fiat 125, soalnya kecil, imut, mobil eropa....rasa2nya meskipun ga bakal tergoreng, tapi bisa dipertahankan sampai suatu saat klo ada konversi mobil2 klasik ke ev, cocok aja tuh.

lha nomer 1 sampe 5 mobil mana? :big_think:
marmut

Post by marmut »

puskas wrote: Sun Aug 28, 2022 12:56

Kalo ngelihat dashboardnya entah kenapa saya suka sekali FIAT 125, kesannya kokoh. beberapa bulan lalu testdrive yang kondisinya mint, ternyata enak juga dan tarikannya surprise untuk sedan kecil tahun 70an.

mesin twincam dengan weber 2 barrel plus intake runner pendek ngga akan pernah bohong om....
saya cukup kenyang dengan mobil ini.

:mky_03:
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Starlet sih...

Otw digoreng

Atau ya AE92 liftback
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
Bibieight

Post by Bibieight »

marmut wrote: Sun Aug 28, 2022 15:43

mesin twincam dengan weber 2 barrel plus intake runner pendek ngga akan pernah bohong om....

Kalo Mirafiori 131 gimana ?, liat di olx yg 125 dah masuk wajan soalnya, ada yg opening price di 125 jt :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh: , yg Mirafiori 131 masih harga bahan di 25 - 30an jt….
marmut

Post by marmut »

Bibieight wrote: Mon Aug 29, 2022 1:15

Kalo Mirafiori 131 gimana ?, liat di olx yg 125 dah masuk wajan soalnya, ada yg opening price di 125 jt :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh: , yg Mirafiori 131 masih harga bahan di 25 - 30an jt….

pernah pake juga walopun sebentar.

sama om, twincam (gamau sebut dohc, entar ada yang minta royalti) plus weber 2 barrel kepunyaan fiat itu sesuatu banget....

125jt kondisi gimana? kalo tanpa karat tanpa dempul mesin kering sih, ...

... tetep aja kemahalan.

eridek
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by eridek »

adik saya beli 406 dibawah 30jt, entah dapat darimana, belum nanya..
hampir tiap hari sukabumi-cianjur, katanya lancar sih...

tapi kurang 'klasik', sepertinya ya....
benzz89

Post by benzz89 »

marmut wrote:

Dulu babe pernah punya ini fiat 125 tapi di emblemnya ada tambahan kata "special" taon produksi 1971 warna ijo (hero colornya kl gak salah)... sudah 5 speed manual di jamannya & yg ane inget 5 speed manual ini sgt dibanggakan di jaman itu. Spec mesin 1,6 L 100 hp @6000 rpm torsi 130 Nm @4000 rpm. 0-100 = 11,8 detik.

Ternyata ini memang masuk kategori sport car jg yah di jamannya hahaha... pantes babe suka banget ngebut bawa ini mobil, lari 100-120 gampang banget. Suara mesinnya jg merdu msh terngiang2 di kuping ane. RWD yg sgt fun to drive, terbukti sopir babe jg sering ngebut kl bawa ini mobil, kenceng & nyaman, itulah yg ane ingat di jaman itu.

Yg msh terkesan di mobil ini adalah suspensi & joknya yg super empug, setir palang dua, dial speedo & tacho super besar di dashboard, dongkrak built-in di tengah chasis, tinggal puter nanti turun sendiri & langsung angkat 2 roda depan & belakang sekaligus, dulu sempet bingung nyari dongkraknya dimana sebabnya hahaha...

Liat2 di OL* ada yg jual taon 1971 tangan 1 dr baru tapi yg 125 aja keknya bukan yg "special"...persis kaya punya babe dulu, warna ijo, headlamp depan sdh bentuk kotak 4 biji, sayang jok & door trim keknya sdh di ganti pakai kulit, aslinya seingat ane pakai bahan bludru yg halus banget, kl buat di negara asalnya sih kl musim dingin malah jd hangat kayanya.

Masih ada kesan macho & enak diliat ini mobil, banyak chrome-an di sekujur bodynya...list kaca, handel pintu, tutup dop, grill depan, list body samping, air vent body belakang, air vent di dekat kap mesin, bahkan di bumpernya chrome... itu bumper kuat banget, sering di sundul dr belakang tp gak napa2, yg nyundul malah ringsek... jd kangen [emoji3526]