Mohon Saran : AGYA GR SPORT atau IGNIS GX

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

rohmatarif
Visitor
Visitor

Mohon Saran : AGYA GR SPORT atau IGNIS GX

Post by rohmatarif »

Salam kenal buat agan sekalian. dan salam sejahtera
disini saya sekedar mau bertanya dan meminta saran karena saya juga masih awam dalam dunia mobil jd kalau lihat'' ada fitur ini itu masih bingung, baru bisa nyetir pun baru baru ini. nah keluarga saya berencana mau beli mobil pertama untuk keluarga kecil saya, karena kalau kemana'' keluar kota ketemu saudara di desa seringnya naik motor, atau kalau bertiga satunya kadang naik bus atau kereta, dan kadang juga bawa barang bawaan, tp masih dalam lingkup jawa timur. nah ini keluarga saya punya 2 pilihan, antara AGYA GR SPORT dan IGNIS GX, kedua mobil ini saya milih yang manual. menurut agan disini yang worth to buy yang mana ya untuk mobil jangka panjang. dr segi biaya perawatan, konsumsi bbm, kelegaan, performa, dan worth it untuk jangka panjang.
awalnya dulu sih mau pilih agya karena orang rumah suka merek dr toyota dan saya pun juga suka sama desainnya, tp setelah lihat'' review di youtube saya kepincut sama ignis, karena mungkin emang desainnya juga saya suka. kayak gagah aja kalau dilihat.
mungkin agan'' disini bisa ngasih saran yang bagus buat bahan pertimbangan saya dan keluarga saya. terimakasih
quyquy
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon Saran : AGYA GR SPORT atau IGNIS GX

Post by quyquy »

Karakter naekannya Ignis lebih keras dari Agya.

Jika itu acceptable, pilih aja Ignis.

Tapi kalo kerasnya nggak acceptable, pilih Agya karena dia cenderung lebih empuk.

Urusan acceptable keras atau enggaknya naekan beda2 antar orang, jadi mendingan ke dealer minta test drive.
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Karena sama2 manual kriterianya, saya condong ke ignis
Tapi ya itu, cons nya : keras
Sudah coba TD keduanya?
Keduanya pilihan bagus kok sebenernya, tinggal cocok karakter agya atau ignis
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

kalo gak masalah sm desainnya yg bukan selera semua orang, saya prefer ignis, kalau dua2nya sama2 manual
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
rohmatarif
Visitor
Visitor

Post by rohmatarif »

ariswp wrote: Sat Sep 03, 2022 6:10 Karena sama2 manual kriterianya, saya condong ke ignis
Sudah coba TD keduanya?
kalau untuk TD masih belum, tp apakah untuk kerasnya ini bisa di akali ya bro ?
rohmatarif
Visitor
Visitor

Post by rohmatarif »

quyquy wrote: Sat Sep 03, 2022 5:40 Karakter naekannya Ignis lebih keras dari Agya.

Tapi kalo kerasnya nggak acceptable, pilih Agya karena dia cenderung lebih empuk.

Urusan acceptable keras atau enggaknya naekan beda2 antar orang, jadi mendingan ke dealer minta test drive.
kalau soal itu saya susah menilai sih bang. cuman kalau di kesampingkan itu tetep ignis yg worth to buy ya bang
rohmatarif
Visitor
Visitor

Post by rohmatarif »

Pboyz97 wrote: Sat Sep 03, 2022 9:18 kalo gak masalah sm desainnya yg bukan selera semua orang, saya prefer ignis, kalau dua2nya sama2 manual
mungkin karena desainnya ignis ini unik ini bang mangkanya saya kepincut sama nih mobil. jd prefer ignis ya
quyquy

Post by quyquy »

rohmatarif wrote: Sat Sep 03, 2022 10:45

kalau soal itu saya susah menilai sih bang. cuman kalau di kesampingkan itu tetep ignis yg worth to buy ya bang
[/quote]

Keras mau di empukin trial ke per sama shock.. Mungkin gabung dulu ke komunitasnya barangkali ada yg pernah trial2 kaki2nya jadi sedikit empuk.

Lalu PR lain menurut ane bannya kurang lebar jd kurang mendukung desain bodinya. Tinggal ganti aja dng velg 15 atau 16 uda cakep.
But then lagi2 ganti velg lebih tinggi ditambah ban profile tipis hasilnya naekannya lebih keras.
Jika pake velg ban standar aja udah keras, maka akan tambah keras lagi naekannya ketika ganti velg dan ban profile tipis.

Profile ban itu dilihat dari angka setelah lebar ban. Misal ukuran ban 175/70 R14. Nah 70 itu profile bannya yg artinya 70% dari lebar ban (angka 175) yaitu 122 (tinggi dinding ban). Ketika diganti misal ke R16, bannya misal pake 205/50 R16. Nah profile bannya 50% dari lebar ban (angka 205) yaitu 102 (tinggi dinding ban).

122 vs 102, tinggi ban 102 lebih pendek dari 122, artinya dinding ban lebih keras. Mangkanya naekin velg dan pake ban profile tipis pasti naekannya akan jadi lebih keras.

Jadi yaaa balik lagi ke awal, acceptable nggak dengan kerasnya?

Datang ke dealer suzuki. Cari yang ada Ignis, minta tes drive.

hehe nggak ada mobil yg perfect. Tinggal kitanya mau nggak acceptable dengan kekurangannya..
zonepublic

Post by zonepublic »

Ignis krn dpt tipe plg bagus,irit jauh jg drpd agya,buat kenceng jg enak ignis
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

zonepublic wrote: Sat Sep 03, 2022 11:04 Ignis krn dpt tipe plg bagus,irit jauh jg drpd agya,buat kenceng jg enak ignis
Sama dengan Om Zonepublic, kalau pilihannya sama2 baru, budget nyampek, mending ignis. Harga ga bo'ong.
rohmatarif wrote: Sat Sep 03, 2022 10:45
quyquy wrote: Sat Sep 03, 2022 5:40 Karakter naekannya Ignis lebih keras dari Agya.

Kalau worth to buy, memang Ignis dpt brp setelah diskon, dan Agya dpt brp after disc, kalau boleh tahu? Setahu saya ignis lebih mahal drpd agya, dan value for money nya imbang lah, krn selisih harga nya juga menjustifikasi perbedaan kedua mobil tsb.
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

saya pernah cukup lama pakai ignis. dan pernah keliling jawa. kekurangan utamanya ada di ags. kalau manual mobil ini enak deh. pernah rental di bali. agya gr sport sih siap2 kandas aj bumper depannya. sparepartnya jg murah

mengenai bantingan keras, ini kayaknya gara2 tekanan anginnya yg depan saya lupa 36 32. saya bikin rata 32 enak2 aja, cuma memang agak susah 1:25.
alexand
Daily Vehicle: xpander sport AT 2020

Post by alexand »

manual sih pilih ignis deh, tapi wajib test drive dulu keduanya biar ngak nyesel
pas test drive di bawa sekalian orang rumah yg kira2 akan duduk di kursi belakang biar bisa ketahuan pada suka yg mana
t105erd

Post by t105erd »

Suzuki Ignis GX udah paling bener kalo perbandinganya sama Agya walaupun itu tipe GR Sport/TRD/Tipe resing lainnya. Yang perlu di upgrade sih menurut saya beli velg yang lebar 5.5 inch oem mobil lain biar bisa masuk ban ukuran 185/65 R15 atau velg resing ala-ala juga boleh atau pakai velg kaleng + dop biar jadi ala-ala oem style. toh pakai ban tebal ga bakal takut peyang/retak. Pakai ban nya yang terkenal empuk kaya Dunlop LM705, Continental atau Turanza T005A. Manualnya enak, irit, cuma bagasi agak sempit sama jok belakang ga bisa di rebahin. Altrantif lain Brio RS manual, tapi yaa terlalu ceper takut gesrot kalo pulang kampung.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
black2345

Post by black2345 »

Kalo sama2 manual merem pilih ignis om
- service & parts lebih murah (sama2 beres yg ngerjain)
- lebih tinggi dari agya (ada agya sebiji di rmh bumpernya sering bgt kepentok, selesai direpair eh seminggu dua minggu kepentok lagi)
- lebih ngebut :big_peace: , bbrp x jalan di java autobahn cruising di 120kpj eh disalip sama ignis
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Kalau enak2an saya yakin lebih enak ignis, harganya ngga bohong. Ignis juga terkenal irit kan..

Kalo saya mah liat budgetnya aja om, soalnya harga dua mobil itu cukup jauh loh. Sbg perbandingan aja skrg untuk otr jakarta agya gr m/t 164,4jt sedangkan ignis gx m/t 207,2jt. Selisihnya aja udah 40jt lebih. Tapi biasanya kan suzuki diskonnya gede" tuh, nnti bisa dikalkukasi ulang lagi.

Kalau memang ada budget lebih saran saya ambil ignis saja
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Kalo sabar, kira2 tahun depan bakal keluar duo AA pake DNGA/TNGA.
Harusnya kenyamanan membaik, namun ntah engine, apakah keep NR series + DCVT atau WA-VE + DCVT.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl sy saranin baleno sekalian saja om drpd ignis, kayanya masih ada sisa stok pre fl manualnya.
Atau coba cari2 rocky 1.2 manual sapa tau ktemu murah.
Lainnya sy vote brio satya yg paling berasa mobil drpd lcgc lain.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

rohmatarif wrote: Sat Sep 03, 2022 10:47
Pboyz97 wrote: Sat Sep 03, 2022 9:18 kalo gak masalah sm desainnya yg bukan selera semua orang, saya prefer ignis, kalau dua2nya sama2 manual
mungkin karena desainnya ignis ini unik ini bang mangkanya saya kepincut sama nih mobil. jd prefer ignis ya
yes, kalo diantara 2 itu saya lebih prefer ignis hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
PRBS

Post by PRBS »

saya vote ignis GX.. dibanding agya versi GR or apapun itu, yg pasti ignis unggul di fitur.. fitur ignis lumayan berlimpah loh :
led projector, AC digital auto single zone, pengaturan AC lengkap, tampilan cluster sama MID juga oke, bluetooth steering dkk, dankawankawan.
mesin juga surprisingly kencang.. napas manualnya panjang..

kelemahannya : suspensi kerass, bagasi kecil kalau dibanding agya. profil ban cungkring bgt.. solusinya langsung ganti ban 185/65/15 aja, ga masalah kok kalau velgnya masih bawaan.. malah lebih meaty.. udah itu aja kelemahannya..

btw harga ignis udah tembus 200an juta ya? apa ga better naik ke diahatsu rocky? ya harus nambah sih
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

rohmatarif wrote: Sat Sep 03, 2022 10:43
ariswp wrote: Sat Sep 03, 2022 6:10 Karena sama2 manual kriterianya, saya condong ke ignis
Sudah coba TD keduanya?
kalau manual semua, saya prefer ignis
kerasnya diakalin, naik ukuran ban 1 step ke 185/65
lumayan berasa bedanya - budget ya paling sekitar 3 jutaan kali ya?

kalau tiba2 ganti jadi maunya matic, lha ini lain soal, jauh mendingan maticnya agya daripada ignis
speedfreak

Post by speedfreak »

rohmatarif wrote: Sat Sep 03, 2022 10:43
Sudah coba TD keduanya?
Kerasnya Ignis bisa diakalin.
Di rumah ada Ignis GX. Beberapa waktu lalu habis mengurangi kekerasan ignis dengan cara :
1. Ganti 4 pcs ban ke ukuran 185 65 r15 habis 2,35 juta
2. Modif suspensi (ganti pakai per mobil lain) di bengkel per di jakarta rekomendasi fb grup ignis, habis 1,4 juta. Garansi 5 tahun.

Hasilnya jadi lumayan lebih enak bantingannya jadi dewasa dan gak keras.

Kalau bicara manual, maka saya vote Ignis.
Kalo beli baru itu agya dan ignis sama² dapat free jasa + sparepart service di bengkel resmi sampai 50rb km (saya kurang tau pasti yg agya dapat ini ga, kalo kemarin sempat tanya² raize sih dapat free jasa + sparepart service).
Tapi tetap total²nya biaya servis suzuki lebih murah drpd toyota.
slapnuts

Post by slapnuts »

Kalau dari dua itu dan sama-sama manual, simpel pilih IGNIS
Entah kenapa lebih percaya saja dengan produk global yang dijual juga di Jepang dan Eropa (walau CBU India) dibanding LCGC yang dikembangakan untuk pasar negara berkembang.

Start stop, keyless, led projector, ac climate control, jauh kalau dibanding fitur Agya yang trondol bahkan handel pintu masih model cepol jadul, kwkwkw
suketcell
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

PIlihannya Agya / Ignis?
Yup, kalo sama2 manual, ane sih pilih Ignis...
Fitur bejibun..
BQ ya lumayan lah, di kelasnya...
Cenderung lebih murah maintenance...
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Ignis entah kenapa interiornya terasa lebih solid & bagus dibanding Agya GR buat saya
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
galwib
Visitor
Visitor

Post by galwib »

Ignis aja, untuk ngakali kekerasan nya tinggal ubah per. Udah anggota ignity (grup ignis di fb) yang ganti pernya termasuk saya. Cuma lupa pake per apa, klo ga salah yang depan per bmw yang belakang per volvo, serinya lupa. Masi terasa keras tapi udah jauh lebih mending dari bawaan.