Oli Gardan dan Transmisi - Part 02

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Givrun
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Oli Gardan dan Transmisi - Part 02

Post by Givrun »

Zevos wrote: Fri Feb 09, 2024 4:25
Yg Mobil saja om dexron VI, kinematics Visco @100c nya di 5.8 , kalo yg mobil 1 ATF justru d 7.sekian....gak cocok buat Toyota WS. Lagian official Mobil Indonesia gak ada jual Mobil 1 ATF.
Kalo yg LV gak d cantumkan kompatibel buat T-WS, jadi Mobil Dexron VI udah paling pas kayaknya ya, ada d cantumkan T-WS d websitenya, tapi Krn made in Korea gak d tulis T-WS nya.

Ya bener d toko lain ada yg jual 60-70 rban, tapi ane parno lah harga jomplang sama official store nya, lagian ini cuma ganti sekali 3-4 tahun.
Om kalau flushing, pakai mobil rugi ga ya? Atau mending pakai oli matic biasa dulu? Mobil saya yaris 2012 btw.. dan mau beli mobil1 dexron vi atf
Flush pakai apa om,, atf changer?.. Atf changer sih pasti perlu banyak atf,, 9-12 liter tergantung bengkel nya.. Kalau budget mepet saran flush metode gerlong aja.. Sering di share di mari langkah2 nya..
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Zevos wrote: Fri Feb 09, 2024 4:25
Om kalau flushing, pakai mobil rugi ga ya? Atau mending pakai oli matic biasa dulu? Mobil saya yaris 2012 btw.. dan mau beli mobil1 dexron vi atf
Yaris mah gerlong aja om, dulu ane pernah gerlong ATF Yaris cuma pake 7 liter kah.

Coba aja cek trit gerlong.
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

Zevos wrote: Fri Feb 09, 2024 4:25 Om kalau flushing, pakai mobil rugi ga ya? Atau mending pakai oli matic biasa dulu? Mobil saya yaris 2012 btw.. dan mau beli mobil1 dexron vi atf
Oli matic dan oli mesin beda flushingnya.
Oli mesin di flushing dgn oli lain setelahnya baru diisi dgn oli yg hendak dipakai.
Kalau oli matic flushing langsung dengan oli yg bakal dipakai berikutnya.
Saya flusing pakai AFW+ di grand livina L10 abis 8 liter, oli sebelumnya gak tahu merk apa tapi penggantiannya agak terlambat sih, sktr 30.000 km kondisinya sdh parah, coklat² keruh warnanya. Melihat testimoni bbrp user disini sdh mantap untuk penggantian oli matic berikutnya bakal flushing pindah ke oli mobil dex VI.
Jadi kalau bapak kedepannya mau pakai mobil dex VI langsung siapin aja 8 liter bawa ke bengkel yg punya ATF Changer selesai dah.
Kalau teknik lain terserah aja, bisa drain and refill 2x, 3x, bisa gerlong, sudah banyak dibahas disini. saya pilih flushing dengan ATF changer karena lebih cepet aja dan tidak ribet prosesnya.
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Permisi...

Mau nanya untuk pengguna Toyota dengan CVT Fluid FE, untuk TMO CVT Fluid FE bagaimana ya pengalamannya selama ini? Apakah ada alternatif selain pakai TMO?

Rencananya nanti di KM 100 ribuan saya mau ganti CVT Fluid di Nav1 saya dan dari record pemilik sebelumnya terakhir kali ganti itu sekitar 3 tahun lalu di Km 80ribu menggunakan Castrol Transmax CVT. sekalian juga saya mau ganti strainer jadi buka carter transmisi.

sempet nanya ke salah satu spesialis matic di Bandung yg pernah kerja di pabrik transmisi honda, untuk kuras CVTF dan ganti strainer di 1,7 juta dengan CVTF pakai Total. Karena sebelumnya pakai Castrol dan sekarang ditawarin pakai total, saya coba cari data spek untuk CVT FE ini untuk mencari tahu kesesuaiannya. Tapi saya lihat kebanyakan CVT Fluid non pabrikan itu speknya lebih mendekati ke CVT TC yg merupakan CVTF standar sebelumnya. Sebagai tambahan, di FSM Nav1 ini mintanya pakai TC tapi di fill plug di gearbox tertulisnya FE, dan pas saya coba browsing memang mobilnya keluar di peralihan dari TC ke FE. DItambah saat ini TAM juga tidak menjual CVTF TC di Indonesia.

Berikut saya coba buat komparasi berdasarkan datasheet CVT Fluid yg ada di pasaran Indo.
Kalau lihat di tabel di atas, perbedaan utama antara TC dan FE yg lebih baru adalah Visco yg lebih rendah (lebih encer).

Beberapa pertanyaan dari saya, mohon bantuannya:
- Apakah lebih baik saya pakai lagi TMO FE saja dengan viskositas yg lebih rendah atau bisa menggunakan CVT Fluid merk lain tetapi kebanyakan lebih viskositas lebih tinggi dari standar FE Toyota? Yang mendekati spek viskositas FE ini hanya Valvoline CVT Fluid (<6 cst), sedangkan merk lain lebih mendekati TC. Bahkan PTT memberi catatan kalau dipakai di gearbox yg meminta FE akan less fuel economy.
- Efek menggunakan CVTF dengan viskositas lebih tinggi selain less fuel economy itu apa saja ya?
- Kalau saya menggunakan TMO CVT Fluid FE, saran penggantian berikutnya setelah nanti saya kuras dulu itu di berapa KM/bulan?

Terima kasih sebelumnya :big_blushing:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
trebla88

Post by trebla88 »

azu wrote: Sat Feb 10, 2024 18:55 Permisi...

Mau nanya untuk pengguna Toyota dengan CVT Fluid FE, untuk TMO CVT Fluid FE bagaimana ya pengalamannya selama ini? Apakah ada alternatif selain pakai TMO?

Rencananya nanti di KM 100 ribuan saya mau ganti CVT Fluid di Nav1 saya dan dari record pemilik sebelumnya terakhir kali ganti itu sekitar 3 tahun lalu di Km 80ribu menggunakan Castrol Transmax CVT. sekalian juga saya mau ganti strainer jadi buka carter transmisi.

sempet nanya ke salah satu spesialis matic di Bandung yg pernah kerja di pabrik transmisi honda, untuk kuras CVTF dan ganti strainer di 1,7 juta dengan CVTF pakai Total. Karena sebelumnya pakai Castrol dan sekarang ditawarin pakai total, saya coba cari data spek untuk CVT FE ini untuk mencari tahu kesesuaiannya. Tapi saya lihat kebanyakan CVT Fluid non pabrikan itu speknya lebih mendekati ke CVT TC yg merupakan CVTF standar sebelumnya. Sebagai tambahan, di FSM Nav1 ini mintanya pakai TC tapi di fill plug di gearbox tertulisnya FE, dan pas saya coba browsing memang mobilnya keluar di peralihan dari TC ke FE. DItambah saat ini TAM juga tidak menjual CVTF TC di Indonesia.

Berikut saya coba buat komparasi berdasarkan datasheet CVT Fluid yg ada di pasaran Indo.
Kalau lihat di tabel di atas, perbedaan utama antara TC dan FE yg lebih baru adalah Visco yg lebih rendah (lebih encer).

- Apakah lebih baik saya pakai lagi TMO FE saja dengan viskositas yg lebih rendah atau bisa menggunakan CVT Fluid merk lain tetapi kebanyakan lebih viskositas lebih tinggi dari standar FE Toyota? Yang mendekati spek viskositas FE ini hanya Valvoline CVT Fluid (<6 cst), sedangkan merk lain lebih mendekati TC. Bahkan PTT memberi catatan kalau dipakai di gearbox yg meminta FE akan less fuel economy.
- Efek menggunakan CVTF dengan viskositas lebih tinggi selain less fuel economy itu apa saja ya?
- Kalau saya menggunakan TMO CVT Fluid FE, saran penggantian berikutnya setelah nanti saya kuras dulu itu di berapa KM/bulan?

Mantep tabelnya
Spirax encer jg ya ga nyangka
Kayanya spirax bisa utk fe jg
Lah sy kmaren² pake q8 trus ke amsoil di lipindut cvtnya
Berat jg kalau liat d tabel
Bsok² coba valvoline atau shell aja kalau gtu :big_biglaugh:
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

Setau saya kalau kebutuhan CVT TC, bisa substitusi ke WS karena v100nya range 5,5 sd 6,5 an
Amsoil Atf LV di 6.3 cst
Q8 Auto MV 5,8 cst

Cmiiw yah
trebla88

Post by trebla88 »

Oli Atf sebaiknya jgn dimasukin ke cvt
Cmiiw
azu

Post by azu »

Chr1stm1 wrote: Sun Feb 11, 2024 2:02

Setau saya kalau kebutuhan CVT TC, bisa substitusi ke WS karena v100nya range 5,5 sd 6,5 an
Amsoil Atf LV di 6.3 cst
Q8 Auto MV 5,8 cst

Cmiiw yah
Saya carinya yg CVT FE sih om, karena di baut fillingnya tertulis FE, meskipun di service manual GSIC mintanya TC. Dan setau saya ATF tidak disarankan utk CVT meskipun visconya mirip2.

Tapi pas lihat viscosity FE ini ternyata rendah dibandingkan CVTF lain. Saya coba cari brand yg jual FE ini hanya ada Mobil, itupun tidak dijual di Indonesia. Kayanya sih kalau gini gantinya pakai TGO CVT FE aja beli di beres, liat di OL shop mah ragu palsu mana banyak yg jual pakai kemasan galon dengan label birunyg kalaublihat NTPN nya itu terdaftar di tahun 2013 :mky_01:

Pas cek NTPN untuk TGO CVT FE ini saya lihat ada produksi ExxonMobil dan Nippon Oil/Eneos. Tapi kalau saya lihat berdasarkan foto2 yg dijual di online itu produksi Eneos semua :big_childish:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

azu wrote: Sun Feb 11, 2024 3:22
Chr1stm1 wrote: Sun Feb 11, 2024 2:02

Amsoil Atf LV di 6.3 cst
Q8 Auto MV 5,8 cst

Cmiiw yah
Saya carinya yg CVT FE sih om, karena di baut fillingnya tertulis FE, meskipun di service manual GSIC mintanya TC. Dan setau saya ATF tidak disarankan utk CVT meskipun visconya mirip2.

Tapi pas lihat viscosity FE ini ternyata rendah dibandingkan CVTF lain. Saya coba cari brand yg jual FE ini hanya ada Mobil, itupun tidak dijual di Indonesia. Kayanya sih kalau gini gantinya pakai TGO CVT FE aja beli di beres, liat di OL shop mah ragu palsu mana banyak yg jual pakai kemasan galon dengan label birunyg kalaublihat NTPN nya itu terdaftar di tahun 2013 :mky_01:

Pas cek NTPN untuk TGO CVT FE ini saya lihat ada produksi ExxonMobil dan Nippon Oil/Eneos. Tapi kalau saya lihat berdasarkan foto2 yg dijual di online itu produksi Eneos semua :big_childish:

Teraman yg shell CVT paling Om, mengingat v100 ya paling mendekati spek standar CVTFE
azu

Post by azu »

Chr1stm1 wrote: Sun Feb 11, 2024 4:31

Teraman yg shell CVT paling Om, mengingat v100 ya paling mendekati spek standar CVTFE
V100 paling mendekati sebenarnya Valvoline di 5.6, tapi kalau liat yg jual di Tokopedia jarang bgt hanya ada beberapa :mky_01:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Ikutin Fill plug ajah.
Krn itu lgs dr pihak manufaktur yg masang.

Gantinya sih tetap aja (amannya) di max tiap 20rb / 2thn klo cvt.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
azu

Post by azu »

siap om.

berarti amannya setiap 20rb itu drain and fill aja ya.

kalau di bandung ada rekomen bengkel spesialis matic om? kalau di rumah punya car lift sih sebenernya mending kerjain sendiri :big_biglaugh:
Suryaputra

Post by Suryaputra »

azu wrote: Mon Feb 12, 2024 4:37 siap om.

kalau di bandung ada rekomen bengkel spesialis matic om? kalau di rumah punya car lift sih sebenernya mending kerjain sendiri :big_biglaugh:
Wah dream big-tool banget itu punya car lift sendiri.

Bengkel mana aja bisa.
Selama kita paham caranya, jadi kita yg instruksiin.

Biasanya ke bengkel cuci mobil yg ada car lift dan bw kunci torsi sendiri :big_biglaugh:
Disclaimer

Omnibus

Post by Omnibus »

azu wrote: Mon Feb 12, 2024 4:37 siap om.

beli dongkrak buaya aja sama jack stand sepasang. gaskeun ... masa ganti oli matic aja ga bisa sendiri. :big_grin:

mampir ke tret hentul aja banyak penyamun disono
azu

Post by azu »

Suryaputra wrote: Mon Feb 12, 2024 4:50

Wah dream big-tool banget itu punya car lift sendiri.

Bengkel mana aja bisa.
Selama kita paham caranya, jadi kita yg instruksiin.

Biasanya ke bengkel cuci mobil yg ada car lift dan bw kunci torsi sendiri :big_biglaugh:
nah cari tukang cuci yg bisa dipinjem liftnya itu kayanya susah :big_biglaugh:

pas kemaren2 ke bengkel detailing lihat ada scissor lift yang tidak terlalu besar, kok kayanya bagus ya dipasang di garasi. tapi lihat di online harganya lebih dari 30jt terus harus pakai listrik 3 fasa, kayanya ga mungkin beli scissor lift deh :big_biglaugh:

Omnibus wrote: Mon Feb 12, 2024 5:31

beli dongkrak buaya aja sama jack stand sepasang. gaskeun ... masa ganti oli matic aja ga bisa sendiri. :big_grin:

mampir ke tret hentul aja banyak penyamun disono
sebenernya saya udah ada dongkrak buaya 2 ton dan jackstand 4 om omni, biasa saya pakai untuk rotasi roda dan bersihin rem yg Vios. Masalahnya ini dongkrak buayanya ga kuat angkat ini Nav1 sampai ketinggian untuk pasang jackstand :big_cry:
pas saya ganti oli kemarin juga kepaksa ngolong pakai dongkrak saja tanpa jack stand soalnya kalau ga didongkrak badan ga bisa masuk ke kolong untuk buka baut pembuangan dan ganti filter oli :big_biglaugh:

pengen beli dongkrak buaya 3 ton yg low profile dan ketinggian angkat maksimumnya di 500mm, tapi lihat harganya udah nyentuh 2 jutaan kayanya agak susah ini perijinan ke menkeu di rumah :big_biglaugh:

untuk yg sekarang mungkin saya ke spesialis matic dulu karena mau ganti strainernya juga jadi harus buka carter dulu, untuk nanti ganti oli kedepannya bisa lah sendiri sambil ngumpulin untuk beli dongkrak dan scantool yg bisa active test :mky_01:

meskipun untuk Nav1 ini bisa sih jumper kabel ke port OBD untuk masuk ke mode deteksi suhu transmisi dan idle control mode :mky_01:

sayangnya link untuk GSIC Service Manual Nav1 punya TAM sekarang udah ga bisa dibuka, tapi untuk mesin dan transmisi masih bisa lihat Service Manualnya Rav4 (yg mesin dan transmisinya sejenis) yg bisa diakses online :mky_02:
Omnibus

Post by Omnibus »

azu wrote: Mon Feb 12, 2024 7:07 ...... Masalahnya ini dongkrak buayanya ga kuat angkat ini Nav1 sampai ketinggian untuk pasang jackstand
ganjel balok kayu antara dongkrak n jacking point spy dongkraknya jd tinggi reach nya.
abis itu ALWAYS pasang jeksten.

penghalang kecil itu ... masa gitu aja nyerah :mky_03:
azu

Post by azu »

Omnibus wrote: Mon Feb 12, 2024 7:19
azu wrote: Mon Feb 12, 2024 7:07 ...... Masalahnya ini dongkrak buayanya ga kuat angkat ini Nav1 sampai ketinggian untuk pasang jackstand
ganjel balok kayu antara dongkrak n jacking point spy dongkraknya jd tinggi reach nya.
abis itu ALWAYS pasang jeksten.

penghalang kecil itu ... masa gitu aja nyerah :mky_03:
wah saya kok ga kepikiran ya masang balok kayu :ungg:

brb cari kayu bekas bantalan rel kereta :ngacir: mudah2an bisa diselipin diantara dongkrak dan jacking pointnya :big_biglaugh:
setiabk
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova Reborn

Post by setiabk »

DOHC wrote: Fri Oct 13, 2023 11:12
k1493nk wrote: Thu Oct 12, 2023 11:16
k1493nk wrote:Iya mbah betul, tp ternyata di pengecekan level itu overflownya dibuka lagi (pada temp 35 derajat) terus ditunggu sampai drips come out, trus langsung ditutup lagi tanpa di tambah yg 1,5 l seperti di prosedur refill.

Jadi agak bingung...

Atau mungkin pas prosedur refill emang diisi lbh banyak dulu biar yg terganti dengan atf baru lebih banyak.
My bad, ternyata pada prosedur pengecekan level atf dilakukan saat engine running. Jadi yg di pan sudah ada yg dipompa ke sistem transmisinya. Thanks mbah2 atas koreksinya.
utk rebon

kl mo versi pelit medit pait nya, bsa dgn cara, buang oli lama ampe ga netes lg, trus isi 3 liter aj lgs, nah ntar pas suhu atf ud kisaran deket2 40 drajat, buka baut cek nya, buang kira2 segelas akua.. beress

kl mo fine tuning, laen lg caranya , tp ahh sudalah, cara bar2 d atas jg ud ckup enak koq :upss: :upss:
Mengutip postingan agan DOHC, cara ngecek oli transmisi nya mirip² dgn cara yg di yutub, dimana buka baut cek (kunci L ukuran 5 mm) sampai aliran nya pelan (netes), pada kondisi mesin hidup, idling di N.

Sudah oke ya agan² ? Btw apa pengaruh oli transmisi kalau kebanyakan? Trims 🙏
Chr1stm1

Post by Chr1stm1 »

setiabk wrote: Sun Feb 25, 2024 4:01
DOHC wrote: Fri Oct 13, 2023 11:12
k1493nk wrote: Thu Oct 12, 2023 11:16 My bad, ternyata pada prosedur pengecekan level atf dilakukan saat engine running. Jadi yg di pan sudah ada yg dipompa ke sistem transmisinya. Thanks mbah2 atas koreksinya.
utk rebon

kl mo versi pelit medit pait nya, bsa dgn cara, buang oli lama ampe ga netes lg, trus isi 3 liter aj lgs, nah ntar pas suhu atf ud kisaran deket2 40 drajat, buka baut cek nya, buang kira2 segelas akua.. beress

kl mo fine tuning, laen lg caranya , tp ahh sudalah, cara bar2 d atas jg ud ckup enak koq :upss: :upss:
Mengutip postingan agan DOHC, cara ngecek oli transmisi nya mirip² dgn cara yg di yutub, dimana buka baut cek (kunci L ukuran 5 mm) sampai aliran nya pelan (netes), pada kondisi mesin hidup, idling di N.

Oli matic kalo kebanyakan bikin sluggish Om, better pas2 aja
setiabk

Post by setiabk »

Chr1stm1 wrote: Sun Feb 25, 2024 9:08
setiabk wrote: Sun Feb 25, 2024 4:01

Oli matic kalo kebanyakan bikin sluggish Om, better pas2 aja
Well noted, trims gan 🙏
setiabk

Post by setiabk »

Met malem om.. tanya bengkel matic yg bagus di jabodetabek apanya? Ane tau nya dari yutub seperti worner, rizqi, domo :big_blushing:
Miracle9000
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Miracle9000 »

setiabk wrote: Tue Mar 05, 2024 12:32 Met malem om.. tanya bengkel matic yg bagus di jabodetabek apanya? Ane tau nya dari yutub seperti worner, rizqi, domo :big_blushing:
AGS matic coba om. Cek aja di youtube robert a / familyman
setiabk

Post by setiabk »

Suryaputra wrote: Sun Sep 17, 2023 12:07
t105erd wrote: Sun Sep 17, 2023 11:54
Suryaputra wrote: Sun Sep 17, 2023 10:37 Rekor tertinggi
CVT temp
Ketika nanjak ke cikole :upss:

Image
Saya baru tau transmisi cvt bisa sepanas itu olinya. Padahal oli mesin yg ada pembakaran aja saya maksimal dibawah 95, pokoknya dibawah engine coolant temp
Iya krn gak ada cvt coolernya mbah
Rada2 honda ini.

Gaktau deh gmn itu nasib cvt turbo nya, klo gak pakai cooler
Trus pk hcf2 pula :upss:

Klo jalan datar aman, apalagi konstan di tol, suhu nya <95 C
Klo macet terik paling 98 99 C
Brio (hcf2) ane juga kemarin tembus diatas 100 C, ketika jalan di cipularang.. btw apakah temperatur segini normal? Nyari² info seperti ini kok nggak nemu ya, honda nggak ngasih tau berapa temperatur normal nya.. beberapa forum luar cukup banyak user yg mendiskusikan temp cvt nya honda, tapi nggak ngerti kalau brio itu samaan nya sama mobil apa kalau diluaran sana.. atau apa ada info dari manufacturer cvt nya?

Mudah²an bisa memantau kondisi oli cvt baik volume & kwalitas nya, karena memang agak repot ngolong untuk buka baut pengecekan :ungg:
setiabk

Post by setiabk »

Miracle9000 wrote: Tue Mar 05, 2024 13:06
setiabk wrote: Tue Mar 05, 2024 12:32 Met malem om.. tanya bengkel matic yg bagus di jabodetabek apanya? Ane tau nya dari yutub seperti worner, rizqi, domo :big_blushing:
AGS matic coba om. Cek aja di youtube robert a / familyman
Siap.. trims infonya om 🙏
Suryaputra

Post by Suryaputra »

setiabk wrote: Tue Mar 05, 2024 13:30

Brio (hcf2) ane juga kemarin tembus diatas 100 C, ketika jalan di cipularang.. btw apakah temperatur segini normal? Nyari² info seperti ini kok nggak nemu ya, honda nggak ngasih tau berapa temperatur normal nya.. beberapa forum luar cukup banyak user yg mendiskusikan temp cvt nya honda, tapi nggak ngerti kalau brio itu samaan nya sama mobil apa kalau diluaran sana.. atau apa ada info dari manufacturer cvt nya?

Mudah²an bisa memantau kondisi oli cvt baik volume & kwalitas nya, karena memang agak repot ngolong untuk buka baut pengecekan :ungg:
Girboks nya Honda semua Inhouse made by Honda.

Gak dioutsource ke Aisin atau yg lain, spt Toyoda
Disclaimer