Diskusi Campur BBM : Venturer Diesel Disimpan Sebulan (Sisa Dexlite Setengah Tangki)

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Diskusi Campur BBM : Venturer Diesel Disimpan Sebulan (Sisa Dexlite Setengah Tangki)

Post by Venturtle »

Halo rekan rekan SM-ers :mky_01:
semoga sehat selalu dimanapun berada :big_comfort:
mungkin sebelumnya ada rekan rekan SM-ers yg memperhatikan kalau ane sudah ada menanyakan ini di beberapa trit lain.. hanya saja agar bisa mendapatkan masukan yg lebih beragam dari forum ini, maka ane izin untuk membuat trit baru :mky_01:

Venturer Diesel ane kemungkinan dalam waktu dekat akan disimpan sebulan.. Kondisi masih tersisa setengah tangki Dexlite.. dari masukan beberapa rekan SM di trit lainnya direkomendasikan kalau mobil diesel lebih baik diisi full tank kalau mau ditinggal sebulan..
Dengan sisa setengah tangki Dexlite, opsi manakah yg lebih baik dan lebih aman untuk ane ambil :
Opsi 1 : isi full tank Dexlite
Opsi 2 : isi full tank Pertamina Dex (campur dengan setengah tangki Dexlite)

Terima kasih sebelumnya kepada rekan rekan SM-ers yg mau meluangkan waktu berkomentar serta memberi masukan di trit ane :thanks:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Re: Diskusi Campur BBM : Venturer Diesel Disimpan Sebulan (Sisa Dexlite Setengah Tangki)

Post by Suryaputra »

Opsi A: Full tank dexlite
Opsi B: habisin dex lite sampai deket Empty, dan isi full tank pertadex
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic

Re: Diskusi Campur BBM : Venturer Diesel Disimpan Sebulan (Sisa Dexlite Setengah Tangki)

Post by fl4b1e »

Murni dari pengalaman ya Om di shevy Diesel.. Mengingat saya gak suka ribet, sya dulu ketika mau keluar kota sebulan, saya isi Dex full.. Dan sebenarnya tdeorinya kalau sebulan kan sebaiknya lepas aki. Tapi krn mobil chevy saya itu sensornya banyak, dan saya malas ribet, jadi saya ga lepas tuh kabel akunya. Mobil saya taruh di garasi yang ga kena hujan dan tertutup sih untungnya. sebulan kemudian tetep grengg ya pas starter.. oh ya, mobil saya ini normalnyapun saya isi Dex..

Berbeda dengan Naech saya. Pada waktu itu kami tinggal 3 minggu. Tapi karena saya parkir di parkiran yang rada terbuka di apartemen, 3 minggu kemudian pas balik mobil ga bisa distarter, Ternyata, karena pengaruh petir. Pada saat itu sering hujan, dan banyak petir. Karena mobil saya itu sensitif, dan di parkiran terbuka, jadi sering bunyi alarmnya.. Jadi akibatnya akinya soal..

Musuh terakhir yang ga saya suka itu tikus dan kucing.. Jadi pastikan aja pas mau ditinggal. mobil itu dah dicuci, ga ada bekas makanan, ditaruh kapur barus atau kopi saja, serta garasi nya dalam lampu yang menyala kalau bisa, supaya ga jadi sarang tikus dan binatang lainnya kayak kucing.. Pernah kejadian ada anak kucing ngumpul di bawah kap mesin honda City ayah saya.. sejak itu, kalau ditinggal, pas balik jangan lupa buka dulu kap mesin nya..

semoga membantu
Zaxis
New Member of Mechanic Engineer

Post by Zaxis »

Pengalaman pribadi kemarin tinggalin mobil 2 minggu isi solar busuk setengah tangki yah ga kenapa2 juga
Ga cabut kepala aki juga
Pas pulang liburan langsung pencet langsung mesin hidup, panasin bentar langsung jalan kaya biasa aja
Venturtle

Post by Venturtle »

Suryaputra wrote: Fri Oct 14, 2022 22:09 Opsi A: Full tank dexlite
Opsi B: habisin dex lite sampai deket Empty, dan isi full tank pertadex
thanks masukannya, om :big_deal:
kalo Opsi B kayaknya uda ga sempat, om.. soalnya mobilnya sekali jalan juga kilometernya dikit dikit :mky_01:
jadi pilih opsi A saja ya : Full Tank Dexlite.. nanti kalo Dexlite nya uda habis dan selisih harga Dexlite dan Pertamina Dex masih tetap sedikit, mungkin ke depannya akan isi Pertamina Dex saja.. moga moga juga harga BBM Diesel segera turun .. mahal banget harga Dexlite dan Pertamina Dex sekarang :big_childish:
ilhami

Post by ilhami »

Dexlite ada campuran biodiesel yang berpotensi mengendap dan menjadi gel
Venturtle

Post by Venturtle »

fl4b1e wrote: Fri Oct 14, 2022 22:25 Murni dari pengalaman ya Om di shevy Diesel.. Mengingat saya gak suka ribet, sya dulu ketika mau keluar kota sebulan, saya isi Dex full.. Dan sebenarnya tdeorinya kalau sebulan kan sebaiknya lepas aki. Tapi krn mobil chevy saya itu sensornya banyak, dan saya malas ribet, jadi saya ga lepas tuh kabel akunya. Mobil saya taruh di garasi yang ga kena hujan dan tertutup sih untungnya. sebulan kemudian tetep grengg ya pas starter.. oh ya, mobil saya ini normalnyapun saya isi Dex..

Berbeda dengan Naech saya. Pada waktu itu kami tinggal 3 minggu. Tapi karena saya parkir di parkiran yang rada terbuka di apartemen, 3 minggu kemudian pas balik mobil ga bisa distarter, Ternyata, karena pengaruh petir. Pada saat itu sering hujan, dan banyak petir. Karena mobil saya itu sensitif, dan di parkiran terbuka, jadi sering bunyi alarmnya.. Jadi akibatnya akinya soal..

Musuh terakhir yang ga saya suka itu tikus dan kucing.. Jadi pastikan aja pas mau ditinggal. mobil itu dah dicuci, ga ada bekas makanan, ditaruh kapur barus atau kopi saja, serta garasi nya dalam lampu yang menyala kalau bisa, supaya ga jadi sarang tikus dan binatang lainnya kayak kucing.. Pernah kejadian ada anak kucing ngumpul di bawah kap mesin honda City ayah saya.. sejak itu, kalau ditinggal, pas balik jangan lupa buka dulu kap mesin nya..

semoga membantu
thanks sharingnya, om :big_deal:
biasanya kalo maksimal sebulan sih ane ga lepas kepala aki.. apalagi kalo akinya masih baru dan bagus.. :big_okay:
Venturtle

Post by Venturtle »

Zaxis wrote: Sat Oct 15, 2022 5:08 Pengalaman pribadi kemarin tinggalin mobil 2 minggu isi solar busuk setengah tangki yah ga kenapa2 juga
Ga cabut kepala aki juga
Pas pulang liburan langsung pencet langsung mesin hidup, panasin bentar langsung jalan kaya biasa aja
thanks uda mampir di trit ane, om.. :big_deal:
nice sharing, om.. ane biasa kalo maksimal sebulan juga ga cabut kepala aki.. takut sensor sensornya error :mky_01:
ilhami wrote: Sat Oct 15, 2022 5:13 Dexlite ada campuran biodiesel yang berpotensi mengendap dan menjadi gel
ke depannya mungkin akan isi Pertamina Dex saja kalo selisih harga Dexlite dan Pertamina Dex masih tipis banget seperti sekarang. :big_okay:
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

sebulan menurut saya ga lama lama bgt. temen saya solbus murni ga pake aditif isinya 3 minggu- 1 bulan skali, ga perna ada masalah anki nya
pecinta bio solar
Miracle9000
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Miracle9000 »

vrz saya pernah dua minggu gak dipake, isinya jg dexlite, gk masalah tuh. tapi gak lama abis itu lampu filsolnya nyala, yaudah ganti deh (odo sekitar 42rb-an waktu nyala)
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Miracle9000 wrote: Sat Oct 15, 2022 7:26 vrz saya pernah dua minggu gak dipake, isinya jg dexlite, gk masalah tuh. tapi gak lama abis itu lampu filsolnya nyala, yaudah ganti deh (odo sekitar 42rb-an waktu nyala)
Pertanda dah mulai jd gel tuh :ngacir:
Disclaimer

Venturtle

Post by Venturtle »

ctopher7 wrote: Sat Oct 15, 2022 5:29 sebulan menurut saya ga lama lama bgt. temen saya solbus murni ga pake aditif isinya 3 minggu- 1 bulan skali, ga perna ada masalah anki nya
ane sih kepikiran kemungkinan efek jangka panjangnya, om :mky_01:
Miracle9000 wrote: Sat Oct 15, 2022 7:26 vrz saya pernah dua minggu gak dipake, isinya jg dexlite, gk masalah tuh. tapi gak lama abis itu lampu filsolnya nyala, yaudah ganti deh (odo sekitar 42rb-an waktu nyala)
kalo kilometer ane masih dibawah 10 ribu dan minimal pakai dexlite..
btw, serem amat 2 minggu ga dipake langsung nyala lampu filsolnya :ungg:
danielkt
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by danielkt »

Venturtle wrote: Fri Oct 14, 2022 17:15 Halo rekan rekan SM-ers :mky_01:
mungkin sebelumnya ada rekan rekan SM-ers yg memperhatikan kalau ane sudah ada menanyakan ini di beberapa trit lain.. hanya saja agar bisa mendapatkan masukan yg lebih beragam dari forum ini, maka ane izin untuk membuat trit baru :mky_01:

Venturer Diesel ane kemungkinan dalam waktu dekat akan disimpan sebulan.. Kondisi masih tersisa setengah tangki Dexlite.. dari masukan beberapa rekan SM di trit lainnya direkomendasikan kalau mobil diesel lebih baik diisi full tank kalau mau ditinggal sebulan..
Dengan sisa setengah tangki Dexlite, opsi manakah yg lebih baik dan lebih aman untuk ane ambil :

Terima kasih sebelumnya kepada rekan rekan SM-ers yg mau meluangkan waktu berkomentar serta memberi masukan di trit ane :thanks:
baiknya sih full dex, tapi opsi 2 kalau memang terpaksa.

di forum sebelah ada yg posting foto dexlite ada endapan hitam, tapi belum pernah coba test sendiri.

sy malah pernah coba simpan biosolar di botol aqua, berbulan2 ga ada endapan.

Mungkin faktor spbu nya juga.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Venturtle wrote: Fri Oct 14, 2022 17:15 opsi manakah yg lebih baik dan lebih aman untuk ane ambil :
Ane tambahin om

Opsi 3 : Titip mobilnya ke ane, + kasih duit 1 jeti…. Ntar ane bawa dulu muter2 tuh venturer sampe nyaris “Empty” dexlitenya.. trus ane isi full tank pertadex. Abis itu masukin garasi :big_biglaugh:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Venturtle

Post by Venturtle »

danielkt wrote: Sat Oct 15, 2022 8:21
Venturtle wrote: Fri Oct 14, 2022 17:15 Halo rekan rekan SM-ers :mky_01:

baiknya sih full dex, tapi opsi 2 kalau memang terpaksa.

di forum sebelah ada yg posting foto dexlite ada endapan hitam, tapi belum pernah coba test sendiri.

sy malah pernah coba simpan biosolar di botol aqua, berbulan2 ga ada endapan.

Mungkin faktor spbu nya juga.
kayaknya ga sempat lagi habisin dexlite nya, om..agak ragu untuk campur campur BBM juga :mky_01:
jadi ambil Opsi 1 : Full Tank Dexlite
nanti setelah habis, kemungkinan ke depannya akan isi Pertamina Dex saja karena harga beda tipis dengan Dexlite :big_okay:
KielConstantine wrote: Sat Oct 15, 2022 11:09 [quote=Venturtle post_id=<a href="tel:1243670">1243670</a> time=<a href="tel:1665767736">1665767736</a> user_id=43741]
opsi manakah yg lebih baik dan lebih aman untuk ane ambil :
Ane tambahin om

Opsi 3 : Titip mobilnya ke ane, + kasih duit 1 jeti…. Ntar ane bawa dulu muter2 tuh venturer sampe nyaris “Empty” dexlitenya.. trus ane isi full tank pertadex. Abis itu masukin garasi :big_biglaugh:
[/quote]

:big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
btw, thanks uda mampir di trit ane, om :big_okay:
ricz

Post by ricz »

Pengalaman di Fortuner gw sih gak ada masalah ditinggal mau 1-2 bulan juga.... Bbm di tangki always DEX, kadang2 pake Biosolar kalo keluar kota

Gw malah kadang tinggalin mobil sebulan lebih dgn kondisi tangki setengah pertadex gak ada masalah sih, dipake juga lancar2 aja...

Jadi seharusnya no issue sih kalo cuma sebulan, tp kalo kuatir ya paling difullin pake DEX aja
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

Saya pakai fortuner 2gd , selama ini mbl hanya dipake weekend karena weekday pakai mobil kantor. Sebulan kira2 hanya pakai 40-50 liter , weekend saya biasa pakai sekitar 100-200 kilo buat jalan2. Pakai biosolar dan schaeffer 141 sdh mw 2 tahun si aman2 aj , filsol terakhir ganti jg masih lumayan bersih, tp ga sempat foto, sekarang lg pakai filsol ac delco yg dijual di toda, oli ptt 5w-30 gold
Venturtle

Post by Venturtle »

ricz wrote: Sat Oct 15, 2022 15:34 Pengalaman di Fortuner gw sih gak ada masalah ditinggal mau 1-2 bulan juga.... Bbm di tangki always DEX, kadang2 pake Biosolar kalo keluar kota

Gw malah kadang tinggalin mobil sebulan lebih dgn kondisi tangki setengah pertadex gak ada masalah sih, dipake juga lancar2 aja...

Jadi seharusnya no issue sih kalo cuma sebulan, tp kalo kuatir ya paling difullin pake DEX aja
btw, itu pas ganti jenis bbm waktu keluar kota, pertamina dex nya dihabiskan dulu atau masih ada sisa? :thanks:
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Sebelum dicampur dex sm dexlite
Test dl campur di botol gmn selama bbrp minggu :upss:
Disclaimer

osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

sekalian tambahin additive, harusnya sih bisa "memperlambat" oksidasi
Venturtle

Post by Venturtle »

B 0 YZ wrote: Sat Oct 15, 2022 15:56 Saya pakai fortuner 2gd , selama ini mbl hanya dipake weekend karena weekday pakai mobil kantor. Sebulan kira2 hanya pakai 40-50 liter , weekend saya biasa pakai sekitar 100-200 kilo buat jalan2. Pakai biosolar dan schaeffer 141 sdh mw 2 tahun si aman2 aj , filsol terakhir ganti jg masih lumayan bersih, tp ga sempat foto, sekarang lg pakai filsol ac delco yg dijual di toda, oli ptt 5w-30 gold
Suryaputra wrote: Sun Oct 16, 2022 6:59 Sebelum dicampur dex sm dexlite
Test dl campur di botol gmn selama bbrp minggu :upss:
mana sempat lagi, om :big_biglaugh:
terpaksa full tank dexlite dulu :mky_01:
osbertc0ol wrote: Sun Oct 16, 2022 7:09 sekalian tambahin additive, harusnya sih bisa "memperlambat" oksidasi
alexand
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: xpander sport AT 2020

Post by alexand »

di isi DEX sampai full + di tambahin racun biar tenang :)

https://www.tokopedia.com/papasari/hss- ... d%3D771957
Venturtle

Post by Venturtle »

alexand wrote: Sun Oct 16, 2022 10:07 di isi DEX sampai full + di tambahin racun biar tenang :)

https://www.tokopedia.com/papasari/hss- ... d%3D771957
oh, berarti om pilih Opsi 2 ya : isi full tank pertamina dex dengan kondisi tangki terisi dexlite setengah tangki?
ricz

Post by ricz »

Venturtle wrote: Sun Oct 16, 2022 6:16
ricz wrote: Sat Oct 15, 2022 15:34 Pengalaman di Fortuner gw sih gak ada masalah ditinggal mau 1-2 bulan juga.... Bbm di tangki always DEX, kadang2 pake Biosolar kalo keluar kota

btw, itu pas ganti jenis bbm waktu keluar kota, pertamina dex nya dihabiskan dulu atau masih ada sisa? :thanks:
Nggak pernah. Sehari sebelum ditinggal kalo kondisi BBM diatas 1/2 tangki ya dibiarin as-is aja
2021 Fortuner VRZ
bensinsolar

Post by bensinsolar »

Pengalaman saya ANF selama 10 bulan ga jalan isi Dex, gamasalah sih...