Hyundai Stargezer Prime 6P

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: Hyundai Stargezer Prime 6P

Post by fl4b1e »

kalau pengalaman di Creta sih pengecekan saja Om. Tuk ganti oli kan dapetnya di 10 ribu km atau 1ntahun ya kalau ga salah, saya sih ganti oli di luar aja ganti synthetic yg memenuhi 0W20 SP saja di kilometer 4000an pas di bulan ke4. jadi ga kelamaan tuk ke bulan 12nya.. takut aja saya kalau harus nunggu setahun. Caranya yg lain sih saya ga ganti Om
Supersedan
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mobilio

Post by Supersedan »

bajay wrote: Thu Sep 21, 2023 13:03 Selamat malam om2 semua penghuni thread stargazer, izin bertanya om2 semua, kebetulan besok/lusa rencana mau servis pertama mobilnya om 1000 km, kalau sesuai buku servis katanya hanya pengecekan saja, tapi kata teman saya sebaiknya ganti cairan2 karena masa inreyen atau apa gitu bahasanya lupa om, kalau om2 sebelumnya yang udah sampai servis pertama gimana om bagusnya? Mohon arahannya ya om terima kasih.

Oh iya yang sebelumnya masalah tangki, sesuai saran om chz saya coba isi lagi tapi ngk habis kali, ada sisa 12km tapi tetap 41 liter lebih sikit yang masuk, keknya pom minyak yang kedua asumsi saya main meteran, sekian laporannya om.
Saya kemarin pas nyentuh km 1.000 pertama langsung ganti oli sendiri om, yaaa masih parnoan aja oli yg di masukin pabrik gak tau oli apa, udah berapa lama oli didalem mesin sebelum kita terima. Abis itu baru ganti normal per 10rb km / 1 tahun.
Eh iya tapi ini di H tegak ya mobilnya hehe
bajay
New Member of Junior Mechanic

Post by bajay »

fl4b1e wrote: Thu Sep 21, 2023 13:33 kalau pengalaman di Creta sih pengecekan saja Om. Tuk ganti oli kan dapetnya di 10 ribu km atau 1ntahun ya kalau ga salah, saya sih ganti oli di luar aja ganti synthetic yg memenuhi 0W20 SP saja di kilometer 4000an pas di bulan ke4. jadi ga kelamaan tuk ke bulan 12nya.. takut aja saya kalau harus nunggu setahun. Caranya yg lain sih saya ga ganti Om
Di stargazer 15.000 km om ganti olinya sesuai buku servis, merk lain perasaan 10.000 km ya om, hemat sih tapi ntah tahan ntah ngk tu ya om haha. Makasih ya om atas jawabannya.
Supersedan wrote: Thu Sep 21, 2023 18:17
bajay wrote: Thu Sep 21, 2023 13:03 Selamat malam om2 semua penghuni thread stargazer, izin bertanya om2 semua, kebetulan besok/lusa rencana mau servis pertama mobilnya om 1000 km, kalau sesuai buku servis katanya hanya pengecekan saja, tapi kata teman saya sebaiknya ganti cairan2 karena masa inreyen atau apa gitu bahasanya lupa om, kalau om2 sebelumnya yang udah sampai servis pertama gimana om bagusnya? Mohon arahannya ya om terima kasih.

Oh iya yang sebelumnya masalah tangki, sesuai saran om chz saya coba isi lagi tapi ngk habis kali, ada sisa 12km tapi tetap 41 liter lebih sikit yang masuk, keknya pom minyak yang kedua asumsi saya main meteran, sekian laporannya om.
Saya kemarin pas nyentuh km 1.000 pertama langsung ganti oli sendiri om, yaaa masih parnoan aja oli yg di masukin pabrik gak tau oli apa, udah berapa lama oli didalem mesin sebelum kita terima. Abis itu baru ganti normal per 10rb km / 1 tahun.
Eh iya tapi ini di H tegak ya mobilnya hehe
Persis seperti kata teman saya om, jadi menurut om ganti oli saja ya 1000 km. Makasih ya om jawabannya.

Om2 yang lain yang punya stargazer ditunggu ya masukannya, terima kasih om.
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

bajay wrote: Fri Sep 22, 2023 6:59
Di stargazer 15.000 km om ganti olinya sesuai buku servis, merk lain perasaan 10.000 km ya om, hemat sih tapi ntah tahan ntah ngk tu ya om haha. Makasih ya om atas jawabannya.

frekuensi ganti oli bervariasi dari 5000 miles, sampe ke 10.000 miles. Oli oli full syntentic biasanya punya range sampai 15.000 km.
Penggantian oli di suzuki per 5000 km. di honda sama toyota per 10.000 km. Hyundai ini ngepush ampe batas aman oli full syntetic di 15.000 km.
Selama mengikuti buku servis, seharusnya mesin akan aman aman aja selama periode garansi. Cuma emang kalo pengen mesin awet sampe ratusan ribu km, baiknya frekuensi oli full syntetic maksimal di 10.000 aja. angka 8.000 km mungkin angka paling the best untuk keawetan mesin jangka sangat panjang.
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

bimzbim wrote: Fri Sep 22, 2023 9:01 angka 8.000 km mungkin angka paling the best untuk keawetan mesin jangka sangat panjang.
Setuju om
Di buku manual biasanya disarankan kalau penggunaan berat, (banyak debu, bqnyak stop n go) interval oli dibagi dua

Dalam case stargazer ya kira2 15rb/2 = 7500km
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
bajay

Post by bajay »

bimzbim wrote: Fri Sep 22, 2023 9:01
bajay wrote: Fri Sep 22, 2023 6:59

frekuensi ganti oli bervariasi dari 5000 miles, sampe ke 10.000 miles. Oli oli full syntentic biasanya punya range sampai 15.000 km.
Penggantian oli di suzuki per 5000 km. di honda sama toyota per 10.000 km. Hyundai ini ngepush ampe batas aman oli full syntetic di 15.000 km.
Selama mengikuti buku servis, seharusnya mesin akan aman aman aja selama periode garansi. Cuma emang kalo pengen mesin awet sampe ratusan ribu km, baiknya frekuensi oli full syntetic maksimal di 10.000 aja. angka 8.000 km mungkin angka paling the best untuk keawetan mesin jangka sangat panjang.
Sip makasih banyak ilmunya om, berarti 1000km servis cek2 aja ya om ngk perlu ganti oli dll.
pendoli wrote: Fri Sep 22, 2023 10:18
bimzbim wrote: Fri Sep 22, 2023 9:01 angka 8.000 km mungkin angka paling the best untuk keawetan mesin jangka sangat panjang.
Setuju om
Di buku manual biasanya disarankan kalau penggunaan berat, (banyak debu, bqnyak stop n go) interval oli dibagi dua

Dalam case stargazer ya kira2 15rb/2 = 7500km
Siap om, jadi ganti oli nanti aja udah 7500 ya om 1000 ngk perlu.
pendoli

Post by pendoli »

1000 ganti aja kan itu abis dr inreyen pertama
Abis itu 7500, 15000, 22500 dst
bajay

Post by bajay »

pendoli wrote: Fri Sep 22, 2023 16:43 1000 ganti aja kan itu abis dr inreyen pertama
Abis itu 7500, 15000, 22500 dst
Siap om pendoli laksanakan, tadi udah ke bengkel tapi udah tutup om, besok juga tutup katanya, jadinya senin om.
timbermaniac123
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

Kebetulan orang tua saya juga baru ambil stargazer prime pre improvement. Lumayan dapet disc 45 juta. Di harga 270 si udah paling value ya. Kemarin sempet udah mau ambil xpander cross di harga 330. Cuma karena sebelumnya pakai xpander ultimate, jadi masih bimbang ganti xpander lagi.

Kemarin juga saya diajak liat2 ke showroom. Selama ini saya kan ga tertarik merk korea juga. Ternyata setelah duduk di dalamnya, liat fiturnya dan yg paling utama udah 6 airbag dan captain seat si sangat worth di harga segitu. Malah kok pas duduk di driver seat, feel nya lebih mewah dikit dr voxy 80 saya. Akhirnya hari ini akan coba TD oleh kakak saya. Lumayan beda harga 60 jjuta sama xpander cross bisa dipake buat tambahan peremajaan mobil lain di taun depan. Siapa tau taun depan banyak mobil hybrid bermunculan
pendoli

Post by pendoli »

Wah sama om gw lg ambil prime old juga, dapetnya di 271,8 wkwkwk yaudalah rejeki dealer
Belom dateng2 nih nunggu stnk kelar dulu
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

pendoli wrote: Tue Oct 10, 2023 10:59 Wah sama om gw lg ambil prime old juga, dapetnya di 271,8 wkwkwk yaudalah rejeki dealer
Akhirnya ambil baru om :big_grin:
Yg captain seat ga om? Untuk ukuran harga segitu, captain seatnya lumayan proper kok
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
pendoli

Post by pendoli »

kendibocor wrote: Tue Oct 10, 2023 13:41
pendoli wrote: Tue Oct 10, 2023 10:59 Wah sama om gw lg ambil prime old juga, dapetnya di 271,8 wkwkwk yaudalah rejeki dealer
Akhirnya ambil baru om :big_grin:
Yg captain seat ga om? Untuk ukuran harga segitu, captain seatnya lumayan proper kok
Ngga.. akhirnya yg bench karena ada potensi buat ngangkut banyak orang uga wkwk
Semoga stnk cepet deh nih 😮‍💨
Puffy

Post by Puffy »

Btw, sdh ada yg pernah cek temperatur coolant mesin stargazer&creta??
Di unit sy
Fan kick in 92°c -99°c cukup tinggi.
Apa cuma di unit sy?
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Puffy wrote: Wed Oct 11, 2023 0:30 Btw, sdh ada yg pernah cek temperatur coolant mesin stargazer&creta??
Di unit sy
Apa cuma di unit sy?
Macet ya?
Klo macet itu msh normal mbah

Klo udh jalan, pasti lbh dingin, apalagi di tol kecepatan konstan.
Bisa <90 C mungkin

Yg penting pakai oli yg bagus dan ganti di 5rb km klo sering kena macet.
Klo kombinasi bisa 7500km lah, dgn oli full sintetis yg bagus.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Puffy

Post by Puffy »

Suryaputra wrote: Wed Oct 11, 2023 0:40
Puffy wrote: Wed Oct 11, 2023 0:30 Btw, sdh ada yg pernah cek temperatur coolant mesin stargazer&creta??
Di unit sy
Apa cuma di unit sy?
Macet ya?

Bisa <90 C mungkin

Sy blm coba tol, kondisi dalkot lancar hu. Blm di observasi lebih krn unit baru sy pegang.
Oh ya, unt kipas radiatornya nyala terus apbl ac ON.
Beda dr jejepangan
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Puffy wrote: Wed Oct 11, 2023 1:03
Suryaputra wrote: Wed Oct 11, 2023 0:40
Di unit sy
Apa cuma di unit sy?
Macet ya?

Bisa <90 C mungkin

Sy blm coba tol, kondisi dalkot lancar hu. Blm di observasi lebih krn unit baru sy pegang.
Oh ya, unt kipas radiatornya nyala terus apbl ac ON.
Beda dr jejepangan
oh bagus itu,
cuma make sure dan dicek kipasnya fully functioning yaa.
karena kerja terus, selama AC nyala kan.

klo someday, power fan nya berkurang, lgs ganti aja, lbh aman.
drpd mesin overheat, udah repot urusannya :upss:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri