Kualitas plat nomor motor sekarang

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

yoyoyo
New Member of Mechanic Engineer

Kualitas plat nomor motor sekarang

Post by yoyoyo »

Gak kepikiran klo hal ini mau gw angkat jd topik.
Plat nomor, hari gini seperti apa kualitasnya?
Tiap daerah mungkin tdk sama, tapi at least ini material yang
gw lihat langsung dan bisa gw scan.

Please see attached pictures.
Yg "41" adalah plat nomor sementara.
Plat warna hitam semi-glossy, angka warna putih biasa,
cetak timbul angka/huruf pada plat terlihat tegas tepiannya.
Yg "47" adalah plat nomor tetap (final release).
Plat warna antrachite(abu-coklat tua metalik),
huruf/angka putih tdk tebal & tdk rapih(terkesan asal jadi),
cetak timbul angka/huruf pada plat tidak tegas tepiannya
(seperti hasil cetakan yang aus).

Kayaknya memang harus direformasi nih, dari jaman kapan plat
item putih & fontnya itu aduh.. sekarang khan banyak sekali
font2 gratisan di internet utk dijadikan acuan.
Saya sih setuju dng seorang bapak di surat pembaca (sorry,
link URL nya sedang down, ntar gw update)
about plat nomor itu seperti perangko sebuah negara.

update
Ini URL nya: http://www.pikiran-rakyat.com/cetak/2005/1005/04/10.htm
Usulan Nomor Polisi Kendaraan Bermotor

DALAM rangka memperingati Hari Lalu Lintas ke-50, Satlantas Polwiltabes Bandung mengadakan razia simpatik kepada para pengendara sepeda motor. Dengan harapan, kesadaran para pengendara motor dalam menaati peraturan lalu lintas semakin meningkat. Namun, ada satu hal yang kelihatannya sangat sepele yang selalu luput dari perhatian pihak kepolisian, yaitu bentuk dan desain pelat nomor polisi kendaraan bermotor (saya singkat saja menjadi NPKB) negara kita Indonesia.

Usia 50 tahun berlalu lintas adalah sebuah perjalanan yang cukup panjang. Namun, apa yang terjadi atas NPKB? Seingat saya sejak tahun 60-an bentuk dan desainnya tidak pernah ada perubahan. Apabila dilihat secara fisik, pembuatan pelat NPKB masih menggunakan teknologi pencetakan yang sangat ketinggalan zaman. Lihat saja bentuk huruf dan angkanya yang bernilai presisi rendah, belum lagi cat dasar hitam dan putihnya yang beleberan. Apabila disetarakan dengan teknik cetak kartu undangan, NPKB kita sama dengan teknik hand press yang banyak digunakan tahun ’60-’70-an.

Padahal perkembangan otomotif saat ini sudah mencapai desain yang sangat modern, baik desain kendaraan roda empat ataupun roda dua. Tak heran apabila banyak pemilik kendaraan bermotor merasa tidak puas dengan kualitas standar NPKB yang dikeluarkan oleh kepolisian. Tak sedikit dari mereka yang sengaja membuat NPKB di biro reklame agar mendapatkan hasil yang sesuai dengan seleranya.

Selain bentuk dan desain yang ketinggalan, pihak kepolisian pun tidak memberikan petunjuk pelaksanaan (juklak) tentang cara pemasangannya. Maka begitu kita menerima NPKB baru dari Samsat, yang terlintas dalam benak kita adalah sebuah paku besar dan palu untuk membuat lubang di pelat. Bagi saya, itu adalah sebuah teknik pengerjaan yang sangat kuno. Padahal saat ini dunia desain grafis sudah sangat maju, demikian pula dengan cetak-mencetak.

Sudah saatnya pihak kepolisian mengadakan kerja sama dengan instansi yang ahli dalam bidang desain, misalnya dengan Departemen Seni Rupa ITB.

Mengapa hal ini saya kemukakan? Karena apabila NPKB ini dikelola dengan baik, ternyata dia tidak hanya berfungsi sebagai identitas kepemilikan semata. NPKB yang didesain secara modern dapat menjadi barang koleksi yang setara dengan prangko, yang juga dapat menyiratkan budaya bangsa yang telah maju di mata bangsa lain. Mudah-mudahan apabila impian saya ini terwujud, pelat NPKB negara kita tidak selalu harus berbentuk empat persegi panjang dan berwarna hitam putih. Mengapa bentuk yang ada harus disakralkan, padahal dunia ini penuh dengan berjuta warna.

Insya Allah apabila telah terwujud NPKB yang lebih sempurna, kita tidak melihat lagi motor-motor anak muda yang memasang NPKB dengan ditekuk dan sebagainya.

Dadang Anang
Komp. Bukit Indah
Pasanggrahan Blok D No. 20
Kota Bandung
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by yoyoyo on Thu Dec 08, 2005 18:50, edited 1 time in total.
orang_sangit
Full Member of Senior Mechanic

Post by orang_sangit »

plat no ga usah ditanyalah

apa sih yg bikin plat sekarang berguna? bukanya cuma ada lambang POLANTAS? wong sekrang orang banyak yg bikin plat baru kok

1. kualitas dari platnya tsb sudah dibawah standar! karena ketebalan plat tsb hanya 0.5mm sedangkan standar internasional plat mobil yaitu +/- 5mm bahkan banyak negara plat nomornya ketebalanya mencapai 1cm-2cm
2.model ukiran tuh kampungan banget sih! uda tahun 2005 kok masih hand made? disingapura/malaysia aja nyetak dengan pake tinta ga pake ukiran. emang plat nomor bisa dijadikan salah satu karya seni? kalo gtu tukang buat plat dijalan bisa jadi seniman donk?
3. udah cuman ukiran ngetoknya asal pula, jadinya bentuknya keliatan ga karuan. belum lagi ngecatnya, kayaknya ga niat banget buatnya!

so... mari kita salahkan POLANTAS(POLisi AN***g,TA*,S***n)
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
yoyoyo

Post by yoyoyo »

orang_sangit wrote:plat no ga usah ditanyalah

apa sih yg bikin plat sekarang berguna? bukanya cuma ada lambang POLANTAS? wong sekrang orang banyak yg bikin plat baru kok
tapi yg gini2 suka dijadiin bahan tilang pas razia loh..:x
1. kualitas dari platnya tsb sudah dibawah standar! karena ketebalan plat tsb hanya 0.5mm sedangkan standar internasional plat mobil yaitu +/- 5mm bahkan banyak negara plat nomornya ketebalanya mencapai 1cm-2cm
5mm? tebal ya.
Yah utk indonesia yang orderannya dicomot sana sini, misal jadi setebal koin 500 perak gw udah seneng :)
2.model ukiran tuh kampungan banget sih! uda tahun 2005 kok masih hand made? disingapura/malaysia aja nyetak dengan pake tinta ga pake ukiran. emang plat nomor bisa dijadikan salah satu karya seni? kalo gtu tukang buat plat dijalan bisa jadi seniman donk?
Bukan ukiran bro, itu cetak timbul. err.. apa ya.. Emboss?
lupa,hehe
3. udah cuman ukiran ngetoknya asal pula, jadinya bentuknya keliatan ga karuan. belum lagi ngecatnya, kayaknya ga niat banget buatnya!
Betul.
Tapi coba ke daerah2 laen, beda2 lho huruf & kualitas cetakannya. ini menunjukan gak ada standarisasi peralatan. Makanya, gw kecewa sama daerah gw (yg kebetulan kualitasnya parah)

so... mari kita salahkan POLANTAS(POLisi AN***g,TA*,S***n)
wuset :P
Last edited by yoyoyo on Thu Dec 08, 2005 18:47, edited 1 time in total.
ANTONOVOST
Member of Junior Mechanic

Post by ANTONOVOST »

Kisah di Jl. Casablanca Malam hari

Plat nomor sekarang busuk abis...

gw belum lama di stop ma polisi yang suka wara- wiri di jl. casablanca, gara - gara nomor motor patah dan ketekuk, dia nyetop dan ngomel-nomel, itu jam 1 malam, gw gak mau turun dari motor, gw senym-senyum aja krn tau ni polii kurang kerjaan, wah dia makin marah dan ngelarang gw cengengesan...hehe...dia sarankan untuk beli plat baru di komdak katanya harganya 10.000 perak, abis itu gw cabut tanpa ditilang...tuh polisi bete banget...beberapa hr kemudian gw urus perpanjangan STNK dan minta nomor plat baru atau beli deh....ehhhh katanya kalo motor belum 2 tahun belum bisa ganti pla baru....

Makan tuh plat busuk....hari-hari berikutnya gw sering ketemu lagi ma nih polisi..ati - ati bro...polisi di casablanca kayak serigala...kite kayak tikus...

Ini buat kawan-kawan roda dua dan bapak polisi yang harusnya bisa lebih bijak walaupun dari hal-hal kecil...

usul gw plat motor di bordir aja di jaket...hahaha
aNtOnOvOst
yab
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by yab »

waduhh kok polisi ama petugas perpanjangan stnk kagak akur sih...gimana mau bikin negara jadi satu kalo dari ini aja udah kacau balau...arghhhh!!!!
kalo plat bisa jadi 5mm sih keren abis, tebel banget!!!
........."I love the smell of 2-stoke in the morning.......Smells like victory"............
orang_sangit

Post by orang_sangit »

@bro yoyoyo
ooo namanya cetak timbul ya?ngertinya ukiran karena dulu saya pernah belajar buat karya seni dari plat logam. dulu kalo ga salah modalnya diketok2 pake obeng gepeng sama palu.

ceban buat plat ga beres? mendingan buat sendiri deh... nyiksa diri
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
yoyoyo

Post by yoyoyo »

@yab:
makanya, bbrp rider suka nambahin triplek atau plat apa gitu di belakang plat nomer, biar lebih kuat, gak gampang penyok.
Yg "jelek" sih yang dipakein casing, apalagi pas udah kusam, hueheh (no offense lohh) :)

@orang_sangit:
wah, sebetulnya ini gak boleh. Gw juga jadi aware nih..
bisa kena 57 (2) Yo Psl 14 (2) UULAJ:
Mengemudikan kendaraan bermotor tidak dilengkapi TNKB/TNCK yang sesuai dengan ketentuan.
(TNKB: Tanda Nomor Kendaraan Bermotor, cmiiw)
gw lihat disini
http://www.vespa-indonesia.com/new/inde ... p=1&page=0
juga ada penjelasan dari wakapolres bdg timur
http://www.pikiran-rakyat.com/cetak/0904/06/10.htm
berusahamandiri
Visitor
Visitor

Re: Kualitas plat nomor motor sekarang

Post by berusahamandiri »

busyet nih tret dah lama banget
numpang ah sapa tahu ada yang baca

buat yang ingin merapihkan/buat plat nomor motor/mobil boleh dilirik, murah deh yang penting usaha jalan terus cuman 35rb , mobil 60rb
khusus masa promosi sampai tgl 20 maret discount deh motor jadi 30rb aja, mobil jadi 50rb

plat bisa baru (dari alumunium)
atau plat lama yang dirapihkan dengan cara
1. cat dibersihkan, plat disikat - digosok
2. hurup dirapihkan, dibentuk ulang
3. di cat ulang dgn cat spray (pilox)

*kita tidak pakai komputer cutting sticker karena usaha ini sudah kita lakukan bertahun-tahun (lebih dari 12 tahun) dengan cat spray (pilox) jadi ini benar-benar hand made, termasuk merapihkan huruf juga dengan keterampilan tangan. ibaratnya ini usaha sudah repleks ada ditangan kita gan... selain plat nmor standard kita juga mengerjakan yang variasi cover acrylic, lagi-lagi dengan full keterampilan tangan , jadi kita gak bikin yg cembung (karena gak punya mesin press hehe) tapi bikin yang datar saja, murah deh tapi rapih maklum usaha udah tahunan

silahkan berkunjung ke bengkel kita di jl suci 118 bandung, deket perempatan cikutra suci (phh mustofa)

untuk lengkapnya bisa kunjungi blog kita di
http://plat-nomor.blogspot.com
http://plat-nomor.blogspot.com

berikut beberapa penampakan
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
jalu
New Member of Mechanic Master

Re:

Post by jalu »

orang_sangit wrote:plat no ga usah ditanyalah

bisa dimengerti kenapa skrg kualitas pengerjaan plat nomer semakin parah, itu krn sebagian besar yg mengerjakannya adalah para napi yg dikaryakan di LP (laju pertumbuhan jumlah kendaraan semakin pesat sehingga dibutuhkan tenaga kerja tambahan untuk membuat plat nomer), dan...mereka memang bukan ahlinya membuat plat nomer maka hasilnya ya jadi gak rapi......tapi ya setidaknya patut dihargai jg mudah2an saja lepas dr LP mereka bs lanjut ber wiraswasta usaha plat nomer,hehehe...

info tsb saya dapat sewaktu ikut ngurus proses mutasi kendaraan milik pak'de saya :D
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
balakutax

Post by balakutax »

SAMSAT BARAT GUNAKAN PLAT NOMOR MODEL BARU
Jakarta,(Kabarkini.com)-Terhitung mulai Senin Tanggal 18 April 2011, Samsat Jakarta Barat mengeluarkan TNKB ( Tanda Nomor Kendaraan Bermotor ) / Plat Nomor model yang baru,

Kasubsi Samsat Wilayah Jakarta Barat AKP Leganek Mawardi, SH, SIK. pada kesempatan peninjauan Uji Coba di Workshop / Bengkel pencetakan TNKB mengatakan Bahwa Penggantian model baru TNKB ini merupakan bagian dari peningkatan pelayanan Samsat khususnya Polri bagi masyarakat.

Perbedaan yang significant dengan model yang lama terlihat bentuknya lebih besar karena terdapat list di sepanjang tepi plat dan menghilangkan List garis tengah plat.

Pada kesempatan ini pula Leganek menghimbau kepada masyarakat agar tidak perlu lagi memodifikasi plat nomor kendaraan, gunakan saja apa yang telah kami terbitkan secara resmi. Karena disamping mutu nya juga cukup baik dan jika dimodifikasi malah akan menjadi masalah ketika ada penertiban oleh Kepolisian, karena spesifikasi serta ukurannya sudah di atur oleh Undang - undang, dan jika ini dilanggar pasti ada sangsi nya.
35R4 baru.JPG
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Kirain bahannya yang bukan plat lagi! Huh... sama aja boong...!
Minimal, yang untuk motor, jangan panjang2 gitu lah! Dibikin bentuk bujur sangkar gitu donk! Biar ngga mudah patah / ketekuk kalo ngga sengaja kesenggol orang. Kalo ngga mudah ketekuk disenggol, salah2 malah melukai orang yang ga sengaja nyenggol donk! :evil:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
doq

Post by doq »

itu model plat baru nya buat motor aja ato mobil jg ya?? :e-think:
imho msh bagusan yg model sekarang deh, yg baru ini malah kaya plat nomer jadul di liat2 :upss: udah gtu panjang amat??
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
mr_dhani
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mr_dhani »

wah..... kl panjang begitu, bisa nyangkut2 diparkiran!
sepertinya dibuat simple alias sederhana yee
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Itu desain baru... Kalo untuk mobil, malah menurut gue lebih bagusan sekarang. Kalo buat motor, ternyata tetep dipanjangin dan dimelarin! Jelek Banget!! Kenapa yang motor bukannya dirubah desainnya jadi begini:
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

plat nomor diganti stiker ala trayek angkot aza...
pelat besinya tanggung jawab pabrikan :ngacir: