Minta masukan 7 Seater Nyaman under 120

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Brebed
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Calya

Re: Minta masukan 7 Seater Nyaman under 120

Post by Brebed »

livina 1.8 omm mungkin bisa jadi pilihan juga
Flox2011
Full Member of Junior Mechanic

Post by Flox2011 »

Vote Livina karena bini ane jg gampang mabuk. Pakai Livina lumayan aman om, bahkan sampai bisa tidur di jalan.

Sebagai referensi bini gw naik Calya/Sigra pusing berat, naik Innova mual, naik Livina dan Av/Xen aman.
quyquy
New Member of Mechanic Engineer

Post by quyquy »

Nambahin pilihan lagi Om.

Sienta tapi yang tipe E manual tahun2 pertama (2016-2017) mungkin sudah dapat Om.
Meski manual tapi gearbox 6 speed maju.
Pelipatan jok 2 dan 3 nya juara, bisa dapat full rata dan masih menyisakan headroom super luas meski jok full terlipat, sehingga bisa jadiin semi2 campervan kalo dipake luar kota.

atau nyari Freed tahun2 2009-2010. Cuma joknya nggak bisa dilipat rata kayak sienta.
blloewy
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

ada opsi Spin kah disini?
atau ada yg bisa kasih review Chevy Spin bensin AT nya yg terkenal badak?

Kl saya dari saran2 yg sdh ada cuma mau nambahin ini khusus NISSAN
1. SERENA enak tp cari unit yg sehat dan masalahnya di Radiator ama KIPAS Fan.
2. Livina ambil yg L11 lebih less trouble karena ngga pake EGR cm kl yg CVT mesti cari yg perawatan ganti oli maticnya rutin
3. Evalia...ini Serena mini pake mesin L11...bisa jadi opsi kl Serena dirasa partsnya kemahalan.
Minusnya cm ni mobil bergantung banget ama AC krn kaca hanya baris depan yg bsia dibuka.
nubie in all things - still need to learn
blloewy
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

bimzbim wrote: Tue Apr 04, 2023 6:25
edanjasmara wrote: Tue Apr 04, 2023 2:06
esaka wrote: Tue Apr 04, 2023 1:44 Semua persyaratan dan kriteria itu hanya bisa dipenuhi oleh satu-satunya mobil.
Tapi bukan mobil kebanggan warga SM, kebalikan dengan saudaranya yang bermesin diesel, justru mobil ini jadi salah satu The Most Hated Car di SM.
Tidak lain dan tidak bukan, Kijang Innova 2004-2007 bensin bermesin terkutuk 1TR-FE. :big_biglaugh:
*7-seater dan harganya udah berkisar di 85-110 juta
*baris ketiganya punya lantai yang rata
*satu-satunya mobil yang gw pernah denger bisa menyembuhkan penyakit mabok perjalanan
*avg bensin masih bisa di 1:10 kalau dirawat dengan baik
*penyakitnya cuma 2; visco fan dan seal klep; kedua penyakit ini lebih karena umur parts itu sendiri. Udah deh, kalau nggak dipake harian, udah beneran paling cocok ini.
gw sebagai penggunanya sekarang jadi ikutan bingung mau upgrade kemana yang punya kemiripan ama mobil ini. :big_biglaugh:
mobil sakti ni bisa menyembuhkan penyakit mabokan :mky_02:
om bermesin terkutuknya knapa ya? maaf kurang apdet ipah bensin :mky_01:
borosnya gan, pake buangeeeeet. Mesin 2000 cc tapi borosnya sama kayak mesin 3500 cc :big_biglaugh:

Dari opsi nya, kalo saya sih bakal pilih ertiga. Kenapa? karena saya juga melihara ertiga, udah mau 9 tahun malahan :ungg:
Mobil yang pas pasan kalo saya bilang. Pas nyamannya, pas hemat bbm nya, pas murah maintenancenya, pas akomodasinya, pas GC nya, pas badaknya. Pas pasan doank sih.... tapi disemua aspek :big_biglaugh:
Boros nya 1TR sebelum euro ama yg setelah euro apakah sama om?
yg gen 1 khan msh badak itu engine no euro dapetnya 1:6 ya?
kl yg sdh EURO gmn FC nya yaks? :big_think:
nubie in all things - still need to learn
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

blloewy wrote: Thu Apr 06, 2023 3:56
bimzbim wrote: Tue Apr 04, 2023 6:25
edanjasmara wrote: Tue Apr 04, 2023 2:06

mobil sakti ni bisa menyembuhkan penyakit mabokan :mky_02:
om bermesin terkutuknya knapa ya? maaf kurang apdet ipah bensin :mky_01:
borosnya gan, pake buangeeeeet. Mesin 2000 cc tapi borosnya sama kayak mesin 3500 cc :big_biglaugh:

Dari opsi nya, kalo saya sih bakal pilih ertiga. Kenapa? karena saya juga melihara ertiga, udah mau 9 tahun malahan :ungg:
Mobil yang pas pasan kalo saya bilang. Pas nyamannya, pas hemat bbm nya, pas murah maintenancenya, pas akomodasinya, pas GC nya, pas badaknya. Pas pasan doank sih.... tapi disemua aspek :big_biglaugh:
Boros nya 1TR sebelum euro ama yg setelah euro apakah sama om?
dua dua nya boros, tapi varian dibawah 2008 (sebelum euro 2) lebih boros :big_biglaugh:
di media banyak disebut 1 : 8 untuk 2008 keatas.
Angka 1 : 8 ini untuk mesin 2000 cc sebenernya ga jelek jelek amat juga buat MPV berat macem innova (1,6 ton). CRV 2.0 konsumsi BBM nya juga dikisaran 1 : 8 (berat 1,5 ton). Suzuki vitara 2.0 konsumsi BBM nya juga dikisaran 1 : 8 (berat 1,5 ton). Cuma ya itu, 1TR FE ini seringnya dibandingin ama saudara dieselnya, yang lebih hemat dan bisa negok biosolar pula. Jadilah dia dicap "buooooooros".
quyquy

Post by quyquy »

blloewy wrote: Thu Apr 06, 2023 3:56 Boros nya 1TR sebelum euro ama yg setelah euro apakah sama om?
Tp mudah banget ngiritin innova 1TR non euro ketimbang yg euro Om, karena masih open loop. Ada vario resistor (VR) yang bisa kita setel sendiri mau lean atau rich.

Tinggal ganti full exhaust pakai kansai, gnt injektornya pake yg euro, bebersih intake sama TBnya, tambahin ground cable, lalu tambahin tabung resonator di piping intake udara sebelum menuju filter udara, trus geser VRnya ke lean hasilnya lumayan dalkot sering stopngo bisa 1:8-10 pake pertalite.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

udaahh inofa bensin aj, mo Euro ama non euro jg harganya ud mirip2

bsa pertalit , kuat nanjak, perawatan ala mikrolet, tapi naekan enak rasa pejabat, dari jokowi ahok anis ampe kapolri aj naekan ya inofa bensin gt loh
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

DOHC wrote: Thu Apr 06, 2023 14:32 udaahh inofa bensin aj, mo Euro ama non euro jg harganya ud mirip2

bsa pertalit , kuat nanjak, perawatan ala mikrolet, tapi naekan enak rasa pejabat, dari jokowi ahok anis ampe kapolri aj naekan ya inofa bensin gt loh
Tapi yg 2.7 V mbahhhh :big_smoking:

Konon katanya. Kapasitas tanki bensin Innova 2.7V segede fortuner… 70 liter .. maklum hausssss kaya onta dipadang pasir jd butuh tanki gede buat minum :big_biglaugh:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
suketcell
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

Clonz wrote: Mon Apr 03, 2023 23:19 Kalau dr pilihan om nya:
Kalau mempentingkan space, kayaknya livina lebih lega drpd ertiga.

Ertiga lama itu baris keduanya super lega kalau jok baris ketiga di buka, tp bagasi jadi sempit. Mau bawa stroller aja ga cukup. Apalagi kalau pny stroller yg meskipun udah dilipet masih tetep gede.
Kalau baris ketiga ditutup, baris kedua jadi harus agak maju, alhasil ga jadi terlalu lega baris keduanya.

Ertiga menang di lebar ke samping
Livina menang lega ke belakang.

Naikan sama2 empuk nyaman sih keduanya.
Untuk perawatan memang ertiga kayaknya lebih less trouble ya soalnya 4AT.
Tp rata2 temen saya yg pake livina, bertahun2 ga ada kendala. Sampe 100rb km lebih pun CVT nya yg katanya jadi momok, asal oli CVT sering ganti, kok masih sehat2 aja, di circle saya ga ada temen yg livinanya kena CVT sama sekali.
misi Hu,
kebetulan juga mempertimbangkan ertiga, atau Ignis..
Ertiga lama itu yang tahun berapa ya?
maklum, masih awam ini...
Clonz

Post by Clonz »

suketcell wrote:

Ertiga lama itu baris keduanya super lega kalau jok baris ketiga di buka, tp bagasi jadi sempit. Mau bawa stroller aja ga cukup. Apalagi kalau pny stroller yg meskipun udah dilipet masih tetep gede.
Kalau baris ketiga ditutup, baris kedua jadi harus agak maju, alhasil ga jadi terlalu lega baris keduanya.

Tp rata2 temen saya yg pake livina, bertahun2 ga ada kendala. Sampe 100rb km lebih pun CVT nya yg katanya jadi momok, asal oli CVT sering ganti, kok masih sehat2 aja, di circle saya ga ada temen yg livinanya kena CVT sama sekali.
misi Hu,
Ertiga sampe 2017 itu tergolong ertiga lama. Sama semua size nya. All new ertiga 2018 ke atas itu yg lebih gede.
Kalau ada budget sih saya lebih saranin all new ertiga. Udah lebih lega, mesin halus, suspensi enak, irit, diajak ngebut jg mayan bisa.

Minusnya: banyak minor defect kayak rembes dan karatan di area mesin yg dilaporkan pengguna di forum2.
Tp temen saya pny unitnya, kok fine2 aja.
suketcell

Post by suketcell »

Clonz wrote: Sat Apr 08, 2023 16:50
suketcell wrote:

misi Hu,
Ertiga sampe 2017 itu tergolong ertiga lama. Sama semua size nya. All new ertiga 2018 ke atas itu yg lebih gede.
Kalau ada budget sih saya lebih saranin all new ertiga. Udah lebih lega, mesin halus, suspensi enak, irit, diajak ngebut jg mayan bisa.

Minusnya: banyak minor defect kayak rembes dan karatan di area mesin yg dilaporkan pengguna di forum2.
Tp temen saya pny unitnya, kok fine2 aja.
Siap hu, Nuhun
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

RB1, ga yakin sih ya dapetnya..

Kalau bisa dapet Ertiga sih ok.. mobil ini nyaman..
Pilihan lain, ada Om,, W Confero.. dapet tuh yg tahun muda. kalau Confero begini, saya saranin ambil manual aja ya Om.. Lega, RWD, parts ga mahal, hanya ga setahan lama japs sih partsnya..
DOHC

Post by DOHC »

KielConstantine wrote: Fri Apr 07, 2023 21:26
DOHC wrote: Thu Apr 06, 2023 14:32 udaahh inofa bensin aj, mo Euro ama non euro jg harganya ud mirip2

Tapi yg 2.7 V mbahhhh :big_smoking:

Konon katanya. Kapasitas tanki bensin Innova 2.7V segede fortuner… 70 liter .. maklum hausssss kaya onta dipadang pasir jd butuh tanki gede buat minum :big_biglaugh:
susa dapet unit nya mbah

kl ad pun jg ud jd bahan gorengan

betewe, inofa 2.7 ga lebi aus drpd yg 1TR koq mbah, lagian kan emg kodrat nya musti pake yg 2.7

1TR buat narik 1.6 ton mah keberatan itu
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
shuvi7
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by shuvi7 »

ijin kasih saran...

mungkin bisa pertimbangin adeknya RB1 yaitu Odyssey RA6, atau bisa juga toyota wish

:big_childish: :big_childish:
edanjasmara
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Sirion MT 2015

Post by edanjasmara »

Makasih hu untuk semua masukanya, maaf gabisa bales satu satu...
minggu kemarin mulai fokus nyari unit grandis/ stream... rb1 yang kondisi oke harganya masih 140an. entahlah semenjak pake sirion modelan ceper jadi suka aja liat mobil wagon ceper model odyseyy, tapi duitnya ga nyampe yowis turun ke stream/ grandis.. :mky_01:

Untuk serena ane kurang suka sama dashboard nya terutama tuas persenelengnya, evalia apalagi kaca tengahnya kecil, dan di desa saya tu evalia jadi mobil dinas desa :big_sorry:

sienta/ fredd susah nyari yg on budget, tapi dari pihak istri gamau stream/grandis... nahlohhh [emo-yesno] dia takut mogok dijalan katanya kalau mobil ketuaan, lebih prefer livina l11 atau ertiga gen awal yg double blower.. :big_childish:
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

Flox2011 wrote: Wed Apr 05, 2023 9:29 Vote Livina karena bini ane jg gampang mabuk. Pakai Livina lumayan aman om, bahkan sampai bisa tidur di jalan.

Sebagai referensi bini gw naik Calya/Sigra pusing berat, naik Innova mual, naik Livina dan Av/Xen aman.
om livina matic apa manual? saya sering main ke ciater/ bogor bawa matic kuat ga ya kalau full penumpang, dapet banyak info sering ngeden
edanjasmara
Newbie
Newbie

Post by edanjasmara »

blloewy wrote: Thu Apr 06, 2023 3:55 ada opsi Spin kah disini?
atau ada yg bisa kasih review Chevy Spin bensin AT nya yg terkenal badak?

Kl saya dari saran2 yg sdh ada cuma mau nambahin ini khusus NISSAN
1. SERENA enak tp cari unit yg sehat dan masalahnya di Radiator ama KIPAS Fan.
2. Livina ambil yg L11 lebih less trouble karena ngga pake EGR cm kl yg CVT mesti cari yg perawatan ganti oli maticnya rutin
3. Evalia...ini Serena mini pake mesin L11...bisa jadi opsi kl Serena dirasa partsnya kemahalan.
Minusnya cm ni mobil bergantung banget ama AC krn kaca hanya baris depan yg bsia dibuka.
nah sempet liat liat spin bensin. tapi ko banyak yg bilang banyak masalah ya ini spin.
Flox2011

Post by Flox2011 »

edanjasmara wrote: Fri Apr 14, 2023 8:12
Flox2011 wrote: Wed Apr 05, 2023 9:29 Vote Livina karena bini ane jg gampang mabuk. Pakai Livina lumayan aman om, bahkan sampai bisa tidur di jalan.

om livina matic apa manual? saya sering main ke ciater/ bogor bawa matic kuat ga ya kalau full penumpang, dapet banyak info sering ngeden
Saya matic L10 tp yg CVT.

Pengalaman bawa 4 orang + bagasi penuh memang kerasa agak berat om. Tp itu ya karena sm CVT ditahan 2000rpm kecuali O/D dihidupkan.

Selama jalan lancar meskipun tanjakan oke2 aj om, O/D on langsung kerasa ngebut. Cm kalau jalan macet tanjakan macam Bogor hari libur gk kebayang dah om (matic lemot putaran bawah + stop and go, lengkap dah penderitaan.
SeaGate
Visitor
Visitor

Post by SeaGate »

Suka mobil Korea ga Om?
Ada tuh KIA Sedona 2005-2008, V6 2500cc, harga sudah murah, unit yg bagus paling sekitaran 70 jutaan, nyamannya juara, FC yg jauh beda ama Innova thn yg sama.
Atau Hyundai Trajet, ambil thn muda dan tipe tertinggi XG, harga sudah murah juga, 70 jutaan, jauh lebih nyaman daripada Innova thn yg sama.
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

edanjasmara wrote: Mon Apr 03, 2023 11:40 Hallo suhu semua,

akhirnya ngalamin juga posting di SM :big_smoking:
maaf ya kalau berantakan, maklum postingan pertama :big_peace:

Butuh saran mobil 7 seater under 120jt. kalau bisa sih 100jtan aja, mobil skg pakai daihatsu sirion MT 2015, berhubung anak 2 jadi pengen upgrade ke 7 seater... pertimabangan utamanya.

1. NYAMAN
anak ma bini termasuk mabokan, jadi bener bener cari mobil nyaman yg gabikin mabok, mobil under 2010 gpp asal terkenal badak/ ga banyak penyakitnya

2. Baris ketiga rata lantai

3. AVG min 8/l
Agak boros gpp kalau dapet nyamanya, cz bukan mobil harian

4. Joksupir kalau bisa naik turun, maklum ma istri selilish 30cm jadi beda setelan

Dari ane sih ngeliriknya :
1. Honda odysey RB1
terkenal nyaman tapi Unit agak susah dicari, takut juga banyak masalahnya apalagi mobil tua dan cbu jepang.
2. Grand livina 2013 HWS yang 4at ,
entahlah pengen yang 4at atau MT sekalian, agak takut kalau ambil second CVT
3. Ertiga
Cukup nyaman tapi kok terlalu pasaran, kaya kurang prestigenya..
Ane skg pake sirion gaterlalu pasraan jadi ngerasa bangga atau keren aja gtu bawanya wkwk :big_biglaugh:
4. ADA SARAN?

terima kasihh ...
bantu jawab ya..
ini saya pertimbangkan yang Matic saja

======================================================================================================

kalo ngincer muda dan murah, ertiga GL Matic keluaran awal dapet, yang antara 2015-2017, boleh coba si..
cuma emang bentuknya macam kendaraan operasional / taxi online.

======================================================================================================

kl belom dapet Ertiga, coba cari Livina L10, taun2 terakhir aja 2012-2013, itu kembalinya masih banyak banget..
minusnya itu mobil banyak yang salah asuhan. kalo salah asuhan jadi money pit, duit 5-10 juta easy keluar dr rekening.
cuma kalo sehat, Livina 1500 enak kok pakenya, sama Ertiga 1.4 juga masih enakan L10.
enak dalam artian nyaman, stabil, ga goyang2, ga limbung, ga ngayun2, dan empuk.

lebih bagus lagi kalo dapet L10 yang 1800 4AT, ini mobil enak bener dipakenya,
lari 140-160 effortless, konsumsi BBM sebanding sama tenaga, mesin lebih tahan banting dari HR15DE, harga bekas mirip.

kalo preferensi utamanya harus badak, ga rusak rusak, gampang dijual lagi, muat banyak personil dengan nyaman, AVG 1:8 weekend car / jarang kena macet, jawaban paling tepatnya menurut saya ada di Innova bensin matic, cari seri G aja, tahun menyesuaikan.

buat prestis ya tetep aja Innova mah dipake kemana mana juga bisa. ke kondangan ga malu maluin, meeting juga masi cocok, bawa anak bini masih enak.

kalo average masi 1:8 dan ga dipake harian, menurutku masi worth pelihara Innova bensin.
compare ke semua LCGC sama LMPV dan City Car kelasan dibawah Jazz, bawa Innova uda berasa enak sekali.
kecuali masalah akselerasi dan radius putar.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
suketcell

Post by suketcell »

edanjasmara wrote: Fri Apr 14, 2023 8:10 Makasih hu untuk semua masukanya, maaf gabisa bales satu satu...
minggu kemarin mulai fokus nyari unit grandis/ stream... rb1 yang kondisi oke harganya masih 140an. entahlah semenjak pake sirion modelan ceper jadi suka aja liat mobil wagon ceper model odyseyy, tapi duitnya ga nyampe yowis turun ke stream/ grandis.. :mky_01:

Untuk serena ane kurang suka sama dashboard nya terutama tuas persenelengnya, evalia apalagi kaca tengahnya kecil, dan di desa saya tu evalia jadi mobil dinas desa :big_sorry:

sienta/ fredd susah nyari yg on budget, tapi dari pihak istri gamau stream/grandis... nahlohhh [emo-yesno] dia takut mogok dijalan katanya kalau mobil ketuaan, lebih prefer livina l11 atau ertiga gen awal yg double blower.. :big_childish:
Halo Hu...
Mon maap, sudah dapet mobilnya belum nih?
Boleh diupdate / FR sekalian kalo udah longgar,
biar buat pertimbangan kawan2 yg punya kasus serupa...
Terima kasih
:big_okay:
oh1113
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Car

Post by oh1113 »

Jadinya TS ngangkat apa nih..
Mungkin bisa dishare di marih experiencenya..
alvin23

Post by alvin23 »

Lagi survei hal yang sama, sejauh ini kesimpulan saya:

Innova V 2009 keatas dah dapet, trouble free
Serena C24 2010-2012 dapat, tapi cari barangnya tricky
Rocky R ADS CVT 2021
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

saran saya cuma 1: EVALIA versi facelift (NIK 2014 keatas), bicara dari pengalaman saya dulu pakai ini.

nyamannya dapet,mobil kotak dengan suspensi lembut tapi ga terlalu limbung. ban jangan pakai yg standar bawaan (seri LT, keras), ganti ke passenger tyre.
lega, utk keluarga bawa banyak barang pun lega banget nget nget. sy dulu pernah isi 8 orang full barang koper baju muat semua dibelakang jok baris ketiga.
kabin full rata lantai dari baris depan sampe belakang, jok model pakai kaki lipat semua jadi bawah jok bisa diisi barang. jok baris kedua bisa dilipat full kedepan, baris ketiga bisa digantung seperti innova.

FC dalkot surabaya versi MT paling boros dapet 1:8,5. Maticnya masih pakai 4AT biasa, jadi bekas pun masih relatif aman.

kalau jok supir tidak bisa naik turun, tapi percaya deh, ini soal kecil di evalia.
driving position evalia ini commanding banget, tinggi seperti pajero/fortie/panthertouring tapi dashboard dan setir rendah, moncong pendek, dan jendela samping pun rendah. seperti nyetir bus/truk, jadi badan pendek pun masih bisa melihat jalan dengan jelas. kalau masih kurang tinggi, tinggal diganjal spons / bantal duduk beres..

ini mobil kesayangan sy dulu, sayang harus dijual krn kebutuhan ekonomi waktu itu mendesak nyari mobil yg lebih irit krn dipakai jarak jauh harian..