Merk dan type AC rumah yg bagus?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

AbdulHakim
Member of Mechanic Engineer

Re: Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by AbdulHakim »

alvin23 wrote: Wed Jul 26, 2023 2:23
AbdulHakim wrote: Wed Jul 26, 2023 1:50
Asfur wrote: Wed Jul 26, 2023 1:44

Maksudnya rekomendit itu gmn om? Kalo acuannya dingin, ya mau merk apapun yg pernah sy coba sblmnya asal pasang baru yah pasti semua dingin, tp kalo nanyanya after sales svc, sejauh ini yg saya alami sendiri, sih memuaskan pelayanannya.
Saya ditawarin unit tsb 4,2jt include ongkos pasang, pipa 3meter, vacuum. Apakah ada alternatif lain?
trus om, outdoornya level berisiknya gmn? berisik - medium - hening?
Ini AC gree seri watt standar kan om? Sy pake yg 1/2 PK, ok, silent, outdoor juga cukup silent. Paling penting garansi paling panjang di market.

Karakteristik dingin, msh lebih dingin dari Sharp yang Jetstream, tapi dibawah dinginnya Daikin yg menggigit.
Masalahnya skrg malas beli daikin, harga paling mahal, garansi pendek, dan kualitas ga sebagus dulu

Alternatif kalau mau sedikit lebih ekonomis bisa Midea
makasih banyk om Alvin23, info ini yang saya butuhkan.
pcx
New Member of Mechanic Engineer

Post by pcx »

forzanetti wrote: Wed Jul 26, 2023 3:17
alvin23 wrote: Wed Jul 26, 2023 2:23 Karakteristik dingin, msh lebih dingin dari Sharp yang Jetstream, tapi dibawah dinginnya Daikin yg menggigit.
Masalahnya skrg malas beli daikin, harga paling mahal, garansi pendek, dan kualitas ga sebagus dulu

Alternatif kalau mau sedikit lebih ekonomis bisa Midea
dapet info dari tukang AC langganan dan toko elektronik, Daikin kalo mau yang bagus harus yang Daikin Thailand. kalo yang Daikin Breeze atau yang Malaysia menurut dia agak kurang, mending pake merek lain.

saya cek di marketplace sih memang yang Thailand harganya lebih tinggi.
Sama ane jg denger ini Um

Untung AC Daikin nubie juga yg +63

:beer:
ZERO EMISSION...............BETTER FUTURE
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

Baru 2 minggu pasang ac sansui, kirain ini merk china ternyata waktu datang liat kardusnya sansui, tojyo, japan. Pipa di outdoor ac terbuat dari tembaga, keliatan kuning gitu, sirip2 pendinginnya dari aluminium. Menurut tukang ac yang pasang bagus pak, outdoornya tembaga, pasti awet, kalau sharp rata rata pipa outdoornya skrg pakai aluminium, dulu tembaga. Setelah dipasang ternyata dinginnya mengalahkan sharp dan samsung. Dirumah saya pakai ac sharp, samsung, dan terakhir sansui ini. sharp umurnya sdh 13 th, samsung 10 th. Keduanya awet gak permah rusak, yang samsung bulan lalu gak dingin ternyata thermostat rusak, 200rb aja diganti sama tukang yg biasa cuci ac. sharp gak pernah rusak.
t105erd

Post by t105erd »

Greenhunter wrote: Wed Sep 20, 2023 11:56 Baru 2 minggu pasang ac sansui, kirain ini merk china ternyata waktu datang liat kardusnya sansui, tojyo, japan. Pipa di outdoor ac terbuat dari tembaga, keliatan kuning gitu, sirip2 pendinginnya dari aluminium. Menurut tukang ac yang pasang bagus pak, outdoornya tembaga, pasti awet, kalau sharp rata rata pipa outdoornya skrg pakai aluminium, dulu tembaga. Setelah dipasang ternyata dinginnya mengalahkan sharp dan samsung. Dirumah saya pakai ac sharp, samsung, dan terakhir sansui ini. sharp umurnya sdh 13 th, samsung 10 th. Keduanya awet gak permah rusak, yang samsung bulan lalu gak dingin ternyata thermostat rusak, 200rb aja diganti sama tukang yg biasa cuci ac. sharp gak pernah rusak.
Wah dapet dimana tuh AC Santuy?
Sharp yang thailand pakai aluminium buat kondensornya kaya model radiator mobil. Kalo yang lokal/china dulu yg buat Gree sekarang Midea pakai tembaga. Samsung yang buat AC standart dulu yg bikin TCL sekarang Midea
Asfur

Post by Asfur »

Midea itu buat home appliances itu klo ngk salah one of the biggest di china, awal taon 2000 an pernah visit factory kesana, ajubileh kalo ngk pake mobil kumuter macam mobil2 golf gitu, di suruh keliling pabriknya sih butuh bbrp hari. Memang mereka terima OEM dari brand lokal, misal dari brand indo yg mau bikin, nanti mereka bisa sodorin produk dari yg cemen sampe yg top kualitetnya. Tp itu dulu, entah skrg msh terima apa kagak kalo minta dibuatkan yg kualitetnya cemen.

BTW, gw baru ganti AC juga, baru jalan 1 bulan, dan gw beli lagi GREE tp kali ini nyobain yg inverter, dan ini bener2 puasssss. Ini ac ternyata di remote control ada fitur untuk mendownkan kinerja AC menjadi 1/2 pk dan 3/4 pk dgn cara menurunkan konsumsi listrik (ini penjelasan scr gampangnya aja spt ini ). Moga2 awet ngk spt merk2 korea dan jepang yg sblmnya 1 taon lewat dikit udah pada bocor evapnya.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ini Inverter ane merk LG tambah lama rasanya tambah kurang dingin, usia sudah mau 5 taun.

Padahal 1.5PK untuk ruangan 5x4.5.

Rutin cuci 2-3 bulan sekali, tapi emang nyala hampir 20 jam sehari.

Apa perlu cuci overhaul ya? Soalnya belum pernah cuci overhaul. Sudah beberapa x akhir2 ini bocor terus ane panggil mekanik cuci dia bilang ada lendirnya di pipa pembuangan.

Tapi tiap x ane saranin mau cuci overhaul pasti mekaniknya bilang ga perlu karena sudah rutin 2-3 bulan sekali.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

sintoni wrote: Thu Sep 21, 2023 1:41 Ini Inverter ane merk LG tambah lama rasanya tambah kurang dingin, usia sudah mau 5 taun.

Apa perlu cuci overhaul ya? Soalnya belum pernah cuci overhaul. Sudah beberapa x akhir2 ini bocor terus ane panggil mekanik cuci dia bilang ada lendirnya di pipa pembuangan.

Tapi tiap x ane saranin mau cuci overhaul pasti mekaniknya bilang ga perlu karena sudah rutin 2-3 bulan sekali.
rasanya kurang dingin ga ada hubungan ama lendir di pipa buang om
kalo lendir ini cuma bikin air bocor aja
perasaan kl beli ac mending jgn inverter om...ntah kenapa koq sering denger inverter tu rewel (selain memang udara belakangan panas)
Greenhunter

Post by Greenhunter »

t105erd wrote: Wed Sep 20, 2023 13:34
Greenhunter wrote: Wed Sep 20, 2023 11:56 Baru 2 minggu pasang ac sansui, kirain ini merk china ternyata waktu datang liat kardusnya sansui, tojyo, japan. Pipa di outdoor ac terbuat dari tembaga, keliatan kuning gitu, sirip2 pendinginnya dari aluminium. Menurut tukang ac yang pasang bagus pak, outdoornya tembaga, pasti awet, kalau sharp rata rata pipa outdoornya skrg pakai aluminium, dulu tembaga. Setelah dipasang ternyata dinginnya mengalahkan sharp dan samsung. Dirumah saya pakai ac sharp, samsung, dan terakhir sansui ini. sharp umurnya sdh 13 th, samsung 10 th. Keduanya awet gak permah rusak, yang samsung bulan lalu gak dingin ternyata thermostat rusak, 200rb aja diganti sama tukang yg biasa cuci ac. sharp gak pernah rusak.
Wah dapet dimana tuh AC Santuy?
Sharp yang thailand pakai aluminium buat kondensornya kaya model radiator mobil. Kalo yang lokal/china dulu yg buat Gree sekarang Midea pakai tembaga. Samsung yang buat AC standart dulu yg bikin TCL sekarang Midea
di toped ada bbrp yg jual.
Ini tipenya
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sintoni

Post by sintoni »

MSU wrote: Thu Sep 21, 2023 1:56
sintoni wrote: Thu Sep 21, 2023 1:41 Ini Inverter ane merk LG tambah lama rasanya tambah kurang dingin, usia sudah mau 5 taun.

rasanya kurang dingin ga ada hubungan ama lendir di pipa buang om
kalo lendir ini cuma bikin air bocor aja
perasaan kl beli ac mending jgn inverter om...ntah kenapa koq sering denger inverter tu rewel (selain memang udara belakangan panas)
Ane curiga evapnya jg berlendir om.

Iya waktu itu beli inverter karena pengen PK besar tapi ieit listrik aja.
fl4b1e

Post by fl4b1e »

sintoni wrote:Ini Inverter ane merk LG tambah lama rasanya tambah kurang dingin, usia sudah mau 5 taun.

Mbah, yg ac lg 1.5pk ini yang filter ACnya ada di atas kan ya? saya kebetulan ada ac LG inverter 1.5 PK juga di rumah.. memang tiap kali panggil tukang AC, dia ngeluh krn filternya selalu kotor krn konstruksinyakurang.. filternya rada kecil, ga usah dibandingin sama merk lain, sama ac lg inverter saya yang 1/2 pk aja kalah.. Dan akibatnya, kotorannya cepet numpuk di bagian lain juga dan cepet ga dinginnya sampai selesai service.

terakhir service, saya minta dijadwalkan tuk rada turunin posisi unit indoornya. supaya ruang udara diatas AC jadi lebih baik. ini sih kata tukang AC saya.. belum kejadian ya Mbah.. bulan depan rencananya..
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Kapasitasnya yang ngepas dgn ukuran ruangannya kali tuh oom. 1,5 PK buat ruangan 5 x 4,5 sih mayan mefet yaa buat daerah dataran rendah yg panas. Apalagi mengingat masih musim kemarau dan heat wave yg melanda belakangan ini.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

fl4b1e wrote: Thu Sep 21, 2023 14:20
sintoni wrote:Ini Inverter ane merk LG tambah lama rasanya tambah kurang dingin, usia sudah mau 5 taun.

Mbah, yg ac lg 1.5pk ini yang filter ACnya ada di atas kan ya? saya kebetulan ada ac LG inverter 1.5 PK juga di rumah.. memang tiap kali panggil tukang AC, dia ngeluh krn filternya selalu kotor krn konstruksinyakurang.. filternya rada kecil, ga usah dibandingin sama merk lain, sama ac lg inverter saya yang 1/2 pk aja kalah.. Dan akibatnya, kotorannya cepet numpuk di bagian lain juga dan cepet ga dinginnya sampai selesai service.

terakhir service, saya minta dijadwalkan tuk rada turunin posisi unit indoornya. supaya ruang udara diatas AC jadi lebih baik. ini sih kata tukang AC saya.. belum kejadian ya Mbah.. bulan depan rencananya..
Ane pake yg 2 PK yg filter atas juga. Bener sih lebih cepat kotor. Ternyata gara2 model filternya rapet2 ya? Cuma kalo di kasus ane mungkin juga karena AC nya ditaro di kantor lantai 1 yg isinya banyak barang kaya setengah gudang gitu, jadi banyak debunya.

Cuma kalo punya ane walau udah kotor tapi dinginnya tetep paling nyess dibanding AC2 lain sih oom. Nyalain bentar kayanya udah adem.
tesna

Post by tesna »

Awalnya sih beli LG karena itu ac inverter termurah (pingin irit listrik) tak pikir ga awet tp ternyata 10 tahun lebih masih awet. Pindah rumah dan akhirnya pasang LG inverter di rumah baru. irit listrik dan dinginnnn. Tp catatan irit listrik ini klo ukuran ruangan sesuai dan suhu di set ga mentok paling dingin ya.

Sampe ruang keluarga dan ruang makan pake 2 PK ac inverter juga, walau ruangan terbuka dan besar tetep pake ac inverter, karena wattnya bisa di kontrol juga jadi ya klo ruangan segede gitu cuman ada 1-2 org yah ga usah mentok2 lah yg penting adem ga gerah. Giliran ada acara kumpul2 rame baru lah dipentokin biar adem (suhu tetep di setel 23-24)

irit listriknya terbukti koq, ini grafik penggunaan listrik pada salah satu ac di rumah. start tinggi, namun seiring berjalannya waktu akan turun sampe 200w saja. ini ac 1 pk di kamar anak
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
Supersedan
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mobilio

Post by Supersedan »

Review ac terakhir yg dibeli untuk gantiin ac dikamar yg lama, Daikin ftv20cxv14 made in malaysiaaaaa.
Awalnya mau langsung inverter Daikin / LG, cuma dananya kurang. Abis nikah bsnyak keperluan yg lain hahaha

Kembali ke Daikin made in Malaysia tersebut. Sebelum beli udah nanya ke forum2 ac, fb, para toko dan teknisi. Semuanya kompak bilang Daikin malay gak awet setahu udah rusak, bocor dll.

Yaudah bodo amat pasang aja, sambil bilang ke istri udah pake aja sampe 3 tahun kalo ada rusak2, nanti tahun ke 3 beli ac baru.
Eh gak taunya awet2 aja, cuci ac tiap ,5-6 bulan sekali, 2 bulan sekali saya bersihin sendiri filternya. Ini sudah mau jalan 5 tahun still going strong. :big_smoking:
Dipasang di kamar ukuran 4x4x4 BTU-nya memang gak mencukupin. Tapi masih dingin2 aja dan lumayan cepet buat dinginin kamar.
Ya kalo saing hari agak dodoran buat sampe ke suhu 25c, mentok di 26c kecil (remote set ke 25c). Mungkin jg karena di kota saya siang hari suhu diluar rumah bisa 36c, feels like 41c :))

Tapi kalau malem hari, set suhu 24-25c diremote, kadang ac malah bikin offside ke 23c suhu di kamar.

Jadi sejauh ini puas, gak pernah ada rewel, gak ada kebocoran, gak pernah nambah freon. Cuma cuci rutin aja, cucinya jg agak molor dari yg di rekomendasikan sama teknisi ac yg bilang 3 bulan aja cucinya...

Kekurangan ya cuma satu, boros listrik di penggunaan rata2 16-18 jam sehari. Memang harus ganti inverter nantinya.
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Supersedan wrote: Fri Sep 22, 2023 4:25 Review ac terakhir yg dibeli untuk gantiin ac dikamar yg lama, Daikin ftv20cxv14 made in malaysiaaaaa.
Awalnya mau langsung inverter Daikin / LG, cuma dananya kurang. Abis nikah bsnyak keperluan yg lain hahaha

Kembali ke Daikin made in Malaysia tersebut. Sebelum beli udah nanya ke forum2 ac, fb, para toko dan teknisi. Semuanya kompak bilang Daikin malay gak awet setahu udah rusak, bocor dll.

Yaudah bodo amat pasang aja, sambil bilang ke istri udah pake aja sampe 3 tahun kalo ada rusak2, nanti tahun ke 3 beli ac baru.
Eh gak taunya awet2 aja, cuci ac tiap ,5-6 bulan sekali, 2 bulan sekali saya bersihin sendiri filternya. Ini sudah mau jalan 5 tahun still going strong. :big_smoking:
Dipasang di kamar ukuran 4x4x4 BTU-nya memang gak mencukupin. Tapi masih dingin2 aja dan lumayan cepet buat dinginin kamar.
Ya kalo saing hari agak dodoran buat sampe ke suhu 25c, mentok di 26c kecil (remote set ke 25c). Mungkin jg karena di kota saya siang hari suhu diluar rumah bisa 36c, feels like 41c :))

Tapi kalau malem hari, set suhu 24-25c diremote, kadang ac malah bikin offside ke 23c suhu di kamar.

Jadi sejauh ini puas, gak pernah ada rewel, gak ada kebocoran, gak pernah nambah freon. Cuma cuci rutin aja, cucinya jg agak molor dari yg di rekomendasikan sama teknisi ac yg bilang 3 bulan aja cucinya...

Kekurangan ya cuma satu, boros listrik di penggunaan rata2 16-18 jam sehari. Memang harus ganti inverter nantinya.
kuncinya di voltase stabil yg penting mbah

klo saya, kasih aja stabilizer 1500 VA untuk AC 1pk

waktu saya masih tinggal di daerah ja-bek, itu listriknya klo malam suka turun naik, dan klopun stabil, bisa drop sampai 190 ~ 200V
ntah skrg gmn?

idealnya voltage di 220 ~ 240 V untuk AC, kulkas, dan segala pendingin pakai kompresor.
apalagi inverter, itu lbh sensitipp.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
sintoni

Post by sintoni »

fl4b1e wrote: Thu Sep 21, 2023 14:20 Mbah, yg ac lg 1.5pk ini yang filter ACnya ada di atas kan ya? saya kebetulan ada ac LG inverter 1.5 PK juga di rumah.. memang tiap kali panggil tukang AC, dia ngeluh krn filternya selalu kotor krn konstruksinyakurang.. filternya rada kecil, ga usah dibandingin sama merk lain, sama ac lg inverter saya yang 1/2 pk aja kalah.. Dan akibatnya, kotorannya cepet numpuk di bagian lain juga dan cepet ga dinginnya sampai selesai service.

Iya mbah, ini yg filternya di atas. Emang kurang dingin ya mbah? Ini ane pasang emang lokasinya lumayan mepet sama plafon sih, mungkin beda 40cm aja sama plafon.
rakyatwkwkland wrote: Thu Sep 21, 2023 16:16 Kapasitasnya yang ngepas dgn ukuran ruangannya kali tuh oom. 1,5 PK buat ruangan 5 x 4,5 sih mayan mefet yaa buat daerah dataran rendah yg panas. Apalagi mengingat masih musim kemarau dan heat wave yg melanda belakangan ini.
Gitu ya om? Kemaren pas mau beli sih ane itung BTU emang luamyan ngepas. Haha.

Tapi rasanya kurang dingin aja. Kalau irit sih lumayan tapj kurnag dingin aja, harus nyalain 3-4 jam baru bisa enak gitu. Padahal kamar ane ga kena matahari, terus ga di lantai atas jg, jadi ga kena panas atap rumah.
Auanz

Post by Auanz »

Kalo ada lendir suka pake defiuser yg ada wangi2? Atau pengharum ruangan, atau pewangi? Karena itu ngaruh sekali.

Ane ac 2 pk lg inverter. Beda kalo ga pake defiuser sama kl ga pake sama sekali.

Sistemnya sama kaya ac mobil. Kl sering pale pengharum mobil pasti akan banyak lendir2 di kisi2 ac.
Auanz

Post by Auanz »

sintoni wrote: Sat Sep 23, 2023 11:12
fl4b1e wrote: Thu Sep 21, 2023 14:20 Mbah, yg ac lg 1.5pk ini yang filter ACnya ada di atas kan ya? saya kebetulan ada ac LG inverter 1.5 PK juga di rumah.. memang tiap kali panggil tukang AC, dia ngeluh krn filternya selalu kotor krn konstruksinyakurang.. filternya rada kecil, ga usah dibandingin sama merk lain, sama ac lg inverter saya yang 1/2 pk aja kalah.. Dan akibatnya, kotorannya cepet numpuk di bagian lain juga dan cepet ga dinginnya sampai selesai service.

Iya mbah, ini yg filternya di atas. Emang kurang dingin ya mbah? Ini ane pasang emang lokasinya lumayan mepet sama plafon sih, mungkin beda 40cm aja sama plafon.
rakyatwkwkland wrote: Thu Sep 21, 2023 16:16 Kapasitasnya yang ngepas dgn ukuran ruangannya kali tuh oom. 1,5 PK buat ruangan 5 x 4,5 sih mayan mefet yaa buat daerah dataran rendah yg panas. Apalagi mengingat masih musim kemarau dan heat wave yg melanda belakangan ini.
Gitu ya om? Kemaren pas mau beli sih ane itung BTU emang luamyan ngepas. Haha.

Tapi rasanya kurang dingin aja. Kalau irit sih lumayan tapj kurnag dingin aja, harus nyalain 3-4 jam baru bisa enak gitu. Padahal kamar ane ga kena matahari, terus ga di lantai atas jg, jadi ga kena panas atap rumah.
Ukuran 5*4.5 mepet dengan 1.5. Mending ke 2pk.

Biasanya ac inverter emang di saranin naik 1/2 pk. Gunanya supaya temperatur tercapai cepet dan fungsi inverter bs main supaya listrik turun.
sintoni

Post by sintoni »

Auanz wrote: Sat Sep 23, 2023 13:57
Ga ada sih om harusnya, ga suka pake pengharum begituan.

Kepikir malah nanti next kalau beli AC beli yg non inverter low watt aja, agak boros listrik gpp yg penting dingin. Haha.

3 juta kurang udah dapat 1.5PK.
Auanz

Post by Auanz »

sintoni wrote: Sat Sep 23, 2023 14:56

Kepikir malah nanti next kalau beli AC beli yg non inverter low watt aja, agak boros listrik gpp yg penting dingin. Haha.

Kadang secara teoir inverter unggul. Tp banyak syarat2 yg harus di penuhi supaya inverter nya efektif bekerja.

Ane sendiri penguna inverter lg 2pk. Nyala tiap hari kisaran 21jem. Tp karena kamar ane di paling atas dan kaca ke balkon gede yaaa gitu deh jadinya.
Aswajr
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Aswajr »

AC low watt dinginnya lama...emank AC sekarang masih gede2 yah pemakaian listriknya, kayanya standard juga udah ga tinggi wattnya.
Auanz

Post by Auanz »

Ada yg ngerti soal ngisi ac r32 ga sih?
Patokan ngisinya yg arus normal atau arus maximun sih?
Omnibus

Post by Omnibus »

Auanz wrote: Mon Sep 25, 2023 13:05 Ada yg ngerti soal ngisi ac r32 ga sih?
Patokan ngisinya yg arus normal atau arus maximun sih?
arus normal.

cek jg voltase, kl dibawah 200v boleh consider pake avr yg utk 1 rumah.
devards
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: L15ZF

Post by devards »

ac merk apa tuh om 1.5pk dapet harga segitu?

lagi cari2 AC juga di range harga 3jt, sementara yg masuk kandidat merk Midea.
sintoni

Post by sintoni »

devards wrote: Tue Sep 26, 2023 2:52

ac merk apa tuh om 1.5pk dapet harga segitu?

lagi cari2 AC juga di range harga 3jt, sementara yg masuk kandidat merk Midea.
Oh maaf salah tulis om, maksudnya 3 jutaan, ane cek Sh*rp itu kalau ga salah 3.5.