Merk dan type AC rumah yg bagus?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

silenzo
New Member of Senior Mechanic

Re: Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by silenzo »

daimler wrote: Thu Oct 19, 2023 10:19
silenzo wrote: Sat Oct 14, 2023 8:51
daimler wrote: Thu Sep 28, 2023 10:10
Awam nih. Kalo cuci AC, outdoornya juga dicuci ya sih? Outdoor nya ini bagian kompresor nya kan?
Ya normalnya dicuci om, bagian kondensor yg terletak di outdoor itu kalo kotor penuh debu pendinginannya jd ga maksimal. Klo dapet tukang yg teliti, sekalian cover kipas sama kipasnya dilepas trs dicuci. Klo tukang yg kerja cepet ya semprot2 aja langsung yg kliatan, asal tukangnya nahan kipas outdoor muter pas disemprot sih, masih fine2 aja, yg bahaya kalo kipas outdoornya dibiarin muter pas disemprot air..
Noted om. Next time akan diperhatikan 👍
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

Lagi kepengen ac sharp inverter
Indoornya gede bener

Gua ngebayanginnya lebih dingin

Cuma masalahnya jaring filter debunya lebuh rapat harus lebih sering dibersihin
Auanz
Member of Senior Mechanic

Post by Auanz »

kadang binggung apa sih yang membedakan ada ac yang dinginnya nusuk. tp ada ac yang dingin biasa aja.

ac LG inverter 2 pk ane uda di flushing, vakum dan isi ulang. dingin sih nambah dingin. tp dingin ac nya ga seperti menusuk seperti ac2 yang jaman bahula kotak2. padahal uda pake r32 yang mana kan harusnya lbi dingin ya.

emang sih ambient outdoor ngaruh sekali (cek pake apps LG outdoor ambientnya bisa 39c). tp ini jadi refrensi ane aja next kalo mau beli ac mending beli yang terkenal dinginnya nusuk. ga kemakan data spek BTU doank.
t105erd
New Member of Mechanic Engineer

Post by t105erd »

Auanz wrote: Thu Nov 16, 2023 8:58 kadang binggung apa sih yang membedakan ada ac yang dinginnya nusuk. tp ada ac yang dingin biasa aja.

ac LG inverter 2 pk ane uda di flushing, vakum dan isi ulang. dingin sih nambah dingin. tp dingin ac nya ga seperti menusuk seperti ac2 yang jaman bahula kotak2. padahal uda pake r32 yang mana kan harusnya lbi dingin ya.

emang sih ambient outdoor ngaruh sekali (cek pake apps LG outdoor ambientnya bisa 39c). tp ini jadi refrensi ane aja next kalo mau beli ac mending beli yang terkenal dinginnya nusuk. ga kemakan data spek BTU doank.
Kalo isi freon ITU juga ngaruh katanya merk freon nya, sama2 r32 tapi ada yg biasa aja ada yg lebih dingin.
Sama desain kompresor, evap Dan kondensor
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Auanz wrote: Thu Nov 16, 2023 8:58 kadang binggung apa sih yang membedakan ada ac yang dinginnya nusuk. tp ada ac yang dingin biasa aja.

Padahal LG terkenal dinginnya nusuk dan kering gan. Ane juga pake yg dual inverter ada 1 pk dan 2 pk. Dinginnya nusuk menurut ane. Yg 2 pk kebetulan di ruangan itu ada air purifier sharp yg ada humidity sensornya. Kelembabannya kalo AC nyala bisa sampe 40an% doang. Kalo kelembaban segitu biasa dinginnya udah nusuk. Aslinya kalau tanpa AC kelembaban ruangan sekitar 60-70an%.
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

rakyatwkwkland wrote: Thu Nov 16, 2023 13:36

Padahal LG terkenal dinginnya nusuk dan kering gan. Ane juga pake yg dual inverter ada 1 pk dan 2 pk. Dinginnya nusuk menurut ane. Yg 2 pk kebetulan di ruangan itu ada air purifier sharp yg ada humidity sensornya. Kelembabannya kalo AC nyala bisa sampe 40an% doang. Kalo kelembaban segitu biasa dinginnya udah nusuk. Aslinya kalau tanpa AC kelembaban ruangan sekitar 60-70an%.
Secara umum ac inverter agak sulit untuk dingin yg bener bener dingin, butuh waktu lama karena memang dia di desain untuk hemat listrik. Kalau mau bener bener dingin pakai ac yg standart watt. Kalau diurutkan tingkat dinginnya kira kira begini : ac standart watt > ac low watt > ac inverter.
Karena itu untuk ruang nonton tv saya pakai ac standart watt karena pemakaiannya tidak lama, hanya bbrp jam sehari. untuk kamar tidur saya pakai inverter karena dia hidup minimal 9 jam sehari.

Karena ini seraya motor maka saya analogikan ke dunia otomotif : mobil kenceng pasti boros bensin, mobil yg irit bensin pasti larinya ya gitu gitu aja, gak bisa kenceng.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Greenhunter wrote: Thu Nov 16, 2023 13:53
rakyatwkwkland wrote: Thu Nov 16, 2023 13:36

Secara umum ac inverter agak sulit untuk dingin yg bener bener dingin, butuh waktu lama karena memang dia di desain untuk hemat listrik. Kalau mau bener bener dingin pakai ac yg standart watt. Kalau diurutkan tingkat dinginnya kira kira begini : ac standart watt > ac low watt > ac inverter.
Karena itu untuk ruang nonton tv saya pakai ac standart watt karena pemakaiannya tidak lama, hanya bbrp jam sehari. untuk kamar tidur saya pakai inverter karena dia hidup minimal 9 jam sehari.

Karena ini seraya motor maka saya analogikan ke dunia otomotif : mobil kenceng pasti boros bensin, mobil yg irit bensin pasti larinya ya gitu gitu aja, gak bisa kenceng.
Justru ente salah oom. Gak semua AC inverter itu dinginnya lama. Kenapa? Karena AC inverter itu possible buat running di atas rated watt, yg artinya juga di atas rated cooling capacitynya dia. Contoh, kalo ane ada AC mitsu inverter 3/4 PK, menurut spek rated watt nya dia 590 watt. Artinya buat running dengan kapasitas 3/4 PK nya itu dia nyedot listrik 590 watt. Sedangkan rentang watt nya sendiri adalah 140-950 watt. Artinya dia juga bisa running di atas 590 watt, bahkan tertinggi bisa sampe 950 watt dan kalau running di watt maksimum menurut spek cooling capacity max nya juga bisa sampe 8500an btu/h, yang mana itu udah setara AC 1 PK! Kalau begitu dibanding AC 3/4 PK biasa yang cuma 7000 btu/h udah bisa ditebak dong cepetan mana dinginnya :big_grin:

Beda merek juga beda programmingnya. Ada yang pertama diidupin wattnya langsung terbang to the max, misalnya kaya LG punya. Nah yang begini ini dinginnya jaminan cepet punya. Ane udah buktiin sendiri karena ane punya 2 biji. Ada juga yang memang diidupin pertama dia watt nya naiknya pelan2. Nah yang kaya gini ini yang suka bikin orang bilang AC inverter dinginnya lama. Mungkin oom ketemunya sama AC inverter yg begini kali, jadinya berasa dinginnya lemot.
mobil kenceng pasti boros bensin, mobil yg irit bensin pasti larinya ya gitu gitu aja, gak bisa kenceng.
Hehehe, ini belum tentu. Mari kita lihat, contohnya mobil kebanggaan rakyat SM aja deh, toyota kijang innova.

Waktu masih era rebon, bensin vs diesel :
Kencengan mana? Jawabannya diesel, both akselerasi maupun top speed
Iritan mana? Dari km/L juga iritan diesel kemana2

Udah eranya zenix, bensin NA vs bensin hybrid :
Kencengan mana? Dari akselerasi jelas hybrid. Minusnya hybrid top speednya kena limiter aja.
Iritan mana? Jelas hybrid. pake nanya lagi iritan mana :ngacir:

Kenapa bisa gitu? Karena ada satu hal yang bernama : TEKNOLOGI
bensin 1TR vs dijel 2GD, kita gabisa menolak fakta kalau teknologinya 2GD itu jelas2 lebih advance.
bensin NA M20A-FKS vs bensin hybrid M20A-FXS, kita juga gabisa menolak fakta kalau hybrid M20A-FXS komponennya lebih banyak dan kompleks

The same with AC standard vs inverter, karena ada perbedaan teknologi. Inverter teknologinya tentu lebih canggih dari standar. Makanya harganya juga lebih mahal, komponennya juga lebih banyak. Gak menutup kemungkinan juga bisa irit tanpa mengorbankan kecepatan pendinginan.

Kalo low watt itu beda cerita. Karena basically dia teknologinya sama aja sama standar. Cuma komponennya aja dimodifikasi biar wattnya bisa kecilan dikit. Misal kadang kompressornya ada yang pakai kompressor kecilan dikit, ada yang nebelin atau ngelebarin kondensor biar pertukaran panas makin efektif. Nah di low watt ini ane juga udah membuktikan, emang bener dinginnya lebih lemot. Ini baru sesuai prinsip : irit gak cepat dingin, cepat dingin gak irit :ngacir:
avantgardebronze
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Innova Diesel

Post by avantgardebronze »

Daikin inverter udah paling bener..

Tapi ambil seri FTKC atau FTKM kalau ada budget.. Second pun gak apa asal dari tangan pemakai langsung..

Sukur2 dapat barang langka.. FTKD series (inverter tapi masih R22).. Ini barang nya bener2 dingin nya luar biasa buat kelas inverter..

Kalau budget pas2an buat ambil Daikin,, ya ambil series FTKQ..

Buat AC rumah yg paling bener ya ambil Daikin.. Tapi perawatan nya juga harus bener2 dijaga.. Dan listrik rumah stabil plus grounding arde nya bagus..

Ane selalu hunting Daikin Inverter second,, selain ramah kantong,, budget nya bisa dialokasikan buat service dan beli pipa instalasi bagus kayak Kembla... Lumayan selisih jauh banyak.. Kalau ada kerusakan,, sparepart melimpah.. Dan teknisi nya wajib Daikin Certified.. Dijamin awet puluhan tahun...
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

inverter kalo menurut babang ac katanya kurang dingin sih

kalo dirumah saya lg pakai Sharp Plasmacluster 1 PK dan Daikin Thai 1 PK

So far yang sharp masih dingin sperti baru sedangkan yang daikin ini udh bunyi bunyi sama sering bocor padahal pemasangan 2 tahun lalu, klo ada budget lebih pengen ganti si daikin ini ke sharp
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
avantgardebronze
SM Moderator
SM Moderator

Bearti tukang AC nya gak paham megang AC inverter Om... Krn inverter itu ngejelimet, ada ilmu nya.. Gak kayak ac standar yg cuman flaring - vacuum - running..

Tapi kalo udah paham inverter, pasti tukang ac nya nyaranin inverter buat ac rumahan.. Dan dingin nya sama aja ama ac standard.. Beda nya gak langsung berasa instant dingin nya.. Lebih banyak plus nya ac inverter dibanding standard.. Harga juga beda.. Hehe
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Kebetulan sy rencana mau beli ac 0.5pk & 1.5pk
Utk yg 0.5pk rencana pake sharp a5bey & yg 1.5pk pake a12say...mungkin ada reviewnya kah? Apalagi yg a5bey karena infonya ini udh produksi lokal
Btw kl sy perhatikan sekarang evap apa pada balik pake tembaga ya
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

MSU wrote:Kebetulan sy rencana mau beli ac 0.5pk & 1.5pk
Utk yg 0.5pk rencana pake sharp a5bey & yg 1.5pk pake a12say...mungkin ada reviewnya kah? Apalagi yg a5bey karena infonya ini udh produksi lokal
Btw kl sy perhatikan sekarang evap apa pada balik pake tembaga ya
Saya pake 2 bey, 0,5 pk sm 1 pk.
Indoor nya kecil beud, dingin nya rada lama dan menurut sy kurang menusuk.
Kondensor pake tembaga atau apa gt, kt tukang nya sih awet nih. Suara outdoor indoor sih senyap ya, mungkin krn faktor imut2 nya.

Garansi nya sih yg oke, 3thn full cover.
Overall kurang puas krn ga bisa dingin smp menggigil kyk ac lama yg tipe say.
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

avantgardebronze wrote: Sat Nov 18, 2023 0:44 Bearti tukang AC nya gak paham megang AC inverter Om... Krn inverter itu ngejelimet, ada ilmu nya.. Gak kayak ac standar yg cuman flaring - vacuum - running..

Tapi kalo udah paham inverter, pasti tukang ac nya nyaranin inverter buat ac rumahan.. Dan dingin nya sama aja ama ac standard.. Beda nya gak langsung berasa instant dingin nya.. Lebih banyak plus nya ac inverter dibanding standard.. Harga juga beda.. Hehe
Saya pake Daikin inverter yang 3pk om. Kalo udah dingin sadis sih. Cuma ada yang lucu inverternya, perasaan kalau udah dingin lalu kipasnya saya kecilin ke 1 misalnya, trus beberapa jam kemudian saya gedein lagi ke 3, agak kurang dingin. Kalo di matiin trus langsung ke 3, dingin lagi. Kyk temperature hysterisisnya terlalu besar.
avantgardebronze
SM Moderator
SM Moderator

sahabatq8 wrote: Sat Nov 18, 2023 2:55
avantgardebronze wrote: Sat Nov 18, 2023 0:44 Bearti tukang AC nya gak paham megang AC inverter Om... Krn inverter itu ngejelimet, ada ilmu nya.. Gak kayak ac standar yg cuman flaring - vacuum - running..

Saya pake Daikin inverter yang 3pk om. Kalo udah dingin sadis sih. Cuma ada yang lucu inverternya, perasaan kalau udah dingin lalu kipasnya saya kecilin ke 1 misalnya, trus beberapa jam kemudian saya gedein lagi ke 3, agak kurang dingin. Kalo di matiin trus langsung ke 3, dingin lagi. Kyk temperature hysterisisnya terlalu besar.

Hmm.. Inverter emang kudu rajin2 cuci sih Om.. Kalo kotor dan telat cuci, bisa jadi kejadian kayak gitu juga... Atau bisa jadi juga sensor temp house nya kotor (sensor tembaga yg nempel di evap indoor),, bisa diamplas itu bersihin nya.. Sebelum di amplas,, di cek dulu nilai hambatan nya pake ohm meter.. Nah nilai angka standar nya berapa ane lupa, itu teknisi daikin certified yg paham 😂😂

Atau bisa dicoba di cek kode error nya nongol apa di remote ac nya..
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

sahabatq8 wrote: Sat Nov 18, 2023 2:55 Saya pake Daikin inverter yang 3pk om. Kalo udah dingin sadis sih. Cuma ada yang lucu inverternya, perasaan kalau udah dingin lalu kipasnya saya kecilin ke 1 misalnya, trus beberapa jam kemudian saya gedein lagi ke 3, agak kurang dingin. Kalo di matiin trus langsung ke 3, dingin lagi. Kyk temperature hysterisisnya terlalu besar.
Ngeri sih 3pk, ukuran kamar berapa emang om
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

sintoni wrote: Sat Nov 18, 2023 12:05
sahabatq8 wrote: Sat Nov 18, 2023 2:55 Saya pake Daikin inverter yang 3pk om. Kalo udah dingin sadis sih. Cuma ada yang lucu inverternya, perasaan kalau udah dingin lalu kipasnya saya kecilin ke 1 misalnya, trus beberapa jam kemudian saya gedein lagi ke 3, agak kurang dingin. Kalo di matiin trus langsung ke 3, dingin lagi. Kyk temperature hysterisisnya terlalu besar.
Ngeri sih 3pk, ukuran kamar berapa emang om
50m^2 an
Auanz

Post by Auanz »

untung sekarang uda mulai masuk musim ujan. jadi suhu di luar ga sampe separah kemaren2.

soal cuci indoor, outdoor tiap 1 bulan ane cuci sendiri. karena emang bisa di bilan tuh ac 2pk nyala 90% 20jam sehari uda mau 3 tahun.

apa mungkin karena ane pengemar dingin yang mana dinginya kalo uda pake selimut ya?
alvin23

Post by alvin23 »

Auanz wrote: Mon Nov 20, 2023 5:59 untung sekarang uda mulai masuk musim ujan. jadi suhu di luar ga sampe separah kemaren2.

soal cuci indoor, outdoor tiap 1 bulan ane cuci sendiri. karena emang bisa di bilan tuh ac 2pk nyala 90% 20jam sehari uda mau 3 tahun.

apa mungkin karena ane pengemar dingin yang mana dinginya kalo uda pake selimut ya?
cuci sendiri gmn caranya om, khususnya outdoor.

Ane paling mentok2 bersihin filter
Rocky R ADS CVT 2021
Auanz

Post by Auanz »

outdoor paling gampang om.

gara2 covid jadinya belajar nyuci sendiri.

harusnya di youtube ada. tinggal buka aja nama mereknya apa.

kalo saya kan LG. tinggal buka ada 1 baut di penutup kipasnya. trus pake tang buka baut kupasnya.
habis itu tinggal semport pake semportan air ke kisi2nya.
ga perlu buka kerangkeng outdoornya.

kalo indoor yang agak runyem emang. harus buka tutup cover, 4-5 obeng. dan basah kemana2.

alvin23 wrote: Tue Nov 21, 2023 3:01
Auanz wrote: Mon Nov 20, 2023 5:59 untung sekarang uda mulai masuk musim ujan. jadi suhu di luar ga sampe separah kemaren2.

cuci sendiri gmn caranya om, khususnya outdoor.

Ane paling mentok2 bersihin filter
sapifr22

Post by sapifr22 »

Setelah baca2 di sini, saya putuskan pakai AC Midea 1.5 PK, menggantikan Panasonic 1 PK.
Ternyata dinginnya juga kurang menggigit.

Setelah dicek, di mulut indoor temperatur hanya di kisaran 16 - 17 derajat saja, tdk bisa lebih rendah.
Apakah wajar ? Karena kalau di mobil bisa sampai 5 - 6 derajat.
avantgardebronze
SM Moderator
SM Moderator

Enggak wajar Om.. Harus nya dibawah 10° dari mulut indoor
sesame
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vario 125

Post by sesame »

sapifr22 wrote: Fri Nov 24, 2023 2:54 Setelah baca2 di sini, saya putuskan pakai AC Midea 1.5 PK, menggantikan Panasonic 1 PK.

Setelah dicek, di mulut indoor temperatur hanya di kisaran 16 - 17 derajat saja, tdk bisa lebih rendah.
Apakah sudah divacuum?
sapifr22

Post by sapifr22 »

sesame wrote: Tue Feb 13, 2024 4:58
sapifr22 wrote: Fri Nov 24, 2023 2:54 Setelah baca2 di sini, saya putuskan pakai AC Midea 1.5 PK, menggantikan Panasonic 1 PK.

Apakah sudah divacuum?
Saya kurang tahu apakah divacuum atau tidak, karena tdk diperhatikan saat pasang.

Di AC Panasonic 1 PK, saya pasang di tempat lain, ganti pipa, freon, dan vacuum, selisih temperatur antara outlet dan ruangan di kisaran 6 - 7 derajat.
Jadi misal temp ruang 28, di outlet 21.
Yang Midea 1.5 PK, selisih sekitar 10 - 12 derajat. Kalau sdh masuk set temperatur di remote, selisih jadi sekitar 4-5 derajat saja.
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

ac daikin 1.5pk non-inverter di kamar sy outlet vents nya 8-10°C. di remote set di 23-24 ya aktualnya 23-24 di thermometer digital dinding. kebetulan baru beli thermo dinding murmerceng :big_grin:

tp kedinginan badan sampe sakit. gara2 freon R32 yg konon tajem ke kulit atau faktor U ya ga tau.
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

10 Brand AC terlariss

Image
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri